Бортовая радиолокационная система безопасной посадки вертолета на неподготовленную площадку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Сейн Хту

  • Сейн Хту
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 155
Сейн Хту. Бортовая радиолокационная система безопасной посадки вертолета на неподготовленную площадку: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сейн Хту

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор систем безопасной посадки вертолета и формулирование цели диссертационного исследования

1.1. Анализ бортовых систем безопасной посадки вертолета

1.2. Обзор методов получения цифровой модели рельефа подстилающей поверхности

1.3. Выводы к главе

2. Выбор параметров радиолокатора и расчет энергетических соотношений

2.1. Требования к обеспечению безопасности вертолета при заходе на посадку

2.2. Выбор параметров бортовой РЛС, геометрия задачи и принцип действия бортовой РЛС

2.3. Расчет характеристик антенной системы для бортового радиолокатора безопасной посадки вертолета

2.4. Модель обратного рассеяния радиоволн земной поверхностью

2.5. Исследование ослабления радиоволн в гидрометеорах и в пылевом облаке для СБПВ

2.5.1. Ослабление радиоволн в дожде

2.5.2. Ослабление радиоволн в тумане

2.5.3. Ослабление радиоволн в пылевом облаке

2.6. Расчет энергетических соотношений для СБПВ

2.7. Выводы к главе

3. Анализ рельефа посадочной площадки для безопасной посадки вертолета интерферометрическим методом

3.1. Постановка задачи для разработки интерферометрической съемки

3.2. Точностные характеристики ИРЛС

3.3. Выбор геометрии облучения ГШ

3.4. Структурная схема бортовой радиолокационной системы безопасной посадки вертолета

3.5. Выводы к главе

4. Разработка компьютерной модели проверки алгоритма оценки опасных неровностей и посторонних объектов на посадочной площадке вертолета

4.1 Исходные данные

4.2. Формирование радиолокационного рельефа

4.3. Формирование отраженных сигналов

4.4. Обработка сигналов методом прямой свертки в каждом канале

4.5. Обработка радиолокационной интерферометрической съемки

4.5.1. Оценка интерферометрической разности фаз

4.5.2. Раскрытие фазовой неоднозначности (развертывание фазы)

4.5.3. Оценка ординат из развернутой фазы

4.6. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бортовая радиолокационная система безопасной посадки вертолета на неподготовленную площадку»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных причин аварий вертолетов является ненадежность средств для обеспечения их посадки на не подготовленную посадочную площадку (ГШ) в сложных метеоусловиях в дневное и ночное времени при плохой визуальной видимости. Даже при хороших погодных условиях, но запыленной земной поверхности возникает опасность для жизни летчика и экипажа при посадке, дело в том, что массивное пылевое облако, образующееся вихрями воздуха из-за винтов вертолета, существенно маскирует ПП, как показано на рис. 1. При этом неровности высотой 0,5 м и более и уклоны ПП более 15° уже

представляют опасность для посадки вертолета, особенно при сильном ветре.

—МИ НМШНШШШ^ - : " -

Рис. 1. Посадка вертолета в пылевом облаке Большинство вертолетов могут быть модернизированы, чтобы выдержать сильные дожди и песчаные бури, а также могут быть оборудованы спутниковыми навигационными системами и бортовыми радиовысотомерами, обеспечивающими летчику при полете и при снижении вертолета точность определения координат. Однако, такие системы не могут обеспечивать необходимую информацию о состоянии рельефа ПП и возможных посторонних объектах на ней.

По результатам исследований организаций США Joint Aircraft Survivability (JAS) Program Office и Naval Aviation Center for Rotorcraft Advancement (NACRA) выяснилось, что 80 % аварий вертолетов возникает из-за плохой визуальной видимости при заходе на посадку. В результате это приводит к потере

жизни многих людей и затрат на оборудование в размере около 100 миллион долларов в год [1]. Поэтому в последние годы многие компании западных стран принимают активное участие в развитие систем безопасной посадки вертолета (СБПВ).

Первые работы по исследованию и созданию СБПВ проводились в инжиниринговой корпорации Н. N. Burns в соответствии с договором о научных исследованиях ВВС США. Разработка бортовых лазерно-радиолокационных СБПВ изложены в работе [2]. Также в [3] рассмотрены последние достижения в этой области и в настоящее время выпускаемые СБПВ. Созданы и продолжают создаваться и совершенствоваться алгоритмы обработки, сбора и отображения информации для СБПВ. Показано, что большинство этих СБПВ работают на частотах 35 ГГц и 94 ГГц.

Ведущими компаниями, занимающимися производством СБПВ в настоящее время, являются Monterey Technologies, Inc. (Канада), xVS, LLC (США), AIREYES, AFDD (Aeroilightdynamics Directorate, Канада), SNC (Sierra Nevada corporation, США), Microflown Technologies (Голландия) и др. Для оценки топографии опасных неровностей и для обнаружения посторонних объектов на ПП используются радиолокационные методы, изложенные в работах таких авторах, как Szoboszlay, Z., Turpin Т., и др [4,5].

Практическое использование для определения рельефа подстилающей поверхности находят интерферометрические методы. Радиолокационная интерферометрия из космоса для исследования топографии поверхности Земли изучалась в работах отечественных авторов А.И Захарова, И.В. Елизаветина, Е.А. Ксенофонтова, А.И Баскакова и зарубежных специалистов Zhifeng Guo, Jon Ranson К., Kong J.A, Paolo Pampaloni [6,7,8,9,10]. Однако, сведения о применении радиолокационного интерферометрического метода оценки рельефа ПП при посадке вертолета не встречаются в открытых публикациях, как в России, так и за рубежом.

Актуальность данной работы заключается в исследовании принципов радиолокационной интерферометрической съемки ПП с борта вертолета и анали-

зе возможности обнаружения по разностно-фазовым интерферометрическим изображениям посторонних объектов на ПП и опасных неровностей поверхности с оценкой их ординат.

Таким образом, сформулируем цель данной диссертационной работы: Цель диссертационной работы

Исследование и разработка принципов действия бортового радиолокатора, обеспечивающего безопасную посадку вертолета на неподготовленную ПП путем получения радиолокационных изображений опасных неровностей и посторонних предметов на ПП не только по величине их ЭПР, но и радиолокационным интерферометрическим методом. Данная цель ставит ряд вопросов, требующих решения:

1. Модель обратного рассеяния радиоволн поверхностью ПП,

2. Выбор геометрии облучения ПП и исследование ослабления радиоволн миллиметрового диапазона частот в гидрометеорах и в пылевом облаке.

3. Исследование характеристик азимутальной диаграммы направленности бортовой антенны (ДНА) в ближней зоне, а также коррекция ДНА.

4. Выявление информационных признаков посторонних объектов и опасных неровностей на ПП и разработка оптимальных алгоритмов интерферометриче-ской радиолокационной съемки с обоснованием выбора параметров бортовой РЛС.

5. Выбор приемлемой для данной задачи методики раскрытия фазовой неоднозначности и анализ потенциальной точности бортового радиолокационного интерферометра по восстановлению рельефа ПП.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: статистическая теория радиолокации, радиотехники и радиофизики, теория радиолокационной интерферометрии, программные пакеты МАТЬАВ и МаШСАБ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель обратного рассеяния миллиметровых радиоволн земной поверхностью и исследование потерь при их распространении в гидрометеорах и в пылевом облаке.

2. Определение информационных признаков опасных неровностей и наличия посторонних предметов по разностно-фазовым интерферометрическим изображениям поверхности ГШ с борта вертолета.

3. Оптимальный алгоритм радиолокационной интерферометрической съемки 1111 и потенциальная точность оценки ординат неровностей поверхности.

4. Анализ рельефа посадочной поверхности для безопасности посадки вертолета радиолокационным интерферометрическим методом с выбором пригодных для данной задачи алгоритмов раскрытия фазовой неоднозначности.

5. Разработка компьютерной модели проверки предложенных алгоритмов определения опасных неровностей и посторонних объектов на ПП с борта вертолета.

Научная новизна результатов работы

1. Рассчитана и проверена на компьютерной модели оценка интенсивности фонового сигнала от поверхности ПП и отражений от посторонних объектов на ней, с учетом возможного ослабления миллиметровых радиоволн в пылевом облаке, образующемся вихрями воздуха из-за винтов вертолета, а также в дождях и в туманах для условий, характерных на территории государства Республики Союза Мьянма.

2. Предложена и проверена на компьютерной модели возможность визуализации опасных неровностей рельефа ПП и наличия посторонних предметов на ней с использованием бортовой интерферометрической РЛС.

3. Разработан оптимальный алгоритм радиолокационной интерферометрической съемки поверхности ПП и проведена оптимизация параметров бортовой РЛС вертолета для достижения максимальной точности определения рельефа.

4. Проведен анализ потенциальной точности измерений радиолокационным интерферометрическим методом при широкой вариации исходных данных в зави-

симости от состояния поверхности ПП, геометрии облучения и параметров широкополосных зондирующих сигналов. При этом показана необходимость учета мелко-масштабной компоненты на поверхности крупного рельефа, вызывающей заметную раскорреляцию отраженных сигналов, приходящих на две антенны.

5. Выбрана и обоснована методика, связанная с раскрытием разносно-фазовой неоднозначности интерферометрических измерений и обработки радиолокационных изображений поверхности ПП, проверенная на компьютерной модели.

Практическая ценность

Полученные результаты являются теоретической и реализационной основой для реализации перспективных бортовых радиолокационных СБПВ, выбора геометрии облучения ПП и расчета оптимальных характеристик при проектировании СБПВ, позволяющих обнаруживать опасные неровности и мешающие объекты на 1111 и увеличить надежность безопасной посадки в запыленной среде в дневных и ночных условиях, а также в сложных метеоусловиях.

Реализация работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в академических учреждениях РАН, НИИ и ОКБ, занимающихся разработкой радиолокационных систем дистанционного зондирования и бортовых радиосистем автономной навигации летательных аппаратов.

Достоверность результатов подтверждается проведенным компьютерным моделированием, корректным применением радиолокационных интерферометрических методов, а также многочисленными публикациями и выступлениями автора на различных научно-технических конференциях, одобренных научной общественностью.

Апробация работы

Основные результаты были доложены и одобрены: на научно-технических семинарах кафедры радиотехнических приборов в НИУ «МЭИ»; на Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов в НИУ «МЭИ», 2011, 2012, 2013 г; на третьей Всероссийской научно-технической

школе - конференции "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (МГТУ МИРЭА, 2011 г); на Московской молодежной научно -практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике - 2012» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и на V-ой Всероссийской научной конференции "Радиофизические методы в дистанционном зондировании сред" (МИ ВлГУ, 2012 г) в городе Муроме.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в научно-технических журналах (3 из списка ВАК), 6 тезисов докладов на НТК:

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений на 9 стр., списка цитируемой литературы из 132 наименований и содержит 155 стр. текста, 62 рисунков и 1 таблицы.

Приложение 1- список принятых в диссертации обозначений. Приложение 2 — листинги программ формирования отраженных от ПП сигналов и разностно-фазовых сюжетов для заданного рельефа ПП. Приложение 3 - листинг программы, демонстрирующей работу алгоритма раскрытия фазовой неоднозначности.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ БЕЗОПАСНОЙ ПОСАДКИ ВЕРТОЛЕТА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ бортовых систем безопасной посадки вертолета

Первые работы по исследованию и созданию СБПВ начались в 2005 году в инжиниринговой корпорации Н. N. Burns в соответствии с научно-исследовательским договором ВВС США [3]. В 2006 году эта корпорация изготовила бортовой лазерный локатор, так называемый Eye-safe Burns engineering Active Infra-Red (EBAIR) [7-10]. Локатор оказался довольно слабым из-за отсутствия графического процессора, в режиме реального времени генерирующего цифровую модель рельефа (ЦМР) ПП и с низкой точностью обнаружения мешающих объектов в запыленной среде. Однако в 2008 году ЕВ AIR был модифицирован установкой препроцессора с пылевым фильтром, различающим отражения от пылевых частиц и объектов на 1111. Он уже обеспечивал трехмерные высококачественные изображения 1111 и объектов на ней [11]. Затем, после добавления к этому локатору инерциальной навигационной системы с высокой производительностью (INS), многопроцессорного вычислительного комплекса и графического генератора появилась новая система, так называемая «Трехмерная зона посадки (3D-LZ)», и она продолжает улучшаться [12].

Другая американская организация, Advanced Scientific Concepts, Inc. создали лазерный локатор ИК-диапозона (3D Flash LIDAR) [13], предназна-ченый для получения трехмерного изображения поверхности земли и для обнаружения опасных неровностей, таких как кратеры, камни и крутые склоны, созданный на основе матрицы в фокальной плоскости (FPA) и способный захватить лазерные импульсы и измерять время полета в каждом пикселе при заходе на посадку в запыленной среде. Это локатор позволяет получить одновременно и в реальном масштабе времени дальность и интенсивность каж-

дого пикселя FPA. Камера имеет эквивалент 16000 дальномеров в одной фокальной плоскости.

Основными недостатками вышеуказанных лазерных СБПВ являются сильная зависимость от погодных условий, т.е. невозможность проведения съемки поверхности ПП в условиях дождя, тумана, снега, а также высокая стоимость по сравнению с радиолокационными системами.

В 2008-2011 годах Корпорация Sierra Nevada по контракту с ВВС США проводила исследование СБПВ, предназначенных для обеспечения предупреждения пилота о столкновении вертолётов Black Hawk с препятствиями при заходе на посадку в запыленной среде [14]. Изготовленная этой корпорацией импульсная миллиметровая РЛС, так называемая Helicopter Autonomous Landing System (HALS), обеспечивает трехмерное изображение и руководство по посадке с использованием определенной символики. Эта система работает на частоте 94 ГГц и предназначена для обнаружения проводов, кабелей над ПП и опасных неровностей на ПП при взлете и заходе на посадку.

В работе Mustafa Zoher Rangwala [15] проведен глубокий анализ по моделированию и проектированию радиолокатора с излучением непрерывного ЧМ-сигнала, работающего на 95 ГГц и предназначенного для обеспечения безопасной посадки вертолета в запыленной среде. Предложено установить антенну с круглой апертурой на нижней части фюзеляжа. Сканирование поверхности ПП проводится с высоты от 50 м поперёк фиксированной решетки. Используя полученную информацию о дальностях в разных сторонах, цифровая система обработки сигнала производит двухмерное изображение поверхности ПП с разрешением 20 см2. Размер ПП порядка 50x50 м. Изображение выводится на экран в кабине пилота в реальном масштабе времени. Приведены результаты компьютерного моделирования, обеспечивающего проверку алгоритма оценки нервностей ПП. Выполнено теоретическое исследование ослабления радиоволн на частоте 95 ГГц [16]. Разработаны блок-

схема и структурная схема радиолокатора. Определены все требования к структурной схеме. Также представлены экспериментальные результаты, измеряемые радиолокаторам в различных условиях. Однако, ЧМ система имеет заметную шаговую ошибку, а непрерывный режим предъявляет жесткое требование по развязке передающего и приемного трактов. Высокая частота 95 ГГц приводит к большим потерям при распространении радиоволн в дожде.

Компания ВАЕ Systems (Великобритания) принимает активное участие в работах по созданию СПБВ. Этой компанией создан бортовой моноимпульсный радар с использованием непрерывного излучения с ФМн (фазо-манипулированным) сигналом на частоте 94 ГГц. PJIC установлена в носовой части фюзеляжа [17]. Это система предназначена для получения трехмерного изображения ПП и мешающих объектов, таких, как валуны, заборы, столбы, транспортные среды при посадке в запыленной среде. Для контроля состояния ПП выбран режим панорамного обзора с высокой угловой разрешающей способностью, что осуществляется путем радиолокационной съемки поверхности ПП узким лучом с высоты 100 футов (30,48 м). Для получения размера ПП 500x500 футов (152,4x152,4 м) направленный угол антенны контролируется управляющим алгоритмом адаптивного сканирования, который следит за назначенной ПП при заходе на посадку. При введении координаты ПП управляющий алгоритм регулирует угол обучения и азимут чтобы сканирование было всегда сосредоточено на назначенную 1111. Принимаемый сигнал дискретизируется и обрабатывается с помощью моноимпульсного метода. Изображение выводится в реальном масштабе времени на [18,19], установленный в кабине пилота. В данной работе ФМН сигнал имеет большой уровень помех при работе по поверхности (мощные боковые лепестки), а применение высокой рабочей чистоты 94 ГГц приводит к большим потерям при распространении радиоволн в дожде.

В [20,21] приведены разработка и реализация алгоритма системы безопасной посадки беспилотного вертолета на основе изображений с видеокаме-

ры. Эффективно используется структура движения беспилотного вертолета, чтобы создать ЦМР ПП. Однако, видеокамера не может поддерживать изображение поверхности ПП в запыленной среде и при плохих погодных условиях.

Другими западными компаниями, занимающимися производством СБПВ в настоящее время, являются Monterey Technologies, Inc. (Канада), Micro flown Technologies (США), AIREYES, AFDD (Aeroflightdynamics Directorate, Канада), SNC (SierraNevada corporation, США), и т. д. [22, 23].

Развитие СБПВ в России изложено в работе А.В. Гончарова и В.М. Жукова [24]. В этой работе представлена разработка системы активной даль-нометрии, работающей в вертикальном телесном угле или с некоторым углом управления по линии движении в зависимости от направления вектора результирующей скорости движения вертолета. Использована комбинация двух методов измерений: радиолокатора с непрерывным излучением - частотный метод и инфракрасного локатора со стробированием - импульсный метод. С помощью этих методов получены следующие факторы: усредненное значение высоты до подстилающей поверхности путем выделения среднего значения разностной частоты биений зондирующего и отраженного сигналов, текущее значение радиальной скорости снижения и расстояние до препятствия, попадающего в пятно облучения при движении вертолета. Это система имеет следующие основные недостатки: при использовании ЧМ метода возникает заметная шаговая ошибка, а непрерывный режим работы предъявляет жесткие требования по развязке передающего и приемного трактов. При распространении волн инфракрасного диапазона в гидрометеорах и пылевом облаке возникают большие потери.

1.2. Обзор методов получения цифровой модели рельефа подстилающей поверхности

Как известно, существуют различные методы получения цифровой модели рельефа (ЦМР). Источниками данных для построения ЦМР могут служить: существующие топографические карты; данные воздушного лазерного сканирования; космические и авиационные снимки, как в оптическом, так и в радиодиапазонах. Основными преимуществами радиолокационных данных являются: всепогодность радиолокационной съемки; широкая полоса захвата; доступность данных и их относительно низкая стоимость. Эти преимущества обуславливают широкое применение радиолокационных данных для построения ЦМР [25].

Существует несколько методов, позволяющих выделить из радиолокационных данных информацию о возвышениях рельефа поверхности: стереоскопический, интерферометрический, клинометрический и поляриметрический. Стереоскопический и интерферометрический методы требуют двух снимков одного и того же участка поверхности с разных позиций, клинометрический работает только с одним снимком, а поляриметрический требует набора изображений, сделанных с разными поляризациями сигнала. В силу ряда особенностей этих методов, практическое использование при создании рельефа поверхности находят только стереоскопический и интерферометрический методы [26].

Стереоскопическая радиолокационная съемка с летательного аппарата известна достаточно давно. Первые результаты по исследованию стереоскопической радиолокационной съемки изложены в работах Ла Праде в 1963 году. Исследования и анализы оценки точности измерения стереоскопических параллаксов радиолокаторами на борту самолетов были проведены многими авторами, такие как Иннес (1967), Росенфилд (1968), Грахам (1975, 1976), ¥атг ЬеЬега! (1972, 1975, 1978, 1979) и др. В начале 70-х годов, были полу-

чены стереопары с американского спутника Apollo 17 Luna, и по ним при помощи цифровой обработки восстановлен рельеф поверхности [27-29].

В дальнейшем, в конце 80-х и начале 90-х годов радиолокаторами СССР, разработки НПО Вега, на космических аппаратах Космос-1870 и Алмаз-1, созданных НПО Машиностроения, было получено множество радиолокационных стереоскопических снимков, позволивших специалистам НПО Машиностроения разработать и внедрить программные средства цифровой обработки стереоданных с целью получения цифровых моделей рельефа. В настоящее время источником получения радиолокационных стереопар на рынке данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) служит канадский РСА RADARSAT, который благодаря конфигурации орбиты и характеристикам самого радиолокатора способен проводить стереосъемки больших площадей поверхности (тысячи квадратных километров) с интервалом несколько суток [30].

В работах [31, 32] приведены достоинства и недостатки применения двух методов, позволяющих получить цифровую модель рельефа поверхности: стереоскопического, интерферометрического. Утверждается, что интер-ферометрический метод позволяет получить высококачественное изображение поверхности Земли с определением характера рельефа. Однако, стереометрические оценки рельефа оказались существенно более грубые по точностным характеристикам, чем интерферометрические и для нашей задачи мало пригодными.

Итак, одним из современных высокопроизводительных методов дистанционного зондирования, позволяющим изучать отражательные свойства и структуру рельефа поверхности в облучаемой области является интерферо-метрический радиолокатор, осуществляющий оценку разности фаз сигналов, приходящих на две разнесенные в пространстве антенны с каждого элемента разрешения. Основными областями применения интерферометрической

съемки являются: картографирование (получение моделей рельефа) с высокой точностью, мониторинг природных ресурсов, выявление различного рода загрязнений на земной поверхности, оценка результатов природных катастроф (смещение больщих участков поверхности при землетрясениях, оползнях, расширение зоны пустынь, изменение структуры почвы или эрозия), контроль за перемещением ледовых полей в зонах морского судоходства, исследование растительных сред [33].

К настоящему моменту радиолокационные интерферометрические исследования занимают заметное место в дистанционном зондировании Земли. Однако, эта отрасль науки возникла сравнительно недавно и получила бурное развитие в последние годы. Поэтому ежегодно, как в России, так и в зарубежных странах, на эту тему публикуются сотни статей и проводятся научные конференции. С основными достижениями в этой области можно ознакомиться по материалам обзорной части работы [33].

Одной из первых публикаций, показывающей возможность количественной дистанционной оценки перепадов рельефа на поверхности Земли, является [34]. В этой работе 1974 года приведены первые результаты применения интерферометрического метода к радиолокационным данным, полученным с борта самолёта, для построения карты рельефа. Аппаратная реализация метода такова, что в качестве результата были получены линии постоянной высоты в координатах «азимут—дальность». Следующие публикации на эту тему относятся к середине 1980-х годов и также касаются измерений, полученных с самолёта [35]. В этой работе использованы данные радиолокатора (съёмка с самолёта, однопроходная, 11м жёсткой базы с антеннами на крыльях). Почти одновременно были продемонстрированы возможности отдельных методик интерферометрических измерений, например, в случае ориентации базы интерферометра вдоль трассы полёта становится возможным измерять скорости движущихся на поверхности объектов, например, океанских течений [36].

Первая публикация, касающаяся иитерферометрической обработки данных, полученных с космической орбиты, имела целью построение карты высот с повторяющихся орбит по данным радиолокатора SIR-B [37]. Также в этой работе уделяется внимание трудностям, возникающим при обработке данных с непараллельных орбит (пересекающихся под малым, но всё же заметным углом). Другой радиолокатор космического базирования, установленный на борту космического аппарата SeaSat, был использован для иллюстрации идеи дифференциальной интерферометрии в многопроходной схеме съёмки с компенсацией составляющей фазы, отражающей информацию о рельефе, за счёт дополнительной интерферограммы с другой пространственной базой [38, 39].

В 1991 году был запущен искусственный спутник Земли ERS-1 с радиолокатором на борту, 35-дневный период повторения съёмок и охват съёмками практически всей поверхности планеты благодаря околополярной орбите позволили получать пары изображений, пригодные для иитерферометрической обработки. Изображения выбранных для съемки районов получились при пролете на повторяющихся орбитах, этот режим интерферометрического зондирования называется с «мягкой» базой. На симпозиуме, посвященным первым результатам работы ERS-1, а также на крупнейшем международном ежегодном симпозиуме по дистанционному зондированию IGARSS (International Geoscience And Remote Sensing Symposium), проведённым в 1992 году, появились доклады, посвященные радиолокационной интерферометрии для картирования рельефа Земли. Также вышли работы, посвящён-ные теоретическим основам и анализу ошибок интерферометрических измерений [40,41].

В 1993 году возникает поток публикаций, демонстрирующих широкие возможности радиолокационной интерферометрии в обнаружении мелкомасштабных смещений поверхности различного происхождения, в частности, при землетрясениях [42], движении ледников [43]. При этом продолжает ак-

тивно развиваться направление картирования рельефа земной поверхности и совершенствуются методы интерферометрической обработки [44, 45].

1994 год ознаменовался съёмками радиолокаторов SIR-C/X-SAR (совместный американо-германо-итальянский проект, аппаратура производила съёмку в трёх частотных диапазонах X, С и L, причём в двух последних в поляриметрическом режиме). Несмотря на то, что съёмка производилась в течение всего двух коротких периодов 9.04.1994—20.04.1994 и 30.09.199411.10.1994, полученные данные представляют большую научную ценность, в том числе для развития интерферометрической и поляриметрической радиолокации. Помимо ежегодных симпозиумов, посвященных дистанционному зондированию вообще и при использовании данных космического аппарата ERS-1, в частности: IGARSS, 2nd ERS-1 Symposium, Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS), 1st Workshop on ERS-1 Pilot Projects — в 1994 году проводится первый международный научный симпозиум, посвященный задачам собственно радиолокационной интерферометрии — 1st Workshop on SAR Interferometry. К этому времени тематику обсуждений на конференциях и в журнальных публикаций можно условно разбить на три группы: интерферометрия, как средство измерения рельефа [46-48], интерферометрия, как средство измерения динамики поверхности [49-51], проблемы интерферометрической обработки радиолокационных данных и направления их решения [52-56]. Среди последних следует особо выделить растущее количество работ, посвящённых двумерной развёртке фазы (устранения 2я-неоднозначности), которая является нетривиальной задачей и представляет собой одну из самых вычислительно ёмких процедур интерферометрической обработки.