Частота встречаемости и клиническое значение генетических полиморфизмов у пациентов с болезнью Виллебранда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Чернова Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ ФАКТОРА ВИЛЛЕБРАНДА. КЛИНИЧЕКОМ ЗНАЧЕНИИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ФАКТОРА V, ПРОТРОМБИНА И ТРОМБОЦИТАРНЫХ РЕЦЕПТОРОВ
1.1 Наследственная геморрагическая коагулопатия-болезнь Виллебранда
1.1.1 Структура и функции фактора Виллебранда
1.1.2 Фактор Виллебранда и его роль в механизмах тромбообразования, ангиогенезе и клеточной пролиферации
1.1.3 Болезнь Виллебранда
1.2 Наследственные тромбофилии
1.2.1 Определение понятия и история развития учения о тромбофилии
1.2.2 Фактор свертывания крови V (проакцелерин)
1.2.3 Фактор свертывания крови II (протромбин)
1.2.4 Влияние полиморфизма гена фактора V и гена протромбина на возможные нарушения свертывающей системы крови у беременных
1.3 Полиморфизм генов тромбоцитарных рецепторов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Характеристика группы контроля
2.3 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сопоставимость индивидуумов основной и контрольной группы по возрасту
3.2. Результаты исследования геморрагического и тромботического анамнеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и здоровых женщин - доноров крови
3.3. Результаты лабораторного исследования количественных и качественных показателей свертывающей системы крови у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и здоровых женщин - доноров крови
3.4. Изучение частоты встречаемости полиморфизма FV Leiden у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и у здоровых женщин -доноров крови
3.4. Изучение частоты встречаемости полиморфизма FII (G20210A) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и у здоровых женщин -доноров крови
3.5. Изучение влияния полиморфизма FV Leiden на активность клоттинговых факторов (vWF:Ag, vWF:RCo и FVIILC) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа
3.6. Изучение влияния полиморфизма FII G20210A на активность клоттинговых факторов (vWF:Ag, vWF:RCo и FVIII:C) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа
3.7. Изучение влияния полиморфизма FV Leiden на клинические проявления геморрагического диатеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа
3.8. Изучение влияния полиморфизма FII (G20210A) на клинические проявления геморрагического диатеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа
3.9. Изучение частоты встречаемости полиморфизма генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), гена интегрина а-2 GPIa (C807T), GPIb (A1/A2) и их возможного влияния на активность клоттинговых факторов (vWF:Ag, vWF:RCo и FVIILC) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и у здоровых женщин - доноров крови
3.10. Изучение влияния полиморфизма генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), гена интегрина а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) на клинические проявления геморрагического диатеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота встречаемости и клиническое значение генетических полиморфизмов у пациентов с болезнью Виллебранда»
Актуальность темы исследования
Стратификация тромботических и геморрагических рисков является важной, часто каждодневной, задачей для большинства клиницистов. Широкое внедрение в клиническую практику антикоагулянтной и антиагрегантной терапии позволило, с одной стороны, добиться значительных успехов в лечении и профилактике тромбозов и тромбоэмболических осложнений, но, с другой стороны, создало риск развития спонтанных и/или трудно контролируемых кровотечений.
Наиболее распространенной геморрагической коагулопатией является болезнь Виллебранда - наследственное нарушение гемостаза, обусловленное количественным и/или качественным дефицитом фактора Виллебранда, одного из важнейших белков свертывающей системы крови. Клинической особенностью болезни Виллебранда является «мягкий» и «спонтанный» характер геморрагического диатеза: в определенные моменты времени признаки чрезмерной кровоточивости могут не проявляться даже при инвазивных манипуляциях, а иногда можно столкнуться с развитием спонтанного кровотечения из внешне интактных слизистых. Известен факт развитие геморрагического диатеза, иногда значительного, у пациентов с болезнью Виллебранда в ответ на назначение малых дох ацетилсалициловой кислоты, что хорошо объясняется наличием у пациентов с болезнью Виллебранда дисфункции тромбоцитов. Отсутствие обязательных, часто повторяющихся тяжелых кровотечений у индивидуума с болезнью Виллебранда нередко не позволяет клиницистам своевременно распознать это заболевание. (Колосков А.В., 2017; Чернова Е.В., 2018).
В последние годы большое внимание уделяется изучению полиморфизма генов фактора V G1691A (FV Leiden), протромбина G20210A (FII G20210A), тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), интегрин а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) с целью стратификации риска тромбоэмболических осложнений и/или репродуктивных проблем у женщин, для объяснения
патогенеза которых предлагается тромботический механизм (Bates S. et al., 2012). В тоже время, описано несколько случаев носительства гетерозиготных мутаций гена фактора V G1691A (FVLeiden) или гена протромбина G20210A (FII G20210A) у пациенток с болезнью Виллебранда и достаточно яркими проявлениями геморрагического диатеза (Колосков А.В. и др., 2013).
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным выполнить исследование частоты встречаемости основных генетических полиморфизмов, ассоциируемых с тромбофилией (V G1691A (FV Leiden) и G20210A (FII G20210A)), а также частоту встречаемости полиморфизмов генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), интегрин а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) и изучить их возможное влияние на проявления геморрагического диатеза и лабораторные показатели у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
Степень разработанности темы
Отсутствуют исследования частоты встречаемости генетических полиморфизмов гена фактора V G1691A (FV Leiden) и гена протромбина G20210A (FII G20210A) и их влияния на клинические проявления геморрагического диатеза, динамику лабораторных характеристик основных белков свертывающей системы крови, выполненные на большой, нозологически однородной группе пациенток с наиболее часто встречающейся геморрагической коагулопатией - болезнью Виллебранда 1 типа.
Имеются исследованиях полиморфизма генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), интегрин а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) и их возможного влияния на развития острого коронарного синдрома, острого нарушения кровообращения (Tsantes AE et al., 2007; Liu H et al., 2017; Чернова Е.В. и др., 2019), однако отсутствуют данные о возможной
взаимосвязи между указанными полиморфизмами и клинико-лабораторными характеристиками при болезни Виллебранда 1 типа.
Цель исследования
Оценить частоту встречаемости и клиническое значение основных генетических полиморфизмов, ассоциируемых с тромбофилией (FV Leiden и FII G20210A), и полиморфизм генов тромбоцитарных рецепторов GPIb (A1/A2), интегрин а-2 GPIa (C807T), GPIIIa (1a/1b) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
Задачи исследования
1. Изучить методом полимеразной цепной реакции и оценить частоту встречаемости полиморфизма G1691A гена фактора V (FVLeiden) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и сопоставить с частотой встречаемости данного полиморфизма в контрольной группе здоровых доноров крови.
2. Выполнить клинико-лабораторное сопоставление и оценить влияние полиморфизма гена G1691A фактора V (FV Leiden) на степень выраженности клинических проявлений геморрагического диатеза и лабораторные характеристики свертывающей системы крови (vWF:Ag, vWF:RCo, FVIILC) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
3. Изучить методом полимеразной цепной реакции и оценить частоту встречаемости полиморфизма G20210A гена протромбина у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа и сопоставить с частотой встречаемости данного полиморфизма в контрольной группе здоровых доноров крови.
4. Выполнить клинико-лабораторное сопоставление и оценить влияние полиморфизма G20210A гена протромбина на степень выраженности геморрагического диатеза и лабораторные характеристики свертывающей системы крови (vWF:Ag, vWF:RCo, FVIILC) у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
5. Изучить методом полимеразной цепной реакции и оценить частоту встречаемости полиморфизмов генов тромбоцитарных рецепторов GPIb (A1/A2), интегрин а-2 GPIa (C807T), GPIIIa (1a/1b) и сопоставить с частотой встречаемости данного полиморфизма в контрольной группе здоровых доноров крови. Провести сопоставление клинических и лабораторных данных в зависимости от генетических полиморфизмов тромбоцитарных рецепторов у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
Научная новизна исследования
Установлено, что у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа, гомозиготная мутация гена фактора V G1691A (FV Leiden) генотип А/А встречается с частотой 2,2%, гетерозиготная мутация гена фактора V G1691A (FV Leiden) генотип A/G-8,8%, гетерозиготная мутация гена протромбина G20210A, генотип A/G встречается с частотой 13,9%, что достоверно выше по сравнению с группой контроля. При этом достоверной разницы в степени геморрагических проявлений, уровня активности фактора Виллебранда (vWF:RCo), антигена фактора Виллебранда (vWF:Ag) и прокоагулянтной активности фактора VIII (FVIII:C) у пациенток с болезнью Виллебранда нет.
Как показали результаты нашего исследования, частота встречаемости наиболее широко обсуждаемых в научной литературе полиморфизмов генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), интегрин а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) у пациенток с диагностированной болезнью Виллебранда 1 типа не имела статистически значимых различий с таковой у здоровых женщин - доноров крови. При этом генотип 1a-1b гена тромбоцитарного рецептора GPIIIa, частота встречаемости которого у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа составила 23,5%, что оказалась достоверно выше по сравнению с частотой встречаемости данного генотипа у здоровых женщин. Статистически значимых различий в клинических и лабораторных показателях (vWF:Ag, vWF:RCo и FVIII:C), у женщин с болезнью
Вилебранда 1 типа в зависимости от полиморфизма генов, кодирующих тромбоцитарные рецепторы GPIIIa, GPIa и GPIb не выявлены.
Практическая значимость исследования
Впервые на большой и нозологически однородной группе пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа, продемонстрирована высокая частота встречаемости гомозиготной мутация гена фактора V G1691A (FV Leiden) (генотип А/А) и гетерозиготной мутации (генотип А/G) - 2,2% и 8,8% (соответственно), а также высокая частота встречаемости гетерозиготной мутации гена протромбина (G20210A) (генотип A/G) - 13,9%. Данные показатели были достоверно выше по сравнению с аналогичными, исследованными в группе здоровых женщин - доноров крови.
Впервые при выполнении клинико-лабораторного сопоставления продемонстрировано, что носительство гомозиготной или гетерозиготной мутации FV Leiden, а также гетерозиготной мутации FII G20210A не уменьшало выраженность клинических проявлений геморрагического диатеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа, а также не оказывало какого-либо влияния на лабораторные характеристики основных свертывающих факторов, такие как антиген фактора Виллебранда (vWF:Ag), ристоцетин ко-факторная активность фактора Виллебранда (vWF:RCo) и прокоагулянтную активность фактора VIII (FVIILC).
Впервые продемонстрировано, что частота встречаемости полиморфизмов генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), интегрин а-2 GPIa (C807T) и GPIb (A1/A2) у пациенток с диагностированной болезнью Виллебранда 1 типа не имела статистически значимых различий с таковой у здоровых женщин - доноров крови и является широко распространенным явлением, не оказывающим какого-либо видимого влияния на степень выраженности геморрагического диатеза и лабораторные характеристики основных свертывающих факторов, такие как антиген фактора Виллебранда (vWF:Ag), ристоцетин ко-факторная активность фактора Виллебранда
(vWF:RCo) и прокоагулянтную активность фактора VIII (FVIILC). При этом генотип 1a-1b гена тромбоцитарного рецептора GPIIIa, частота встречаемости которого у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа составила 23,5%, что было достоверно выше по сравнению с частотой встречаемости данного генотипа у здоровых женщин-доноров крови, но также не оказывало какого-либо влияния на клинические проявления геморрагического диатеза и лабораторные показатели.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования значительно дополняют современные представления о роли полиморфизма генов клоттинговых факторов и генов тромбоцитарных рецепторов в реализации гемостатического потенциала свертывающей системы крови и значительной роли функциональной активности фактора Виллебранда в реализации геморрагического фенотипа у человека.
Методология и методы исследования
В работе использованы клинико-лабораторные, молекулярно-генетические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что полиморфизм G1691A гена фактора V (FV Leiden) встречается у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа с частотой 8,8% для гетерозиготного варианта и частотой 2,2% для гомозиготного варианта, что превышает частоту встречаемости данного полиморфизма в контрольной группе здоровых доноров крови (1,8% для гетерозиготного варианта, гомозиготной мутации в контрольной группе здоровых доноров крови не выявлено).
2. Носительство как гетерозиготного, так и гомозиготного варианта мутации Лейден не оказывает видимого протромботического эффекта у
пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа, не уменьшает степень выраженности геморрагического диатеза и не влияет на такие показатели свертывающей системы крови, как vWF:Ag, vWF:RCo, FVIILC.
3. Установлено, что полиморфизм G20210A гена протромбина встречается у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа в гетерозиготном варианте с частотой 13,9%, что значительно превышает частоту встречаемости данного полиморфизма в контрольной группе здоровых доноров крови (2,7%).
4. Носительство гетерозиготной мутации G20210A гена протромбина не оказывает видимого протромботического эффекта у пациенток с болезнью Виллебранда1 типа, не уменьшает степень выраженности геморрагического диатеза и не влияет на такие показатели свертывающей системы крови, как vWF:Ag, vWF:RCo, FVIILC.
5. Полиморфизм генов тромбоцитарных рецепторов GPIIIa (1a/1b), гена интегрина а-2 GPIa (C807T), GPIb (A1/A2) широко представлен как у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа, так и у лиц контрольной группы здоровых доноров. Не выявлено корреляционной связи между исследованными полиморфизмами, лабораторными характеристиками гемостаза и выраженностью клинических проявлений геморрагического диатеза у пациенток с болезнью Виллебранда 1 типа.
Степень достоверности, публикации и апробация результатов
Степень достоверности результатов выполненного исследования подтверждается объемом исследований, набором и характером оцениваемых показателей, использованием статистических программ для обработки полученных данных.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.
Результаты, полученные в процессе выполнения работы, были представлены на 91 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Мечниковские чтения (Санкт-Петербург, 2018), объединенном Конгрессе «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 9-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Санкт-Петербург, 2018).
Личный вклад автора
Автором лично выполнено: изучение источников литературы, планирование научно-исследовательской работы, обследование пациенток с болезнью Виллебранда, обследование здоровых женщин - доноров крови контрольной группы, апробация опросника для изучения геморрагического и тромботического диатеза, забор образцов крови для молекулярно-генетического исследования. Соискателем создана база данных пациенток с болезнью Виллебранда, выполнен сбор и анализ полученных в ходе диссертационного исследования результатов, проведена статистическая обработка и интерпретация результатов. Диссертант лично докладывала результаты научно-исследовательской работы в выступлениях на научно -практических конференциях и участвовала в написании научных публикаций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, заключения, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 120 источников литературы, из них 22 отечественных и 98 иностранных. Работа содержит 1 рисунок и 13 таблиц.
Внедрение результатов исследования
Основные положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры гематологии и трансфузиологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный Государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ. Результаты исследования применяются в лечебно-диагностической работе СПб ГБУЗ «Городская больница №26».
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ ФАКТОРА ВИЛЛЕБРАНДА. КЛИНИЧЕКОМ ЗНАЧЕНИИ
ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ФАКТОРА V, ПРОТРОМБИНА И ТРОМБОЦИТАРНЫХ РЕЦЕПТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Наследственная геморрагическая коагулопатия-болезнь
Виллебранда.
1.1.1 Структура и функции фактора Виллебранда
Фактор Виллебранда - большой мультимерный гликопротеин, является
одним из важнейших факторов свертывания крови, обеспечивающий реализацию механизма остановки кровотечения. Этот адгезивный гемостатический белок представляет собой многофункциональную молекулу, которая реализует свои физиологические функции, принимая активное участие в запуске механизма адгезии тромбоцитов в зоне повреждения эндотелиальной выстилки сосуда. Кроме того, фактор Виллебранда связывается с коллагеном, обнажающимся при повреждении стенки кровеносного сосуда. Важным свойством этого гемостатического белка является его ко-факторная активность по отношении к клоттинговому фактору УШ ^УШ), проявляющаяся в стабилизации последнего, обеспечении его физиологического клиренса и доставку к месту повреждения эндотелия сосуда. Генетически детерминированный количественный и/или качественный дефицит фактора Виллебранда приводит к развитию самого частого заболевания системы гемостаза - болезни Виллебранда. Уникальной характеристикой фактора Виллебранда является волнообразность в реализации его функциональной активности (Колосков А.В., 2017; Чернова Е.В., 2018).
Ген фактора Виллебранда локализуется на 12 хромосоме (короткое плечо). Ген фактора Виллебранда является одним из самых крупных генов человека. Его многочисленные точечные мутации являются первопричиной
полиморфизма в реализации функциональных качеств фактора Виллебранда. При этом, если в случаях развития у человека гемофилии в основе реализации геморрагического фенотипа лежат, как правило, достаточно крупные единичные мутации соответствующего гена FVIII или гена фактора IX (FIX), то при болезни Виллебранда подобных повторяющихся с высокой частотой крупных мутаций нет. Однако, выявлена существенная корреляционная связь между локализацией точечной мутации/мутаций в гене фактора Виллебранда и реализующимся фенотипом болезни Виллебранда. Сообщается о нескольких сотнях наиболее часто встречающихся одиночных нуклеотидных заменах в различных локусах гена фактора Виллебранда. Таким образом, чрезвычайная изменчивость структуры гена предопределяет мозаичную природу белка фактора Виллебранда и широкую вариабельность в реализации его функции, что непосредственно определяет частоту и степень выраженности геморрагических проявлений (Колосков А.В. и др., 2013; Ng C et al., 2015; Чернова Е.В., 2018).
Изучение гена фактора Виллебранда связано с известными сложностями, обусловленными наличием в геноме человека молчащего псевдогена. Псевдоген фактора Виллебранда расположен на длинном плече 22 хромосомы. Гомология (схожесть в структуре аминокислотных последовательностей) псевдогена и гена фактора Виллебранда составляет около 97%. Псевдоген может иногда служить источником мутаций, которые встраиваются в локус гена фактора Виллебранда. Например, некоторые молчащие мутации и некоторые потенциально клинически значимые мутации выявляются в экзонах 27 и 28 гена фактора Виллебранда у лиц с болезнью Виллебранда. Варианты этих последовательностей в псевдогене фактора Виллебранда могли быть конвертированы в ген фактора Виллебранда. Частота межхромосомных обменов на сегодняшний день неизвестна (Patracchini P еt al., 1989; Eikenboom JC et al., 1994; Колосков А.В. и др., 2013; Чернова Е.В., 2018).
Синтез фактор Виллебранда происходит в клетках эндотелия и мегакариоцитах костного мозга. Синтезированный фактор хранится в тельцах Вейбеля-Палада эндотелиальных клеток и а-гранулах тромбоцитов. Фактор Виллебранда состоит из структурных доменов, расположенных в следующем порядке: D1-D2-D'-D3-A1-A2-A3-D4-C1-C2-C3-C4-C5-C6-CK и соответствующих связующих участков (Springer T 2014; Чернова Е.В., 2018).
Первые четыре домена (D1, D2, D и D3) служат для регуляции сборки мультимеров (множественные мономеры, удерживаемые вместе через нековалентные связи). Домены D и D3 также позволяют фактору Виллебранда связываться с другим коагуляционным фактором - FVIII.
FVIII переносится фактором Виллебранда по кровотоку в неактивной форме. В случае повреждения сосуда и возникновении пускового момента (триггера) для активации процесса свертывания крови, FVIII отделяется от фактора Виллебранда в зоне повреждения и образует комплекс с коагуляционным FIX. Домен A1 фактора Виллебранда позволяет образовывать связь с гликопротеином GpIb находящимся на поверхности тромбоцитарной мембраны. Это взаимодействие стабилизирует тромбоциты и, в свою очередь, способствует взаимодействию между рецепторами тромбоцитов и их лигандами. Домен A3 отвечает за образование связи с коллагеном, что позволяет фактору Виллебранда фиксироваться к стенкам кровеносных сосудов при нарушении целостности эндотелиальной выстилки и обнажении коллагеновых волокон. В целом, функциональные особенности доменов, образующих структуру фактора Виллебранда, определяют реализацию специфических свойств этого белка свертывающей системы крови: позволяют ему доставлять FVIII к месту повреждения стенки сосуда, фиксироваться к коллагену в месте нарушения целостности эндотелия и способствовать агрегации тромбоцитов (Springer T, 2014; Колосков А.В., 2017; Чернова Е.В., 2018).
После отщепления сигнального пептида субединицы фактора Виллебранда димеризуются в эндоплазматическом ретикулуме. Когда
димеры фактора Виллебранда поступают в аппарат Гольджи, кислая среда и высокая концентрация ионов Са2+ стимулирует образование мультимеров фактора Виллебранда посредством образования дисульфидных связей между D3 доменами. Увеличивающийся мультимер фактора Виллебранда выстраивается в правостороннюю спираль, сворачиваясь в трубчатую конформацию для хранения в тельцах Вейбеля-Паладе. При контакте и слиянии телец Вейбеля-Паладе с эндотелиальной мембраной, рН среды поднимается до 7,4 и мультимеры фактора Виллебранда теряют трубчатую конформацию, распускаются в длинные нити. Протеаза ADAMTS13, расщепляет связь Y1605-M1606 в домене А2, что приводит к быстрой трансформации мультимеров высокой молекулярной массы в более мелкие структуры (содержащие около 40 мономеров) с молекулярной массой менее 10000 кДа. В результате регулирующего действия протеазы ADAMTS13, в сосудистом русле циркулируют молекулы фактора Виллебранда различной молекулярной массы (от единичных димеров низкой молекулярной массы, до полимеров высокой молекулярной массы, состоящих из 20 и более димеров) (Springer T, 2014; Чернова Е.В., 2018; Колосков А.В. и др., 2019).
В последовательность фактора Виллебранда включено 234 остатка цистеина (8,3%), что в четыре раза выше среднего показателя для белков человека. Цистеин способствует организации доменов, которые формируют структуру фактора Виллебранда. Некоторые остатки цистеина образуют дисульфидные мостики во время синтеза, но подвержены редукции во время секреции (позиции 889, 898, 2448, 2451, 2453, 2490, 2491, 2528, и 2533). Учитывая важность цистеина для структуры фактора Виллебранда, неудивительно, что мутации цистеина могут влиять на различные этапы жизненного цикла фактора Виллебранда (Shapiro et al., 2014; Чернова Е.В., 2018).
Исследования, основанные на методе микроскопии с высоким разрешением, показали, что фактор Виллебранда циркулирует в глобулярной форме в условиях низкого напряжения силы сдвига жидкости, но переходит в
удлиненную форму под действием повышенных гидродинамической силы сдвига жидкости. Эти структурные изменения имеют решающее значение для реализации функций фактора Виллебранда, и наиболее ярко проявляются во взаимодействии с тромбоцитами и протеолитическим ферментом ADAMTS13 (Springer TA, 2011). Также было продемонстрировано, что напряжение силы сдвига жидкости оказывает ряд других важных воздействий на фактор Виллебранда. Во-первых, при усилении воздействия силы сдвига жидкости на фактор Виллебранда производится перегруппировка дисульфидных мостиков в С-концевой части белка, что способствует включению новых молекул фактора Виллебранда в собранные на поверхности сосудов полимерные нити фактора Виллебранда. Следует отметить, что эта дисульфидная реконфигурация, образующаяся, в том числе, под воздействием силы сдвига жидкости, может регулироваться при помощи ранее неизвестной функции ADAMTS13, а именно, под воздействием тиолредуктазы, расположенной в С-концевой области ADAMTS13 (Yeh HC, et al.,2010). Во-вторых, вытянутая нить фактора Виллебранда гораздо более восприимчива к окислению метионина в доменах A в присутствии активных форм кислорода (Чернова Е.В., 2018; Колосков А.В. и др., 2019).
После окисления метионина функциональные свойства фактора Виллебранда существенно изменяются. Он становится более эффективным при взаимодействии с тромбоцитами и более устойчивым к протеолитическому воздействию ADAMTS13 (Колосков А.В., 2019). Наконец, две группы ученых одновременно сообщали о влиянии силы сдвига жидкости на клиренс фактора Виллебранда. Воздействие силы сдвига жидкости превращает фактор Виллебранда в лиганд для рецепторов макрофагов, что приводит к увеличению поглощения фактора Виллебранда макрофагами. Тем не менее, механизм утилизация фактора Виллебранда на сегодняшний день до конца не ясен (Rastegarlari G et al., 2012; Castro-Nunez L et al., 2012; Чернова Е.В., 2018).
Фактор Виллебранда циркулирует как глобулярный протеин, большая часть гликановых структур которого сиалированна. В этой форме фактор Виллебранда распознается двумя различными рецепторами, которые могут выступать посредниками при его удалении из кровообращения: CLEC4M на эндотелиальных клетках и Siglec-5 на макрофагах (van Schooten CJ et al., 2008) Воздействие силы сдвига жидкости разворачивает фактор Виллебранда сайтом связывания с LRP1-рецептором макрофагов. Эксперименты in vitro и in vivo подтвердили участие LRPl-рецептора в поглощении фактора Виллебранда в макрофагах. Некоторые мутации в гене фактора Виллебрнда (мутация p.R1205H (болезнь Виллебранда 1 типа, подтип Виченца) или мутации p.R1306Q и p.V1316M (болезнь Виллебранда 2В типа)) обуславливают взаимодействие специфических участков фактора Виллебранда с LRP1-рецепторами макрофагов в отсутствии напряжения сдвига, что может приводить к ускоренному выведению фактора Виллебранда из циркуляции (Casari C et al., 2013). Неизвестно, ограниченна ли связь мутированного фактора Виллебранда с LRP1-рецепторами макрофагов или свой вклад в его элиминацию могут вносить и другие типы клеток, имеющие LRP1-рецепторы, такие, например, как гепатоциты. При десиализации гликановых структур фактора Виллебранда раскрывает терминальный остаток галактозы, что позволяет эффективно взаимодействовать с ASGPR-рецептором на макрофагах и гепатоцитах, реализуя еще один путь элиминации. Следует отметить, что рецепторы, ответственные за дискордантный клиренс фактора Виллебранда у лиц с группами крови 0 и не-0, пока не идентифицированы (Casari C et al., 2013; Чернова Е.В., 2018).
Фактор Виллебранда играет важную роль в агрегации тромбоцитов и их адгезии к эндотелию, а в случае повреждения, к субэндотелиальным структурам кровеносных сосудов в условиях высоких скоростей сдвига жидкости.