Частица «бы» в синтаксическом аспекте: свободные и фразеологизированные конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Жучжэнь
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Жучжэнь
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования частицы «бы»
1.1. Основные положения теории частиц
1.1.1. Определение частиц, значение, функции и классификации частиц
1.1.2. Аспекты изучения частиц. Взаимоотношение аспектов
1.1.3. Частицы в синтаксическом аспекте
1.1.3.1. Частицы в коммуникативном синтаксисе
1.1.3.2. Частицы в семантическом синтаксисе
1.1.3.3. Частицы в конструктивном синтаксисе
1.2. Освещение частицы «бы» в лексикографии и в лингвистической литературе
1.2.1. Словарные описания частицы «бы»
1.2.1.1. Частица «бы» в словарях, составленных русскими лингвистами
1.2.1.2. Частица «бы» в словарях, составленных китайскими лингвистами
1.2.2. Описание функциональных характеристик частицы «бы» в лингвистической литературе
1.2.2.1. Частица «бы»: морфологические, словообразовательные и синтаксические функции
1.2.2.2. Частица «бы»: субъективно-модальные значения
Выводы по главе
Глава 2. Частица «бы» в свободных конструкциях с разными отношениями
2.1. Конструктивные возможности частицы «бы»
2.2. Частица «бы» в предложениях с условными отношениями
2.2.1. Частица «бы» в условных конструкциях: в сложноподчинённых предложениях и в бессоюзных сложных предложениях
2.2.1.1. Частица «бы» в сложноподчинённых предложениях с
условными союзами
2
2.2.1.2. Частица «бы» в бессоюзных предложениях
2.2.2. Конструкции с частицей «бы», в которых условные отношения представлены имплицитно
2.2.2.1. Частица «бы» в конструкциях альтернативной мотивации
2.2.2.2. Частица «бы» в предложениях без формальных показателей, где условные отношения существуют только на семантическом уровне
2.3. Частица «бы» в предложениях с уступительными отношениями
2.3.1. Частица «бы» в предложениях, где уступительные отношения выражаются на синтаксическом уровне
2.3.1.1. Частица «бы» в сложноподчинённых предложениях с уступительными союзами
2.3.1.2. Частица «бы» в бессоюзных сложных предложениях
2.3.2. Частица «бы» в предложениях, где уступительные отношения выражаются на лексическом и семантическом уровне
2.3.2.1. Частица «бы» в конструкциях, где уступительные отношения выражаются на лексическом уровне
2.3.2.2. Частица «бы» в предложениях, где уступительные отношения существуют на семантическом уровне
2.4. Частица «бы» в предложениях с противительными отношениями
2.4.1. Частица «бы» в сложносочинённых противительных конструкциях с союзом «но»
2.4.1.1. Частица «бы» в первой части предложения
2.4.1.2. Частица «бы» во второй части предложения
2.4.1.3. Частица «бы» в обеих частях предложения
2.4.2. Частица «бы» в сложносочинённых противительных конструкциях с аналогами союза «но»
2.4.2.1. Частица «бы» в сложносочинённых противительных конструкциях с аналогом союза «однако»
2.4.2.2. Частица «бы» в сложносочинённых противительных
3
конструкциях с аналогом союза «зато»
2.4.2.3. Частица «бы» в сложносочинённых противительных
конструкциях с аналогом союза «только»
Выводы по главе
Глава 3. Частица «бы» во фразеологизированных конструкциях
3.1. Основные положения теории синтаксической фразеологии
3.2. Исследования В.Ю. Меликяна по теории синтаксической фразеологии
3.3. Синтаксические фразеологизмы с частицей «бы»
3.3.1. Синтаксический фразеологизм с опорным компонентом «ещё бы ... не ...»
3.3.2. Синтаксический фразеологизм «Что бы я (мы) делал (-ла, -ли) без тебя (вас)? (!)»
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частица «бы» в синтаксическом аспекте: свободные и фразеологизированные конструкции»
Введение
Русский язык является одним из самых частицеобильных языков. Начиная с 60-х гг. XX в., частицы изучаются практически во всех областях и направлениях современной лингвистики: «в коммуникативном синтаксисе и прагматике, в современной семантике, в теории текста, в фонетике (интонологии) и в лексикографии» [Стародумова, 2002, с. 3-4].
В настоящее время, наряду с разноаспектным подходом к изучению частиц, наблюдается тенденция к всестороннему описанию каждой конкретной служебной единицы. Такая тенденция отражается в исследовательских работах Дальневосточной синтаксической школы (кафедры русского языка и литературы ДВФУ), в рамках которой разрабатывается описание служебной лексики, в том числе лексикографическое. Общие идеи изучения служебной лексики русского языка изложены в программной статье А.Ф. Прияткиной [Прияткина, 2007, с. 133-151].
Объектом исследования является частица «бы» как синтаксический формант, участвующий в образовании разных конструкций. Предмет исследования - функционирование частицы «бы» в свободных синтаксических конструкциях и во фразеологизированных конструкциях. Такой выбор предмета определяется 1) высокой частотностью частицы «бы» в указанных конструкциях; 2) синтагматической активностью частицы «бы», проявляющейся в сочетаниях с условными союзами («если бы», «коли бы» и другие) и с уступительными союзами («хотя бы», «пусть бы» и другие); 3) способностью частицы «бы» участвовать в выражении отношений между ситуациями; 4) способностью частицы «бы» к участию в выражении разных субъективных модальных значений.
Актуальность работы определяется тем, что она включена в проблематику изучения служебных слов. Многолетние исследования служебных единиц показали наибольшую эффективность при так называемом пословном подходе, предполагающем всестороннее, многоаспектное описание каждой
конкретной единицы. Частица «бы» исследуется, как правило, в связи с изучением предикативности и модальности предложения, синтаксических наклонений предложения и взаимосвязи между наклонением и временем, а функции частицы «бы» как отдельной единицы недостаточно изучены, такое исследование должно быть продолжено.
Цель работы - систематизация функциональных характеристик частицы «бы» в свободных синтаксических конструкциях и установление новых синтаксических фразеологизмов с частицей «бы».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить основные положения теории частиц: функции и классификации частиц, разные аспекты изучения частиц и их взаимоотношения;
2) обобщить результаты изучения функций частиц в коммуникативном, семантическом и конструктивном синтаксисе;
3) систематизировать сведения о частице «бы» в лексикографической и в научной литературе;
4) проанализировать функциональные возможности частицы «бы» в конструкциях с отношениями условия, уступки и противопоставления;
5) изучить теорию фразеологизированных конструкций;
6) представить описание конкретных фразеологизированных конструкций с частицей «бы».
Степень разработанности темы. Частица «бы» исследуется во многих
работах. В «Русской грамматике» (1980) описаны формообразующие функции
частицы «бы» и её участие в выражении разных субъективных и объективных
модальных значений [РГ-80-Т.1, 1980]. Эти значения зафиксированы в разных
словарях, составленных русскими и китайскими лингвистами. Р.Д. Брехт
исследовал частицу «бы» с точки зрения взаимосвязи между наклонением и
временем [Брехт, 1985]. Р.В. Лопухина рассмотрела частицу «бы» в плане
соотношения категорий модальности и предикативности предложения
[Лопухина, 1985]. А.А. Зализняк определил «бы» как «развившуюся из
6
словоформы аориста частицу, которая служит показателем сослагательного наклонения» [Зализняк, 2008, с. 32]. Н.Р. Добрушина изучила частицу «бы» в рамках сослагательного наклонения (косвенного наклонения), при этом она указала на функциональное безразличие полного и сокращённого вариантов частицы «бы» («б») [Добрушина, 2016 а]. М.Ю. Князев и Т.Е. Шаповалова исследовали частицу «бы» в конструктивном аспекте [Князев, 2014; Шаповалова, 2017]. Но, несмотря на значительную степень изученности данной частицы, системное описание её функций в конструкциях с разными синтаксическими отношениями не разработано.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы, посвящённые частицам (В.В. Виноградов, И.М. Кобозева, Т.М. Николаева, Е.А. Стародумова, Н.Ю. Шведова, М.Г. Щур), работы по функциям частиц в синтаксисе (И.М. Богуславский, Е.Г. Борисова, О.С. Егорова, И.М. Копыленко, А.Е. Купцов, И.А. Нагорный, Е.В. Падучева, К.А. Перцевая, Г.Н. Рябова, И.Н. Токарчук, А.Ю. Чернышова, Т.Е. Шаповалова, Г.Е. Щербань), работы по сослагательному наклонению (Н.Р. Добрушина, А.А. Зализняк), синтаксические исследования по теории сложных предложений (Е.В. Золинова, Д.И. Ишханова, Н.Е. Кухаревич, М.В. Ляпон, Г.А. Мусатова, Р.М. Теремова, Б.И. Фоминых, Н.Н. Холодов, Юань Мяосюй), работы, посвящённые фразеологизированным конструкциям (А.В. Величко, В.Ю. Меликян, Е.А. Покровская, Н.А. Пузов, Чжан Бо, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые систематизированы функции частицы «бы» в синтаксических конструкциях с разными отношениями. В частности, выявлена роль частицы «бы» в выражении отношений на семантическом уровне. Кроме того, в процессе исследования применена новая системная теория фразеологизированных конструкций разработанная В.Ю. Меликяном, и на этой основе обоснована фразеологизированность схем с частицей «бы», выявлены их структурные варианты, проанализированы их семантические, структурные и функциональные свойства.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут дополнить лингвистический портрет частицы «бы». Кроме того, исследование конкретных фразеологизированных конструкций может способствовать более полному представлению о синтаксических фразеологизмах.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в преподавании синтаксиса русского языка. Описание фразеосхем с участием частицы «бы» может быть использовано при составлении словарей синтаксических фразеологизмов русского языка. Кроме того, изучение конкретных употреблений частицы «бы» может способствовать пониманию речевых употреблений синтаксических фразеологизмов в коммуникации, что важно для правильного использования этих единиц, в частности при изучении русского языка как иностранного.
В процессе исследования использованы такие методы исследования, как:
- описательный метод: описание и классификация фактического материала на основе непосредственного наблюдения;
- количественный метод: представлены статистические данные употребления вариантов одной фразеосхемы;
- сопоставительный метод: сопоставлены структурные варианты одной фразеосхемы;
- корпусная методика сбора материала исследования: из Национального корпуса русского языка собраны факты употреблений частицы «бы» в художественной литературе.
Материалом исследования служат языковые факты с частицей «бы» в художественной прозе, выбранные из Национального корпуса русского языка. Всего около 5000 фактов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Частица «бы» имеет широкие конструктивные возможности, она
употребляется и в свободных, и во фразеологизированных конструкциях. В
конструкциях с отношениями условия, уступки и противопоставления частица
«бы» участвует в выражении отношений между ситуациями. Во
8
фразеологизированных конструкциях частица «бы» участвует в образовании коммуникем, фразеосхем, устойчивых моделей и устойчивых оборотов.
2. В конструкциях с условными отношениями частица «бы» употребляется и при выражении ситуации-условия, и при выражении ситуации-следствия. Выделяются три основных типа участия «бы» для выражения условия: условные конструкции с частицей «бы»; конструкции альтернативной мотивации с имплицитным проявлением условия; неконструктивное выражение условных отношений, проявляющихся только на семантическом уровне. В каждом из трёх основных типов существуют частные проявления.
3. Частица «бы» регулярно употребляется в конструкциях с уступительными отношениями. Установлено три основных типа проявления данных отношений: синтаксический, лексический и семантический. На синтаксическом уровне различаются союзные и бессоюзные уступительные предложения, в которых функционируют уступительные союзы «хотя», «пусть», «даже если бы», частицы «всё равно», «всё же» и комбинации разных элементов. На лексическом уровне выделяются предложения с языковыми единицами со значением уступки, такими, как наречие «как-никак», наречное выражение «при всём желании», частица-союз «и то» и союз «(уж) на что». На семантическом уровне уступительные отношения проявляются в соотношении пропозиций.
4. При участии в выражении противительных отношений частица «бы» в основном употребляется в сложносочинённых предложениях, построенных по принципу компромисса. Установлены разные противительные конструкции с частицей «бы». При этом позиция частицы «бы» не зафиксирована. Она употребляется в первой части предложения, во второй части предложения или в обеих частях предложения. В сложносочинённых противительных конструкциях с разными показателями противительности - с союзом «но» и с его аналогами -«однако», «зато» и «только», употребление частицы «бы» совпадает.
5. Синтаксические фразеологизмы в виде фразеологизированных
синтаксических структур предназначены для выражения целого ряда
субъективно-модальных значений. Синтаксические фразеологизмы в русском
9
языке многочисленны и не представлены закрытым списком. Частица «бы», в силу своей способности к участию в образовании синтаксических наклонений и выражении разных модальных значений, часто входит в состав синтаксических фразеологизмов. Схемы с опорным компонентом «ещё бы ... не ...» и «Что бы я (мы) делал (-ла, -ли) без тебя (вас)? (!)» имеют статус фразеосхемы, это обусловлено их семантическими, структурными и функциональными свойствами.
Степень достоверности подтверждается научно-методологической базой по теме исследования, богатым и репрезентативным эмпирическим материалом, а также апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях и форумах.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: Научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 25 апреля 2018 г.), Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-тихоокеанском регионе» (Владивосток, 25 апреля 2019 г.), III международном форуме «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» (Владивосток, 14-19 октября 2019 г.). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, из них четыре - в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх Глав,
Заключения, Списка литературы, Списка сокращений и условных обозначений и
Приложения. В первой главе рассматриваются теоретические основы
исследования частицы «бы». Описаны основные положения теории частиц,
обобщены функции частиц в коммуникативном, семантическом и
конструктивном аспектах, систематизированы сведения о частице «бы» в
лексикографической и в научной литературе. Вторая и третья главы являются
исследовательской частью диссертации, посвящены функциональным
характеристикам частицы «бы» в свободных конструкциях с разными
10
синтаксическими отношениями и во фразеологизированных конструкциях. В Заключении сформулированы выводы по диссертации. В Списке литературы содержится 182 наименования научных источников и словарей. В Приложении представлены в виде таблиц исследовательские результаты по употреблению частицы «бы» в свободных конструкциях с условными, уступительными и противительными отношениями и во фразеологизированных конструкциях с опорным компонентом «ещё бы ... не ...».
Глава 1. Теоретические основы исследования частицы «бы»
Частицы - это один из самых труднопознаваемых функциональных классов слов, что обусловлено следующими факторами. Во-первых, частицы относятся к дискурсивным словам, у них нет «общих категориальных признаков» [Стародумова, 2002, с. 6], границы класса частиц неопределённы, размыты. Они обладают «общими свойствами гибридного - полулексического, полуграмматического типа и промежуточным положением между наречиями и модальными словами, с одной стороны, и союзами - с другой стороны» [Виноградов, 1947, с. 664]. Во-вторых, частицы «разнородны по своим семантическим и функциональным свойствам» [Стародумова, 2002, с. 6]. Их конкретные значения и функции в значительной степени определяются в контексте.
С 60-х годов 20 века исследователи описывали частицы с разных точек зрения: как класс слов в целом, или по разрядам, или пословно. Многие работы посвящены широкому кругу проблем частиц, таких, как: границы класса частиц (соотнесённость с наречиями, союзами и междометиями), семантика (лексическое или грамматическое значение), функции и классификации частиц, параметры описания частиц: «морфемный статус частиц, ориентированность на акцентно-просодические средства, семантические сферы действия частиц, позиция частиц в синтаксической структуре предложения, связь с типом речевого акта, связь с коммуникативной перспективой, семантико-функциональная характеристика частицы и другие» [Кобозева, 1991, с. 153-154]. Использовались разные методы исследования частиц, в том числе: описательный, аналитический (контекстный анализ, логический анализ) и процедурный.
Систематизированные исследования частиц на разных этапах представлены в работах Т.М. Николаевой [Николаева, 1985], И.М. Кобозевой [Кобозева, 1991], Е.А. Стародумовой [Стародумова, 2002]. Наиболее результативным и перспективным является пословное описание служебных единиц, в том числе частиц. Такой подход широко используется в работах
исследователей Дальневосточной синтаксической школы. Результаты исследования отдельных частиц в разных аспектах представлены в работах Е.А. Стародумовой [Стародумова, 1972; 1974, 1981; 2015] , И.Н. Токарчук [Токарчук, 2002; 2018;], С.В. Лосевой [Лосева, 2004], О.А. Бирюковой [Бирюкова, 2007], К.А. Перцевой [Перцевая, 2011], Цзян Вэй [Цзян Вэй, 2018], Лан Шо [Лан Шо, 2018] и др.
Пословное описание конкретных частиц всегда осуществляется на основе общей теории частиц. Поэтому сначала обращаем внимание на основные положения теории частиц.
1.1. Основные положения теории частиц
Несмотря на существующие «парадоксы» [Николаева, 1985, с. 14-20] при решении проблем изучения и описания частиц, многие исследователи внесли существенный вклад в теорию частиц: предложили определение частиц, выявили специфику значения, функций и классификаций частиц и обобщили разные аспекты изучения частиц.
1.1.1. Определение частиц, значение, функции и классификации частиц
Определение понятия «частица» тесно связано с его значением и функциями. В связи с неоднородностью состава частиц и разнообразием их функций в русистике нет единого мнения относительно определения, значения и классификаций частиц.
Частицы определяются В.Н. Сидоровым как «несамостоятельные слова, выражающие обычно различные оттенки в отношении говорящего к высказываемому в предложении» [Аванесов, Сидоров, 1945, с. 231]. Они «присоединяют к реальному значению самостоятельных слов различного рода дополнительные смысловые оттенки (он-то придет; только он и придет; он же придет и пр.)» [Там же, с. 224] и противостоят «служебным словам (предлогам,
союзам, связке)» [Там же], которые выражают синтаксические формальные значения.
В.В. Виноградов рассматривает частицы как класс слов, «которые обычно не имеют вполне самостоятельного реального или материального значения, а вносят главным образом дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов, предложений или же служат для выражения разного рода грамматических (а следовательно, и логических, и экспрессивных) отношений» [Виноградов, 1947, с. 663]. Но он относил «частицы», наряду с «союзами» и «предлогами», к «частицам речи», которые соответствуют понятию «связочные слова», охватывают «все классы так называемых «служебных», «формальных» или «частичных» слов» и противополагаются «частям речи»» [Там же].
В «Русской грамматике» 1980 г. (автор раздела - Н.Ю. Шведова) указывается, что частица - это «класс неизменяемых, незнаменательных (служебных) слов, значением частицы как отдельного слова является то отношение, которое выражается ею в предложении: или отношение (отнесённости) действия, состояния либо целого сообщения к действительности, или отношение говорящего к сообщаемому, причём оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы» [РГ-80-Т.1, 1980, с. 722].
Эти значения определяются в контексте, где частицы выполняют две основных функции: функцию формообразования и функцию разнообразных коммуникативных характеристик сообщения. Эти функции конкретизируются таким образом: 1) участие в «образовании морфологических форм слов и форм предложения с разными значениями ирреальности (побудительности, сослагательности, условности, желательности)»; 2) выражение «самых разнообразных субъективно модальных характеристик и оценки сообщения или отдельных его частей»; 3) участие в «выражении цели сообщения (вопросительности), а также в выражении утверждения или отрицания»; 4) идентификация действия или состояния «по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления» [Там же, с. 722].
Т.М. Николаева определяет «функциональные сущности» частиц как «эмфатические, усилительные, актуализирующие, «смягчающие», рематизаторы, акцентирующие» [Николаева, 2005, с. 77].
Е.А. Стародумова определяет частицы как «незнаменательные слова», которые «служат главным образом для выражения значений коммуникативного плана, а именно для обозначения различных отношений говорящего (субъекта оценки) к содержанию высказывания в целом или к какой-то его части, а также к другому субъекту-адресату, собеседнику» [Стародумова, 1997 а, с. 16]. При этом выделяются коммуникативно-прагматические, коммуникативно-синтаксические, текстовые, конструктивно-синтаксические и стилистические функции.
В современной лингвистике частицы часто рассматриваются как «коммуникативно-прагматические знаки для выражения отношения говорящего к действительности, к содержанию высказывания, к адресату» [Стародумова, 2005, с. 22-24].
Исследователи предложили несколько классификаций частиц.
На основании семантического критерия В.В. Виноградов выделяет 8 основных разрядов: усилительно-ограничительные, присоединительные, определительные, указательные, неопределенные, отрицательные, количественные, модально-приглагольные [Виноградов, 1947, с. 665-666]. Эта классификация отличается «объективностью, непредвзятостью, в ней нет стремления чётко противопоставить различные разряды частиц» [Стародумова, 1997 а, с. 8].
В «Грамматике русского языка» частицы по значению делятся на: «а) частицы, выражающие различные смысловые оттенки значений слов в речи; б) частицы, вносящие в речь модальные и модально-волевые оттенки; в) частицы, вносящие в речь эмоциональные, экспрессивные оттенки; г) частицы, выполняющие словообразовательную и формообразовательную функцию и этим приближающиеся по значению к морфемам» [ГРЯ-Т.1, 1960, с. 638].
В «Русской грамматике» (1980) предложены разные классификации частиц.
По функциям частиц выделяются 6 основных разрядов: формообразующие
15
частицы; отрицательные частицы; вопросительные частицы; частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности осуществления; модальные частицы; частицы - утверждающие или отрицающие реплики диалога [РГ-80-Т.1, 1980, с. 722]. По своему строению все частицы делятся, с одной стороны, на первообразные и непервообразные. С другой стороны, частицы делятся на простые и составные [Там же].
В «Словаре русских частиц» выделяются модальные частицы, метатекстовые частицы, выделительные частицы, отрицательные частицы, указательные частицы, усилительные частицы и адрессивные частицы [Шимчук, Щур, 1999, с. 11].
Е.А. Стародумова разделяет употребление частиц в разных формах языкового общения - в диалогической и монологической речи. В диалогической речи выделяются частицы в репликах-стимулах, частицы в репликах-реакциях, частицы в репликах повторах и частицы, употребляющиеся в качестве ответных реплик самостоятельно, выражая разные значения (утверждение, отрицание, удивление, безразличие, переспрос и др.). В монологической речи выделяются двухвалентные акцентирующие частицы, двухвалентные собственно релятивные частицы и одновалентные частицы [Стародумова, 1997 а, с. 27-43].
1.1.2. Аспекты изучения частиц. Взаимоотношение аспектов
Аспекты изучения частиц представляются таким образом: семантический аспект и функциональные аспекты, включающие коммуникативный, текстовый и грамматический аспекты. Эти аспекты тесно взаимосвязаны: семантика частицы «реализуется в конкретных функциях», «коммуникативная единица включается в текст», «прагматические характеристики частиц включаются в их семантику» [Стародумова, 1997 б, с. 9].
В семантическом аспекте внимание уделяется значению частиц, его сущности и способам описания семантики частиц. Предполагается, что частицы
представляют собой слова, в которых сосуществуют «семантические и прагматические смыслы (пресуппозиции, импликации и др.)» [Стародумова, 2002, с. 3]. Способы описания семантики частиц включают: логический анализ частиц, описание с опорой на пресуппозиции или презумпции; описание на основе противопоставления (разграничения) пропозиционального значения и модальной рамки [Там же, с. 25-26].
В процессе выявления семантики частиц невозможно не обращать внимание на роль и функции частиц в высказывании и в речевом акте. Это составляет коммуникативный аспект, который включает в себя два проявления: «коммуникативно-синтаксический и коммуникативно-прагматический аспект» [Там же, с. 21]. В коммуникативно-синтаксическом аспекте выясняется роль частицы в высказывании - участие в «членении структуры высказывания на компоненты разной степени значимости, к которым в первую очередь относятся тема и рема» [Там же, с. 30]. В коммуникативно-прагматическом аспекте рассматривается роль частицы в речевом акте - выражение «отношения говорящего 1) к действительности, 2) к содержанию сообщения, 3) к адресату, 4) к самому себе» [Апресян, 1995, с. 6]. При анализе частиц используется «процедурный метод» [Кобозева, 1991, с. 170], который используется при описании «дискурсивных слов» [Баранов, Плунгян, Рахилина, 1993, с. 10].
1.1.3. Частицы в синтаксическом аспекте
Общепризнанно, что мнение, «будто частицы не несут никаких синтаксических функций и грамматически противостоят союзам и предлогам» «ошибочное и случайное» [Виноградов, 1947, с. 666]. Это связано с семантическими свойствами частиц.
У частиц есть и лексические, то есть собственные, словарные значения, и грамматические значения. Семантический объём частиц широк, их «лексико-грамматические значения очень подвижны» [Там же]. Они «выходят за ЭКС (элементарные синтаксические конструкции) и реализуются в пределах
предложения» [Елизаренкова, 1982, с. 406], участвуя в выражении отношения «к той единице, которую они обслуживают - к предложению, высказыванию» [Стародумова, 1997 а, с. 11]. По мнению Е.А. Стародумовой, сущность частицы определяется «семантикой и структурой высказывания», сфера действия частицы - «высказывание и текст» [Стародумова, 2011, с. 5].
В синтаксисе различаются три взаимодействующих аспекта: грамматический (формально-синтаксический, конструктивный), семантический и коммуникативный, которые отражают «формальную, смысловую и коммуникативную организации предложения» [СРЯ, 1989, с. 602-608]. Частицы выполняют разнообразные функции во всех этих аспектах. В связи с тем, что первичные функции частиц - это функции коммуникативные, сначала рассмотрим роль частиц в коммуникативном синтаксисе.
1.1.3.1. Частицы в коммуникативном синтаксисе
В русистике коммуникативный аспект синтаксиса изучался многими исследователями, такими, как: И.П. Распопов [Распопов, 1961], Г.А. Золотова [Золотова, 1973, 1982], И.И. Ковтунова [Ковтунова, 1976], Е.А. Реферовская [Реферовская, 1989], О.А. Крылова [Крылова, 1992], О.С. Егорова [Егорова, 2009] и другие. В центре внимания находится вопрос об актуальном членении высказывания. Выделяются различные средства выражения тема-рематической структуры: «порядок слов и интонация; лексико-синтаксические значения знаменательных слов: обстоятельства со значением длительности действия и слова-предикаты, обозначающие отклонение от нормы (количество, интенсивность, размер); вопросительные местоименные слова, частицы, союзы, тема-рематические конструкции» [Стародумова, 2005, с. 44-45], «фразовое ударение, специальные выделительные синтаксические конструкции» [Егорова, Купцов, 2012, с. 155]. Среди указанных средств особое место занимают частицы.