Бромные хлоридные натриевые рассолы Московской области: Распространение и условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Бураков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бураков, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Этапы разведки и освоения минеральных вод Москвы и Подмосковья.
2. Особенности геологического строения.
2.1. Стратиграфия и литология.
2.2.Тектоник а.
3. Особенности истории геологического развития исследуемой территории.
4. Основные водоносные горизонты и комплексы.
5. Особенности гидродинамики старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов.
5.1. Анализ опыта эксплуатации рассолодобычных скважин АО МОСЭНЕРГО.
5.2. Исследование гидродинамики водоносных комплексов на основе метода приведенных напоров.
6. Закономерности распространения и формирования рассольных минеральных вод на территории Московской области.
6.1. Зональность распространения подземных вод.
6.2. Закономерности распределения величины минерализации и основных компонентов в рассолах.
6.3. Гидродинамические и гидрогеохимические показатели движения рассолов.
6.4. Распределение значений генетических коэффициентов.
6.5. Анализ данных химического состава рассолов на основе классификации М.Г.Валяшко.
6.6. Статистическая обработка результатов химических анализов рассолов.
6.7. Некоторые особенности распределения брома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бромные хлоридные натриевые рассолы Московской области: Распространение и условия формирования»
Бромные хлоридные натриевые рассолы представляют собой весьма ценный и широко используемый вид полезных ископаемых. На протяжении более трех столетий подземные хлоридные натриевые воды в России служили сырьем для получения поваренной соли и основой организации бальнеопроцедур в традиционной медицине. В процессе развития общества менялись приоритеты экономической целесообразности добычи рассолов, однако, их уникальность, как природного лечебного фактора, незыблема.
На территории г. Москвы и Московской области, по данным МНПЦ "Геоцентр-Москва", в 2000 году добывалось бромных хлоридных натриевых рассолов 750 м /сут. из двух водоносных комплексов: вендско-ряжского и старооскольско-тиманского. Примерно 70% всего объема добываемых рассолов приходится на вендско-ряжский водоносный комплекс [12]. Рассолы старооскольско-тиманского водоносного комплекса используются исключительно в бальнеологических целях, а вендско-ряжского на 90% - в технологических. Рапределение скважин по эксплуатируемым водоносным комплексам и их практическому назначению приведено в таблице 1. Крупнейшим пользователем рассолов является АО МОСЭНЕРГО, на долю которого приходится 53 % от всех добываемых в г.Москве и Московской области бромных хлоридных натриевых рассолов [15].
Таблица 1
Водоносный Коли- В т.ч. скважины используются для: комплекс чество Баль- Техно- Обра- На- наблюсква- неоло- логии ботки гне- дажин гии дорог тател телььные ные
Старооскольско- 43 41 1 0 0 1 тиманскии
Вендско- 61 20 31 2 1 7 ряжский
Всего: 104 61 32 2 1 8
Теплоснабжение жилищного сектора г. Москвы, промышленных предприятий и других потребителей тепла обеспечивается 13 теплоэлектростанциями. Тепловая сеть г. Москвы является крупнейшей в мире, ее объем составляет в настоящее время 2,98 милли
•э она м . Для подпитки тепловых сетей в химических цехах теплоэлектростанций АО МОСЭНЕРГО вырабатывается ежегодно около 63 миллионов тонн химически очищенной воды (данные 1999г.). При этом общая жесткость подпиточной воды не должна превышать 0,050 мг-экв/л. Для получения химически очищенной воды используются водопод-готовительные установки (ВПУ), включающие в себя одно- или двухступенчатое Na-катионирование [14]. На Na-катионитовые фильтры ВПУ подается речная вода, общая жесткость которой колеблется в пределах 2,4 - 4 мг-экв/л, что во много раз выше предельно допустимой. При фильтрации воды через Na-катионитовые установки, происходит обменная реакция, в процессе которой ионы Са2+ и Mg воды замещаются ионами Na фильтрующей смолы. В результате жесткость воды уменьшается. Постепенно, в процессе работы фильтров, обменная емкость катионитовой смолы снижается, а, для восстановления работоспособности фильтров, смолу необходимо регенерировать. Регенерация фильтров производится раствором хлоридной натриевой соли. При этом ионы Са2+ и Mg2+ из смолы переходят в рассол, а в смолу из рассола уходят ионы Na+. Таким образом, восстанавливается обменная емкость катионитовой смолы.
На теплоэлектростанциях АО МОСЭНЕРГО для этих целей используются хлорид-ные натриевые рассолы вендско-ряжского водоносного комплекса. Общие требования к качеству рассолов, применяемых для регенерации Na-катионитовых фильтров, можно кратко сформулировать следующим образом. Для регенерации Ыа-катионитовых фильтров могут использоваться рассолы хлоридного натриевого типа с минерализацией не менее 150 г/л и суммарным содержанием ионов Са и Mg не более 20 экв.%/л.
Кроме того, бромные хлоридные натриевые рассолы используются в санаторно-курортных учреждениях для наружных бальнеологических процедур с целью лечения хронических заболеваний органов движения и опоры, болезней сердечно-сосудистой системы, болезней центральной и периферической нервной системы, хронических гинекологических и урологических заболеваний, заболеваний кожи и некоторых других [13]. Используются данные рассолы и для борьбы с обледенением автомагистралей [33, 39,41].
Таким образом, на территории Московской области бромные хлоридные натриевые рассолы применяются для различных целей множеством потребителей. Для координации комплексной эксплуатации природных рассолов разными потребителями необходимо прежде всего четко представлять характер распространения и условия формирования этого ценного полезного ископаемого. Центральная часть Русской платформы считается достаточно хорошо изученной с точки зрения геологии и гидрогеологии. Однако, разные исследователи, изучавшие распространение и условия формирования подземных вод в центральных районах Русской платформы, приходят к прямо противоположным выводам [2, 4,5,21,30 и др.]. Одной из причин таких выводов является то, что все они использовали в своих заключениях данные по геологии и гидрогеологии, полученные в результате бурения сравнительно редкой сети картировочных и разведочных скважин. Результаты эксплуатации достаточно большого числа рассолодобычных скважин в г. Москве и Московской области до сих пор практически ни кем не обобщались. Уникальность исследуемой территории заключается в том, что здесь сосредоточено значительное количество рассолодобычных скважин, благодаря которым можно с высокой степенью достоверности оценить особенности распространения и формирования бромных хлоридных натриевых рассолов в условиях крупного артезианского бассейна.
Практика широкого применения бромных хлоридных натриевых рассолов в различных отраслях народного хозяйства, проблемы утилизации отработанных рассолов для улучшения экологической ситуации в регионе определили цель настоящей работы - установить основные закономерности распространения и формирования бромных хлоридных натриевых рассолов на территории Московской области на основе всестороннего анализа геологических и гидрогеологических особенностей развития региона.
В основу работы положены исследования различных авторов, сконцентрированные в материалах фондов Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (РНЦВМиК), Государственного унитарного предприятия «Лечминресурсы», Московского научно-производственного центра «Геоцентр-Москва», Гидрогеологической научно-производственной и проектной фирмы ГИДЭК, Государственного унитарного предприятия «Гидроспецгеология», АО «Промбурвод», а также материалы автора по результатам эксплуатации рассолодобычных скважин АО МОСЭНЕРГО и других организаций, занимающихся добычей рассолов на территории г. Москвы и Московской области. Нами проанализировано более 150 химических анализов рассолов. Все научные обобщения, заключения, составление карт и графиков выполнены лично автором.
Решение сформулированной выше цели возможно лишь на основе досконального изучения формирования химического состава рассолов с помощью региональных исследований комплекса историко-геологических, тектонических, гидрогеохимических, гидрогео-динамических и других методов.
Основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Изучить закономерности распространения рассолов Московской области на основе структурно-тектоническтих особенностей и пространственного размещения подземных вод, построить карты изменения величины минерализации для вендско-ряжского и старооскольско-тиманского водоносных комплексов.
2. На основе графической обработки имеющегося фактического материала и комплексного анализа результатов обработки, выявить закономерности изменения химического состава и условия формирования рассолов старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов.
3. Установить степень влияния авлакогенов на распространение и формирование рассолов старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов.
4. Выяснить какое влияние оказывает Подмосковный соленосный бассейн на формирование химического состава подземных вод.
5. Определить области питания и разгрузки рассолов старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов на территории Московской области.
Научная новизна работы включает следующие положения. Установлены отличия в условиях формирования рассолов вендско-ряжского и старооскольско-тиманского водоносных комплексов. Определено влияние Московского и Пачелмского авлакогенов на формирование химического состава рассолов. По гидрогеохимическим и гидрогеодинами-ческим показателям установлено, что в границах авлакогенов, в отложениях среднего ри-фея, расположено месторождение каменной соли. По комплексу геохимических характеристик рассолов старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов оценены перспективы использования их для целей регенерации Na-катионитовых фильтров ВПУ теплоэлектростанций. Выявлены локальные области питания и разгрузки старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов на территории Московской области.
Практическая значимость работы заключается в обосновании рационального использования результатов исследования для проектирования скважин на рассолы определенного качества и в целях их применения конкретными потребителями, что обеспечит комплексное и рациональное использование недр, а также оперативное решение ряда вопросов поисков и разведки рассолов.
Основные положения диссертации докладывались на Международном конгрессе организаторов курортного дела, посвященного 280-летию первого российского курорта Марциальные Воды (Москва, 1998), Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 1999), Годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии - «Сергеевские чтения» (Москва, 2000).
По теме диссертации опубликовано 7 статей. 9
Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем работы -149 стр., который иллюстрируется 42 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Бураков, Андрей Юрьевич
Выводы, которые являются по существу основными положениями, защищаемыми в диссертации, сформулированы автором в следующем виде:
1. Бромные хлоридные натриевые рассолы старооскольско-тиманского водоносного комплекса формируются на территории Московской области за счет смешивания метаморфизованных седиментационных рассолов и древнеинфильтрационных вод. Количество древнеинфильтрационных вод в составе рассолов уменьшается в северо-восточном направлении. В целом для комплекса подтверждается закономерность возрастания величины минерализации по мере погружения кровли водоносного комплекса. Над районами расположения авлакогенов отмечается повышенное содержание сульфат-иона, что связано с рассредоточенным поступлением рассолов из вендско-ряжского водоносного комплекса через дорогобужско-клинцовские водоупорные отложения.
2. В вендско-ряжском водоносном комплексе на территории Московского и Па-челмского авлакогенов установлены два участка скрытой разгрузки рассолов, поступающих из глубоких частей авлакогенов. Эти участки являются локальными областями питания вендско-ряжского водоносного комплекса. Рассолы областей питания отличаются высокими значениями приведенных напоров и более высокой минерализацией, чем минерализация рассолов комплекса. В результате поступления в вендеко-ряжский водоносный комплекс рассолов с более высокой минерализацией в нем отсутствует линейная зависимость между глубиной залегания кровли комплекса и минерализацией рассолов. Необходимо отметить, что рассолы областей питания являются рассолами выщелачивания отложений каменной соли, в то время как рассолы комплекса в северо-восточной части области имеют преимущественно седиментационное происхождение. До настоящего времени солекаменные породы в авлакогенах не вскрыты буровыми скважинами, но результаты гидрогеологического анализа дают возможность утверждать, что они должны быть приурочены к отложениям среднего рифея. Рассолы вендско-ряжского водоносного комплекса представляют собой синтез метаморфизованных седиментационных рассолов, рассолов выщелачивания каменной соли и древнеинфильтрационных вод.
3. В вендско-ряжском водоносном комплексе на территории Московской области установлена локальная область разгрузки (район санатория «Песчаный берег»), которая отличается минимальной минерализацией и минимальными значениями приведенных напоров. Эта область фиксируется и в старооскольско-тиманском водоносном комплексе, как локальная область питания.
4. При погружений кровли старооскольско-тиманского и вендско-ряжского водоносных комплексов на глубину свыше 1000 метров отмечается увеличение скорости накопления в рассолах ионов Са2+ и Mg2+ по сравнению с ионом Na2+. Мы считаем это показателем активизации ионообменных процессов в результате увеличения содержания в северо-восточном направлении глинистых отложений в породах комплексов, а также повышения давления и температуры.
5. Для определения возможности использования бромных хлоридных натриевых рассолов в целях регенерации натрий-кагионитовых фильтров Ю.Е.Мишенин (1994) предложил использовать соотношение rNa/r)K (гЖ - общая жесткость рассолов в мг-экв/л). Причем он считает, что величина данного соотношения должна быть не менее 3,5.
Таким образом, практически на всей территории Московской области для целей регенерации натрий-катионитовых фильтров ХВО теплоэлектростанций можно использовать хлоридные натриевые рассолы вендско-ряжского водоносных комплексов. Рассолы старооскольско-тиманского водоносного комплекса использовать для целей регенерации натрий-катионитовых фильтров нельзя, так как величина соотношения гК'а/гЖ не превышает 3,2.
6. В процессе построения карт минерализации и приведенных напоров старооскольско-тиманского водоносного комплекса установлена линейная зона разгрузки в юго-западной части области, которая совпадает с доверейской долиной. Таким образом, удалось установить, что доверейская долина дренирует мосоловский и вендско-ряжский водоносные комплексы, а также, скорее всего, и вышележащие девонские водоносные комплексы. Доказательством данного положения является известный источник минеральных вод в реке Наре, который является результатом разгрузки рассолов мосоловского водоносного комплекса. Рассолы по пути движения к поверхности земли были сильно разбавлены водами вышележащих водоносных горизонтов и комлексов. Образование доверейской долины несомненно связано с развитием Пачелмского авлакогена.
Выполненное научное обобщение данных по бромным хлоридным натриевым рассолам на сравнительно небольшой площади, конечно, не решило всех проблем. Поэтому главной задачей дальнейших исследований является проведение региональной оценки запасов бромных хлоридных натриевых рассолов на территории Московской области. Другой не менее важной задачей является комплексная эксплуатация рассолов. До настоящего времени комплексность эксплуатации выражалась лишь в том, что в Московской области, т.е. на достаточно ограниченной по размерам территории, рассолы добывались и использовались для б ад ьнео лечения, регенерации натрий-катионитовых фильтров, полива автомагистралей в зимнее время и еще в ряде технологических процессов.
На наш взгляд эксплуатация будет комплексной в том случае, когда рассолы после
143 извлечения из скважины используются в нескольких целях. Например, после регенерации натрий-катионитовых фильтров из отработанных рассолов извлекаются бром, стронций, литий. Оставшийся рассол, имеющий хлоридный натриево-магниево-кальциевый состав, используется для обработки автомагистралей в зимнее время или извлечения других компонентов рассола. Это позволит свести к минимуму сбросы отработанных рассолов в окружающую среду. Первоначально организовать комплексную добычу и переработку бромных хлоридных натриевых рассолов удобнее всего на базе скважин АО МОСЭНЕРГО.
Кроме того, одной из важных задач дальнейших исследований является организация мониторинга с целью сохранения бромных хлоридных натриевых рассолов как бальнеологического ресурса. Эта задача может быть решена совместными усилиями Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, РАО ЕЭС России и АО МОСЭНЕРГО.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в настоящей работе исследования позволили уточнить основные закономерности распространения рассолов в старооскольско-тиманском и вендско-ряжском водоносных комплексах на территории Московской области, оценить гидрогеохимическую обстановку и закономерности формирования их состава, В целом данная работа является еще одним подтверждением известного высказывания А.М.Овчинникова о том, что формирование подземных вод зависит от геологической истории развития региона. Формирование и распространение бромных хлоридных натриевых рассолов определяется историей геологического развития центральных районов Русской платформы.