Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гуртьев, Андрей Константинович

  • Гуртьев, Андрей Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Гуртьев, Андрей Константинович. Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуртьев, Андрей Константинович

Введение. 3

Глава 1. Инвестиционный климат в Российской Федерации: современное состояние и перспективы улучшения

1.1 Мировой рынок капитала и место на нем России. 11

1.2 Риски инвестирования в российскую экономику. 34

Глава 2. Прямые инвестиции и проектное финансирование основные формы вложения иностранного капитала в экономику России 2-1 Структура прямых инвестиций и их значение

- - ОЛ 48~ для российской экономики 90-х гг.

2.2 Топливно-энергетический комплекс России как реципиент иностранного капитала.77

Глава 3. Иностранные портфельные инвестиции и российский фондовый рынок

3.1 Российский рынок ценных бумаг: перспективы развития и роль иностранного капитала.

3.2 Новые формы привлечения иностранных портфельных инвестиций ^ ^ j 4j>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частные иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации»

С конца 8 0-х гг. теме привлечения иностранных инвестиций сначала в союзную, а потом и в российскую экономику был посвещен целый ряд исследований. Первоначально иностранные инвестиции почти полностью ассоциировались с совместными предприятиями. С началом экономических реформ и приватизации государственной собственности актуальным стал вопрос о будущей роли иностранного капитала в экономике страны, о соблюдении паритета интересов государства и потенциальных инвесторов. Принятие в 1991 г. закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР" положило начало созданию специального законодательства для зарубежных инвесторов. С этого времени регулярно проводится анализ этого законодательства, сопоставление его с существующим в других странах, определение характера его влияния на инвестиционный климат в стране и на перспективы привлечения иностранных инвестиций.

Однако тема привлечения иностранного частного капитала в экономику России обладает еще значительным потенциалом для исследований. Накопленные за 90-е гг. статистические данные о зарубежных вложениях позволяют выявить складывающиеся в России тенденции и степень их соответствия основным направлениям развития мирового рынка капитала. Изменилось состояние инвестиционного климата в стране, произошло "расслоение" регионов России по показателям инвестиционных рисков. Стабилизация экономического положения позволила российским предприятиям начать привлечение зарубежных инвестиционных ресурсов новыми методами, что обуславливает актуальность рассмотрения проблем проектного финансирования, схем раздела продукции. Становление и бурное развитие фондового рынка привели к необходимости исследования места зарубежных портфельных инвестиций в российской экономике.

Исходя из вышеизложенного, автор предпринял попытку провести анализ современного состояния и перспектив процесса инвестирования зарубежного частного капитала в российскую экономику как единства двух форм - прямых и портфельных вложений. Только параллельное развитие этих двух форм привлечения инвестиционных ресурсов позволит максимально эффективно использовать иностранный капитал в период реформирования экономики, соблюдая при этом интересы государства, регионов и отдельных предприятий. Принижение роли портфельных иностранных инвестиций в силу несовершенства российской статистики (данные Всемирного банка об объеме зарубежных портфельных инвестиций в российскую экономику в девять раз превышают аналогичные показатели, публикуемые Госкомстатом РФ) , неизученности механизмов действия мирового фондового рынка большинством российских компаний, короткой истории отечественного рынка ценйых бумаг и ряда других факторов может лишить экономику страны этого важного источника инвестиционных ресурсов, тогда как на мировом рынке в 90-е гг. происходит увеличение удельного веса портфельных инвестиций в структуре импорта частного капитала. В работе были использованы четыре категории источников:

1.Фундаментальные исследования российских авторов, посвещенные проблематике иностранных инвестиций;

2.Публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях;

3.Статистические данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центрального банка РФ, ФКЦБ, Всемирного банка, ЕБРР, МФК;

4.Информация м базы данных российских и зарубежных информационных агентств, крупных компаний, ассоциаций, банков, а также материалы международных семинаров и конференций.

Из основных исследований по теме иностранных инвестиций, опубликованных в 90-е гг., следует выделить Аналитические доклады независимых экспертов "Иностранные инвестиции в России: тенденции и перспективы" (1993, 3.995 гг. Отв. ред. Л. Григорьев и А. Астапович). Во Втором аналитическом докладе впервые предпринята попытка анализа инвестиционного климата в регионах страны, рассмотрен вопрос о тенденциях и формах привлечения иностранных инвестиций в отрасли ТЭК. В силу динамичности развития российской экономики отдельные элементы данного исследования на сегодняшний день устарели, другие элементы получили дальнейшее развитие в последующих публикациях. Оценка, данная авторами результатам первого этапа приватизации и перспективам применения новых форм инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, имела и практическое значение: эти выводы были использованы при формировании экономической политики правительства в последующие годы.

Другое фундаментальное исследование о проблемах иностранных инвестиций, подготовленное коллективом авторов ВНИИВЭС при Министерстве Экономики РФ, - "Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы" (под ред. проф. И. Фаминского). В этой работе проведен анализ иностранных инвестиций в российской экономике в первой половине 90-х гг., рассмотрены особенности вложений в отдельные отрасли хозяйства, даны прогнозы развития инвестиционного процесса до конца XX века.

Ряд монографий В. Серегина, В. Степанова и Е. Халевинской (1994-1995 гг.) посвящен исследованию деятельности предприятий с иностранными инвестициями на территории РФ: обобщен опыт зарубежных стран по привлечению иностранного капитала, проведен анализ российского законодательства и статистических данных об отраслевой и региональной структуре прямых иностранных инвестиций.

Как показывает практика, экономические реформы, изменение российского законодательства, выход отечественных предприятий на мировые рынки капиталов не всегда успевают найти отражение в фундаментальных исследованиях. Поэтому без изучения публикаций в периодических изданиях невозможно получить полную картину состояния и перспектив иностранных инвестиций в экономику страны. Следует выделить статьи Б. Пичугина, М. Субботина, А. Конопляника, М. Делягина по проблемам прямых зарубежных вложений, опубликованные в экономических изданиях в 1992-1997 г.г. Другой темой, которая значительно более полно отражена в публикациях в периодических изданиях, чем в отдельных монографиях, является привлечение иностранных портфельных инвестиций на российский рынок. Впервые об этой форме инвестирования капитала заговорили только в 1995 г., когда НК "ЛУКойл" первой из российских компаний зарегистрировала эмиссию американских депозитарных расписок на свои акции. Бурное развитие отечественного фондового рынка, включение России в международную систему индексов МФК, получение первого рейтинга кредитоспособности, успешное размещение трех траншей еврооблигаций на мировом рынке капитала, либерализация внутреннего рынка государственных ценных бумаг позволяют, на сегодняшний день, соотносить значение иностранных портфельных инвестиций с ролью прямых зарубежных капиталовложений в российской экономике.

Использование материалов и баз данных крупнейших российских (Интерфакс, Скейт-Пресс, Финмаркет, АК&М и др.) и зарубежных (Bloomberg, Reuters, Micropal) информационных агентств, а также

ЕБРр, Всемирного банка, МФК и ряда других источников позволило провести анализ состояния международного рынка российских денных бумаг, сопоставить его количественные и качественные характеристики с данными о развивающихся рынках Латинской Америки, Азии, Восточной и Центральной Европы, оценить возможности размещения акций российских эмитентов среди иностранных инвесторов.

Структура настоящей диссертационной работы построена исходя из главной цели - провести комплексное исследование частных иностранных инвестиций в российскую экономику как совокупности двух основных форм вложения капитала - прямых и портфельных инвестиций.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гуртьев, Андрей Константинович

Заключение

R экономике России, вошедшей в период депрессивной стабилизации, складываются предпосылки для перехода в следующую фазу - период роста. Тип будущего экономического роста определит возможные источники его финансирования, а значит и государственную политику в области привлечения данных источников. Концепция промышленной политики Российской Федерации, разработанная Минэкономики и Минпромом и одобренная Правительством РФ в 1997 г., предполагает комбинацию трех основных стратегий развития, встречающихся в мировой практике: стратегии использования природных ресурсов (страны Персидского залива, Венесуэла); стратегии "преследования" - освоения производства более дешевой, но конкурентоспособной продукции (страны Юго-Восточной Азии); стратегии "передовых рубежей" - создание новых продуктов и технологий, формирование спроса на них и новых рынков (развитые индустриальные страны). Реально, по-видимому, экономический рост в России будет .иметь "колрниальный" уклон, то есть "точками роста" станут добывающая промышленность и отрасли, производящие продукцию низкой степени обработки, ориентирующиеся на экспорт сырья. В этом случае импульс к развитию получат также отдельные отрасли, обслуживающие добывающую промышленность: строительство, производство оборудования для нефте- и газодобычи, транспортировки сырья, его первичной переработки. Стратегию "передовых рубежей" Россия сможет проводить лишь в производстве некоторых видов вооружений, в авиакосмической и атомной промышленности. Остальные отрасли, испытывая жесткую конкуренцию со стороны импорта,, будут стараться сохранить или расширить свои позиции на внутреннем рынке за счет стратегии "преследования".

Основным источником будущего экономического роста станут собственные средства российских предприятий. Доля амортизационных отчислений, прибыли и других собственных средств в общей структуре инвестиций в основной капитал в 1995 г. составляла около 60%, в 1996 г. - около 70%.' К 2000 г. возрастет доля заемных источников финансирования и средств населения. Удельный вес иностранных инвестиций в общей структуре останется незначительным: в 1995 г. он составил лишь 2,7% от капвложений в основной капитал, в 1996 г. - 2.5%z, и значительные изменения до конца XX века маловероятны. Согласно результатам исследования "Международные инвестиции в 2001 г.", проведенного компанией Arthur Andersen совместно с Министерством экономики и финансов Франции в январе 1997 г., наиболее привлекательной для инвестиций считается своя собственная страна и лишь затем, в порядке убывания, - государства Западной Европы, Азии, Северной и Латинской Америки. Через пять лет, согласно прогнозам, на первое место выйдет Азия, затем -собственные страны, Западная Европа, Северная Америка. По инвестиционной привлекательности бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы и Россия сравняются с Латинской 7\мерикой.J

Россия идет по пути предоставления иностранным инвесторам национального режима хозяйствования. Определенные налоговые и таможенные льготы, существовавшие для зарубежных компаний в начале 90-х гг., к 1996 г. были отменены, а оставшиеся сейчас распространяются в основном только на крупные предприятия со значительным объемом иностранных вложений. В результате роль

1 Госкомстат РФ. Дешгинн М. Иностранные инвестиции: эхо великих надежд. КоммерсантЪ-рейтинг. - 1997. - № 10. - С. 9. 3 Интерфакс-АиФ. - 1997. - № 8. - С. 7. предприятий с иностранными инвестициями в российской экономике остается незначительной: их удельный вес в общей численности занятых не превышает 0,6% , в объеме производства - 2,5%' , большая часть продукции ПИИ направляется на экспорт. Однако, для отдельных регионов и отраслей промышленности иностранный капитал играет значительную роль и может стать основным источником экономического роста. Местные власти осознают это, и потому процесс совершенствования законодательной базы, снижения рисков и предоставления льгот иностранным инвесторам в отдельных субъектах Федерации происходит быстрее, чем на федеральном уровне. Если проект нового закона "Об иностранных инвестициях в РФ" находится на рассмотрении в Государственной Думе несколько лет, то к началу 1997 г. в двенадцати субъектах Федерации было уже принято региональное законодательство об инвестиционной деятельности, а в пяти субъектах существовало специальное законодательство для иностранных инвесторов. Налоговое законодательство Новгородской области предусматривает освобождение иностранных фирм, занимающихся производственной деятельностью от уплаты всех налогов в местный бюджет до полной окупаемости вложенных средств. В Псковской области помимо налоговых льгот для инвесторов создаются залоговые фонды инвестиций, которые могут выставляться в качестве гарантий возврата вложенных средств.

В соответствии с законом Республики Татарстан "О статусе одобренного инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора" проекты с объемом инвестиций более 100 ООО долларов США могут претендовать на получение льгот после прохождения экспертизы в республиканской комиссии по структурно-инвестиционной политике.

1 Госкомстат РФ.

Эти меры существенно повышают инвестиционную привлекательность данных регионов, обеспечивая интерес новых инвесторов к вложениям средств в производство на их территории.

В отраслевом разрезе иностранные инвестиции могут сыграть значительную роль в увеличении объемов производства в топливно-энергетическом комплексе. Приоритетное развитие нефтяной и газовой промышленности, обеспечивающее "колониальный" уклон будущего экономического роста в соответствии с Концепцией промышленной политики РФ, будет финансироваться исключительно за счет собственных средств предприятий и иностранных инвестиций, без выделения государственных ресурсов. На сегодняшний день добывающие отрасли являются абсолютными лидерами по привлечению средств зарубежных инвесторов, но в силу ряда законодательных ограничений, призванных обеспечить экономическую безопасность России (установление предельных размеров вложений иностранных инвесторов в предприятия ТЭК, ограничения на участие в приватизации нефтяных и газовых компаний и пр.), перспективными формами привлечения иностранного капитала в будущем должны стать проектное финансирование, различные виды риск-контрактов, рамочные кредитные соглашения. В этой связи особое значение приобретает механизм инвестирования нефтяных и газовых месторождений на условиях раздела продукции. В мировой практике соглашения о разделе продукции получили широкое распространение с 60-х гг. и позволили развивающимся странам привлечь значительные инвестиционные ресурсы в добывающую промышленность. Например, Китай с 70-х гг. по схеме production sharing привлек зарубежные инвестиции на сумму более 5 млрд. долларов США для разработки нефтегазовых месторождений на морском шельфе. Из трех существующих в мировой практике моделей раздела продукции - "перуанской" (с прямым двухэтапным разделом добычи) , "ливийской" (с прямым одноэтапным разделом) и "индонезийской" (с разделом добычи после вычета издержек и налогообложением инвестора) - российское законодательство взяло за основу "индонезийский вариант" с добавлением платы за пользование недрами. В условиях большого количества налогов и нестабильности правового регулирования инвестирование на условиях соглашений о разделе продукции для многих месторождений является единственной возможностью привлечь крупный капитал. По оценкам экспертов, поступления в бюджеты всех уровней от реализации шести основных проектов на условиях раздела продукции в течение всего "жизненного цикла" этих проектов достигнут 260 млрд. долларов США.2, а косвенный эффект за счет налогов от размещения заказов в смежных отраслях и за счет роста ВВП составит 170 и 450 млрд. долларов соответственно.3

Возможность использования иностранных инвестиций в качестве источника экономического роста в ТЭК напрямую зависит от принятия проработанного варианта Налогового Кодекса, оптимизирующего налогообложение в топливной промышленности, а также от включения крупных месторождений в перечень участков недр, разрешенных к разработке на условиях раздела продукции, и принятия других мер законодательного характера. В то же время развитие российского топливно-энергетического комплекса с помощью иностранного капитала, в соответствии с принципами Европейской Энергетической Хартии, не является самоцелью, а должно способствовать развитию

1 Финансовые известия. - 1997. - 13 мар. - С. 5. Интсрфакс-финансы. / Информационное агентство "Интерфакс". - 1996. - 18 дек.

3 Финансовые известия. - 1997. - 13 мар. - С. 5. всех производительных сил страны.

Другим источником финансирования как добывающей, так и отдельных отраслей обрабатывающей промышленности в перспективе могут стать иностранные портфельные инвестиции. Российский фондовый рынок демонстрирует самые высокие в мире темпы роста. С момента включения России в систему индексации Международной Финансовой Компании, отечественный фондовый рынок признается самым доходным среди развивающихся рынков. В 1996 г. рост котировок акций российских эмитентов, входящих в расчет глобального индекса МФК, составил 156%J, в первом полугодии 1997 г. - 106%." Индекс Российской Торговой Системы прошел путь от величины в 100 пунктов до уровня в 200 пунктов за 8 месяцев и всего лишь за 6 месяцев 1997 г. увеличил свое значение с 200 до 400 пунктов. Для сравнения, американский индекс Dow-Jones Industrial Average приодалел расстояние от 100 до 200 пунктов за 21 год.

Доля иностранных портфельных инвесторов на российском рынке ценных бумаг относительно велика: по оценкам экспертов, она превышает 70%.3 Однако, реальная возможность привлекать средства зарубежных инвестиционных фондов и компаний для развития производства появится не раньше 2 000 года. Сейчас основной объем портфельных инвестиций приходится на вторичное обращение. Подавляющее большинство выпусков депозитарных расписок, проведенных российскими эмитентами, относится к первому уровню, и в их основе лежат уже существующие акции. Факты размещения самим предприятием-эмитентом ценных бумаг новых выпусков среди иностран Интерфакс-финансы./ Информационное агентство "Интерфакс". - 1997. - 30 янв. 7 Интерфакс-АиФ. - 1997. - № 29-30. - С. 11. - КоммерсантЪ-Daily. - 1997. - 28. февр. - С, 6. ыых портфельных инвесторов носят единичный характер, а привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов через публичное размещение американских депозитарных расписок третьего уровня на Нью-Йоркской фондовой бирже было осуществлено только одной российской компанией - АО "Вымпелком".

Таким образом иностранные инвестиции при достаточно невысоком удельном весе в общей структуре источников финансирования экономического роста в России могут сыграть важную роль в соответствии с приоритетами развития страны. При ставке на опережающий рост добывающей промышленности ("колониальный" уклон стратегии экономического роста) иностранный капитал позволит реализовать крупные проекты в нефтяной и газовой отраслях и даст импульс к развитию смежных производств. Портфельные инвестиции, в силу своей специфики (большая мобильность и меньшая степень участия в управлении предприятием), будут более привлекательными для широкого круга российских предприятий, чем прямые инвестиции и проектное финансирование. При этом необходимым условием нормального функционирования отечественного фондового рынка должно быть пропорциональное соотношение иностранных и российских капиталов. На сегодняшний день это соотношение нарушено, что относит Россию к числу потенциально наиболее рискованных развивающихся рынков с высокой долей иностранного участия. По прогнозам, к 2000 г. увеличение нормы внутренних накоплений позволит исправить это положение и создать предпосылки для устойчивого роста российской экономики.