Бумагопластика в проектной культуре дизайна: материал, технология, принципы моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Васерчук, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Васерчук, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРВАЯ
ГЛАВА.
Проектно-художественные особенности бумаги как материала дизайнерского творчества.
1.1 Бумага: рождение материала и его место в культуре.
1.2 Оригами - первая конструктивная система бумагопластики.
1.3 Технологии промышленного производства как фактор формообразующих возможностей бумаги.
1.4 Перспективные направления в развитии технологии производства бумаги, а также создание материалов с новыми свойствами.
ВТОРАЯ
ГЛАВА.
Пространственные структуры и объемное моделирование. Тектоника и принципы пространственной трансформации плоскости.
2.1 Идея пространства в европейской культуре.
2.2 Место бумагопластики в контексте формотворческой деятельности.
2.3 Технологические приемы, операции и их комбинации в композициях из бумаги.
2.4 Структурные основы бумагопластики. Структура как образ тектоники пространства.
2.5 Объемно-пространственные структуры как демонстрация комбинаторного принципа в чистом виде.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА.
Формирование современных изделий, основанных на принципах трансформации листа бумаги.
3.1 Философия экспериментальной деятельности в контексте бумагопластики.
3.2 Бумагопластика: от эксперимента к печатной продукции.
3.3 Формообразование из бумаги - пластический язык современного Искусства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бумагопластика в проектной культуре дизайна: материал, технология, принципы моделирования»
Актуальность исследования.
В течении XX века теоретики и практики дизайна неоднократно обращались В течении XX века теоретики и практики дизайна неоднократно обращались к теме объемного моделирования и формообразования из бумаги, бумагопластике (бумажной пластике). Показательными являются работы отечественных авторов Б.Н. Рахманинова, В.Ф. Колейчука, А.И. Волкова, В.Н. Гамаюнова, А.Ф. Голубева, В.Д. Кракиновской, Н.В. Калмыковой, И.А. Максимовой, М.М. Литвинова и других, представляют интерес в этом плане статьи, опубликованные в изданиях ВНИИТЭ, в методических материалах Московской и Ленинградской школ дизайна. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Ф. Цаера, являющегося преемником пропедевтических традиций «Баухауза», книги М. Чайтани, К. Наказоы, развивающие традиции японской бумагопластики, и т.д. Работы этих и многих других авторов представляют бумагопластику как многогранное явление. В одних случаях подробно изучаются особенности бумаги как конструктивного материала для упаковки, в других как область постижения формальных законов композиции, методики моделирования, в третьих как инструмент развития творческих способностей. И хотя в 70-80-е годы издавались книги и учебные пособия, публиковались статьи, в них, как правило, затрагивались лишь изолированные аспекты данной темы. Например, такие как построение моделей звездчатых многогранников, создание выкроек для складчатых поверхностей, учебные курсы по данной тематике, классификации приемов трансформации плоскости. В целом же к теме бумагопластики в нашей стране не обращались уже долгое время. Исключение составляет пропаганда оригами, являющаяся по существу лишь небольшой частью культурного и проектного опыта в этой области.
Разрозненность тематики публикаций и их разбросанность во времени не позволяют представить эту область искусствоведения как целое, в многообразии ее связей с проектной культурой, творческой лабораторией и методикой проектирования в дизайне.
Назрела необходимость не просто обобщения творческого опыта художников, дизайнеров, историков и теоретиков, но и выяснения корней совре-• менной философии моделирования из бумаги, ее культурно-исторических и проектных предпосылок. Не секрет, что значительная часть современных материалов, с которыми имеет дело дизайнер, - это плоские материалы. Безусловно, стоит снова обратить внимание и профессиональных дизайнеров, и специалистов в области образования, и людей, занятых осмыслением современных проблем дизайна, к творческим возможностям бумагопластики.
Несмотря на то, что бумажное формообразование существует в России не . один десяток лет, непосредственного употребления термина «бумагопласти-ка» в отечественной литературе не встречается. Традиционно в теории дизайна использовались следующие термины: «бумажная пластика», «орнаментальная структура», «бумажная конструкция», «структурное пространство с направляющими поверхностями», «трансформация плоского листа» и т.д.
Представляется, что термин «бумагопластика» отражает как художественно-творческие особенности, так и специфику самого жанра, он шире, чем просто «использование складчатых или прочих структур из бумаги в графическом дизайне». С введением этого термина становится возможным исторически выстроить эволюцию бумаги как материала моделирования, развитие приемов и техник моделирования, показать преемственность жанра экспериментального моделирования. Этот термин отражает специфику авторского подхода к изучению композиционных, конструктивных, структурно-технологических закономерностей. В исследовании привлекаются материалы из теории формообразования и проектной культуры.
Сами композиции становятся не просто образцами бумагопластики, но и аналитическим материалом, позволяющим проникнуть в основы формотвор-ческих закономерностей. Это своеобразный современный «дизайнерский фольклор», тайны и приемы которого передаются непосредственно в процессе живой работы и являются формотворческим багажом художественных лабораторий.
Целью исследования является определение значения, роли и места бума-гопластики в проектной культуре дизайна.
Для достижения цели был поставлен ряд задач:
1. Ввести в современный научный обиход понятие «бумагопластика», раскрыть проектно-художественные, историко-культурные аспекты этой сферы дизайнерского формообразования, показать ее особенности.
2. Изучить историю возникновения и развития культуры бумагопластики. Исследовать специфику национальных, исторических, географических особенностей этого культурного явления. Осуществить анализ геометрии бумажной формы как символического выражения философии той или иной ментальное™.
3. Провести анализ эволюции бумаги как материала и понятий пространства и плоскости в проектной культуре. Исследовать влияние развития идеи пространства в художественной культуре на становление объемно-пространственного формообразования из бумаги. Классифицировать бумажную пластику,.исходя основ формальной композиции.
4. Определить роль и место формотворческой дисциплины «бумагопластика» в проектной культуре. Выявить значимость бумагопластики для творческих лабораторий как средства наработки багажа формообразовательных идей и способа поддержания творческого тонуса.
5. Определить область применения бумажных конструкций в современном дизайне. Найти параллели между бумажными конструкциями и формообразовательными закономерностями в различных областях дизайна.
Объектом исследования является бумагопластика в технологическом, творческом, формообразующем проявлениях. Приводятся примеры творчества художников, дизайнеров, архитекторов по созданию выразительных объемно-пространственных композиций из бумаги. Выявляются особенности материала, специфика моделирования из бумаги. Демонстрируются творческие концепции мастеров бумагопластики.
Предмет исследования - место бумагопластики в проектной культуре графического дизайна и дизайна в целом, современное состояние бумагопластики как творческого и экспериментального жанра моделирования, влияние материала и технологий моделирования, конструктивных и графических структур на образ объемно-пространственных композиций из бумаги, а также на стиле- и. формообразование предметной среды.
Границы исследования определены ключевыми, принципиальными для становления бумагопластики явлениями художественной культуры бумажного формообразования и охватывают японские традиции бумагопластики, европейскую культуру бумажной формы, творческий опыт мастеров русского авангарда, пропедевтические традиции русских и немецких художественных школ, экспериментальную практику художников, архитекторов, дизайнеров современности. Акцент сделан на изучении эволюции геометрии бумажной формы, возможностях ее объемно-пространственных трансформаций.
Методы исследования: историографический и конструкторский анализ геометрии бумажной формы, системно-структурный анализ бумажных художественных объектов, искусствоведческий анализ и описание произведений бумагопластики, экспериментальное моделирование.
Научная новизна заключается в проведении исследования истории эволюции геометрии бумажной формы, развития бумагопластики как области дизайнерского формообразования. Дано определение бумагопластики, и термин введен в научный обиход. Бумагопластика выделена как самостоятельная область художественной практики, как жанр проектно-исследовательской, художественно-творческой деятельности. Разработаны классификации бумажной формы с позиций приемов конструирования, формальной организации композиции, восприятия зрителем объемно-пространственной структуры, типов симметрии. Опыт мастеров бумагопластики впервые собран и представлен в целостном виде.
Практическая значимость состоит в следующем. Бумагопластика выявлена как область, дающая инструментарий для практического дизайна. Являясь формотворческой базой конструирования из листа, бумагопластика применима в упаковочном, полиграфическом производствах. Методы бумаго-. пластики используются в архитектурной и. дизайнерской деятельности. Бумагопластика как дисциплина применима в пропедевтических курсах, может выступать как альтернатива классической дисциплине «скульптура» в системе художественного образования. Вобрав экспериментальный материал художественной мысли, бумагопластика стала носителем и хранителем интеллектуальной базы дизайна, то есть, изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли.
Проведена апробация данного исследования. Осуществлен ряд публикаций, подготовлены к изданию учебные пособия, сделаны доклады на двух межвузовских научно-практических конференциях на темы: «Роль художественного конструирования из бумаги в профессиональной подготовке художников-графиков», 2005 год, и «Формирование объемно-пространственных качеств печатной продукции средствами бумагопластики», 2006 год. Сделаны доклады: «Бумагопластика в становлении новой бумажной упаковки» на конференции «R&D - энергия большого бизнеса» («Росупак 2006», Москва); «Paper Plastics as the Culture of Shape Création in Arts Education. The Development of Geometry of the Paper Form» на конференции «Symmetry in Art and Science Education» (The Symmetry Festival, 2006, Будапешт); «Искусство бумагопластики в культуре упаковки» (VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, 2007), «Коммуникативная философия упаковки» на конференции, проводимой в рамках «Дня упаковки» («Дизайн и реклама 2007», Москва); «Constructed structures out of a flat sheet of material in modern culture of shape création» на конференции «OREZ. Rurture and Tradition» (Транкозо, Португалия, 2007). Результаты исследования легли в основу учебного курса «Основы бумагопластики и введение в упаковку» (Московский государственный университет печати).
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Васерчук, Юлия Анатольевна
Основные результаты исследования
1. Выявлен культурно-исторический путь развития геометрии бумажной формы.
2. Проведен анализ структуры бумажного полотна и установлена взаимосвязь качества и типа бумаги с возможными методами ее последующей трехмерной трансформации.
3. Изучены тенденции бумажного производства, выявлены возможные перспективы и в связи с этим определены пути развития бумагопластики.
4. Составлена классификация существующих методов трансформации бумажного полотна в промышленных и кустарных условиях. Определены перспективные1 тенденции бумажного формообразования в промышленных условиях.
5. Проведены анализ и обобщение характерных особенностей пластического проектирования. Бумагопластика определена как перспективная область современного формообразования.
6. Проанализированы особенности абстрактных бумажных конструкций с учетом восприятия зрителя. Раскрыты приемы формальной композиции в бумагопластике.
7. Выявлена роль линейно-графической схемы в объемном моделировании, определено ее влияние на становление авторских художественных концепций формообразования.
8. Собраны авторские концепции бумагопластики, что позволило определить ее как творческую сферу, влияющую на стилеобразование в дизайне.
9. Осуществлена классификация бумажных конструкций в динамике образа печатной продукции.
10. Определена роль бумагопластики как центрального элемента проектной культуры, как важного этапа становления проекта в рамках творческих лабораторий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бумагопластика сегодня является перспективным направлением дизайнерского формообразования, влияющим на развитие проектной культуры. В этой области заключен вековой опыт, и, тем не менее, формотворческий потенциал бумагопластики не исчерпан.
Геометрия бумажной формы прошла путь становления от свитка к плоскости, от структурированных несложными складками листов бумаги в синтоистских храмах до развитых комбинаторных систем современного оригами, от экспериментальных опытов в среде русских конструктивистов до интеллектуальной базы формотворческих идей в художественных лабораториях, формирующих проектную культуру дизайна. Геометрия бумажной формы представляет собой многогранное культурное явление, роль которого - трансляция мировоззренческих установок, определяющих ее формальные качества, структуру, функцию. Исследуя формы существования бумажного полотна, можно обрести богатый историко-культурный материал, а также прогнозировать роль и место бумаги в будущем.
Технологии бумажного производства, пройдя долгий путь эволюции, позволяют на сегодняшний день получать обилие сортов бумаги, предполагающих различные типы эксплуатации. Структура бумажного полотна обусловливает тип и качество бумажных конструкций, ее изучение позволяет прогнозировать эстетические и конструктивные особенности объектов бумагопластики. В самой технологии промышленного производства бумаги, в создании бумажного листа, обладающего определенными текстурой, форматом, фактурой и т.д., заложена формальная основа объемно-пространственного конструирования.
Современная целлюлозно-бумажная промышленность является динамически развивающейся системой, коллекции сортов бумаги обновляются с каждым днем, во многом следуя новейшим тенденциям в сфере дизайна. При этом сегодня актуально обращение к старинному способу ручного литья бумаги, целью которого служит расширение представлений о самом образе бумажного листа. Бумажная и полиграфическая промышленность часто ищут импульсы для инноваций в своих производствах в среде независимых фор-мотворческих экспериментов, в свою очередь, полиграфия и разработки бумажного производства также расширяют палитру бумагопластики.
Мировая культура бумагопластики накопила значительный арсенал методов и средств трансформации бумажной плоскости: это и складки, и разрезы, и различные виды склеивания. Существующие приемы трансформации бумажного полотна во многом заимствованы полиграфической промышленностью, однако, потенциал формотворческих возможностей при работе с листом для нее еще далеко не исчерпан. Расширяя арсенал методов конструирования, включая «брутальные» технологии, осуществляя широкий поиск выразительных средств в бумагопластике, художники стимулируют развитие бумажного формообразования в промышленных условиях.
Развитая экспериментальная деятельность в области бумагопластики позволила накопить многообразные методы и средства пластического проектирования. Бумажные конструкции имеют особую логику формообразования, базирующуюся на принципах трансформации листа. Исходя из этой логики, происходят конструирование объема, формирование тектоники конструкций, нахождение особой образности в бумагопластике. Лаконичная, четкая геометрия, привычная для бумажных конструкций, казалось бы, накладывает определенный визуальный отпечаток на объекты бумагопластики. Однако своего рода жесткость в ограничении изобразительных возможностей, условность, отсутствие натурализма - ценностные качества бумажных конструкций. Криволинейные формы - изгибающаяся плоскость, контур сложной
1 »• кривизны для плоских фигур - расширяют палитру выразительности в бумагопластике.
Также важной чертой бумажных конструкций является то, что они позволяют формировать пустотелый объем с помощью создания оболочки, что отвечает современному экономически оправданному принципу дизайна: минимум средств, максимум эффекта. Бумагопластика является на сегодняшний день достойной альтернативой классической скульптуре, как в системе художественного образования, так и шире. Пластическое проектирование сегодня уделяет особое внимание листовым материалам и методам их объемно-пространственной трансформации.
Бумагопластика как система средств художественной выразительности предполагает широкие возможности для освоения и демонстрации основ формальной композиции. Законы ритмической организации формы, принципы симметрии, динамические основы в разделке складками бумажных плоскостей или в формировании из бумаги объема, понимание элементов композиции как единой конструктивной системы, ее комбинаторные преобразования, ряды программного формообразования, объединяющие бумажные композиции в кинетические структуры, позволяют на примере бумагопластики выявить все многообразие композиционных возможностей для листовых материалов. Бумагопластика является интеллектуальным активом художественного моделирования, позволяющим находить яркие композиционные решения.
Особое значение для бумажной формы имеет ее связь с графикой. Однако такая связь характерна, скорее, для европейской бумагопластики. В восточной культуре освоение структурной организации бумажной плоскости осуществляется через моторику руки, поэтому традиционные складчатые структуры оригами имеют закономерности сложенного пополам квадрата бумаги. Важное отличие европейской бумагопластики состоит также в глубокой Iвзаимосвязи авторского рисунка или графического построения с объемно-пространственной композицией. Графический рисунок, транслируемый объемными средствами, лежит в основе авторских концепций организации пространства русских художников A.M. Родченко, В.Ф. Колейчука, В.Н. Гамаю-нова, Б.Н. Рахманинова, О .Я. Боднара, А.И. Волкова.
Наметившаяся в современной проектной культуре поляризация тенденций и стилевых направлений проявляется в области бумагопластики. Структурное начало идет от геометризма авангарда, а свободное, эмоциональное также от авангарда и таких традиций бумагопластики как бумажное литье, авторская бумага и т.п. Знание этого опыта позволяет творчески подойти к возможностям бумагопластики в художественных вопросах формообразования.
Сегодня бумажные формы - основа для полиграфических изделий, упаковки, концептуальный материал, эскизная основа для всего многообразия проектируемых изделий графического дизайна. Комбинаторное преобразование бумажной плоскости и размещенного на ней изображения является стимулом к созданию новых форм и форматов полиграфических изделий, инноваций в графике, типографике. Динамические основы бумажных конструкций формируют образ печатной продукции, способствуя развитию интерактивности современных полиграфических изделий.
Освоение формообразования из бумаги предполагает развитый уровень абстрактного мышления, который необходим в художественном творчестве и который, в свою очередь, продвигается по мере овладения бумагопластикой. Бумагопластика является камертоном проектной культуры; вобрав экспериментальный материал художественной мысли, она становится носителем и хранителем многих идей, так и оставшихся в рамках творческих лабораторий. Изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли.
Бумагопластика в контексте современного искусства и дизайна становится своеобразным «корпусом моментального реагирования», лабораторным творческим полигоном. Результаты поисков, как в сфере «чистого искусства», так и педагогики, как в проектных изысканиях, так и в художественных исследованиях, находят отражение в публикациях, выставках, научных работах и т.п.