Частота анеуплоидии в культурах мезенхимных стволовых клеток человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат медицинских наук Буяновская, Ольга Анатольевна

  • Буяновская, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 94
Буяновская, Ольга Анатольевна. Частота анеуплоидии в культурах мезенхимных стволовых клеток человека: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2010. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буяновская, Ольга Анатольевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика МСК

1.2. Выделение и культивирование

1.3. МСК как терапевтический препарат. Необходимость оценки на безопасность

1.4. Генетическая характеристика МСК

1.5. Частота анеуплоидии МСК

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика доноров биопсийного материала из жировой ткани и костного мозга

2.2. Культивирование клеток из жировой ткани и приготовление препаратов для анализа.

2.3. Культивирование клеток костного мозга и приготовление препаратов для анализа

2.4. Проведение интерфазного ИЗН-анализа

2.5. Статистический анализ результатов исследования

Глава 3. Анеуплоидия в культурах МСК жировой ткани

3.1. Частота анеуплоидии клеток в культурах МСК жировой ткани на ранних пассажах

3.2. Частота анеуплоидии в культурах МСК жировой ткани на поздних пассажах

3.3. Сравнение частоты анеуплоидии на ранних и поздних пассажа

Глава 4. Анеуплоидия в культурах МСК костного мозга

4.1. Частота анеуплоидных клеток в культурах МСК костного мозга на ранних пассажах

4.2. Частота анеуплоидных клеток в культурах МСК костного мозга на поздних пассажах

4.3. Сравнение частоты анеуплоидии на ранних и поздних пассажах

МСК из костного мозга

Глава 5. Общее заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота анеуплоидии в культурах мезенхимных стволовых клеток человека»

Актуальность проблемы

Мезенхимные стволовые клети (МСК) в последнее время стали объектом пристального внимания многих исследователей. Наибольший интерес связан с возможностью применения стволовых клеток в медицинских целях, предполагается, что они по своим характеристикам являются самым перспективным типом «материала» для клеточной и генно-инженерной терапии (Бочков Н.П. с соавт., 2006; Пальцев М.А. с соавт., 2006; Романов Ю.А., Смирнов В.Н., 2008). При длительном культивировании стволовые клетки способны к длительной пролиферации, что дает возможность получать их в необходимом количестве, а также легко индуцировать дифференцировку в остео-, хондро-, мио-, адипоген-ном и др. направлениях (Егоров В.В. с соавт., 2003; Пальцев М.А. с соавт., 2006; Bruder S. et al., 1997, 1998; Zuk P.A. et al., 2001, 2002; Baksh D. et al., 2004). Стволовые клетки обнаружены практически во всех органах и тканях взрослого организма, однако чаще из-за преобладания их исходного количества используется костный мозг и жировая ткань (Мусина P.A. с соав., 2005; Романов Ю.А., Смирнов В.Н., 2009; Zuk P.A. et al., 2001).

Применение клеток вообще и МСК в частности для терапевтических целей должно определяться данными по их безопасности для пациента, в том числе онкогенной (Бочков Н.П. с соав., 2008; Duersberg Р., Li R., 2003; Rubio D. et al., 2005). Вопрос об онкогенной безопасности стволовых клеток остается мало изученным, но крайне важным, по сути дела определяющим развитие клеточной терапии.

Описанные в литературе отдельные случаи показывают, что длительное культивирование стволовых клеток сопряжено с серьезными изменениями генома как на молекулярном, так и хромосомном уровнях его организации.

В литературе есть данные исследований, в которых отмечено о возникновении к нормальным двум хромосомам ещё дополнительной хромосомы 12, 17, X при культивировании ЭСК (Maitra А. et al., 2005; Josephson R. et al., 2006; Josephson R., 2007; Baker D. E. et al., 2007). Maitra А. с соавторами выявили хромосомные перестройки при продолжительном культивировании почти в 50% исследованных линий (Maitra A. et al., 2005).

Исследовательская группа Spits С. охарактеризовала 17 линий ЭСК человека на разных пассажах (Nature Biotechnology 26, 2008). В культивированных линиях выявлены хромосомные аномалии: трисомии и/или моносомии по хромосомам 22, 18 и 17, субмикроскопические дупликации, «гибридную» хромосому, состоящую из короткого плеча хромосомы 18, её центромерного участка и длинного плеча хромосомы 5 либо 7. Описаны также случаи дупликации области 20ql 1.2 (Lefort N., 2008).

Итак, в литературе описаны структурные и численные аномалии хромосомного набора клеток (Бочков Н.П. с соавт., 2007; Draper J. et al., 2004; Rubio D. et al., 2005; Imreh M.P. et al., 2006; Krause D., Van Etten R., 2007; Spits С. et al., 2008), амплификация нек оторых участков ДНК, метилирование пр омоторов, эрозия теломер с нарушением активности фермента теломеразы (Егоров Е.Е. с соавт., 2008; Sen S., 2000; Pathak S. et al., 2002; Rubio D. et al., 2005). Вполне очевидно, что такие генетические изменения и связанные с ними нарушения экспрессии генов вполне могут вызвать селективную пролиферацию (клонооб-разование) генетически аномальных клеток и сказаться на потенциале диффе-ренцировки клеток соответствующих линий, а также могут привести к манифестации стволовых клеток с онкогенетическими свойствами, как следствие этого - к малигнизации после их трансплантации.

На этом основании многие исследователи полагают, что практическое применение МСК в терапевтических целях пока преждевременно и ему должно предшествовать более детальное изучение биологии стволовых клеток (Бочков Н.П. 2006; Бочков Н.П. с соавт., 2007; Rubio D. et al., 2005).

Ряд авторов придерживается иной точки зрения. Bernardo М. et al. (2007) продемонстрировали, что длительное культивирование МСК из костного мозга не приводит к имммортализации клеток и не вызывает каких либо хромосомных нарушений, которые могли бы указывать на потенциальный онкогенный риск стволовых клеток.

Lange С. et al. (2007), исходя из собственных данных, рекомендуют применять стволовые клетки, полученные на ранних пассажах, не позднее 6-го пассажа.

По данным Zhang Z. et al. (2007), 20-ти дневное культивирование МСК не вызывает генетических изменений, следовательно, клетки не несут в себе онко-генного риска.

Противоречивость имеющихся литературных данных, как показывает анализ, объясняется разрозненностью методов изучения генетической изменчивости культивируемых МСК, незначительными выборками исследованных культур. Например, о хромосомной изменчивости (структурные нарушения и численные аномалии хромосом, являются постоянным спутником злокачественного роста) недостаточно судить на основе кариотипического анализа небольшого числа клеток, который выявляет структурные нарушения хромосом, но не позволяет оценивать численные отклонения в хромосомном наборе клеток.

Для оценки генетической изменчивости МСК, должны применяться не только стандартное кариотипирование, оценка уровня хромосомных аберраций, но и другие современные информативные методы молекулярной цитогенетики, исследование анеуплоидии в интерфазных клетках с помощью FISH анализа, а также оценка экспрессии онкогенов и теломеразы (Бочков Н.П., 2006; Бочков Н.П. с соавт., 2007).

Цель работы

Изучить численные нарушения хромосомного набора МСК, выделенных из жировой ткани и костного мозга на разных сроках культивирования с применением FISH-анализа интерфазных ядер.

Задачи исследования

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту анеуплоидных клеток в МСК выделенных из жировой ткани, культивируемых на ранних пассажах (3-5 пассажи) по аутосомам 6, 8, 11 и хромосоме X;

2. Изучить частоту анеуплоидных клеток в МСК из жировой ткани на поздних сроках культивирования (10-15 пассажи) по аутосомам 6, 8, 11 и хромосоме X;

3. Изучить частоту численных нарушений хромосомного набора МСК из костного мозга на разных сроках культивирования (2-12 пассажи) по хромосомам 6, 8 ,11 и X;

4. На основании полученных экспериментальных данных оценить параметры изменчивости по отдельным хромосомам и значение механизмов, лежащих в основе происхождения разных вариантов анеуплоидии.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые проведено фундаментальное исследование одной из важных характеристик биологии стволовых клеток человека - генетической изменчивости - на основе оценки молекулярно-цитогенетическим методом стабильности хромосомного набора на разных сроках культивирования.

Впервые данные, полученные по 3 аутосомам и хромосоме X, позволили оценить частоту анеуплоидии на одну хромосому и рассчитать её в целом на хромосомный набор в культивируемых МСК из жировой ткани и костного мозга.

Показано, что в культурах МСК из разных источников происхождения на ранних и поздних пассажах общая частота спонтанной анеуплоидии существенно не различается, что свидетельствует о достигнутом равновесии между частотой возникновения анеуплоидных клеток и их элиминацией. Установлено, что на фоне высокой спонтанной частоты анеуплоидии в некоторых культуpax может происходить селективное формирование клеточной популяции с однотипной хромосомной аномалией, обладающей преимуществом в размножении, это имеет определенное значение в оценке возможной онкогеннности кло-нообразующих культур МСК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для культивируемых МСК как из жировой ткани, так и костного мозга характерна высокая частота спонтанной анеуплоидии, находящаяся в пределах 1-1,5% на одну хромосому. Этот показатель спонтанной частоты моносо-мии и трисомии характерен для культур МСК на ранних и поздних сроках культивирования;

2. На поздних сроках культивирования обнаруживается формирование клеточных популяций с однотипной хромосомной аномалией, имеющих селективное преимущество в размножении;

3. В большинстве культур МСК из жировой ткани частота моносомии значимо выше трисомии, указывающая, что кроме механизма нерасхождения хромосом, являющегося общим для обоих типов анеуплоидии, в происхождении моносомии дополнительно существенную роль играет механизм отставания хромосом в митозе;

4. Полученные результаты демонстрируют значение молекулярно-цитогенетического метода в исследовании хромосомной изменчивости МСК и в выявлении культур с клонообразующими клеточными популяциями.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Буяновская, Ольга Анатольевна

Выводы

1. Частота анеуплоидии в МСК из жировой ткани по разным хромосомам (6, 8, 11 и X) на ранних и поздних пассажах одинаковая 37,7%, 29,3%, соответственно. Общий показатель частоты анеуплоидии на одну хромосому составляет на ранних пассажах 1,6%, на поздних пассажах 1,3%.

2. Частота анеуплоидных клеток в МСК из костного мозга по разным хромосомам (6, 8, 11, X) на ранних и на поздних пассажах не различается. Общий показатель частоты анеуплоидии на одну хромосому составляет 1,2%.

3. Расчетная частота анеуплоидии МСК жировой ткани на весь геном составляет на ранних пассажах 37,4%, на поздних пассажах 29,3%, в МСК костного мозга 27,6% на ранних и поздних пассажах.

4. Полученные данные о сходных величинах анеуплоидии на ранних и поздних пассажах свидетельствует о равновесии между частотой возникновения de novo анеуплоидных клеток и их элиминацией.

5. Доля моносомных клеток во всех культурах существенно превышает долю трисомных клеток. Следовательно, кроме механизма нерасхождения хромосом, общего для обоих типов анеуплоидии, в происхождении моносомии дополнительно лежит механизм отставания хромосом при клеточном делении.

6. В изученных культурах МСК выявлено формирование клеточных популяций с однотипным аномальным кариотипом, обладающих селективным преимуществом в размножении.

7. Полученные данные о высоком уровне анеуплоидии и о возможном клонообразовании при культивировании МСК указывают на необходимость проведения тщательного генетического мониторинга МСК в случае использования их для целей клеточной терапии.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты по изучению анеуплоидии в культурах МСК жировой ткани и костного мозга показывают, что в культивируемых стволовых клетках происходят значительные генетические изменения. Как в МСК жировой ткани, так и костного мозга уже на ранних пассажах обнаруживаются численные нарушения хромосом, приводящие к утрате или увеличению количества отдельных хромосом (табл. 5.1.).

В МСК жировой ткани на ранних пассажах общая частота численных нарушений составляет по хромосоме 6 - 2,5%, хромосоме 8 - 3,1%, хромосоме 111,7%, а в МСК костного мозга, соответственно: 1,6%, 1,7% и 1,6%. При этом частота анеуплоидии моносомия + трисомия в МСК жировой ткани и костного мозга составляет, соответственно, по хромосоме 6-1,9% и 1,2%, по хромосоме 8 — 2,5% и 1,3% и по хромосоме 11 — 1,1% и 1,3%. Видно, что значения средней частоты анеуплоидии, включая моносомию и трисомию, очень сходны и статистических различий между разными хромосомами и МСК разных тканей не об9 наруживается.

Если объединить по 4 хромосомам показатель частоты моносомии и три-сомии, то оказывается, что общая частота анеуплоидии в МСК жировой ткани на ранних пассажах составляет на одну хромосому 1,6%, а в МСК костного мозга — 1,3%. Следовательно, общая частота анеуплоидии по хромосомам на ранних пассажах МСК жировой ткани составляет - 37,4%, костного мозга -27,6%.

Сравнение среднего показателя частоты анеуплоидных клеток в МСК жировой ткани (ЖТ) и костного мозга (КМ) на разных пассажах по аутосомам 6, 8 и 11 и хромосомы X

Хромосома, тип аномалии Ранний пассаж Поздний пассаж

ЖТ КМ ЖТ КМ

Хромосома 6

Моносомия 1,5 0,8 1,1 0,6

Трисомия 0,4 0,4 0,3 0,5

Тетрасомия 0,6 0,4 0,3 0,7

Все типы 2,5 1,6 1,7 1,8

Хромосома 8

Моносомия 2,1 1,0 1,5 0,7

Трисомия 0,4 0,3 0,8 0,2

Тетрасомия 0,6 0,4 0,9 0,3

Все типы 3,1 1,7 3,2 1,2

Хромосома 11

Моносомия 1,0 1,0 0,4 1,0

Трисомия 0,1 0,3 0,2 0,2

Тетрасомия 0,6 0,3 0,2 1,1

Все типы 1,7 1,6 0,8 2,4

Хромосома X (женский пол):

Моносомия 0,8 0,6

Трисомия 0,2 0,3

Тетрасомия 0,6 0,4

Все типы 1,6 1,3 1

Хромосома X (мужской пол):

Нулисомия 0,05 0

Дисомия 0,9 2,3

Все типы 0,9 2,3

На поздних пассажах общий показатель частоты анеуплоидии, оцениваемой по 4 изученным хромосомам, составил в МСК жировой ткани 1,3%, костного мозга - 1,2%. Можно констатировать, что общая частота анеуплоидии в МСК двух изученных тканей на ранних, и на поздних пассажах оказалась близкой.

Такое равновесие спонтанной частоты анеуплоидных клеток в МСК на 3-ем, на 5-ом пассажах и на 10-ом и на 12-ом пассажах представляется интересным и важным фактом биологии культивируемых клеток.

Теоретически анеуплоидные клетки, возникшие в ходе митотического деления, казалось бы, должны накапливаться по мере прохождения очередных циклов деления.

Однако это было бы справедливым в том случае, если бы моносомные и трисомные клетки имели одинаковый показатель жизнеспособности, как и здоровые (то есть с нормальным хромосомным набором).

Следовательно, можно констатировать, что в изученных нами культурах МСК возникновению анеуплоидных клеток противостоит отбор этих клеток.

Сходство общей частоты анеуплоидии на разных пассажах является, скорее всего, результатом наступившего равновесия между частотой возникновения анеуплоидных клеток и давлением отбора против них в ряду клеточных делений.

Подобного рода работы в литературе отсутствуют. Имеется несколько исследований, посвященных вопросу генетической стабильности культивируемых МСК. Однако в этих исследованиях использовали кариотипический анализ, сравнительную геномную гибридизацию и FISH-анализ теломерных участков некоторых хромосом (Bernardo М. et al., 2007; Mareschi К. et al., 2006; Soukup Т. et al., 2006). Авторами этих работ констатировано, что культивирование МСК, даже длительное, не приводит к нестабильности генома.

Полученные нами данные по анеуплоидии с помощью FISH- анализа противоречат приведенной выше точке зрения.

Подтверждают это и другие авторы. Изучение анеуплоидии, используя метод FISH-анализ, в культуре лимфоцитов человека показало, что с увеличением продолжительности инкубации клеток крови повышается частота анеуп-лоидных клеток (Назаренко С.А., Тимошевский В.А., 2004; Sgura A. et al., 1997). Авторы заключают, что в ходе пролиферации клеток в культуре возрастает вероятность ошибок сегрегации хромосом.

Вообще ошибки сегрегации возможны только в делящихся клетках. Это убедительно показано в работе Anastasi J. et al. (1992), изучавших индукцию анеуплоидии у грызунов как in vitro, так in vivo. Этой точки зрения придерживается и другие авторы (Назаренко С.А. с соавт., 1997; Eastmond D. et al., 1990; Surralles J. et al., 1996; Zhang L. et al., 2000). Факт увеличения частоты анеуплоидии в соматических клетках в ходе их культивирования может отражать параллелизм процессов репликативного старения клеток in vitro и естественного старения организма (Guttenbach M. et al., 1995). В нашем исследовании пробы жировой ткани и костного мозга получены в основном от доноров, возраст большинства которых составляет 50 лет и выше.

О генетической нестабильности в культивируемых МСК свидетельствует и другой, более существенный, факт. Из 3-х культур МСК жировой ткани и в одной культуре МСК костного мозга выявлено клонообразование, когда наряду с нормальными клетками происходит селективное размножение клеток с одной и той же хромосомной аномалией. Расчеты показывают, что аномальный клон по скорости размножения клеток значительно превышает популяцию клеток с нормальным кариотипом.

Клонообразующая популяция клеток часто приобретает характеристики опухолевых клеток (Rubio D. et al., 2005; Wang Y. et al., 2005).

Введение спонтанно трансформированных при культивировании клеток лабораторным мышам, как показано в работе Rubio D. et al. (2005), формируют многочисленные опухоли.

Таким образом, спонтанная трансформация и клонообразующие популяции клеток являются фактором риска развития опухоли в случае применения их в терапевтических целях.

Возможность клонообразования при культивировании МСК показана в работе Бочкова Н.П. и Никитиной В.А. (2008). Авторами в 5-ти культурах из 26 проанализированных на разных пассажах выявлены клоны клеток с аномальными кариотипами. Клеточные клоны были представлены моносомией хромосомы 6 и транслокацией 21/22, моносомией и трисомией по хромосоме 18. Возможность клонообразования отмечена и при культивировании эмбриональных стволовых клеток. Ряд авторов отмечает, что при длительном культивировании ЭСК человека наблюдается образование специфических клонов, чаще всего с избытком материала хромосом X, 12 и 17 (Buzzard J. et al., 2004; Baker D. et al., 2007; Harrison N. et al., 2007). N. Heins et al. (2004) в 2-х линиях ЭКС из 6 выявили клон с трисомией по хромосоме 13. Возможность клонообразование в ЭСК подтверждена и другими авторами (Рубцов Н.Б. с соавт. 2007; Mitalipova М. et al, 2005; Maitra A.et al., 2005).

Таким образом, результаты нашего исследования и данные литературы показывают разнообразие происходящих в культуре взрослых МСК хромосомных нарушений, опровергая мнения некоторых исследователей о стабильности генома этих клеток и их полной безопасности (Buzzard J.J. et al., 2004; Bernardo M. et al., 2007 и др.).

Buzzard J.J. с соавт. полностью не отвергает факта возможной нестабильности генома МСК, однако полагает, что клетки с хромосомными изменениями не опасны при трансплантации, т.к. их доля незначительна.

Всё больше появляется данных, свидетельствующих, что генетическая изменчивость МСК связана не только с нарушениями хромосомного набора при культивировании, но и с другими нарушениями - амплификацией определенных районов хромосом, метилированием промоторов протоонкогенов, потерей повторов теломер с последующим изменением активности теломеразы (Sen S.,

2000; Pathak S. et al., 2002; Draper J. et al., 2004; Rubio D. et al., 2005). Эти и другие авторы полагают, что регистрируемая в культивируемых МСК хромосомная нестабильность может быть связана с молекулярно-генетическими изменениями.

Они считают, что возникающие хромосомные аномалии являются частью генетической изменчивости стволовых клеток при культивировании, которая связана с теломеразной активностью из-за эрозии теломерного участка и несут онкогенный риск.

Противоречивость имеющихся данных показывает, что в генетике взрослых МСК имеется ещё много вопросов, ответы на которые можно получить в дальнейших исследованиях. Полученные нами данные о геномной изменчивости позволяют сделать вывод, что взрослые МСК при длительном культивировании подвержены генетической нестабильности. При этом нестабильность генома на геномном уровне его организации выражена, с одной стороны, появлением хромосомных аномалий (в нашей работе - численными нарушениями хромосомного набора), характерных как для лимфоцитов, так и для МСК и связанных с процессом их культивирования и старения.

Условно этот вид изменчивости можно определить как спонтанный, и её можно оценить уровнем, той частотой хромосомных аберраций и анеуплоидии, выявляемой в большинстве культур МСК разными методами цитогенетическо-го анализа.

С другой стороны, обнаруживается и другой вид генетической изменчивости, когда на фоне спонтанных хромосомных аномалий обнаруживается клеточная популяция с однотипным аномальным кариотипом, обладающая селективным преимуществом в размножении, тем "самым, неся в себе определенный онкогенный риск, в случаях применения таких клеток в терапевтических целях. Исходя из этого, определенно можно сказать, что все культуры МСК, которые могут использоваться в клинике должны быть, как минимум, кариотипированы на предмет исключения хромосомных структурных аберраций и исследованы с помощью FISH—анализа на предмет численных нарушений хромосомного набора, как наиболее частого вида нестабильности генома.