Бюджетная политика как инструмент государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ряскова, Марина Валерьевна

  • Ряскова, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Ряскова, Марина Валерьевна. Бюджетная политика как инструмент государственного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ряскова, Марина Валерьевна

Глава 1. Теооетические основы бюджетного регулирования. 1) Понятие бюджета в системе экономических отношений.

2) Эволюция теорий фискальной политики до 20-го ве-ка.

3) Современные теории бюджетного регулирования.

3.1. Модель Дж. Кейнса.

3.2. Монетаризм и бюдетная политика.

3.3. Теория рациональных ожиданий. > ¥

3.4. "Экономика предложения" 51?

Глава 2. Современные тенденции бюджетного регулирования в странах рыночной экономики (на примере США).

1) Проблема бюджетного дефицита и поиски ее решения

2) Тенденции развития бюджетного регулирования на современном этапе. г!~С

Глава 3. Особенности бюджетного регулирования в странах с переходной экономикой.

1) Бюджетное регулирование в плановой экономике. <?/

2) Бюджетная политика как составная часть макростабилизационной политики (на примере Чехии и стран Латинской Америки)

3) Отличительные чеоты бюджетного кризиса в России и пути выхода из него. Заключение. Приложение. Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетная политика как инструмент государственного регулирования»

Происходящие в России глубокие экономические преобразоI вания, обусловленные становлением ее как страны с эффективно работающими рыночными механизмами, ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем, от решения которых зависит достижение макроэкономической стабилизации. К ним относятся и вопросы экономической теории, включая экономические категории бюджетной политики и ее эффективности в качестве / ^ необходимых составляющих процесса принятия макроэкономических решений правительства.Одним из основных инструментов государственного регулироI вания экономики является бюджетная политика. Ведущим направлением политики правительства является ориентир на стабилизацию финансовой системы - снижение инфляции и обеспечение твердого курса национальной валюты - необходимое условие устойчивого Р экономического роста. Поставленная цель предполагает достижение скоординированности различных направлений бюджетной политики, выявление ключевых экономических, социальных и финансовых индикаторов paзвиtия, определение параметров и ориентиров для :f) регулирования развития экономики в желаемом направлении.Плановое регулирование внутрихозяйственных процессов в недавнем прошлом приводило к тому, что бюджетная политика харак-теоизовалась четким опоеделением задач и жесткой регламентаци-ей. Структурные изменения российской экономики поставили перед правительством проблему принятия и реализации новой бюджетной политики с использованием идей бюджетного регулирования, проработанных в других странах, и с учетом национальных особенно-Р стей страны.Поэтому анализ средств, методов, особенностей, результатов и других аспектов зарубежного опыта в области бюджетного оегулиро-У л о о вания представляет несомненный научный и практический интерес, в том числе с точки зрения формирования бюджетной политики в России.Анализ различных теорий, концепций и взглядов на государственное и бюджетное регулирование экономики, использование методов макроэкономического регулирования экономики, в том числе методов, связанных непосредственно с налогообложением, позволил выработать новый подход к формированию концепции фискальной политики для России и механизма ее реализации.Предлагаемая авторм версия бюджетного регулирования опирается на труды видных отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить труды Абалкина Л., Беляева Ю., Большакова С , Богачевой О., Волобуева В., Кушлина В., Красавиной Л. Н., Осадчей И., Петракова Н. Я., и др. Из зарубежных авторов - Барра Р., Блинде-ра А., Бу Итера В., Гэлбрэйта Д., Льюиса В., Кейнса Дж., Месгрэйва Р., Самуэльсона П., Солоу Р., Сакса Дж., Эйснера Р. На основе проведенного анализа автор исследует ситуацию в России и разрабатывает целостную концепцию бюджетной политики как инструмент государственного регулирования. Предложенные в данной работе принципы бюджетной политики учитывают сложившиеся ограничения" на выбор национальной стратегии, отечественный и международный опыт преодоления кризисных явлений в экономике.Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. В первой главе "Теоретические основы бюджетного регулирования" рассматривается место и роль бюджета в системе экономических отношений. В работе проведена классификация доходов с точки зрения их значимости для реализации целей экономической политики, дается правовая, историческая и экономическая оценка тому "и иному виду доходов государства. В силу того, что налоговые поступления являются основой доходной части бюджета, в работе делался э о акцент на бюджетную политику с использованием именно данной категории доходов.В данной главе рассматривается также развитие теории налогов, начиная с работ классиков политической экономии и заканчивая современными трудами. Также в данной главе проводится анализ эффективности использования бюджетной политики как инструмента государственного регулирования.Вторая глава "Современные тенденции бюджетного регулирования в странах рыночной экономики" посвящена анализу бюджетных методов воздействия на экономику развитых стран, а именно, анализ проведения бюджетной политики в США в 80-е годы, явившейся примером проведения новой политики на основе законов предложения, а не спроса. В данной главе показаны причины кризиса бюджетной политики на основе кейнсианской теории и создания новой теории - теории "экономики предложения". Одним из важных постулатов "экономики предложения" было уменьшение вмешательства государства в экономические процессы и стимулирование частной инициативы, предусматривалось сокращение налогов и государственных расходов, а также уменьшения количества денег в обращении с помощью определенной политики в области кредита. В главе дана оценка программы правительства, построенной на данной теории, и показаны тенденции развития бюджетного регулирования на современном этапе.В третьей главе "Особенности бюджетной политики в странах с переходной экономикой" автор анализирует опыт и результаты бюджетной политики, являющейся неотъемлемой частью политики стабилизации, в двух группах в странах переходной экономики и Латинской Америки. Выбор этих групп стран был обусловлен, во-первых, известным сходством условий экономического развития с ситуацией в современной России.Во-вторых, в большинстве стран сходными были средства и методы проведения стабилизационной политики и, следовательно, бюджетной политики. В странах так называемой переходной экономики она, как правило, разрабатывается на основе рекомендаций международных финансовых институтов и включает прежде всего жесткую рестриктивную монетарную и финансовую политику. При этом обычно используются (хотя и с разной степенью последовательности) стандартные средства достижения финансовой стабилизации, основывающиеся на идеях либерального направления экономики (прежде всего монетаризма). В странах Латинской Америки традиционно более значительное место в национальной стабилизационной политике отводилось использованию так называемых "номинальных якорей" (замораживанию обменного курса валюты, ключевых цен, заработной платы и т.д.).-В последнее время латиноамериканские правительства более последовательно, чем ранее, придерживались рекомендаций международных финансовых организаций, что привело к резкому сокращению темпов инфляции, однако тенденции к устойчивому экономическому росту не прослеживается.Отдельно от стран Центральной Восточной Европы и Латинской Америки рассматриваются и анализируются результаты проведения стабилизационной политики в России. На основании проведенного анализа автор создает собственную концепцию использования бюджетной политики как инструмента государственного регулирования применительно к нашей стране.Данная работа не может претендовать на полноту освещения такой сложной проблемы, как бюджетное регулирование, однако может рассматриваться как одна из попыток связать теоретические выкладки и практическую реализацию бюджетной политики для обеспечения устойчивого увеличения экономического роста при достижении полной занятости, отсутствии инфляции и справедливого распределения доходов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ряскова, Марина Валерьевна

в ходе диссертационного исследования автор приходит к следующим выводам:

1. Бюджетная политика является необходимым элементом государственного регулирования.Основными инструментами бюджетной политики государства является манипулирование доходами и расходами государства.Осуществляя контроль за налогами и государственными расходами, количеством денег в обращении, правительство вносит коррективы в колебания экономического цикла, распределение доходов, объемы производства и инвестирования. В зависимости от целей и задач государство вынуждено комбинировать в финансовой системе и различные источники доходов и направления расходов, причем способы их комбинирования отличаются большим разнообразием. В работе рассмотрены основные положения теории Кейнса, с помощью которой автор выстраивает концепцию использования бюджетных инструментов, в зависимости от целей государства.2. Исследование проблемы эффективности бюджетной политики в зависимости от периода времени.Используя понятие "ограничение государственного бюджета", автор показывает, что в простейшей модели замкнутого хозяйства, где отсутствует банковская система, решение вопроса эсЬфективности бюджетной политики тесно связано с методами финансирования бюджетного дефицита. Результат, получаемый при учете ограничения государственного бюджета, состоит в том, что независимо от краткосрочного эффекта фискальной политики долговременное равновесие устанавливается лишь тогда, когда возросший дефицит имеет экспансионистский эффект. Причем, в краткосрочном периоде финансирование дефицита за счет выпуска денег оказывает более экспансионистский эфсЬект; в долгосрочном периоде дефицит, финансируемый частично или полностью с помощью выпуска облигаций, в конечном счете приводит к большему росту дохода, нежели если бы он финансировался за счет выпуска денег.Эти выводы имеют некоторые огоаничения: • система может оказаться неустойчивой, вследствие чего долговременное равновесие никогда не будет достигнуто; • любой экзогенный параметр данной модели может измениться, прежде чем долговременное равновесие будет достигнуто; • невозможно проследить эффекты поведенческих функций, которые могут возникнуть, если рост номинального дохода частично выражается в росте цен.3. Оценка правительственной политики, основанная на концепции теории экономики предложения.Автор исследует программу и приходит к выводу о неправомерности многих положений теории экономики предложения, на которых и покоилась рейганомика. Автор показывает, что Автор показывает, что на долгосрочных временных интервалах рост дефицита федерального бюджета повышает равновесную норму процента, равно как и равновесный уровень цен. Структура объема производства претерпит следующие изменения: частные инвестиции будут замещаться либо государственными закупками (если рост дефицита вызван ростом этих

последних), либо ростом потребления (если рост дефицита вызван уменьшением налогов). Хотя реальный объем производства на долгосрочных временных интервалах и возвратится к своему естественному уровню, темпы его роста несколько замедлятся в связи с уменьшением инвестиций. В переходный период - то есть до того момента, пока ожидания хозяйственных агентов полностью не скорректируются, экономическая система пройдет через период инфляции, инспирированной спросом, и временное увеличение реального объема производства.4. Основной фактор макроэкономической стабилизации государственное регулирование.На этапе перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Причем, если на этапе активной рыночной перестройки государство является гарантом стабильности и управляемости экономики, то на этапе более спокойного и упорядоченного развития в новых условиях чрезмерное государственное вмешательство может стать тормозом экономического роста.Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. Чем выше темпы инфляции и глубже спад в переходной экономике, тем выше роль стабилизационной функции государственного регулирования. Данная функция реализуется главным образом посредством традиционных методов бюджетной и кредитно денежной политики. Основная сложность стабилизационного регулирования на переходном этапе связана с тем, что высокие темпы инфляции сочетаются здесь с глубоким экономическим спадом. В этих условиях стимулирующая бюджетная и кредитно-денежная политики, направленная на преодоление спада, способствует усилению инфляции. И наоборот, ужесточение политики государства, направленное на подавление инфляции способствует углублению кризисного падения производства.Основными направления бюджетной политики государства в переходный период могли быть:

1) Правительство многих "благополучных" стран активно поддерживает те отрасли производства, которые пострадали от переориентации курса и которые являются при этом отраслями так называемой первой необходимости - это прежде всего отрасли по первичной обработке сырья, сельское хозяйство, а также тяжелое машиностроение. С этой целью проводится политика льготного налогообложения и государственных дотаций. Однако этого недостаточно для полной ликвидации падения уровня производства: для лучшего использования ресурсов правительству необходимо разработать комплексную политику структурных и технико-технологических преобразований, потому что в противном случае отставание в этой области стран переходной экономики от развитых стран Запада может подорвать основы развития в перспективе.2) Обеспечение антиинфляционной динамики доходов является одним из главных целей политики доходов в странах с переходной экономикой. В период перехода от социализма к капитализму произошло резкое отставание заработной платы от стоимости рабочей силы, в силу исключительной дороговизны жилья и транспорта, затрудняющих перелив рабочей силы по законам спроса и предложения. Для достижения поставленной перед правительством задачи во многих странах (например, в Чехии) сохраняется государственное регулирование заработной платы и были приняты законы, в которых устанавливался базовый рост номинальной заработной платы, корректируемой от роста стоимости жизни.3) Переход от плановой экономики к рыночной объективно сопрово>1одается резким увеличением дифференциации доходов населения, и для сглаживания этого процесса государство применяет следующие меры: • выделение субвенций для поддержания относительно невысоких цен на продукты первой необходимости, составляющие наибольшую часть расходов наименее обеспеченных групп населения; • увеличение социальных расходов, которые являются пособиями для определенных социальных категорий. • использование неравного налогообложения: в зависимости от источников доходов могут предусматриваться различные налоговые ставки; расчет суммы, подлежащей обложению налогом, использование понятия базовых необлагаемых минимумов дохода.Необходимо отметить роль государства в создании таких "подушек" как замораживание валютного курса. В странах переходной экономики хозяйственное развитие в целом зависит от состояния и динамики их внешнеэкономической деятельности. Экономический рост, начавшийся ряде стран, в значительной мере базируется на расширении экспорта, которое, 8 свою очередь, обеспечивается заниженным курсом национальных валют. В последнее время отчетливо проявляется зыбкость такой основы экономического курса. В условиях значительного отставания от западных государств основу экспорта составляет сырье, топливо и строительные материалы. Такая структура не позволяет обеспечить необходимую динамику хозяйственного развития в перспективу - как из-за ограниченной емкости и неустойчивой ситуации на соответствующих рынках, так и из-за того, что в связи с оживлением экономики на внутреннем рынке требуется возрастающее количество сырья и материалов, которые сейчас поставляются за рубеж. Постепенно исчерпываются и конкурентные преимущества, связанные с заниженным курсом национальной валюты, что, в частности проявляется в ухудшении состояния торговых балансов соответствующих стран.Для достижения устойчивого хозяйственного развития следует изменить структуру вывоза (а следовательно, и всей экономики), обеспечив в первую очередь рост поставок товаров, определяющих динамику мировой торговли. Данная задача вряд ли может быть решена без поддержки государственных органов.5. Финансовая стабилизация является необходимым, но не достаточным условием макроэкономической стабилизации.Опыт стран Центральной Восточной Европы и Латинской Америки свидетельствует о том, что достижение макроэкономической стабилизации и сбалансированного роста обычно требует относительно длительного времени. Однако и сейчас, несмотря на явные успехи финансовой стабилизации, экономическое и финансовое состояние большинства стран вряд ли можно признать вполне устойчивым (подтверждением тому является финансовый кризис в Мексике в 1994

году).Подавление инфляции посредством ликвидации бюджетного дефицита, может рассматриваться в качестве необходимого, но не достаточного условия макроэкономической стабилизации, как это уже было показано во второй главе. В большинстве стран, несмотря на резкое сокращение бюджетного дефицита не произошло резкого сокращения инфляции и тенденции к устойчивому экономическому росту пока не прослеживается. Многие страны все еще не достигла уровня экономического развития, который был до применения мер стабилизации.В свою очередь, неустойчивость хозяйственного развития постоянно ставит под вопрос результаты финансовой стабилизации и побу?кдает проводить рестриктивную бюджетную политику еще долгое время после сведения инфляции до приемлемого уровня. Однако высокая доходность правительственных ценных бумаг и высокие учетные ставки, являющиеся результатом такой политики, стимулируют приток зарубежного капитала и т.п., усугубляя тем самым неустойчивость хозяйственного развития.Все это приводит к тому, что ставка на одну только финансовую стабилизацию, и в частности на жесткую бюджетную политику, вряд ли оправданна. На определенных этапах становится необходимым проведение принципиально иной макроэкономической политики, предусматривающей сочетание мер по сдерживанию инфляции со стимулированием хозяйственного развития.6. Предложения по составлению бюджетной политики в соответствии с требованиями экономической ситуации и с учетом накопленного мирового опыта.Основными принципами построения бюджетной политики для преодоления кризиса экономики и превращения ее в инструмент подъема, а не стагнации производства и угнетения производителей и налогоплательщиков: 1) отказ от фискальной направленности бюджета; 2) стимулирование эффективного, а не спекулятивного использования собственности; 3) сбалансированность материально-вещественных и финансовых пропорций экономики: 4} упрощение системы налогообложения для повышения надежности формирования доходной части и улучшения контроля за доходами.Основными направлениями в изменении налоговой политики должны быть следующие; • прогрессивное налогообложение высоких доходов, владения имуществом, наследства, ценными бумагами для снятия "напряженности" на потребительском рынки, сглаживания социального неравенства и облегчения налогового бремени для реального сектора экономики, которое способствует переливу капитала в сферу функционирующего производственного, а не спекулятивного капитала; • сокращение количества налогов; • снижение уровня совокупных налоговых изъятий в реальном измерении; • пропорциональное налогообложение используемого фонда заработной платы для социальных нужд; • принятие мер, направленных на сокращение объема теневой экономики, укрывавшейся от учета и налогообложения; • устранение двойного и тройного налогообложения нормализация и оздоровление условий воспроизводства государственного сектора и собственности с извлечением доходов от ее использования в бюджетную систему, приостановление "сброса" пакетов акций стратегических предприятий под видом денежной приватизации; установление таможенной системы в зависимости от государственных приоритетов; • создание налоговой системы с одинаковыми принципами налогообложения для всех регионов.Что касается расходной части бюджета, то в первую очередь необходимо провести сокращение в сфере расходов на управление. Ни в одной стране бюрократический аппарат не растет столь быстрыми темпами, и поэтому эффект от сокращения будет достаточно большим для бюджета страны. Однако реальные результаты могут быть получены лишь при проведении активной политики дерегулирования, направленной на коренное изменение методов государственного управления экономикой. При преобразовании министерств и ведомств в ассоциации, холдинги, концерны и т.д. трудно рассчитывать на реальное снижение управленческих расходов, так как многие из них остаются на бюджетном обеспечении. Для того, чтобы частные пенсионные фонды стали действенным инструментом сокращения правительственных расходов, необходима прежде всего четкая законодательная база.В области расходов на экономику предлагается значительно сократить расходы по большинству статей, что позволит ликвидировать бюджетный дефицит, уменьшить расходы по обслуживанию государственного долга, что приведет к дальнейшему падению процентных ставок на кредитных рынках и сделает финансовые ресурсы более доступными для реального сектора экономики.В то же время для России невозможно столь быстрое сокращение субсидий и дотаций, которое имело место во многих странах при переходе к рынку, в силу специфической структуры экономики и из-за неспособности частного сектора абсорбировать вьювобождающуюся рабочую силу, и в связи с распространенной ситуацией, когда единственное предприятие является "опорным" для целого населенного пункта, и в силу возможных социально-политических последствий. Представляется, что наша страна обречена на медленный путь свертывания нерентабельных производств, рассчитанных как минимум на целое десятилетие.Необходима система социальной защиты граждан, которая гарантировала бы всем членам общества реальное удовлетворение основных жизненных потребностей на уровне прожиточного минимума, дифференцированным в зависимости от возраста и состояния здоровья и индексируемый с ростом розничных цен. В соответствии с прожиточным минимумом должны определяться все минимальные выплаты: социальная пенсия, пособия по безработице, размер минимальной заработной платы.Проект Федерального бюджета должен быть увязан с прогнозами социально-экономического развития и реализован на основе межотраслевого баланса развития, в котором расходы непроизводственного использования конечного продукта распределены в соответствии с государственными приоритетами структурно инвестиционной политики. Для этого составляется плановый межотраслевой баланс в ценах производителей, в котом выпускам конечного продукта по всем непроизводственным направлениям строго соответствуют источники получения средств для их производства - доходы бюджета, доходы населения, доходы от импорта, исходя из требования сбалансированности материально-вещественных и финансовых пропорций на основе межотраслевого баланса в ценах производителей.