Бронхиальная астма легкого течения: клинические особенности и ранние изменения функционального состояния респираторной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Леонтьева Нигора Минавваровна

  • Леонтьева Нигора Минавваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 183
Леонтьева Нигора Минавваровна. Бронхиальная астма легкого течения: клинические особенности и ранние изменения функционального состояния респираторной системы: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева Нигора Минавваровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма - глобальная проблема

1.2. Особенности клинического течения, лекарственной терапии и контроля бронхиальной астмы легкого течения

1.2.1. Клинические особенности бронхиальной астмы легкого течения

1.2.2. Морфофункциональные и патофизиологические особенности при диагностике бронхиальной астмы легкого течения

1.2.3. Особенности терапии бронхиальной астмы легкого течения

1.2.4. Оценка уровня контроля бронхиальной астмы у пациентов молодого возраста

1.3. Современные методы диагностики, применяемые для оценки нарушений функции респираторной системы

1.3.1. Применение методов спирометрии и бодиплетизмографии в диагностике бронхообструктивного синдрома

1.3.2. Импульсная осциллометрия в выявлении ранних нарушений дыхательной функции

1.4. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных бронхиальной астмой

2.2. Методы исследования

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных бронхиальной астмой

3.2. Спектр сенсибилизации и коморбидная патология у больных бронхиальной астмой

3.3. Анализ причин обострения в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы

3.4. Уровень контроля и приверженность лечению больных бронхиальной астмой

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ЛЕГКОГО И СРЕДНЕТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ

4.1. Характеристика показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой легкого течения

4.2. Характеристика показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой среднетяжелого течения

4.3. Сравнительный анализ изменений показателей функции внешнего дыхания и показателей информативности методов у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести

Глава 5. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Анализ взаимосвязей клинических симптомов и параметров спирометрии у больных бронхиальной астмой

5.2.Анализ взаимосвязей клинических симптомов и параметров бодиплетизмографии у больных бронхиальной астмой

5.3.Анализ взаимосвязей клинических симптомов и параметров импульсной осциллометрии у больных бронхиальной астмой

5.4. Рекомендации по ранней диагностике бронхиальной астмы на амбулаторно-терапевтическом приеме. Алгоритм постановки диагноза

бронхиальной астмы легкого течения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма легкого течения: клинические особенности и ранние изменения функционального состояния респираторной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимость совершенствования возможностей функциональной диагностики бронхиальной астмы обусловлена значительной распространенностью и постоянным ростом заболеваемости. В настоящее время астмой страдает более 300 млн человек [0]. Согласно статистике, в

Российской Федерации данным заболеванием поражены 6,9% взрослого населения и более 10% детей [0].

Легкое течение бронхиальной астмы преобладает в структуре заболеваемости и составляет от 50 до 75% [0, 0, 0]. Несмотря на клинически легкое течение астмы у пациентов могут развиваться тяжелые обострения, требующие госпитализации в стационар и даже приводящие к летальному исходу [0]. По статистике, до 53% госпитализаций в связи с осложнениями бронхиальной астмы приходится на ее легкую форму [0]. Более ранняя диагностика и адекватно подобранная терапия дают возможность предотвратить прогрессирование заболевания.

Исследование функции внешнего дыхания является важным этапом при постановке диагноза для уточнения выраженности вентиляционных нарушений и контроля параметров в процессе проводимого лечения. Для выявления обструктивных нарушений в клинической практике наиболее часто применяют спирометрию, несколько реже бодиплетизмографию и бронхопровокационные тесты. Однако в реальной клинической практике результаты стандартных исследований не всегда позволяют выявить признаки бронхиальной обструкции как при легком течение БА, так и на более поздних стадиях заболевания при достижении контроля.

Несмотря на длительное и широкое применение вышеперечисленных методов диагностики, данные об информативности респираторных тестов у пациентов с бронхиальной астмой неоднозначны. Так, ряд проведенных на сегодняшний день исследований демонстрирует слабую взаимосвязь между

параметрами спирометрии и клиническими симптомами бронхиальной астмы [0, 0]. Кроме того, методики являются трудоемкими и требуют хорошей кооперации пациента с исследователем.

В последние годы с целью диагностики нарушений функции внешнего дыхания все чаще применяют методы осцилляторной механики, которые основаны на технике форсированных осцилляций. Исследователями активно изучается наиболее модифицированный вариант данных тестов - импульсная осциллометрия. Выявлен ряд достоинств метода, позволяющих ему в некоторых случаях быть более информативным наряду со стандартными методами. Вместе с тем методика импульсной осциллометрии не стандартизирована и остается недостаточно изученной.

Таким образом, в настоящее время существуют сложности в диагностике начальных проявлений астмы, вследствие чего пациенты с легкой формой заболевания часто имеют обострения, которых можно было бы избежать. Проблема ранней диагностики легкой бронхиальной астмы остается важной и актуальной и в нашей стране, и во всем мире в целом. В связи с этим высокую значимость сегодня приобретают исследования, направленные на изучение функционального потенциала существующих методов, а также идентификацию и обоснование показателей, характеризующих нарушения проходимости дыхательных путей на ранних этапах бронхиальной астмы.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время проблема легкой бронхиальной астмы является злободневной и обсуждаемой во всем мире. Авторы многих исследований отмечают, что распространенность легкого течения астмы значимо недооценена, по причине того, что данные пациенты реже прибегают к помощи медицинского персонала [0, 0, 0]. У

больных с легким течением бронхиальной астмы могут развиваться тяжелые обострения, требующие оказания неотложной помощи и госпитализации в стационар [0, 0]. В наши дни были проведены исследования с целью изучения клинических особенностей легкой астмы [0, 0], оценки контроля [0, 0], приверженности лечению [0, 0, 0], наиболее оптимальной фармакотерапии [0].

Вместе с тем низкая приверженность пациентов терапии и следующая за ней потеря контроля над симптомами заболевания представляют собой ключевые проблемы в данной области.

Несмотря на длительное и широкое применение методов спирометрии и бодиплетизмографии, данные об информативности респираторных тестов у пациентов с бронхиальной астмой неоднозначны. Так, ряд проведенных на сегодняшний день исследований демонстрирует слабую взаимосвязь между параметрами стандартных методов и клиническими симптомами бронхиальной астмы [0, 0]. Имеются данные о том, что метод импульсной осциллометрии позволяет преодолеть недостатки классических методик. Авторы многих исследований подтверждают информативность импульсной осциллометрии в диагностике вентиляционных нарушений при различной бронхолегочной патологии [0, 0, 0, 0, 0]. Однако на сегодняшний момент недостаточно работ, посвященных изучению возможностей метода в диагностике начальных стадий бронхиальной обструкции у пациентов с легким течением бронхиальной астмы.

Цель исследования: выявить особенности клинического течения и разработать функциональные критерии диагностики ранних нарушений проходимости дыхательных путей у пациентов молодого возраста с бронхиальной астмой легкого течения.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности, уровень контроля, приверженность к базисной терапии у пациентов молодого возраста с бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

2. Оценить функцию внешнего дыхания у пациентов с бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, а также в группе сравнения с помощью методов спирометрии, бодиплетизмографии, импульсной осциллометрии.

3. Выявить наиболее значимые для диагностики обструктивных нарушений параметры респираторных тестов, коррелирующие с клиническими проявлениями бронхиальной астмой.

4. Провести сравнительный анализ показателей информативности методов спирометрии, бодиплетизмографии, импульсной осциллометрии для ранней диагностики нарушений функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой легкого течения.

5. На основании установленных закономерностей разработать алгоритм диагностики ранних функциональных нарушений у больных бронхиальной астмой легкой степени тяжести.

Научная новизна. В ходе работы проведена комплексная оценка проходимости дыхательных путей, включая периферические отделы, посредством методов спирометрии, бодиплетизмографии, импульсной осциллометрии у пациентов с бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. Впервые в процессе сравнительного анализа операционных характеристик данных тестов установлен метод, обладающий наибольшей диагностической эффективностью у больных бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения вне обострения. Получены новые данные о наличии начальных функциональных признаков нарушений проходимости периферических дыхательных путей и выявлены наиболее значимые маркеры обструктивных нарушений на ранних стадиях заболевания. Установлена связь между тяжестью клинических проявлений бронхиальной астмы и степенью изменения наиболее значимых функциональных параметров импульсной осциллометрии, спирометрии и бодиплетизмографии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют возможности функциональных методов в выявлении обструктивных нарушений у пациентов с легким течением бронхиальной астмы. Данные, полученные в ходе работы, позволили установить высокую информативность некоторых показателей импульсной осциллометрии, что при наличии технических возможностей дает основание рекомендовать широкое внедрение метода с целью диагностики нарушений механики дыхания у больных с нормальными значениями показателей спирометрии. Пополнение перечня стандартных исследований методом импульсной осциллометрии может

существенно улучшить диагностику ранних обструктивных изменений у больных с легкой бронхиальной астмой, а также помочь в выявлении нарушений проходимости дыхательных путей у пациентов с более тяжелым течением заболевания.

Внедрение в практику. Методика импульсной осциллометрии внедрена в качестве дополнительного диагностического метода в деятельность аллергологического, пульмонологического отделений и отделения функциональной диагностики КГБУЗ ККБ г. Красноярск.

Полученные результаты исследования использованы при подготовке методических рекомендаций для самостоятельной работы студентов 1У-У1 курсов, обучающихся по специальности 31.05.01 Лечебное дело (2020). Положения, сформулированные в диссертационной работе, внедрены в практическую и теоретическую деятельность в рамках учебного процесса кафедры госпитальной терапии и иммунологии с курсом ПО ИПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось с применением следующих методов: аналитический, клинический, анамнестический, функциональный, статистический.

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из основных причин отсутствия контроля у больных бронхиальной астмой легкого течения является низкая приверженность лечению, что связано с невысоким уровнем знаний пациентов о заболевании и значимости постоянной противовоспалительной терапии. При этом у пациентов с легким течением заболевания показатели спирометрии являются недостаточно информативными и позволяют выявить изменения лишь у 18% больных.

2. Применение в диагностике бронхиальной астмы метода бодиплетизмографии позволяет выявить обструктивные нарушения дыхательных путей только в 42% случаев. В сравнении со стандартными методами импульсная осциллометрия обладает большей информативностью. Дополнение диагностического ряда данным методом позволяет выявить обструктивные

изменения у 55% пациентов с нормальными результатами спирометрии и бодиплетизмографии.

3. Анализ операционных характеристик тестов с помощью ROC-анализа продемонстрировал, что метод импульсной осциллометрии в сравнении со спирометрией и бодиплетизмографией обладает большей чувствительностью, точностью и прогностической ценностью. Чувствительность спирометрии составила 23%, точность - 40%. Добавление к данному обследованию импульсной осциллометрии повышает чувствительность до 61%, точность - до 78%.

4. Метод импульсной осциллометрии дает возможность дифференцированно производить оценку проходимости дыхательных путей в зависимости от уровня поражения. Так, показатель позволяет оценить проходимость центральных отделов дыхательных путей, данный параметр находится в умеренной обратной взаимосвязи с показателем спирометрии ОФВ1. Значения Delta(Rrs5-Rrs20), АХ в большей степени демонстрируют состояние периферических отделов дыхательных путей. Указанные параметры находятся в прямой зависимости с параметрами бронхиального сопротивления, преимущественно с бронхиальным сопротивлением выдоха, и в обратной взаимосвязи с ОФВ1, СОС25-75.

Личный вклад автора. Диссертационная работа представляет собой самостоятельный труд, подготовленный на базе кафедры госпитальной терапии и иммунологии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (ректор - д.м.н., доц. Протопопов А. В.) по основному плану НИР, номер государственной регистрации - ААА-А19-1190319900302 (дата регистрации 19.03.2019 г.).

Все стадии исследования выполнены лично автором: планирование, поиск и анализ литературы в соответствии с тематикой работы, опрос пациентов с помощью специализированных опросников, выполнение и статистический анализ результатов обследований, направленных на оценку респираторной

функции легких, резюмирование результатов исследования и представление их в различных публикациях.

Степень достоверности и апробация результатов. Формирование ключевых положений диссертации осуществлялось в соответствии с материалами первичной документации. Итоги диссертации позволяют говорить о том, что в ходе проведения работы была решена каждая задача. Выводы обоснованы полученными результатами и базируются на достаточном объеме выборки: 186 человек. С целью проведения сравнительного анализа применено достаточно литературных источников - включены данные свыше 200 источников зарубежной и отечественной литературы. В выводах объективно и полноценно нашли отражение итоги проведенного диссертационного исследования.

Результаты исследования доложены и обсуждены на XXIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 2019 г.; ХУШ Научно-образовательной конференции с всероссийским участием «Актуальные вопросы респираторной медицины и коморбидной патологии», г. Красноярск, 2020 г.; VI Всероссийской научной конференции молодых специалистов, аспирантов, ординаторов «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста», г. Рязань, 2020 г.; XXX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 2020 г.; VII Всероссийской конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии, профпатологии», г. Красноярск, 2020 г.

В соответствии с материалами диссертации осуществлена публикация 11 печатных работ, в том числе в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8, из них в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы - 3, тезисы конференций - 3, методические рекомендации для врачей - 1.

В ходе выполнения исследования получен грант на реализацию научного проекта № 19-315-90030 «Молекулярные механизмы формирования различных

фенотипов бронхиальной астмы». Данный проект получил поддержку РФФИ по результатам конкурсного отбора в качестве победителя Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).

Структура и объем работы. Объем материала диссертации включает 183 листа текста с графическими дополнениями в виде 24 рисунков и 29 таблиц. В работе отображаются следующие главы: обзор литературы; материалы и методы; клиническая характеристика обследованных больных бронхиальной астмой; функциональное состояние респираторной системы у больных БА легкого и среднетяжелого течения; оценка взаимосвязи параметров функции внешнего дыхания и данных клинического обследования у больных БА; заключение; выводы; практические рекомендации; список литературы. Структура списка литературы включает в себя 219 источников, из них 85 отечественных и 134 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Бронхиальная астма - глобальная проблема

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание респираторной системы, сопровождающееся дыхательными симптомами, представленными свистящими хрипами, одышкой, заложенностью в груди и кашлем, варьирующими по интенсивности и продолжительности, а также проявляющимися в совокупности с обструктивными изменениями в дыхательных путях (ДП) [0].

На сегодняшний день в практике клинических специалистов для определения степени тяжести пациентов с БА принято использовать две классификации в зависимости от наличия и объема базисной терапии. Тяжесть состояния пациентов, не получавших ранее терапию, определяется частотой астматических приступов на основании клинической картины. Таким образом, согласно классификации впервые выявленной БА до начала лечения, к легкой степени тяжести относятся пациенты, имеющие дневные приступы реже 1 раза в день, но более часто, чем 1 раз в неделю. При уточнении тяжести течения присутствие лишь одного из пунктов достаточно для установления наиболее тяжелой степени, характеризующейся наличием данного признака [0, 0].

Для пациентов, уже получающих терапию, степень тяжести состояния оценивается ретроспективно, исходя из объема терапии, достаточного для достижения контроля над симптомами заболевания. Тяжесть течения БА может изменяться в дальнейшем через различные промежутки времени. По данной классификации, легкая БА - это астма, хорошо контролируемая терапией ступени 1 и 2, то есть низкими дозами ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС) без или в сочетании с короткодействуюшими р2-агонистами (КДБА) по потребности либо антилейкотриеновыми препаратами (АЛТР) [0, 0].

В последние десятилетия проблема распространенности БА в мире стоит достаточно остро [0]. Согласно официальной статистике, число больных с впервые установленной астмой в странах Европы в последние годы значительно снизилось [0], вместе с тем заболеваемость в РФ продолжает нарастать и в 2017 г. насчитывала 84,2 человека на 100000 населения [0].

По данным исследований в различных странах, легкое течение БА в структуре заболеваемости преобладает и достигает 50-75% [0, 0]. Согласно официальной статистике заболеваемости БА в РФ, пациенты со среднетяжелой формой занимают лидирующее место, так как они наиболее часто обращаются за помощью к врачам. Пациенты с легким течением БА редко обращаются за медицинской помощью, поэтому их невозможно включить в официальную статистику. Этот факт подтверждают результаты наблюдательного исследования контроля над астмой (НИКА) - пациентов с легкой БА выявлено всего около 17% [0]. Однако результаты другого исследования, проведенного фондом «Качество жизни», говорят о том, что доля больных с легкой степенью БА составляет около 40% [0]. По результатам российского исследования, проведенного на кафедре клинической аллергологии РМАНПО, доля больных легкой БА из общего числа пациентов с атопической БА составляет 66% [0, 0].

Особенно часто легкая БА регистрируется среди пациентов молодого возраста. Возраст характеризуется как прогностический параметр, влияющий на тяжесть течения заболевания [0]. В исследовании, в котором принимали участие пожилые люди (старше 70 лет), у пациентов преобладало тяжелое (48%) и среднетяжелое течение БА (42%), легкая астма регистрировалась лишь у 2% больных [0, 0]. В то же время по результатам ретроспективного анализа, проведенного в исследованиях среди подростков, распределение по степени тяжести БА следующее: легкая степень 38,1%, средняя степень - у 48,4% и тяжелая степень - 28,5%. У детей дошкольного и младшего дошкольного возраста легкое течение БА встречается в 46% случаев [0, 0].

Несмотря на легкое течение заболевания у больных существует высокий риск осложнений. Это обусловлено тем, что слизистая оболочка бронхов

подвержена воспалению, которое приводит к существенным морфоструктурным изменениям. При легкой астме происходят те же патологические процессы, что и при тяжелых формах заболевания, поэтому в любом случае одинаково велик риск потерять контроль над астмой. Доля обострений на 1 пациента, по различным данным, варьирует от 0,13 до 0,78 случаев/год, при этом около 40% из них характеризуются тяжелыми [0]. Во многих исследованиях приведена статистика госпитализаций пациентов БА в связи с осложнениями и показано, что минимум 1 % госпитализированных и не менее 6% больных, обратившихся за неотложной помощью, имеют легкую форму заболевания. Необходимо отметить, что возможно также отсутствие зависимости уровня летальности от тяжести БА -даже легкое течение БА может сопровождаться смертельным исходом. Работы, проведенные в 1990 и 2013 гг., показали, что более 1/2 смертельных исходов произошло вследствие обострений БА легкой степени. Как минимум 1/3 больных с легким течением астмы имеет необходимость в экстренной медицинской помощи в связи с симптомами БА, в 20-25% случаев развиваются угрожающие жизни рецидивы, заканчивающиеся летально приблизительно в 15% эпизодов. Анализ проведенных работ подтвердил, что больные с легким течением БА имеют факторы риска, которые должны насторожить лечащего специалиста [0, 0, 0, 0].

Подводя итог вышесказанному, важно отметить, что БА в целом широко представлена в популяции, а легкая степень заболевания лидирует среди остальных форм. Легкая астма представляет собой патологию, которая может длительное время протекать бессимптомно, но при этом приводить к тяжелым обострениям, требующим срочной госпитализации пациента. Несмотря на клинически легкое течение, БА может приводить к значительным нарушениям функции респираторной системы и нетрудоспособности пациентов. Таким образом, проблема диагностики легкой БА на ранних этапах заболевания и своевременного назначения соответствующей терапии остается сегодня в нашей стране важной и актуальной.

1.2. Особенности клинического течения, лекарственной терапии и контроля бронхиальной астмы легкого течения

1.2.1. Клинические особенности бронхиальной астмы легкого течения

В наблюдательном исследовании, проведенном в Великобритании (2004), при анализе времени дебюта легкой БА у людей молодого возраста обнаружено, что лишь у 5% респондентов с детства развивались часто повторяющиеся приступы затрудненного дыхания. Примерно у 1/3 больных регистрировались незначительные дыхательные симптомы до 30-летнего возраста. У преобладающей части обследуемых установлены единичные эпизоды приступов астмы, и число их несущественно возросло позднее, в более взрослом состоянии (60%) [0, 0]. Вместе с тем атопия и положительный анамнез курения являлись наиболее значимыми факторами в развитии спазма бронхов в

каждой из рассматриваемых групп [0].

Анализ изменений проявлений БА, впервые выявленной в детском возрасте, продемонстрировал, что бронхообструктивные нарушения вновь появляются после длительного отсутствия в 30% эпизодов. Некоторые исследователи рассматривают возраст от 10 до 14 лет фактором, способным отрицательно повлиять на уровень контроля над симптомами астмы, преимущественно в связи с низким уровнем приверженности данной группы больных терапии [0].

Согласно результатам исследования Куличенко Т. В. (2013), степень тяжести БА от начала заболевания до подросткового возраста не претерпевает существенных изменений, несмотря на наличие либо отсутствие противовоспалительной терапии [0].

Исследование, проведенное учеными из Новой Зеландии (2003), позволяет полагать, что наличие атопии, устойчивой бронхиальной гиперреактивности до 20-летнего возраста, а также курение и принадлежность к женскому полу

относятся к ключевым факторам, способным оказать влияние на число эпизодов затрудненного дыхания у больных с легким и среднетяжелым течением БА. Кроме того, выявлено, что у больных, имевших вентиляционные нарушения обструктивного типа в детском возрасте, подобные изменения регистрировались и во взрослом состоянии. При этом респонденты с нормальными показателями функции внешнего дыхания в детстве сохраняли их будучи взрослыми [0].

В работе, проведенной в Австралии (2000), исследователи пытались оценить взаимосвязь тяжести течения астмы и начальные проявления заболевания. Авторы показали, что у больных с нарушениями респираторной функции легкой степени тяжести в детском возрасте регистрировалось легкое течение БА и во взрослом состоянии. Число обострений также находилось в прямой зависимости от наличия либо отсутствия проявлений атопии в детском возрасте (сенсибилизация к аллергенам по данным кожных тестов, экзема) [0]. Данные, полученные в подобных исследованиях, способствовали созданию специальных диагностических шкал [0, 0]. С помощью этих инструментов стало возможным оценить вероятность появления БА у респондентов во взрослом состоянии, определить число диагностических посещений в будущем. На сегодняшний день Asthma Predictive Index (API) является золотым стандартом в числе методов, позволяющих клинически спрогнозировать БА. Индекс риска астмы (ИРА) разрабатывался на базе многолетнего исследования, включавшего свыше 1000 детей. Результаты наблюдений показали, что у 78% респондентов с положительными результатами ИРА в возрастном периоде 2-3 года в последующем установлена БА в период обучения в школе. Кроме того, выявлено, что у детей, имевших отрицательные результаты ИРА, реже чем в 3% случаев регистрировалась астма в подростковом и взрослом периоде [0]. Вместе с тем данные, полученные Biagini Myers J.M. и соавт. (2018), продемонстрировали, что невзирая на высокие возможности API в прогнозировании

БА, с ее помощью представляется затруднительным уточнить риск у больных со слабо и умеренно выраженными факторами. Pediatric Asthma Risk Score (PARS) -наиболее современная шкала, имеющая более высокую прогностическую

эффективность. В шкале использованы модифицированные и более

безопасные для пациента диагностические методики, а также включены данные о демографической ситуации, уровне загазованности воздуха и

аллергизации окружения. При сравнительном анализе возможностей прогноза риска возникновения БА потенциал шкалы PARS на 11% преобладал над API [0].

В нескольких исследованиях неоднократно сообщалось о доброкачественном течении БА легкой степени тяжести [0]. Легкое течение БА чаще бывает постоянным, но в некоторых случаях возможен внезапный переход в более тяжелые формы, и этиология подобных трансформаций остается недостаточно изученной [0]. На базе наблюдения в течение 6 лет исследователями было сделано заключение о том, что легкое течение астмы у 20%

больных преобразуется в БА с высокой частотой низко контролируемых обострений [0]. Как и в группах больных с первоначально тяжелым течением астмы, лишь 1/5 остается клинически неизменной, невзирая на проводимое лечение [0, 0].