Cелективная коррекция хроно- и дромотропных нарушений при ишемической болезни сердца (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Лукьянова Ирина Юрьевна

  • Лукьянова Ирина Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 288
Лукьянова Ирина Юрьевна. Cелективная коррекция хроно- и дромотропных нарушений при ишемической болезни сердца (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лукьянова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические аспекты нарушений ритма и проводимости сердца человека (вопросы физиологии проведения, иннервации и кровоснабжения)

1.2 Нарушения атриовентрикулярного проведения (эпидемиология, причины, классификации, диагностика)

1.3 Нарушения внутрижелудочкового проведения по левому тракту (эпидемиология, причины и механизмы, классификации, диагностика, клиническое значение)

1.4 Общие и частные вопросы диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у больных ишемической болезнью сердца

1.4.1 Особенности сердечной гемодинамики и нарушений атриовентрикулярного проведения у больных нижним инфарктом миокарда (диагностика, тактика ведения)

1.4.2 Нарушения внутрижелудочкового проведения у больных ишемической болезнью сердца (прогноз, тактика ведения)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальная часть

2.2 Клиническая часть

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ структуры нарушений атриовентрикулярного проведения и результатов диагностики у больных ишемической болезнью сердца (все формы) и острым нижним инфарктом миокарда (ретроспективное исследование)

3.1.1 Изучение практики проведения ЭКГ диагностики у пациентов с нарушением атриовентрикулярного проведения на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи

3.1.2 Анализ данных электрокардиографической диагностики и лечебной тактики при нарушениях атриовентрикулярного проведения у больных острым нижним инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи

3.2 Изучение хронотропных и дромотропных эффектов М-холиноблокатора атропина у крыс после перевязки задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии (экспериментальное исследование)

3.2.1 Изучение влияния «учащающей терапии» у животных со стойкими нарушениями ритма и проводимости сердца после перевязки задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии (ЗМВ ПКА)

3.2.2 Изучение влияния «учащающей терапии» у животных без стойких нарушений ритма и проводимости сердца после перевязки ЗМВ ПКА

3.3 Изучение диагностических критериев для выявления поражения правого желудочка у больных нижним инфарктом миокарда

3.3.1 Изучение нормальной вариативности комплексов QRST электрокардиограммы в дополнительных правых грудных отведениях

3.3.2 Диагностика поражения правого желудочка у больных инфарктом миокарда нижней локализации по данным электрокардиографии, эхокардиографии и коронароангиографии

3.4 Непосредственные результаты лечения больных нижним инфарктом миокарда и нарушениями атриовентрикулярного проведения с разными видами сердечной недостаточности (проспективное клиническое исследование)

3.4.1 Оценка влияния объем-восполняющей терапии на гемодинамику, нарушения ритма и проводимости сердца у больных ОИМ нижней

локализации, осложненного АВ блокадами II-III степени и правожелудочковой сердечной недостаточностью

3.4.2 Изучение влияния селективной урежающей терапии на гемодинамику, нарушения ритма и проводимости сердца у больных острым инфарктом миокарда нижней локализации, осложненного нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени и левожелудочковой сердечной недостаточностью

3.5 Изучение эффективности препаратов с отрицательным хронотропным эффектом при лечении тахизависимой блокады левого внутрижелудочкового тракта пучка Гиса у пациентов с сохраненной функцией синусового узла

ГЛАВА 4. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТАХИЗАВИСИМЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРОВЕДЕНИЯ

4.1 Алгоритм ведения больных с нижним инфарктом миокарда и нарушениями АВ проведения II-III степени

4.2 Схема ведения больных с нарушением проведения по левому внутрижелудочковому тракту пучка Гиса

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cелективная коррекция хроно- и дромотропных нарушений при ишемической болезни сердца (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Разработка и внедрение в практическую медицину современных лечебно-диагностических технологий и алгоритмического подхода к лечению для групп пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца, привело к снижению смертности, однако ее показатели остаются высокими и, в первую очередь, от инфаркта миокарда (Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я. 2007; Никулина H. H., 2009; Kosteva K., et al., 2009; Курочкина О. Н., и соавт., 2011; Шальнова С. А., и др., 2011; 2012; Roger V. L., et al., 2007; 2014; Бойцов С. А., и др., 2007; 2014; 2017). Это указывает на необходимость поиска явных и «завуалированных» причин сохраняющейся высокой летальности пациентов, переносящих инфаркт миокарда. Так эпидемиологические исследования позволили уточнить факторы риска, которые вносят наибольший вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране (Оганов Р. Г., 2014; Чазова И. Е., Ощепкова Е. В., 2015; Смородовская И. В., и др., 2017; Маринина Е.С., Нагибин О.А., 2018).

Наряду с этим выделены ключевые группы высокого риска смерти, одна из которых представлена пациентами с инфарктом миокарда нижней локализации и нарушениями атриовентрикулярного проведения. Данная группа отличается выраженным полиморфизмом клинических проявлений, что связано с различной топикой и распространенностью поражения миокарда правого и левого желудочков (Feigi D., et al., 1984; Шевченко Н. М., 1999; Ben Ameur Y., 2003; Jensen C. J., et al., 2010; Iannetta L., et al., 2013; Singh S. M., et al., 2015).

Проведенные исследования в области электрокардиографии показали, что особенное значение приобретает расширение диагностических процедур для уточнения топического поражения миокарда, особенно на ранних этапах оказания медицинской помощи, когда оценка состояния больного с инфарктом миокарда проводится на основании только клинических показателей и данных электрокардиографического исследования (Демидова М. М., Платонов П. Г.,

2014). Уточнение топической диагностики в группе больных инфарктом миокарда нижней локализации уже на догоспитальном этапе медицинской помощи позволит избежать недооценки больного, связанной со скрытой дисфункцией правого желудочка при его поражении, профилактировать осложнения и определить тактику ведения больного, отличную от стандартной (Iqbal A., 2013; Harjola V. P., et al., 2016; ESC, 2012, 2017; Скородумова Е. Г., и др., 2017). В то же время, расширение диагностического алгоритма имеет в большей степени теоретическую силу и в Российских рекомендательных документах не предполагается к элементарному использованию, а прописывается только в случае уточнения электрокардиографической картины при подозрении на поражение правого желудочка (ВНОК, 2007; Руда М. Я., и др., 2014).

Количество больных нижним инфарктом миокарда, осложненным атриовентрикулярными блокадами, является небольшим в общей группе пациентов с инфарктом миокарда и в среднем составляет около 3%, однако высокий уровень летальности на всех этапах оказания медицинской помощи и разнообразие, как в патогенетическом, клиническом, так и в диагностическом и прогностическом планах, нередко требует индивидуального подхода к лечению (Feigi D., et al., 1984; Оганов Р. Г., 2009; Бокерия Л. А., и др., 2010; Man-Hong Jim, 2010; Сайганов С. А., 2011; Сайганов С. А., Хурцилава О. Г., 2011; Harikrishnan P., et al., 2015; Singh S. M., et al., 2015; Auffret V., et al., 2016).

Особое значение приобретает развитие нарушений атриовентрикулярного проведения у больных сердечной недостаточностью при острых формах ишемической болезни сердца и требует взвешенного решения в выборе методов лечения. При рассмотрении тактик ведения больных инфарктом миокарда нижней локализации и нарушениями атриовентрикулярного проведения на всех этапах оказания медицинской помощи обращает на себя внимание отсутствие эффективных методов фармакологической коррекции этих нарушений. Предлагаемая медикаментозная терапия препаратами с положительным дромотропным эффектом такими как атропин, эуфиллин не является селективной,

имеет низкую эффективность, не может быть использована у всех больных в данной группе и в ряде случаев ее применение осложняется развитием более тяжелых нарушений ритма и проводимости (Калугина Л. Д., с соавт., 1978; Cooper M. J., et al., 1979; Schweitzer P., Herbert M. 1980; Brady W. J., et al., 1999; Swart G., et al., 1999; Громов Л. А., Середа П. И., 2007; Руксин В. В., 2015).

На сегодняшний день первенство в лечении нарушений проводимости сердца принадлежит электротерапии (Бокерия Л. А., и др., 2009; Man-Hong Jim et al., 2010; Сайганов С. А., Хурцилава О. Г., 2011; Маринин В. А., Лебедев Д. С., 2012; Miller, J. M., Zipes, D. P., 2012; Ревишвили А. Ш. и др., 2017).

Появление альтернативной терапии, нацеленной на замедление сердечного ритма у больных острыми формами ишемической болезни сердца, открыло новые возможности в коррекции нарушений гемодинамики (Сайганов С. А., Гришкин Ю. Н., 2010; Аронов Д. М., Бубнова М. Г., 2018).

Анализ данных работ позволил нам предположить, что фармакологическое селективное воздействие на частоту автоматической активности синусового узла может способствовать устранению тахизависимых нарушений проводимости при острых формах ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности. Теоретическому обоснованию и экспериментальному подтверждению данного предположения посвящена настоящая научно-исследовательская работа.

Таким образом, разработка фармакологических методов коррекции нарушений проводимости сердца является актуальной исследовательской задачей и может способствовать расширению возможностей альтернативной терапии нарушений проводимости.

Степень разработанности темы исследования

Ишемическая болезнь сердца остается одной из ведущих предотвратимых причин инвалидизации и смертности населения, как в большинстве экономически развитых стран, так и в Российской Федерации. Вопросам диагностики, лечения и организации медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца

уделяется большое внимание во всем мире и в отечественной медицине (Бойцов С. А., и др., 2007; Чазов Е. И., Бойцов С. А., 2008; Kosteva K., et al., 2009; Шальнова С. А. и др., 2011; Go A. S., et al., 2014; Багненко С. Ф., 2014).

Нарушения ритма и проводимости у больных ишемической болезнью сердца резко ухудшают прогноз и нередко требуют принятия быстрого врачебного решения. На сегодняшний день, на всех этапах оказания медицинской помощи больным с нарушениями ритма и проведения сердца первенство в лечении занимает электротерапия (Беленков Ю. Н., 2006, Бокерия Л. А., 2009; Ревишвили А. Ш., 2009; Люсов В. А., 2009; Man-Hong Jim et al., 2010; Сайганов С. А., Хурцилава О. Г., 2011; Искендеров Б. Г., 2011; Маринин В. А., Лебедев Д. С., 2012, Miller, J. M., Zipes, D. P., 2012).

Медикаментозная коррекция нарушений ритма и проведения сердца препаратами с положительным хронотропным и дромоторопным действием (атропин, эуфиллин) имеет узкий спектр показаний, низкую эффективность и в ряде случаев может оказывать проаритмогенный эффект и приводить к усугублению имеющихся нарушений проведения (Dauchot P., Gravenstein J. S., 1971; ВНОК, 2007; Maruyama K., et al., 2003; Руксин В. В., 2015; Singh S. M., et al., 2015).

Остаются недостаточно изученными диагностические и клинические характеристики пациентов, переносящих инфаркт миокарда нижней локализации с нарушениями атриовентрикулярного проведения в зависимости от времени их развития, а также влияние различных форм сердечной недостаточности на развитие и поддержание хроно- и дромотропных нарушений.

Цель исследования

Изучить возможности селективной коррекции тахизависимых нарушений ритма и проводимости у больных ишемической болезнью сердца с учетом механизмов их возникновения и поддержания.

Задачи исследования

1. Провести анализ диагностической и лечебной тактики ведения больных с нарушениями атриовентрикулярного проведения, больных инфарктом миокарда нижней локализации, больных инфарктом миокарда нижней локализации с нарушениями атриовентрикулярного проведения на догоспитальном и госпитальном этапе.

2. Изучить нормальную вариативность комплексов QRST электрокардиограммы в дополнительных правых грудных отведениях и частоту поражения правого желудочка у больных инфарктом миокарда нижней локализации с последующим обоснованием показаний к их регистрации в этой группе пациентов.

3. Проанализировать изменение характера ритма и проводимости при применении терапии с положительным хронотропным эффектом при стойких нарушениях атриовентрикулярного проведения после перевязки задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии в эксперименте.

4. Изучить основные гемодинамические профили больных нижним инфарктом миокарда с ранними и поздними нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени.

5. Оценить эффекты селективной коррекции нарушений атриовентрикулярного проведения у больных нижним инфарктом миокарда в зависимости от механизмов их возникновения и поддержания.

6. Изучить влияние селективной и неселективной урежающей терапии на динамику нарушений проведения по левому внутрижелудочковому тракту пучка Гиса у больных ишемической болезнью сердца.

7. Разработать алгоритм ведения больных ишемической болезнью сердца с тахизависимыми нарушениями проводимости.

Научная новизна работы

1. Впервые изучена нормальная вариативность комплексов QRST в дополнительных правых грудных отведениях с учетом поворотов сердца. На основании полученных данных проведено расширение ЭКГ диагностики поражения правого желудочка у больных инфарктом миокарда дополнительными признаками острых очаговых изменений в правых грудных отведениях. При формировании заключения по электрокардиограмме предложено описывать поражение правого желудочка с учетом количества дополнительных правых грудных отведений имеющих признаки острых очаговых изменений.

2. Впервые экспериментально продемонстрировано влияние «учащающей терапии» на развитие и утяжеление степени нарушений атриовентрикулярного проведения у животных после перевязки задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии.

3. Впервые выделены две группы больных с различными гемодинамическими профилями среди пациентов с нижним инфарктом миокарда и нарушениями атриовентрикулярного проведения высоких степеней и уточнена природа этих нарушений.

4. Доказана эффективность объем-восполняющей терапии в устранении нарушений атриовентрикулярного проведения у больных острым нижним инфарктом миокарда и правожелудочковой сердечной недостаточностью.

5. Впервые разработан метод фармакологической коррекции нарушений атриовентрикулярного проведения, основанный на селективном подавлении автоматической активности синусового узла у больных нижним инфарктом миокарда, осложненным нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени и левожелудочковой сердечной недостаточностью.

6. Впервые продемонстрирован дозозависимый эффект ингибитора If -

каналов синусового узла ивабрадина в устранении нарушений атриовентрикулярного проведения II-III степени у больных нижним инфарктом миокарда.

7. Впервые разработан алгоритм ведения больных нижним инфарктом миокарда, осложненным нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени с учетом типа сердечной недостаточности.

8. Впервые получены данные о том, что различные по механизму действия препараты с отрицательным хронотропным эффектом могут оказывать суммационный эффект в коррекции тахизависимого нарушения проведения по левому внутрижелудочковому тракту пучка Гиса у пациентов с сохраненной функцией синусового узла.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется расширением электрокардиографических критериев в оценке нормальной вариативности комплексов QRST в дополнительных правых грудных отведениях и выявлении признаков поражения правого желудочка при острых формах ишемической болезни сердца.

Данное исследование раскрывает причины развития хроно- и дромотропных нарушений атриовентрикулярного проведения у больных с острыми формами ишемической болезни сердца и сердечной недостаточностью, которые проявляются сочетанием повышенной активности индуцирующего элемента и относительно сниженной пропускной способности проводящего элемента.

Определены ведущие клинические характеристики больных нижним инфарктом миокарда с ранними и поздними нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени.

Практическая значимость работы состоит в разработке лечебно-диагностической схемы ведения больных острым нижним инфарктом миокарда и

нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени в зависимости от механизмов их развития и поддержания.

Доказано, что применение объем-восполняющей терапии у больных острым нижним инфарктом миокарда с нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени тахизависимого характера и правожелудочковой сердечной недостаточностью, приводит к устранению нарушений гемодинамики и восстановлению атриовентрикулярного проведения.

Установлено, что применение селективной урежающей терапии ингибитором If -каналов синусового узла ивабрадином у больных острым нижним инфарктом миокарда, осложненным нарушениями атриовентрикулярного проведения II-III степени тахизависимого характера и левожелудочковой сердечной недостаточностью, при сохраненной функции синусового узла приводит к устранению нарушений атриовентрикулярного проведения и снижает потребность в электрокардиостимуляции, что позволяет рекомендовать ее применение у данной категории пациентов.

Продемонстрирована эффективность совместного применения различных по механизму действия препаратов с отрицательным хронотропным эффектом в лечении тахизависимой блокады левого внутрижелудочкового тракта пучка Гиса у пациентов с сохраненной функцией синусового узла, что позволяет расширить возможности лечения нарушений проведения в данной группе больных.

Методология и методы исследования

Основные этапы клинических исследований проведены на догоспитальном и госпитальном этапе на базе отделений скорой медицинской помощи Невского района при поликлинике №8 и № 46, Красногвардейского района при поликлинике №17 и на базе кардиологических отделений Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения №17 «Городская Александровская больница».

Экспериментальные исследования выполнены в лаборатории фармакологии на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Института экспериментальной медицины» города Санкт-Петербурга.

Методология исследования представлена теоретическими и практическими компонентами. Теоретическая часть работы состоит в изучении и обобщении результатов предшествующих исследований в области диагностики и лечения больных ишемической болезнью сердца и нарушениями проведения.

Практическая часть работы представлена ретроспективными исследованиями по изучению принципов диагностики и ведения больных с нарушением атриовентрикулярного проведения, больных инфарктом миокарда нижней локализации без нарушений и с нарушениями атриовентрикулярного проведения на догоспитальном и госпитальном этапе.

Проведен сплошной анализ 5100 карт вызовов скорой медицинской помощи к больным с острым коронарным синдромом, 1304 медицинских карт стационарных больных с инфарктом миокарда нижней локализации, отобрано для анализа 120 карт вызовов больных с нарушениями атриовентрикулярного проведения, 62 карт стационарных больных с инфарктом миокарда нижней локализации и атриовентрикулярными блокадами II-III степени.

Проведено исследование по выявлению нормальной вариативности комплексов QRST электрокардиограммы у 50 здоровых добровольцев в 12 общепринятых и 6 дополнительных правых грудных (RV1-RV2-RV3-RV4-RV5-RV6) отведениях. На основании полученных результатов дана оценка частоты и распространенности поражения правого желудочка у 140 больных с инфарктом миокарда нижним локализации.

Проведено клиническое исследование по изучению коррекции тахизависимых нарушений проведения у 59 пациентов в зависимости от патогенетической ситуации, лежащей в основе их развития и поддержания нарушений проведения.

В экспериментальном исследовании использовано 61 животное. Дизайн исследований и детальная характеристика групп представлена в главе 2 «Материалы и методы исследования».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электрокардиографическая диагностика с учетом расширения критериев очаговых изменений при регистрации дополнительных правых грудных отведений у больных инфарктом миокарда нижней локализации позволяет увеличить частоту выявления поражения правого желудочка и уточнить степень его распространенности для обеспечения ранней коррекции терапии в этой группе больных.

2. В эксперименте применение М-холиноблокатора атропина может приводить к ухудшению степени атриовентрикулярного проведения у животных со стойкими атриовентрикулярными блокадами II-III степени и к развитию нарушений атриовентрикулярной проводимости у животных без нарушений проводимости после перевязки задней межжелудочковой ветви правой коронарной артерии за счет увеличения частоты автоматической активности синусового узла.

3. Выбор лечения у больных нижним инфарктом миокарда и атриовентрикулярными блокадами II-III степени должен осуществляться с учетом клинической оценки функции синусового узла и типа сердечной недостаточности.

4. Применение объем-восполняющей терапии у пациентов с нижним инфарктом миокарда и атриовентрикулярными блокадами II-III степени и правожелудочковой сердечной недостаточностью приводит к устранению клинических признаков сердечной недостаточности и восстановлению атриовентрикулярного проведения.

5. Использование селективной урежающей терапии ингибитором If -каналов синусового узла ивабрадином у пациентов с нижним инфарктом миокарда и атриовентрикулярными блокадами II-III степени при сохраненной

функции синусового узла и левожелудочковой сердечной недостаточности приводит к восстановлению атриовентрикулярного проведения и регрессу признаков сердечной недостаточности.

6. Совместное применение препаратов с отрицательным хронотропным эффектом различного механизма действия способствует более эффективному устранению тахизависимых нарушений проведения по левому внутрижелудочковому тракту пучка Гиса у больных ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения кардиологии №1 с острым инфарктом миокарда Регионального сосудистого центра и кардиологических отделений городской Александровской больницы города Санкт-Петербурга, отделений скорой медицинской помощи Невского района г. СПб при поликлинике № 8 и № 46, отделения скорой медицинской помощи Красногвардейского района г. СПб при поликлинике № 17, Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Новгородская станция скорой медицинской помощи», Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи».

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре факультетской терапии медицинского факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» и кафедре скорой медицинской помощи и хирургии повреждений федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений и адекватностью методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. На основании изученного материала и полученных в ходе исследования данных сформулированы аргументированные положения, выводы, практические рекомендации, а также схемы ведения больных. Результаты работы наглядно продемонстрированы в приведенных таблицах и рисунках, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Апробация основных результатов исследования была представлена на научных конференциях и съездах. Материалы и результаты диссертационного исследования доложены на 10-м юбилейном Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) 3-го Всероссийского Конгресса «Клиническая электрокардиология» Санкт-Петербург, 2009 г.; на Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация», Москва, 2009 г.; на Интернациональном симпозиуме по нейрокардиологии, Белград, Сербия, 2009 г.; на V Конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология», Санкт-Петербург, 2010 г.; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе», Великий Новгород, 2016 г.; III Медицинском форуме «Карельская жемчужина», «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи», 2-3 июня 2016 г.; на 1-й научно-практической конференции с международным участием СевероЗападного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных

технологий в практику скорой медицинской помощи», г. Светлогорск, Калининградская обл., 2016 г.; на IX Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2016», Москва, 2016 г.; на 5-й научно-практической конференции с международным участием Южного региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», Грозный, 2017 г.; на 16-й Всероссийском конгрессе (научно-практической конференции с международным участием) Скорая медицинская помощь - 2017, Санкт-Петербург, 2017 г.; на заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов, 2017 г., на 17-ом Всероссийском конгрессе (научно-практическая конференция с международным участием) Скорая медицинская помощь - 2018, Санкт-Петербург.

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие на всех этапах научной работы -разработка основной идеи исследования, методология и дизайн исследования, реализация задач, анализ результатов, статистическая обработка полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций.

Автором был проведен отбор и анализ карт вызовов скорой медицинской помощи к больным на догоспитальном и медицинских карт стационарных больных на госпитальном этапе.

Автор лично отбирал больных для участия в исследовании на госпитальном этапе, осуществлял клиническое наблюдение и проводил назначение и контроль терапии препаратами, используемыми в исследовании.

Автору принадлежит определяющая роль во внедрении результатов исследования в работу догоспитального и госпитального этапов, в учебный процесс, а также в написание научных публикаций и докладов по материалам исследования.

Публикации

Результаты работы представлены в 45 публикациях, из них 20 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертации на соискание степени доктора медицинских наук.

Получен патент на изобретение «Способ лечения брадиаритмии, вызванной атриовентрикулярными блокадами» № 2392940, заявка № 200911661, Яи(11) 2 392 940(13) С1 - приоритет изобретения 23 марта 2009 г. - патентообладатель ГОУ ДПО СПб МАПО, срок действия патента истекает 23 марта 2029 г.

Структура и объем работы

Текст диссертации состоит из 5 глав с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 288 станицах машинописного текста и иллюстрирована таблицами (20) и рисунками (50). Библиографический указатель содержит 385 литературных источников, из которых 189 отечественных и 196 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинические аспекты нарушений ритма и проводимости сердца человека (вопросы физиологии проведения, иннервации и кровоснабжения)

Нарушения ритма и проводимости сердца являются осложнением различных заболеваний, большинство из которых являются заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Диагностика нарушений сердечного ритма и проводимости сегодня представляет менее трудную задачу, чем понимание причин развития самой аритмии, что является следствием сохраняющегося в ряде случаев эмпирического подхода к лечению. При выборе лечения больных с нарушениями ритма в первую очередь следует учитывать тот факт, что нарушения ритма и проводимости сердца не являются самостоятельным заболеванием и требуют индивидуального подхода. Тогда как патогенетические механизмы, провоцирующие ту или иную аритмию, находятся в основе выбора антиаритмических средств или мероприятий, направленных на ее устранение. Непосредственные условия возникновения аритмий лежат в основе электрофизиологии и анатомии сердца (СИаиёИгу О, 2000; Ка&БИ А, 2004; Бокерия Л. А., 2010; Белялов Ф. И., 2014; Недоступ А. В., Благова О. В., 2014; БИеи М. I., 71реБ Б. Р., 2014).