Бусы могильников Уфимско-Бельского междуречья III - VIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Русланова, Рида Раисовна

  • Русланова, Рида Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 463
Русланова, Рида Раисовна. Бусы могильников Уфимско-Бельского междуречья III - VIII вв.: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Казань. 2014. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русланова, Рида Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методы исследования и классификация

1.1. Категории изделий, материал, морфология

1.2. Классификация бус

Глава 2. Хронология бус Уфимско-Бельского междуречья

Глава 3. Особенности распределения бус в могильниках.

Вероятные пути поступления бус в Уфимско-Бельское

междуречье

3.1. Распределение бус в могильниках Уфимско-Бельского междуречья

3.2. Вероятные пути поступления бус в Уфимско-Бельское междуречье

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список условных сокращений

Приложение I. Таблицы и диаграммы Приложение II. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бусы могильников Уфимско-Бельского междуречья III - VIII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Лесостепная территория Уфимско-Бельского междуречья была тем особым локальным регионом обширного евразийского пространства, куда со степных территорий приходило население с кочевым либо полукочевым образом жизни в случае, если в степи происходили серьезные военные или политические конфликты. Здесь оно вступало в различного рода контакты с местными земледельческими племенами. В результате этого на всем протяжении эпохи раннего средневековья мы наблюдаем ассимиляционные процессы, нашедшие свое отражение в археологическом материале. В середине I тыс. н.э. эти процессы особенно активизировались в результате оживления степи в период постгунских и тюркских миграций, которые привели к трансформации этнической карты региона и формированию нового поликультурного населения. Вследствие этого смешения, вокруг археологического материала первой половины и середины I тыс. н.э. до сих пор разворачиваются научные дискуссии как в отношении хронологии, так в отношении периодизации и происхождения различных групп артефактов.

Начало I тыс. н.э. в Уфимско-Бельском междуречье характеризуется наличием двух культур, своими корнями уходящих еще в ананьинское время. Это пьяноборская и кара-абызская культуры, сформировавшиеся в результате взаимодействия местного оседлого населения с сарматскими племенами. В результате прихода во II-III вв. новой группы населения, пьяноборско-кара-абызские племена трансформируются в бахмутинскую культуру, которая с самого начала своего выделения стала предметом многолетних дискуссий [Мажитов, 1962, с. 66-70; 1968; Генинг, 1958; 1959; 1967; 1971, с. 44-54; 1972; Васюткин, 1967, с. 61-64; 1971, с. 91-105; 1994; Останина, 1997, с. 7-19; Голдина Р.Д., 1999; Иванов, 1999, с. 19-27; Красноперов, 2008а, с. 117-128 и др.]. Спорными были вопросы происхождения, периодизации, хронологии и самого названия культуры.

III-V вв. - первый этап бахмутинской культуры - одними исследователями выделяется как самостоятельная мазунинская культура (В.Ф. Генинг, Р.Д.

Голдина, Т.И. Останина), другие же (H.A. Мажитов, А.Н. Султанова) выделяют ее как первый, ранний (мазунинский), этап бахмутинской культуры. Поскольку первая группа исследователей опирается в своих работах в основном на прикамский материал, где мазунинская культура действительно исчезает в результате внутреннего развития региона, то можно согласиться с ними в выделением там отдельной мазунинской культуры. Но в Бельско-Уральском регионе крупные археологические памятники этого времени продолжают существовать и в последующее время, включая в себя все характерные для первого этапа комплексы погребального обряда и вещевого инвентаря. В связи с этим, разделение в данном регионе бахмутинской культуры на отдельные мазунинскую и собственно бахмутинскую, видимо, нужно считать нецелесообразным. В настоящее время точка зрения о синонимичности мазунинской и раннебахмутинской культур разделяется большинством исследователей: Г.И. Матвеевой [Матвеева, 1986, с. 164], А.Н. Султановой [Султанова,2000а], Ф.А. Сунгатовым [Сунгатов, 2002, с. 155], В.А. Ивановым [Иванов, 2009, с. 67-68].

Таким образом, периодизация бахмутинской культуры на сегодняшний день выглядит так: первый этап - III-V вв. - мазунинский, раннебахмутинский; второй этап - V-VIII вв. - бахмутинский.

Для первого, раннебахмутинского - мазунинского этапа, в Уфимско-Бельском междуречье характерно возникновение и функционирование Ангасякского, Старокабановского, Югомашевского грунтовых могильников. В конце III -начале IV вв. в Уфимско-Бельском междуречье появляются ранние погребения Бахмутинского и Бирского некрополей [Султанова, 20006, с. 13].

Первый этап отличается комплексом устойчивых признаков в погребальном обряде и в основном вещевом материале. Ранние некрополи - это грунтовые памятники, где преобладающими являются мелкие могилы (глубиной до 40 см), ориентированные, в основном, головной частью на северо-запад. Могилы содержат одиночные или парные захоронения с определенным набором погребального инвентаря: комплексом женских украшений (бусы, гривны,

браслеты, височные кольца), амулетами в виде полых фигурок медведя, поясными наборами, бабочковидными фибулами, маленькими круглодонными глиняными чашами с насечками по плечику и пр. Украшения могли находиться как на умершем в виде элементов декора костюма, так и в виде жертвенных комплексов, уложенных в берестяной, кожаный туесок, или просто в кучку рядом с погребенным [Генинг, 1967, с. 16-17; Мажитов, 1968, с. 16; Арматынская, 1987, с. 71; Останина, 1997, с. 26; Султанова, Сунгатов, 2000; Султанова, 2000а, с. 95; Красноперов, 2005, с. 196; Мажитов, Султанова, 2009, с. 133].

Многие детали этого погребального обряда и инвентаря восходят к пьяноборскому времени: конструкция могил, украшения в виде бронзовых шейных подвесок из круглых щитков с петелькой и двумя-тремя кружочками, ременные накладки, костяные втульчатые наконечники стрел и др.

Процесс сложения раннебахмутинской культуры нельзя свести к только эволюционному развитию кара-абызской и пьяноборской культур, как это предполагают В.А. Иванов и Т.И. Останина [Останина, 1997, с. 176; Иванов, Стоматина, 2006, с. 306-307; Иванов, 2009, с. 66]. Вероятно, значительное воздействие на сложение бахмутинской культуры оказало влияние извне. В этом плане представляют интерес исследования Старомуштинского курганно-грунтового могильника - одного из памятников, рельефно отражающего смешанный тип населения: здесь грунтовые погребения принадлежат автохтонному населению (преимущественно женщинам), а курганы -инокультурному (пришлому позднесарматскому населению Урало-Ишимья) [Сунгатов, Гарустович, Юсупов, 2004, с. 81-82; Сунгатов, 2006, с. 86]. Данная точка зрения также разделяется не всеми исследователями [Пастушенко, 1998, с. 187-189; Зыков, 2010, с. 282-283].

Следующий этап развития бахмутинской культуры связан с приходом на Южный Урал в V в. турбаслинских племен. Изначально «турбаслинцы» проживают отдельно от бахмутинских племен, но очень быстро их взаимоотношения становятся столь тесными, что меняется характер

бахмутинской культуры: происходит исчезновение «турбаслинской» самобытности и смешение «турбаслинцев» с автохтонным населением региона.

Своим происхождением турбаслинская культура обязана, вероятно, южным степным просторам. Однако векторы этого исхода в научной литературе оспариваются. При решении вопроса происхождения турбаслинской культуры все исследователи обращаются к раскопкам Р.Б. Ахмерова, исследовавшего захоронения в склепах на территории Уфы [Ахмеров, 1970, с. 169]. Ряд исследователей усматривали в создателях турбаслинских памятников «тюрко-угорские» племена [Генинг, 1987, с. 97-99], прототипы турбаслинской культуры видит в саргатской культуре В.И. Иванов [Иванов, 1995, с. 25-27]. Г.И. Матвеева в качестве прародины турбаслинцев рассматривала Северное Причерноморье, а точнее - территорию расселения Черняховской культуры, откуда турбаслинцы совместно с именьковскими племенами ушли на северо-восток, в район Поволжья и Приуралья [Матвеева, 2004, с. 63]. И.Э. Любчанский выводит их из районов Западного Приаралья и Южного Зауралья [Любчанский, 2006, с. 233]. Е.П. Казаков относит турбаслинцев к хионитам, которые под натиском тюрок ушли из Приаралья на северо-запад в места летних кочевок. Многие элементы культуры (бронзовые женские коробочки, крупные бусы из раковин южных морей, сосуды с ручкой на тулове, могилы с подбоями, черепа с искусственной деформацией и др.), по его мнению, свидетельствуют о проникновении в среду культур Урало-Поволжья поздних азиатских сармат с элементами джетыасарской культуры Приаралья [Казаков, 1998, с. 110; 2005]. Джетыасарский характер происхождения турбаслинцев отмечается H.A. Мажитовым и А.Н. Султановой [Мажитов, Султанова, 2009, с. 148].

Тщательный анализ погребального обряда и инвентаря турбаслинских памятников, проведенный Ф.А. Сунгатовым полностью опровергает западносибирское происхождение турбаслинцев [Сунгатов, 2013, 163-179]. Его выводы подкреплены и анализом палеоантропологического материала, проведенным М.С. Акимовой и P.M. Юсуповым [Акимова, 1968, с. 71; Юсупов, 1991, с. 11]. Они полностью отрицают западносибирское происхождение

турбаслинцев, отмечая при этом аналогии с черепами из Салтовского могильника. Результаты формально-типологического анализа также не подтверждают гипотезу, утверждающую то, что турбаслинские племена своим происхождением связаны с территорией степей Южного Приуралья, Казахстана и Средней Азии. Единство признаком погребального обряда и материальной культуры с гуннским и гунно-сарматским миром евразийских степей У-УП в. позволило Ф.А. Сунгатову считать, что истоки турбаслинской культуры находятся на Северном Кавказе [Сунгатов, 2013, с. 174]. По его мнению, причиной исхода прототурабслинского населения с территории прародины, стали военные неудачи гуннского союза после смерти Атиллы, после чего часть уцелевших гуннов уходит на Алтай, часть - на Волгу. Исход гуннов на восток и положило начало формированию турбаслинской культуры в Приуралье и джетыасарской культуры в Восточном Приаралье, в бассейне нижнего течения Сырдарьи [Сунгатов, 2013, с. 175]. Эти выводы несколько разнятся с мнением Л.В. Левиной, которая объясняла сходство материалов джетыасарских памятников Приаралья с приуральскими, приходом на Южный Урал части джетыасарского населения, в которых видела бахмутинцев [Левина, 1996, с. 376].

Турбаслинский археологический комплекс в Приуралье наиболее отчетливо проявляется в погребальном обряде - это курганы над одиночными погребениями. Сами погребения глубокие, в головной части содержат подбои, в которых установлены большие горшки и кости животных в качестве погребальной пищи. Новым является вещевой инвентарь - это определенные формы поясных ремней, женских украшений, в том числе бус, оружия.

Для бахмутинского населения турбаслинские племена были новым населением, имевшим отличительные черты как в материальной культуре, погребальном обряде, так и в образе жизни. Территориальное соседство между ними обусловило установление своеобразных форм взаимного приспособления и культурного взаимодействия. Данный процесс мирного сосуществования фиксируется на материалах поздних погребений Бирского могильника. Здесь, в турбаслинских по устройству могилах (глубоких ямах с подбоями в длинной

стенке), присутствуют бахмутинские пояса и подвески, турбаслинские сосуды получают типичный бахмутинский накол по тулову, турбаслинские погребения теряют курганные насыпи, в погребениях с бахмутинским инвентарем фиксируются ритуальные захоронения конечностей, головы и шкуры коней. В материальной культуре присутствуют дисковидные зеркала с ручкой, пряжки (кругло и овальнорамчатые, лировидные и др.) с подвижными щитками, наконечники ремней, часть из которых выполнена из штампованной золотой фольги, калачевидные подвески «харинского типа», подвески - «лунницы» и др. [Гарустович, Иванов, 1994, с. 137-144; Сунгатов, 1998, с. 44-78; Барынина, Иванов, 1998, с. 233; Султанова, 20006, с. 19; Мажитов, Султанова, 2009, с. 143].

С этого времени в Уфимско-Бельском междуречье перестают функционировать многие раннебахмутинские памятники, такие как Ангасякский, Старокабановский, Югомашевский могильники, а в сохранившихся бахмутинских памятниках: как поселенческих (городище Уфа-П), так и погребальных (Бахмутинский, Бирский некрополи), элементы турбаслинской культуры становятся доминирующими, при сохранении грунтового погребального обряда и некоторых категорий вещевого инвентаря местного населения.

В это время появляются Дежневский, Кувыковский курганные могильники, а также часть погребений г. Уфы. Результаты статистического анализа взаимовстречаемости типов вещей в данных комплексах позволили Ф.А. Сунгатову определить время их существования периодом с конца V по первую половину VII в. [Сунгатов, 1998, с. 87-88].

В У1-УП вв. в регион проникают новые группы населения, оставившие кушнаренковскую и караякуповскую культуры. Пришельцы вливаются в состоявшийся бахмутинско-турбаслинский симбиоз и становятся одной из составляющих частей этого населения - на бахмтинских и турбаслинских некрополях появляются захоронения с кушнаренковской керамикой (Бирский, Кушнаренковский, Турбаслинский, Шареевский могильники).

Происхождение и историческая судьба кушнаренковской и караякуповской культур также породила многочисленные дискуссии. Часть исследователей

относила их к двум самостоятельным культурам [Матвеева, 1968, с. 113; Матвеева, 2007, с. 75-86], другие объединяли в единую культуру, называя ее то кушнаренковской [Васюткин, 1968; Мажитов, Султанова, 1994, с. 106], то караякуповской [Археология СССР, 1981, с. 27]. В них видели угров [Казаков, 1981, с. 139; 1998, с. 110; 20076, с. 140], тюрко-угров [Могильников, 1971, с. 155], самодийцев [Генинг, 1971, с. 53] и мадьяров (Халикова, 1975, с. 40). А местом происхождения считали Западную Сибирь. С населением бакальской культуры того же региона связывает Н.П. Матвеева формирование караякуповской культуры Приуралья [Матвеева, 2012, с. 109]. Ряд исследователей отделяют волну прихода в Приуралье караякуповского населения от кушнаренковского и относят ее к середине-второй половине VIII в. [Иванов, 1999, с. 47].

Характерным признаком материальной культуры кушнаренково-караякуповского населения, по мнению исследователей, является, прежде всего, «геральдическая» поясная гарнитура принадлежности конской сбруи и использование бронзовых хорезмийских монет в качестве деталей украшений. В поздних захоронениях Бирского могильника появляются кушнаренковские и караякуповские тонкостенные сосуды, украшенные изящным декором [Мажитов 1987, с. 117; Барынина, Иванов 1997, с. 233-234; Султанова, 2000а, с. 18]. Присутствие кушнаренковского компонента фиксируют и другие могильники турбаслинской культуры - Турбаслы, Шареево, Кушнаренково, уфимские погребения. Данные памятники датированы исследователями VII - началом VIII вв. [Сунгатов, 1998, с. 88; Султанова, 2000а, с. 128].

Таким образом, налицо формирование нового крупного поликультурного ядра, сложившегося на основе местного бахмутинского и пришлых турбаслинских, кушнаренковских и караякурповских групп. Материальная культура населения Башкирии середины и начала второй половины I тыс. н.э. в археологическом отношении представляют собой сочетание неоднородного набора артефактов, происхождение и последующее развитие которых не всегда ясно. Для решения этой проблемы необходимы их хронологические и культурные привязки и всесторонний анализ.

Вследствие этого отдельные категории материальной культуры и погребальный обряд населения, оставившего памятники Уфимско-Бельского междуречья III-VIII вв., всегда привлекали внимание целого круга исследователей [Амброз, 1971а.; 19716; 1980; Генинг, 1971, с. 44-54; 1972, с. 221-295; 1987, с. 81102; Матвеева 1967, с. 54-56; 1968а, с. 113-124, 19686; 1969, с. 61-63; 1971, с. 129134; 1975, с. 13-22; Казаков, 2005 и др.]. Так были исследованы поясные наборы дружинников Евразии V - IX вв. [Ковалевская, 1972, с. 95-118; Гавритухин, 1996, с. 115-133; Ковалева, Овсянников, 2000, с. 81-82], височные подвески [Пастушенко Е.О., Пастушенко И.Ю., 2000, с. 109-111; Перевозчикова, 2009, с. 69, 80-81, 85-86], исследована технология кузнечного производства изделий из Бахмутинского, Бирского и Старомуштинского могильников [Зыков, в печати].

Единственное, что выпадало из поля зрения специалистов - бусинный материал, который традиционно рассматривался археологами как сопровождающий более изменчивые формы погребального инвентаря и не считался самостоятельным объектом исследований. Бусы включались в типологии и хронологические группы погребальных памятников и целых комплексов культур, однако исследователями были затронуты лишь количественные и морфологические характеристики данного типа украшений (фиксация материала, формы, цвета изделий). Не были построены хронологические таблицы бытования типов бус. Не были изучены технологические принципы, позволяющие выявить центры производств. Также не рассматривалась динамика и пути поступления данной категории находок к населению Уфимско-Бельского междуречья.

Бусы, являясь продукцией иноземных стеклодельных, камнерезных мастерских, поступая в регион в определенное время, имеют свои рамки бытования и могут выступать хронологическими индикаторами при датировке археологических памятников. Определение мест и путей поступления бус позволяет наметить культурные и экономические связи региона в древности, их направление и динамику. Бусы, являющиеся массовым материалом в памятниках Уфимско-Бельского междуречья, определяют характер межплеменного обмена.

Рассматривая их в качестве украшений костюма можно показать изменения и предпочтения в моде как приуральского, так и в целом евразийского региона данного времени.

Таким образом, целью диссертационного исследования является создание хронологии бытования бусинных наборов погребальных комплексов Уфимско-Бельского междуречья и выявление бус-хрономаркеров. Для этого нами поставлены следующие задачи:

- Разработка категориального аппарата исследования бус Уфимско-Бельского междуречья для систематизации и комплексного изучения бусинного материала из погребальных комплексов в соответствии с современными методиками;

- Создание классификации раннесредневековых бус на основе изучения материала, техники изготовления и морфологии;

- Создание хронологии бытования бус на основе соотнесения с хорошо датированным сопровождающим инвентарем (большей частью металлическими изделиями), а также методом привлечения аналогий с существующими хронологическими шкалами бытования бус Прикамья, Поволжья, Волго-Окского междуречья, Северного Причерноморья, Кавказа, Средней Азии;

- Обзор специфики распределения бус в могильниках Уфимско-Бельского междуречья;

- Выявление возможных центров изготовления бус и обозначение вероятных путей их поступления на изучаемую территорию, общая характеристика межкультурного и межплеменного обмена.

Объектом исследования является 36770 экземпляров бус из 366 погребений раннесредневековых могильников междуречья Белой и Уфы: Ангасякского, Бахмутинского, Бирского, Малокачакского, Старокабановского, Югомашевского, Каратамакского, Старомуштинского, Кушнаренковского, Дежневского, Шареевского, Турбаслинского могильников.

Предмет исследования составили морфология и технология изготовления бус, их хронологическая градация.

Методической основой данной работы является комплексный вещеведческий анализ. При описании морфологии, цвета и декора использовался терминологический аппарат, разработанный Е.М. Алексеевой [Алексеева, 1970], В.Б. Ковалевской [1998; 2000], Ю.Л. Щаповой [Щапова, 1989; Щапова, Лихтер, Сарачева, Столярова, 2007] и др. Техника изготовления бус изучалась на основе разработок Г.Г. Леммлейна [Леммлейн, 1947; 1950] и З.А. Львовой [Львова, 1979; 1980].

Также применялись статистико-математический, культурно-

стратиграфический, сравнительно-исторический, картографический методы.

Территориальные рамки исследования определены географией распространения могильников в междуречье рек Белой и Уфы (рис.1).

Хронологическими рамками исследования установлены III - VIII вв. н.э. Это время наиболее сложных этнокультурных процессов, протекавших в крае. В этот период происходит переход от раннего железного века (пьяноборья - кара-абыза) к средневековью, к бахмутинской культуре, испытавшей влияние пришлого населения - турбаслинских, кушнаренковских, караякуповских племен. Верхняя дата - VIII в. - обусловлена исчезновением бахмутинской культуры в связи с изменениями политической карты евразийской степи, повлекшие изменения в этнокультурном ландшафте Уфимско-Бельского междуречья.

Источниковой базой послужил материал 12 могильников Уфимско-Бельского междуречья III-VIII вв. н.э.: Бирский, Бахмутинский, Ангасякский, Старокабановский, Югомашевский, Малокачакский, Каратамакский грунтовые могильники, Шареевский, Старомуштинский курганно-грунтовые могильники, Кушнаренковский, Дежневский, Турбаслинский курганные могильники [таблица 1, рис. 1]. Исследовано 36770 экземпляров бус, пронизей и подвесок из различных материалов, происходящих из 366 комплексов.

Ангасякский грунтовый могильник расположен на правом берегу р. Ангасяк -правого притока р. Белой. В 1963 г. H.A. Мажитовым было обнаружено 2 погребения [Мажитов, Отчет, 1963], в 1966, 1969 и 1971 гг. С.М. Васюткиным было заложено 4 раскопа и выявлено 71 захоронение [Васюткин, Отчет 1967;

Мажитов, Васюткин, Отчет 1969; Васюткин, Горбунов, Отчет 1971]. В 1991 и 2002 гг. отрядом ИИЯЛ УНЦ РАН под руководством Ф.М. Тагирова было исследовано 22 погребения [Тагиров, Отчет 1991; 2007, с. 89-110]. По мнению, высказанному С.М. Васюткиным и поддержанному впоследствии Ф.М. Тагировым, Ангасякский могильник - крупный памятник III - IV вв. н.э., оставленный населением, связанным своим происхождением с предшествующими ему пьяноборскими племенами Башкирии [Васюткин, 1980, с. 91; Тагиров, 2007, с. 104]. Т.И. Останина, исследуя материал Ангасякского могильника при систематизации материалов мазунинской культуры, указывает на незначительный промежуток бытования некрополя (70-80 лет) и датирует его IV в. [Останина, 1997, с. 120].

Бахмутинский могильник расположен на ровной задернованной площадке первой надпойменной террасы правого берега р. Уфа (Караидель). Памятник, известный еще с конца XIX в., в 1911-1912 гг. был исследован В.В. Гольмстен и Д.Н. Эдингом, в 1921 г. М.С. Смирновым и М.И. Касьяновым [Смирнов, Отчет 1920], в 1928 г. 30 погребений было вскрыто экспедицией Академии наук СССР под руководством A.B. Шмидта [Шмидт, 1928], в 1960 г. H.A. Мажитов расчистил 14 захоронений [Мажитов, Отчет, 1959, Отчет, 1960; 1968, с. 4-5]. Датировка времени функционирования могильника (III в), установленное H.A. Мажитовым, встретило возражение С.М. Васюткина, предположившего более позднее (IV в.) время создания некрополя [Васюткин, 1994, с. 60].

Бирский могильник находится вблизи г. Бирска, Бирского района Республики Башкортостан, на вершине мысообразного возвышения высотой примерно 80 м от уровня р. Белой. Примерная площадь Бирского могильника - более 30 000 кв.м. Памятник известен с 1902 г., со времени опубликования Н. Булычевым материалов, случайно обнаруженных им во время земляных работ. Научные исследования памятника начались с 1958 г. археологической экспедицией ИИЯЛ БФАН СССР. Территория, на которой располагается некрополь, принадлежала плодово-ягодному совхозу. К началу археологического исследования на данном

участке были высажены яблони и вырыта длинная траншея, пересекающая участками человеческие захоронения.

В связи с разрушением большой части могильника, были проведены широкомасштабные раскопки в 1959-1960, 1962, 1978 гг. [Мажитов, Отчет 1959, 1960, 1962, 1978]. За это время было исследовано большое количество погребений, давших богатый материал для исследования культур раннего средневековья. В 1981 г., 1983-1985 гг., 1990-1991 гг. раскопки Бирского могильника были продолжены археологическими экспедициями Башкирского государственного университета под руководством H.A. Мажитова [Мажитов, Отчеты, 1982, 1982, 1985, 1986, 1991, 1992].

На основе полученных данных H.A. Мажитовым было выделено 4 группы функционирования памятника: группа А - II-IV вв., группа Б - IV-V вв., группа В - V-VI вв., группа Г - VI-VII вв. [Мажитов, 1968, табл. 1].

Результаты многолетних исследований Бирского могильника были обобщены в диссертации А.Н. Султановой. В ее работе использованы неопубликованные ранее исследования по 486 погребениям некрополя 1978-1991 годов раскопок [Султанова, 2000а]. Как и предыдущие исследователи, она приходит к выводу, что Бирский могильник генетически восходит к культуре местного (пьяноборского и кара-абызского) населения эпохи раннего железного века, с некоторым влиянием культуры кочевников южно-уральской лесостепи. Комплексный историко-археологический анализ Бирского могильника позволил ей подтвердить высказанное ранее мнение исследователей об эталонном характере памятника «для изучения этнокультурной истории Южного Урала и всех соседних регионов эпохи раннего средневековья» [Султанова, 20006, с. 5].

Погребения Малокачакского (Мало-Качакского) могильника располагались вдоль старого русла р.Гарейки в пределах д. Малокачаково Калтасинского района [АКБ, 1976, с. 80]. Сведения о нем H.A. Мажитовым были получены в 1967 г. от местных жителей. В том же году им было расчищено одно погребение [Мажитов, Отчет 1968]. В 1970 г. экспедицией БашГУ под руководством С.М. Васюткина было вскрыто 14 погребений. Погребальный обряд и инвентарь позволили

исследователям отнести Малокачакский могильник к бахмутинской культуре [Васюткин, Отчет 1971].

Старокабановский (Старо-Кабановский) могильник находится на южной окраине д. Старо-Кабаново Калтасинского района, на краю надпойменной террасы правого берега старицы р. Белой [АКБ, 1976, с. 73]. Памятник открыт С.М. Васюткиным в 1967 г. В том же году им вскрыто 23 погребения [Васюткин, Отчет 1967]. За весь период работ на могильнике (1967-1971 гг.) изучено 158 захоронений, отнесенных к бахмутинской культуре и датированных III-V вв. [Васюткин, Отчет 1968, 1969, 1970; Васюткин, Горбунов, Отчет 1971; Васюткин, Останина, 1986, с. 64-125].

По хронологии Т.И. Останиной время функционирования Старокабановского могильника не выходит за рамки конца IV-V вв. Различное количество вещей в погребениях позволило ей придти к выводу об имущественном расслоении населения, оставившего некрополь, и о его особом положении среди всего мазунинского мира Приуралья. По ее мнению, состав орудий и оружия в мужских захоронениях, свидетельствует о наличии определенной военной иерархии в мазунинском обществе [Останина, 1997, с. 128-130].