Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Литарова, Наталья Владимировна

  • Литарова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Литарова, Наталья Владимировна. Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1994. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литарова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Специфика организации частных средних учебных заведений в России конца XIX - начала XX века

§ I. История развития частного среднего образования в России до периода рубежа ХП-ХХ веков

§ 2. Вопросы организации и формирования материальной базы частных учебных заведений в России конца XIX - начала XX века.

§ 3. Контингент учащихся частных средних учебных заведений .«.

§ 4. Педагогические кадры частных средних учебных заведений и условия их деятельности

Выводы по главе ♦

Глава П. Особенности содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в частных средних учебных заведениях

§ I. Кризис русской гимназии и роль частных средних учебных заведений в его преодолении

§ 2. Содержание и организация учебного процесса в частных средних учебных заведениях.

§ 3. Внеурочная работа в частных средних учебных заведениях

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частные средние учебные заведения в системе образования России конца XIX - начала XX века»

В поисках новых подходов к организации школьного образования сегодня в стране складывается сеть негосударственных учебных заведений. Между тем, несмотря на очевидную динамику их роста,коренные проблемы современной частной школы до настоящего времени не подвергнуты научно-педагогическому анализу. Не получил целостного научного освещения и опыт частных учебных заведений России конца XIX - начала XX века, хотя отдельные его аспекты отражены в исследованиях Н.В.Михайловой о новых школах России (97), Е.А.Князева о высших педагогических учебных заведениях (64), Н.С.Зенченко о коммерческих училищах (46), Н.Н.Кузьмина о реформе средней общеобразовательной школы (74), в монографиях Н.А.Константинова (66) и Ш.Й.Ганелина (23) по истории средней школы, в коллективных монографиях под редакцией А.И.Пдскунова (139) и Э.Д.Днепрова (140)*

Проблема исследования: каковы особенности содержания и организации учебно-воспитательной деятельности частных средних учебных заведений как специфического компонента системы образования России конца XIX - начала XX века.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования выступает система среднего образования России конца XIX - начала XX века, а его предметом - особенности содержания и организации учебно-воспитательной деятельности частных средних учебных заведений России конца XIX -начала XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- выявить культурно-исторические предпосылки развития частных средних школ в образовательной системе России рубежа Х1Х-ХХ веков;

- раскрыть специфику организации частных средних учебных заведений, особенности их педагогического состава и контингента учащихся;

- рассмотреть влияние содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, личности учителя на создание научно-творческой атмосферы лучпих частных школ;

- определить в деятельности современных негосударственных средних учебных заведений инвариантные черты и особенности, обусловленные социально-культурной ситуацией.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении учебно-воепитатеяь-ннх явлений сквозь призму сощю-культурного контекста, о роли личноетно-творческих аспектов педагогической деятельности в процессе образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический и историко-ретроспек-тивный методы исследования. При изучении современных негосударственных школ использовались методы: изучение документов, анкетирование, интервьюирование.

Источники исследования. Исследование базируется на широком спектре разнообразных источников: современные педагогические труды и диссертационные работы по вопросам образования, философии образования, педагогики высшей школы, дидактике, истории педагогики, русской истории, истории русской культуры, правительственной политики в России, документальные материалы, литература по отдельным частным школам.

Особенно большое внимание в исследовании обращено на мемуарную литературу как учащихся, так и учащих, изданную до 1917 года и в последние годы. Важным источниковедческим разделом диссертации были архивные источники Центрального исторического архива г.Москвы (ЦИАМ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО). Впервые в научный оборот введены материалы ЦИАМ фонда 144, 459.

В диссертации использованы материалы анкетирования учащихся и интервьюирования их родителей, педагогов, администрации современных негосударственных школ, а также работников органов управления образованием г.Москвы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этан (1991-1992 гг) - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования.

Второй этап (1992-1993 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью современных негосударственных средних учебных заведений.

Третий этап (1993-1994 гг.) - анализ проблем содержания методов учебно-воспитательной и внеклассной работы частных учебных заведений рубежа веков; анкетирование учащихся и интервьюирование их родителей, педагогов, администраторов современных частных школ, работников органов управления образованием г.Москвы; написание и оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- частные средние учебные заведения в Россия, возникшие из домашнего образования, получили распространение до создания государственной системы образования и в дальнейшем сосуществовали с ней, выполняя функцию количественного восполнения, типового многообразия учебных заведений и мобильного удовлетворения возникающих запросов на образование;

- лучшие частные школы принципиально не отличались от лучших казенных гимназий. Контингент учащихся частных средних учебных заведений отличался от казенных большей бессословностью. Оплата труда педагогов в частных и государственных школах мало различалась, а их материальное положение зависило от характера совмещаемых работ;

- частная школа была необходимым компонентом в истории развития русского образования, находилась в более тесной связи и зависимости, чем государственная, от общественной средн. Современная негосударственная школа в основе сориентирована на реализацию инвариантных черт частной школы (гибкость, подвижность, многотипье), но не использует присущей ей возможности. Общество не готово к развитию частного образования, а старые русские традиции разрушены.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- частные средние учебные заведения показаны как неотъемлемый элемент развития среднего образования России;

- раскрыто влияние социально-культурной атмосферы в обществе на деятельность частной средней школы;

- выявлена зависимость успешности деятельности частных средних учебных заведений от личностно-творческого потенциала педагогического коллектива и состава учащихся;

- рассмотрены содержание, организация, формы, методы учебно-воспитательной и внеурочной работы частной школы;

- в диалоге с историческим опытом частных школ и с позиций социально-культурной обусловленности научно осмыслены проблемы и перспективы развития современных негосударственных учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных негосударственных школ, разработки программ подготовки и критериев отбора в них педагогов, а также обогащения преподаваемого в педагогических вузах и колледжах курса истории педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью, богатой источниковой базой, разнообразием документальных и литературных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в г.Москве и г.Туле. Результаты исследования обсуждались на конференции в г.Туле и научных сессиях по проблемам педагогики и психологии в МПГУ им.В.И.Ленина. Материалы исследования используются в учебном процессе Арзамасского педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литарова, Наталья Владимировна

В Н ВО Д Ы

Состояние средней школы рассматриваемого нами периода в литературе тех лет характеризовалось как кризисное. Традиционно ядром этого кризиса считалось несостоятельность классического образования и недостаточное развитие естественно-научного. Материалы дискуссий показали, что у сторонников классического образования быжи достаточно серьезные аргументы. Модель классического образования была задумана для подготовки дворянина -благородного чиновника. Она содержала большие возможности для реализации того общечеловеческого образования, о возможности утраты которого так ярко говорил Н.И.Пирогов в "Вопросах жизни", вызвав огромную поддержку педагогической общественности. Классическое гимназическое образование по замыслу должно было готовить людей, способных в университете углубленно заниматься наукой» Однако задуманная модель классического образования потерпела серьезную деформацию. Во-первых, она была разбита бюрократизацией образования, приводящей учителя к положению исполнительного чиновника. Во-вторых, недостаточность числа учебных заведений приводила к сильнейшей переполненности классов, что блокировало всякую возможность общечеловеческого и научного образования. В-третьих, при ослаблении позиции дворянства и увеличении отрешения к среднему образованию буржуазных групп, классы классических гимназий заполнялись детьми, чьи родители не хотели ни научной карьеры для своих детей, ни серьезной общекультурной подготовки. Это повлекло за собой снижение уровня научной работы в университете. Возможный выход из этой ситуации был в расширении сети реальных и коммерческих училищ, или в создании единого типа средней школы с дифференциацией в старших классах. Частные средние учебные заведения способствовали решению этой задачи, развивая все лучшее, что было в классических гимназиях (то-есть, воспроизводя истинную модель классической гимназии), создавали реальные и коммерческие училища, соединяя гуманитарное и естественно-научное образование. Опыт частных учебных заведений был положен в основу реформаторской деятельности правительства, что особенно видно в проекте реформ среднего образования министра народного просвещения Игнатьева.

В своей учебно-воспитательной деятельности лучшие частные средние учебные заведения ориентировались на педагогические идеи реформаторской педагогики и движения новых школ. Однако, используя зарубежный опыт, русские педагогики не переносили его механически, а трансформировали с учетом русских педагогических традиций.

В лучших частных учебных заведениях практиковались новые формы организации обучения (семестровая структура учебного года, дифференциация детей по уровням и т.пЛ, повышенный объем естественно-научного образования (расширение программ учебных предметов и включение дополнительных дисциплин, опытно-экспериментальных работ в хорошо оборудованных кабинетах, экскурсий, экспедиций, богатое гуманитарное образование, ориентирующее на интегрированное представление о культуре (сближение курсов русской и западной литературы, истории культуры, истории искусства), введение большого числа новых дисциплин (чаще всего не в учебном плане, а как бы вытекающих в порядке дополнения к основным), многообразие форм творческой деятельности (театр, кружки, вечера, журналы). Большее место, чем в государственной гимназии, в частной школе занимали гимнастика, труд и дисциплины художественного цикла. С целью лучшего овладения новыми языками во многих из них в качестве воспитателей работали иностранцы, разговаривающие на переменах и в свободное время с детьми только на иностранном языке. Практиковались кружки по изучению иностранной литературы, а также погружение в язык (т.е. дни или недели, когда дети на всех уроках говорили на определенном иностранном языке).

Успешность деятельности лучших частных средних учебных заведений определяли их педагоги, среди которых были известные ученые, литераторы, деятели театра, имевшие научные труды, книги, пользующиеся общественным признанием. Их курсы, как правило, приближались к вузовским, а увлеченность предметом способствовала созданию научно-творческой атмосферы в классах, чем объясняется то, что из числа их учеников вышло большое число признанных деятелей науки, литературы я искусства.

В содержании образования современных частных школ обязателен базовый компонент, за рамками которого варьируются различные предметы в зависимости от типа школы. Особое внимание обращено в них на преподавание иностранного языка, что связано с большой потребностью в нем в современных условиях. Большое внимание сегодня в частной школе обращается на предметы художественного цикла и физкультуру (плавание, теннис, конный спорт). Главное достоинство современных частных школ, отмечаемое всеми - предельно малая наполняемость классов, которой не было в истории, позволяющая индивидуализировать работу, осуществлять безоценочное обучение, сокращать домашние задания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу 19 - началу 20 века в Россия сложилась устойчивая традиция частного образования. Оно возникло до создания государственной системы образования и к началу рассматриваемого периода прошло четыре этапа своего развития: первый - до Петровских преобразований; второй - до реформы Александра I по созданию государственной системы образования; третий - до реформ 60-х годов 19 Еека; четвертый - до рубежа 19-20 веков. Частные учебные заведения в истории культуры Россия- выполняли роль недостающего звена, предлагая образовательные услуги тем, кто нуждался в образовании до появления государственных учебных заведений, и тем, кому не хватало в них места в связи с медленным ростом государственной образовательной сети. Частные средние школы удовлетворяли потребность в многообразии типов подготовки различных социальных и социально-демографических групп. С 60-х годов XII века это касалось прежде всего реального, коммерческого, технического, а также женского образования. В сложной политической, социально-психологической и социально-культурной обстановке резко возрос запрос на образование, что стимулировало развитие частных учебных заведений.

Частные средние учебные заведения могли быть организованы общественными организациями и отдельными лицами. Они различались по содержанию (гимназии, реальные, коммерческие и профессионально-технические училища), по разрядам (I разряд - 6 классов, П - 3, Ш - I или 2), по составу (женские, мужские, смешанны^ Важным стимулом в организации и деятельности частных школ было получение правительственных прав для учащихся и педагогов. Разнообразный контрольна содержанием обучения, преподавательскими кадрами) ставил частные школы в зависимость от Министерства народного просвещения. Но в силу сложившихся традиций в контроле он осуществлялся часто формально, а частные учебные заведения выработали способы уклонения от государственных ограничений.

Финансирование государственных и частных школ в России значительно не отличалось, т.к. государственные средние учебные заведения правительство финансировало менее, чем на 50$. В частных учебных заведениях плата за обучение была основным источником дохода, но лишь в лучших из них она существенно отличалась от казенной. Доход включал также пожертвования и отдельные небольшие денежные поступления от вечеров, концертов, для чего и создавались "Общества доставления средств учебному заведению". Государственных налогов не взималось.

Контингент учащихся частных средних учебных заведений России рубежа веков не отличался существенно от контингента казенных школ. Это было связано с тем, что обучение везде было платным. Дети бедных родителей, которые прилежно учились, освобождались от оплаты или получали различные пособия. Существовали "Общества вспомоществования бедным или недостаточным* ученикам и ученицам". И по уровню преподавания и по оплате все средние частные учебные заведения (гимназии, реальные и коммерческие училища) сильно различались. Популярные учебные заведения с традициями имели довольно высокую плату за обучение и конкурс.

На рубеже 19-20 веков в частных гимназиях наметилась тенденция к сокращению доли потомственных дворян и к усилению бессословности» В частных реальных училищах представителей мещанскокупеческих сословных групп было больше, чем в гимназиях, в частных коммерческих училищах преобладали дети художественной и научной интеллигенции. Значительный удельный вес в составе учащихся частных средних учебных заведений детей дворян и научно-творческой интеллигенции позволял сохранить в них дух интеллектуального и художественного творчества.

Учителя частных средних учебных заведений России были, в основном совместителями, штатных среди них был небольшой процент, при этом многие совмещали с гимназическим преподаванием научную и литературную деятельность. Будущие ученые часто начинали с учительства в частных учебных заведениях. Оплата труда педагогов в частных гимназиях в большинстве случаев незначительно превышала, а иногда была ниже, чем в государственных. Отличительной особенностью лучших частных учебных заведений был подбор коллектива талантливых, увлеченных педагогов, что создавало научно-творческую обстановку и вызывало отклик у значительной части ученической аудитории.

Анализ организационно-управленческих аспектов функционирования школы рубежа веков показал, что она не была в состоянии конфронтации с государственной, а на протяжений истории постоянно дополняла ее, расширяя количественно сеть учебных заведений, и, создавая их типовое многообразие. Не получая материальной помощи от государства, частная школа в истории России в основном зависела от отношения к ней в обществе. Традиционность частного образования, доступность оплаты обусловили преобладание среди учащихся частных школ детей интеллигенции (чиновников, лиц свободных профессий, учителей).

Частные средние учебные заведения, развивая все лучшее, что было в классических гимназиях, соединяя гуманитарное и естественно-научное образование способствовали выходу средней школы из кризиса. Опыт частных школ был положен в основу реформаторской деятельности правительства, что особенно видно в проекте реформ среднего образования министра народного просвещения П.Н.Игнатьева.

В своей учебно-воспитательной деятельности лучшие частные средние учебные заведения ориентировались на педагогические идеи реформаторской педагогики и движения новых школ. Однако, используя зарубежный опыт, русские педагоги не переносили его механически, а трансформировали с учетом русских педагогических традиций. Так для русских школ не получил особо весомого значения ручной труд. В то же время в русских школах преобладала ориентация на серьезное освоение научного и литературно-художественного наследия русской культуры.

Так как частные средние учебные заведения России рассматриваемого периода представляли собой достаточно пеструю картину, мы остановились при анализе содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, лишь на лучших из них. В них практиковались новые формы организации обучения (семестровая структура учебного года, дифференциация детей по уровням^т.п.), повышенный объем естественно-научного образования (расширение программ учебных предметов и включение дополнительных дисциплин, опытно-экспериментальная работа в хорошо оборудованных кабинетах, экскурсии, экспедиций, богатое гуманитарное образование, ориентирующее на интегрированное представление о культуре (сближение курсов русской и западной литературы, истории культуры, история искусства), введение большого числа новых дисциплин (чаще всего не в учебном плане, а как бы вытекающих в порядке дополнения к основным), многообразие форм творческой деятельности (театр, кружки, вечера, журналы). Большее место, чем в государственной гимназии, в частной школе занимали гимнастика, труд и дисциплины художественного цикла. С целью лучшего овладения новыми языками во многих из них в качестве воспитателей работали иностранцы, разговаривающие на переменах и в свободное время с детьми только на иностранном языке. Практиковались кружки по.изучению иностранной литературы, а также погружение в язык (т.е. дни или недели, когда дети на всех уроках говорили на определенном иностранном языке).

Успешность деятельности лучших частных средних учебных заведений определяли их педагоги, среди которых были известные ученые, литераторы, деятели театра, имевшие научные труды, книги, пользующиеся общественным признанием. Их курсы, как правило, приближались к вузовским, а увлеченность предметом способствовала созданию научно-творческой атмосферы в классах, чем объясняется то, что из числа их учеников вышло большое число признанных деятелей науки, литературы и искусства.

Таким образом, содержание, формы и методы учебно-воспитательного процесса и, главным образом, личность учителя определяли научно-творческую атмосферу лучших частных средних школ России рубежа 19-20 веков.

Частная средняя школа в истории России никогда не умаляла и не ослабляла государственную систему образования, а лишь дополняла ее как необходимый компонент, несущий специфическую функциональную нагрузку (расширение сети и типов учебных заведений, реализация передовых педагогических идей). Еа отличительной особенностью является большая зависимость, чем государственной школы, от сощо-культурных условий, состава учащих и учащихся. Возникшая сегодня негосударственная школа также должна занять определенное место в системе образования, не умаляя и не ослабляя деятельности государственных учебных заведений. Она возникла на фоне бесплатного всеобщего среднего образования, поэтому не решала задачи количественного расширения образовательной сети. В отношении качественного многотипья школ, неудовлетворенность в котором стимулировала развитие гимназий, коммерческих и реальных училищ в России рубежа веков, сегодня вырисовывается несколько другая картина. Сеть современных частных школ дает большее многообразие типов, чем государственная; есть школы национальные, конфессиональные, Вальдорфские, элитные с пансионом, школы для детей с какой-либо патологией и другие. В этом отношении частная школа и сегодня сохраняет присущую ей гибкость, подвижность в удовлетворении запросов. Но и в государственной школе намечается преодоление типового однообразия. Создаются гимназий, лицей, утверждается принцип дифференциации по направлениям (гуманитарному, физико-математическому, естественно-научному) в старших классах.

По контингенту учащихся современные частные средние школы отличаются от тех, которые были в истории. На фоне современных процессов экономического кризиса и дестабилизации общества произошло резкое снижение материального благосостояния тех социальных груш, которые в первую очередь пользовались услугами частного среднего образования в России. Это касается научной и художественной интеллигенции, работников библиотек и музеев, учителе!, инженере®, врачей. Сегодня дети интеллигенции в основном учатся в частных начальных школах, устраиваемых родителями, частично в конфессиональных и национальных, а также в немногих лицеях и гимназиях, которые по тем или иным причинам в состоянии сдерживать рост оплаты обучения.

Материальная база современных частных школ складывается, как и в истории, из оплаты за обучение, отдельных пожертвований. Неучастие в их финансировании государства вызывает у них большое неудовлетворение, а сегодняшнее обсуждение их аккредитации сопряжено с надеждами на государственную материальную помощь. В истории правительство не помогало материально частным учебным заведениям, но и не облагало налогами, на что особенно жалуются учредители сегодня. Отсутствие средств толкает учредителей на подбор контингента детей, родители которых могут оказать материальную помощь школе. К числу таких родителей относятся те, кто хочет дать детям элитное образование, дающее им возможность получить высшее образование в зарубежных или в наиболее престижных российских вузах, с которыми оформлен договор о внеконкурсном приеме. Достаточно многочисленную группу составляют родители детей педагогически запущенных и имеющих какие-либо психологические проблемы, не дающие им возможность успешно обучаться в государственных школах. В связи с тем, что многие частные школы имеют предельно низкую наполняемость классов, педагогам удается осуществить педагогическую и психологическую коррекцию этих детей. Многие родители сориентированы на дальнейшее платное высшее образование своих детей.

Учителя современных частных школ так же, как это было в истории, в значительной степени совместители, хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа штатных педагогов. Для большей части современных частных школ основную долю дохода забирает аренда помещения и государственные налоги. Лишь очень немногим богатым школам удается сохранить заработную плату педагогам, превышающую государственную.

Малая наполняемость классов в современной частной школе (которой не было в истории) позволяет педагогам осуществлять индивидуальный подход, осуществлять безоценочное обучение, сокращать домашние задания, разрабатывать новые программы и методики. Но творческие устремления преподавателей далеко не всегда адекватны установкам детей, что составляет главную трудность развития современных частных учебных заведений.

В содержании образования современных частных школ обязателен базовый компонент, за рамками которого варьируются различные предметы в зависимости от типа школы. Особое внимание обращено в них на преподавание иностранного языка, что связано с большой потребностью в нем в современных условиях. Большое внимание сегодня в частной школе обращается на предметы художественного цикла и физкультуру (плавание, теннис, конный спорт).

Пробный анкетный опрос в 6 школах (150 учащихся) позволил увидеть, что в фокусе интересов школьников более всего иностранный язык и экономические дисциплины. Ориентируясь в дальнейшем на популярные сегодня профессии (юрист, экономист, переводчик, банкир, предприниматель, косметолог и пр.), они относятся избирательно к читаемым курсам, формам проведения досуга. В отношений к учителю главным образом преобладают высокая оценка его терпения, доброжелательности, доброты, уважительного отношения к детям. При этом, учащиеся как бы не обращают внимание на его научную компетентность, творческий характер работы, профессионализм. Таким образом, в деятельности современных частных школ сохраняются инвариантные черты, присущие частной школе как особому типу учебного заведения: типовое многообразие, мобильность, гибкость я подвижность в предоставлении образовательных услуг различным социальным и социально-демографическим группам. Также отличительной особенностью частной школы является ее большая зависимость, чем государственной, от социокультурных условий, состава учащихся и педагогов. В будущем услуги частных средних учебных заведений должны быть адресованы всем группам населения, стремящимся по той или иной причине к удовлетворению особых образовательных запросов. Это могут быть запросы на более индивидуализированное обучение одаренных или педагогически запущенных детей, на получение образования с национальной или религиозной направленностью, на удовлетворение потребностей в интенсивном овладении языками или какими-либо другими особенно популярными в обществе научными знаниями и умениями. Развитие негосударственных школ призвано обеспечить большее многообразие образования. Наблюдаемые сегодня перекосы в характере обслуживания населения свидетельствуют о переживаемом обществом кризисе, вследствие которого большая часть населения не может воспользоваться услугами негосударственного образования.