Бюджетные инструменты муниципальной финансовой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Агафонов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агафонов, Алексей Юрьевич
Введение
Глава I. Финансы и финансовая политика муниципальных образований.
1.1. Местные финансы в экономике города. Местный бюджет.
1.2. Содержание муниципальной финансовой политики.
1.3. Расходы и доходы местных бюджетов в Российской Федерации.
Глава II. Оценка влияния бюджетных инструментов на экономику города и муниципальное развитие.
2.1. Расходы муниципальных бюджетов как финансовые инструменты местных органов власти.
2.2. Матрица SAM как инструмент анализа финансовой ситуации в городе.
2.3. Определение налогового потенциала местных бюджетов.
2.4. Моделирование налоговых доходов местных бюджетов на основе показателя добавленной стоимости.
2.5. Верификация и статистическая проверка модели.
Глава III. Эффективность финансовой политики в муниципальном образовании (на примере г. Сочи.)
3.1. Структура муниципального бюджета.
3.2. Оценка эффектов влияния муниципальных финансов на экономическую ситуацию в городе на основе матрицы SAM.
3.3. Разработка сценариев проведения финансовой политики на субрегиональном уровне.
3.3.1 Оценка налогового потенциала бюджета. 111 3.3.2. Влияние бюджетных инструментов местных властей на муниципальное развитие.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетные инструменты муниципальной финансовой политики»
Представленная работа посвящена проблеме эффективного управления местными финансами на примере местных бюджетов Российской федерации и в частности бюджета г. Сочи.
Актуальность исследования. Проблема формирования и реализации муниципальной финансовой политики стала актуальна в Российской Федерации в условиях выделения в 1990-х годах местного самоуправления в самостоятельный субъект правовых и финансовых отношений. Реальное расширение полномочий местных органов власти произошло на фоне распада административной вертикали управления. В ходе последовавшей эволюции межбюджетных отношений решение задач по обеспечению жизнедеятельности населения в большей части было переложено на муниципалитеты. Расширение расходных обязательств без реального обеспечения финансовыми ресурсами привело к неспособности местных властей самостоятельно выполнять возложенные на них функции. Поэтому в настоящее время назрела необходимость проведения реформы местного самоуправления, которая позволила бы четко разграничить доходные и расходные полномочия между всеми уровнями власти. Решению этого вопроса посвящена работа Комиссии по разграничению полномочий при Президенте РФ. Проект новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает преобразование финансовых основ местного самоуправления, что означает повышение требований к эффективности управления финансовыми ресурсами местных органов власти. Основой финансовых ресурсов города служит местный бюджет. В данном аспекте эффективное управление включает два взаимосвязанных элемента: во-первых, оптимальное распределение финансовых ресурсов посредством бюджетных инструментов, под которыми понимаются направления и способы осуществления муниципальных расходов, во-вторых, меры по максимальному наполнению доходной части бюджета для выполнения первой задачи.
В этой связи муниципальным властям необходимо, с одной стороны, иметь количественную оценку влияния проводимой посредством бюджетных инструментов финансовой политики на экономику города, а с другой стороны, наиболее точно оценивать фискальный потенциал муниципального образования.
Теоретические идеи эффективного предоставления общественных благ различными уровнями власти рассматривались еще такими классиками экономической теории, как Лигу, Самуэльсоном, Майсгревом. Среди работ современных авторов можно выделить работы Аткинсона и Стиглица [29], посвященные моделированию в области распределения общественных благ в государственном секторе экономики. Значительный вклад в разработку концепции оценки налогового потенциала и распределения расходных полномочий на уровне субъектов федерации России сделан Синельниковым-Мурылевым С. [52] Кадочниковым П. [52], Ведевым А., Главацкой Н. [36], Лавровым А. [57], Луговым О. [52] Методологии моделирования воздействия финансовых потоков на региональную экономику и субрегиональных образований на базе балансовых моделей посвящены работы Татаринова А. [89-91]
Однако наряду с наличием большого количества работ в области формирования региональных бюджетов и управления региональными финансами, до сих пор существуют существенные пробелы в методологии управления финансовыми инструментами местных уровней власти. Отсутствует концептуальный, научно-обоснованный подход к управлению как доходной, так и расходной частями муниципальных бюджетов.
Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы исследования, его целей, задач и объектов изучения.
Цель работы состоит в определении путей повышения эффективности использования бюджетных инструментов на муниципальном уровне и совершенствовании методов оценки налогового потенциала местных бюджетов.
Реализация поставленной цели определила основные направления и задачи исследования:
- рассмотреть теорико-методологические аспекты влияния финансовой и бюджетной политики на экономику в целом и определить возможность их применения на уровне муниципального образования; определить методологию теоретического анализа использования бюджетных инструментов для реализации муниципальной финансовой политики, основываясь на систематизации различных концептуальных подходов; провести детальный анализ необходимости применения бюджетных инструментов местными органами власти для стимулирования экономического развития муниципального образования;
- разработать научно обоснованную методику, позволяющую систематизировать бюджетные инструменты по степени их воздействия на валовой региональный продукт; исследовать существующие методики оценки налогового потенциала муниципальных образований с целью выявления преимуществ и недостатков при их использовании для городов Российской Федерации;
- оценить налоговый потенциал муниципального образования на основе показателя добавленной стоимости с использованием эконометрических моделей.
Объект исследования - финансы муниципальных образований и, в частности, местный бюджет.
Предметом исследования выступают финансовые отношения и бюджетные инструменты местных органов власти, а также их влияние на экономическое развитие муниципального образования.
Методологической базой исследования служат фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами управления финансовыми ресурсами на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертационном исследовании применен диалектико-материалистический метод, включающий исторический способ познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов. При построении теоретической модели и ее верификации применялись методы экономико-математического моделирования, методы статистического анализа, а также методы эконометрического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Министерства финансов РФ,. Госкомстата РФ, администрации г. Сочи, статистические сборники, монографии, научные публикации и материалы периодической печати.
Научная новизна заключается в разработанных моделях оценки влияния финансовой политики, проводимой посредством бюджетных инструментов, на муниципальное развитие и методах оценки налогового потенциала муниципалитетов:
- доказана возможность применения матрицы финансовых потоков (SAM) для анализа воздействия муниципальных финансов на экономику города; разработана статическая модель влияния бюджетных инструментов, применяемых в ходе реализации муниципальной финансовой политики, на количественные изменения основных экономических показателей муниципального образования (валовой выпуск, промежуточное потребление, ВРП, доходы домашних хозяйств, прибыль предприятий и т.д.); сформулирована и решена оптимизационная задача, ранжирующая бюджетные инструменты муниципальных властей, по эффективности стимулирования экономики города; адаптирована к условиям муниципальных образований эконометрическая модель, описывающая налоговый потенциал муниципального образования как производную от показателя добавленной стоимости, созданной на территории города; предложен и обоснован относительный показатель собираемости налогов на субрегиональном уровне, рассчитываемый как отношение фактических налоговых поступлений к оцененному налоговому потенциалу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных соискателем выводов при анализе муниципальных финансов, муниципальной финансовой и бюджетной политики. Полученные результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями муниципальных образований в качестве практических инструментов реализации муниципальной финансовой политики, а также как методический и учебный материал при преподавании ряда тем по курсам: «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п. л. Материалы исследования использовались при чтении курса «Основы эконометрического моделирования» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела и «Математические методы теории оптимизации» в Федеральном академическом экологическом университете (г. Сочи).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Агафонов, Алексей Юрьевич
Заключение.
Исследование, представленное в данной работе посвящено оценке возможностей применения финансовых инструментов, находящихся в распоряжении местных органов власти.
В условиях трех уровневой системы управления, сложившейся в Российской федерации, местные органы власти являются уровнем максимально приближенным к населению. Законодательно на муниципалитеты возложены ряд функций по обеспечению текущих потребностей граждан. Для выполнения поставленных перед муниципалитетами задач местные органы власти наделены финансовыми полномочиями.
Процесс осуществления бюджетно-финансовой политикой в муниципальном образовании тесно связан с осуществлением комплексного социально-экономического развития. В связи с этим возникает необходимость оценки степени и характера влияния различным фискальных мер, проводимых на местном уровне.
Стимулирование экономического развития является одной из функций муниципальных финансов. Помимо поддержания минимального уровня обеспеченности населения государственными услугами перед местными органами власти стоит задача по обеспечению социально-экономического роста на уровне субрегионального образования. Основными инструментами выполнения поставленной задачи выступают расходы муниципального бюджета. В терминологии СНС их . можно классифицировать по следующим группам:
- закупки неинвестиционных продуктов и услуг;
- трансферты населению;
- капитальные вложения;
- государственные субсидии.
Применимость каждого из предложенных инструментов определяется характером его воздействия на социально-экономический рост региона, что обуславливает необходимость объективной оценки этого влияния.
Для оценки влияния различных факторов на экономику региона наибольшее распространение получили матричные модели типа матрицы финансовых потоков SAM, а так же региональные модели общего экономического равновесия. Для оценки влияния различных финансовых инструментов на экономику региона наиболее применимы матрицы финансовых потоков SAM. Они не позволяют делать прогнозные расчеты, как, например, региональные модели общего равновесия, но на их базе возможно создание статических моделей влияния, которые, в свою очередь, позволяют оценить последствия перераспределения финансовых ресурсов. Матричная модель, построенная на базе SAM, дает возможность оценить изменения в экономике региона в зависимости от использования того или иного финансового инструмента. Кроме того, она обеспечивает такое распределение ограниченных ресурсов между бюджетными инструментами, которое максимизирует ВРП - главный показатель регионального развития.
Осуществление расходных полномочий невозможно без наличия соответствующих финансовых ресурсов. Источниками формирования доходной части бюджета являются налоговые поступления, неналоговые доходы, перечисления вышестоящих бюджетов, средства целевых фондов.
По своей сути налоговые доходы являются основной и самой управляемой частью доходов. Неналоговые доходы и средства целевых фондов не обеспечивают всех потребностей и вносят незначительный вклад в наполнение бюджета муниципального образования, а безвозмездные перечисления вышестоящих бюджетов в основном выступают для местных органов власти как экзогенный параметр. Налоговые доходы формируют ресурсную базу для обеспечения текущих расходов и поддержания стратегических задач по стимулированию экономики. Степень освоения этой базы и необходимость дополнительных мер по увеличению собираемости может быть определена путем оценки налогового потенциала субрегионального образования.
В условиях Российской федерации наиболее применимым методом оценки налогового потенциала, является метод использования макроэкономических показателей, характеризующих конечный доход в регионе. Налоговый потенциал оценивается как производная от показателя добавленной стоимости произведенной в муниципальном образовании. Применение альтернативной оценки на базе метода репрезентативной налоговой системы осложнено неразвитостью необходимой статистической базы на субрегиональном уровне.
Статистическая проверка, предложенной теоретической модели зависимости агрегированного показателя налоговых доходов от валовой добавленной стоимости показала, что модель обладает хорошими объясняющими свойствами и применима для любого муниципалитета Российской федерации.
Данные полученные при расчете налогового потенциала муниципальных образований позволяют оценить эффективность мер по сбору налогов путем расчета относительного показателя собираемости налогов в муниципальном образовании (1Нп) г который рассчитывается как: т j факт
НП гр , расч где ТфЗКТ - фактические налоговые поступления за период.
Трасч - значения функции налоговых доходов при заданных значениях предикторов
Равенство индекса единице, свидетельствует об эффективности проведения налоговой политики в муниципальном образовании. Если индекс меньше единицы, то можно говорить о неполном использовании резерва налоговой базы.
Применимость предложенных методик управления бюджетными инструментами на местном уровне апробирована на данных по муниципальному образованию - г. Сочи. Проведенное исследование показало, что налоговая база на территории г. Сочи в 2000 г. освоена на 88,9%. В абсолютных показателях, сумма недополученных местным бюджетом налоговых поступлений составила 136,3 млн.р. Таким образом, муниципальные власти города обладают потенциалом финансовых ресурсов для проведения политики по стимулированию экономики региона. Критерием наличия экономического роста на уровне субрегионального образования может служить рост валового регионального продукта, как показателя, наиболее полно учитывающий совокупные доходы экономических агентов. Как отмечалось выше, в распоряжении местных органов власти имеются четыре бюджетных инструмента финансовой политики: закупки неинвестиционных продуктов и услуг, трансферты населению, капитальные вложения, государственные субсидии. Для муниципального образования - г. Сочи максимизация ВРП достигается при направлении финансовых ресурсов по статье «капитальные вложения». Мультипликативный эффект подобных вложений равен 0,622, т.е. каждый рубль направленный на финансирование капитальных вложений дает рост ВРП на 62 коп.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенные методики оценки влияния расходных полномочий местных бюджетов на региональное развитие и методики оценки фискального потенциала обладают хорошими объясняющими свойствами и достоверностью и могут быть применены для любого муниципального образования.