Бриоиндикация состояния лесных экосистем района опасных техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шматова, Людмила Михайловна

  • Шматова, Людмила Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 205
Шматова, Людмила Михайловна. Бриоиндикация состояния лесных экосистем района опасных техногенных объектов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шматова, Людмила Михайловна

Содержание

Стр.

Общая характеристика работы

1 Использование индикационных возможностей мохообразных в диагностике качества среды на объектах хранения и объектах по уничтожению химического оружия

1.1 Бриоиндикация на уровне видов

1.2 Бриоиндикация на уровне сообществ

2 Практика биоиндикационных обследований территории ОХХО

2.1 Основы экоаналитического мониторинга объектов по хранению химического оружия

2.2 Возможности биомониторинга территории ОХХО, ОУХО и прилегающих территорий

3 Характеристика природных условий района исследования

3.1 Климат района исследования

3.2 Ландшафтное строение

3.3 Гидрография и гидрология

3.4 Почвы и почвообразовательные процессы

3.5 Растительность территории и характеристика лесного фонда Почепского района и территории ОХХО и ОУХО

4 Методика, материалы и методы исследований

4.1 Описание растительности и мохового покрова

4.2 Методы измерения

4.2.1. Метод рентгенофлуоресцентного анализа

4.2.2 Гамма - спектрометрический метод

5 Результаты исследования

5.1 Бриоиндикация состояния лесных экосистем района ОХХО

5.1.1 Характеристика моховых синузий на пробных площадках

5.1.2 Валовое содержание металлов в моховом покрове как биоиндикационный показатель

5.1.3 Коэффициенты накопления и перехода

5.1.4 Содержание радионуклидов в образцах мохообразных

5.2 Бриоиндикация состояния лесных экосистем района объекта по утилизации химического оружия

5.2.1 Накопительные и поглотительные возможности мохового покрова в экосистемах реперных точек объекта по утилизации химического оружия

5.2.2 Коэффициенты накопления и коэффициенты поглощения для мохообразных в лесных экосистемах различных реперных точках объекта по утилизации химического оружия

5.2.3 Морфологические и продукционные показатели мохообразных

как биоиндикационные признаки

Выводы и практические рекомендации

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бриоиндикация состояния лесных экосистем района опасных техногенных объектов»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении ратифицирована Российской Федерацией в 1997 г. (Конвенция..., 1996; О ратификации..., 1997). В рамках выполнения взятых обязательств на основе Постановления Правительства РФ в Брянской области был создан объект по хранению химического оружия и объект по уничтожению химического оружия (объект 1204), расположенные в Почепском районе Брянской области.

В местах расположения объекта по хранению и уничтожению химического оружия в Кировской, Курганской, Пензенской, Саратовской областях, Удмуртской Республике, налажен фоновый и текущий мониторинг за состоянием экосистем в районах опасных объектов (Ашихмина, 2007; Огородникова, 2007; Перевозникова, 2007; Шляхтин, 2007; Дунаева, 2008; Тужилова, 2009) в целях обеспечения экологической безопасности. Представляется особо перспективным и важным организация биомониторинговых исследований лесных экосистем в районе опасных техногенных объектов в Брянской области, расположенных в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части РФ. Один из самых чувствительных компонентов лесных сообществ - живой напочвенный покров, исследования которого достаточно редки и «выпадают» из общей многоуровневой программы мониторинговых и биоиндикационных исследований биоты за исключением единичных работ (Вьюговский, 2010). Этим и определяется актуальность работы.

Наиболее перспективный для биоиндикации возможного химического загрязнения компонент живого напочвенного покрова - мохообразные. Бриофиты обладают высокой чувствительностью к любым стерссовым воздействиям, накапливают токсиканты в побегах, широко распространены, имеют достаточно продолжительный жизненный цикл (Rao, Le Blanc, 1967; Puckett, 1988; Wittig, 1993; Cuny et al., 2001; Марадудин и др., 2001;

Речевська, 2002 и др.). В лесах моховой покров выполняет функцию связующего звена между всеми компонентами ценоза, участвует в превращении и передаче энергии (Кошкарева, 1990; Малышева, 1992, 1992 а; Баишева, 2010 и др.). Все это свидетельствует о том, что мохообразные имеют ряд преимуществ перед другими биоиндикаторами. В работе впервые представлены региональные данные мониторинга среды опасных техногенных объектов методом бриоиндикации для оценки состояния лесных экосистем и аналитико-прогностических работ после завершения технологического цикла на объекте по уничтожению химического оружия.

Цель исследования: изучить состояние лесных экосистем методом бриоиндикации при мониторинге территории объекта по хранению и уничтожению химического оружия (на примере Почепского района Брянской области).

Задачи исследования:

1 Определить теоретические и практические подходы к осуществлению мониторинга лесных экосистем в районе объекта по хранению химического оружия с использованием мохового покрова.

2 Проанализировать изменение биотических показателей синузий мхов с учетом факторов естественного происхождения.

3 Оценить валовое содержание элементов группы тяжелых металлов, накопительной и поглотительной возможности по отношению к токсикантам компонентов мохового покрова лесных экосистем района объектов, установить биоиндикаторы.

4 Определить биоиндикационные признаки мохообразных в отношении их продукции и морфологических характеристик.

5 Установить современное состояние лесных экосистем по живому напочвенному покрову.

Объекты и объем исследования. Объект исследования -мохообразные как компонент живого напочвенного покрова лесных экосистем района объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

Для достижения цели было выполнено 200 геоботанических описаний в течение 2006-2011 гг., обработано 1230 проб. Исследованы пробные площадки (ПП) в лесных экосистемах на площади 100 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Динамика валового содержания группы тяжелых металлов, радионуклидов в моховом покрове в зависимости от расстояния до объекта хранения и объекта уничтожения химического оружия.

2 Коэффициенты накопления (Кн) элементов группы тяжелых металлов, оценивающие биодоступность химических соединений для растений, - информативный показатель в бриоиндикации. Лучшие накопители элементов группы тяжелых металлов - сфагновые мхи.

3 Данные о динамике видового состава, проективного покрытия синузий мохообразных, продукции и структурных изменениях видов мохообразных в зависимости от расстояния до объекта хранения и уничтожения химического оружия.

4 Рекомендации по использованию мохового покрова для фиторемедиационных целей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1 Выявлен видовой и количественный состав эпифитного и живого напочвенного покрова (мохообразные) лесных экосистем района объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

2 Установлена валовая концентрация 12 элементов группы тяжелых металлов для отдельных бриофитов и в смешанных пробах.

3 Исследованы особенности биологического накопления по отношению к отдельным химическим элементам группы тяжелых металлов для мохообразных и определены виды-биоиндикаторы.

4 На региональной основе установлены показатели продукции мохообразных, структурных изменений бриоиндикаторов.

5 Разработаны предложения по использованию мхов для биоиндикационных и фиторемедиационных целей.

Практическая значимость и научная ценность работы.

Разработанная система оценки состояния живого напочвенного покрова лесов в биомониторинге позволит достоверно провести оценку загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия. Коэффициенты накопления и поглощения - основные биоиндикационные показатели для мониторинга состояния лесных экосистем района объекта по хранению и уничтожению химического оружия. В условиях мониторинга лесных экосистем района исследования показана эффективная накопительная способность мохового покрова, рекомендации представлены специалистам Росприроднадзора, Росгидромета. Результаты исследований - основа для экомониторинга по оценке отдаленных последствий антропогенной трансформации экосистем района расположения объекта по хранению и уничтожению химического оружия.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа исследований, проведено эколого-лесоведческое обследование ключевых точек района исследования. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве. Доля личного участия от 50 до 100 %.

Связь с научными программами. Биомониторинговые исследования состояния лесных экосистем района опасных техногенных объектов проводилось в соответствии с планом НИЛ лаборатории «Мониторинга сред обитания» Брянского госуниверситета по программе «Разработка региональных основ биомониторинга», также комплексом мероприятий Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» по экомониторингу районов объектов по утилизации химического оружия, областной целевой программой охраны окружающей среды Брянской области (2006-2010), долгосрочной целевой программой охраны окружающей природной среды Брянской области (20112015).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2006, 2008 г.), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2008 г. и Брянск, 2009 г.), «Российско-Украинско-Белорусское пограничье: 25-летие экологических и социально-педагогических проблем в постчернобыльский период (Новозыбков, 2011 г.), Всероссийских конференциях - «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 9-10 октября 2008 г.).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований используются при проведении курсов лекционных и лабораторных занятий в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия» по экологии растений, биоиндикации, общей геоботанике, радиационной экологии, а также в средних школах и лицеях Брянской области. Показатели бриоиндикаторов применяются в оценке состояния пробных площадок на реперных точках в работе регионального центра контроля и экологического мониторинга среды (РЦКиЭМ) по Брянской области и Управлением лесами Брянской области (Акт о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных Перечнем .... ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы, библиографический список и 4 приложения. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах, приложения - на 35 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 369 наименований, в том числе 80 - на иностранных языках. Текст иллюстрируют 38 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шматова, Людмила Михайловна

Выводы и практические рекомендации

1 Для оценки общего состояния лесных экосистем в районе опасных техногенных объектов применен метод бриоиндикации с использованием физиолого-биохимических, структурных и продукционных показателей бриофитов.

2 Установлено, что степень проективного покрытия стволов мхами -ненадежный признак для биоиндикационных исследований для оценки состояния атмосферы в районе опасных техногенных объектов. Видовой состав синузий мохообразных в живом напочвенном покрове -малоинформативный биоиндикационный показатель.

3 Обосновано использование мхов Atrichum undulatum как индикатора содержания Zn, Sphagnum squarrosum - Sr, As, Cu, Ni, Zn, смешанных проб мохообразных - Pb, Mn, Cr, Доказано, что валовое содержание тяжелых металлов в биомассе мохообразных - диагностический признак состояния экосистем района опасных техногенных объектов.

4 Информативные показатели в бриоиндикации - коэффициенты накопления элементов группы тяжелых металлов, оценивающие биодоступность химических соединений для растений. Выявлен лучший накопитель элементов группы тяжелых металлов - Sphagnum squarrosum.

5 Отмечены хорошие аккумулятивные возможности бриофитов по отношению к радионуклидам: 137Cs, 232Th. Накопительная способность радионуклидов обусловлена климатическими условиями местности, обводненностью почвы и растения-поглотителя.

6 Выявлены дополнительные биоиндикационные показатели мохообразных: их продукционные и морфологические особенности. Для Sphagnum squarrosum и Hylocomium splendens - это величина линейного прироста, фитомасса, степень ветвления, определяемые абиотическими, а также антропогенными изменениями.

1 Рекомендовать мохообразные к применению в мониторинге района объекта по хранению и объекта по утилизации химического оружия по отношению к вг, РЬ, Ъъ, Си, Бе, Мп. Элементы мохового покрова лесных экосистем использовать для фиторемедиации почв при возможных значительных загрязнениях отдельными видами токсикантов.

2 Включить в программу биомониторинговых исследований района объекта по хранению и объекта по утилизации химического оружия многолетние наблюдения за проективным покрытием эпигейных и эпифитных моховых синузий в лесных экосистемах.

3 Морфологические особенности ветвления НуЬсотшт ьркпйгт применять как информативный биоиндикационный признак для выявления стрессовых воздействий смешанного происхождения в районе опасных техногенных объектов.

4 Все данные импактного биомониторинга среды района объекта по утилизации химического оружия методом бриоиндикации необходимо использовать для сравнительной характеристики состояния лесных экосистем и аналитическо-прогностических выводов текущего экоаналитического мониторинга.