Частотные и температурные зависимости дипольно-сегментальной и дипольно-групповой поляризации в полимерах и жидких кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Саяпова, Резида Гайфулловна

  • Саяпова, Резида Гайфулловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 126
Саяпова, Резида Гайфулловна. Частотные и температурные зависимости дипольно-сегментальной и дипольно-групповой поляризации в полимерах и жидких кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Саяпова, Резида Гайфулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Надмолекулярные структуры в полимерах. °

1.2. Фазовые состояния полимерных систем.

1.3. Физико-химические свойства и структурное строение жидких ^ кристаллов.

1.4. Структуры с одно-и двумерной периодичностью.

1.5. Дисперсия комплексной диэлектрической проницаемости и диэлектрические потери в полимерных диэлектриках.

1.6. Механизмы дипольной релаксации в полимерах.

Процессы релаксации электрической поляризации и электропроводности в полимерных диэлектриках. ^

1.8. Электрический пробой в полимерных диэлектриках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотные и температурные зависимости дипольно-сегментальной и дипольно-групповой поляризации в полимерах и жидких кристаллах»

Актуальность темы. Электрические свойства полимерных материалов и жидких кристаллов при различных температурах очень важны при создании новых технологий микроэлектроники и машиностроения.

Современные методы измерений и теорий диэлектрической проницаемости и потерь позволяют в ряде случаев связать их зависимость от температуры и частоты электрического поля со строением, например, макромолекул полимеров и характером теплового движения элементарных звеньев в них.

С другой стороны, в последние десятилетия большое внимание уделяется полимерам, представляющим системы со значительной степенью микронеоднородности. Например, благодаря своему стереорегулярному строению такой полимер, как синдиотактический 1,2 -полибутадиен (1,2-СПБ), обладает в определенных условиях особыми физико-химическими свойствами. Реально (1,2-СПБ) представляет композицию аморфной фазы и нанокристаллов, содержание последних зависит от стереорегулярности (чередования) виниловых групп. Его свойства, как термоэластопласта, делают этот полимер перспективным для использования в различных областях техники, где требуется хорошее сочетание пластика со свойствами каучука, а также как присадки в полимерные материалы и масла с целью модификации их свойств.

Объекты исследования, нематические жидкие кристаллы (НЖК) и полимеры (1,2-СПБ), объединяет наличие фазового перехода I рода -плавление и образование нанокристаллических структур - зародышей при обратном переходе. В нематических жидких кристаллах это нанокристаллы с точечной особенностью, либо пластинчатые кристаллы, начальный размер которых около 25 нм. В случае полимеров сохраняется твёрдый раствор - нанокристаллов и аморфного полимера. С этой точки зрения интересно поведение наночастиц в растворах, которые способны сконденсироваться в новые состояния квазинематик или квазисмектик, образованные нанокристаллическими пластинами.

При добавлении ионных комплексов (краун-эфир +К+)СГ нематический жидкий кристалл исчезает, и при переходе из изотропной фазы образуется смектический жидкий кристалл типа «А». В этом случае уже на начальном этапе образования зародышей нематических жидких кристаллов идет захват ионов их поверхностью с образованием двумерных заряженных сферических слоев.

Исследование динамики молекул в 1,2-СПБ и НЖК, поиск единых закономерностей методом диэлектрической спектроскопии представляется актуальным для современной физики, в связи с тем, что этот полимер имеет нанокристаллическую структуру, а не кристаллитную, как это обычно встречается в полимерах, например, в полиэтилене. В связи с этим, изучение электрофизических процессов при различных температурах и сравнение их с нематическими жидкими кристаллами является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является исследование электрофизических свойств, при различных температурах, полимеров 1,2-СПБ и сравнение с аналогичными свойствами нематических жидких кристаллов. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследование механизмов структурирования молекул при фазовых переходах из изотропного расплава в новую конденсированную фазу методом диэлектрической спектроскопии;

- изучение диэлектрических свойств синдиотактического 1,2-полибутадиена и нематических жидких кристаллов;

- измерение электрической прочности (пробоя) 1,2 - СПБ;

- изучение влияния ионообразующих добавок и температуры на электрофизические свойства дисперсных систем на основе гача.

Научная новизна. В работе впервые изучены диэлектрические спектры полимеров в различных фазовых состояниях, включая фазу (шрИ), обладающую нелинейными механическими свойствами. Доказано существование дипольно-группового (/?-процесс) и дипольно-сегментального (а-процесс) процессов поляризации исследованных полимеров и НЖК. Изучен механизм действия ионообразующих добавок на низкомолекулярные дисперсные полимерные системы электрофизическими и рентгеноструктурными методами. Установлено влияние длины сегмента складчатых кристаллов на величину дипольно-сегментальной поляризации и значений времени релаксации.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют получить новый класс резин, созданных на основе термоэластопластов, использовать их в качестве добавок к техническим маслам для улучшения их эксплутационных характеристик, структурированные нематические жидкие кристаллы.

Достоверность результатов. Достоверность результатов основана на использовании корректных экспериментальных методов решения каждой из поставленных задач. В основе каждой предложенной физической модели также лежит их экспериментальная проверка различными методами: диэлектрической спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, оптической микроскопии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преобладание дипольно-сегментального процесса поляризации в частично кристаллических полимерах и нематических жидких кристаллах;

2. Образование состояния гигантской поляризации в низкомолекулярных полимерах со складчатой структурой, растворенных в маслах;

3. Обоснование теплового механизма пробоя 1,2-СПБ на основе результатов диэлектрической спектроскопии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Кемерево - Томск, 2009, жидким кристаллам и наноматериалам (Иваново, 2009); Региональной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (Уфа, 2008); на Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании (Уфа, 2009); Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2008-2011); Материалы XII Международной конференции «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах. Работа состоит из 4 глав, основных выводов, списка литературы. Содержит 55 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 101 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Саяпова, Резида Гайфулловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере синдиотактического 1,2-полибутадиена методами диэлектрической спектроскопии впервые установлено, что основным процессом поляризации, определяющими потери и диэлектрическую проницаемость в частично кристаллических эластомерах, является дипольно-сегментальная поляризация (температурного а - процесса).

2. При различных температурах, в окрестности фазового перехода в изотропную фазу, проведен анализ дипольно-сегментальной и дипольно-групповой поляризации нематических жидких кристаллов. Показано, что они могут быть достаточно удобным модельным объектом при интерпретации сегментальной поляризации в полимерах и их растворах.

3. Методом диэлектрической спектроскопии впервые изучена динамика полимерных молекул в нанокристаллической фазе 1,2-СПБ. Установлено, что при действии нагрузки и температуры, толщина нанокристаллов уменьшается до величины менее 50 нм, а времена диэлектрической релаксации уменьшаются на два порядка, такие наночастицы в растворах низкомолекулярных полимеров способны сконденсироваться в новые состояния типа квазинематик или квазисмектик, образуя сферолиты.

4. Изучены температурные зависимости диэлектрических свойств 1,2-СПБ, проведено сравнение с электрофизическими свойствами дисперсных систем с низкомолекулярными полимерными добавками со складчатой структурой и нематическими жидкими кристаллами. Показано, что с ростом температуры в низкомолекулярных полимерах со складчатой структурой преобладает дипольно-сегментальная поляризация, из-за присутствия осмотических ловушек на поверхностях нанокристаллов. В этом случае при увеличении температуры диэлектрическая проницаемость достигает значений до 104.