Бытие как становление в современной онтологии: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Магда, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Магда, Андрей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Становление как сущностное основание бытия
§1. Категория становления в онтологии
§2. Становление сущности: онтологический историзм и нигилизм
Глава 2. Становление как инструмент децентрации дискурса онтологии
§1. Становление и герменевтика децентрации
§2. Онтология становления: единство и множественность
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытие как становление в современной онтологии: теоретико-методологический анализ»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Онтология и теория познания традиционно относятся к ряду наиболее значимых разделов философского знания, что предполагает важность непрекращающейся исследовательской работы - это касается как разработки методологических оснований, так и теоретического анализа существующих онтологических проблем и соотношения между ведущими понятиями в современной философской науке.
Содержание основных онтологических понятий с течением времени и в ходе развития новых концептуальных подходов в философии не только значительно расширилось, но и существенным образом изменилось. Отметим, что, безусловно, трансформация онтологического содержания понятий бытия и становления присутствовала в рамках классической философии, но не была столь значительной, как в философии современной. Оговоримся, что в работе под «современной онтологией» будет пониматься онтология, хронологическое и концептуальное начало которой совпадает с работами Ф. Ницше.
В классической философии от Парменида и Платона до гегелевского абсолютного идеализма соотношение бытия и становления понималось в русле приоритета бытия над становлением, которое противопоставлялось бытию или же считалось его важной структурной характеристикой. Становление представлялось как промежуток между бытием и небытием, движение и шаг к бытию. Становление и бытие связывались тем, что любой феномен становления не возникал без причины, находящейся в его собственном бытии.
В рамках развития современного онтологического дискурса снимается противоположность между этими двумя важнейшими категориями: бытие воспринимается именно как становление. Например, становление сущего в ницшеанском вечном возвращении, темпоральность бытия в фундаментальной онтологии Хайдеггера или становление бытия смысла в герменевтике и деконструкции. Онто-исторический способ мышления выводит на первый план
проблему онтологического нигилизма в отношении смысла бытия как утрачивающего свой телеологический характер.
Современная онтология анализирует проблему соотношения бытия и становления в контексте децентрации субъекта, что приводит к деконструкции традиционного способа мышления. Система знания предстает лишь фрагментарным множеством локальных культурных и теоретических контекстов, что и делает современное знание открытым для новых интерпретаций, отыскивающим постоянно становящийся и обновляющийся смысл. Более того, вся естественнонаучная парадигма современности сдвигается от бытия к становлению. Вместо детерминированного пути говорится о вероятности и «необратимости», где одна и та же причина не всегда приводит к такому же следствию на макро или на микроуровне. Становление есть не просто выражение нестабильности во Вселенной, оно является изначальным онтологическим фактором, конституирующим ее бытие, что позволяет создать реальность бытия-становления, объединяющую онтологические исследования современной физики и современной философии.
Понятия, которые анализируются в данной работе, конечно, обладают в первую очередь онтологическим статусом, но могут использоваться философией и не в контексте онтологии. Философия языка, культуры, науки, сознания, жизни: все эти разделы философии оперируют онтологическими категориями и понятиями, наделяя их своим собственным смыслом.
Несмотря на основополагающее значение анализируемых понятий для онтологии, исследования, которые подробно прорабатывали бы соотношение между бытием и становлением в современной философии практически отсутствуют. Необходимость проведения теоретико-методологического анализа понятий бытия и становления в современной онтологии, выявление характера внутренней связи между ними, а так же детальное рассмотрение процесса изменения понимания этих онтологических категорий от раздельности в сторону их единства обуславливают актуальность темы и проблем данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античности, понятия бытия и становления занимают важнейшее место в онтологии. Само понятие бытия как неизменного истинного сущего, противоположного любой изменчивости, было введено в философию Парменидом. Противопоставление становления бытию как устойчивости и неизменности берет свое начало в философии Гераклита. Гераклит растворял бытие в становлении и представлял мир как становящееся, текучее, вечно изменчивое целое. Классическую для античной онтологии трактовку соотношения бытия и становления мы видим у Платона и Аристотеля, а позже, в синтетической форме в неоплатонизме Плотина, Ямвлиха, Прокла.
У Платона становление выступает как единство бытия и небытия, уже и еще не бытие, но движение от бытия к бытию. В основе платоновского подхода лежит различение идеального неизменного сущего и сущего становящегося. В свою очередь Аристотель сближает понятия бытия и становления, утверждая, что то, что становится, не может быть не-сущим, т.е. становление тоже относится к бытию и может рассматриваться как разновидность бытия. Аристотель дифференцирует становление через конкретизацию трех его аспектов: становления в возможности (эссенциальный аспект), становления в действительности (энергийный аспект) и становления как реализации цели, энтелехии (телеологический аспект). Неоплатонизм сочетает платоновское противопоставление бытия и становления с аристотелевским подходом к становлению, через положение о том, что само становление должно рассматриваться как моменты движения и изменения внутри бытийного целого.
Если средневековая схоластика руководствовалась аристотелевским пониманием соотношения бытия и становления, то в эпоху Возрождения становление трактуется в неоплатоническом ключе в работах Н. Кузанского, М. Фичино, Дж. Бруно.
В Новое время значительный вклад в онтологический анализ становления внесли Я. Беме, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Д. Вико.
Основу современных взглядов на проблему соотношения бытия и становления в онтологии заложили Г.В.Ф. Гегель и Ф. Ницше. Категория становления в философии Гегеля тесно связана с диалектическим воззрением на мир: в основании находится взгляд на любую вещь или явление как на единство противоположностей — бытия и небытия, что говорит о несовместимости с метафизическим представлением о возникновении и развитии как о всего лишь количественном изменении. Гегель раскрыл диалектическое содержание категории становления как первую истину, составляющую стихию всего последующего развития логических определений. Становление есть единство бытия и ничто, выражение возникновения, создания вещей и явлений1. Воззрения Гегеля оказали определяющее влияние на трактовку соотношения бытия и становления в марксистском диалектическом материализме и в неогегельянстве Кроче, Джентиле, Мак-Таггарта. С именем последнего связывают начало обсуждения проблем онтологического становления в современной англоязычной философии.
Мак-Таггарт поставил проблему соотношения понятия становления с понятием времени в контексте вопроса о том, какие отношения («раньше (позже), чем» или «прошлое-настоящее-будущее») более цельно выражают характеристики времени. В определении времени как отношения «раньше (позже), чем», становление представляется несуществующим в силу статичности времени, а в определении времени через отношение «прошлое-настоящее-будущее», само время оказывается чем-то противоречивым. Мак-Таггарт в конце концов приходит к выводу, что время вообще не существует, а временное становление есть иллюзия. Противоречивые идеи Мак-Таггарта не могли не вызвать двойственную реакцию. Например, одни авторы (Ч. Броуд, Дж. Уитроу) предпринимали попытки разрешить проблему, рассматривая становление как первичное и неанализируемое явление действительности, т.е. элементарный факт. Другой подход (А. Грюнбаум, Дж. Смарт) заключался в несогласии с
1 См.: Cave, P.G. The Dialectic of Becoming in Hegel's Logic // The Owl of Minerva. - Vol. 16. - Iss. 2. - 1985. - P. 93102.
утверждением о нереальности времени, но временное становление признавалось субъективным феноменом, подобным чувственным качествам, а сам феномен временного становления не должен приниматься во внимание при научном анализе.
Онтологическое учение Фридриха Ницше может выражаться такими рубриками-концептами как: «вечное возвращение», «воля к власти» и «нигилизм», «переоценка ценностей» и «сверхчеловек». Все эти концепты тесно связаны с понятием становления. Становление укореняется в бытии, а вечное возвращение есть утверждение бытия в становлении. Отвергается идея прогресса, заменяясь волей к власти, как методологическим принципом трактовки процессов становления бытия. Для последующей рецепции ницшеанского учения о становлении в современной онтологии весьма важным оказалось то, что вечное возвращение у Ницше выступает не как представление тождества, а наоборот, как различие, как принцип, по которому повторяется различающееся. Воззрения Ницше оказали существенное влияние на трактовку бытия как становления в философии постмодернизма, особенно у Ж. Делеза и его последователей.
В Новейшее время значительный вклад в изучение проблемы становления
2 3 4
внесли: А. Бергсон , А. Уайтхед , М. Хайдеггер , а в последние десятилетия - Ж. Делез5, Р. И. Пригожин, Ж. Деррида6.
2 См.: Бергсон А. Длительность и одновременность. М.: КДУ, 2013; Бергсон А. Непосредственные данные сознания. Время и свобода воли. М.: Ленанд, 2014; Бергсон А. Творческая эволюция. М.: Творческая эволюция, 2015.
3 См.: Уайтхед А. Избранные работы по философии: Пер. с англ./Сост. И. Т. Касавин: Общ. ред. и вступ. ст. М.А. Кисселя М.: Прогресс, 1990; Whitehead A. Process and Reality. New York: The Free Press, 1978.
4 См.: Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ad Marginem, 1997; Хайдеггер М. Введение в метафизику. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1997; Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. М.: Республика, 1993; Хайдеггер М. Кант и проблема метафизики. М.: Издательство «Русское феноменологическое общество», 1997; Хайдеггер М. Мой путь в феноменологию // Логос. М., 1994. № 6; Хайдеггер М. Ницше и пустота; [сост. О.В. Селин]. М.: Алгоритм; Эксмо, 2006; Хайдеггер М. Ницше. Т. 1. Пер. с нем. СПб.: Владимир Даль, 2006; Хайдеггер М. Ницше. Т. 2. Пер. с нем. СПб.: Владимир Даль, 2007; Хайдеггер М. О «Линии» // Судьба нигилизма: Эрнст Юнгер. Мартин Хайдеггер. Дитмар Кампер. Гюнтер Фигаль. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. С. 65-120.; Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001; Хайдеггер М. Положение об основании. СПб.: Алетейя, 2000; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск: Водолей, 1998; Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Изд-во Гнозис, 1993; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. Избранные статьи позднего период творчества. М.: Высшая школа, 1991; Хайдеггер М. Разъяснения к поэзии Гельдерлина. СПб.: Академический Проект, 2003; Хайдеггер М. Слова Ницше «Бог мертв» // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Издательство Гнозис, 1993; Хайдеггер М. Цолликонеровские семинары [О Basemana^^] // Логос. Философско-литературный журнал. М., 1992. № 3. С. 82-97.; Хайдеггер М. Что зовется мышлением? М.: Издательский дом Территория будущего, 2006; Хайдеггер М., Ясперс, К. Переписка. М.: Ad Marginem, 2001.
В концепции творческой эволюции Анри Бергсона становление выступает как основная характеристика жизни, которая постигается через интуитивное восприятие длительности времени в потоке нашего сознания в противовес ставшему как неорганической материальности бытия, подлежащей объективирующему анализу со стороны интеллекта.
Британский философ Альфред Уайтхед создал картину Вселенной, состоящей из сущностей, находящихся в процессе становления, где становление объектов связано с реализацией все новых возможностей. Для Уайтхеда, становление - это главная онтологическая идея философии, обхватывающая всю тотальность бытия.
Мартин Хайдеггер, оказавший определяющее влияние на все развитие современной онтологии, связывает бытие со становлением через введение понятия особого сущего Dasein, вот-бытия, которое характеризовалось экзистенциальной темпоральностью. В поздней хайдеггеровской онтологии высшей точкой западноевропейской метафизики и воли к власти выступает стремление впечатать в становление черты бытия. Воля к власти обеспечивает свое присутствие как бытие становления. Становление у позднего Хайдеггера рассматривается в контексте судьбы бытия и онтологической событийности.
Жиль Делез ставит понятие становления в основание всей современной онтологии. Он противопоставляет гегелевской диалектической триаде процесс дизъюнктивного синтеза - акт одновременного интуитивного понимания сущего как полагаемого и отрицаемого, представления и самого бытия. Подобный метод
5 См.: Делез Ж., Гватари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург:: У-Фактория, 2007; Делез Ж., Гваттари Ф. Капитализм и шизофрения. Тысяча плато. М.:Астрель, 2010; Делез Ж. Логика смысла. М.: Раритет; Екатеринбург: Деловая книга, 1998; Делез Ж. Ницше. СПб.: Аксиома, Кольна, 1997; Делез Ж. Ницше и философия. М.: Ад Маргинем, 2003; Делез Ж. Различие и повторение. СПб.: Петрополис, 1998; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейа, 1998.
6 См.: Деррида Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля. СПб.: Алетейя, 1999; Деррида Ж. Два слова для Джойса // Ад Маргинем'93. Ежегодник. М.: Ad Marginem, 1994. C. 354-383.; Деррида Ж. Диссеминация. Екатеринбург: У-Фактория, 2007; Деррида Ж. Золы угасший прах // Искусство кино. 1992. № 8. С. 80-93.; Деррида Ж. Маркс & Сыновья. М.: Логос-альтера, Eccehomo, 2006; Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ад Маргинем, 2000; Деррида Ж. О почтовой открытке от Сократа до Фрейда и не только. М.: Современный литератор, 1999; Деррида Ж. Отобиографии // Ад Маргинем'93. Ежегодник. М.: Ад Маргинем, 1994. С. 174-183.; Деррида Ж. Письмо и различие. М.: Академический Проект, 2000; Деррида Ж. Письмо японскому другу // Вопросы философии. 1992. № 4. С. 53-57.; Деррида Ж. Позиции. Киев: Д.Л., 1996; Деррида Ж. Призраки Маркса. Государство долга, работа скорби и новый интернационал. М.: Logos-altera, Ecce homo, 2006; Деррида Ж. Шпоры: Стили Ницше. // Философские науки. 1991. № 2.
позволяет перейти от сущности к бытию, а затем, наоборот, от бытия к сущности, и помыслить различие самого бытия. Для Гегеля бытие есть понятие, для Делеза бытие есть конкретное различие. Французский философ отвергает понятие негативности, поскольку не отождествляет различие с негативностью. Различие, по Делезу, имеет утвердительный характер, заключающийся в становлении конкретных сущих, а само становление и есть процесс их различения друг от друга, но не в сущности, а в самом своем бытии. Отказываясь от диалектики, Делез создает собственную онтологию, основывающуюся на утвердительном различии, освобождающим конкретные сингулярности от власти любой объединительной тотальности, погружая их в игру случайных сил, разветвляющихся потоков становления.
Близкая к взглядам Делеза трактовка проблемы онтологического становления содержится в синергетической концепции лауреата Нобелевской премии И.Р. Пригожина. Согласно Пригожину, вся естественнонаучная парадигма современности сдвигается от бытия к становлению. В отличие от классической и квантовой механики, связанных с понятием бытия, процессы становления связываются Пригожиным с термодинамикой. Этот сдвиг помогает осознать динамическое единство физической, химической и биологической картин мира. Ученый дает новую формулировку идее законов природы. Вместо детерминированного пути говорится о вероятности и «необратимости». Каждое движение создает новый момент. Одна и та же причина не всегда приводит к такому же следствию на макро или на микроуровне. Становление есть выражение нестабильности во Вселенной, есть изначальный элемент. Становление, по Пригожину, невозможно без бытия, как свет без темноты или музыка без
п
беззвучия .
Один из наиболее влиятельных философов современности Жак Деррида пишет о становлении в контексте различения как о внутреннем порядке становления истины, различение есть бесконечная «игра отсутствия», игра, в
7 См.: Prigogine I. From Being to Becoming: Time and Complexity in the Physical Sciences. W.H. Freeman&Co., SanFrancisco, 1980. P. 135-142; Пригожин И. От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках. М., УРСС, 2002. C. 235-256.
которой знаки не останавливают свое движение от отсутствия к отсутствию. Присутствие в своей полноте оказывается недостижимым, хотя человек стремится к нему на протяжении всей истории, поскольку история может продолжаться только при встрече того, что есть (наличного бытия) с тем, чего еще нет (будущим, отсутствием). Столь упорное стремление к присутствию объясняется иллюзорной связью присутствия с нами, т.е. мы рассчитываем, преследуя присутствие, обрести вместе с ним самих себя. Различение выступает ключевым понятием в описании этой игры присутствующего и отсутствующего, в которой активно участвуют знаки. Сама связь истины и недостижимого присутствия, истины и становления не позволяет существовать истине в какой-либо фиксированной единственной привилегированной перспективе.
Отечественная традиция изучения проблемы соотношения бытия и
8 9
становления представлена именами В.В. Соловьева, Н.О. Лосского , Н.А. Бердяева10, Э.В. Ильенкова11, Т. И. Ойзермана12, П.П. Гайденко13, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили14, Я.Ф. Аскина15, В.В. Бибихина16 и ряда других. Работы отечественных исследователей сочетают в себе как исследования различных аспектов этой проблемы, так и разработку собственных оригинальных концепций. Например, А.Ф. Лосев полагал, что становление есть граница и есть синтез бытия, уходящего в небытие, и небытия, уходящего в бытие. Становление в этом смысле
8 См.: Соловьев В.В. Кризис Западной философии (Против позитивистов) // Соловьев В. С. Сочинения в 2 т. Т. 2.М.: Мысль, 1988. С. 3-138; Соловьев В.В. Идея сверхчеловека // Соловьев В. С. Сочинения в 2 т. Т. 2.М.: Мысль, 1988. С. 626 - 635.
9 См.: Лосский Н.О. Обоснование интуитивизма. Москва, Изд-во «Правда»,1991; Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М.: Республика, 1995.
10 См.: Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. Москва, Изд-во «Правда», 1989.
11 См.: Ильенков Э.В. Диалектика идеального «Логос», 1 (2009), с. 6-62; Ильенков Э.В. Диалектическая логика. Очерки истории и теории. Второе издание, дополненное. М.: Политиздат, 1984.
12 См.: Ойзерман Т.И. Диалектический материализм и история философии: историко-философские очерки. М.: Мысль, 1979; Ойзерман Т.И. Метафилософия: Теория историко-философского процесса. Институт философии РАН. М.: Канон + и РООИ «Реабилитация», 2009.
13См.: Гайденко П.П. Время. Длительность. Вечность. Проблема времени в европейской философии и науке. М., 2006; Гайденко П.П. Эволюция понятия науки: становление и развитие первых научных программ. М. 1980.
14 См.: Мамардашвили М.К. Классические и неклассические идеалы рациональности. М.: Логос. 2004; Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути: М. Пруст «В поисках утраченного времени» СПб.: Изд-во Рус. Христиан. Гуманитар. ин-та, 1997.
15 См.: Аскин Я. Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. М., 1966.
16 См.: Бибихин В.В. Энергия. М.: ИФТИ св.Фомы, 2010; Бибихин В.В. Лес ^у1е). СПб.: Наука, 2011. Бибихин В. На подступах к Ницше // Ницше и современная западная мысль: Сб. статей. СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2003. С. 290-229.; Бибихин В. Ницше в поле европейской мысли // Ницше и современная западная мысль: Сб. статей. СПб.; М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2003. С. 330-345.
является сплошным, непрерывным и неразличимым, не имеет ни начала, ни конца, ни любой различимой точки внутри себя. Оно вообще не состоит из точек, хотя и движется от одной точки к другой.
Представители современной отечественной философии также рассматривали, затрагиваемые в данном исследовании различные аспекты
17
проблемы бытия и становления. Особо отметим работы О.Д. Агапова , В.В. Афанасьевой18, М.А. Богатова19, М.П. Бузского20, Д.В. Гарбузова21, В.Н.
99 9*3 94 о-ч
Гасилина , С.В. Димитровой , Ю.М. Дуплинской , П.М. Колычева , В.А. Конева26, О.В. Костиной27, В.Г. Косыхина28, А.Ф. Кудряшова29, Е.Ю.
17 См.: Агапов О.Д. Интерпретация: стремление к полноте бытия // Вестник Томского государственного университета. № 344 (март), 2011.; Агапов О.Д. Интерпретация публичного и приватного в «Бытии и времени» М. Хайдеггера // Материалы Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества». Часть 5. Казань: Изд-во Казанского государственного технического университета, 2004. С. 6 - 13.
18 См.: Афанасьева В.В. Философия с точки зрения нелинейной динамики. Синергия культуры. Саратов: изд-во СГТУ, 2002. С. 56-61; Афанасьева В.В. Эйдетическая онтология нелинейной динамики. Философия науки: идеи, проблемы, перспективы развития. Саратов: изд-во Научная книга. 2003. С. 87-95.
19 См.: Богатов М.А. Манифест онтологии. М.: Скимен, 2007; Богатов М.А. Искусство бытия. М.: Скимен, 2008.
20 См.: Бузский М.П. Функции жизненного пространства в социально-синергетических процессах // Нелинейная динамика и постнеклассическая наука : сб. статей. М., 2003; Бузский М.П. Национальная психология и бытие общества : [монография]. Днепропетровск : Полиграфист, 2002. 212 с.
21 См.: Гарбузов Д.В. Антропология времени. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Гарбузов Д.В. Природа времени и бытие человека в темпорологической концепции А. Бергсона // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. 2010. № 2 (12). С. 12-17; Гарбузов Д.В. Антропологический потенциал объяснения времени в учении М. Хайдеггера об «онтологической разнице» бытия и сущего // Известия высших учебных заведений и научных организаций. Общественные науки. - М. : МИИ Издат, 2010. С. 31-36.
22 См.: Гасилин В.Н. Теория диалектики. Саратов: Изд-во ПАГС, 1999.
23 См.: Димитрова С.В. Трансцендентные основания личностного бытия // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2009. Т.9. № 6. С. 5-8.
24 См.: Дуплинская Ю.М. Мифологическое априори и семантика возможных онтологий: Монография. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003; Дуплинская Ю.М. Смещение архи-письма как инфрарациональная структура дискурса // Вестник Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. 2005. № 3. С. 73 -77.
25 См.: Колычев П.М. Различие как основа упорядочивания данных // Труды научно-образовательного центра Экономико-гуманитарные технологии в научно-технической области. 2012. Т. 3. С. 189-198; Колычев П.М. Релятивная онтология и наука // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2013. № 9 (137). С. 273 -281.
26 См.: Конев В.А. Критика способности быть (семинары по «Бытию и времени» Мартина Хайдеггера). - Самара: Изд-во: «Самарский университет», 2000. 274 с.; Конев В.А. Трансцендентальный эмпиризм Ж. Делёза (Семинары по «Различию и повторению»). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. 140 с.; Конев В.А. Онтологические особенности мира человека. Самара: Изд-во: «Самарский университет», 2003. 72 с.
27 См.: Костина О.В. К истоку бытия в измерении нормативности // Мир человека: нормативное измерение-3. Рациональность и легитимность: Сборник трудов международной науч. конф. (Саратов 13-15 июля 2013 г.). Редкол. И.Д. Невважай (отв. ред.). Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2013. С.61-65; Костина О.В. Эстетическое как онтологическое // Философия Канта и основания практической философии. Монография. /Под общ. Ред. В.Н. Белова, Л.И. Тетюева. Саратов: Изд-во «Новый проект», 2013. с. 133-140.
28 См.: Косыхин В.Г. Онтология и нигилизм: от Хайдеггера к постмодерну. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008; Косыхин В.Г. Нигилизм и диалектика. Саратов: Научная книга, 2009; Косыхин В.Г. Становление сущности: Ницше и онтологическая история нигилизма // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2012, Т. 12. Сер. Философия. Психология. Педагогика, вып. 3. С. 15-19; Косыхин В.Г. Онто-лингвистичность и вероятностный субъект в современной философии // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - 2009. - Т. 151, кн. 1. С. 21-27; Косыхин В.Г. Жизненный мир созерцания: постфеноменологическая экспозиция // Вестник Самарской гуманитарной
Леонтьевой30, С.М. Малкиной31, С.Ф. Мартыновича32, В.А. Мейдера33, Б.И. Мокина34, Б.А. Навроцкого35, А.Б. Паткуля36, С.П. Поздневой37, В.Н. Поруса38, Н.М. Солодухо39, А.Л. Стризое40 В.Б. Устьянцева41.
Объектом исследования являются соотношение и взаимосвязь понятий бытия и становления в западноевропейской онтологии.
академии. Серия Философия. Филология. 2010. № 1(7). С. 83-90.; Косыхин В.Г. Дионисий Ареопагит о соотношении катафатического и апофатического богословия // Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства. Саратов: Издательство Саратовской епархии, 2010. С. 114-121.; Косыхин В.Г. Общность и основание: Dasein, отсутствие, симфема // Герменевтика сообщества: материалы конференции. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2011. С. 40-48.
29 См.: Кудряшов А.Ф. Развитие, эволюция, коэволюция: соотношение понятий // Вестник Башкирского университета. 2012. Т. 17. № 1 (1). С. 640-644; Кудряшов А.Ф. Современная онтология: актуальные проблемы. Вестник Башкирского университета. 2009. Т. 14. № 3-1. С. 1194-1199.
30 См.: Леонтьева Е.Ю. История и методология науки: учеб. пособие. Волгоград: ВолгГТУ, 2009. 64 с.; 104.; Леонтьева Е.Ю. Рациональность и её типы: генезис и эволюция. М.; Воронеж, 2006. 256 с.