Бытийный статус праздника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Рыбникова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыбникова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г Праздник как объект философского исследования
1Л. Специфика философского подхода к пониманию праздника.
1.2. Природа праздника: онтологический аспект.
1.3. Опыт классификации праздников.
ГЛАВА П. Роль и место праздника в бытии общества и человека
2.1. Праздник и сущностные аспекты общественного бытия
2.2. Праздник как особая сфера бытия ценностных отношений.
2.3. Личностное бытие человека в празднике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытийный статус праздника»
Актуальность темы исследования обусловлена как факторами внутрифилософскими, так и обстоятельствами, выходящими за пределы философского знания. Первые связаны с обозначившимся в последние годы расширением философской проблематики, более пристальным вниманием к проблеме человека как эмпирического субъекта, ко всему многообразию его жизнедеятельности. Эта тенденция закономерно порождает, помимо других проблем, и интерес к философскому анализу феномена праздника как специфической формы человеческого бытия.
Способность отмечать праздники — одно из важных отличий человека от животных. Между тем, в философской литературе эта специфическая особенность человека изучена гораздо менее, чем другие его специфические черты: труд, познание, любовь; чем такие общественные явления, как революции, реформы и др. Чем объяснить недостаточное внимание философии к проблеме праздника — особый вопрос, требующий отдельного исследования. Философская мысль пока не только не располагает единым пониманием сущности праздника, но и не выработала общий взгляд на пути его изучения. Неопределенность категории праздника обусловливает задачу ее уточнения, в том числе, и в ходе исследования содержания имеющихся концепций. Результаты исследования праздника, которыми располагает классическая и современная философская мысль, необходимо интегрировать в целостное учение, раскрывающее содержание и бытийный статус этого феномена.
Вторая группа факторов связана с социальными реалиями, значительными изменениями, происходящими в современном мире. Эти изменения вызваны переходом от эпохи модерна к эпохе постмодерна.
К постиндустриализму, информационному обществу. В эпоху модерна труд и производство вещественной продукции превратились в подобие идола, а мощное индустриально-техническое развитие породило иллюзию, что именно к этому и сводится прогресс культуры. Для человека эпохи модерна труд в материальной сфере стал едва ли не единственным содержанием жизни, единственным принципом, конституирующим его субъективность. Но осуществление человеческой самости только через труд может привести к отчуждению труда, к переутомлению человека, к утрате свободы и творческих потенций. Одна из задач философии — оценить, чем оборачивается для человека и общества утрата творческих способностей и каковы пути их восстановления.
В нашей стране к названным общемировым проблемам добавились свои собственные. На протяжении XX века Россля почти непрерывно переживала бурные социально-экономические, политические и культурные трансформации, что отразилось и на феномене праздника. Административная «отмена» одних праздников и введение, иногда обоснованное, иногда — необоснованное, других праздников привели, с одной стороны, к обогащению праздничной культуры (вспомним Международный женский день. День Победы в Великой Отечествени и \ с» и ной войне), а с другой — к обеднению и релятивизации праздничной культуры, к выхолащиванию духовного содержания ряда старинных праздников.
Праздничная культура современного российского общества переживает стадию трансформации и обнаруживает сложные и противоречивые тенденции. Речь, в первую очередь, идёт об усилении интереса к исконно русской праздничной культуре и появлении новых праздников, например, Дней города. Этот процесс обусловлен необходимостью заполнить духовный вакуум, созданный выпадением из культурного поля некоторых советских праздников и обрядов, а также и изменениями общественно-исторических условий. В данной ситуации философское осмысление коллективного эмоционального опыта (опыта традиционной праздничной культуры) является важной составляющей в решении задачи восстановления и сохранения национального культурного контекста.
Как известно, современное российское общество характеризуется нарастающей атомизацией и поляризацией. Поэтому для отечественной философской мысли крайне важно обращение к вопросам, постановка которых отвечала бы поиску оснований человеческой общности. С этой точки зрения интерес к празднику как форме коллективного действа, имеющего под собой ценностно-нравственную основу, также представляется оправданным. Вовлечение праздника в поле философской проблематики должно привлечь внимание и к вопросу культуры празднования, которая в нашем обществе недопустимо низка. Разработка философских аспектов празднования отвечает современным требованиям, так как ориентирует на проблему качества человеческой жизни.
Степень разработанности проблемы. Интерес различных сфер гуманитарного знания к праздничной проблематике породил обширную и многоплановую литературу. Получили освещение вопросы о происхождении и сущности праздника, его морфологии и социальных функциях, специфике человеческих взаимоотношений в праздничной ситуации. Довольно широк спектр работ, посвященных анализу конкретно-исторических типов праздника. Однако круг специальных философских исследований праздника как феномена человеческого бытия весьма узок, что характерно как для западной, так и для отечественной философии.
Первый опыт философского анализа праздника принадлежит античным философам (Платону, Аристотелю), которые видели в нем средство нравственного и физического совершенствования человека.
Представители различных направлений философии обращались к празднику, как правило, в связи с решением глобальных философских проблем: общества, человека, культуры. Разброс методологических позиций авторов предопределил пестроту взглядов на сущность и значение праздника.
Так, с точки зрения Ф.Ницше, критиковавшего рационализм «теоретического человека», смысл праздника заключается в том, что с его помощью человек реализует глубинные потребности своего духа, переживает те состояния, которые позволяют ощутить всю полноту жизни: духовное просветление, «катарсис», прорыв к трансцендентному.
В рамках теории психоанализа З.Фрейд сущность праздника связывает с нарушением общественных норм, правил, табу. Эти взгляды составили теоретическую основу для постановки вопроса о смысле праздника как непременном условии свободного существования человека и даже формы революционного действия (Г.Маркузе).
Исходя из определяющего влияния социальной среды на индивидуальное сознание и поведение, Э.Дюркгейм рассматривает праздник как психологический и символический посредник между обществом и индивидом. Значение праздника, по Э.Дюркгейму, состоит в порождении и укреплении высших ценностей, образующих то, что сам исследователь назвал «коллективным сознанием».
Для реформатора философии экзистенциализма О.Ф. Больнова праздник, как область веселого, радостного и счастливого бытия, есть то укрытие, в котором человек может спастись от неудач и опасностей повседневной жизни.
Несмотря на значительный позитивный вклад в освещение праздничной проблематики, исследования упомянутых авторов не дают целостного представления о празднике, «грешат» абсолютизацией отдельных его аспектов.
Что касается отечественных исследований, то для начального этапа формирования научного интереса к празднику (тридцатые годы XIX в. - начало XX в.) была характерна художественно-описательная форма, заслонявшая задачи анализа и критики. Отсутствие единой методологии привело к появлению различных школ и направлений в изучении праздника и, как следствие, обозначились самостоятельные теории праздника: теория заимствования (А.Н.Веселовский, Е.В.Аничков, В.Ф.Миллер), «трудовая» (В.И.Чичеров), «аграрно-продуцирующая» (В.Я.Пропп), мифологическая (Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня, А.Н.Афанасьев), социологическая (А.И.Пиотровский).
Несомненным достижением этих теорий выступает тот факт, что отдельные фрагменты картины праздника проступают более или менее отчетливо, но общий смысл его все же неясен; к тому же само понятие праздника употребляется зачастую инструментально, без осознания его глубины.
В 60-80ГОДЫ XX века наметилась тенденция рассматривать праздник в определенном аспекте: этическом (В.И.Бруднов, Е.В.Нагирняк, В.Я.Петрова, Н.И.Мизов и др.), эстетическом (А.И.Мазаев), атеистическом и социологическом (Д.М.Генкин, Я.П.Белоусов, В.П.Левкович и др.).
Заметное место в отечественных гуманитарных исследованиях занимает теория карнавальной культуры М.М.Бахтина. Речь у М.М.Бахтина идет о средневековом карнавале, но автор ставит вопросы, относящиеся к общей теории праздника: какова его природа, каков его род бытия. С точки зрения М.М.Бахтина, праздник — это сама жизнь, но оформленная особым игровым образом. Автор именует и и 1 и и празднество (всякое) очень важной первичной формой человеческой культуры, которая получает санкцию не из мира средств и необходимых условий, но из мира идеалов. Подмеченная М.М.Бахтиным связь праздничного мироощущения со сферой человеческих идеалов - важное звено в цепи рассуждений о празднике.
На настоящий момент можно констатировать, что проблема сущности и значения праздника в отечественной философии в последние годы не рассматривалась; исследователи обращались лишь к отдельным аспектам праздничной проблематики, о чем свидетельствует, например, обзор журналов «Вопросы философии», «Человек», «Социологические исследования» за последние десять лет.
Несмотря на то, что понятие «праздник» введено в теоретический обиход уже давно, статьи «Праздник» нет ни в одном отечественном философском справочном издании. Раздел о празднике не включен в наши учебные пособия по философии (исключение составляет пособие Б. С. Ерасова «Социальная культурология», в котором празднику отведен специальный параграф «Праздник как институт культуры»).
В целом выводы о степени изученности проблемы сводятся к следующему. При всем богатстве исследовательской литературы о празднике само понятие «праздник» не имеет единой философской интерпретации. До сих пор отсутствуют самостоятельные целостные исследования, раскрывающие онтологическую природу и смысл праздника, его роль в бытии человека. Не разработан вопрос о классификации праздников, не раскрыта историческая динамика этого феномена.
Основная проблема исследования состоит в выяснении специфики праздника как феномена человеческого бытия, в раскрытии его характерных черт как особого вида деятельности.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении сущностных признаков и бытийных функций праздника.
Задачи исследования.
1. Обосновать необходимость и правомерность философского подхода к пониманию праздника.
2. Раскрыть природу праздника как особого вида игровой деятельности.
3. Разработать классификацию праздников.
4. Раскрыть взаимосвязь праздника с общественным бытием.
5. Выявить специфику праздника как института бытования ценностей.
6. Рассмотреть сущностные аспекты личностного бытия человека в празднике.
Под бытийным статусом праздника в работе понимается характеристика этого феномена с точки зрения его онтологической природы и роли в бытии человека.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектические принципы: историзм, восхождение от абстрактного к конкретному, системность рассмотрения предмета, движение от целого (игры) к части (празднику).
Отношение к имеющим место в литературе подходам в понимании феномена праздника строится с учетом идеи, что следует избегать селективного отношения к прошлому. Научный арсенал прошлого можно критиковать, но нельзя игнорировать. Мы руководствовались также деятельностным подходом.
В работе нашла отражение специфика современной познавательной парадигмы, заключающаяся в осознании необходимости диалога всех сфер гуманитарного знания. Выстраивая философскую концепцию праздника, мы попытались осуществить синтез данных об этом феномене, которыми располагают различные направления философии, социология, психология, а также художественное творчество.
Теоретическая основа диссертации. В исследовании была использована литература, посвященная проблемам бытия и общественного бытия (труды К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, С.Л.Франка, Т.И.Ойзермана).
Автор опирался также на труды отечественных ученых по проблеме ценностей ( А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, А.Г. Здравомы-слова, М.С.Кагана, А.М.Коршунова, Л.А.Микешиной, И.С.Нарского,
B. П.Тугаринова, Л.И.Чинаковой).
Опорой работы явились и труды, посвяш;енные проблемам человека, индивидуальности, личности (К.Маркса, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, Г.И.Маркелова, В. П.Тугаринова, И.С. Кона, Г.Г.Дилигенского, Ф.Т. Михайлова, Г.В.Мокроносова).
Теоретической основой диссертации послужили также труды по проблемам игровой деятельности (И.Канта, Ф.Шиллера, Г.Спенсера, З.Фрейда, Г.В.Плеханова, Й.Хейзинги, Х.Ортеги-и-Гассета,
C. Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Е. Финка, М.Я.Басова, Г.Гессе, М.В.Демина, К.Г.Исупова, В.Е.Кемерова, В.М.Розина, В.И.Устиненко, Д.Б.Эльконина).
Наконец, нами широко привлекалась как философская, так и ча-стнонаучная литература, в которой непосредственно разрабатывался вопрос о празднике или освеш,ались отдельные аспекты праздничной проблематики ( работы Платона, Аристотеля, Ф.Ницше, З.Фрейда, Э.Дюркгейма, Т.Манна, К.Кереньи, Х.Кокса, Г.Гадамера,
A. Н.Афанасьева, Е.В.Аничкова, М.М.Бахтина, Я.П.Белоусова, Ф.И.Буслаева, А.Н. Веселовского, Б.С.Ерасова, К.Жигульского, Н.И.Мизова, А.И.Мазаева, И.М.Снегирева, А.И.Пиотровского,
B. Я.Проппа, A.A. Потебни и др.).
В работе были использованы произведения В.Шекспира, А.Н.Островского, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.И.Куприна, М.А.Булгакова, А.Т.Твардовского, А.Моравиа.
Научная новизна исследования. 1. Выявлен философский категориальный характер праздника. Праздник определяется как присущий исключительно человеку особый ВИД игровой деятельности, связанный с почитанием наиболее значимых событий природного, общественного и индивидуального бытия, актуализирующий духовные ценности и характеризующийся небудничностью, торжественностью, привязанностью к определенным временным отрезкам, особой временной структурой и ритмикой.
2. Предложена классификация праздников по следующим логическим основаниям: по субъекту, по объекту, по месту на оси природного и социального времени. Показано, что основания классификации взаимно пересекаются, и внутри каждой группы выделены более мелкие подгруппы. Отмечено, что бытийный статус разного вида праздников зависит от степени торжественности, величия и исторической значимости отмечаемого события, от длительности существования праздника и от того, насколько он является, результатом стихийного, свободного проявления народного духа. Самым глубоким бытийным статусом обладают праздники, сочетающие все указанные моменты.
3. Вскрыты онтологические особенности вза2<;мосвязи праздника с общественным бытием. Праздник рассматривается как важный способ существования общественной жизни. Обосновано, что праздничная игра обеспечивает наиболее интенсивное переживание людьми своего духовного единства, коллективности, соборности. Она есть совместная деятельность по поводу наделения различных объектов (событий, идей) статусом ценностей, священных вещей, святынь. Выяснена особенность праздника как фактора укрепления духовных уз поколений: периодическое возвращение праздника обеспечивает встречу с прошлым как с чем-то знакомым и известным. Раскрыта роль праздника в поддержании социального порядка, стабильности и уютности человеческой жизни.
4. Показано, что праздник является необходимым условием социокультурного развития личности. Во-первых, он играет ничем не заменимую роль в обеспечении единства ценностно-нравственных ориентиров членов общества. Специфика этой роли состоит в том, что общезначимые ценности, нормы и правила усваиваются индивидом в ситуации праздника в качестве собственного духовного ориентира, а не отчужденного регулятора поведения. Во-вторых, в праздничной ситуации активизируется процесс творческого развития личности («личностное делание»). Переживание идеальных или «высоких» состояний в празднике: духовного единства людей, гармонии с окружающим миром и самим собой, свободы, солидарности, общей радости — способствует духовному росту личности.
5. Выявлены главные тенденции воздействия праздника на общество и человека. Зафиксировано, что наряду с сохраняющей приоритет позитивной ролью в бытии общества и человека, праздник потенциально, а в ряде случаев — актуально, обладает и негативными импульсами, как и любое общественное явление.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в исследовании всего комплекса проблем человеческого бытия, отдельных аспектов и фактороч развития личности, а также в дальнейшем анализе бытийного статуса праздника. Материал работы может помочь в решении практической задачи преподавания философии в высшей школе, отдельные фрагменты диссертации можно использовать для разработки и чтения курсов по культурологии, этике, аксиологии и др.
Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были доведены до сведения научной общественности в ряде тезисов и статей, прошли обсуждение на заседаниях кафедр философии СибАДИ, Ом-ГУ, ОмГПУ. Отдельные результаты исследования использовались для подготовки курса «Человек в истории культуры», прочитанного в Сибирской автомобильно-дорожной академии.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Рыбникова, Ирина Юрьевна
Итак, основные выводы данного раздела могут быть зафиксированы в следующих положениях.
• Существование праздника обусловлено его изначальной связью с ценностной сферой общества. Праздничная игра была одним из факторов утверждения нравственного императива, осознания человеком себя как социального существа в онтологическом единстве "я" и "мы."
• Посредством праздника общество возводит объекты в ранг и и т-\ ценностей, священных вещей. В этом заключается отличие праздничной деятельности как средства объединения людей от остальных видов их совместных действий.
• Формой усвоения ценностей, актуализируемых праздником, является переживание, эмоциональное влечение, что делает эти ценности собственной духовной интенцией празднующих, а не отчужденным от них регулятором поведения.
• В ситуации праздника переживаются идеальные или «высокие» состояния, раскрывающие положительные аспекты человеческой жизни: духовное единство людей, свобода, общая радость, желание жить.
• В самом празднике автоматически не заложен механизм добра. Посредством праздника самые приземленные (и даже аморальные) объекты (вещи или идеи) могут получить статус «ценных». Опасен праздник и как средство «карнавализации сознания». Сегодня проблема не в том, «быть или не быть» празднику, а в том, что праздновать и как праздновать.
• Праздник не только актуализирует ценности, характерные для данной культуры на определенном этапе ее исторического развития, но может быть и средством преобразования социальной жизни, ее аксиологического пространства.
Общий вывод заключается в том, что праздник — это особенный институт бытования ценностей.
2.3, Личностное бытие человека в празднике
В понимании человека мы исходим из сложившегося в философии представления о нем как лично-общественном существе. Этот философский подход позволяет учитывать всю сложность и многогранность человеческого бытия: индивидуальность, творческое «я» каждого человека и его обусловленность факторами социального порядка, включенность в общество.ЛЛ
Последнее означает, что реальная жизнь человека есть обязательное погружение в систему общественных отношений, есть непременно жизнь социализированная в рамках определенного общественного бытия. Общество задает развивающейся личности некоторые общие принципы восприятия и интерпретации мира, определяет значение тех или иных аспектов жизни, формирует направленность на определенные культурные ценности. Оно также дает знать, какие эмоции, в каких ситуациях и на каких уровнях напряжения ценятся
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.З. С.З. Не так давно у нас было распространено представление, будто использованная К. Марксом в «Тезисах о Л. Фейербахе» формула человека «как совокупности всех общественных отношений» означает, что ее автор отождествляет «человека» и «общество». Однако К. Маркс отнюдь не сводил бытие человека к воплощению общественных отношений, так как определение характеризовало только «сущность человека», а не целостное его бытие, которое есть единство сущности и существования. Кроме того, российских комментаторов Маркса вводил в заблуждение весьма неточный перевод данного тезиса: французское слово «ансамбль», использованное здесь автором для обозначения целостной связи, системного единства тех общественных отношений, которые оказываются интериоризированными в сущности человека, было переведено в собрании сочинений классика, и тем самым признано единственно верным, словами «совокупность всех». Очевидно ведь, что такие основополагающие общественные отношения, как экономические, политические и юридические, не могут стать внутренними, сущностными качествами человека — они характеризуют лишь внешние для него и, разумеется, существенно влияющие на него условия его существования. См. также: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч.: В 2т. — М., 1991. Т.1. С.65; Франк СЛ. Духовные основы общества: Введение в социальную философию // Русское зарубежье: Из истории социальной и правовой мысли. — Л., 1991. — С.243-234; Маркелов Г.И. Личность как культурно-историческое явление (этюды по истории индивидуализма). — С-Петербург, 1912; Тугаринов В. П. Личность и общество. — М., 1965; Мокроносов Г.В. Философия о природе и сущности человека // Тезисы докладов Российской конференции «Личность и культура на рубеже веков». — Екатеринбург, 1997. С.63-67. или не одобряются, предъявляет систему общественных норм и образцов.
Социализация, процесс вхождения индивида в объективный мир общества или отдельную его часть, осуществляется через устойчивые конкретно-исторические типы отношений, которые выражаются в системе институтов. Праздник, наряду с семьей, образовательными, трудовыми и рядом иных институтов, играет существенную роль в этом процессе.
Влияние праздника на формирование человека как члена общества не раз отмечалось представителями различных отраслей гуманитарного знания. В частности, И.С.Кон в работе «Социология личности» выдвигает важный тезис об органическом включении массовых празднеств в механизм общественного саморегулирования и социализации, распределения социальных ролей и навыков, необходимых человеку как в его собственной возрастной группе, так и во взаимоотношениях с другими возрастными группами.л''
Польский социолог К.Жигульский также отмечает, что праздник играет определенную роль роль в процессе социализации личности, в осознании ею своего места в обществе и отношения к социальным группам.лл В' узком смысле роль праздника в социализации, по К.Жигульскому, сводится к усвоению человеком социальных ролей. Общественные и культурные роли, указывает он, обнажаются в это время так, как никогда не обнажаются в обыденной жизни. Праздник позволяет увидеть эти роли в действии ( по крайней мере, некоторые из них).
Действительно, праздник имеет отношение к осознанию человеком своей принадлежности к определенной возрастной и социальной группе и, следовательно, к уяснению социальной роли. Праздник
См.: Кон И. С. Социология личности. — М., 1967. —С.121. " См.: Жигульский К. Указ. соч. С. 174. сопровождает человека на всех значительных этапах жизненного самоопределения: как было отмечено нами ранее, существуют детские, юношеские праздники посвящения (в пионеры, в скауты, в студенты), специальные молодежные праздники и даже особый праздник — День пожилых людей. Может быть, здесь прослеживается онтологическая связь с древнейшими праздниками посвящения, закреплявшими в общественной структуре новый статус и социальные функции людей, достигших необходимого возраста или положения. До сих пор у всех народов, например, существуют специальные праздники, закрепляющие особый статус молодоженов. Свадьба — один из ярких примеров современной праздничной культуры.
Интересно, что на Руси новый статус молодых супругов освящался не только свадебным торжеством. Так, особое внимание молодоженам уделяла русская Масленица. Катание с гор в масленую неделю отличалось тем, что в это время катались исключительно молодожены, и в этом состоял весь смысл увеселения.ЛЛ Обычай под названием «столбы» также ставил в центр внимания молодые брачные пары. Обычай заключался в том, что молодые становились рядами («столбами») по обеим сторонам улицы и всенародно показывали, как они любят друг друга.лл
Уяснение индивидом своей социальной роли обеспечивают и профессиональные праздники. В советское время в нашей стране их атрибутом были конкурсы «Лучший по профессии», что способствовало эффективному овладению профессиональными навыками. Праздники пробуждали чувство профессиональной гордости. В настоящее время большинство из них превратилось в простую календарную дату. Между прочим, отношение государства к профессио
См.: Пропп В.Я. Указ. соч. С.125.
См.: Максимов C.B. Нечистая, неведомая и крестная сила. — Спб., 1903. — С.315. нальным праздникам (их устройству, финансированию) — один из показателей востребованности обществом той или иной профессии, оценки труда людей, занятых в данной сфере.
Итак, праздник (вернееЛ некоторые праздники) способствует усвоению человеком определенных возрастных и социальных ролей. Однако, во-первых, эту свою функцию праздник может выполнить лишь при наличии других социальных институтов. Например, посвящение в студенты предполагает обучение в ВУЗе, даже сотню раз разыгранное посвящение еще не сделает молодого человека студентом вне вузовских стен. Во-вторых, социализирующее влияние праздника не следует сводить только к закреплению социального статуса и социальной роли празднующих, оно значительно шире.
Ряд исследователей справедливо отмечает, что праздник аккумулирует общепринятые принципы, образцы поведения, мышления и чувствования, входящие в структуру духовной культуры.лл Подобного рода оценки социализирующей значимости праздника нам представляются верными по сути (праздник, действительно, — важная традиционная форма передачи культуры), но в то же время слишком декларативными.
Мы считаем, что наиболее точно суть влияния праздника на формирование человека как члена общества была «схвачена» античными философами. Как уже отмечалось, Платон и Аристотель видели в празднике средство воспитания человека (гражданина). Вот что писал Платон о воспитательной функции праздника: «. Верно направленные удовольствия и страдания составляют воспитание; однако в жизни людской они во многом ослабляются и извращаются. Поэтому боги, из сострадания к человеческому роду, установили празднества.
См.: Белоусов Я.П. Указ. соч.; Богуславская СМ. Механизмы культурной преемственности // Философия истории: диалог культур. Материалы X Всесоюзных чтений молодых ученых. — М., 1989. —С17-19; Закович Н.М. Советская духовная обрядность и духовная культура. — Киев, 1980; Соколов Э.В. Культура и личность. —ЛЛ., 1969. даровали Муз и Аполлона, их предводителя, и Диониса, как участников этих празднеств, чтобы можно было исправлять недостатки воспитания на празднествах».лл Участие в праздничных хороводах, по Платону, развивает у людей чувство гармонии и ритма, сопряженное с удовольствием, наслаждением. Последнее служит правильным мерилом праздника, ибо он осуществляется исключительно ради физического и нравственного совершенствования.
Мы разделяем точку зрения на праздник как средство воспитания индивида. Основой для этого служит сам факт онтологической связи праздника с ценностной сферой общества, о чем шла речь в предыдущем разделе. В отличие от образования, которое есть передача знаний, и в отличие от научения, которое есть передача умений, воспитание есть приобщение к ценностям.л" Воспитательный эффект праздника заключается в приобщении отдельного человека к ценностям и нормам жизни общества в целом или определенной социальной группы.л'
Обратимся теперь к вопросу о роли праздника в творческом развитии личности. Способствует ли праздник формированию индивидуального «Я»? Отвечая на этот вопрос, заметим, что участие в событиях праздника вместе со всеми и на виду у всех оказывает более сильное влияние и имеет гораздо более глубокие последствия для человека, чем участие в культурных событиях повседневности. Общее праздничное мироощущение существует не само по себе, как некая данность, но обязательно имеет индивидуальных носителей - отдельных участников. Безусловно, праздничная «соборность»-коллективность основана на совпадении одинаковых, сходных ду
Платон. Законы. Соч. В Зт. Т.З. 4.2. —М., 1972. —С.117. '"См.: Каган М.С. Философия культуры. — Сантк-Петербург, 1996. — С.295.
71
Некоторые праздники (например, первобытные охотничьи или детские праздники) наряду с воспитательной обнаруживают еще обучающую и научающую функции. шевных движений. Но при всей одинаковости и всеобщности эти движения сугубо индивидуальны, личностны. Праздничное «мы» только потому и возможно, что есть и «я», и «ты», и «другие». Индивидуальность, как известно, заявляет о себе при каждом удобном случае в условиях свободы в реальной жизни, а праздничная свобода открывает для неё ещё больший простор.
В этом смысле интересен опыт художников, музыкантов, драматургов, которые использовали образ праздника для раскрытия внутреннего мира своих героев. Сколько - и при том лучших!-стра-ниц принадлежит праздничным радостям детства, юношескому восторгу первых балов, святочных переодеваний, сколько написано о народном пении и плясках в «Детстве, отрочестве и юности», «Войне и мире» Л.Н.Толстого; сколько народных гуляний и традиционно обрядовых сцен в драматургии А.Н.Островского, сколько различного рода именин, благотворительных вечеров, лихих кутежей в романах Ф.М.Достоевского. И русская живопись начинает отчёт новых страниц бытового жанра с картин семейного праздника: федотовского «Сватовства майора» и мрачной пародии на праздник-Перовского «Крестного хода на Пасху». Музыка поражает слушателя драматической напряженностью праздничных сцен в «Русалке» А.С.Даргомыжского, «Пиковой даме» П.И.Чайковского, «Борисе Годунове» и «Хованщине» М.П.Мусоргского, автора «Песен и плясок смерти».
Чем обусловлен этот интерес к празднику? Служители искусства совершили своего рода открытие: через слово, музыку и холст они выразили идею, что праздник воистину универсален во множестве его жизненных проявлений: в переживании праздника соединяются одновременно глубоко личные и всеобщие, сословные и общенародные начала. В художественном использовании праздничной ситуации бы
ЛИ открыты возможности для передачи важнейших моментов народной жизни, социальной и индивидуальной психологии.
Подчас именно на примерах переживания, связанных с ожиданием или временем самого праздника, автор раскрывает индивидуальность героя, его внутренний мир. Первый бал Наташи Ростовой. Неразбериха праздничных развлечений «Бесприданницы». Кажется, все действующие лица пьесы хотят веселиться, у всех к тому свои тайные или явные причины: шикует напоследок перед выгодной женитьбой Паратов, в расчёте на свадьбу хочет показать себя, «задаёт обед» Карандышев, не прочь позабавиться за чужой счёт или от нечего делать Кнуров и Вожеватов. Дерзко бросая вызов общественному мнению, принятым нормам и здравому смыслу, хочет отпраздновать свой праздник, праздник любви Лариса Огудалова.
Ожидание праздника Николенькой Иртеньевым - особые страницы «Детства, отрочества, юности». Именно праздничное настроение делает десятилетнего героя поразительно, по-новому зрячим: «Говор народа, топот лошадей и телег, весёлый свист перепелов, жужжание насекомых . . . Запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней . всё это я видел, слышал и чувствовал»^'' Окружающий мир, его краски, запахи, звуки становятся для юной души подлинным открытием. Это состояние особого рода приподнятости, окрылённости, одушевления заставляло усиленно работать ум и сердце. Наблюдения, которые мальчик успевает сделать во время праздника над собой и другими, сверстниками и старшими, поражают своей глубиной: сознание вписывает в память картины, сцены, разговоры, которые станут пищей для размышлений и осмысления в будущем.
Образ праздника у Л.Н.Толстого светел и гармоничен. Порази
См.: Лгодовская А.Т. Образ праздника в русской литературе // Русская художественная культура 2-ой половины XIX века: Картина мира. М., 1991.- С. 203-226.
Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. - М., 1979. - С. 21. тельно то, что, не занимаясь праздничной культурой специально, Л.Н.Толстой уловил её глубинный онтологический смысл. Словно между строк мы читаем в повести: для переживания (радостно-го,светлого) праздника должна существовать особая готовность к его восприятию-чистая, открытая доверчивая детская душа. Момент чисто моралистический здесь трудно отделить от онтологической природы праздника-радости. Праздник помогает человеку совершить индивидуальное открытие мира внешнего (или нового образа этого мира) и лучше постичь свой внутренний мир.
В праздничной игре человек может полностью раскрепоститься и дать волю тем чувствам, которые в нормальной обстановке подавлены или ими просто пренебрегают. Жить насыщенно, ярко, радостно, не сдерживая чувств-таково жить в празднике. Свободной естественной жизнью «живёт» и человеческое тело: для него в большинстве праздников нет запретного пространства, запретных одежд, нет даже запретной пищи.
Повседневная жизнь требует от человека серьёзных, обдуманных поступков. А умение (или желание) петь, танцевать, да и просто смешить, дурачиться не входит в «набор серьезного», если только не оказывается профессиональным призванием. Реализовать (а иногда и просто обнаружить) эти свои таланты человеку не позволяет повседневный трудовой ритм, боязнь прослыть несерьёзным человеком, желание выглядеть респектабельно и солидно.
Часто в угоду конъюнктуре интеллектуальной «деловой» жизни эмоциональное начало оказывается неугодным. Между тем, потребность в эмоциональной, творческой реализации всегда была и остаётся существенной потребностью человека. На празднике эта потребность реализуется с максимальным эффектом. Праздничная атмосфера вдохновляет не только людей творчества: артистов, певцов, музыкантов, но каждого участника праздничной игры.
Признание и симпатию во время праздника может получить любой человек, открывая в себе нечто новое и представая перед другими и самим собой совершенно «иным» человеком. Что это значит -«иным»? Обратимся предварительно к рассуждениям А.И.Мазаева. Праздник, указывает он, претендует на одновременное совмещение практически-реального и идеально-условного поведения. Участник праздника должен как бы постоянно помнить, что он включён и живет в достаточно условной ситуации, но в то же время забывать про это, принимая данную ситуацию всерьёз. Праздничная ситуация предполагает постоянный диалог между двумя разными по своему содержанию этими типами поведения, а также двумя духовно-чувственными состояниями.'л'*
То обстоятельство, что праздник стимулирует два типа поведения, благодаря чему человек становится равен самому себе и одновременно не равен самому себе, имеет огромное социальное и психологическое значение. Полагаем, под ситуацией «равен самому себе» следует понимать возможность проявления тех чувств, эмоций, талантов, которые, при всём том, что выступают в числе важнейших качественных характеристик человека, тем не менее остаются не востребованными в будни, то есть речь идёт о проявлении человеком своего творческого «Я».
Праздник выступает своего рода умелым «провокатором», попадаясь на уловки которого, человек максимально раскрывается, обнаруживая тем самым своё собственное творческое индивидуальное начало. В качестве примера из классической литературы можно привести историю с мальчиком из рассказа А.И.Куприна «Тапер», который благодаря новогоднему празднику стал выдающимся пианистом. В первую очередь праздник провоцирует на творчество, ре
Мазаев А.И. Указ. соч. С. 167. зультаты которого очевидны: это песни, танец, подготовка праздничных декораций, костюмов. За этим видимым творчеством, однако, скрывается творческий акт более глубокий: человек постигает себя как существо, «обречённое» на продуктивное использование своих человеческих потенций. Поясним этот фрагмент подробнее, привлекая идею Э. Фромма о двух ипостасях человеческой природы: иметь и быть.
Под бытием вслед за Э. Фроммом мы будем понимать «жизнь, активность, рождение, обновление, изменение чувств, жизнерадостность, продуктивность.».лл Основная черта бытия - это «активность не в смысле внешней активности, занятости, а в смысле внутренней активности. Быть активным — значит дать проявиться своим способностям, таланту, всему богатству человеческих дарований, которыми - хотя и в разной степени - наделен каждый человек. Это значит обновляться, расти, изменяться, вырваться из стен своего изолированного «Я», испытывать глубокий интерес к чему-либо, отдавать.
Истина состоит в том, что оба способа существования - и обладание, и бытие - суть потенциальные способности человеческой природы. Между «обладанием» и «бытием» существует постоянный и обострённый конфликт, «напряжение», ибо человеческое существование в обществе, среди людей, требует либо подчинения первого второму, либо пожертвования вторым ради первого.
Тенденция к обладанию в конечном счёте черпает силу в биологическом факторе, в стремлении к самосохранению.лл Вторая тенденция - быть - обретает права в специфических условиях человеческого существования и внутренне присущей человеку потребности в преодолении одиночества посредством единения с другими.
Эти два противоположных стремления живут в каждом человеке, и во многом социальная среда, её ценности и нормы определяют.
Фромм Э. Иметь или быть? С. 93. какое из двух стремлений станет доминирующим. Однако существуют ещё и особые жизненные ситуации (культурные ситуации), влияющие на силу проявления того или иного стремления. На наш взгляд, праздник дарует человеку прекрасную возможность оказаться в ситуации «быть» (оказаться самому и увидеть в такой же ситуации других).
Праздник ориентирует человека на бытие уже в силу того, что он - противник всякого обладания; его лозунг звучит «отдать», а не «взять». Иногда демонстративная расправа со всем, что имеется у празднующей группы, может граничить с крайностью: вспомним хотя бы праздничную церемонию потлача у индейцев, во время которой племя уничтожает все свои материальные ценности.
Праздничная атмосфера заставляет забыть человека о том, что он имеет или жаждет иметь что-либо, ибо в данном случае нет нужды владеть тем, чем наслаждаешься. «.Не один человек, а миллионы людей способны разделить радость от одного и того же объекта, ведь никому не нужно обладать им, никто не хочет иметь его для того, чтобы наслаждаться им. Это позволяет не только избежать борьбы, но и создаёт условия для одной из самых глубоких форм человеческого счастья - счастья разделённой радости».ЛЛ Эти замечания Э.Фромма касаются вообще ситуации «быть», но нам представляется, что они как нельзя точно характеризуют состояние человека в праздничной игре.
В соответствии со своими возможностями человек поистине существо универсальное. Однако в действительности он часто находится в «социальных оковах», полученных при рождении и приобретённых в течение всей жизни. Принимая «формулу крайностей» Й.Лукача, можно сказать, что у человека нет не только гарантий того.
См. об этом: Богомолов A.C. «Быть» или «иметь» // Вопросы философии.-1984.- № 6.- С.70.
Фромм Э. Указ. соч. С. 141. по что он будет заниматься тем, что соответствует его склонностям и потребностям, но в большинстве случаев он, наоборот, вынужден заниматься чем-то тем, что развивает лишь одну грань его многогранного
78 существа.
Кроме того, реальная жизнь «раскалывает» человека на множество функций и ролей и требует адекватного их соблюдения. Праздник освобождает от всякого рода условностей, позволяя человеку ощутить свою целостность: я-человек, я-есть. Принимая правила праздничной игры, человек как бы теряет свой повседневный социальный статус.
К примеру, меня ( Рыбниковой Ирины Юрьевны) как автора данной работы, преподавателя ВУЗа . на празднике нет, если это не день рождения. Есть лишь «Я» как участница праздничного действа или «Я» как праздничная роль: снегурочка на Новогодней ёлке, русалка на празднике Нептуна, невеста на свадьбе. Поистине, «Я» умерло! Да здравствует новое «Я». Вернее, новое проявление моего «Я». т~ч и и
В данном случае мы имеем дело с праздничной ситуацией, когда человек «не равен самому себе». В.Иванов писал по этому поводу: «Дионисийство дало эллинству маску. Прежде маски возлагались на лица усопших и оберегали их облик в царстве теней; Дионис живых научил надевать маски и терять свой облик».-лл На празднике маска использовалась исключительно с одной целью: человек мог «оторваться от себя самого», раствориться, затеряться среди других, то есть сама структура праздника отвечает на сложные эмоционально-психологические потребности личности в периодическом преобразовании.
Мы уже отмечали, что праздничное действие можно описать
См.:Лукач Й. Пути богов: К типологии религий, предшествовавших христианству: Пер. с венг. -М., 1984.-С.37.
Иванов В.И. Родное и вселенское. С. 77.
Ill словесно, можно подобрать ему многочисленные определения, но суть происходящего раскрывается только в переживаниях участников. Праздничная ситуация задаёт неравнодушное отношение человека к происходящему вокруг, в целом к окружающему миру. Здесь закладываются основы мироотношения, суть которого состоит в том, что человек открыт миру и принимает мир. Иными словами, речь идёт о формировании духовного мира личности.ЛЛ Открыться миру -значит в конечном итоге принять ценности этого мира и другого человека в его собственной человеческой определённости.
Человек, чья жизнь целиком погружена в повседневные дела и заботы, не всегда может реализовать себя как духовное существо. Необходим опыт сопричастности чему-то более высокому, чем повседневность. Сущность духовности обязательно связывается с переживанием чего-то высокого, сакрального. Человек, совершающий открытия, испытывает радость, близкую к эйфории. Человек, зачарованно смотрящий на закат и забывающий обо всём, тоже испытывает особую радость, порой с элементами грусти или торжественности. Иногда музыка захватывает и уносит слушателя, который в состоянии её Слышать. Тоже самое относится к некоторым архитектурным формам, скульптурам, стихам, картинам. Иногда человек испытывает радость от восприятия Истины, понимания Мира и своего места в нём.л'
Праздничная атмосфера с её накалом эмоций, эмоционально-психологическим переживанием общих ценностей тоже служит фактором духовного пробуждения: она порождает соучастное, неравнодушное отношение людей к происходящему вокруг. Потенциальные заданные положительные раздражители праздника придают этому неравнодушному отношению глубинный человеческий смысл. Открываясь навстречу другому, относясь к нему участно, человек тем
Лившиц р.л. Духовность и бездуховность личности. Екатеринбург, 1997.- С. 49. самым реализует себя в качестве человеческого существа, внося этим пусть небольшой, но реальный вклад в развитие родовой сущности человека.
Как известно, людям свойственно стремление к разнообразию. Монотонная жизнь, однообразная работа, ежедневное хождение по одному и тому же кругу утомляет людей, навевает на них скуку, что отмечали многие мыслители. А.Камю писал: «Подъем, трамвай, четыре часа в конторе или на заводе, обед, трамвай, четыре часа работы, ужин, сон; понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, все в том же ритме — вотпуть, по которому легко идти день. Но однажды встает вопрос «зачем?».
Праздники позволяют, помимо прочего, разнообразить человеческую жизнь, преодолевать «дурную бесконечность» ежедневного вращения по одному и тому же кругу, смягчить абсурд повседневного существования.
Сам факт, что человек в праздничной игре получает позитивные импульсы, очевиден. Однако влияние праздника на личность имеет и негативные черты. Иногда именно праздник особенно болезненно обнажает неудачи человеческих судеб: одиночество и покинутость ощущаются человеком во время праздника так, как не ощущаются в повседневной жизни (вспомним откровения героини кинофильма Э.А. Рязанова «Служебный роман»). Примеры подобного рода имеют свое социологическое и психологическое объяснение. Они — скорее исключение из общего правила праздничной игры, которая своей целью имеет создание у каждого отдельного человека оптимистического мироощущения, счастливого, чувства согласия с окружающим миром и самим собой.
Итак, праздник с его коллективным жизненным ритмом не
Зеличенко А.И. Психология духовности. - М., 1990.-С. 20.
Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде // Сумерки богов: Перевод. — М.: Политиздат, 1989. — С.229-230. только «не расправляется» с одиночным «Я», но обогащает его через приобщение к чему-то социально ценному; более того, предоставляет человеку прекрасную возможность проявить через творчество свою индивидуальность. Для отдельного человека праздничное время оказывается временем формирования духовного мира, временем наиболее интенсивного переживания сущего и откровенного выражения всего богатства чувств.
Но, как говорили еще древние, во всем нужна мера. Это же относится и к празднику.
Когда б весь год веселый праздник длился.
Скучней работы стали б развлеченья;
Но редки праздники — ив радость нам.
Лишь необычное бывает мило.
В.Шекспир. Генрих IV.
Есть время жизненного дела и время праздничной игры, и смешивать их нельзя. Как же быть с нашими совершенно искренними пожеланиями друг другу жизни как вечного праздника? Можетл стоит вспомнить мудрость Востока: будь осторожнее в своих желаниях, ведь они могут сбыться. Реальная жизнь не должна быть праздной, но и праздничной ее делать не стоит.
Подчеркивая важность праздника в бытии общества и личности, не следует забывать, что человеческая жизнь не сводится к праздникам, она богаче и многообразнее. Это хорошо показал А.С.Пушкин. Вспомним судьбу Евгения Онегина, большого любителя праздников в ранней молодости.
Бывало, он еще в посте ле:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле
Три дома на вечер зовут:
Там будет бал, там детский праздник.
Куда ж поскачет мой проказник?
С кого начнет он? Все равно:
Везде поспеть немудрено.
К чему же привело Онегина это чрезмерное увлечение праздниками, досугом?
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов.
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел.
Ничем заняться не умел.
Как видим, наш великий классик считал, что, помимо праздников, человеку для «укоренения в бытии» нужны еще, по меньшей мере, служба, жена, дела и т.п. Но и праздникам в череде жизненных занятий принадлежит особая, ничем не заменимая роль, что показано в том же «Евгении Онегине» на примере уже упомянутых именин Татьяны и великосветского бала, на который попал Онегин, как Чацкий, прямо с корабля.
• Общий вывод из представленных выше суждений заключается в том, что праздник — это уникальное явление индивидуального человеческого бытия. В сфере праздника происходит формирование социальных и индивидуальных качеств личности. Приобщая человека к ценностному мироотношению общества, к условиям жизни социальной группы, праздник одновременно активизирует процесс свободного внутреннего развития личности («личностное делание»). Поэтому есть все основания рассматривать праздник в качестве необходимого условия социокультурного развития личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В построении философской концепции праздника мы исходили из деятельностного подхода к миру человека, так как понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль в определении универсальной характеристики человеческого мира.
Исследуя специфические признаки праздничной деятельности, мы пришли к выводу, что праздник — это присущий исключительно человеку особый вид игровой деятельности, связанный с почитанием наиболее значимых событий природного, общественного и индивидуального бытия, актуализирующий духовные ценности и характеризующийся небудничностью, торжественностью, привязанностью к определенным временным отрезкам, особой временной структурой и ритмикой.
Понятие праздника имеет не только социально-философский характер, но и общефилософское значение: во-первых, способность отмечать праздники — существенное отличие человека от животных; во-вторых, праздничные игры — один из устойчивых общеисторических видов человеческой деятельности. Поэтому понятие «праздник» входит составной частью в категориальный аппарат общефилософских проблем человека и человеческой деятельности; без этого понятия характеристика сущностных черт человека и видов человеческой деятельности является неполной.
Мы постарались показать недостаточность ставшего почти традиционным взгляда на праздник как явление, украшающее повседневное бытие человека, как способ развлечения и отдыха. Столь узкий взгляд, утвердившийся в обыденном сознании, отчасти верен, но он не учитывает солидного перечня выполняемых праздником социальных функций, не дает целостного представления о роли этого феномена в бытии человека.
Мы рассматривали праздник с точки зрения его содержания и бытийного статуса. Независимо от того, к какому историческому времени и культуре принадлежит человек, для него одним из важных вопросов всегда будет вопрос взаимоотношения с другим человеком и обществом в целом. Поиск своего места в социальном мире, усвоение его системы ценностей, - процесс довольно сложный и противоречивый. На этот процесс оказывает влияние множество факторов, среди которых особое место принадлежит празднику.
Праздники многообразны и могут быть разделены на три большие группы по следующим логическим основаниям: по субъекту, по объекту, по месту на шкале природного и социального времени. Бытийный статус праздников зависит прежде всего от следующих моментов. Во-первых, от степени торжественности, величия, возвышенности отмечаемого события, которое находится в основании праздника. Во-вторых, от длительности существования данного праздника. В-третьих, от того, насколько он является результатом стихийного, спонтанного, свободного проявления народного духа. Самым глубоким бытийным статусом, укорененностью в человеческом бытии обладают праздники, сочетающие все указанные моменты. Таковы, например. Рождество, Пасха, Новый год. День Победы в Великой Отечественной войне и ряд других.
Праздник поддерживает и укрепляет духовную связь между членами общества. Чувство единства празднующих, сопринадлежность каждого социальному целому обеспечивается тем, что в праздничной игре различные объекты наделяются статусом ценностей, возводятся в ранг святынь. В этом заключается главное отличие праздника как средства объединения людей от других видов их совместной деятельности.
Праздник актуализирует ценности, играющие важную роль в аксиологическом пространстве того или иного исторического времени. тем самым он объединяет реально живущих людей (современников). Вместе с тем, превратившись в традицию, праздник связывает духовными узами поколения, поддерживая сверхвременное онтологическое единство общества. Он выполняет роль духовной цементирующей основы «бытия-вместе».
Праздник не просто обеспечивает единство ценностных ориентиров многих «я», но имеет непосредственное отношение к историческим истокам оформления ценностно-нравственных императивов. Древнейший тотемический праздник был формой доказательства «от противного» необходимости для человека (если он человек!) следовать нравственным императивам. Именно поэтому мы считаем праздник одним из важных факторов исторического процесса самоопределения человеческого бытия в мире.
Роль праздника проявляется также во внесении временного и психологического порядка в общественную жизнь и в приобщении к нему индивида. На это работает специфика эмоционально-эстетического воздействия праздника, вся его синтетическая зрелищ-но-слзЛовая сторона.
Рассматривая индивидуальное бытие человека в празднике, мы определили, что праздник оказывается средством формирования духовного мира личности, активизирует ее творческие способности. К тому же в ситуации праздника человек переживает те идеальные состояния, которые раскрывают положительные аспекты человеческой жизни. Вот почему есть все основания утверждать, что на празднике человек «у себя дома». Здесь реализуется социокультурная потребность человека в переживании общезначимых ценное! лй и выражении своего индивидуального творческого «я».
Несмотря на присущие празднику моменты негативного воздействия на общество и человека, преобладающим оказывается его позитивное влияние.
118
Отношение к празднику сегодня должно строиться на уяснении того главного факта, что если он исчезает из бытия людей (а современные коммерциализация и профанация праздника дают повод для размышления над этим), ставится под угрозу нечто универсально человеческое. Во-первых, это ведет к серьезному ущербу для личности, так как человек лишается существенных «ингредиентов» человеческого существования, лишается радости жизни, чувства хода истории. Во-вторых, это влечет за собой существенные потери для общества, члены которого как бы теряют родовую память, ослабляя самое способность общества к выживанию. В этом смысле сохранение праздника и появление новых праздников есть обязательное условие существования человеческого бытия.
Проблема праздника, безусловно, требует своего дальнейшего исследования. Мы полагаем, что перспективным в этом отношении может быть рассмотрение этого феномена в контексте ментальности той или иной национальной культуры. Нуждаются в дальнейшем изучении вопросы об определении праздника как философской категории, о классификации праздников, о тенденциях развития этого феномена в современную эпоху.