C-ядро в кооперативных играх группового преследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Панкратова, Ярославна Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панкратова, Ярославна Борисовна
Введение.
Глава 1. Игра преследования с одним убегающим и т преследователями.
§1.1 Неантагонистческая игра преследования с одним убегающим и т преследователями.
§ 1.2 Вывод аналитических формул для нахождения координат точек пересечения окружностей Аполлония.
§ 1.3 Множество ситуаций равновесия по Нэшу в неантагонистической игре простого преследования.
§ 1.4 Кооперативная форма игры ,.,
§ 1.5 Существование непустого С-ядра в кооперативной игре преследования ГД^,., 2°).
§ 1.6 Динамическая устойчивость С-ядра игры ад,.,^0).
§ 1.7 Примеры.
Глава 2. Игра преследования с одним преследователем и т убегающими.
§2.1 Неантагонистическая игра преследования с одним преследователем и т убегающими.
§ 2.2 Типы поведения и стратегии игроков в неантагонистической игре преследования г®,., г^)
§ 2.3 Основные неравенства, обеспечивающие существование равновесия по Нэшу.
§ 2.4 Построение областей эффективности стратегии наказания преследователя.
§ 2.5 Кооперативная форма игры ^,., г^).
§ 2.6 Существование непустого С-ядра в кооперативной игре преследования ГД^р, X®,.,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «C-ядро в кооперативных играх группового преследования»
Дифференциальные игры — это конфликтные ситуации с бесконечным множеством альтернатив, поддающиеся описанию с помощью дифференциальных уравнений. Основной причиной, побудившей возникновение теории дифференциальных игр, была необходимость решения задач военного характера, но в дальнейшем эти игры стали использоваться для формализации задач из разных областей жизнедеятельности человека. Возникшие проблемы, как правило, требовали введения новых методов. Для их решения понадобилась новая теория, получившая в дальнейшем название теории дифференциальных игр. Она выкристаллизовалась в процессе решения конкретных задач. В настоящий момент теория дифференциальных игр представляет собой своеобразный сплав теории игр, теории управления и вариационного исчисления, причем в результате такого объединения появились элементы, новые по отношению ко всем трем перечисленным наукам.
Одной из рассматриваемых задач в дифференциальных играх является задача управления непрерывно движущимися объектами в условиях конфликта, когда целью одной стороны является поимка объекта другой стороны за кратчайшее время, а целью противоположной стороны, участвующей в конфликте, является максимизация времени встречи с объектами противника. Такого рода задачи называются играми преследования на быстродействие. Когда в процессе преследования участвуют один преследователь и один преследуемый, мы имеем дело с классической антагонистической дифференциальной игрой преследования. Если же в конфликтной ситуации участвуют более двух игроков, то, вероятно, более реалистичной является постановка задачи преследования как неантагонистической дифференциальной игры.
Антагонистические дифференциальные игры преследования впервые были подробно описаны в монографии Р. Айзекса, изданной в 1965 году и переведенной на русский язык в 1967 году. Среди работ этого периода следует также отметить работы В. Флеминга и JI. Берковича.
Основополагающий вклад в развитие теории дифференциальных игр внесли H.H. Красовский и JI.C. Понтрягин. Также фундаментальные результаты в области теории дифференциальных игр преследования получены в работах Э.Г. Альбрехта, М. Барди, Т. Башара, Р. Беллма-на, А. Брайсона, H.JI. Григоренко, Р.В. Гамкрелидзе, В.И. Жуковского, М.И. Зеликина, А.Ф. Клейменова, А.Н. Красовского, A.B. Кряжим-ского, В.Н. Лагунова, O.A. Малафеева, A.A. Меликяна, Е.Ф. Мищенко, М.С. Никольского, Г. Ольсдера, Ю.С. Осипова, H.H. Петрова, JI.A. Пет-росяна, Б.Н. Пшеничного, А.Н. Субботина, Г.В. Томского, А. Фридмана, Ф.Л. Черноусько, A.A. Чикрия, C.B. Чистякова и многих других.
Неантагонистические дифференциальные игры преследования являются в настоящее время недостаточно изученными. Здесь следует отметить работу Л.А. Петросяна и В.Д. Ширяева [32], в которой впервые задача преследования формализована как неантагонистическая дифференциальная игра преследования с одним преследователем и двумя убегающими на плоскости, получившая свое развитие в работах С.И. Та-рашниной.
В последние годы значительно усилился интерес к теории дифференциальных игр со стороны экономистов, социологов, специалистов в области международных отношений [13], [44].
Обычно в играх преследования под захватом подразумевается уничтожение противника, и такие игры находят широкое применение в военном деле. Однако, решая задачи принятия решений в экономике и других областях человеческой деятельности, мы сталкиваемся с наличием многих участников, интересы которых не являются строго противоположными. Здесь под захватом понимается только встреча игроков, например, для передачи друг другу некоторой информации или товара. Это, в частности, может приводить к ситуации, выгодной не только одному игроку (в антагонистическом конфликте это невозможно). Поэтому задача исследования процесса преследования как неантагонистической игры относится к числу актуальных проблем современной теории игр преследования.
Принципиальное отличие неантагонистических игр от антагонистических заключается в возможности сообщения и сговора между игроками, то есть в возможности образования коалиций. Таким образом, проблема исследования целесообразности кооперации игроков в игре группового преследования является также актуальной задачей и позволяет "адаптировать" игры преследования для решения экономических задач.
Основа теории кооперативных дифференциальных игр была построена J1.A. Петросяном, в развитие которой в различное время свой вклад внесли H.H. Данилов, Дж. Заккур, В.В. Захаров, H.A. Зенкевич, В.И. Жуковский, С. Йоргенсен, А.Ф. Клейменов, А.Ф. Кононенко, Дж.А. Филлар, С.В Чистяков, Д.В.К. Янг и многие другие.
В работе рассматриваются два класса неантагонистических дифференциальных игр группового преследования:
• между одним убегающим и несколькими преследователями, действующими как самостоятельные игроки;
• между одним преследователем и несколькими убегающими, действующими как самостоятельные игроки.
В работе использованы как некооперативный, так и кооперативный подходы к решению задач группового преследования.
Некооперативный подход состоит в формализации процесса преследования как неантагонистической некооперативной игры и описание в ней множества равновесных по Нэшу ситуаций. Важнейшим результатом в теории неантагонистических некооперативных дифференциальных игр является доказательство существования равновесия по Нэшу для общего случая игры п лиц. Оно было получено с использованием различных подходов в работах O.A. Малафеева [14] и C.B. Чистякова [42]. В работе С.И. Тарашниной [60] доказано, что в игре преследования с одним преследователем и m убегающими существует бесконечное множество равновесных по Нэшу ситуаций: от крайне неблагоприятных для убегающих до благоприятных, а также всевозможные промежуточные равновесия (при определенных условиях накладываемые на скорости и местоположения игроков).
Кооперативный подход состоит в объединении всех игроков (преследователей и убегающих) в единую коалицию с целью получения максимального суммарного выигрыша. Такой подход к решению игр группового преследования является новым и впервые был предложен в работах автора [19, 52].
С целью исследования возможности кооперации игроков в играх группового преследования, в работе строятся классические кооперативные версии рассматриваемых неантагонистических игр преследования с транс-ферабельными выигрышами.
Наиболее распространенной концепцией решения в рамках классической кооперативной теории игр с трансферабельными полезностями является С-ядро, введенное Н.Е. Scarf [58]. В работе осуществляется построение С-ядра и исследуется его непустота в рассматриваемых классах игр.
Вместе с тем, в динамических играх существование непустого С-ядра в начальный момент времени не является достаточным для того, чтобы считать его "приемлемым" решением. В процессе движения в каждый текущий момент времени t игроки попадают в некоторую подыгру со своими начальными положениями и продолжительностью. Это означает, что с течением времени изменяются условия конфликта и возможности участвующих в нем сторон, а выбранное изначально решение перестает, возможно, отвечать их интересам.
Таким образом, динамическая устойчивость, введенная Л.А. Петро-сяном [24], является важным свойством решения и означает, что игроки в каждый текущий момент игры не имеют причин отклоняться от первоначально выбранного оптимального поведения. В работе для игры с одним убегающим и т преследователями доказывается динамическая устойчивость С-ядра.
Основной целью работы является исследование двух классов неантагонистических игр группового преследования: с одним убегающим и т преследователями и с одним преследователем и т убегающими; построение кооперативных версий этих игр; нахождение некооперативных (в форме равновесия по Нэшу) и кооперативных (в форме С-ядра) решений рассматриваемых игр.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
1. предложен новый подход к решению неантагонистических игр группового преследования п-лиц, состоящий в возможности кооперации игроков;
2. определен класс кооперативных игр преследования с одним убегающим и т преследователями и дано аналитическое описание С-ядра для случая максимального числа крайних точек, доказана его непустота и динамическая устойчивость;
3. определен класс кооперативных игр преследования с одним преследователем и т убегающими и построено непустое С-ядро;
4. для неантагонистической игры преследования с одним убегающим и т преследователями построено равновесие по Нэшу и доказано его существование для любых начальных местоположений игроков;
5. для неантагонистической игры преследования с одним преследователем и т убегающими введено понятие области эффективности стратегии наказания преследователя.
Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты представляют теоретический и практический интерес. Кооперативные дифференциальные игры преследования являются удобными математическими моделями для описания процессов, происходящих в экономике, менеджменте и прочих сферах человеческой деятельности, например, для описания "динамической версии" задачи о коммивояжере.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Найдено множество ситуаций равновесия по Нэшу в неантагонистической игре преследования с одним убегающим и т преследователями.
2. Для неантагонистической игры преследования с одним убегающим и т преследователями предложена формализация в виде кооперативной игры группового преследования с трансферабельными по-лезностями.
3. Доказано, что в кооперативной игре группового преследования с одним убегающим и т преследователями существует непустое С-ядро для любых начальных местоположений игроков.
4. Получено аналитическое описание С-ядра для случая максимального числа крайних точек в кооперативной игре группового преследования с одним убегающим и т преследователями.
5. Доказана динамическая устойчивость С-ядра в кооперативной игре группового преследования с одним убегающим и т преследователями.
6. Для неантагонистической игры простого преследования с одним преследователем и т убегающими предложена формализация в виде кооперативной игры группового преследования с трансферабельны-ми полезностями.
7. Доказано, что в кооперативной игре группового преследования с одним преследователем и т убегающими существует непустое С-ядро для любых начальных местоположений игроков.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на семинарах кафедры математической теории игр и статистических решений Санкт-Петербургского государственного университета, на семинарах Центра теории игр, на 3-й международной конференции "Spain Italy Netherlands Meeting on Game Theory" (Мадрид, 2007), на 2-й, 3-й и 4-й Международных конференциях "Game Theory and Management" (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), на Всероссийской конференции "Устойчивость и процессы управления", посвященной 80-летию со дня рождения В.И. Зубова (Санкт-Петербург, 2010), на 24-й Европейской конференции по исследованию операций (Лиссабон, 2010), на 25-й Европейской конференции по исследованию операций (Вильнюс, 2012), на семинаре института прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск).
По материалам диссертации опубликованы работы [18], [19], [50]-[57].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка используемой литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Панкратова, Ярославна Борисовна
Заключение
На основе полученных результатов диссертационной работы можно сделать следующие выводы.
В игре группового преследования с одним убегающим и т преследователями полная кооперация игроков с последующим распределением общего выигрыша между ними выгодна всем участникам конфликтной ситуации. Кооперативная версия игры может быть использована для моделирования неантагонистических процессов преследования такого вида.
В игре группового преследования с одним преследователем и т убегающими рассмотрение кооперативной версии дает возможность игрокам избежать применения жестких мер, таких как наказание, и достичь желаемого результата путем кооперации.
Полученные выводы проиллюстрированы примерами. Все примеры выполнены с использованием программ, написанных на языке программирования Delphi 7. Работа программ обеспечивает: вычисление координат точек пересечения окружностей Аполлония, графическое изображение областей эффективности стратегии наказания преследователя, вычисление значений характеристической функции кооперативных игр.