Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пестравкин, Андрей Александрович

  • Пестравкин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Пестравкин, Андрей Александрович. Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пестравкин, Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как системы внутреннего финансового управления предприятием

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового планирования в организации

1.2. Функции и принципы формирования бюджетов

1.3. Бюджетирование, как метод маневрирования финансовыми ресурсами. 41 Глава 2. Анализ организации бюджетного процесса, технологии бюджетирования и проблем развития бюджетирования

2.1. - Организация бюджетного процесса и технология бюджетирования как части маневрирования финансовыми ресурсами

2.2. Анализ развития систем бюджетирования на российских предприятиях 80 Глава 3. Разработка системы управления финансами предприятия на основе бюджетирования

3.1. Комплексная система бюджетирования и методика ее внедрения в систему управления финансами металлообрабатывающего предприятия

3.2. Особенности бюджетирования на предприятии f металлообработки. 113 ^

3.3. Методика составления бюджета на предприятии металлообработки ООО «Металлстрой» 128 Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия»

Введение

Важнейшей стратегической составляющей ; планово-аналитической работы предприятий всех без исключения сфер экономической деятельности является разработка регулярных производственных и финансовых планов - бюджетов. Бюджетирование содействует уменьшению нерационального использования финансовых средств предприятия путем своевременного планирования его хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков, а также контроля за их реальным осуществлением. ' '

Бюджетное планирование в целях разработки финансовой стратегии про- . мышленного предприятия до сих пор остается одним из слабых мест в системе управления бизнесом на российских предприятиях. Финансовая стратегия - это стратегия маневрирования, прежде всего финансовыми ресурсами, стратегия контроля расходования денежных средств, что с успехом решается внедрением системы бюджетирования. Практический опыт показывает, что на данный момент времени в большинстве российских предприятий отсутствуют основополагающие элементы комплексного управленческого стратегического бюджетирования. Не определены и не систематизированы проблемные факторы; влияющие на процесс бюджетирования именно на российских промышленных предприятиях, не упорядочены принципы бюджетирования, не приняты во внимание специфичные для отечественных предприятий лимитирующие экономические производственные факторы.

Анализ практического опыта внедрения различных систем бюджетирования на российских предприятиях показывает, , что корректное согласование бюджетирования с другими методами управления существенно повышает его эффективность, эффективность всей системы функционирования хозяйствующего субъекта в целом и его конкурентоспособность на рынке. Бюджетирование позволяет организовывать систему анализа денежных потоков. Проблема бюджетирования актуальна и тем, что оно позволяет установить жесткий теку-

щий контроль , за движением финансовых ресурсов предприятия и создает реальные условия для выработки и принятия обоснованной финансовой стратегии и контроля с целью ликвидации «узких» мест в деятельности предприятия при оценке управления финансовыми ресурсами. • ■'.

В этой связи анализ теоретико-методологических и методических разработок, t а также накопленного практического опыта в области бюджетирования с целью уточнения отдельных аспектов данной проблемы представляется своевременным и актуальным.

Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен как самой актуальностью бюджетирования в системе внутрифирменного планирования, так и необходимостью дальнейшего совершенствования метода управления ресурсным потенциалом для достижения устойчивого финансового положения хозяйствующих субъектов.

Степень изученности темы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятия возникла за рубежом в середине шестидесятых годов XX века, разработка основных её положений принадлежит западным экономистам. Среди авторов, которые занимались рассмотрением проблем бюджетного управления в компаниях, можно выделить работы А. Апчёрча, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Джойла Г. Сигела, Д. Хана, X. Хунгенберга, Джая К. Шима.

В научных кругах российских экономистов исследованию экономического содержания и целевого назначения бюджетирования, а также вопросов его внедрения в практику работы предприятий посвящены работы В. М. Аньшина, Э. С. Алпатовой, В.В. Бурцева, А. Войко, E.H. Выборовой, А.П. Дугельного, Д. Исаева, М.С. Кузьминой, H.H. Куницыной, Т.Г. Рыжакиной, В.Е. Хруцкого, JI.C. Шаховской, Д.А. Шевчука, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретические и методологические основы бюджетирования представлены и в различных работах по финансовому менеджменту. Среди них можно выделить труды JI.E. Басовского, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, Е.И. Шохина и др.

Однако, несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный теорети-

ческий и практический потенциал исследований, проблематики бюджетирования на предприятиях, некоторые вопросы адаптации методологии и организа-: ции этой системы в современных российских' условиях с учетом специфики различных сфер экономической деятельности изучены недостаточно, что говорит о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Область исследований. Диссертация выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований 08.00.10. — «Финансы, денежное обращение и кредит». В части пунктов 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций, 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих- субъектов. 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, применяющие бюджетирование для управления финансовыми ресурсами.

Предмет исследования. Предметом исследований является! организация бюджетного процесса, теория и методика бюджетирования в рамках стратегического управления финансами предприятия. , '

Цель диссертационного исследования — разработать систему бюджетирования, являющуюся важнейшей составляющей системы стратегического управлении финансами организации. '

Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:

— раскрыть сущность процесса бюджетирования как системы стратеги- ческого финансового управления для промышленных предприятий;

— выявить лимитирующие факторы, влияющие на процесс бюджетирования и принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии;

— выявить ключевые тенденции, препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях;

— уточнить и дополнить этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии;

- разработать комплексную систему бюджетирования промышленного^. ■ предприятия и методику оценки ее эффективности. ' ■ .

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы. с

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики бюджетирования.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бюджетирования, маневрирования финансовыми ресурсами, стратегического планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационная база исследования. При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторрв в области финансов, менеджмента, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ бюджетирования как системы стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнено. понятие бюджетирования, отличающееся от существующих тем, что бюджетирование рассматривается как организационная система финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как система внутреннего финансового управления;

- построена система лимитирующих факторов, влияющих на процесс бюджетирования (внутренние факторы: лимит производственных мощностей, лимит финансовых ресурсов и внешние факторы: лимит продаж, лимит матери-

альных ресурсов) и: структурированы принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии (выделены системные принципы: принцип «финансовой структуры», принцип интеграции, принцип последовательности и т.д., /методологические принципы: принцип нормирования, принцип сквозного планирования, принцип разделения на составляющие и т.д. и финансовые принципы: принцип экономической эффективности, принцип действительности и достижимости бюджетов, принцип целевого характера бюджетных лимитов);

- выявлены ключевые тенденции препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях (бюджетирование слабо коррелированно со стратегий предприятия, отсутствуют специальные информационные подразделения, не достаточно практики применения управленческого учета на предприятии, отсутствие контрольного коллегиального органа по принятию бюд-жехнь,,решений); ' I.

- уточнены и дополнены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии, к существующему алгоритму добавлен этап разработки системы контроля-воздействия на бюджетные показатели, способствующий повышению эффективности проектируемой комплексной системы бюджетирования;

- разработана комплексная система бюджетирования металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности на примере ООО «Металлстрой», базирующаяся на анализе отклонений показателей бюджета предприятия, способствующая ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве одного из этапов комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия добавлен этап отслеживания показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в обобщении и систематизации методологических и практических исследований, позволивших построить методическую базу маневрирования финансовыми ресурсами в стратегических целях предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении, систематизации и дополнении методологических подходов к построению комплексной системы бюджетирования, ориентированной на стратегические цели предприятия.

К практической значимости работы относятся рекомендации по внедрению системы бюджетирования на основе стратегических целей предприятия, включая разработанную автором комплексную систему бюджетирования металлообрабатывающего предприятия.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в организациях различных видов экономической деятельности для достижения стратегических целей управления финансами предприятия;

- для анализа и контроля бюджетных показателей и отклонений от общепринятых нормативных значений при маневрировании финансовыми ресурсами, что позволяет оценивать эффективность действий менеджеров по управлению финансами предприятия;

- топ-менеджерами и собственниками предприятий для оценки и мотивации деятельности работников, финансовых менеджеров;

- при преподавании дисциплин: «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

1 * 1 1 / Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как

системы внутреннего финансового управления предприятием.

Г "

1 "<' ! 1

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового пла-нированйя в организации.

Родоначальниками теории стратегического планирования считаются А. Чандлер [94], Питер Дракер [30,31,32], Майкл Портер [99], Игорь Ансофф [5], Питер Дойль [29], Артур Томпсон и А. Дж. Стрикленд [73], Василий Леонтьев [50]. .

< ,

Стержневая идея теории стратегического планирования состоит в том, что только с помощью постоянного совершенствования всех элементов системы менеджмента на предприятии можно успешно развивать существующий бизнес в условиях достаточно жесткой конкуренции и непредсказуемых изменений во внешней и внутренней средах предприятия. Эффект от использования различных систем стратегического планирования проявляется в наиболее целесообразном, а также в наименее рискованном использовании всех видов ресурсов предприятия, повышении уровня его конкурентоспособности и создании благоприятных перспектив для его постоянного присутствия на целевом рынке.

Различные элементы стратегического управления используются в практической деятельности людей с незапамятных времен, видимо, с тех пор, как они начали объединяться в организации для достижения важных и жизненно необходимых целей.

На древнегреческом языке "стратегия" означает искусство развертывания войск в бою. Сегодня термин "стратегия" является одним из стержневых понятий современной науки управления. Единого, общепринятого определения этого термина пока не принято, приведем достаточно различающиеся его трактовки, которые позволят выделить то общее, что присутствует в них и отражает суть стратегии, (Табл. 1).

Таблица 1

Определение термина «стратегия» различными авторами

Определение термина Автор

Стратегия представляет собой детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить существование миссии организации и достижение целей Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [54]

Стратегия - это план, интегрирующий в некоторое согласованное целое следующие элементы: главные цели организации, политику (ценности, философию, идеологию), предпринимаемые действия Гершун А., Горский М. [24]

Стратегия - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности Ансофф И. [5]

Стратегия - план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей Томпсон A.A. и Стрикленд А. Дж. [74] „ s * S

Стратегия - это план, созданный для выполнения миссий Козловский В.А., Маркина Т.В. и Макаров В.М. [46]

Стратегия — это совокупность пяти определений, пяти "п": стратегия -план, направление развитая; стратегия - принцип поведения, следований определенной модели поведения; стратегия - позиция, расположение определенных товаров на конкретных рынках; стратегия - перспектива, основной способ действий организации; стратегия - прием, особый маневр с целью обмануть, запутать, перехитрить конкурентов Минцерг Г., Аль-стрэнд Б. и Лэмпел Дж. [55]

Стратегия - общее направление действий, которого руководитель организации намерен придерживаться для достижения целей компании Хасби Д. [78]

Стратегия - это не детальный план, описывающий, что именно будет делать компания. Стратегия определяет направление развития и фиксирует то, чего именно компания не будет делать. Роберт Ф. Брунер, Марк Р. Икер, Р. Эдвард Фримен, Роберт Е. Спекман, Элизабет О. Тайс-берг., [18]

Стратегия определяется как долгосрочная программа действий, предполагающая такое распределение ресурсов, которое обеспечивает позиционирование компании в соответствии с сильными ее сторонами, создание конкурентных преимуществ, организационной стабильности и рентабельности ,. Линч Р. [97]

Стратегия заключается в создании позиции, в отказе от некоторых видов деятельности и согласовании выбранных направлений деятельности: - Стратегия - это создание уникальной и выгодной позиции, включающей ряд направлений деятельности. - Стратегия - это отказ от некоторых видов деятельности. Стратегия определяется решениями о том, чего компания делать не намерена. . - Стратегия - это согласование выбранных направлений деятельности. Майкл Э.Портер [99]

Стратегия - это поиск плана действий по развитию и закреплению конкурентных преимуществ компании. Брюс Д. Хендерсон [95] ' ;

Стратегия - это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках. Дж. Глин. В. Маркова. Д. Перкинс [25]

Стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения. Это своего рода "нить времени", связывающая прошлое и будущее и одновременно указывающая путь к развитию B. Д. Маркова C. А. Кузнецова [53]

Стратегия - это образ действий, обусловливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию поведения производственно-коммерческой организации на достаточно продолжительном историческом интервале В. С. Ефремов [37]

Большинство ученых определяют "стратегию" как "план" действий предприятия на предстоящий период для достижения целей. С этим определением согласны М. X. Мескон [54], Б. А. Райзберг [58], Э. А. Уткин [74], А. А. Томпсон [73], В. Д. Маркова и С. А. Кузнецова [53], В. С. Ефремов [37].

На основе анализа высказываний и определений напрашивается вывод, что стратегия, это некий план, продуманное руководство будущими действиями предприятия. Но если задаться вопросом о стратегии, которой придерживается предприятие, правительство страны или индивид, то в качестве ответа мы получим описание в терминах прошлых действий. Выходит, что стратегия — выстраивается руководством для условий одного времени, а используется совсем в другом. Причина проста: формальное определение слова "стратегия" — также как и его древнегреческая трактовка как искусства ведения войны, для условий современности не подходит. Необходимо новое толкование термина, который охватывал бы и прошлые действия предприятия, и планы на будущее.

Современная стратегия предприятия должна основываться на проникновении в те условия, в рамках которых работает определенная сфера экономической деятельности, на осознании стоящих перед ним задач. Это способствует возникновению разнообразных проектов развития, позволяющих выбрать .тот вариант, который обеспечит выживаемость предприятия и возможность выйти на хорошие экономические результаты. По результатам очнодистанционного обследования более двухсот промышленных предприятий, расположенных в различных регионах России, проведенного Центральным ; экономико-математическим институтом Российской академии наук совместно с факультетом экономики МГУ и "Российским экономическим барометром", более чем 68 % предприятий имели определенный опыт разработки стратегических планов. У двух третей он был положительным. При этом почти 60 % тех, кто считал, что без стратегического плана сейчас было бы очень трудно, оценивали свое финансовое положение как хорошее или нормальное, в то время, как среди тех, кто выбрал другие варианты ответа, эта доля в среднем была вдвое меньше. Те предприятия, на которых стратегические планы не разрабатывались, наиболее часто в качестве причины называли следующую: "надо было выживать, а не строить планы" [42].

По мнению А.Н.Богатко, П.В.Селиванова и В.Э.Керимова [72, с. 7] стратегия должна включать в себя:

1) долговременные цели, определяющие деятельность организации (стратегические цели);

2) технологии, с помощью которых реализуется достижение стратегических . ■ целей; ■■■■■

3) ресурсы, которые будут использованы при достижении стратегических целей;

4) систему управления, обеспечивающую достижение стратегических целей, в том числе людей как основную составляющую часть системы управления.

Любое обсуждение стратегии предполагает наличие ясно обозначенной цели. Но на практике невозможно ограничится только одними стратегическими целями, следует наметить, запланировать конкретные пути их достижения, а значит, _любая стратегия должна иметь тщательно разработанную программу поэтапных действий, приемов и способов, мероприятий в различных стратегических планах. " ■ ...

Стратегический план разрабатывается на длительный период от 2 до 30 лет, но период 5-10 лет наиболее типичен для многих предприятий. Стратегическое финансовое планирование обычно непрерывный процесс, который позволяет управлению предприятия и менеджерам подразделений определить наиболее выгодное направление деятельности предприятия.

Стратегия показывает дальнейшее направление деятельности предприятия. Стратегическое, финансовое планирование предлагает ряд подробных финансовых планов по выполнению работ в соответствии с политикой и стратегией компании. При этом принимаются решения, сопряженные с риском. При стратегическом финансовом планировании учитываются следующие факторы: -финансовое положение компании; -текущая экономическая и политическая ситуация; - -общественные тенденции; -технологии; —риски; —рынки; •

—конкуренция; —товарные линии; -клиентская база; —исследовательская база; -производительность; -рабочая сила; - —жизненный цикл продукта; —ключевые проблемы развития.

Обеспеченность финансовыми ресурсами - такая же жизненно важная компонента успеха любого бизнеса, ориентированного на долгосрочный экономический рост. Поэтому безусловного внимания руководителей компании требуют вопросы разработки и реализации стратегии финансирования, в которой одно из центральных мест занимает проблема оптимальной структуры ресурсов.

Джай К.Шим, Джойл Г. Сигел определяют "план" как набор способов следования определенной стратегии [87,88]. Ключевая цель планирования -максимально эффективное использование имеющихся ресурсов в течение длительного периода. Планирование - это направление деятельности компании в течение определенного периода времени для достижения поставленных целей. Оно связывает воедино краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи.

Известно несколько видов стратегических планов развития предприятия, Таблица 2:

Таблица 2

Виды стратегических финансовых планов

Вид стратегического финансового плана Назначение

Суммативный план дает представление о положении дел на предприятии в будущем, об основных целях, направлениях и стратегиях его развития, а также о рынках сбыта, требованиях к желательным темпам роста объема производства и уровня

прибыльности

Функциональный план отражает новые направления деятельности предприятия ; без конкретизации по отдельным подразделениям (производственные, сбьгговые, технические, инвестиционные и т.д.) с целью обеспечения наиболее рационального распределения и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Экономический план служит для конкретизации суммативного плана с помощью основных технико-экономических показателей: валовой прибыли, рентабельности объема продаж, объема оборота (товарооборота), масштаба привлекаемых инвестиций, доли осваиваемого рынка; в нем отражаются необходимые направления и способы ведения конкуренции и оцениваются возможные последствия реализации различных стратегий

План развития предприятия содержит мероприятия, предусматривающие перестройку или совершенствование его производственной структуры и системы управления, обусловленные реализацией суммативного плана

Общая система планов на предприятии приведена нами в Приложении 1. Система стратегического планирования на предприятии изображена нами на рисунке 1.

На-основе стратегических планов целей и их достижения формируются финансовые планы. Система финансовых планов показана нами на рисунке 2, это: план расчетного результата (планы издержек и выручки); план балансового результата; монетарный план; планирование резервов ликвидности.

Показатели, содержащиеся в финансовом плане — результат всего процесса планирования на предприятии и одновременно база для контроля и анализа всех планов. Финансовый план содержит основные показатели затрат и доходов, сумм покрытия, производственного результата и доходности.

Он характеризует предполагаемую динамику изменения показателя результата деятельности предприятия до, а так же после уплаты налогов и тем самым показывает эффективность проводимой руководством балансовой по-

литики, особенно в ния амортизации.

части выплаты дивидендов, создания

резервов и начисле-

Рис.1. Система стратегических планов предприятия (планы целей и их достижения).

Ожидаемая рентабельность собственного капитала, а также возможный размер дивидендов являются важнейшей информацией для проведения соответствующей политики в отношении внешних субъектов предприятия.

План расчетного результата (планы издержек и выручки)

План баланса

План балансового результата + •-

План доходов

План расходов

Планирование резервов ликвидности

Монетарный план

*

План План Пиан

денежны инвестиционный и финансирования и

хпотоков дезинвестиций нны й дефинансирования

1 г

Сводный план поступлений и выплат денежных средств:

рассчитанный косвенным и прямым методом финансовый план

Лимит кредитования

Объем кредитов

К

I

В

и о

.3'

■а.

са о и,

\ н ?и

О

Рис.2.Система финансовых планов на предприятии.

Стратегический долгосрочный косвенно рассчитываемый финансовый план дает представление о предполагаемом внутреннем и внешнем финансировании, инвестициях и ликвидности. Краткосрочный прямо рассчитываемый финансовый план представляет собой ожидаемые в плановом периоде поступления и выплаты денег и служит для планирования необходимого уровня текущей ликвидности и контроля за ним.

Согласно методическим рекомендациям по организации и ведению управленческого учёта, разработанным Минэкономразвития России, бюджетирование представляет собой процесс планирования движения ресурсов предприятия на заданный будущий период и (или) проект[1].