Бытие текста с обращением в интернет-коммуникации: на материале русскоязычных блогов и форумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шмаков, Артем Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Шмаков, Артем Алексеевич
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I. Теоретические основания моделирования бытия текста с обращением в русскоязычном сегменте интернет-комммуникации
1.1. Бытие текста как объект моделирования в русистике
1.1.1. Текст как центральный элемент акта коммуникации
1.1.2. Бытие текста как лингвистическая категория
1.2. Диалогические форматы русскоязычного сегмента интернет-коммуникации как среда бытия текста
1.2.1. Коммуникативные характеристики русскоязычного сегмента сети Интернет
1.2.2. Интернет-форум и блог как макросреда бытия текста в русскоязычном сегменте интернет-коммуникации
1.2.3. Коммуникативный акт как микросреда бытия текста в русскоязычном сегменте интернет-коммуникации
1.3. Обращение как компонент русскоязычного интернет-текста
1.3.1. Коммуникативная сущность обращения как компонента русскоязычного интернет-текста
1.3.2. Функция и позиция обращения как факторы, влияющие на бытие текста в диалогических форматах интернет-коммуникации
Выводы
Глава И. Коммуникативное моделирование бытия текста с обращением в интернет-коммуникации
2.1. Методика коммуникативного моделирования бытия текста с обращением в интернет-коммуникации
2.2. Коммуникативное моделирование бытия текста с обращением на основе параметра «функция обращения»
2.2.1. Функции обращений в интернет-форумах
2.2.2. Функции обращений в блогах
2.3. Коммуникативное моделирование бытия текста с обращением на основе параметра «позиция обращения»
2.3.1. Немаркированная позиция обращения в текстах форумов и блогов
2.3.2. Маркированная позиция обращения в текстах форумов и блогов
2.4. Коммуникативная модель бытия текста с обращением в диалогических форматах интернет-коммуникации
Выводы
Заключение
Список литературы
Список источников
Приложение 1. Главная страница интернет-форума
Приложение 2. Комментарии на интернет-форуме
Приложение 3. Главная страница блога
Приложение 4. Комментарии в блоге
Приложение 5. Примерный свод правил коммуникации на интернет-форуме
Список сокращений
ИК] - «левый» коммуникант (адресант, говорящий);
ИК2 - «правый» коммуникант (адресат, слущающий);
ИК - интернет-коммуникация;
ИТ - интернет-текст;
ИФ - интернет-форум;
КА - коммуникативный акт;
КЦ - коммуникативная цель;
О] - обращение в инициальном тексте;
О2 - обращение в тексте-ответе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие текста с обращением в интернет-коммуникации: на материале русскоязычных блогов и форумов»
Введение
Диссертационная работа посвящена изучению феномена бытия текста с обращением в диалогических форматах интернет-коммуникации русскоязычных форумов и блогов.
В диссертации выявляются механизмы влияния коммуникативного пространства глобальной информационной сети Интернет на особенности бытия текста в новом коммуникативном пространстве. В данной работе текст изучается с точки зрения коммуникативного подхода, который фокусируется на выявлении специфики функционирования текста в акте коммуникации.
В начале XXI века с ростом объема и скорости коммуникаций стал актуален вопрос о природе текста, стандартных и нестандартных условиях его функционирования, использовании «различных моделей для построения текстов» [Осетрова, 1998, с. 24]. Понимание специфики процессов порождения, трансформации и восприятия текста в определенной коммуникативной среде позволяет повысить эффективность речевого взаимодействия. Именно поэтому выявление отологических характеристик текста в рамках теоретической лингвистики является актуальным и способствует развитию и углублению представлений о процессе коммуникации.
«В центре коммуникативной концепции языка - человек как субъект речевой деятельности, социального общения, как лицо, воспринимающее и осмысляющее мир» [Золотова, 2004, с. 20] - «человек говорящий» в различных терминологических вариациях: Ego Loquens [Успенский, 2007], Homo Loquens [Кощей, Чувакин 2006; Чувакин, 2010, 2011] и др. Осмысление и восприятие окружающего мира «человеком говорящим» происходит через язык, и текст как продукт речевой деятельности способен изменять окружающую действительность в процессе своего бытия в акте коммуникации.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами. Во-первых, обращением исследователей, работающих в разных направлениях, к проблеме бытия текста [Демидова, 2011; Кузьмина, 1999; Чувакин, 2002, 2007, 2011]. Во-вторых, вниманием к коммуникативной сущности обращения как компонента текста [Гольдин, 2009; Митрофанова, 2009; Тырникова, 2006; Формановская, 1994, 1998, 2000; Черемисина, 2004] и развитием коммуникативного подхода к рассмотрению феномена «текст» в современной русистике [Золотова, 2004; Манянин, 2007; Чернышева, 2009; Чувакин, 2011]. R-третьих, изучением речевых особенностей сети Интернет как новой коммуникативной среды [Асмус, 2005; Атабекова, 2003; Ахренова, 2009; Горошко, 2006, 2007а, 20076, 2007в; Лутовинова, 2007, 2009, 2013; Сидорова, 2004, 2006а, 20066, 2007; Трофимова, 2004; Щипицина, 2010; Crystal, 2004а, 20046, 2008]. Развитие русистики в настоящее время во многом обусловлено тем, что «в современной культуре приобрели значимость нехудожественные (деловые, политические, юридические и др.) тексты, тексты Интернета...» [Чувакин, 2005, с. 9].
Объект исследования - интернет-текст с обращением, рассматриваемый в условиях коммуникативной среды русскоязычных форумов и блогов. Интерпретация объекта исследования основана на понятиях диалогичности [Бахтин, 1979; Новикова, 2008], среды функционирования [Бондарко, 1985], условий функционирования [Чувакин, 2002], обращения [Гольдин, 2009; Формановская, 1998] как текстового компонента.
Специфика текста диалогических форматов интернет-коммуникации, представленного как результат деятельности интернет-коммуниканта-1 и интернет-коммуниканта-2 (далее - HKi и ИК2), осуществляемой посредством интерфейса интернет-форумов и блогов, представляется, во-первых, в открытой обращенности текста - установке на конкретного адресата, подразумевающей при этом возможность восприятия и интерпретации любым, даже нежелательным адресатом; во-вторых, в своеобразии
6
коммуникативного пространства бытия, характеризующегося такими признаками, как анонимность, глобальность, гипертекстуальность и т.д.
Предмет исследования: коммуникативные трансформации текста с обращением, в системе которых реализуется бытие текста с обращением в диалогических форматах русскоязычного сегмента ИК. Бытие текста в данной работе рассматривается в коммуникативном пространстве интернет-форумов и блогов, определяющем специфику проявления коммуникантов в интернет-тексте (коммуникативные маски участников коммуникации) и отбор коммуникантами формул обращения для достижения поставленных коммуникативных и практических целей.
Цель исследования - выявление специфики коммуникативной модели бытия текста с обращением в диалогических форматах русскоязычной интернет-коммуникации.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующего комплекса задач:
1) в рамках коммуникативного подхода к пониманию феномена «текст» построить лингвистическую категорию «бытие текста с обращением»;
2) выявить специфику русскоязычных диалогических форматов ИК как среды бытия текста;
3) определить статус обращения как компонента коммуникативной структуры текстов русскоязычных интернет-форумов и блогов;
4) разработать методику коммуникативного моделирования бытия текста с обращением в диалогических форматах русскоязычного сегмента РЖ;
5) на основе разработанной методики провести моделирование бытия текста с обращением в диалогических форматах русскоязычного сегмента ИК;
6) выявить варианты реализации базовой коммуникативной модели бытия текста с обращением в русскоязычных интернет-форумах и
7
в блогах.
Материалом исследования послужили тексты русскоязычных форумов (www.forum.academ.org и др.) и блогов (www.livejournal.com). Интернет-форум и блог являются воплощением интерактивного публичного взаимодействия коммуникантов в сети Интернет. Выбор исследуемых форматов обусловлен их популярностью и востребованностью в современном русскоязычном сегменте сети Интернет. По данным статистики LiveJournal.com на 5 декабря 2012 года, в «Живом Журнале» зарегистрировано более 2,6 млн. русскоязычных пользователей, а Россия занимает второе место по их количеству после США (более 5,6 млн. пользователей).
Эмпирический текстовый материал собран методом случайной выборки текстов, параметром отбора которых было наличие обращения в тексте, и сохранен на цифровом носителе в виде «скрин-шотов» (букв, с англ. 'снимок с экрана'). В тексте работы они представлены 1) непосредственно в виде фотографий; 2) только в текстовом виде. Данное разделение носит технический характер, обусловленный такими факторами, как включенность в текст записи фото, видео, флэш-анимации и иных неязыковых знаков.
Форум в данной работе понимается как интернет-ресурс, предоставляющий возможности публикации сообщений на определенные темы, блог - это интернет-ресурс, позволяющий вести публичный «интернет-дневник» с возможностью комментирования записей. В данных форматах в эксплицированном виде реализуется принцип диалогичности коммуникации.
Применение динамической модели при изучении бытия текста требует выбора специфической единицы исследования. В работе имеют место два типа единиц анализа: тексты с обращением (более 2100 единиц: 1050 текстов интернет-форумов и 1050 текстов блогов) - сверхфразовые единства, содержащие указание на адресата — обращение или функционально тождественные ему элементы (цитирование). Текст с обращением обладает 1) принадлежностью определенному субъекту речи и 2) эксплицитно
8
выраженной обращенностью; 3) наличием коммуникативно-прагматической целеустановки.
Для решения задач моделирования микросреды коммуникативного акта в работе использовались полные записи текстов коммуникативных актов, развертывающихся в рамках определенной темы на интернет-форуме или записи в блоге (всего более 700 единиц).
Гипотеза исследования базируется на сопряжении учений о бытии текста в микро- и макросреде (A.A. Чувакин), которое, с нашей точки зрения, осуществляется через участие текста в акте коммуникации (Б.Ю. Городецкий), протекающем в коммуникативном пространстве глобальной сети Интернет, и теории обращения как текстового компонента (Н.Д. Арутюнова, В.Е. Гольдин, Н.И. Формановская и др.).
На основании выдвинутого тезиса можно предположить, что бытие текста с обращением в диалогических форматах интернет-коммуникации основано на механизме коммуникативных трансформаций инициального текста электронной фактуры в процессе его порождения и восприятия интернет-коммуникантами, результатом которого является создание текста-ответа на основе сочетания параметров «функция» и «позиция» обращения, определяющих структуру участия коммуникантов и специфику бытия текста в коммуникативном пространстве.
Задачи диссертационного исследования и лингвистические особенности материала обусловили методологию диссертационного исследования, которая базируется на применении коммуникативного подхода к пониманию феномена «текст» для решения проблемы изучения бытия текста в акте коммуникации.
Моделирование как метод исследования лингвистических объектов комплексной семиотической природы широко используется в современных научных изысканиях [Богуславская, 2008; Везнер, 2008; Клинк, 2011; Сим, 2009 и др.].
В качестве ведущей методики исследования бытия текста в ИК выступает разработанная методика коммуникативного моделирования бытия текста, включающая в себя:
- определение параметров моделирования бытия текста,
- процесс поэтапного построения модели,
- разработку ее вариантов, специфичных для двух форматов интернет-коммуникации - интернет-форума и блога.
Целостность методики задается особенностями исследуемого материала, принципом филологичности, предполагающим координацию усилий и результатов научного анализа в рамках разных дисциплин и методик, корректировку и интеграцию результатов исследования на основе взаимодополнения, взаимообогащения, взаиморазвития (Л.Г. Бабенко, Р. Барт, М.М. Бахтин, P.A. Будагов, Д.С. Лихачев, Л.А. Новиков, О.Г. Ревзина, Е.А. Савочкина и др.).
В качестве вспомогательной использована методика коммуникативного моделирования макросреды бытия текста, основанная на визуальном представлении основных текстовых блоков, формирующих интерфейсы (среду создания коммуникативного текста) диалогических форматов ИК.
При построении лингвистической категории бытия текста были использованы методы обобщения лингвистических фактов и лингвистического описания; при исследовании коммуникативного пространства диалогических форматов ИК - метод непосредственного наблюдения; при спецификации модели коммуникации относительно интернет-среды - трансформационный метод; при разработке вариантов модели бытия текста — метод анализа компонентов коммуникативного акта.
Научная новизна исследования определяется:
• разрабатываемым в диссертации коммуникативным подходом к изучению бытия текста в интернет-среде;
• выявлением и параметризацией специфических характеристик коммуникативного статуса обращения как компонента интернет-текста форумов и блогов;
• введением в научный оборот нового русскоязычного текстового материала, содержащегося в форматах интернет-форумов и блогов;
• разработкой коммуникативной модели бытия текста с обращением в интернет-коммуникации.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты существенны для лингвистической теории коммуникации, учении о бытии текста в коммуникативном пространстве, учении об обращении как текстовом компоненте, имеющем коммуникативную сущность, теории интернет-текста как нового типа текста, теории форматов и жанров интернет-коммуникации, теории функционального синтаксиса.
Используемые в исследовании методология, понятийный аппарат и терминология вносят вклад в развитие взаимодействия современной русистики с другими гуманитарными науками, направленными на изучение феномена речевой коммуникации.
Практическая ценность работы. Предложенная модель бытия текста с обращением в русскоязычных интернет-форумах и блогах может стать основой для изучения коммуникативных характеристик текстов иных форматов интернет-коммуникации.
Результаты данного диссертационного исследования представляют интерес для исследователей интернет-коммуникации, специалистов по созданию интернет-текстов в сфере рекламы и копирайтинга,' лингвистов-экспертов, работающих в органах государственной безопасности и правопорядка, раскрывающих правонарушения в сфере интернет-коммуникации или проводящих лингвистические экспертизы интернет-текстов, специалистов по лингвоконфликтологии и коммуникативной безопасности, работающих с интернет-текстами.
Полученные теоретические данные и практические результаты могут быть использованы в вузовских курсах по теории текста, теории коммуникации, коммуникативному синтаксису, лексикологии, лингвистическому моделированию, интернет-коммуникации.
Личный вклад соискателя заключается в проецировании категории бытия текста на лингвистическую основу, анализе и обобщении текстового материала интернет-форумов и блогов и моделировании бытия текста с обращением в диалогических форматах интернет коммуникации. В исследовании построена и обоснована методика коммуникативного моделирования бытия текста с обращением, использование которой решает проблему изучения феномена бытия текста в диалогических форматах русскоязычного сегмента интернет-коммуникации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 3,16 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах из перечня ВАК. По теме работы представлены доклады на международных (Барнаул, 2012; Екатеринбург, 2011; Красноярск, 2012; Луганск, 2011, 2012; Москва, 2012), всероссийских (Горно-Алтайск, 2012), региональных научных и научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов (Барнаул, 2013). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Горно-Алтайского государственного университета и на аспирантском семинаре кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Алтайского государственного университета.
Результаты исследования использованы в процессе преподавания курсов «Интернет-коммуникация» для бакалавров, обучающихся по направлению 031000.62 - «Филология», и «Интернет-технологии в профессиональной сфере» для магистров, обучающихся по магистерской программе «Теория и практика речевой коммуникации» по направлению 031000.68 - «Филология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория бытия текста с обращением - это лингво-коммуникативная категория, описывающая формально-содержательные трансформации инициального текста в текст-ответ, происходящие в процессе речекоммуникативной деятельности собеседников.
2. Коммуникативное моделирование феномена бытия текста с обращением в русскоязычных диалогических форматах интернет-коммуникации осуществляется посредством поэтапного применения методики коммуникативного моделирования бытия текста с обращением и предполагает построение модели формально-содержательных трансформаций инициального текста в текст-ответ в рамках одного коммуникативного акта по параметрам «функция обращения» и «позиция обращения», определяющим структуру участия коммуникантов в акте коммуникации.
3. Коммуникативная специфика русскоязычных диалогических форматов ИК как среды бытия текста с обращением определяется установкой интернет-коммуникантов на неформальное общение, которая на текстовом уровне отражается в использовании формул обращений с характеризующей функцией.
4. Модель бытия текста с обращением в диалогических форматах ИК варьируется в зависимости от сочетания параметров «функция обращения» и «позиция обращения» с регистром речи (волюнтивным / реактивным), в котором инициальный текст создан, и форматом (интернет-форум / блог), в котором инициальный текст существует.
Структура диссертации. Работа включает введение, теоретическую и практическую главы, заключение, библиографический список, список источников, список сокращений, пять приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц.
Глава I. Теоретические основания моделирования бытия текста с обращением в русскоязычном сегменте интернет-
комммуникации
В главе обосновывается необходимость выделения и изучения категории бытия текста с точки зрения коммуникативного подхода к понятию «текст». Вводятся основные понятия, необходимые для описания объекта и предмета исследования.
1.1. Бытие текста как объект моделирования в русистике
1.1.1. Текст как центральный элемент акта коммуникации
Раздел посвящен выявлению статуса текста в коммуникативном акте в сети Интернет и проекции элементов последнего в текст.
Признавая текст «во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей» «исходной реальностью филологии» [Аверинцев, 1979, с. 372], лингвисты XX века, работающие в парадигме структурализма (Ю.Д. Апресян, Э. Бенвенист, В.Е. Гольдин и т.д.), видели в нем источник знания о единицах и строе языка, и «... лишь совсем недавно, когда вдруг умами овладела прописная истина, что язык существует все же не ради самого себя, а как средство выражения мыслей и чувств, возник интерес к тексту как таковому» [Костомаров, 2005, с. 35].
В современной русистике и теории текста существуют различные
подходы к пониманию феномена «текст» [Прохорова, 2007, с. 78; Чувакин,
2010, с. 21; Чувакин, 2011, с. 11]. A.A. Бернацкая говорит о широком и узком
понимании текста в специальной литературе [Бернацкая, 2009, с. 30].
Предельно широкое - в семиотике, как осмысленная последовательность
любых знаков, любая форма коммуникации: ритуал, обряд, картина,
музыкальное произведение, пейзаж, человек, сознание; весь воспринимаемый
мир [Барт, 1994; Почепцов, 2001; Руднев, 2000; Эко, 1998]. Текст в узком
терминологическом значении - вербальный, отвечающий признакам
14
текстуальности, имеющий специфические текстовые категории [Болотнова, 2009; Виноградов, 1959; Гальперин, 2009].
С изменением понимания границ и структуры текста связано и расширение объема текстов, вовлекаемых в филологические исследования в последней четверти XX века - начале XXI века [Сиротинина, 1994]: в сферу интересов филологии попали и «смешанные» [Чувакин, 1995; Пешкова, 1999; Сим, 2009], или «поликодовые», «креолизованные» [Анисимова, 1996; Воротникова, 2006; Лотман, 1996, 1997; Нежура, 2012; и др.] тексты со специфическими соотношениями вербального и невербальных компонентов, к числу которых относятся и интернет-тексты [Асмус, 2005; Атабекова, 2003; Ахренова, 2009; Баоянь, 2008; Галичкина, 2001; Горошко, 2006; 2007а; 20076; 2007в; Жичкина, 2000; Лутовинова, 2007; 2009; 2013; Сидорова, 2003; 2004; 2006а; 20066; 2007; Усачева, 2009; 2011; Щипицина, 2010 и др.], активное распространение которых позволило говорить о создании новой фактуры речи (термин Ю.В.Рождественского) - электронной [Усачева, 2009; 2011; Чувакин, Шмаков, 2010]. Понятие электронный текст входит в оппозицию устный текст - письменный текст [Воротникова, 2006; Иванов, 2003; Клочкова, 2009; Макаров, Школовая, 2006; Рязанцева, 2010; Crystal, 2004а, 20046, 2008; Hard af Segerstad, 2002; Herring, 2007; Scoble, Israel, 2006; Simpson, 2005; Thurlow, 2001]. По отношению к понятию «электронный текст» понятие «интернет-текст» является более частным, поскольку включает в себя только тексты, бытующие в сети Интернет, и исключает другие формы электронной коммуникации, например, электронную почту и переписку при помощи смс-сообщений.
Коммуникативный подход к рассмотрению феномена «текст» в современной лингвистике [Ворожбитова, 2005; Золотова, 1995; 2004; Карасик, URL; Кашкин, 2013; Колшанский, 2007; Качесова, 2011; Панченко, 2011; Успенский, 2007; Чувакин, 2002; 2005; 2007; 2010; 2011; Crystal, 2004а; 20046; 2008; Danet, 1996; Traverso, 1995 и др.] ставит своей целью «изучение коммуникативной деятельности человека посредством текста» [Чувакин,
15
20046, с. 89]. А.А. Чувакин, ведущий исследования в русле коммуникативного подхода, определяет текст как «коммуникативно направленный и прагматически значимый сложный знак лингвистической природы, репрезентирующий участников коммуникативного акта в текстовой личности Homo Loquens, обладающий признаками эвокативности и ситуативности, механизм существования которого базируется на возможностях его коммуникативной трансформируемое™» [Чувакин, 2004а, с. 422].
В определении, предложенном А. А. Чувакиным, сопряжены системный (рассмотрение текста как сложного знака лингвистической природы) и коммуникативный (включенность текста в речекоммуникативный акт) аспекты изучения текста, что дает новое понимание его сущности и эксплицирует его связь с коммуникантами: их образы отражаются в тексте.
Г.В. Колшанский подчеркивает, что текст тесно связан с речемыслительной деятельностью человека и поэтому его «структура отражает логические взаимосвязи между соответствующими коммуникативными действиями» [Колшанский, 2007, с. 124]. Специфика ИТ обусловлена особенным характером деятельности коммуникантов в ИК. Текст не пишется и не произносится, он печатается, поскольку интернет-коммуникация «письменная по форме и устная по сути» [Кронгауз, 2013, с. 44].
В рамках данного исследования текст рассматривается в его употреблении в акте коммуникации (usage-based theory), имеющем системную природу [Shanker, Greenspan, URL]. По утверждению Е.В. Фомичевой, «...центральное место в современных концепциях занимает язык в использовании человеком, то есть речевая деятельность, которая рассматривается как важнейшая часть жизнедеятельности человека» [Фомичева, 2009, с. 156].
Интернет-коммуникативная деятельность занимает в жизни современного человека существенное место. Характерной чертой
современной («новейшей» [Касавин, 2008, с. 184]) текстовой эпохи, по мнению И.Т. Касавина, является развитие идеи М. Хайдеггера о том, что «бытие может быть высказано через язык», и, следовательно, правомерно рассмотрение языка не как «средства, символа или знака чего-то иного, но как независимой реальности» [Касавин, 2008, с. 184]. В ИК, как и в художественной литературе, происходит своеобразное «высвобождение» текста: он выступает не как конечное звено речекоммуникативной деятельности, а наоборот, начальное, ведь текст «предстает перед нами [читателями. - А.Ш.] не как реализация сообщения на каком-либо языке, а как ... информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности» [Лотман, 1997, с. 205], что позволяет ему выступить на одном уровне с коммуникантами, т.е. стать «...равноправным собеседником, обладающим высокой степенью автономности» [Лотман, 1992, с. 131].
Интернет-среда открыта, не замкнута, следовательно, ИТ не изолирован от остального мира текстов и реальной действительности, поэтому справедливо будет утверждать, что в рамках современной лингвистики центральным объектом изучения является текст в его функционировании в определенном коммуникативном пространстве (например, [Гриценко, 2010]). Это, однако, не всегда означает интерес исследователей к тексту именно с позиций его положения в акте коммуникации.
В рамках данного исследования ИТ рассматривается как результат коммуникативной деятельности «человека говорящего», включающий в себя как вербальные, так и невербальные элементы, что обусловлено спецификой среды его бытования - русскоязычными интернет-форумами и блогами.
Во многом благодаря развитию технических средств общения исследователи заметили, что коммуникативная деятельность человека, как и коммуникация систем, носит не хаотический, а упорядоченный характер [Городецкий, 1989; Гронский, 2011; Мясников, 2011; Олешков, 2006; Сидоров, 2008]. Это позволило лингвистам признать системную природу коммуникации и текста в коммуникации и обусловило возможность
17
использовать методологию системных исследований лингвистики середины XX века (например, моделирования) при изучении объектов с новым коммуникативным статусом, например, таких, как ИТ.
Специфика данного подхода к пониманию текста представлена в исследовании Е.В. Сидорова, рассматривающего текст в качестве целостной подсистемы акта речевой коммуникации. Текст определяется исследователем как «система значений и знаковых последовательностей, воплощающая сопряженную модель коммуникативной деятельности адресата и отправителя сообщения» [Сидоров, 19876, с. 38-39]. Системный состав текста как одна из важнейших сторон его внутренней организации включает подсистемы (субтексты), к которым относится высказывание, сверхфразовое единство или группа таких единств, а также элементарные высказывания, содержащие сопряженную модель элементарного речемыслительного действия. Сущность текста как коммуникативной системы определяется действием закона его системной организации, включает «функциональную» и «качественную» определенность текста [Сидоров, 1987а, с. 5], то есть в определенных коммуникативных актах встречаются тексты соответственного «качества». Таким образом, задача исследователя сводится к тому, чтобы выявить данную закономерность.
Так, жанр просьбы или вопроса типичен для некоторых тем ИФ, например, для темы «Технические вопросы, устройство автомобиля»1. В приведенном ниже полилоге на ИФ автор обращается к читателям форума с просьбой посоветовать какую-либо литературу об устройстве автомобиля (обращение «люди» говорит о том, что сообщение адресовано максимально широкой аудитории), при этом получает два типичных ответа: 1) первый - в полушутливой форме: «Искать мануал потолще. Американские мануалы мне нравятся» (мануал от англ. «manual» - 'руководство по эксплуатации');
1 http://forum.academ.org/index.php?showtopic=969751
2) второй - гиперссылка на интернет-ресурс «Znamus» , где описано устройство автомобиля. Данные реакции читателей являются типичными: встречаются шуточные и серьезные реакции. Подобных примеров в сети множество.