Бюджетирование на основе нормативов в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Берг, Максим Львович

  • Берг, Максим Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 201
Берг, Максим Львович. Бюджетирование на основе нормативов в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берг, Максим Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Бюджетирование в системе внутрифирменного управления

1.1. Уточнение содержания основных терминов и понятий

1.2. Исследование методов бюджетирования.

1.3. Исследование целевой функции бюджетирования в управлении предприятием.

Глава 2. Исследование особенностей построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли

2.1. Анализ строительной отрасли в Российской Федерации.

2.2. Принципы методики построения нормативов в бюджетировании для предприятий строительной отрасли.

2.3. Финансовое управление бюджетным процессом на основе анализа конкурентной среды.

Глава 3. Построение имитационной модели финансового управления бюджетированием в строительной фирме.

3.1. Алгоритм методики анализа конкурентов для целей финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы

3.2. Расчет экономико-математической модели финансового управления бюджетным процессом строительной фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование на основе нормативов в строительстве»

В результате осуществления государством макроэкономических реформ в России были созданы условия для повышения активности всех субъектов рыночной экономики. На первый план выдвинулись проблемы разработки новых концепций управления, регулирования, планирования. В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.

Основой методологии социалистического управления предприятием была централизация со схемой планирования "сверху вниз". В процессе формирования рыночной экономики такая система управления предприятиями была разрушена, они оказались в условиях самоуправления и саморегулирования. Рынок стал определять эффективность работы и оценивать ее наличием либо отсутствием спроса на продукцию.

Необходимость системного подхода в период роста была незаметна — текущие операции были прибыльными независимо от их организации. Однако в последние годы в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер управления предприятиями изменился. Управления стало невозможным без эффективного планирования деятельности и контроля реализации планов.

Обостряют проблему эффективности внутрифирменного управления частые кризисы в российской экономике. Инвесторы опасаются вкладывать деньги в российские предприятия ввиду слишком большой неопределенности законодательстве, непредсказуемости принимаемых правительством решений и многого другого. Инвестиционная деятельность активизируется лишь при наличии понятных и прозрачных правил игры. Поэтому, инвестор, оценивая свои риски, хочет гарантий того, что российское предприятие будет работать по общепризнанным правилам хотя бы в той части, которая от него (предприятия) зависит. Инвесторы требуют от предприятий внедрения эффективной системы стратегического и текущего планирования деятельности, открытости и прозрачности систем учета и отчетности.

Кроме того, актуальность проблемы усугубляет ограниченность финансовых ресурсов большинства российских предприятий, и, как следствие, необходимость снижения необоснованных затрат. В условиях рыночной экономики планирование призвано обеспечить производство конкурентоспособной продукции посредством целенаправленного поиска, оценки, отбора альтернатив при условии оптимального использования всех ресурсов, основываясь на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней среды.

В этих условиях планирование и контроль результата стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления капиталом предприятия, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией руководство предприятия. В бюджете находят свое выражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных, а также отклонение фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется его работа. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

На сегодняшний день, бюджетирование признано одним из наиболее эффективных методов финансового планирования, так как предусматривает технологию составления детального, скоординированного по всем подразделениям или функциям плана работы организации в целом и контроля его исполнения.

Основой системы бюджетирования считается финансово-экономическая модель, в рамках которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных и финансовых процессов, то есть планы перестают быть разрозненными, возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи — корректировки планов для достижения приемлемого общего результата. Бюджетирование, ориентированное на достижение целей компании — это инструмент управления, который дает возможность изменять ее деятельность. Цели становятся вполне конкретными и осязаемыми, так как они материализуются в конкретных показателях, находящихся в компетенции конкретных менеджеров и исполнителей. Таким образом, бюджетирование становится связующим звеном между стратегическим управлением, осуществляемым высшим руководством, и оперативным управлением, реализуемым на нижнем уровне.

Имея удобное средство для бюджетирования и моделирования финансовых результатов деятельности предприятия, руководитель может рассчитывать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней среде, так и внутри предприятия. Иначе говоря, в его распоряжении теперь есть полный набор сценариев, с помощью которых можно увидеть общую картину развития в будущем. Это означает, что, располагая множеством возможных вариантов развития, подкрепленных соответствующими расчетами, легко предугадать, в каком положении окажется предприятие, выбрав тот или иной вариант.

Таким образом, эффект от разработки бюджета состоит в повышении степени гибкости предприятия благодаря возможности предвидеть результаты управленческих действий, определить базовые установки для каждого из направлений деятельности предприятия и рассчитать разные варианты, заранее подготавливая ответные действия на возможные изменения как во внешней, так и во внутренней среде. Необходимость научиться управлять финансами в условиях нестабильности, организовать производство конкурентоспособной продукции, обеспечивая эффективное развитие предприятия, ставит перед руководством предприятия сложную задачу: овладеть методикой формирования бюджета как основного финансового плана и экономического регулятора отношений как между бизнес-единицами предприятия, так и предприятия с внешней средой.

В последние годы в России на многих предприятиях осуществляется или уже осуществлено внедрение бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся финансового управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.

По нашему мнению, в современных условиях актуальной является разработка методики бюджетирования адаптированной для предприятий строительной отрасли. Эта методика должна позволять строительному предприятию осуществлять эффективное управление, используя современные технологии, и повысить конкурентоспособность.

Известен тот факт, что основные средства в РФ в большой степени изношены, и необходимы инвестиции в основные фонды, в том числе и в недвижимость. Ожидается неизбежный бум в строительной отрасли РФ, а значит еще большая конкуренция, в том числе и со стороны европейских и даже американских компаний. Кроме того, вступление РФ в ВТО потребует резкого повышения конкурентоспособности строительных предприятий.

Интернационализация экономики и развитие систем раскрытия информации о деятельности предприятий предполагают пересмотр подхода к финансовому управлению бюджетированием на предприятиях строительной отрасли.

В данном научном исследовании рассмотрены методические основы бюджетирования на предприятиях, проанализированы недостатки существующих методик бюджетирования, исследованы особенности предприятий строительной отрасли, а также предложены методы формирования финансовых нормативов, учитывающих эти особенности. Основной целью работы является разработка специализированной комплексной методики бюджетирования для предприятий строительной отрасли, основанной на применении экономически обоснованных нормативов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Берг, Максим Львович

Заключение

В последние годы в России на многих предприятиях осуществляется или уже осуществлено внедрение бюджетирования. Вместе с тем, нерешенным остается широкий круг вопросов, включающих разработку как теоретических положений, так и практических рекомендаций, касающихся финансового управления бюджетированием. В частности, не находят достаточного отражения вопросы отраслевых особенностей бюджетирования, слабо разработаны методики финансового управления на основе бюджетирования с использованием финансовых нормативов, открытыми остаются вопросы обоснования применяемых нормативов для бюджетирования.

В работе отмечен тот факт, что финансовые службы, осуществляющие управление бюджетированием, не обладают всей полнотой информации о технологических и организационных особенностях производственного процесса в строительстве. Вследствие этого, достоверность бюджетов, подготовленных различными службами и предназначенных для консолидации в главный бюджет, не может быть объективно оценена отвечающими за бюджетирование менеджерами. Сделан вывод о том, что финансовая служба не обладает информацией, позволяющей оценивать достоверность бюджетов, а также их адекватность стратегическим целям компании, и необходимым является построение финансовых нормативов.

В рамках проведенного исследования был сделан вывод, что развитие предприятия напрямую связано с применяемыми методиками финансового управления и бюджетирования в частности. Необходимость применения рыночных методов управления предприятием определяется наличием рыночной экономики в России, которая позволяет принимать участие в конкурентной борьбе не только отечественным компаниям, но и зарубежным. Актуальность предложенного в работе подхода к формированию нормативов, предназначенных для управления бюджетированием на предприятии строительной отрасли, заключается в потребности организации в инструментах для эффективного использования ресурсов, а также в необходимости повышения конкурентоспособности предприятия на рынке.

В рамках проведенного исследования были проанализированы особенности строительной отрасли в Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что строительство представляет собой одну из самых крупных и развитых отраслей промышленности России. В последнее десятилетие рыночных реформ, в отрасли наблюдается повсеместный экономический спад. Падение производства в сельскохозяйственном строительстве, например, составило до 160 раз за последние 15 лет. Единственной подотраслью строительства, которая развивалась на фоне падения всех остальных подотраслей, является строительство телекоммуникаций, что, в первую очередь является следствием развития мобильной связи, компьютерных технологий и интернета. В работе отмечен тот факт, что строительство — отрасль, в которой происходит интенсивное развитие технологий, и бюджетирование в строительстве должно рассматриваться в современном технологическом контексте.

Для построения системы нормативов для управления бюджетированием на предприятии был применен метод эконометрического моделирования. Предприятие рассматривалось как управляемая модель. При этом в работе сделан вывод о том, что целевой функцией финансового управления является максимизация конечной стоимости предприятия, ограничениями которой являются показатели эффективности, финансовой устойчивости, платежеспособности и прибыль.

Для построения системы нормативов в качестве базовой принята теория производственной функции и теория затрат. В качестве нормативов предложено использовать средние показатели по предприятиям, являющимся конкурентами.

Проведенный анализ показал невозможность построения единых нормативов для всех предприятий в рамках одной отрасли. Иными словами, разброс показателей слишком высок, чтобы можно было строить функциональные зависимости. Анализ структуры строительной отрасли показал, что существуют определенные группы предприятий, сходные по ряду параметров, которые могут быть сгруппированы и позволяют строить функциональные связи. Выявлены следующие признаки группировки:

Регион, где расположено предприятие, определяющий особенности климата, денежно-кредитной политики, налогового законодательства, инвестиционной активности, уровня инфляции, а также доходов населения;

- Подотрасль (более узкая специализация) предприятия.

Важным элементом разработанной методики является принцип построения функциональных зависимостей на основе статистических данных для каждого параметра бюджета предприятия. При этом в расчете укрупненных показателей используются функциональные зависимости, полученные аналитическим путем, то есть суммированием ранее определенных зависимостей по переменным. Построенные в результате зависимости являются более достоверными и статистически значимыми, отличаются большим экономическим смыслом ввиду того, что их составные части аппроксимируются по отдельности и их вероятностные модели более точны.

Несмотря на очевидность предлагаемого подхода к формированию нормативов, только сейчас применение подобной методики стало возможным. И связано это, в первую очередь, с техническим прогрессом. Предприятие никогда ранее не обладало доступом ко всей полноте информации о финансовой деятельности конкурентов. Сейчас ситуация совершенно иная, и возможен анализ сотен и тысяч предприятий. Более того, компьютерные технологии на сегодняшний день таковы, что позволяют проводить этот анализ буквально за считанные минуты. Программное обеспечение может автоматически формировать рекомендации для финансового управляющего. В дальнейшем, на основе предлагаемой методики возможно создать компьютерную программу для реализации этой задачи.

В работе также предложены некоторые рекомендации по реформированию порядка представления финансовой информации предприятиями участниками рынка. На сегодняшний день предприятия представляют свою отчетность недобросовестно и качество предоставляемых сведений низкое. Из многих тысяч предприятий-эмитентов, обязанных представлять свою отчетность в ФКЦБ, это делают лишь сотни, да и те не полностью. Необходимо ввести более строгий контроль за предоставлением этой отчетности и расширить перечень предприятий, обязанных публиковать ее в открытых источниках. Более того, необходимо расширить объем предоставляемой информации. Следует больше внимания уделять экспертным оценкам рынка самими предприятиям, возможно, даже ввести некий числовой оценочный индикатор, который предприятия должны выставлять своим ожиданиям рынка. Необходимо расширить спектр предоставляемой информации о деятельности предприятия такими показателями, как загрузка основных средств, средняя заработная плата. Предоставляемая в настоящее время информация, даже если она представлена добросовестно, недостаточна для анализа. Кроме того, государственные органы, такие как Министерство труда и Госкомстат должны не реже одного раза в месяц публиковать информацию по таким показателям, как уровень безработицы, средняя заработная плата, валовой внутренний продукт, средняя загрузка мощностей в привязке к регионам. Все это позволит более эффективно осуществлять бюджетирование на предприятии с использованием разработанной методики.