Бронхиальная астма с сенсибилизацией к Aspergillus spp.: клинико-иммунологические взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козлова Яна Игоревна

  • Козлова Яна Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 316
Козлова Яна Игоревна. Бронхиальная астма с сенсибилизацией к Aspergillus spp.: клинико-иммунологические взаимосвязи: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козлова Яна Игоревна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления о проблеме бронхиальной астмы

1.2 Бронхиальная астма с микогенной сенсибилизацией

1.3 Аллергический бронхолегочный аспергиллез

1.4 Генетические паттерны бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

1.5 Патогенетические механизмы бронхиальной астмы с сенсибилизацией

к Aspergillus spp

1.6 Особенности диагностики микогенной аллергии у пациентов с бронхиальной астмой

1.6.1 Аллергологическое тестирование

1.6.2 Лабораторные и инструментальные методы обследования

1.6.3 Новые возможности в диагностике бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

1.7 Лечение бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

1.7.1 Применение глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

1.7.2 Применение противогрибковых препаратов у пациентов с бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

1.7.3 Применение генно-инженерные биологических препаратов у больных

бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Дизайн исследования

2.1.2 Общая характеристика групп

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Иммунологические методы исследования

2.2.4 Микологические методы исследования

2.2.5 Молекулярно-генетические исследования

2.2.6 Инструментальные методы исследования

2.2.7 Методы оценки степени тяжести и уровня контроля бронхиальной астмы

2.2.8 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3 Клинико-функциональные характеристики больных бронхиальной астмой в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp

3.1 Распространенность сенсибилизации к Aspergillus spp. у больных бронхиальной астмой

3.2 Клинические характеристики больных бронхиальной астмой

3.3 Спектр сенсибилизации больных бронхиальной астмой

3.4 Показатели спирометрии больных бронхиальной астмой

3.5 Базисная терапия и оценка уровня контроля бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

3.6 Тяжелая бронхиальная астма с сенсибилизацией к Aspergillus spp

3.7 Оценка факторов риска неконтролируемого течения бронхиальной астмы 122 Глава 4 Бронхиальная астма с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и коморбидные состояния

4.1 Клиническая характеристика аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой

4.2 Роль однонуклеотидных полиморфизмов генов IL4R и IL13 в развитии аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой

4.2.1 Однонуклеотидный полиморфизм гена IL-4R у больных бронхиальной астмой

4.2.2 Однонуклеотидный полиморфизм IL-13 у больных бронхиальной астмой

4.3 Структура коморбидной патологии у больных бронхиальной астмой

4.4 Влияние коморбидной патологии на уровень контроля бронхиальной

астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

Глава 5 Особенности иммунного ответа больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

5.1 Субпопуляционный состав лейкоцитов больных бронхиальной астмой в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp

5.2 Особенности показателей иммунного ответа больных бронхиальной астмой в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp

5.3 Показатели цитокинового статуса больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом

5.4 Оценка уровней медиаторов воспаления у больных бронхиальной

астмой

5.5 Маркеры воспаления дыхательных путей у больных тяжелой бронхиальной

астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

Глава 6 Диагностика и лечение бронхиалной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp

6.1 Диагностические возможности теста активации базофилов аллергеном Aspergillus fumigatus у больных бронхиальной астмой

6.1.1 Результаты теста активации базофилов аллергеном Aspergillus fumigatus

у больных бронхиальной астмой

6.1.2 Возможности использования теста активации базофилов в клинической практике

6.2 Тимус-ассоциированный регуляторный хемокин и периостин как дополнительные диагностические маркеры развития аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой

6.3 Алгоритм дифференциальной диагностики бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и аллергического бронхолегочного аспергиллеза

6.4 Динамические изменения клинико-лабораторных показателей больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом в ходе применения антимикотической терапии

6.4.1 Динамические изменения клинико-функциональных показателей больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом в ходе применения антимикотической терапии

6.4.2 Динамические изменения иммунологических показателей больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом в ходе применения антимикотической терапии

6.4.3 Динамические изменения показателей теста активации базофилов у больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом в ходе применения антимикотической терапии

6.5 Выбор стратегии таргетной терапии больных тяжелой бронхиальной

астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма с сенсибилизацией к Aspergillus spp.: клинико-иммунологические взаимосвязи»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Бронхиальная астма (БА) остается одной из актуальных медико-социальных проблем XXI века. На сегодняшний день БА считают одним из наиболее распространённых хронических заболеваний, которым в мире страдает более 348 млн человек [168]. В Российской Федерации распространенность БА среди взрослых составляет 6,9% [114], среди детей и подростков - около 10% [24]. В последние годы во всех странах мира отмечен не только рост заболеваемости, но и увеличение распространенности тяжелых форм БА [32, 35, 168, 199]. Несмотря на успехи, достигнутые в терапии данного заболевания, у значительной части пациентов БА попрежнему приводит к временной утрате трудоспособности, а в ряде случаев является причиной инвалидизации и смертельных исходов [26, 37].

В то время как большое количество исследований направлено на определение факторов, влияющих на степень тяжести и уровень контроля БА, роль микроскопических грибов изучена недостаточно [162, 236]. Плесневые микромицеты широко распространены по всему земному шару. Признано, что они составляют наибольшую долю среди органических компонентов, как воздуха окружающей среды, так и жилых и производственных помещений [20, 227, 296]. Из-за эффективных противогрибковых защитных механизмов, таких как антимикробные пептиды, достаточный мукоцилиарный клиренс и фагоцитоз макрофагов, микромицеты не представляют опасности и не вызывают инфекционных заболеваний у иммунокомпетентных людей [10]. Однако грибковые компоненты являются высокоактивными аэроаллергенами и играют важную роль в развитии обострений и тяжелого течения БА [110, 295, 296].

Среди известных плесневых грибов необходимо выделить термотолерантные грибы рода Aspergillus, которые способны не только сенсибилизировать больных с атопией, но и колонизировать дыхательные пути,

оставаясь постоянным источником аллергенов [92, 212]. Сенсибилизация к Aspergillus spp. ассоциирована с тяжелым течением БА, а размножение спор Aspergillus spp. в респираторном тракте может приводить к развитию тяжелого хронического заболевания легких — аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АБЛА) [53, 69, 136, 325].

Для АБЛА характерны разнообразные клинические и рентгенологические проявления, которые обычно сопровождаются рецидивирующими легочными инфильтратами, бронхоэктазами и дыхательной недостаточностью [10, 63, 67]. Ряд авторов считает, что во всех случаях выявления эозинофильных инфильтратов у больных БА в первую очередь нужно думать об АБЛА [64, 69]. Широкое распространение данной неинвазивной формы аспергиллеза и опасность развивающихся необратимых изменений в легких диктуют необходимость исключения АБЛА у каждого пациента с БА [236].

К сожалению, как в Российской Федерации, так и в других странах систематический анализ распространенности БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. не проводят, а малочисленные исследования не отражают в полной мере масштаб проблемы [136]. На современном этапе опубликованы расчетные данные экспертов Международного общества по образованию в области микозов (Leading International Fungal Education, LIFE), согласно которым вероятное количество больных тяжелой БА с микогенной сенсибилизацией составляет 6,5 миллионов человек в мире и 231 000 человек в нашей стране. Количество больных АБЛА в мире достигает около пяти миллионов человек, а в Российской Федерации - 175 тысяч [136, 211].

Среди эндогенных факторов, определяющих течение заболевания, эксперты подчеркивают роль коморбидной патологии [44, 265]. Считают, что патогенез БА следует рассматривать во взаимосвязи между всеми отделами дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем и желудочнокишечного тракта, которые составляют единый физиологический комплекс, способный реагировать на любые изменения в этих органах [29, 120, 292]. Коморбидные заболевания и их

влияние на достижение контроля у больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. в настоящее время не изучены.

Несмотря на тот факт, что БА с микогенной сенсибилизацией часто имеет тяжелое течение и резистентна к высоким дозам стероидов, а Aspergillus spp. рассматривают как признанный триггер обострений, патогенез и молекулярные пути развития БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. исследованы недостаточно [236]. Оценить иммунологические характеристики воспаления и определить эндотип заболевания не всегда возможно из-за необходимости использования сложного оборудования либо инвазивности эндоскопии [28, 41, 145]. Перспективным направлением исследования как БА в целом, так и БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. является поиск и внедрение в клиническую практику новых маркеров, которые позволили бы расширить диагностические возможности врача и улучшить контроль над воспалением дыхательных путей. Кроме того, раскрытие патогенетических механизмов БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. необходимо для установления будущих мишеней таргетной терапии [140, 221, 236].

Наряду с поиском новых иммунологических маркеров воспаления актуальной является оценка вклада генетической составляющей в формирование тяжелой БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и АБЛА. Вопрос о возможности развития АБЛА остается дискутабельным. В то время как у одних больных БА контакт с Aspergillus spp. приводит к появлению бронхоэктазов, фиброзу и дыхательной недостаточности, у других воздействие грибковых спор активно не меняет течение заболевания [57, 68, 195]. Согласно результатам зарубежных исследований, развитие АБЛА у больных БА ассоциировано с рядом однонуклеотидных полиморфизмов генов цитокинов, продуцируемых различными иммуннокомпетентными клетками [195, 328]. Дальнейшее установление вариантов сочетания различных заинтересованных генов и их взаимодействия становится все более актуальным, способствуя прогнозированию АБЛА у больных из групп риска и разработке лечебных и профилактических мероприятий.

В клинической практике врачи часто сталкиваются с проблемой гиподиагностики БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. вследствии недостаточной осведомленности о данном заболевании. Кроме того существует проблема подтверждения сенсибилизации к Aspergillus spp. доступными методами аллергодиагностики, которые могут быть недостаточно информативны [229, 234, 243]. В то время как для проведения провокационных и кожных тестов существует ряд противопоказаний, особенную актуальность приобретают методы диагностики in vitro [21, 147]. Исследования, затрагивающие возможность подтверждения микогенной сенсибилизации с помощью проточной цитометрии, представляют большой научный и практический интерес [8, 318].

Применение системных глюкокортикостероидов (СГКС) по-прежнему составляет основу терапии тяжелой БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. [124, 169, 332]. Побочные эффекты длительного использования СГКС, включая остеопароз и диабет, привели к поиску альтернативных вариантов лечения. Наиболее исследованными у данной категории пациентов являются противогрибковые препараты группы азолов [10, 149, 338]. Добавление противогрибковых препаратов в схему лечения может способствовать достижению стероид-спарринг-эффекта, уменьшая потребность в ГКС для контроля воспаления [346]. Однако данные о продолжительности курсов антимикотической терапии противоречивы [103, 275, 276] и требуют уточнения.

Таким образом, определение распространенности микогенной сенсибилизации у пациентов с БА, исследование особенностей влияния Aspergillus spp. на течение заболевания, оценка факторов риска развития АБЛА представляют интерес не только для аллергологов-иммунологов, но и для терапевтов, пульмонологов, врачей смежных специальностей. Выявление различных вариантов БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. с учетом коморбидной патологии, установлением клинико-иммунологических взаимосвязей и определением биомаркеров для оптимизации диагностики и повышения эффективности терапии является актуальным научным

направлением, которое имеет важное практическое значение для современного здравоохранения.

Степень разработанности темы исследования

Множество исследований демонстрируют увеличение частоты сенсибилизации к плесневым грибам с возрастанием тяжести БА. В связи с этим в 2006 году был предложен термин «тяжелая бронхиальная астма с микогенной сенсибилизацией» (Severe Asthma with Fungal Sensitisation, SAFS) [325]. Однако работы, посвященные микогенной сенсибилизации, на сегодняшний день неоднородны и включают пациентов с БА различной степени тяжести [122, 325]. В то время как особый интерес представляет влияние термотолерантных грибов Aspergillus spp. на течение заболевания, данные об истинной распространенности сенсибилизацией к Aspergillus spp. противоречивы. Механизмы иммунного ответа, которые участвуют в формировании персистирующего воспаления дыхательных путей больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp., а также коморбидных заболевания в этой группе исследованы недостаточно.

Для больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. характерно формирование тяжелого заболевания легких - АБЛА, в развитии которого участвуют, с одной стороны, генетические факторы, с другой - факторы внешней среды. Зарубежные исследования полиморфизмов в генах цитокинов ассоциированых с развитием АБЛА немногочисленны [165], подобные исследования в нашей стране не проводили.

Также важной с точки зрения практической медицины является проблема оптимизация диагностики БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и АБЛА. Тест активации базофилов специфическими аллергенами с помощью проточной цитометрии - новый метод аллергодиагностики in vitro. Данные литературы о применении данного метода для выявления сенсибилизации к Aspergillus spp. единичны [105], а в отечественной литературе отсутствуют.

Кроме того, в клинической практике часть пациентов может не соответствовать диагностическим критериям [15, 58, 234], предложенным международной рабочей группой «АБЛА у пациентов с бронхиальной астмой» в 2013 году [69]. По мнению ряда авторов, диагностические критерии требуют пересмотра и дополнения.

Наиболее дискутабельной темой в терапии больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. является продолжительность курсов антимикотической терапии. Существует ограниченное количество исследований о влиянии итраконазола на иммунологические показатели пациентов с микогенной сенсибилизацией [215, 276]. Продолжительность эффективных и безопасных курсов антимикотической терапии АБЛА для предотвращения развития деструктивных изменений легких у больных БА не определена.

Цель исследования

Комплексная оценка клинико-лабораторных, функциональных и генетических особенностей бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp. у взрослых пациентов для оптимизации диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Определить распространенность, оценить степень тяжести и уровень контроля бронхиальной астмы в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp.

2. Изучить клинико-лабораторные особенности больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp.

3. Установить коморбидную патологию у больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp.

4. Оценить ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов генов IL-4R, IL-13 и развития аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой.

5. Изучить диагностическую значимость теста активации базофилов в выявлении сенсибилизации к Aspergillus spp. у больных бронхиальной астмой.

6. Определить уровни маркеров воспаления у больных бронхиальной астмой в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp. и оценить их диагностическое и прогностическое значение.

7. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и аллергического бронхолегочного аспергиллеза.

8. Разработать методы терапии аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. Определена частота сенсибилизации к Aspergillus spp. у пациентов с БА. Оценены риски развития неконтролируемого течения БА при наличии сенсибилизации к Aspergillus spp. и контакте пациентов с плесневыми грибами в жилых и производственных помещениях.

Впервые получены данные о частоте развития АБЛА у пациентов с БА. Определены клинико-лабораторные особенности пациентов, у которых на фоне БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. сформировался АБЛА. Впервые в России проведено молекулярно-генетическое исследование в группе пациентов с АБЛА. Выявлена ассоциация аллельных вариантов, обусловленных полиморфизмом ге20541гена IL13 с развитием АБЛА у пациентов с БА.

Впервые определены частота встречаемости коморбидных заболеваний у больных БА с сенсибилизации к Aspergillus spp. и их влияние на формирование неконтролируемого, резистентного к фармакотерапии течения заболевания.

Впервые в России определена диагностическая значимость теста активации базофилов в условиях in vitro с использованием проточной цитометрии для выявления микогенной сенсибилизации у пациентов с БА. Наряду с определением наиболее диагностически значимых лабораторных маркеров прогнозирования развития АБЛА у пациентов с БА, показана возможность применения теста активации базофилов для дифференциальной диагностики АБЛА и БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp.

Впервые в России изучено содержание иммунологических медиаторов TSLP, TARC, периостина и IL-8 в сыворотке крови пациентов с БА в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp., определена их патогенетическая роль и оценена возможность использования в клинической практике в качестве новых маркеров воспаления у пациентов с микогенной аллергией.

Впервые в отечественной клинической практике проведено исследование иммунологических показателей пациентов с АБЛА на фоне применения антимикотической терапии. В этой группе больных определена продолжительность курса применения итраконазола. Продемонстрированы динамические изменения уровней TARC, которые отражают эффективность антимикотической терапии. В группе пациентов с тяжелой БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. определены стратегии иммунобиологической терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определена распространенность сенсибилизации к Aspergillus spp. у пациентов с БА. Дана гендерная, возрастная и клинико-функциональная характеристика больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. Показано, что клинический фенотип БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. характеризуется большей вероятностью формирования тяжелой неконтролируемой астмы, требует особого подхода к назначению базисной противовоспалительной терапии и мониторингу больных.

Обоснована необходимость целенаправленного обследования больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. на предмет развития АБЛА. Определены клинико-лабораторные характеристики пациентов с АБЛА. Обоснована необходимость использования генетических маркеров (гена IL-13) у пациентов с БА для оценки риска формирования АБЛА.

Оценена структура коморбидных заболеваний БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и определено их влияние на уровень контроля заболевания.

Обосновано применение и установлена прогностическая значимость теста активации базофилов с использованием проточной цитометрии в выявлении сенсибилизации к грибам рода Aspergillus spp. у пациентов с БА. Согласно полученным результатам значение индекса стимуляции более 2,55 является оптимальной диагностической точкой разделения для выявления микогенной сенсибилизации, а значение более 15,25 указывает на развитие АБЛА.

Особое внимание уделено разработке дополнительных диагностических критериев АБЛА у пациентов с БА, которые будут способствовать установлению диагноза на более раннем этапе до развития бронхоэктазов и обеспечат своевременное назначение антимикотической терапии. Показана возможность повышения эффективности диагностики АБЛА у пациентов с БА посредством комплексного клинико-лабораторного обследования, которое наряду с признанными маркерами АБЛА включает определение концентрации тимус-ассоциированного регуляторного хемокина (TARC) и периостина в сыворотке крови. Разработанный комплексный алгоритм обследования пациентов с БА может быть рекомендован для широкого практического применения, включая амбулаторный этап (патент РФ № 2 759 772).

Оценена эффективность применения антимикотической терапии в группе пациентов с БА при развитии АБЛА. Изучено влияние азолов на клинико-иммунологические характеристики пациентов. Обоснована эффективность использования итраконазола в течение 12 недель. На основании уровня маркеров воспаления дыхательных путей у пациентов с тяжелой БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. определены стратегии иммунобиологической терапии.

Таким образом, практическая значимость работы заключается в разработке дополнительных диагностических критериев АБЛА у больных БА с оценкой маркеров воспаления дыхательных путей, а также определении продолжительности курсов антимикотической терапии.

Методология и методы исследования

Для реализации поставленных задач были использованы методы одномоментного (cross-sectional) анализа и проспективного когортного наблюдения. Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол от 03.02.2021 № 2. Диссертационное исследование включало в себя этап определения распространенности сенсибилизации к Aspergillus spp. и формирования когорт пациентов согласно критериям включения и невключения, в ходе которого проводили верификацию диагнозов БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и АБЛА, либо уточняли их отсутствие, а также проводили стандартное обследование.

Данный этап проводили в период с 2014 по 2020 год. В исследование были включены больные БА (МКБ Х J.45), которые проходили амбулаторное или стационарное лечение в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России).

Были сформированы когорты больных БА с сенсибилизацией к Aspergillus spp. (n=72), АБЛА (n=25), БА без сенсибилизации к Aspergillus spp. (n=203).

Пациенты соответствовали классификационным критериям БА, изложенным в «Глобальной инициативе по профилактике и лечению бронхиальной астмы» (Global Strategy for Asthma Management and Prevention, Clobal Initiative for Asthma - GINA, 2019, 2021) [23], «Федеральных клинических

рекомендациях по диагностике и лечению бронхиальной астмы Минздрава РФ» [20]. Микогенную сенсибилизацию и АБЛА устанавливали в соответствии с критериями, разработанными группой международных экспертов (International Society for Human and Animal Mycology, ISHAM, 2013) [53].

Критериями включения в исследование были: наличие диагноза бронхиальной астмы, по крайней мере, за 12 месяцев до визита 1 планируемого исследования; индивидуальное добровольное согласие пациентов на участие в исследование и наблюдение в ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Критериями невключения в исследование стали наличие у пациентов неаллергической БА, острой респираторной инфекции, декомпенсированнных соматических заболеваний, хронической обструктивной болезни легких, других заболевания органов дыхания (рак легкого, активный туберкулез, интерстициальные заболевания легких, острые и хронические нагноительные заболевания легких), злокачественных новообразований, аутоиммунных заболеваний, болезней крови, психических расстройств, гельминтной инвазии, беременности и лактации.

Пациентам с БА проводили комплексное клинико-лабораторное, аллергологическое и инструментальное обследование. У пациентов исследуемых групп оценивали наследственность по аллергическим заболеваниям, статус курения, коморбидную патологию и объем фармакотерапии. Особое внимание уделяли данным анамнеза, которые указывали на возможный длительный контакт с плесневыми грибами внутри жилых и производственных помещений. Для оценки пациентами уровня контроля БА использовали русскоязычную версию опросника Asthma Control test (ACT тест). При подозрении на АБЛА проводили дополнительное микологическое исследование респираторных биосубстратов и выполняли компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки.

Всем включенным в исследование больным БА, для выявления микогенной сенсибилизации выполняли тест активации базофилов с аллергеном Aspergillus fumigatus методом проточной цитометрии.

Наряду с рутинным общеклиническим обследованием были оценены иммунологические показатели больных БА в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp. и формирования АБЛА. Выполняли иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови; в сыворотке крови определяли уровни иммуноглобулинов, тимусного стромального лимфопоэтина (TSLP), тимус-ассоциированного регуляторного хемокина (TARC), периостина, IL-8; изучали способность клеток крови к продукции IFN-y, IL-8, IL-10 и IL-13 под влиянием аллергена Aspergillus fumigatus.

Для этого этапа работы была сформирована контрольная группа, которую составили 30 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу, без аллергических заболеваний в анамнезе. Критериями включения в контрольную группу были: отсутствие респираторной патологии, хронической инфекционной и неинфекционной патологии, гельминтной инвазии, декомпенсированных состояний, отрицательный аллергологический анамнез, неотягощенная по БА и другим аллергическим заболеваниям наследственность.

С целью определения факторов риска развития АБЛА у больных БА в рамках работы выполнили молекулярно-генетические исследование частота аллелей обусловленных мутациями rs3024656 гена IL4R4 и ге20541гена IL13, для которого была сформирована отдельная контрольная группа. Контрольную группу составили 92 взрослых человека, у которых отсутствовала БА и какие -либо другие аллергические заболевания в анамнезе. Критерии включения в группу контроля: практически здоровые индивиды, отрицательный аллергологический анамнез, уровень общего IgE < 100 МЕ/мл, европеоидное происхождение.

Для выбора стратегии генно-инженерной биологической терапии в зависимости от наличия сенсибилизации к Aspergillus spp. была выделена когорта пациентов (n=93) с тяжелым течением БА, у которых дополнительно проводили исследование индуцированной мокроты.

С целью динамической оценки клинико-функциональных и иммунологических показателей на фоне применения антимикотической терапии

была сформирована когорта пациентов с АБЛА (n=19), которые получали итраконазол в капсульной форме, в дозе 400 мг в сутки. Оценку проводили исходно и через 12 недель применения итраконазола.

Положения, выносимые на защиту

1. Сенсибилизация к Aspergillus spp. значимо влияет на течение бронхиальной астмы, ухудшает прогноз заболевания. Для больных бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp. характерны выраженные клинические проявления бронхообструктивного синдрома и высокая потребность в системных глюкокортикостероидах. Сенсибилизация к Aspergillus spp. увеличивает шансы неконтролируемого течения бронхиальной астмы в 8 раз.

2. Сенсибилизация к Aspergillus spp. приводит к развитию аллергического бронхолегочного аспергиллеза у 6,1% взрослых больных бронхиальной астмой. Для больных аллергическим бронхолегочным аспергиллезом, среди которых преимущественно женщины старше 40 лет, характерна поздняя диагностика, развитие бронхоэктазов. Наличие гетерозиготного или гомозиготного генотипа с минорным аллелем А гена провоспалительного цитокина IL-13 у больных бронхиальной астмой ассоциировано с риском развития аллергического бронхолегочного аспергиллеза.

3. У 72,2% больных с сенсибилизацией к Aspergillus spp. выявлена коморбидная патология. Коморбидные заболевания (ишемическая болезнь сердца, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, ожирение) являются значимыми факторами риска формирования неконтролируемого течения бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp.

4. Для патогенетических механизмов бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp. характерно преобладание Т-2 иммунного ответа с гиперпродукцией IgE и эозинофилией, диагностическими маркерами которого являются тимус-ассоциированный регуляторный хемокин и периостин. Тест активации базофилов с использованием проточной цитометрии -

дополнительный метод диагностики микогенной сенсибилизации у пациентов с бронхиальной астмой.

5. Дифференциальную диагностику бронхиальной астмы с сенсибилизацией к Aspergillus spp. и аллергического бронхолегочного аспергиллеза проводят с выполнением теста активации базофилов и определением уровней тимус-ассоциированный регуляторный хемокина и периостина в сыворотке крови. В случае развития аллергического бронхолегочного аспергиллеза пациентам с бронхиальной астмой необходима антимикотическая терапия. Назначение генно-инженерных биологических препаратов является дополнительной ступенью терапии тяжелой бронхиальной астмой с сенсибилизацией к Aspergillus spp.

6. Лечение аллергического бронхолегочного аспергиллеза у больных бронхиальной астмой включает применение итраконазола в течение 12 недель, которое приводит к улучшению клинико-функциональных характеристик и снижению иммуновоспалительной активности заболевания. Наряду с традиционными показателями эозинофильного воспаления установлено снижение уровня тимус-ассоциированного регуляторного хемокина, который можно использовать в качестве маркера эффективности терапии.