ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ (ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ И ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ) У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Пелипецкая, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пелипецкая, Елена Юрьевна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных инфарктом миокарда.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1 .Частота встречаемости фибрилляции желудочков у больных инфарктом миокарда.
3.1.2. Частота встречаемости желудочковой тахикардии у больных инфарктом миокарда.
3.1.3. Частота встречаемости желудочковой аритмий у больных инфарктом миокарда.
3.2.Характеристика и госпитальный прогноз пациентов с желудочковыми аритмиями при остром инфаркте миокарда.
3.2.1. Характеристика и госпитальный прогноз пациентов с фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.2.1.1. Характеристика и госпитальный прогноз пациентов с первичной фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.2.1.2. Характеристика и госпитальный прогноз пациентов с вторичной фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.2.1.3. Характеристика и госпитальный прогноз пациентов с реперфузионной фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.2.2. Характеристика пациентов и госпитальный прогноз пациентов с желудочковой тахикардией при остром инфаркте миокарда.
3.3. Отдалённый прогноз у пациентов с желудочковыми аритмиями при остром инфаркте миокарда.
3.3.1. Отдалённый прогноз у пациентов с фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.3.1.1. Отдалённый прогноз у пациентов с первичной фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.3.1.2. Отдалённый прогноз у пациентов с реперфузионной фибрилляцией желудочков при остром инфаркте миокарда.
3.3.3. Отдалённый прогноз у пациентов с желудочковой тахикардией при остром инфаркте миокарда.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ (ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ И ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ) У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Желудочковые аритмии (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков) являются самыми грозными нарушениями ритма при инфаркте миокарда нередко приводящие к летальному исходу. По данным различных авторов данные нарушения ритма возникают во время пребывания в стационаре у 4,5-7,5% пациентов инфарктом миокарда (118,150,158,163,178,194,210,212,215). Несмотря на то, что оба вида этих аритмий встречаются при ОИМ относительно нечасто, они существенно влияют на прогноз при данном заболевании. Этим определяется значимость данных аритмий и внимание к ним со стороны врачей и исследователей.
За последние 2 десятилетия достигнуты большие успехи в лечении ИМ, которые позволили существенным образом снизить частоту различных осложнений и летальность при этом заболевании. Это обусловлено кардинальным изменением характера терапии ИМ и в первую очередь ранней (в первые часы заболевания) реваскуляризацией миокарда как методом коронарной ангиопластики, так и тромболитической терапии.
Большое значение в снижении летальности и частоты различных осложнений и исходов ИМ должно иметь и значительно более частое применение в последнее десятилетие по сравнению с предыдущим периодом таких препаратов как статины, липофильные, в том числе инъекционные (3-адреноблокаторы. Однако до настоящего времени влияние этих препаратов на частоту возникновения грозных осложнений ИМ, таких как желудочковые аритмии, изучено недостаточно.
В многочисленных исследованиях содержатся данные о влиянии ЖА на прогноз у больных, перенесших инфаркт миокарда. Так, по имеющимся данным, возникновение ЖА при ИМ значительно повышало госпитальную летальность (150,153,158,163,191,194,195). В то же время взгляды на отдалённый прогноз у больных, перенесших инфаркт миокарда с ЖА достаточно противоречивы.
В связи с вышеизложенным нами была поставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить частоту и прогностическую значимость различных клинико-патогенетических вариантов фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии у больных острым инфарктом миокарда.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить частоту возникновения фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии у больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) за последние 20 лет (1989-2008гг.).
2. Изучить течение и исходы ОИМ у пациентов с различными клинико-патогенетическими вариантами фибрилляцией желудочков в госпитальный период.
3. Изучить течение и исходы ОИМ у пациентов с желудочковой тахикардией в госпитальный период.
4. Установить отдаленный прогноз (2 года) у больных ОИМ с фибрилляцией желудочков и желудочковой тахикардией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые выяснено, что за двадцатилетний период времени (1989-2008гг.) частота возникновения желудочковых аритмий достоверно снизилась. Это обусловлено достоверным снижением частоты возникновения фибрилляции желудочков, в то время как частота желудочковой тахикардии за эти годы практически не изменилась.
2. Впервые выяснено, что госпитальная летальность у пациентов с реперфузионной фибрилляцией желудочков была достоверно меньше летальности при первичной и вторичной фибрилляции желудочков и не отличалась от летальности пациентов без желудочковых аритмий.
3. Впервые выяснено, что отдаленная летальность (2года) у больных острым инфарктом миокарда, осложненным фибрилляцией желудочков и желудочковой тахикардией, достоверно не отличалась от летальности пациентов, течение инфаркта которых не осложнялось данными желудочковыми аритмиями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Выявлены прогностически наиболее неблагоприятные виды фибрилляции желудочков, осложняющие госпитальный период инфаркта миокарда. Это позволит своевременно проводить необходимые профилактические мероприятия у данной категории больных.
Выявлено снижение частоты возникновения ЖА у больных, перенесших острый инфаркт миокарда на протяжении 20-летнего периода на примере крупного промышленного центра Восточной Сибири.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. За исследуемый период времени (1989-2008гг.) частота возникновения желудочковых аритмий достоверно снизилась. Это связано с достоверным снижением частоты возникновения фибрилляции желудочков, в то время как частота желудочковой тахикардии за эти годы практически не изменилась.
2. Госпитальная летальность у пациентов с реперфузионной фибрилляцией желудочков была достоверно меньше летальности больных с первичной и вторичной фибрилляции желудочков и не отличалась от летальности пациентов без желудочковых аритмий.
3. Отдаленная летальность (2года) у больных, выписавшихся после острого инфаркта миокарда, осложненного желудочковыми аритмиями, достоверно не отличалась от летальности выписавшихся пациентов, течение инфаркта миокарда которых не осложнялось желудочковыми аритмиями.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные положения работы доложены на VI Краевой конференции «Организация скорой медицинской помощи жителям Красноярского края на муниципальном уровне» (Красноярск, 2011), IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Кемерово, 2011), XIX Всероссийском семинаре «Нейроинформатика её приложения и анализ данных» (Красноярск, 2011), VII региональной научно-практической конференции «Роль скорой помощи в охране здоровья жителей Красноярского края» (Красноярск, 2012), Первом Московском Международном форуме кардиологов (Москва, 2012), Российских конгрессах кардиологов (Москва 2011, 2012).
ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения и результаты диссертации нашли практическое применение в работе отделения реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «Городская клиническая больница №20 им И.С. Берзона» г.Красноярска.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 89 таблиц, 16 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 100 отечественных и 126 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пелипецкая, Елена Юрьевна
выводы
1. За исследуемый период времени (1989-2008гг.) частота фибрилляции желудочков при инфаркте миокарда достоверно снизилась с 7,2% до 2,4%, в то время как частота желудочковой тахикардии за эти годы практически не изменилась и составляла 1,6% в 1989 г и 2,0% в 2008 г. В целом, за исследуемый период времени частота желудочковых аритмий при инфаркте миокарда снизилась с 9,2% до 4,4%.
2. Госпитальный прогноз у больных с первичной фибрилляцией желудочков достоверно хуже прогноза пациентов без данного нарушения ритма. У пациентов с первичной фибрилляцией желудочков чаще в госпитальный период возникают рецидив инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма и проводимости, летальный исход. Госпитальный прогноз у больных с вторичной фибрилляцией желудочков достоверно хуже прогноза пациентов без данного нарушения ритма. У пациентов с вторичной фибрилляцией желудочков чаще в госпитальный период возникают кардиогенный шок, отек легких, рецидив инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма и проводимости, летальный исход.
3. Госпитальная летальность у пациентов с реперфузионной фибрилляцией желудочков достоверно не отличалась от летальности пациентов без желудочковых аритмий и была достоверно меньше летальности при первичной и вторичной фибрилляции желудочков.
4. Госпитальный прогноз у больных с желудочковой тахикардией достоверно хуже прогноза пациентов без данного нарушения ритма. У пациентов с желудочковой тахикардией чаще в госпитальный период возникают отек легких, рецидив инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма и проводимости, летальный исход.
5. Отдаленная летальность (2года) у больных, выписавшихся после острого инфаркта миокарда, осложненного желудочковыми аритмиями, составила 11,36%. Она достоверно не отличалась от летальности выписавшихся пациентов, течение инфаркта которых не осложнялось желудочковыми аритмиями (12,35%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке ближайшего и отдаленного прогноза у больных острым инфарктом миокарда, осложнившемся фибрилляцией желудочков, необходимо учитывать клинико-патогенетические варианты данного нарушения ритма.
2. Учитывая то, что госпитальный и отдаленный прогноз у пациентов с реперфузионной ФЖ не отличается от прогноза больных ОИМ без данной аритмии, программа реабилитации этих двух групп пациентов должна проводиться по единой программе.