Бухгалтерский учет амортизации основных средств как фактор обеспечения непрерывности производственной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Мысенко, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Мысенко, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. Сущность и виды амортизации основных средств в бухгалтерском учете...................................................................................................................................................................14
1.1 Сущность понятия «амортизация основных средств» в бухгалтерском учете .....................................................................................................................................14
1.2 Виды амортизации основных средств. Амортизация основных средств как процесс формирования амортизационного фонда.................................................42
ГЛАВА 2. Формирование амортизационного фонда, достаточного для целей сохранения и обновления основных средств предприятия..................................................64
2.1. Учет расходов по капитальному ремонту основных средств........................64
2.2 Проблемы оценки основных средств как основы для формирования амортизационного фонда..........................................................................................98
ГЛАВА 3. Учета и аудит амортизации основных средств и амортизационного
фонда...............................................................................................................................................................120
3.1 Учет формирования и использования амортизационного фонда...............120
3.2. Аудит амортизации основных средств и формирования амортизационного фонда.........................................................................................................................146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................203
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................................220
Приложение 1..........................................................................................................221
Различия терминов «основные средства» и «основные фонды» в
бухгалтерском учете...........................................................................................221
Приложение 2..........................................................................................................226
Приложение 3..........................................................................................................237
Приложение 4..........................................................................................................242
Математико-статистические методы определения величины
амортизационного фонда....................................................................................242
Приложение 5..........................................................................................................250
Приложение 6..........................................................................................................252
Приложение 7..........................................................................................................254
Приложение 8..........................................................................................................256
Приложение 9..........................................................................................................259
Приложение 10........................................................................................................262
Переоценка основных средств и расчет амортизационных отчислений в
органической теории Ф. Шмидта......................................................................262
Приложение 11........................................................................................................269
Числовые примеры расчета и учета амортизации основных средств при переоценке, а также при использовании системы учета, разработанной в
диссертационном исследовании.........................................................................269
Приложение 12........................................................................................................315
Схемы бухгалтерских проводок, используемых в разработанной системе
бухгалтерского учета амортизации основных средств..................................315
Приложение 13........................................................................................................321
Вопросы, которые необходимо выяснить аудитору при проверке
амортизации основных средств.........................................................................321
Проверка правильности расчета и учета амортизационных отчислений.......323
Приложение 14........................................................................................................333
Примеры использования основных средств, отражающие необходимость учета связи между методом начисления амортизации и динамикой выручки ................................................................................................................................333
Приложение 15.................................................................
Программа аудита амортизации основных средств
338 338
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет амортизации основных средств как фактор обеспечения непрерывности производственной деятельности предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из факторов обеспечения соблюдения предприятием принципа непрерывности деятельности является его способность обеспечить финансирование продолжения и развития деятельности. Важным условием этого является способность обновлять изношенные основные средства. Проведение мероприятий по приобретению новых основных средств или модернизации наличных основных средств подразумевает под собой крупные единовременные денежные расходы. Амортизационные отчисления, возмещаемые в выручке от продаж и формирующие амортизационный фонд, являются одним из источников финансирования обновления и модернизации долгосрочных материальных активов предприятия.
В соответствии с законодательством РФ по бухгалтерскому учету, в методологии учета амортизации не предусмотрено отражение формирования амортизационного фонда, что способствует возникновению неопределенности в отношении его величины. Это касается объема денежных средств, которые могут быть направлены на приобретение новых основных средств или модернизацию наличных без снижения объема первоначально вложенных в предприятие средств. В случае если величина амортизационного фонда неизвестна, то из оборота предприятия могут быть изъяты для целей приобретения новых основных средств взамен изношенных денежные средства, необходимые для финансирования текущей производственной деятельности. В этом случае предприятие будет вынуждено либо снижать объемы производственной деятельности, либо привлекать заемные средства. Таким образом, определение величины амортизационного фонда представляется целесообразным для целей планирования мероприятий по поддержанию и развитию производственной деятельности предприятия.
Определяя величину амортизационного фонда предприятие должно рассматривать ее с позиций достаточности для приобретения новых основных
средств взамен выбывающих. Данное обстоятельство должно быть учтено при формировании учетной политики в части учета основных средств.
Идея о возникновении амортизационного фонда при начислении амортизации по основным средствам разделяется не всеми учеными, что вызвано рассмотрением величины накопленной амортизации как контрактива, то есть как величины, регулирующей стоимость основных средств в балансе, а также различиями в понимании категории «фонд» в бухгалтерском учете. Кроме того, понятие «амортизационный фонд» зачастую отождествляется исключительно с государственной социалистической экономикой.
Приведенные положения приводят к необходимости, во-первых, рассмотрения экономического содержания, назначения и структуры счета 02 «Амортизация основных средств» в рамках действующей на сегодняшний день методологии бухгалтерского учета в РФ; во-вторых, - выработки правил и принципов формирования учетной политики в области оценки основных средств, учета затрат по законченным капитальным ремонтам, выбора способа определения срока полезного использования, метода начисления амортизации основных средств, способствующих накоплению достаточного амортизационного фонда. В-третьих, возникает потребность в разработке правил бухгалтерского учета амортизации основных средств, обеспечивающих возможность определения величины амортизационного фонда. В-четвертых, должны решаться вопросы разработки методов аудита начисления амортизации основных средств, нацеленных на получение надлежащих аудиторских доказательства в отношении достоверности величины амортизационных отчислений, а также оценку элементов учетной политики предприятия. В частности, оценку способа определения срока полезного использования, выбора метода начисления амортизации основных средств на предмет согласованности рассчитанных на их основе амортизационных отчислений с принципом соответствия доходов и расходов. Соответствие элементов учетной политики данному принципу должно обеспечивать возможность полного возмещения стоимости основных средств. С этих позиций данная политика может рассматриваться как один из факторов
обеспечения непрерывности деятельности предприятия. С другой стороны, рассмотрение методов аудита амортизации позволит описать правила учета, применение которых придает проверямость данным учета и способствует таким образом обеспечению их достоверности. Необходимость рассмотрения и решения указанных проблем обуславливает актуальность темы исследования и полученных в ходе исследования результатов.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы экономического содержания процесса начисления амортизации основных средств, проблемы формирования амортизационного фонда как источника реновации основных средств рассматриваются в работах российских ученых-экономистов А.А. Аракеляна, А.И. Буковецкого, П.Г. Бунича, Е.К. Бухмана, Е.А. Гибшмана, Л.М. Кантора, Я.Б. Кваши, В.И. Маевского, П.М. Павлова, М.Е. Подтягина, С.Г. Струмилина, М.М. Филоненко-Бородича и др.
Бухгалтерский учет амортизации основных средств, проблемы рассмотрения процесса начисления амортизации основных средств как процесса формирования фонда (источника) реновации основных средств, проблемы оценки объектов основных средств в бухгалтерском учете рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых Я.М. Гальперина, Э.Б. Делиболтояна, А.Э. Делиболтояна, Т.В. Еременко, Вит. В. Ковалева, И.А. Кошкина, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, Р.И. Мамедова, Р. Монтгомери, И.Р. Николаева, В.Ф. Палия, М.Л. Пятова, П.И. Савичева, Я.В. Соколова, В.Я. Соколова, Ф. Шмидта, С.И. Шульмана и др.
Отметим, что в бухгалтерской науке так и не сложилось единого определения экономического содержания и назначения счета, на котором аккумулируются амортизационные суммы, что связано с различными определениями назначения и роли амортизации в бухгалтерском учете. Процессу начисления амортизации основных средств придается двуединое значение: как отражению износа или обесценения основных средств и как возмещению стоимости этих средств путем систематического включения ее частей в затраты отчетных периодов.
Дуализм взглядов привел к созданию в СССР методики учета амортизации с использованием двух счетов: «Износ основных средств» и «Амортизационный фонд». Современная методика учета амортизации в РФ, основанная на требованиях нормативных актов, предполагает использование одного счета для отражения накопленных сумм амортизационных отчислений. Соответственно, экономическое содержание и назначение данного счета становится неясным.
Кроме того, из поля зрения бухгалтерского учета исчезает показатель величины амортизационного фонда, отражающий средства предприятия, которые могут быть направлены на приобретение новых основных средств или модернизацию действующих без уменьшения объема первоначально вложенных в предприятия средств. В то же время в планах финансирования и проектно-сметной документации амортизация основных средств продолжает рассматриваться как источник капитальных вложений, и, следовательно, как фонд.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем определения величины амортизационного фонда в бухгалтерском учете, а также обеспечения ее достаточности для обеспечения непрерывности производственной деятельности предприятия обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и разработку задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка инструментария бухгалтерского учета амортизации основных средств как фактора обеспечения непрерывности деятельности предприятия.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- выполнить анализ эволюции экономического содержания и назначения счета «Амортизация основных средств», а также его значения в современной системе бухгалтерского учета;
- обосновать условия, обеспечивающие достаточность средств амортизационного фонда для приобретения новых основных средств взамен изношенных;
- на основе полученных результатов разработать порядок бухгалтерского учета формирования амортизационного фонда.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета амортизации основных средств. Объектом исследования является действующая система бухгалтерского учета амортизации основных средств.
Теоретической основой исследования являются научные исследования и труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам бухгалтерского учета амортизации основных средств, а также проблемам формирования амортизационного фонда.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных методов познания: наблюдение и группировка, детализация и сравнение, анализ и синтез, абстракция и моделирование.
Информационная база исследования сформирована на основе научных публикаций, законодательных и нормативно-правовых актов, в том числе Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации, опубликованных с конца XIX в. до начала XXI в., а также международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), интернет-ресурсов и иных источников по исследуемой тематике.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании амортизации основных средств как метода учета, позволяющего определять в современной системе бухгалтерского учета величину амортизационного фонда с позиций обеспечения непрерывности деятельности предприятия.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:
- теоретически обосновано, что счет «Амортизация основных средств» по своему экономическому содержанию и назначению представляет собой резерв, то есть предварительное исчисление тех потерь, которые будут иметь место при
выбытии основного средства в будущем по причине физического и/или морального износа;
- обосновано, что при начислении амортизации в периоде, в котором доходы превышают затраты или равны им, образуется амортизационный фонд, которому в активе баланса соответствуют реальные ценности. Данное положение позволяет доказать, что на предприятии имеется амортизационный фонд, равный по величине сумме произведенных амортизационный отчислений, только в том случае, если величина чистых активов предприятия больше или равна величине его уставного капитала (за исключением тех случаев, когда часть уставного капитала была ранее целенаправленно уменьшена);
- обоснована целесообразность применения методов учета затрат по законченным капитальным ремонтам путем их капитализации;
- доказано, что в результате пересчета сумм накопленной амортизации при переоценке основных средств новая величина накопленной амортизации и величина амортизационного фонда приходят в несоответствие: при дооценке первая превышает вторую, а при уценке вторая превышает первую;
- разработана система бухгалтерского учета амортизации основных средств, позволяющая выявлять сумму активов, соответствующую величине амортизационного фонда.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании установлено и теоретически обосновано, что суммы накопленной амортизации и амортизационного фонда предприятия могут отличаться друг от друга. В исследовании указаны причины, приводящие к данному различию, а также предложения по учету амортизации основных средств, позволяющие определять величину амортизационного фонда.
В исследовании определено и доказано на числовых примерах, что при дооценке основных средств и соответствующем пересчете амортизации часть нераспределенной прибыли, равная по величине сумме увеличения накопленной амортизации, должна быть исключена из распределения. Данное обстоятельство вызвано необходимостью сохранения в предприятии средств для приобретения
новых основных средств взамен выбывающих, то есть необходимостью соблюдения принципа непрерывности деятельности. Кроме того, при моделировании различных ситуаций переоценки основного средства с последующим его выбытием установлено, что часть нераспределенной прибыли, возникающая в результате списания суммы добавочного капитала, полученного при дооценке основного средства, также должна быть изъята из распределения. Данное обстоятельство обусловлено аналогичными причинами.
Теоретическая значимость разработанных в исследовании методов аудита амортизации основных средств заключается в разделении понятия «Амортизационные отчисления» и введением понятий «Срок полезного использования» и «Метод начисления амортизации» что обосновано необходимостью проверки последних как оценочных значений с позиций обоснованности и разумности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационном исследовании подходы к учету амортизации основных средств могут быть внедрены и адаптированы в виде конкретных методик на любом предприятии. Учетная информация, получаемая в результате внедрения данных подходов, может использоваться при планировании мероприятий по сохранению и развитию хозяйствующего субъекта. Кроме того, данная информация позволит выявлять величину амортизационных средств в общей величине капиталовложений предприятия.
Применение разработанных в диссертационном исследовании методов аудита амортизации основных средств позволит получать надлежащие аудиторские доказательства в отношении величины амортизационных отчислений, а также соблюдения предприятием принципа (допущения) непрерывности деятельности.
Теоретическое обоснование понимания счета бухгалтерского учета, на котором аккумулируются амортизационные отчисления, как резерва, а также условий формирования амортизационного фонда может быть использовано в
учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Российские стандарты бухгалтерской учета», «Аудит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова «Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством» (Казань, 2014), докладывались на VII международной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Санкт-Петербург, ИНЖЕКОН, 2012 г.), на III Научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГЭУ (31.05.2016 г., Санкт-Пеьербург) а также докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ (СПбГЭУ) 2011-2013 гг.
Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности аудиторской фирмы ООО «АКГ «Прайм Эдвайс» и производственного предприятия ООО «НПП «Морские спасательные средства».
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,87 п.л., в том числе 3 работы, объемом 1,45 п.л., опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 202 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, а также списка литературы из 167 источников и приложений на 133 страницах.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и степень ее разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость получаемых результатов.
В первой главе «Сущность и виды амортизации основных средств в бухгалтерском учете» проанализированы взгляды ученых-экономистов на амортизацию основных средств, а также выделяемые различными учеными виды амортизации. Рассмотрены экономическое содержание и назначение счета, на котором аккумулируются амортизационные отчисления. Определены причины различий между понятиями «Сумма накопленной амортизации» и «Амортизационный фонд» и их величинами. Рассмотрены условия достаточности амортизационного фонда для целей приобретения новых основных средств взамен изношенных как с точки зрения всего предприятия, так и с точки зрения отдельного основного средства.
Во второй главе «Формирование амортизационного фонда, достаточного для целей сохранения и обновления основных средств предприятия» рассмотрен вопрос учета затрат по капитальному ремонту основных средств, как затрат необходимых для сохранения основных средств на протяжении их срока полезного использования. Приведены и проанализированы различные методы учета затрат по законченным капитальным ремонтам. Обоснована целесообразность использования восстановительной стоимости основных средств при расчете амортизации. Определено и доказано на числовых примерах различие между величинами накопленной амортизации и амортизационного фонда, возникающее при переоценке основных средств.
В третьей главе «Учет и аудит амортизации основных средств и амортизационного фонда» приведена и теоретически обоснована разработанная система учета амортизации основных средств, позволяющая выявлять величину амортизационного фонда. Приведены методы аудита амортизации основных средств, включающие в себя план и программу проверки, а также обоснована целесообразность оценки аудитором амортизационной политики предприятия для целей получения доказательств применения последним принципа непрерывности деятельности.
В заключении представлено обобщение результатов диссертационного исследования с позиций вклада в теорию бухгалтерского учета и практическую деятельность по учету на предприятиях, а также аудиту.
ГЛАВА 1. Сущность и виды амортизации основных средств в
бухгалтерском учете
1.1 Сущность понятия «амортизация основных средств» в бухгалтерском учете
Принципиальное значение для организации бухгалтерского учета основных средств имеет определение понятия «амортизация». Анализ определений этого понятия, содержащихся в экономических словарях, составленных разными коллективами авторов [38; 3; 148], позволяет выделить три типа определений, в которых амортизация понимается: как износ, как процесс перенесения стоимости основных средств и как процесс накопления денежных средств для целей возмещения основных средств. Причем износ основных средств понимается как причина перенесения ими своей стоимости на продукт. Таким образом, первые два определения целесообразно объединить в одно, в котором под амортизацией понимается - перенесение стоимости основных средств на стоимость производимой продукции, вызванное износом этих основных средств. В результате мы получим два различных определения амортизации. Отметим, что такое дуалистическое понимание амортизации основных средств сложилось еще в начале ХХ в.
До рассмотрения сущности амортизации стоит отметить, что в средствах массовой информации, научных изданиях часто встречается употребление терминов «основные средства» и «основные фонды» в качестве синонимов [50; 67; 142 и др.]. Однако в бухгалтерском учете они не являются идентичными (обоснование см. в Приложении 1). В дальнейшем исследовании для обозначения активов, соответствующих критериям, приведенным в ПБУ 6/01 [8], будет применяться термин «основные средства».
В бухгалтерском учете под «амортизацией основных средств» понимается списание стоимости основного средства на текущие издержки производства или обращения. В экономическом смысле подразумевается, что, снашиваясь в процессе эксплуатации, «свою стоимость на вновь созданный продукт основные средства передают частями путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования» [136, с. 114]. Видно, что бухгалтерская наука вкладывает в этот термин значение, соответствующее первому из приведенных в результате анализа определению. Второе определение в современном бухгалтерском учете не находит отражения. Однако до принятия плана счетов, который начал действовать с 1 января 1992 г. (до 1 января 2001 г.), в бухгалтерском учете отражались обе части вышеприведенного определения. Целесообразно рассмотреть, как сложилась ситуация, когда одной категории приписываются свойства, совершенно противоположные по своему смыслу, и какое отражение данная ситуация получила в бухгалтерском учете.
В конце XIX - начале XX вв. в России начисление амортизации основных средств осуществлялось в соответствии с нормами, отраженными в Положении о государственном промысловом налоге (1898 г.), а также нормами, закрепленными в уставах предприятий. Согласно ст. 101 (470)1 Положения при определении чистой прибыли, подлежащей процентному обложению, из суммы валового дохода за период вычитались в числе прочих отчисления на «погашение первоначальной стоимости принадлежащего предприятию имущества, впредь до полного погашения оной...» [цит. по 37, с. 7-8].
В уставах многих предприятий также содержался раздел, посвященный амортизационным отчислениям. Об этом можно судить на основе исследования С.А. Бенинга (1878 - 1941) (1913 г.) [37], в котором отмечен этот факт и приведен как пример параграф из нормального устава, рекомендуемого Лурье (1903 г.): «По утверждении отчета общим собранием, из годового чистаго дохода, т. е. суммы, остающейся за покрытием всех расходов и убытков, если таковая сумма окажется,
1 Цитата приводится из книги С.А. Бенинга [37]. Следует уточнить, что номер статьи «101» относиться к Положению о государственном промысловом налоге, а номер «470» - к Уставу о прямых налогах.
отчисляется ... не более 5% первоначальной стоимости каменных строений и 10% прочаго недвижимаго имущества на погашение стоимости сего имущества, впредь до полного погашения оной.» [цит. по 37, с. 9].
Таким образом, мы видим, что, согласно уставам предприятий, отчисления на погашение имущества производились только при наличии прибыли. То есть часть прибыли изымалась из распределения и предназначалась для возмещения предприятию средств, затраченных на приобретение основных средств. Такой подход к начислению амортизации отражал цель амортизации: сохранение части прибыли в предприятии для целей приобретения новых основных средств. Износ здесь не учитывался, и на это указывает требование начислять амортизацию только в прибыльные годы.
Данное обстоятельство отмечал Бенинг. Он указывал на его ошибочность и неприемлемость. По его мнению, амортизация отражает расход или износ основных средств и должна начисляться ежегодно вне зависимости от финансовых результатов. Соответственно, на статью пассива баланса «Амортизационный капитал», отражающую сумму начисленной амортизации, С.А. Бенинг смотрел как на контрактив к статье «Имущество» в активе баланса, отражающий снижение стоимости имущества (обоснование выводов см. в Приложении 2).
Аналогичных взглядов на понятия «амортизация» и «амортизационный капитал» придерживался А.К. Рощаховский (1862 - ?) . В одной из своих работ (1910 г.) [115] он на основе рассмотрения балансов, опубликованных в журнале «Вестник статистики» за 1909 г., сформулировал общие правила составления балансов в отношении их формы и содержания статей. В данной работе амортизация определялась как утрата части стоимости имущества. Соответственно, амортизационный капитал, по его мнению, отражает величину снижения стоимости имущества, то есть представляет собой контрактив к статье «Имущество». Однако, как отмечал Рощаховский, если амортизационные отчисления превышают действительный износ (обесценение) основных средств, то часть амортизационного капитала, соответствующая величине превышения,
представляет собой реальный капитал, которому в активе баланса соответствуют реальные ценности. Но данное обстоятельство может быть выявлено только в результате переоценки основных средств. Таким образом, Рощаховский, поддерживая взгляд на амортизацию как на износ (обесценение) основных средств, признавал, что величина амортизации может не соответствовать снижению стоимости основного средств. Если же амортизация превышала износ (обесценение), то начисление амортизации представляло собой удержание части прибыли в предприятии (обоснование выводов см. в Приложении 2).
По мнению Я.М. Гальперина (1894 - 1952) (1930 г.) [57], причиной амортизации также является износ и соответственно снижение первоначальной стоимости основных средств. Таким образом, амортизация, в представлении проф. Гальперина, является отражением обесценения имущества. Счет же амортизационных сумм, отражаемый в пассиве баланса, является контрактивом, обозначающим уменьшение стоимости имущества. Другими словами, данный счет отражает величину фиктивного актива.1 Исходя из данных предпосылок, Гальперин считал, что амортизационные отчисления должны производиться вне зависимости от финансового результата периода (обоснование выводов см. в Приложении 2).
И.А. Кошкин (1895 - 1980) в работе 1928 г. [85] несколько шире смотрел на сущность амортизации основных средств в бухгалтерском учете. Он приводил три цели, которые достигаются при начислении амортизации: а) отражение в учете уменьшения первоначальной стоимости основных средств, что дает более или менее правильное представление о действительной их стоимости; б) учет износа основных средств при исчислении результатов хозяйственной деятельности; в)