Бухгалтерский учет факторинговых операций в организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Евсейкина, Елена Юрьевна

  • Евсейкина, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 175
Евсейкина, Елена Юрьевна. Бухгалтерский учет факторинговых операций в организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евсейкина, Елена Юрьевна

Введение.

1. Теоретически аспекты бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях.

1.1. Экономическая сущность и классификация факторинговых операций.

1.2. Эволюция подходов к бухгалтерскому учету факторинговых операций

1.3. Зарубежный опыт и перспективы развития рынка факторинговых операций в Российской Федерации.

2. Методические основы бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях.

2.1. Нормативное регулирование учета факторинговых операций в России.

2.2. Отражение факторинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности.

2.3. Формирование учетной политики организаций, использующих в хозяйственной практике факторинговые операции.

3. Направления совершенствования бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях.

3.1. Сближение принципов бухгалтерского и налогового учета факторинговых операций

3.2. Совершенствование учета резервов, формируемых при проведении факторинговых операций организациями, с использованием принципов МСФО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет факторинговых операций в организациях»

Актуальность темы исследования. Факторинговые операции опыт проведения которых в России пока недостаточен, имеют широкие перспективы развития в Haiuefi стране. Они позволяют организациям эффективнее решать проблемы ликвидности, регулирования денежных потоков.

Конкуренция на товарных рынках предопределяет необходимость установления гибких взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров, расширение товарной номенклатуры, предоставление отсрочек платежей за продаваемые товары в форме факторинговых операций - мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях. Применяя в практике факторинговые операции, поставщик получает возможность планировать реальные денежные потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств.

Для участников факторинговой операции особенно актуален вопрос наличия прозрачной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах, содержащейся в бухгалтерской отчетности поставщика и покупателя товаров. С одной стороны, поставщик товаров, уступая дебиторскую задолженность, должен предоставить фирме-фактору сведения, реально отражающие свое финансовое состояние и покупателя товаров. С другой стороны, фирмы-факторы анализируют их бухгалтерскую отчетность для вынесения аргументированного решения о возможности осуществления факторинговой операции.

В этой связи появляется необходимость и целесообразность адекватного отражения факторинговых операций как инструмента повышения достоверности показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности; возрастает роль профессионального суждения бухгалтера при формировании учетной политики организации; требуется совершенствование имеющихся методических разработок при учете факторинговых операций, оценке рисков, возникающих при их проведении для уточнения финансовых результатов хозяйствующих субъектов, чтобы все участники факторинговых операций могли принимать обоснованные управленческие решения.

Между тем, существующие подходы к учету факторинговых операций в российской практике не в полной мере соответствуют современным требованиям к качеству информации.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты учета факторинговых операций освещены в трудах отечественных исследователей: Г.М. Гамирова, Б.З. Гвоздева, В.О. Зайцевой, Б.Л. Кучина, Т.Д. Маслюковой, И.Я. Носкова, JT.P. Смирновой, Е.Д. Халевинской и др., а также зарубежных авторов: X. Андерсона, Дж. Гилберта, Д.Колдуэлла, Ж.Матука, Б. Нидлза, П. Биское, Ф. Сэлинджера, М.Формана и др.

Исследования, касающиеся данной проблемы, рассматривались в научных публикациях С.Д. Надеждиной, Н.А.Наумовой, В.В.Палия, В.Ф. Палия, Е.Е. Сиверса, Н.В. Шаланова, А.А. Шапошникова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Осуществленные ранее исследования имеют определенное научное и практическое значение. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с отражением в бухгалтерском учете факторинговых операций, остается до сих пор нерешенным.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета факторинговых операций в организациях.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• систематизированы теоретические и методические аспекты сущности факторинговых операций с целью уточнения их понятия и классификации;

• критически оценена практика бухгалтерского учета факторинговых операций с позиций совершенствования учетного процесса в условиях действующего законодательства;

• предложены и внедрены в практику формы учетных документов для отражения факторинговых операций с целью получения информации, необходимой для оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций;

• разработан и апробирован методический подход к сближению принципов бухгалтерского и налогового учета факторинговых операций, ориентированный на повышение аналитичности информации организаций;

• сформулированы рекомендации по учету резервов, формируемых при проведении организациями факторинговых операций, с использованием принципов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета факторинговой операции.

Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы при совершении факторинговых операций всех субъектов сделки.

Объект наблюдения -взаимосвязанные хозяйствующие субъекты-участники факторинговых операций, в частности, поставщики и покупатели товаров, фирмы-факторы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования — п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам бухгалтерского учета факторинговых операций; нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие законодательную основу факторинга; международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета факторинговых операций в организациях.

Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации и др.

Для обработки информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ: «Microsoft Word», «Microsoft Excel», а также автоматизированная система ведения бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия. Версия 8.0».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•уточнено понятие «факторинговая операция», которое, в отличие от известных, основано на расширенной трактовке переуступки прав требования, обусловленной спецификой гражданского и налогового законодательства, что позволяет более полно и объективно отражать факты хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете на основе единого подхода;

•дополнена классификация факторинговых операций, отличающаяся от существующей введением таких группировочных признаков: территориальный; условия обслуживания; осведомленность участников операции; момент финансирования; право регресса, что позволяет адекватно учесть требования российского законодательства и организовать оптимальную систему учета. Выделен признак — формирование сделки цессии, трансформирующейся в кредитную, а в комплексе составляющую факторинговую операцию.

• разработаны методические рекомендации по формированию учетной политики организаций, ориентированные, в отличие от существующих, на действующее гражданское и налоговое законодательство в области факторинговых операций и позволяющие повысить достоверность бухгалтерской отчетности;

• предложено введение субсчета «Проданная дебиторская задолженность» к счетам: 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и субсчета «Приобретенная дебиторская задолженность» к счетам: 58 «Финансовые вложения», 76«Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Обоснованы особенности бухгалтерского учета факторинговых операций у поставщика товаров и в фирме-факторе, что позволяет, в отличие от действующего порядка, детализировать бухгалтерский учет факторинговых операций; разработаны и апробированы не унифицированные формы учетных документов для отражения факторинговых операций, позволяющие документально обособить, систематизировать и упорядочить процесс документирования факторинговых операций у поставщика товаров;

• модифицирован порядок учета резервов, формируемых при проведении факторинговых операций, с использованием международных стандартов финансовой отчетности, позволяющий, в отличие от действующей практики, повысить аналитичность информации о финансовых результатах хозяйствующих субъектов-поставщиков товаров.

Данные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и методические разработки, предложенные в диссертации, можно использовать в практической деятельности организаций любых форм собственности; в учебном процессе, в системе подготовки и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: ООО «Гротеск» г. Новосибирска (акт о внедрении от 10.10.2006 г. № 2); ООО «АЛС-Инфо» г. Омска (акт о внедрении от 27.11.2006 г. № 34/15); ООО «Омега» г. Томска (акт о внедрении от 08.12.2006 г. № 12-820/28). Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (справка о внедрении от 10.11.2007 г. №36/54).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Учет-аудит-МСФО» (г. Новосибирск, 2006 г.); «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (г. Новосибирск, 2006 г.); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2007» (г. Одесса, 2007 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,49 п.л. (в т.ч. авторские - 2,15 п.л.), из них две статьи объемом 0,90 п.л. (в т.ч. авторские — 0,80 п.л.) - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименования, содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Евсейкина, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России от директивного управления к рыночным принципам, наряду с положительными результатами, породил немало негативных ситуаций и проблем. В работе раскрыты причины, по которым использование кредитов в хозяйственном обороте организаций приобретает все более широкие масштабы. Одна из них - негативная: нехватка денежных средств как частный случай недостатка собственных оборотных средств. Другая причина, безусловно, позитивная: развитие новых финансовых инструментов, которые до становления рыночных отношений либо вообще не могли применяться, не были востребованы на практике, либо применялись в «усеченном» виде.

В условиях постоянного дефицита оборотных средств любая задержка платежей предельно обостряет проблему низкой ликвидности для отечественных организаций. Сложившаяся ситуация обусловила появление в экономике России факторинговых операций как формы ликвидации дебиторской задолженности, обеспечивающей регулярные денежные потоки в адрес продавца товаров (работ, услуг).

Проведенное исследование позволяет утверждать: исторически факторинговые операции возникли на почве развитой системы коммерческого кредита, который предоставляется продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Постепенно в эти отношения между продавцом и покупателем внедрились посредники: фирмы-факторы.

В проведенном исследовании факторинговые операции рассмотрены не в качестве финансово - экономического инструмента, а как самостоятельный объект бухгалтерского учета.

Обобщение взглядов отечественных и зарубежных ученых позволяет утверждать: проблемы понимания сущности факторинговых операций обусловлены отсутствием теоретического обоснования необходимости их учета и классификации, а также непроработанностью терминологического аппарата.

В диссертации сформулирована авторская трактовка факторинговых операций как комплекса финансовых услуг, оказываемых клиенту в обмен на уступку дебиторской задолженности, включающих финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и работу с дебиторами по своевременной оплате.

В факторинговых операциях участвуют три субъекта (три юридических лица): поставщик (кредитор), покупатель (должник), хозяйствующий субъект (фирма-фактор), специализирующаяся на оказании факторинговых услуг, хотя объект учета-дебиторская задолженность-рассматривается только у поставщика товаров и в фирме-факторе.

В диссертационном исследовании подчеркивается: факторинговые операции играют важную роль в деятельности хозяйствующих субъектов, позволяя покупателю отсрочить платежи, а поставщику - получить основную часть оплаты за товары непосредственно после их поставки.

С целью соблюдения российского законодательства в классификацию факторинговых операций, на наш взгляд, следует ввести признаки: территориальный; условия обслуживания; осведомленность участников операции; момент финансирования; право регресса, а также выделитьпризнак-формирование сделки цессии, трансформирующейся в кредитную, а в комплексе составляющую факторинговую операцию.

На наш взгляд, использование уточненного определения и классификации факторинговых операций позволит всем участникам сделки более полно отражать их в учете.

В диссертации исследованы организационный механизм факторинговых операций и функциональные аспекты, виды договоров финансирования под уступку денежного требования, дана сравнительная характеристика условий уступки права требования банковского кредитования и финансирования под уступку денежного требования.

Проведенное исследование позволило выявить основные причины, препятствующие обслуживанию дебиторской задолженности российских организаций: отсутствие общепризнанных, апробированных в отечественных условиях технологий, нормативно закрепленных методик бухгалтерского учета факторинговых операций для всех участников сделки, сложные для управления риски.

В диссертационной работе обоснована необходимость принятия ряда организационно-правовых норм, направленных на расширение практики применения факторинговых операций. В настоящее время в качестве фирмы -фактора при факторинговых операциях могут выступать в силу своего статуса только банки и кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации. Порядок лицензирования коммерческих организаций на занятие данным видом деятельности в настоящее время не урегулирован.

Проведенное исследование показало, что вопросы методики и организации бухгалтерского учета факторинговых операций недостаточно разработаны как в теоретическом, так и в практическом плане. В нормативных актах по бухгалтерскому учету не рассматривается порядок отражения факторинговых операций. В Плане счетов для учета таких операций специальных счетов не предусмотрено. В этой связи при организации учета факторинговых операций, у поставщика (кредитора), покупателя (должника) и фирмы - фактора, на наш взгляд, следует исходить из общих правил бухгалтерского учета, различая факторинговые операции без права и с правом регресса.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в учетной политике организации, использующей в хозяйственной практике факторинговые операции, должны быть раскрыты следующие положения:

• Порядок проведения инвентаризации факторинговых операций.

• Порядок отражения комиссии по факторинговым операциям у организации- поставщика товаров.

• Особенности ведения бухгалтерских записей по факторинговым операциям. Поскольку методика учета факторинговых операций не разработана, организации могут руководствоваться общими нормативными документами по бухгалтерскому учету. По нашему мнению, учетная политика организации-поставщика товаров и фирмы-фактора должна содержать корреспонденцию счетов учета факторинговых операций на основе рабочего плана счетов с включением субсчета «Проданная дебиторская задолженность» к счетам: 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и субсчета «Приобретенная дебиторская задолженность» к счетам 58 «Финансовые вложения», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Предлагаемая нами корреспонденция счетов по учету факторинговых операций без права и с правом регресса позволит качественно сформировать информационную базу, повысив достоверность бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов для принятия правильных управленческих решений.

В результате проведенного исследования предложены и апробированы формы учетных документов (Акт инвентаризации расчетов по факторинговым операциям, Справка контроля расчетов по факторинговым операциям, Ведомость учета движения резервов по сомнительным долгам у организации-поставщика товаров), которые не регламентированы действующими нормативными актами, и регистров для отражения расчетов по факторинговым операциям и учета резервов по сомнительным долгам у организации-поставщика товаров, обеспечивающие руководителей разных уровней информацией для принятия своевременных управленческих решений и позволяющие, в отличие от действующего порядка, обособить информацию о факторинговых операциях, выявить сомнительные долги и начислять резервы по каждому дебитору с учетом критериев, определяемых НК РФ и суммы остатка резервов за отчетный (налоговый) период.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость сближения принципов бухгалтерского и налогового учета факторинговых операций, что позволит повысить аналитичность информации при оценке рисков у организаций-поставщиков товаров, возникающих по причине неплатежа дебиторов. Для страхования рисков по факторинговым операциям необходимо создавать резервы у организаций-поставщиков товаров.

В диссертационной работе оценены перспективы сближения отечественных методик учета резервов с международными нормами. МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» регулирует признание и оценку резервов в финансовой отчетности, устанавливает требования раскрытия информации о резервах, повышая полезность финансовой отчетности за счет представления надежных сведений о финансовом положении и результатах деятельности хозяйствующих субъектов.

Поэтапный переход на международные стандарты, на наш взгляд, создаст качественно новые экономические условия работы организаций, что значительно расширит возможности использования факторинговых операций.

Практическое использование разработанных в диссертации положений будет способствовать повышению качественного уровня организации бухгалтерского учета факторинговых операций у всех участников сделки: поставщика товаров, покупателя товаров и фирмы-фактора.