Бюджетная политика в период реформирования экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Скарбек, Хелена
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скарбек, Хелена
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЧНОГО СЕКТОРА В 11 ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность и содержание бюджетной политики 11 государства
1.2. Теоретические основы реализации бюджетной 31 политики
1.3. Структура бюджетных средств и теоретические 40 подходы к оптимизации их перераспределения
1.4. Реализация регулирующей функции государственного 58 бюджета
ГЛАВА II НАЛОГИ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ 74 ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ
2.1. Реформирование налоговой системы и ее влияние на 74 финансовые ресурсы
2.2. Роль налоговой системы в выравнивании доходов 81 населения
ГЛАВА Ш ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ДЕФИЦИТА 90 БЮДЖЕТА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА
3.1. Теоретические аспекты взаимосвязи дефицита 90 бюджета и государственного долга
3.2. Влияние дефицита бюджета и долговых обязательств 107 на ход реформ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетная политика в период реформирования экономики»
Актуальность темы исследования. Бюджетная политика государства является главным рычагом воздействия на социально-экономические процессы. В ходе проведения бюджетной политики государство имеет возможность применять разнообразные формы воздействия на экономику: субсидирование и финансирование предприятий; осуществление государственных инвестиций, влияя, таким образом, на структурную перестройку экономики. Эффективность бюджетной политики проявляется не только в активизации источников доходов, растущих размерах бюджетных средств и бездефицитности бюджета, но, прежде всего, в ее способности решать социально-экономические проблемы в интересах повышения уровня жизни населения страны. Учитывая это, качественное совершенствование бюджетной политики имеет особое значение в переходной экономике и заслуживает всестороннего теоретического анализа и исследования.
Бюджетная система формируется как одно из ведущих звеньев государственного управления экономикой. Через бюджет, основным источником доходов которого являются налоги, перераспределяется значительная часть валового внутреннего продукта государства, а значит и совокупного национального дохода. Бюджет выступает мощным рычагом воздействия государства на товаропроизводителей, а через них и на рынок товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Децентрализация управления и переход воеводств и гмин к экономической самостоятельности коренным образом изменили механизм формирования и использования всех бюджетных ресурсов Польши. Решающее значение имело создание в 1990 г. органов территориального самоуправления в гминах и выделение в 1991 г. бюджетов гмин из состава государственного бюджета. Предоставление конкретных бюджет лх прав органам местного самоуправления и повышение их финансовой самостоятельности позволяет решать задачи местного уровня, что весьма важно в условиях дефицитности бюджетной системы. В связи с этим изменились функции бюджета, его экономическая структура.
Бюджетная политика, ориентированная на сокращение дефицита бюджета и дефицитного финансирования государственных расходов, проводимая в период реформ в Польши, привела в экономическому спаду в экономике и нарастанию социальной напряженности в обществе. Учитывая это и изменившиеся коренным образом условия функционирования хозяйствующих структур всех уровней в Польши потребовалось в максимально сжатые сроки создать новую нормативно-правовую базу, отладить организационно-экономический механизм бюджетных отношений, разграничить полномочия регионов и центра.
Вместе с тем анализ практического опыта показывает, что недостаточная теоретическая разработанность проблемы взаимодействия бюджетов всех уровней снижает эффективность целостной бюджетной политики, отрицательно сказывается на функционировании финансовой системы и экономики Польши. Все это свидетельствует о необходимости теоретического обоснования актуальных проблем, накопившихся в области бюджетной политики, и определяет необходимость их всестороннего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам бюджетной политики уделяли внимание исследователи классической политической экономии: У.Петти, А.Смит, Дж.Кейнс, Дж. Гэлбрейг А.Хансен, А.Ларнер, М.Фридман, Ф.Хайек и другие экономисты стран Запада. Однако их концепции нельзя полностью использовать в условиях нестабильной экономики, при недостаточно развитом производстве и рыночных отношений. Возникшие проблемы формирования и использования бюджетных ресурсов широко освещены также в трудах польских и российских ученых: Т.Гродынского, Е.Денек, С. Овсяк, М. Косек-Зойнар, К.Сурувка, А.Грязновой, Л.Дробозиной, А.Куликова, Л.Павловой, Б.Пенькова, И.Подпориной, Ю.Любимцева, В.Родионовой, В.Богомоловой, Ю.Петрова, В.Панскова.
В то же время в известных научных исследованиях не нашли достаточно полного отражения целый ряд актуальных проблем бюджетной политики, повышения ее роли в решении задачи преодоления кризисного состояния и обеспечения устойчивого экономического роста. Это и предопределило основные цели и задачи нашего исследования указанных проблем.
Целью и задачами настоящего диссертационного исследования являются научный анализ сложившейся практики проведения бюджетной политики, определение ее основных направлений и конкретизация роли в период реформирования экономики.
В рамках названной цели в ходе исследования решались следующие задачи: раскрыта сущность современной бюджетной политики и ее недостатки, обоснованы направления ее совершенствования и функционального назначения в ходе стабилизации экономики и обеспечения стабильного ее роста; выявить эффективность бюджетной политики на разных этапах волнообразного функционирования экономики: период спада и кризиса, стабилизации и подъема; раскрыть место и роль налоговой политики в бюджетной политике государства и регионов; конкретизировать механизмы устойчивости бюджетных параметров в условиях становления рыночной экономики; обосновать рекомендации для повышения действенности и результативности бюджетной политики.
Объектом исследования избрана бюджетная система и ее функции на этапе структурного реформирования экономики Польши.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения общегосударственного и регионального уровня по поводу формирования и использования ресурсов ВВП, вовлекаемых в государственно-бюджетную систему.
Теоретической основой исследования послужили работы классиков экономической теории, труды польских, российских и других зарубежных экономистов в области бюджетно-налоговой политики, разработки научно-исследовательских организаций в этой области, документы, определяющие экономическую политику в области совершенствования бюджетного устройства.
Методологической основой работы является системно-факторный подход к исследованию процессов развития бюджетной системы, методы статистического анализа и экономического прогнозирования, диалектической взаимосвязи дефицита бюджета и роста экономики и сбалансированности бюджета, а также сокращения государственного долга.
Информационной базой для проведения данного исследования использованы законодательные и нормативные материалы, данные государственной статистики, разработки научно-исследовательских учреждений, а также материалы проведенных автором исследований в области бюджетной политики.
Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем: на основе анализа проводимой бюджетной политики в ходе реформ в диссертации обоснован вывод о том, что четко проявляется необходимость нацеленности всей бюджетной системы, структуры доходов и расходов на обеспечение роста производства и преодоление финансового кризиса. В работе доказывается, что кейнсианская теория влияния бюджетных доходов и расходов на экономические процессы путем формирования лишь эффективного спроса приводит к противоречивым последствиям, а потому в создавшихся условиях в Польше, в России и ряде других государств требуется системный подход к сбалансированию бюджета и повышению его роли в обеспечении роста ВВП; в работе доказан вывод о том, что в предстоящие годы для устойчивого роста производства и увеличения доходов всех видов бюджетов будет иметь не жесткая финансово-кредитная политка на основе проведения соответствующей монетаристской политки, а реструктуризация производства, ускорение научно-технического прогресса и увеличение выпуска конкурентоспособной проекции, усовершенствования налоговой системы, повышения роли экономических стимулов в росте эффективности производства и достижении его оптимальной рентабельности; анализ реформируемой экономики показывается, что рост безработицы и снижение доходов населения и бюджетов семей явились в значительной мере результатом отхода от прежней системы хозяйствования с избыточным спросом. Переход к рыночной экономической системе, с неизбежностью привел на первом этапе к сокращению числа занятых в народном хозяйстве, труд которых ранее использовался неэффективно. В последующие годы для обеспечения занятости предстоит значительно увеличить численность мелких предприятий, как это имеет место в США и других развитых странах Запада, а также повышать роль крупных корпоративных систем в развитии экономики; на основе анализа сложившегося бюджете* органов местного самоуправления установлено, что в истекший период конечные расходы на потребление несколько сократилось, в то время как повысился удельный вес расходов на непроизводительные цели во всех видах бюджетов и снизилась роль бюджетной системы в реализации ее социальной функции. Преодоление этих тенденций можно достигнуть не только на основе усиления роли распределительной функции бюджетной системы в целом, но и увеличения инвестиций на развитие производства; доказано, что жесткая фискальная политика государства по отношению к публичному сектору экономики сопровождалась льготным налогообложением частного сектора, что не мешало ему проявлять склонность к уклонению от налогов и занятиям нелегальными видами деятельности. Льготное налогообложение частного сектора при слабости контрольных служб имело для наполняемости бюджета такие же негативные последствия, как и чрезмерно жесткая фискальная политика в целом;
- обосновывается вывод о том, что к числу позитивных изменений в государственной налоговой политике можно отнести ее некоторое "смягчение" и расширение налогооблагаемой базы, однако из-за отсутствия на первом этапе реформ налоговых и инвестиционных преференций не удалось в полной мере использовать налоговую систему в качестве инструмента улучшения структуры производственных фондов, но повлекло за собой углубление разрыва в уровне доходов, рост социальных трансфертов, сокращение доли прямых налогов, в то время, как только они позволяют сократить разрыв в доходах; • ' проведенный в работе анализ позиций различных авторов по вопросу о влиянии бюджетного дефицита на инфляцию и недостаточное кредитование экономики свидетельствует о том, что однозначное теоретическое решение данной проблемы пока еще не найдено и не достигнуто четкое обоснование причинно-следственной связи между инфляцией и дефицитом бюджета, а также между величиной государственного долга и размерами кредитов для экономики. Эти сложные проблемы требуют достижение более глубокого и всестороннего исследования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Настоящее исследование направлено на научное обоснование конкретных механизмов обеспечения устойчивости бюджетных параметров в условиях становления развитой рыночной экономики. Реализация практических предложений и рекомендаций, содержащихся в трех главах диссертации, позволит повысить действенность и результативность бюджетной политики. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит также и в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по проблемам региональных финансов, и бюджетному устройству, а также в программах подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для работников финансовых подразделений, на практике занимающихся вопросами бюджетного анализа и проектирования.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования использованы автором в практике преподавания учебных курсов. Научно-практические результаты работы автора были обсуждены и одобрены экспертами на семинарах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Скарбек, Хелена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ роли бюджетной политики в процессе реформ позволяет сделать вывод о том, что ее влияние на реальную и институциональную сферу было различным как по степени интенсивности, так и по своей напрвленности. Это влияние было заметно во всех основных функциях бюджетной политики: стабилизирующей, перераспределительной и регулирующей. Кроме того, данный анализ дает основания согласиться со сформулированной в вводной части работы гипотезой о том, что бюджетный сектор в большей степени рассматривался в качестве администратора, распорядителя государственных финансов, и в гораздо меньшей степени - в качестве сферы сознательного использования бюджетных расходов и доходов с целью выполнения задач, стоящих перед государством в период реформ.
Предпринятая в работе попытка на практике проверить кейнсианскую теорию о влиянии на экономические процессы бюджетных доходов и расходов путем формирования эффективного спроса приводит к противоречивым выводам. По Кейнсу, бюджетная политика может иметь характер "бюджетной экспансии», когда снижаются налоги и увеличиваются государственные расходы. Это приводит к дефициту бюджета, а затем - к росту потребления и инвестиций. Результатом такой политики должен стать экономический рост, выражающийся в увеличении производства, повышении уровня занятости, улучшении макроэкономических показателей. Такой вариант бюджетной политики Кейнс рекомендовал проводить в период экономического спада. Подобный подход является полной противоположностью так называемой "натуральной бюджетной политике», в соответствии с которой эти меры осуществляются в период благоприятной конъюнктуры.
Вместе с тем, деструктивная ("сдерживающая») бюджетная политика, по Кейнсу, состоит в увеличении налогов и ограничении расходов, что приводит к снижению спроса, сокращению производства и занятости, и, как следствие, к уменьшению национального дохода. Такая политика должна проводиться в период "перегрева» конъюнктуры.
Анализ динамики доходов и расходов, а также ВВП в 1993-1997 гг. позволяет выделить в этом первом периоде реформ две фазы. Первая фаза охватывает 1990-1991 гг., когда реальный спад ВВП сопровождается значительно более глубоким сокращением доходов и расходов. Главной причиной резкого снижения доходов бюджета стала чрезмерно жесткая фискальная политика по отношению к основному источнику доходов -государственным предприятиям. Она привела к сильному смещению кривой Лаффера в сторону сокращения бюджетных доходов вследствие чрезмерного налогового бремени. В 1991 г. средний уровень налогообложения финансовых результатов предприятий был выше, чем прибыль предприятий и составлял 123%.
Жесткая фискальная политика по отношению к государственному сектору сопровождалась льготным налогообложением частного сектора, что не мешало ему проявлять склонность к уклонению от налогов и занятиям нелегальными видами деятельности. В 1991 г. частный сектор показывал нулевую валовую рентабельность. Льготное налогообложение частного сектора при слабости контрольных служб имело для наполняемости бюджета такие же последствия, как и чрезмерно жесткая фискальная политика. Однако необходимо отметить, что подобная политика имела и позитивный аспект - быстрый рост количества частных предприятий.
В результате подобной налоговой политики сокращение доходов бюджета на 10,2% превысило сокращение расходов. Расходы же всего бюджетного сектора сократились меньше, но их снижение на 11,1% отставало от снижения доходов. Эти диспропорции в сокращении доходов и расходов привели к глубокому и неожиданному бюджетному дисбалансу. В конце 1991 г. дефицит бюджета был в 7 раз выше, чем предусматривалось законом о бюджете.
В указанный период произошло дальнейшее снижение уровня перераспределения доходов через бюджет. Если в 1990 г. он был в среднем на 5% ниже, чем в середине 80-х годов, то в 1991 г. сократился еще на 2,3%.
Сочетание резкого роста цен с жесткой налоговой политикой привело в 1990-1991 гг. к падению спроса со стороны домохозяйств и государственных предприятий. Результатом было сильное сокращение ВВП, которое, однако, было в два раза ниже, чем сокращение расходов. Снижение спроса имело и свой стабилизирующий эффект, так как привело к исчезновению товарного дефицита и снижению темпов роста инфляции. Сокращение же бюджетных дотаций предприятиям создало условия для установления более реальных цен.
С 1992 г. началась следующая фаза - фаза роста ВВП, увеличения доходов и расходов бюджета государства и бюджетного сектора в целом.
Рост внутреннего продукта сопровождался различными диспропорциями в величине доходов и расходов бюджета. В 1992 г. было отмечено самое значительное отставание доходной части от расходной, в результате чего возник самый глубокий за все эти годы дефицит. 1993 г. был отмечен ростом доходов в сочетании с сокращением, по сравнению с предыдущим годом, расходов государственного бюджета и незначительным ростом расходов бюджетного сектора в целом. В 1994 г. и в последующие годы диспропорции между ростом доходов и расходов значительно уменьшились.
Быстрый темп роста расходов был в основном связан с ростом затрат на обслуживание государственного долга, главным образом - на выплату процентов по казначейским ценным бумагам. Несмотря на рост числа владельцев казначейских ценных бумаг из внебанковского сектора, основами кредиторами государства были банки. В 1993 г. на них приходилось 92,7% объема финансирования государственного долга, в 1994 г. - 90,2%. Это означает, что при погашении государственного долга 90% средств перемещается из государственного бюджета в банковский сектор. В ситуации высокого реального спроса на кредит эти средства могли бы привести к дополнительному формированию кредитных денег. В условиях Польши они повысили ликвидность банков без увеличения размеров кредитной акции.
Расходование средств государственного бюджета на обслуживание государственного долга не повлияло на увеличение спроса предприятий и домохозяйств, тем более что только в 1991 и 1992 гг. первичный профицит составлял 19,5 и 37,0 трлн. злотых соответственно. Уже в следующем году первичные расходы, т.е. расходы без учета затрат на обслуживание долга, были ниже, чем доходы. Первичный профицит государственного бюджета составил в 1993 г. 9,7 трлн. злотых, в 1994 г. - 29,6 трлн. злотых. Появление первичного профицита госбюджета означает значительное сокращение прочих, т.е. без учета затрат на обслуживание госдолга, расходов бюджета, что снижает спросовое воздействие государственных расходов.
Изменения доходов и расходов бюджета как в фазе сокращения ВВП, так и в фазе его роста не подтверждают ни стимулирующую роль бюджетной политики в период экономического спада, ни ее сдерживающую роль в период экономического роста. Бюджетная политика, проводимая в 1990-1991 гг., тем не менее привела к сокращению спроса, ликвидации товарного дефицита, замедлению роста цен и торможению инфляции.
Существенным фактором, определяющим воздействие бюджетной политики на спрос, является величина конечных расходов. С точки зрения теории, увеличение конечных расходов, даже если оно полностью осуществлено за счет роста налогов, влечет за собой перемещение покупательной способности из частного сектора в государственный и приводит в действие мультипликатор государственных расходов. К сожалению, эти расходы с 1992 г. постоянно снижаются. В 1994 г. их удельный вес в расходах государственного бюджета составил 51,8%, что на 3,4% ниже, чем в 1991 г. Сокращались как расходы на потребление, так и на основные фонды, причем на основные фонды даже быстрее. Несколько лучше обстояло дело с расходами на основные фонды бюджетного сектора в целом. Положительную роль здесь сыграли инвестиции гмин. Тем не менее затраты на основные фонды бюджетного сектора также имеют тенденцию к снижению. Их удельный вес в ВВП составил в 1991 г. 3,6%, в 1994 г.-3,1%.
В указанном периоде росли также конечные расходы на потребление, осуществляемые органами местного самоуправления. Несмотря на этом, удельный вес конечных расходов в ВВП в 1994 г. был на два процента ниже, чем в начале реформ, и составил 19%. Одновременно динамично увеличивались перераспределительные расходы, удельный вес которых в ВВП составил в 1994 г. почти 30%. Эта тенденция свидетельствует о том, что значение государственных финансов в создании и использовании ВВП уменьшается.
В указанном периоде в сфере доходов возросла роль автоматических стабилизаторов. В 1994 г. их удельный вес в бюджете государства возрос по сравнению с 1992 г. почти на 15% и составил 87,8%, а в доходах всего бюджетного сектора - 53,6%. Это означает, что возрастает роль пассивной бюджетной политики, т.е. самопроизвольных изменений доходов бюджета. Это приводит к сокращению временного лага между возникновением потребности и принятием мер, характерного для бюджетной политики.
Ограничивающее воздействие на спрос оказывает только та часть налогов, которая остается после вычетов социальных трансфертов. Здесь также отмечается уменьшение значения бюджетных инструментов, что находит выражение в снижении удельного веса чистых налогов в доходах в 1992 и 1994 гг.
В 1993-1994 гт. к числу позитивных изменений в налоговой полигике можно отнести ее некоторое "смягчение» и расширение налогооблагаемой базы. Однако из-за отсутствия вплоть до конца 1993 г. налоговых инвестиционных преференций не удалось в полной мере использовать налоговую систему в качестве инструмента, способствующего изменению структуры производственных фондов, что является необходимым элементов реформ.
Налоговое перераспределение повлекло за собой углубление разрыва в уровне доходов и рост социальных трансфертов. Значительно возросла доля косвенных налогов за счет сокращения доли прямых налогов, в то время как только прямые налоги позволяют сократить разрыв в доходах. Если в 1991 и 1992 гг. прямые налоги обеспечивали свыше 50% поступлений в бюджет государства, то в 1994 г. - всего 43,5%. Одновременно среди различных видов прямых налогов сократилась доля налогов, взимаемых по результатам хозяйственной деятельности, и возросло значение налогов на домохозяйства, причем почти 94% поступлений от подоходного налога с физических лиц было получено от первой группы налоговой шкалы. Таким образом, углублению неравенства в доходах способствует как структура налогов, так и конструкция налоговой шкалы и льгот при взимании налогов с личных доходов.
В соответствии с кейнсианской моделью стабилизирующего воздействия бюджетных инструментов на экономику, изменение индикатора экономической ситуации, измеряемого уровнем безработицы, должно быть прямо противоположным изменению бюджетного сальдо. Если же направления изменений уровня безработицы и сальдо совпадают, то тогда воздействие бюджетной политики на экономическую ситуацию является дестабилизирующим.
В свете концепции бюджетной политики Кейнса, в условиях снижения экономической активности, выражающейся в росте безработицы, должна проводиться политика экспансии, т.е. бюджетная политика, стимулирующая спрос, а посредством спроса - экономическую активность, и состоящая в увеличении расходов и/или снижении налогов, что ведет к росту дефицита или снижению профицита. В условиях высокой экономической активности реагирование должно быть прямо противоположным и приводить к снижению дефицита или повышению профицита.
Правомерность применения этого критерия в условиях трансформируемой экономики вызывает сомнения. Безработица в реформируемой экономике имеет специфический характер, и является в значительной мере результатом отхода от системы хозяйствования, где существовал избыточный спрос, вызванный низкой эффективностью общественного производства и нерациональной структурой экономики. Чрезмерный износ касался также рабочей силы и выражался в низкой производительности труда. Переход к экономической системе, основанной на рыночной макрорегуляции, с неизбежностью привел к сокращению числа занятых в народном хозяйстве, труд которых ранее использовался неэффективно. Значительное уменьшение внутреннего спроса, сокращение экспорта на восточный рынок, полная "открытость» экономики привели к глубокому экономическому спаду и росту безработицы. В определенном смысле это была вынужденная безработица, на которую инструменты бюджетной политики оказывали относительно небольшое влияние.
Бюджетное сальдо как показатель экономической деятельности также имеет многочисленные недостатки. Так, на основании сальдо нельзя оценить, в какой степени на него влияет бюджетная политика и через него -на экономическую ситуацию в стране, а также, в какой степени изменения в бюджете вызваны независимыми от бюджетной политики изменениями в экономической ситуации. Для ликвидации этого недостатка в западных странах в качестве показателя используется не реальное сальдо бюджета, а исчисленное, или скалькулированное, сальдо, как бы свободное от влияния колебаний конъюнктуры. Чаще всего применяется такой показатель, как структурное сальдо бюджета. Недостатком этого показателя является то, что он применим только к оценке результатов дискреционной бюджетной политики и не учитывает действие автоматических стабилизаторов, в то время как они также являются элементами сознательной бюджетной политики хотя бы в том смысле, что решения в рамках бюджетной политики хотя бы в том смысле, что решения в рамках бюджетной политики дискреционного типа необходимо принимать с учетом действия автоматических стабилизаторов. Этот аргумент следует принять во внимание также, а может быть особенно, и в условиях реформ.
Другим недостатком сальдо как экономического показателя является то, что его можно интерпретировать по-разному. Дефицит бюджета может быть как симптомом финансовой экспансии государства с целью оживления экономики, так и проявлением снижения темпов экономического роста. Так что сам по себе бюджетный дефицит не может служить основанием для выбора тех или иных инструментов бюджетной политики.
В реформируемой экономике как сам бюджетный дефицит, так и причины его возникновения являются еще более сложной проблемой. Очевидно, что дефицит бюджета не был результатом финансовой экспансии государства, предпринятой для оживления экономики. Не был он и результатом сознательного торможения экономического роста. Подтверждением этого является хотя бы тот факт, что реальные показатели доходов, расходов и ВВП отличались от тех, которые предусматривались в очередных проектах бюджетов.
Как среди теоретиков, так и среди практиков отмечается относительное единство взглядов по поводу причин и неизбежности возникновения дефицита в реформируемой экономике. Предметом разногласий является масштаб этого явления. Однако наиболее широко распространен взгляд, что глубина дефицита является своего рода производной двух величин: степени жесткости бюджетной политики и степени открытости экономики для внешних рынков.
Особый характер безработицы и причин возникновения бюджетного дефицита в реформируемой экономике подводят к мысли о том, что постулат Кейнса о стабилизирующем воздействии бюджетной политики в этих условиях имеет сомнительную практическую значимость.
Проведенный в работе анализ позиций различных авторов по вопросу о влиянии бюджетного дефицита на инфляцию и недостаточное кредитование экономики свидетельствует о том, что однозначное теоретическое решение данной проблемы пока не найдено. Упрощенный анализ этих зависимостей, проведенный на примере короткого (всего пять лет) временного периода, также не позволяет сделать однозначный вывод. Правда, данный анализ показывает, что отсутствует практическое подтверждение существования четкой причинно-следственной связи между инфляцией и дефицитом, а также между величиной государственного долга и размерами и ценой кредитов для экономики. Из этого, однако, не следует, что в определенных условиях, например, при повышении финансовой ликвидности и кредитоспособности предприятий, значительный рост государственного долга не приведет к эффекту "вытеснения». Это наиболее вероятно в экономике с большими структурными перекосами и неполным использованием производственных мощностей.
В условиях реформируемой экономики с большей силой проявляются механизмы инфляции, которые начинают действовать, когда в течение длительного времени бюджет является дефицитным. С одной стороны, приводится в действие механизм "инфляции затрат», когда повышаются контролируемые цены на сырье, газ и электроэнергию, производится переоценка основных фондов предприятий, изменяется курс злотого по отношению к иностранным валютам. С другой стороны, значительно труднее проводить денежную политику, особенно осуществлять контроль за количеством денег. Проведение в этих условиях бюджетной политики требует чрезвычайно прагматичного подхода и тесного взаимодействия с денежной политикой.