Частота обнаружения труднокультивируемых микроорганизмов - возбудителей инфекций респираторного тракта у детей и взрослых и оптимизация способа их детекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Сперанская, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Сперанская, Елена Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика труднокультивируемых возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания
1.1.1. Mycoplasma pneumoniae
1.1.2. Бактерии рода Chlamydophila
1.1.2.1. Chlamydophila pneumoniae
1.1.2.2. Chlamydophila psittaci
1.1.3. Legionella pneumophila
1.1.4. Moraxella (Branhamella) catarrhalis
1.1.5. Вирусы группы герпеса
1.1.5.1. Herpes simplex //// (HSVI/II)
1.2. Лабораторная диагностика заболеваний органов дыхания
1.2.1. Традиционные методы лабораторной диагностики, применяемые для выявления труднокультивируемых возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания
1.2.2. Современные молекулярно-биологические методы в диагностике бронхолегочных инфекций
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты и объем исследований
2.2 Исследуемый материал
2.3. Выделение ДНК из исследуемого материала
2.4. Выделение ДНК из смеси субстратов
2.5. Постановка ПЦР
2.7. Выявление продуктов амплификации методом электрофореза в агарозном геле
2.8. Учет результатов электрофореза
2.9. Иммунологические исследования
2.10. Статистический анализ результатов
2.11. Нормативно-методические документы
ГЛАВА 3. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНОГО СУБСТРАТА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КОНТАМИНИРОВАННОСТЬ ТРУДНОКУЛЬТИВИРУЕМЫМИ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБА ПЦР-ДЕТЕКЦИИ РЕДКО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ РЕСПИРАТОРНОГО
ТРАКТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГЛАВА 5. ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУДНОКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ
ГЛАВА 6. ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУДНОКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ВЗРОСЛЫХ
ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДЕТЕКЦИИ ТРУДНОКУЛЬТИВИРУЕМЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота обнаружения труднокультивируемых микроорганизмов - возбудителей инфекций респираторного тракта у детей и взрослых и оптимизация способа их детекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Инфекционные воспалительные болезни органов дыхания (БОД), включая внебольничные пневмонии (ВП), остаются одной из ведущих причин заболеваемости, госпитализации и смертности и представляют собой постоянную сложную проблему современного здравоохранения как в индустриально развитых, так и развивающихся странах [11, 17, 18, 27]. Согласно официальной статистике в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 500 тыс. случаев пневмоний, хотя их предполагаемое число составляет около 1,5 млн. [17,18]. Отдельную проблему представляют БОД в закрытых воинских коллективах, где уровни заболеваемости превышают показатели среди гражданского населения в несколько раз [9].
Поражения органов дыхания могут быть вызваны различными видами бактерий и вирусов, колонизирующими верхние и нижние дыхательные пути. Наряду с традиционными этиологическими агентами {Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, вирусами гриппа) большую роль приобретают так называемые атипичные, труднокультивируемые патогены, такие как Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila, а также вирусы группы герпеса {Cytomegalovirus (CMV), Herpes simplex //// (HSV I/II)) [4, 8, 9, 10, 11, 19, 25, 63, 75]. Этиологическая роль данных возбудителей в развитии респираторных инфекций и необходимость их индикации и идентификации отражена в новых нормативных документах: МУ 3.1.2.3047-13 «Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями»; МУК 4.2.3115 -13 «Лабораторная диагностика внебольничных пневмоний», СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний". На фоне снижения иммунного статуса населения возрастает роль этих возбудителей в формировании патологии органов дыхания [1, 11, 17, 19]. По данным литературы на их долю приходится до 30 % случаев заболеваний респираторного тракта, при этом частота их выявления при различных нозологических формах у разных авторов существенно варьирует
[34, 66, 83,87, 159, 171, 185].
Следует отметить, что труднокультивируемые возбудители традиционными методами (бактериологическими, иммунологическими, серологическими) детектируются недостаточно надежно, так как они являются микроорганизмами, требовательными к условиям культивирования, обладают высокой антигенной изменчивостью, поэтому, несмотря на значительные затраты времени и средств, в 30-70% случаев этиологический фактор установить не удается [27, 64, 82, 93, 115, 131].
Методы, основанные на амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) и широко используемые в настоящее время для детекции большинства инфекционных агентов, являются наиболее предпочтительными для выявления труднокультивируемых возбудителей заболеваний органов дыхания, так как позволяют исследовать любой биологический субстрат, обладают высокой чувствительностью, специфичностью, скоростью получения результата [20, 36, 57, 76, 140]. Современные мультиплексные диагностические ПЦР (полимеразная цепная реакция) тест-системы позволяют выявлять одновременно несколько (3-9) инфекционных агентов в одной пробирке [124, 146, 150, 165, 178].
Степень разработанности темы исследования.
В настоящее время существенное место в этиологии болезней органов дыхания (БОД) принадлежит группе труднокультивируемых микроорганизмов (С. pneumoniae, С. psittaci, М. pneumoniae, L. pneumophila, CMV и др.). Существенный вклад в изучение роли данных возбудителей в развитии БОД внесли как отечественные - Тартаковский И.С., 2000; Шахгильдян В.И., 2003; Синопальников А.И., 2006; Чучалин А.Г., 2010 и др., так и зарубежные - Baer G., 2003; Gaillat J., 2005; Cunha В.А., 2010 и др. исследователи. В последние годы за рубежом и в Российской Федерации в этиологической диагностике заболеваний респираторного тракта широко используются молекулярно-биологические методы, главным образом, различные варианты полимеразной цепной реакции
(ПЦР) [20, 74, 100, 123]. Разработаны, сертифицированы и производятся ПЦР-диагностикумы для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов дыхания.
Однако обследования обширных контингентов больных разных возрастных групп с различными формами патологий органов дыхания на широкий спектр труднокультивируемых возбудителей с использованием метода ПЦР в Российской Федерации не проводились. До сих пор отсутствует универсальный информативный субстрат для исследования. Исследуют различные биологические субстраты: образцы мокроты, мазков из зева, носоглотки, бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ), плевральной жидкости, биопсийного материала [41, 140].
Возрастающие темпы роста заболеваемости БОД, широкий спектр как традиционных, так и «атипичных» труднокультивируемых возбудителей, генетическая изменчивость патогенов, сложность этиологической структуры при БОД, включая внебольничную пневмонию (ВП), требуют широкого внедрения в лабораторную практику молекулярно-генетических методов исследования для решения диагностических, клинических и эпидемиологических задач.
Целью исследования являлась оптимизация способа детекции труднокультивируемых возбудителей БОД (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis), а также вирусов группы герпеса и оценка частоты их обнаружения в зависимости от возраста больных и нозологической формы заболевания.
Задачи исследования:
1. Определить наиболее информативный биологический субстрат для ПЦР-диагностики труднокультивируемых возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания.
2. Создать эффективный и экономически оправданный способ ПЦР-детекции редко встречающихся труднокультивируемых возбудителей БОД.
3. Определить частоту выявления М pneumoniae, С. pneumoniae, С. psittaci, L. pneumophila, М. catarrhalis, Cytomegalovirus, Herpes simplex I/H у детей разных возрастных групп и взрослых (организованных и неорганизованных) с различными воспалительными заболеваниями респираторного тракта.
4. Разработать оптимальный алгоритм молекулярной детекции М. pneumoniae, С. pneumoniae, С. psittaci, L. pneumophila, М. catarrhalis, Cytomegalovirus, Herpes simplex //// типов у больных разных возрастных групп с воспалительными бронхолегочными заболеваниями.
Научная новизна работы.
Впервые разработан способ эффективный ПЦР-детекции редко встречающихся труднокультивируемых микроорганизмов в различных биологических субстратах от детей и взрослых с бронхолегочной патологией (патент на изобретение №2406088 от 10.12.2010г. «Способ выявления редких и труднокультивируемых форм возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания (Cytomegalovirus, Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhalis) с использованием метода ПЦР»).
Впервые проведено крупномасштабное обследование больных разных возрастных групп с различными бронхолегочными инфекциями, проживающих в условиях промышленного мегаполиса, на широкий спектр труднокультивируемых возбудителей бактериальной и вирусной природы с применением метода ПЦР.
Получены новые знания о частоте обнаружения отдельных видов труднокультивируемых микроорганизмов у детей разных возрастных групп и взрослых с различными нозологическими формами инфекционных заболеваний органов дыхания.
Впервые разработана новая медицинская технология «Комплексное ПЦР-обследование пациентов с инфекционно-аллергическими заболеваниями органов дыхания» (разрешение на применение ФС № 2009/084 от 21.04.09 г.
Минсоцздрава РФ), позволяющая сокращать себестоимость исследования и повышать эффективность выявления инфекционных агентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Получены новые знания о частоте обнаружения труднокультивируемых микроорганизмов при бронхолегочных заболеваниях, которые могут явиться дополнительным вкладом в изучение этиопатогенеза и развития инфекционного процесса БОД.
Показано, что частота выявления труднокультивируемых микроорганизмов - возбудителей БОД - зависит от вида возбудителя, контингента и возраста обследуемых лиц, нозологической формы заболевания.
Разработанный способ ПЦР-детекции труднокультивируемых возбудителей БОД позволяет повысить эффективность и достоверность диагностических исследований, уменьшить их продолжительность и снизить стоимость в 3,8 - 7,6 раза.
Установлено, что идентификация «атипичных» микроорганизмов в режиме сопровождения лечебного процесса способствует оперативной коррекции антибактериальной и иммуномодулирующей терапии, позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре.
Разработанный способ выявления труднокультивируемых возбудителей заболеваний органов дыхания, защищенный патентом №2406088, внедрен в диагностическую работу ряда лечебных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Результаты выполненного исследования использованы при разработке медицинской технологии «Комплексное ПЦР-обследование пациентов с инфекционно-аллергическими заболеваниями органов дыхания» (Разрешение на применение медицинской технологии ФС № 2009/084 от 21.04.09 Минсоцздрава РФ), методических рекомендаций «Выявление редких труднокультивируемых форм возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания с использованием метода ПЦР» (МР 4.2.0060-12, 2012 г.), методических
рекомендаций «Алгоритм выявления широкого спектра возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания» (рекомендованы для использования на региональном уровне письмом Роспотребнадзора №01/8010-1226 от 18.07.2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ выявления труднокультивируемых микроорганизмов, основанный на методе «двойных минипулов» (защищенный патентом №2406088), позволяет осуществлять экономически оправданный скрининг больных с разными типами патологии респираторного тракта и уменьшает стоимость и продолжительность диагностических исследований.
2. Нозологическая форма БОД, контингент и возраст обследуемых лиц, специфика возбудителя определяют частоту выявления труднокультивируемых микроорганизмов - возбудителей БОД.
3. Доминирующими возбудителями в этиологической структуре БОД из числа труднокультивируемых микроорганизмов являются у детей - M.pneumoniae, у организованных взрослых - M.pneumoniae и С. pneumonia.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования.
Исследования осуществлялись в рамках отраслевых программ: «Научные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в РФ на 2006-2010 гг.» (раздел НИР «Изучение распространения и особенностей циркуляции атипичных и труднокультивируемых возбудителей воспалительных и инфекционно-аллергических заболеваний дыхательной системы» (№ гос. регистрации 01200612239)) и «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации» на 2011-2015гг. (техническое задание от 11.01.2011г. «Изучение персистенции вирусов группы герпеса (I, II, III, IV, V, VI, VII типов) и бактерий рода Mycoplasma у детей с использованием молекулярно-генетических методов. Разработка алгоритма
мониторинга активной репликации герпесвирусов у детей различных возрастных групп» (№ гос. регистрации 01201175712)). Один из разделов работы выполнялся в рамках задания Министерства обороны РФ «Исследование особенностей эпидемиологии и течения внебольничных пневмоний у военнослужащих на современном этапе» (2003-2007гг.).
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в выполнении молекулярно-генетических исследований, теоретическом обобщении результатов, статистической обработке данных. Соискатель в соавторстве разработал медицинскую технологию (разрешение на применение медицинской технологии ФС № 2009/084), методические рекомендации MP 4.2.0060-12, методические рекомендации «Алгоритм выявления широкого спектра возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания» (письмо Роспотребнадзора №01/8010-12-26 от 18.07.2012). Полученные соискателем результаты послужили материалом для разработки и получения патента на изобретение №2406088 «Способ выявления редких и труднокультивируемых форм возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания (Cytomegalovirus, Chlamydophila pneumoniae, Chlamydophila psittaci, Legionella pneumophila, Moraxella catarrhal is) с использованием метода ПЦР».
Степень достоверности и апробация работы.
О достоверности полученных результатов свидетельствует достаточный объем выборки анализируемых групп, большое количество проведенных исследований (исследованы пробы различных клинических субстратов от 1841 пациента с бронхолегочной патологией и 449 лиц групп сравнения, проведено 31843 ПЦР-исследования), использование сертифицированных молекулярно-генетических, иммунологических методов, которые характеризуются высокой чувствительностью и специфичностью.
Диссертация апробирована на совместном заседании Ученого совета и Межлабораторного научного семинара ФБУН «ННИИЭМ им. академика И.Н.
Блохиной» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Протокол № 8 от 30.10.14 г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на VII Российском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней», г.Н.Новгород, 2006г.; Втором Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», г. Москва, 2006г.; научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика РАМН И.Н. Блохиной, г.Н.Новгород, 2006г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика - 2007», г. Москва, 2007г.; Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной и 20-летию Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД, г. Н.Новгород, 2009г.; научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в противоэпидемической защите населения», г. Н.Новгород, 2011 г; V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, г. Москва, 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, среди них 5 - в рецензируемых изданиях; 9 - в материалах конференций; 1 - патент на изобретение; 1 - медицинская технология; 2 - методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав описания результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективных направлений дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 200 источников, из них 20 отечественных и 180 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика трудиокультивируемых возбудителей воспалительных заболеваний органов дыхания
В настоящее время существенное место в этиологии инфекционных заболеваний органов дыхания принадлежит группе трудиокультивируемых микроорганизмов (облигатных и факультативных внутриклеточных паразитов), устойчивых к ß-лактамным антибиотикам: С. pneumoniae, С. psittaci, С. trachomatis, М. pneumoniae, L. pneumophila и др. В частности, на их долю суммарно приходится от 8 до 30% случаев внебольничных пневмоний (ВП). Этиологическая роль данных возбудителей в развитии респираторных инфекций и необходимость их индикации и идентификации отражена в новых нормативных документах: МУ 3.1.2.3047-13 «Эпидемиологический надзор за внеболышчными пневмониями»; МУК 4.2.3115-13 «Лабораторная диагностика внебольничных пневмоний», СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний".
Этиологическая расшифровка болезней органов дыхания (БОД), включая пневмонии - одна из существенных проблем диагностики в связи с использованием различных субстратов и методов исследований, сложностью интерпретации результатов, недостаточной чувствительностью классических бактериологических методов. Уровень диагностических ошибок при ВП достигает 40%. Возрастающие темпы роста заболеваемости БОД, широкий спектр как традиционных, так и «атипичных» возбудителей, генетическая изменчивость патогенов, увеличение численности иммуннокомпроментированных лиц (люди пожилого и старческого возраста, больные диабетом, онкологическими заболеваниями, получающие кортикостероиды и иммунодепрессанты), сложность этиологической структуры и многофакторность развития эпидемического процесса при БОД требуют широкого внедрения в лабораторную практику молекулярно-генетических методов исследования для решения диагностических, клинических и эпидемиологических задач.
По данным литературы ведущим возбудителем БОД из числа
труднокультивируемых является Mycoplasma pneumoniae [54, 58, 62, 82, 172].
1.1.1. Mycoplasma pneumoniae
M. pneumoniae — уникальная безусловно-патогенная бактерия представитель класса Mollicutes, порядка Mycoplasmatales, семейства Mycoplasmataceae, наиболее известная как возбудитель респираторного микоплазмоза. Микроорганизм был открыт М. Eaton в 1944 году и долго фигурировал под названием «агента Итона». Считали, что это вирус, так как он проходил через бактериальные фильтры и не культивировался на обычных питательных средах. Лишь в 1962 г. «агент Итона» получил статус одного из видов микоплазм [13].
М. pneumoniae, как и все микоплазмы, отличается мельчайшими размерами. Объем ее клетки составляет менее 5% от среднего объема клетки типичных бактерий. Небольшие размеры не позволяют обнаруживать М. pneumoniae с помощью световой микроскопии, по этой же причине возбудитель не вызывает помутнения жидких питательных сред. Типичные колонии М. pneumoniae редко превышают 100 мкм в диаметре и требуют изучения их морфологии под стереомикроскопом. М. pneumoniae, располагая минимальным для клеток количеством генетического материала (её ДНК примерно в пять раз меньше, чем у Escherichia coli), обладают ограниченными биосинтетическими возможностями, поэтому их приходится культивировать на сложных питательных средах, обогащенных предшественниками нуклеиновых кислот, белков и липидов [13,186].
Микоплазмы не имеют возможности синтезировать пептидогликан клеточной стенки, так как в их геноме нет генов, ответственных за этот процесс. Отсутствие регидной клеточной стенки обусловливает плеоморфизм клеток, что делает невозможным отнести их ни к коккам, ни к палочкам. Это же свойство обеспечивает резистентность микоплазм к антибактериальным препаратам, подавляющим синтез клеточной стенки, прежде всего к пенициллину и другим ß-
лактамам [14].
Другой характерной особенностью М. pneumoniae, как и всех представителей рода Mycoplasma, является потребность в стеролах (холестерине и его производных). В инфицированных тканях микоплазмы добывают стеролы непосредственно из клеточных мембран, внедряясь в их структуру или даже сливаясь с ними. Это свойство относит микоплазм к «мембранным паразитам» и наделяет их способностью к длительной персистенции в организме хозяина, позволяя таким образом «ускользать» от фагоцитоза [13, 14].
М pneumoniae передается преимущественно воздушно-капельным путем, источником инфекции является человек. Инфицированию способствует скученное размещение людей, находящихся в закрытых и полузакрытых организованных коллективах (семья, школа, воинский контингент) [54, 62]. С помощью культуральных и молекулярно-биологических методов установлено длительное бессимптомное носительство М pneumoniae, что также способствует распространению возбудителя [65].
Исследования, проводимые в Северной Америке и Европе, показали, что заболеваемость респираторным микоплазмозом носит цикличный характер. Ее повышение регистрируется каждые 3—5 лет [65, 113].
Хотя заболеваемость респираторным микоплазмозом не имеет ярко выраженного сезонного характера, в умеренных климатических условиях доля больных с микоплазменной внеболышчной пневмонией больше летом за счет низкой распространенности других респираторных патогенов в это время [147]. Вспышки респираторных заболеваний, вызванных М. pneumoniae, обычно бывают летом или в начале осени [60].
М. pneumoniae является этиологическим агентом до 40% и более случаев внебольничной пневмонии у детей, из них как минимум 18% случаев требуют госпитализации [58, 62, 82, 90, 185]. Несмотря на то, что М. pneumoniae не считается неонатальным патогеном, D. Ursi с соавторами обнаружили с помощью ПЦР М. pneumoniae в назофаренгиальном аспирате младенцев с врожденной
пневмонией и предположили, что в данном случае не исключалась трансплацентарная передача возбудителя [181].
Несмотря на то, что большинство случаев инфицирования М. pneumoniae взрослых носит легкий или бессимптомный характер, М. pneumoniae является важной причиной бактериальной пневмонии у взрослых. Исследования, проводимые в Израиле и Китае среди госпитализированных взрослых с внебольничной пневмонией, показали схожие результаты. По их данным М pneumoniae ответственна за 29% случаев заболеваний, являясь первым (Китай) или вторым после S. pneumoniae (Израиль) по частоте патогеном [38, 147] . По данным Templeton К.Е. с соавторами (Нидерланды) М. pneumoniae обнаруживалась с помощью МАНК у 12% взрослых с инфекциями нижних дыхательных путей [172]. Французские исследователи детектировали М pneumoniae методом ПЦР у 7,3% взрослых с внебольничной пневмонией и у 2,3% - с острым бронхитом [66].
При респираторном микоплазмозе инфекционный процесс, как правило, ограничивается острым катаром верхних дыхательных путей (фарингит, ларингофарингит, трахеит). S. Esposito с соавторами установили острую М. pneumoniae - инфекцию у 44 из 184 детей с нестрептококковым фарингитом [59]. При микоплазменной инфекции реже поражаются глубокие отделы респираторного тракта (бронхит, пневмония), но и в таких случаях интоксикация обычно бывает умеренной, симптомы нарастают медленно, часто сохраняясь на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Больных беспокоят боль в горле, охриплость, лихорадка, кашель - вначале непродуктивный, а позднее с малым количеством мокроты, головная боль, миалгии [13, 62]. Нередко больные переносят заболевание на ногах (отсюда термин «ходячая пневмония»). Как упоминалось ранее, М. pneumoniae может быть причиной тяжелой, требующей госпитализации пневмонии, особенно у детей младше 5 лет и пожилых лиц [50, 147, 185].
Клинические проявления заболеваний респираторного тракта
микоплазменной этиологии не имеют достоверных отличий от подобных заболеваний, вызываемых различными респираторными вирусами и бактериями, например S. pneumoniae, а так же другими атипичными возбудителями, в первую очередь С. pneumoniae. Термином «атипичная пневмония» обозначаются главным образом микоплазменные пневмонии, хотя это выражение начали использовать задолго до открытия самого микроорганизма. Так стали называть случаи заболевания, когда отсутствовала реакция в ответ на классическую антимикробную терапию.
М. pneumoniae может присутствовать в респираторном тракте вместе с другими патогенами и есть свидетельства, что она способна предшествовать инфекционному процессу другой (вирусной или бактериальной) этиологии и активизировать его. Возможным объяснением такого синергетического эффекта может быть снижение иммунитета и изменение нормальной микрофлоры дыхательных путей вследствие наличия микоплазм [54, 82, 113, 194].
Концепция, что хроническая М. pneumoniae - инфекция может играть роль в патогенезе астмы, известна давно. Вопрос, является ли М. pneumoniae главной причиной астмы, или же микоплазменная инфекция - всего лишь кофактор в её развитии, дискутируется [105, 106, 168, 175]. В литературе, посвященной лечению астмы, имеются данные об успешном применении макролидов у пациентов с подтвержденной М. pneumoniae - инфекцией [107].
Примерно у 6-7% пациентов с пневмониями, вызванными М. pneumoniae, могут возникать расстройства со стороны ЦНС [163]. Это могут быть энцефалиты, параличи черепно-мозговых нервов, мозжечковый синдром, асептический менингит или менингоэнцефалит, кома, когнитивные расстройства и др. [29, 31, 89, 118, 174]. Обнаружение жизнеспособных М. pneumoniae или их ДНК в нервной ткани служит убедительным доказательством повышенной инвазивности этих бактерий и возможности дистантных осложнений при поражениях респираторного тракта [52,89, 112].
Имеются сообщения о септических артритах с обнаружением М. pneumoniae
непосредственно в синовиальной жидкости, особенно у пациентов с гипогаммаглобулинемией [48, 155].
Рядом исследователей были описаны перикардиты, миокардиты и ряд других кардиологических осложнений, ассоциированных с М. pneumoniae [136, 163, 170, 174]. Сообщалось о фатальных случаях диссеминированного внутрисосудистого свертывания в результате молниеносной микоплазменной инфекции [42]. M.L. Higuchi с группой исследователей сообщают об обнаружении М. pneumoniae в атеросклеротических бляшках и стенотичных сердечных клапанах и высказывают предположение, что М. pneumoniae наряду с С. pneumoniae может быть связана с риском эмболизации и инфаркта миокарда [84, 85].
У детей М. pneumoniae может вызывать конъюнктивиты, передние увеиты, оптические нейропатии и другие глазные заболевания [138, 158].
1.1.2. Бактерии рода Chlamydophila
1.1.2.1. Chlamydophila pneumoniae
В 1983 г. в США от больного фарингитом был выделен инфекционный агент, который оказался идентичным выделенному от ребенка с трахомой в 1965 г. на Тайване атипичному хламидийному штамму. Все последующие изоляты были получены от больных с заболеваниями респираторного тракта (пневмонией, бронхитом, синуситом, фарингитОхМ и др.), среди которых было выявлено немало лиц с антителами против вновь обнаруженных хламидий. Последние получили рабочее название TWAR (The Taiwan Acut Respiratory agent), а в 1989 J.T. Grayston предложил видовое название - Chlamydia pneumoniae, подчеркивающее важность данного вида хламидий в патологии легких человека [73]. По современной классификации семейство Chlamydiaceae включает два рода, собственно Chlamydia и новый род Chlamydophila, в который перешли виды Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci и Chlamydia pecorum.