Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Юго-Восточной Фенноскандии: Эколого-фаунистический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Горбач, Вячеслав Васильевич

  • Горбач, Вячеслав Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 254
Горбач, Вячеслав Васильевич. Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Юго-Восточной Фенноскандии: Эколого-фаунистический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 1998. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбач, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. История изучения фауны ШюраХосега Юго-Восточной

Фенноскандии и сопредельных территорий

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Фауна и зоогеографические особенности Штора].осега

4.1. Видовой состав и структура фауны.

4.2. Зоогеографический анализ фауны.

Глава 5. Влияние экологических факторов на распространение видов и динамику фауны Шюра1осега.

5.1. Абиотические факторы.

5.2. Трофическая специализация.

5.3. Мирмекофилия.

Глава 6. Фенология Штора1осега.

Глава 7. Пространственное распределение Штора!осега

7.1. Вертикальное (ярусное) распределение

7.2. Биотопическое распределение

7.2.1. Биотопические группировки.

7.2.2. Сходство и видовое разнообразие биотопических группировок.

7.2.3. Основные направления изменчивости биотопических группировок.

7.3. Локальные фауны и особенности ландшафтного распределения

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Булавоусые чешуекрылые (Lepidoptera, Rhopalocera) Юго-Восточной Фенноскандии: Эколого-фаунистический анализ»

Актуальность темы. Булавоусые, или дневные бабочки (Rhopalocera, или Diurna) представляют собой хорошо обособленную группу чешуекрылых, которая включает два надсемейства - Hesperioidea и Papilionoidea. Широкое распространение, многообразная функциональная роль в наземных биоценозах и открытый образ жизни делают их удобным объектом в решении ряда прикладных и теоретических вопросов экологии насекомых. Булавоусые чешуекрылые являются одной из наиболее исследованных в систематическом плане групп насекомых . Однако изучение видового состава и структуры фаун, экологии видов и сообществ Rhopalocera на конкретных территориях до сих пор остается актуальной проблемой. Особую важность изучению булавоусых чешуекрылых придает возможность использования их в качестве индикаторов изменений окружающей среды.

Видовой состав булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии известен достаточно полно, но сведения по распространению и экологии видов довольно фрагментарны и нуждаются в уточнении. Очень неполно исследовано биотопическое распределение видов и совершенно не изучены видовой состав и структура биотопических группировок Rhopalocera. Особую актуальность на современном этапе преобретают исследования локальных фаун на территориях с различной степенью трансформации естественных экосистем, позволяющих проанализировать влияние антропогенных факторов на состав и структуру населения булавоусых чешуекрылых. Основной целью такого анализа является прогнозирование дальнейшего изменения фауны Rhopalocera и разработка программ по сохранению редких видов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы ставилось изучение фауны и экологических особенностей булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии. В ходе исследования решались следующие задачи.

1. Провести инвентаризацию фауны булавоусых чешуекрылых.

2. Проанализировать зоогеографический состав и определить статус фауны булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии.

3. Рассмотреть влияние экологических факторов на распространение видов и динамику фауны.

4. Изучить фенологию и пространственное распределение чешуекрылых .

5. Изучить структуру биотопических группировок булавоусых чешуекрылых на примере Северо-Западного Прионежья.

6. Определить основные направления изменчивости биотопических группировок.

7. Изучить особенности локальных фаун и выявить факторы, влияющие на их видовое разнообразие.

Научная новизна. Впервые изучено пространственное распределение булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии, получены оригинальные данные о составе, структуре и сезонных изменениях биотопических группировок булавоусых чешуекрылых. Проведен сравнительный анализ группировок по видовому составу, обилию и видовому разнообразию. Выявлены основные направления изменчивости биотопических группировок. Впервые исследована структура локальных фаун булавоусых чешуекрылых в ландшафтах с различной степенью антропогенной нагрузки. Изучен характер протекания жизненных циклов булавоусых чешуекрылых в условиях среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии. Проанализированы трофические и мирмекофильные связи видов. Уточнено распространение ряда видов. Проанализирован зоогеографический состав фауны, проведен сравнительный анализ фауны Игора1осега среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии с фаунами сопредельных территорий.

Научная и практическая ценность. Полученные результаты позволяют существенно расширить имевшиеся представления о фауне и экологии булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии. Данные по видовому составу, распространению и обилию видов могут быть использованы при составлении кадастра животного мира и обоснованного выделения видов, нуждающихся в охране. Использованный в ходе исследования метод учета бабочек на трансектах может быть с успехом применен для мониторинга этой группы насекомых и получения на его основе данных о состоянии природных экосистем.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации подготовлено 5 работ. Материалы диссертации доложены на международных конференциях "Биоиндикация и оценка повреждения организмов и экосистем" , "Биоразнообразие Восточной Фенноскандии" (1997, г.Петрозаводск) .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 39 таблиц и 29 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 76 отечественных и 89 иностранных работ. Приложение (76 страниц) включает аннотированный список видов, 27 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Горбач, Вячеслав Васильевич

выводы.

1. В фауне среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии отмечено 86 видое булавоусых чешуекрылых, в том числе 10 видов-мигрантов . Из 6 семейств наибольшим видовым богатством отличаются нимфащцы и голубянки, наименьшим - толстоголовки и парусники.

2. Фауна булавоусых чешуекрылых слагается из 14 зоогеографичес-ких групп видов, объединенных в 4 комплекса. Основным зоогеогра-фическим элементом является бореальный комплекс видов.

3. Главную роль в формировании фауны булавоусых чешуекрылых среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии играют эврибион-тные виды, отличающиеся широким распространением по исследуемой территории и высоким обилием. Холодоустойчивые гигромезофильные виды в большинстве случаев приурочены к определенным типам местообитаний, где могут быть весьма многочисленными. Теплолюбивые ксеромезофильные виды имеют локальное распространение и низкое обилие.

4. Гусеницы булавоусых чешуекрылых питаются на растениях 28 семейств. Большинство видов принадлежит к олигофагам (56 % видового состава), второе место занимают полифаги (32 %). Монофагия представлена слабо (12 %). Среди имаго существенно преобладают поли-нектаротрофы (77 %). Олигонектаротрофия и миксотрофия характерна для небольшого числа видов (соответственно 18 % и 5 %).

5. Большинство голубянок (Ьусаегйс1ае) фауны среднетаежной подзоны Юго-Восточной Фенноскандии являются мирмекофилами (62 % состава семейства). Преобладают облигатные мутуалисты и паразиты.

6. Большинство булавоусых чешуекрылых имеют одногодовой цикл развития. Преобладают виды, зимующие на стадии гусеницы (62 % видового состава). Второе место занимают виды с зимующей куколкой (17 %). Яйцо и имаго зимуют у немногих видов (по 11 %). Сезонная динамика видового богатства и численности имаго имеет один пик -в июле.

7. Вертикальное (ярусное) распределение у булавоусых чешуекрылых наиболее хорошо выражено на преимагинальных стадиях развития. Подавляющее большинство гусениц (91 % видов) связаны с травя-но-кустарничковым и кустарниковым ярусами фитоценозов, 6 % видов занимают уровни от высоких кустарников до древесного яруса первой величины и только 3 % видое встречаются во всех ярусах фитоцено-зов.

8. Большинство из исследованных видов обнаруживают относительную приуроченность к определенным группам типов биотопов. Высокая степень приуроченности к одному или двум типам биотопов характерна для 28 видов.

9. Максимальное видовое богатство характерно для группировки булавоусых чешуекрылых сосняков-зелепомощников (41 вид), минимальное - для группировки бруснично-лишайниковых сосняков (14 видов) . Наибольшее число особей зарегистрировано на открытых разнотравно-злаковых лугах (22.1 % всех особей), наименьшее - в сосновых и лиственных лесах (от 1.8 до 8.7 %). Количество фоновых видов в биотопических группировках колеблется от 3 до 11 видов. Их относительное обилие составляет 68.7+9.1 % особей в группировках.

10. Наибольшим своеобразием отличаются группировки М~юра1осега осоково-кустарничковосфагновых болот и бруснично-лишайниковых сосняков. Среди других сообществ булавоусых чешуекрылых наиболее четко обособляются группировки лиственных лесов и осоковоразнотравных лугов. Видовое разнообразие (ос-разнообразие) большинства биотопических группировок достаточно высоко и достигает наибольшего значения в сосняках-зеленомошниках. Наиболее низкое видовое разнообразие характерно для лесных осоково-влажноразнотравных лугов и бруснично-лишайниковых сосняков.

11. Выделяются три плеяды биотопов, которые представляют основные направления изменчивости обилия булавоусых чешуекрылых: 1) предпочтение видами лесных местообитаний, 2) тяготение к открытым местообитаниям и 3) приуроченность к болотным местообитаниям. Среди чешуекрылых, тяготеющих к лесным местообитаниям преобладают бореальные виды. В открытых местообитаниях на первое место выходят полизональные виды, а на болотах - арктобореальные и арк-то-альпийские еиды.

12. Особенности ландшафтного распределения видов Июра1осега определяются особенностями биоценотической структуры ландшафтов. Локальные фауны отличаются высокой степенью сходства по видовому составу. Различия в структуре локальных фаун обусловлены соотношением обилия видов, тяготеющих к лесным, болотным и луговым местообитаниям.