Бюджетное регулирование в системе финансового обеспечения инновационного развития общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ткаченко Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 553
Оглавление диссертации доктор наук Ткаченко Роман Владимирович
Введение
Глава 1. Экономические и правовые основы
бюджетного регулирования в Российской Федерации
§ 1. Финансы и финансовая система как объективные
предпосылки осуществления бюджетного регулирования
в условиях инновационного развития общества
§ 2. Значение бюджетного регулирования для функционирования бюджетной системы Российской Федерации
и упорядочения межбюджетных отношений
§ 3. Бюджетное регулирование в системе
публичной финансовой деятельности
Глава 2. Бюджетное регулирование
как финансово-правовая категория
§ 1. Роль бюджетного регулирования в процессе реализации публичных интересов современного общества
и защиты государственного суверенитета Российской Федерации
§ 2. Понятие и признаки бюджетного регулирования
§ 3. Бюджетное регулирование как институт финансового права
Глава 3. Система бюджетного регулирования
§ 1. Общая характеристика системного подхода
как базового метода познания в современной правовой науке
§ 2. Структура и элементы системы бюджетного регулирования
§ 3. Правовые особенности основных (первичных) методов
бюджетного регулирования
§ 4. Производные (вторичные) методы в системе бюджетного
регулирования
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетное регулирование в системе финансового обеспечения инновационного развития общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением современной государственной политики является инновационное развитие Российской Федерации. Необходимость прорывного развития российского общества служит предопределяющим фактором достижения национальных целей Российской Федерации и оказывает системное воздействие на экономические отношения, трансформируя финансовую систему страны.
Согласно ст. 75.1 Конституции РФ, в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность. Национальные цели развития Российской Федерации, установленные в развитие вышеуказанных базовых ценностей российской государственности Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»1, обусловливают основные направления государственной финансовой политики. Коренным фактором, детерминирующим особенности национальной бюджетной политики, является необходимость осуществления национальных проектов, направленных на жизнеобеспечение современного российского общества. Глобальные вызовы и кризисные явления в мировой и российской экономике, а также санкционное давление и геополитические интересы зарубежных партнеров Российской Федерации, в свою очередь, диктуют потребности в периодической модификации финансовой, в частности бюджетной, политики страны, четкое воплощение в жизнь которой становится основополагающей предпосылкой для сохранения государственного суверенитета России.
1 РГ. 2020. № 159.
Обусловленное объективными потребностями общества в инновационном развитии видоизменение финансовой системы страны предъявляет качественно новые требования к организации публичной финансовой деятельности в Российской Федерации. Ввиду того что финансовые ресурсы государственного сектора экономики в складывающихся финансовых отношениях играют всё более весомую роль, особую актуальность приобретают правовые средства (методы) бюджетной деятельности публично-правовых образований, направленные на распределение и перераспределение бюджетных средств между уровнями бюджетной системы Российской Федерации и различными бюджетами для целей планомерного обеспечения финансирования многочисленных потребностей современного общества. В совокупности описываемые методы образуют правовой механизм бюджетного регулирования в Российской Федерации, используемый законодателем для упорядочивающего воздействия на межбюджетные отношения в целях обеспечения сбалансированности бюджетов всех уровней.
Роль данного правового механизма, являющегося частью финансово-правового механизма, в современных условиях невозможно переоценить. От сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации зависит устойчивость всей финансовой системы страны, а значит, ее способность удовлетворять публичные интересы общества, а также противостоять внешним угрозам, сохранять государственный суверенитет и территориальное единство Российской Федерации. Однако существующая правовая модель механизма бюджетного регулирования далека от идеала и приобретает всё более ярко выраженные свойства, дестимулирующие региональное развитие.
В этой связи приоритетной задачей в сфере бюджетной деятельности публично-правовых образований видится улучшение качества регламентации, закрепления бюджетных полномочий по распределению и перераспределению денежных средств бюджетов с использованием различных методов бюджетного регулирования, реализуемых компетентными органами публичной власти разных уровней, что привело к исследованию складывающихся межбюджетных отношений с позиций финансово-правовой науки.
Таким образом, в современных условиях инновационного развития общества актуальными для изучения становятся вопросы и проблемы бюджетного регулирования, поскольку эффективность распределения и перераспределения бюджетных средств между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации оказывает решающее воздействие на качество выполнения государством его публичных функций и выступает гарантией его суверенитета.
При этом бюджетное регулирование видится не только как абстрактный правовой механизм — содержащийся в нормативных правовых актах набор правовых средств (методов), но и как неотъемлемая часть бюджетной деятельности публично-правовых образований, содержанием которой выступают властные полномочия компетентных органов публичной власти по внутрисистемному распределению и перераспределению бюджетных средств. В целях реализации данного направления исследуются теоретико-правовые основы относительно новой для отрасли финансового права категории «бюджетное регулирование», подвергаются системному анализу полномочия публичных субъектов финансового права с позиций их соответствия отечественным реалиям, а также выявляются пробелы в законодательном регулировании межбюджетных отношений и вносятся предложения по совершенствованию отдельных аспектов бюджетной деятельности в сфере распределения и перераспределения бюджетных средств между уровнями и отдельными бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
Дополнительный аргумент, обосновывающий актуальность выбранной темы, сопряжен с непрекращающимися уже несколько десятилетий спорами ученых-правоведов о природе бюджетного федерализма, о статусе публично-правовых образований и об объеме полномочий органов публичной власти, а также, как итог, о преобразовании и развитии механизмов функционирования публичной власти и публичного управления в Российской Федерации. Складывающиеся в научном сообществе разногласия получают отражение в процессе правового регулирования бюджетной деятельности публично-правовых образований, что не всегда ведет к нахождению оптимальных вариантов решения проблем функционирования
различных взаимосвязанных элементов финансовой системы Российской Федерации.
Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют как о практическом, так и о теоретическом значении формирования и совершенствования правового учения о бюджетном регулировании. При этом исследуемый правовой механизм рассматривается как самостоятельная, объективно обусловленная система, состоящая из иерархически структурированных элементов — основных и производных методов бюджетного регулирования, в совокупности обладающих качествами единства, целостности и неаддитивности. Построение системной концепции бюджетного регулирования является наиболее целесообразным способом научного познания природы и системообразующего значения данного правового механизма в Российской Федерации. Такая конструкция позволит не только описать бюджетное регулирование как реально существующий объект правовой действительности, финансово-правовую категорию, но и изучить, предопределить направления совершенствования его внутренней структуры, а также указать на особенности функционирования всей бюджетной системы Российской Федерации и финансовой системы страны во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.
Изложенное дает основание полагать, что научное исследование и доктринирование системы бюджетного регулирования в Российской Федерации является актуальным в условиях современного инновационного развития, а ее анализ с финансово-правовых позиций будет способствовать решению научной проблемы, которая имеет важное социальное и экономическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования. На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить об отсутствии комплексных исследований в области теоретических основ функционирования такого правового механизма, как бюджетное регулирование.
Следует констатировать, что проблемам правового регулирования бюджетной деятельности публично-правовых образований по распределению и перераспределению бюджетных средств между различными бюджетами
бюджетной системы Российской Федерации в российской науке финансового права уделялось недостаточное внимание. Представители финансово-правовой науки, занимающиеся различными аспектами бюджетно-правовой проблематики, не проводили комплексные исследования особенностей функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, детерминированных потребностями общества в прорывном инновационном развитии, процессами глобализации и геополитическими факторами.
А соответственно, имеющиеся теоретические и научные достижения нуждаются в дальнейшем их анализе, систематизации и совершенствовании с учетом современного российского законодательства, включая новейшие изменения2, вносимые в Бюджетный кодекс Российской Федерации3. Важно подчеркнуть необходимость предварительного научного осмысления законодательных нововведений.
Вместе с тем концептуальные положения о финансах, финансовой системе, бюджете, бюджетной системе и бюджетном регулировании в разные исторические периоды разрабатывались в рамках основополагающих направлений отечественной и зарубежной экономической и финансово-правовой науки. Проблематике природы бюджетной системы, а также регулированию бюджетной сферы в экономической науке и науке финансового права дореволюционного периода были посвящены работы таких ученых и выдающихся государственных деятелей, как: В. П. Безобразов, Э. Н. Берендтс, М. И. Боголепов, С. Ю. Витте, С. И. Иловайский, А. А. Исаев, В. А. Лебедев, Д. М. Львов, Ф. Б. Мильгаузен, Н. П. Огарев, И. Х. Озеров, Е. Г. Осокин, В. Н. Твердохлебов, Д. А. Толстой, И. И. Тургенев, И. И. Янжул.
2 В частности, Федеральный закон от 28.11.2018 № 457-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (СЗ РФ. 2018. № 49 (ч. 1). Ст. 7529), Федеральный закон от 29.11.2021 № 384-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году» (СЗ РФ. 2021. № 49 (ч. 1). Ст. 8148).
3 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.
Исследованию различных аспектов правового регулирования бюджетных отношений, структуры бюджетной системы и распределения бюджетных средств по ее уровням, бюджетного процесса, финансового контроля посвящены многочисленные работы представителей советской и современной российской науки финансового права: Л. Л. Арзумановой, Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, К. С. Бельского,
B. В. Бесчеревных, О. В. Болтиновой, Е. А. Бочкаревой, Н. В. Васильевой, Т. А. Вершило, Д. В. Винницкого, Л. К. Вороновой, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, Ю. В. Друговой, С. В. Запольского, М. Ф. Ивлиевой, В. А. Карасева, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, Д. Л. Комягина, Т. В. Конюховой, Ю. А. Крохиной, И. И. Кучерова, И. Б. Лагутина, А. С. Матненко, С. В. Мирошник, О. А. Ногиной, А. Г. Пауля, Г. В. Петровой, И. В. Петровой, Х. В. Пешковой, М. И. Пискотина, Н. А. Поветкиной, Е. В. Покачаловой, Ю. В. Пятковской, М. Б. Разгильдиевой, Е. А. Ровинского, Т. Э. Рождественской, И. В. Рукавишниковой, Н. А. Саттаровой, А. Д. Селюкова, А. А. Ситника, Э. Д. Соколовой, А. А. Тедеева, Д. Е. Фадеева, Е. Е. Фролова, Н. И. Химичевой, А. И. Худякова, Ю. К. Цареградской, И. А. Цинделиани,
C. Д. Цыпкина, Н. А. Шевелевой, С. О. Шохина, А. А. Ялбулганова.
Целостным концептуальным исследованием правового регулирования бюджетной системы Российской Федерации является диссертационное исследование Н. А. Шевелевой «Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ»4 (2005 г.). Концептуальными исследованиями особенностей правового регулирования в сфере межбюджетных отношений являются диссертационные исследования Ю. А. Крохиной «Принцип федерализма в бюджетном праве»5 (2001 г.), А. Д. Селюкова «Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации»6 (2003 г.). Фактически единственным концептуальным исследованием правового регулирования
4 Шевелева Н. А. Бюджетная система России: проблемы правового регулирования в период интенсивных реформ : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2005.
5 КрохинаЮ. А. Принцип федерализма в бюджетном праве : дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2001.
6 Селюков А. Д. Правовое обеспечение оптимизации межбюджетных отношений в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003.
межбюджетных отношений за последнее десятилетие выступает диссертационное исследование Е. А. Бочкаревой «Правовая модель сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации»7 (2014 г.), в которой были представлены основные закономерности в развитии системы правового регулирования межбюджетных отношений, разработана и обоснована правовая модель сбалансированной бюджетной системы, а также выявлены пути совершенствования бюджетных отношений на региональном и местном уровнях.
Определению и развитию правовых основ, принципов и закономерностей отдельных институтов бюджетного права Российской Федерации способствовали диссертационные исследования, посвященные различным аспектам правовых проблем в сфере бюджетного процесса (О. В. Болтинова, Е. В. Рябова), формирования расходных обязательств и осуществления бюджетных расходов (Д. Л. Комягин, Ю. В. Пятковская), формирования доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы (Н. В. Васильева, Е. Л. Васянина, А. Г. Пауль), бюджетного федерализма и межбюджетных отношений (Д. Е. Фадеев, С. А. Шмакова), целевых внебюджетных и бюджетных фондов (И. В. Бит-Шабо, О. А. Ногина, Н. А. Поветкина), дефицита бюджета и управления государственным и муниципальным долгом (Е. В. Покачалова, Ю. К. Цареградская).
Среди последних работ, посвященных деятельности субъектов финансового права в области бюджетного регулирования, следует отметить исследования О. С. Морозовой «Правовое регулирование межбюджетных отношений в ФРГ»8 (2015 г.) и Х. В. Пешковой «Теоретико-правовые основы бюджетного устройства государства»9 (2019 г.).
Экономические характеристики бюджетной системы Российской Федерации и упорядочения межбюджетных отношений выступали предметом исследований представителей российской экономической науки, таких как: А. М. Бабич,
7 Бочкарева Е. А. Правовая модель сбалансированности бюджетной системы в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014.
8 Морозова О. С. Правовое регулирование межбюджетных отношений в ФРГ. М., 2015.
9 Пешкова Х. В. Теоретико-правовые основы бюджетного устройства государства. М.,
Ю. Я. Вавилов, О. В. Врублевская, А. З. Дадашев, Л. И. Гончаренко, Л. А. Дробозина, А. М. Лавров, В. Н. Лексин, С. И. Лушин, Н. С. Максимова, А. С. Нешитой, Л. П. Окунева, И. В. Подпорина, В. М. Родионова, М. В. Романовский, Б. М. Сабанти, Д. Г. Черник. Существенный вклад в развитие экономической теории в сфере межбюджетных отношений внесло диссертационное исследование А. Г. Силуанова «Межбюджетные отношения в условиях развития федерализма в Российской Федерации»10 (2012 г.).
Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования оказали работы П. М. Годме, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Дж. С. Миля, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Фишера, М. Фридмана, Ф. Хаека и др. Отдельные теоретические положения, связанные с функционированием бюджетной системы и механизма бюджетного регулирования, нашли свое отражение в научных работах таких зарубежных авторов, как С. Л. Брю, Д. Д. Ван-Хауз, Дж. Г. Гелбрейт, Т. Макадамс, К. Р. Макконелл, Р. Л. Миллер, В. Е. Оатс, Р. У. Рефьюз, Б. Д. Саммерс, Дж. Ю. Стиглиц, А. Л. Хиллман, Х. Циммерман.
Системный анализ работ указанных авторов свидетельствует о том, что многие отдельные аспекты правового регулирования бюджетной деятельности публично-правовых образований по распределению и перераспределению бюджетных средств внутри бюджетной системы Российской Федерации становились предметом научного рассмотрения в рамках науки финансового права. Однако в научном сообществе отсутствует единообразное понимание структуры финансовой и бюджетной системы России, состава и субъектов межбюджетных отношений, понятия бюджетного регулирования, системы методов бюджетного регулирования, а также объема соответствующих бюджетных полномочий публично-правовых образований, что подтверждает актуальность и теоретическую новизну исследуемой проблематики.
10 Силуанов А. Г. Межбюджетные отношения в условиях развития федерализма в Российской Федерации : дис. ... д-ра экон. наук. М., 2012.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся между публично-правовыми образованиями в лице компетентных органов публичной власти в связи с распределением и перераспределением денежных средств между различными бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для обеспечения ее сбалансированности в целях финансового обеспечения инновационного развития современного общества, способствующего устойчивости всей финансовой системы страны.
Предметом исследования выступают финансово-правовые и иные нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе бюджетной деятельности публично-правовых образований, включая межбюджетные отношения, а также иные общественные отношения, связанные с образованием, распределением, перераспределением и использованием бюджетов и внебюджетных фондов, составляющих бюджетную систему Российской Федерации.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе критического рассмотрения нормативных правовых актов и научных трудов, обобщения действующей правоприменительной практики представить концепцию правового регулирования бюджетной деятельности публично-правовых образований, направленной на распределение и перераспределение бюджетных средств внутри бюджетной системы Российской Федерации (бюджетного регулирования), а также в аргументации на основе системного анализа совокупности положений, направленных на совершенствование финансово-правового регулирования исследуемой сферы межбюджетных отношений.
Для реализации заявленной цели правового исследования были поставлены следующие задачи:
• определить природу и содержание понятий «финансы», «публичные финансы», «межбюджетные отношения», «финансовая система», «бюджетная
система», а также установить роль бюджетного регулирования в обеспечении их функционирования;
• исследовать цели и функции бюджетного регулирования в процессе осуществления публично-правовыми образованиями публичной финансовой деятельности для реализации функций государства и удовлетворения публичных интересов общества;
• проанализировать значение бюджетного регулирования как гарантии государственного суверенитета в условиях инновационного развития общества;
• установить место бюджетного регулирования в финансово-правовом механизме;
• определить влияние государственной финансовой политики на использование компетентными органами публичной власти в процессе бюджетной деятельности методов бюджетного регулирования;
• разработать доктринальное понятие, определить свойства бюджетного регулирования как финансово-правовой категории;
• рассмотреть бюджетное регулирование как обособленную общность правовых норм, определить ее место в структуре финансового права и разработать соответствующие правовые принципы;
• рассмотреть бюджетное регулирование с позиции теории систем, изучить его системные свойства и взаимосвязи;
• исследовать доктринальную характеристику базового элемента системы бюджетного регулирования — метода бюджетного регулирования, классифицировать методы бюджетного регулирования по различным основаниям;
• изучить зарубежный опыт правового регулирования межбюджетных отношений, а также выявить тенденции развития правовой материи, регламентирующей использование публично-правовыми образованиями различных методов бюджетного регулирования на современном этапе развития российского инновационного общества;
• выделить и раскрыть особенности основных (первичных) методов бюджетного регулирования;
• рассмотреть особенности применения производных (вторичных) методов бюджетного регулирования в практике бюджетной деятельности публично-правовых образований;
• выработать предложения по совершенствованию правового регулирования межбюджетных отношений, складывающихся в процессе бюджетной деятельности публично-правовых образований по распределению и дальнейшему перераспределению бюджетных средств по уровням и между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
Теоретическую основу работы составили классические и современные подходы и концепции, отраженные в трудах вышеуказанных отечественных и зарубежных представителей науки финансового права, в том числе бюджетного права, а также научные работы, посвященные теории государства и права, науке конституционного, гражданского и административного права, экономической теории, теории финансов. Основой для настоящего исследования также стали труды представителей советской школы финансового права, к которым, помимо вышеназванных авторов, относятся: А. М. Бирман, Г. С. Гуревич, М. А. Гурвич, М. Л. Коган, Н. Н. Любимов, Е. А. Ровинский, Н. Н. Ровинский, А. О. Шварцман.
Исходным базисом для установления методологических начал настоящего исследования выступили положения общей теории права, разработанные в трудах С. С. Алексеева, М. И. Байтина, А. Б. Венгерова, С. И. Вильнянского, Б. Н. Иванова, О. С. Иоффе, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, О. Э. Лейста,
A. В. Малько, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, А. В. Нестерова, Д. Е. Петрова, Т. Н. Радько, М. М. Рассолова, В. В. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, А. Ф. Черданцева,
B. Е. Чиркина, Р. О. Халфиной, В. Н. Хропанюка.
Исключительно важными для исследования вопросов межотраслевого характера стали разработки представителей науки конституционного, муниципального, административного права, а также иных отраслей российского права, связанные с проблематикой функционирования федеративных государств, управления в них: А. Ю. Викулина, С. М. Зубарева, А. Г. Игудина, В. Н. Карташова, Ю. М. Козлова, Е. И. Козловой, С. В. Королева, О. Е. Кутафина, А. Е. Лунева,
Ю. И. Мигачева, Н. А. Михалевой, Л. А. Мицкевича, В. С. Нерсесянца, А. М. Омарова, Н. Б. Пастуховой, А. А. Петрова, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г. А. Тосуняна, Г. А. Туманова.
При систематизации и построении структуры системы бюджетного регулирования в Российской Федерации автор обратился к основным концепциям теории систем и системного анализа, а также использовал общее понимание системы, ее свойств и принципов, системного подхода как направления методологии научного познания, разработанное в трудах видных отечественных и зарубежных ученых: П. К. Анохина, В. Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, А. А. Богданова, Н. Винера, В. И. Кнорринга, О. Лангле, Л. А. Петрушенкова, И. Р. Пригожина, У. Росс Эшби, В. Н. Садовского, И. Стенгерса, М. Сулейменова, А. И. Уёмова, А. Д. Урсула, Ю. А. Фоминой, Э. В. Фомина, Г. Хакена, Е. Л. Шуремова, Э. Г. Юдина.
Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический и системный методы научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также иные общенаучные и философские методы научного познания. Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, достигается за счет комплексного применения методов анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, абстрагирования, наблюдения, объяснения, толкования и классификации.
Логика диссертационного исследования заключается в последовательном анализе социально-экономической и правовой природы бюджетного регулирования, в построении его иерархической системы, в анализе его отдельных методов, а также особенностей осуществляемой публично-правовыми образованиями бюджетной деятельности и полномочий компетентных органов публичной власти в процессе использования отдельных методов бюджетного регулирования.
Система бюджетного регулирования и отдельные ее элементы были исследованы с помощью комплекса специально-научных методов: формально-
юридического, финансово-социологического методов, метода описания понятий и терминов, а также методов историко-правового анализа, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического, логико-теоретического, лингвистического методов.
Нормативная основа и эмпирическая база исследования. Основной нормативный материал в диссертационном исследовании составили законодательные и подзаконные акты временного и постоянного действия, а также положения документов программного и концептуального характера Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующие межбюджетные отношения и регламентирующие различные аспекты бюджетной деятельности публично-правовых образований всех уровней. Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили систематизированные акты правоприменения уполномоченных органов публичной власти, материалы судебной практики, аналитические материалы Минфина России об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, статистические и иные данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности при реализации нормативных правовых актов, устанавливающих основы бюджетной деятельности в Российской Федерации.