Борьба органов государственной власти с проявлениями экстремизма и терроризма в республике Ингушетия в постсоветский период (1992-2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мамаладзе Александр Александрович

  • Мамаладзе Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 211
Мамаладзе Александр Александрович. Борьба органов государственной власти с проявлениями экстремизма и терроризма в республике Ингушетия в постсоветский период (1992-2010 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаладзе Александр Александрович

Введение

Глава 1. Проблемы обеспечения безопасности Ингушетии в 1992-2000 гг

1.1. Осетино-ингушский вооруженный конфликт 1992 г.: исторические причины, особенности и последствия

1.2. Влияние местного криминала на политическую и социально-экономическую жизнь региона в постсоветский период

1.3. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе и ситуация в Ингушетии в 1990 - х гг. XX в

Глава 2. Усилия государства по обеспечению безопасности Ингушетии в

2001-2010 гг

2.1.Влияние смены руководства республики на протестную активность населения Ингушетии в 2001-2003 гг

2.2. Борьба органов государственной власти с террористическим подпольем и структурами радикального ислама на территории Ингушетии в 2004-2005 гг

2.3. Мероприятия органов государственной власти по стабилизации обстановки в Ингушетии в 2006-2010 гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба органов государственной власти с проявлениями экстремизма и терроризма в республике Ингушетия в постсоветский период (1992-2010 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Борьбе органов государственной власти с проявлениями экстремизма и терроризма на Северном Кавказе в новейшей истории России посвящено значительное количество работ различного характера. Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся истории Ингушетии, на сегодняшний день являются неисследованными, либо исследованными крайне поверхностно. В число проблем, не получивших систематической разработки в историографии, можно отнести следующие:

- исторический анализ и детализация причин оформления конфликтного потенциала на территории Ингушетии, определение их характера;

- необходимость освещения отдельных временных периодов для последующей работы по оформлению новейшей истории Ингушетии;

- определение исторических причин появления особенностей ингушского общества, его «барьерной» обособленности по отношению к внешним воздействиям;

- объективность восприятия общественных процессов и проблем интеграции ингушского народа в общую систему государственности России в постсоветский период;

- необходимость понимания комплекса проблем, стоявших перед органами государственной власти на региональном и федеральном уровне в республике Ингушетия в 1992-2010 гг.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что заявленное исследование актуально, во-первых, с исторической точки зрения, т.к. дает возможность расширить представления о политических, экономических, социальных процессах, происходивших в Ингушетии в рассматриваемый период, во-вторых, представляет определенный интерес в контексте соображений государственной безопасности и территориальной целостности всей страны, раскрывая предпосылки создания конфликтогенной зоны в рамках отдельно взятого субъекта.

Степень разработанности проблемы. Условно историографию Ингушетии можно разделить на три периода:

- дореволюционный период - со второй половины XVIII в. до 20-х гг. XX в.;

- советский период - с 20-х гг. XX в. до 1992 г.;

- постсоветский период - с 1992 г. по настоящее время.

Укрепление позиций Российского государства на Кавказе в XVIII в. послужило началом научных исследований региона. Данные о кавказских землях и народах представляли собой набор разнообразной информации, полученной непосредственно в ходе полевых экспедиций и опосредованно - через военнослужащих, торговцев, местных жителей. Первые сведения по историографии ингушского этноса в дореволюционный период (вторая половина XVIII в.-20-е гг. XX в.) содержались в работах офицеров Российской армии, ученых Императорской академии, иностранцев на русской службе. В рассматриваемый период необходимо отметить научную деятельность И. А. Гильденштедта, открывшего эпоху изучения Кавказа Российским государством. Будучи руководителем научной экспедиции, И. А. Гильденштедт по заданию российского правительства проводил исследования Северного Кавказа и Грузии в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. В работе «Путешествия по Кавказу в 1770-1773 гг.» автором был собран и проанализирован значительный материал по истории, этнографии, лингвистике и другим научным дисциплинам, являющийся основным источником изучения эт-но-исторических процессов, происходивших на Северном Кавказе во второй половине XVIII в. Ингуши были первым кавказским народом, описанным автором в ходе его экспедиции. И. А. Гильденштедт довольно подробно и точно определяет границы расселения ингушских обществ, рассматривает их социальный строй, отмечает особенности религиозных верований и устанавливает языковую общность ингушей с чеченцами и тушинами.1 Французский дипломат Г. Кастильон, бывший консулом в Тифлисе в середине XIX в., внес свой вклад в историографию Ингушетии в рассматриваемый период. В силу своего служебного положения, Ка-

1 Гильденштедт И. А. Путешествие по Кавказу в 1770-1773 гг. СПб.: Петербургское востоковедение, 2002.

стильон имел подробные сведения о Кавказе. Несмотря на то, что исследования дипломата носили разведывательно-информационную направленность и раскрывали состав, характер действий и боевые возможности российской армии в Кавказском регионе, в них присутствует описание горских народов через призму их взаимоотношений с царским правительством. В частности, ингуши представлены автором, как лояльное к представителям власти население, оказывающее военную поддержку в боевых действиях против войск имама Шамиля.2 Знаменитый ученый, председатель Кавказской археографической комиссии А. П. Берже является автором целого ряда работ, посвященных описанию различных регионов Кавказа в дореволюционный период. В его исследовании «Краткий обзор горских племен на Кавказе» содержится точное определение ингушских обществ: назрановцев, галашевцев, галгаев, карабулаков, рассматривается характер их взаимоотношений с соседними народами и подтверждается их лояльное отношение царскому правительству. 3 Из работ дореволюционного периода следует отметить «Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа» И. Бларамберга, российского инженера-топографа, участвовавшего в ряде военных экспедиций российских войск в различных регионах Кавказа. Автор приложил усилия к подробному описанию истории, обычаев, социального устройства ингушей и рассмотрел причины переселения некоторых ингушских сообществ с гор на равнину. В частности, И. Бларамбергом было отмечено появление ингушских поселений на территории современного Пригородного района Северной Осетии с середины XVIII в.4

В советский период, с 20-х гг. XX в., началось фундаментальное изучение истории народов Северного Кавказа. Непосредственно на территории Ингушетии проводились полевые исследовательские работы. Связано это, в первую очередь, с образованием Ингушского музея краеведения в 1924 г. и Ингушского научно-

2 Кастильон Г. Письма к Гизо // Кавказ: племена, нравы, язык. Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2011.

Берже А. П. Краткий обзор горских племен на Кавказе // Кавказ: племена, нравы, язык. Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2011.

4 Бларамберг И. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. М.: Изд. Надыршин, 2010.

исследовательского института в 1926 г., которые наладили сотрудничество с различными научными учреждениями Советского государства и являлись организаторами научно-исследовательских экспедиций. Среди работ, отражавших последовательную научную деятельность 1920-1930 гг. выделяется «История Ингу-шии» сотрудника Ингушского НИИ Г. К. Мартиросиана. Работа является первым исследованием, освещающим основные этапы развития ингушского этноса от родового строя до социалистического периода. Несмотря на определенную глубину и комплексность, «История Ингушии» не была лишена политизированности. В частности, Г. К. Мартиросиан критично относился к предшествующим исследователям Ингушетии, называя их историками-империалистами, которые «...ревностно обосновывали колониальную политику русского самодержавия».5 Во второй половине 30-х гг. на территории Ингушетии Северокавказская археологическая экспедиция проводила полевые исследования под руководством известного советского археолога и кавказоведа Е. И. Крупнова. Экспедицией были найдены многие памятники материальной культуры Ингушетии, начиная с пред-скифского времени и заканчивая поздним средневековьем. Описание данных памятников содержалось в различных публикациях Е. И. Крупнова, которые послужили основой фундаментальных исследований «Древняя история Северного Кавказа», «Средневековая Ингушетия». В работах представлена сводная история ингушского этноса, подкрепленная подробным анализом археологических изыска-ний.6 В этот же период начинается деятельность М. М. Базоркина, первого профессионального историка из ингушского народа. Будучи сотрудником Чечено-Ингушского НИИ, М. М. Базоркин активно изучал древнюю историю Ингушетии, анализировал вопросы происхождения этноса. К сожалению, не все исследования автора увидели свет в силу определенных политических установок. Тем не менее, одна из работ - «История происхождения ингушей» была опубликована через некоторое время. В ней ученый обобщает исторические сведения, содержавшиеся в средневековых грузинских летописях, делает заключение о многовековых взаи-

5 Мартиросиан Г. К. История Ингушии. Орджоникидзе: Сердало, 1933.

6 Крупнов Е. И. Древняя история Северного Кавказа. М.: Изд-во АН СССР, 1960; Его же. Сред-

невековая Ингушетия. М., 1971.

моотношениях грузинских государств с ингушами-дзурдзуками, анализирует вопросы древнейшего происхождения этноса. 7 Великая Отечественная война и депортация ингушского народа прервали научно-исследовательскую деятельность в Ингушетии, которая возобновилась в 1957 г. Связано это с воссозданием Чечено-Ингушского НИИ, в стенах которого до 1990-х гг. ряд ученых вели работу по изучению истории Чечено-Ингушетии. Среди работ того времени мы выделили исследование А. А. Плиева «Кровная месть у чеченцев и ингушей и процесс ее изживания в годы Советской власти». Автор подробно раскрывает историю происхождения обычая кровомщения у ингушей, его особенности применительно к региону, а также раскрывает внутриэтнические механизмы урегулирования кон-

о

фликта. Изучением обычаев, социального устройства и происхождением фамилий ингушского этноса в рассматриваемый период занимался так же Ш. Э. Дах-кильгов.9 Во времена «перестройки» (конец 80-х-начало 90-х гг.) историография Ингушетии находилась под влиянием возрастающих национально-патриотических настроений общества, направленных на восстановление автономии Ингушетии и реабилитацию жертв репрессий. В 1988 г. начала свою деятельность национально-общественная организация «Демократический союз Нийсхо». Руководство организации, представлявшее, в основном, творческую и научную элиту народа, было озабочено вопросами окончательной реабилитации ингушей и решения территориальных проблем. В этот период в местной периодической печати, издании «Галгай дош. Ингушское слово», публиковались работы Б. Богатырева, раскрывающие предысторию проблем, связанных с Пригородным районом Северной Осетии. Вместе с тем, в публикациях автора ряд заявлений носили провокационный характер, усиливая межэтническую напряженность вокруг Пригородного района. Представители осетинской интеллигенции, в свою очередь, проводили исследования и излагали иной взгляд на происходящее, приводя собственные доказательства на право обладания спорной территорией. Здесь следует

Базоркин М. М. История происхождения ингушей. Нальчик: Эль-Фа, 2002.

Плиев А. А. Кровная месть у чеченцев и ингушей и процесс ее изживания в годы Советской

власти. М., 1969.

9 Дахкильгов Ш. Э. Происхождение ингушских фамилий. Грозный, 1991.

отметить работу М. Блиева «О некоторых проблемах присоединения народов Кавказа к России», исторические обоснования которой противоречили точке зрения ингушских исследователей.10 «Публикационное противостояние» ингушской и осетинской сторон продолжилось на страницах различных изданий, сдвигая вопрос о праве использования земель Пригородного района вглубь веков. Из наиболее значимых необходимо отметить работы «Кавказский меридиан», «От Иосифа Сталина до Таймураза Мамсурова» ингушского ученого и общественного деятеля Б.У. Костоева, активного участника движения восстановления прав репрессированных народов. По мнению автора, спорному, на наш взгляд, правительство соседней Северной Осетии сознательно допускало фальсификацию истории русско-осетино-ингушских отношений при освещении межнациональных проблем. Необходимо отметить, что работы Б. У. Костоева оказали влияние на деятельность оппозиционного движения Ингушетии.11

В начале 90-х гг. появились работы, в которых организованная преступность впервые определялась как некое реальное явление, имеющее генерационную базу, материальные и идеологические источники существования, типы структурной организации, что ранее отрицалось доминирующей идеологической доктриной СССР. В данном направлении в первую очередь необходимо выделить работы А. И. Гурова, первым заявившего, что в Советском Союзе периода перестройки существовали преступления, ранее приписываемые исключительно буржуазному обществу: рэкет, похищение людей с целью выкупа, бизнес на азартных играх, проституция.12 Несмотря на ознакомительный характер и идеологизиро-ванность, в работах А. И. Гурова приводятся конкретные данные о количественном составе преступных сообществ и совершенных ими преступлениях различной направленности. Более детально к проблемам организованной преступности со-

10 Блиев М. О некоторых проблемах присоединения народов Кавказа к России // Северная Осетия. 1994. 23 октября.

11 Костоев Б. У. Кавказский меридиан. К вопросу русско-осетино-ингушских отношений и чеченского урегулирования. М.: Вестник, 2003; Его же. Преданная нация: О некоторых уроках становления Ингушской Республики. М.: Гуманитарный фонд Ингушетии, 1995; Его же. От Иосифа Сталина до Таймураза Мамсурова. М.: Медиа-Пресс, 2007.

Гуров А. И. Профессиональная преступность. М.,1990; Его же. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992.

ветского времени подходил И. И. Карпец. В его работе «Преступность - иллюзии и реальность» дается анализ причин возникновения, в том числе, организованной преступности в условиях социализма и делается довольно смелый, по тем временам, вывод о зависимости преступности от политической, экономической, соци-

13

альной ситуации, а также нравственного состояния общества.

С воссозданием в 1992 г. автономии Ингушетии в составе Российской Федерации начался постсоветский период историографии республики. Создание Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук, Ингушского государственного университета, учреждение Государственной архивной службы Республики Ингушетия оказали значительное влияние на расширение историографии республики. Это, в первую очередь, работы Я. С. Патиева, в которых в хронологическом порядке были раскрыты детали периода репрессий ингушского народа, отражены этапы становления вновь созданной ингушской государствен-ности.14 Большое значение имело появление исследования «История Ингушетии», фундаментального труда, в котором коллектив авторов подробно рассматривает все этапы возникновения и развития ингушского народа,15 и, конечно же, работа бывшего президента республики, М. М. Зязикова «Традиционная культура ингушей: история и современность», раскрывающая этносоциальную организацию народа.16 Данные исследования раскрывают специфику организационных порядков и функционирования этнических институтов различного уровня, специфических этносоциальных (кланов-тейпов) и этноконфессиональных (вирдов) сообществ Ингушетии. Вместе с тем, тяжелая ситуация в Ингушетии в период становления республики сделала ее объектом пристального внимания не только ученых, но и различных военных, общественных деятелей. Непосредственно на тер-

13

Карпец И. И.. Преступность: иллюзии и реальность. М.: Прогресс, 1992.

14 Патиев Я. С. Республике Ингушетия - 10 лет (1992-2002): Хроника становления республики

с комментариями и приложениями. Магас: Сердало, 2002; Его же. Хроника истории ингушского народа с древнейших времен до наших дней. Махачкала: Лотос, 2007; Его же. Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация, 1944-2004: Документы, материалы, комментарии. Магас: Сердало, 2004.

15 История Ингушетии / М. Б., Долгиева [и др.]. Магас, Нальчик: Тетраграф, 2011.

16 Зязиков М. М. Традиционная культура ингушей: история и современность. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004; Мальсагов Х. С.-Г. Происхождение ингушских фамилий, тейповых общин и роль ингушского языка в языковой семье мира. Назрань, 2004.

ритории Ингушетии и вблизи республики произошли значительные события негативного плана. В первую очередь краткий, но весьма ожесточенный осетино-ингушский конфликт, длившийся с 31 октября по 4 ноября 1992 года.

Для изучения исторических причин возникновения конфликта, мы обратились к фундаментальному труду профессора К.Ф. Дзамихова «Адыги: вехи истории». Благодаря ценному историческому материалу, представленному в исследовании, мы смогли понять политическую, социально-экономическую и демографическую ситуацию, сложившуюся в XVII-XVIII вв. в интересуемых нас регионах. Данные о доминирующем положении кабардинских князей, зависимом статусе и территории расселения рассматриваемых нами народов в вышеуказанный

17

период достаточно информативны и не вызывают сомнений.

Одной из фундаментальных работ, посвященных осетино-ингушскому конфликту, является исследование профессора А. Здравомыслова «Осетино-ингушский конфликт. Перспективы выхода из тупиковой ситуации». Автор довольно подробно, последовательно, без предпочтения излагает принципы, на которых основывались действия трех сторон конфликта: осетинской, ингушской и Федерального центра. В заключение работы предлагаются четыре сценария развития ситуации в зоне конфликта и рекомендации для осуществления наиболее

18

благоприятного из них. Не менее значимым исследованием трагедии Пригородного района является работа В. А. Тишкова «Как разрешить осетино-ингушский конфликт». Наряду с перечислением ранее известных причин конфликта, автор совершенно конкретно указывает на то, что при подготовке и исполнении возникших межнациональных столкновений огромную роль сыграли элитные группы - представители власти, интеллигенции, лидеры кланов - способные манипулировать сознанием людей с опорой на традиционные социальные институты и

19 -Ц ,г

структуры. Мы разделяем точку зрения автора и используем в нашем исследо-

17

Дзамихов, К.Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик: Эльбрус, 2008.

18

Здравомыслов А. Г. Осетино-ингушский конфликт. Перспективы выхода из тупиковой ситуации. М.: Российская политическая энциклопедия, 1998; Его же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-пресс, 1997.

19 Тишков В. Как разрешить осетино-ингушский конфликт. URL: http: // www.valerytishkov.ru / print.htlm? id=6464 (дата обращения: 18.05.2010).

вании. Освещая рассматриваемый вопрос, мы изучили, в том числе, публикацию С. Маркедонова «Осетино-ингушский конфликт: история и современность», в которой автор выделяет два конфликтных очага в Пригородном районе Северной Осетии: осетино-ингушский и русско-ингушский - с участием русскоязычных жителей станиц, используя при этом спорный, на наш взгляд, термин «неоказаки». Воздерживаясь от критики сторон, непосредственно участвовавших в конфликте, С. Маркедонов возлагает ответственность на Федеральный центр, невер-

20

но выстроенная управленческая стратегия которого привела к трагедии. 20 Мы считаем данное утверждение верным лишь отчасти, так как ряд острых проблем Пригородного района можно было решить на начальной стадии, используя ресурс регионального руководства. Рассматривая проблему возникновения потенциальных угроз Ингушетии, мы использовали материал исследований, опубликованных в рассматриваемый период. Так, в коллективной работе А. Г. Корчагина, В. А. Номоконова, В. И. Шульги «Организованная преступность и борьба с ней» большое внимание уделяется преступным сообществам постсоветского времени и

указывается на то, что незаконным оборотом промышленного золота в Магадан-

21

ской области занимались ингушские преступные группы. Определенный интерес представляет работа В. Д. Ларичева «Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им». В ней рассмотрен весьма заметный этап в развитии этнической (ингушской) преступности в сфере банковской деятельности.22 Проблемы этнической преступности в рассматриваемый период получали отражение в ряде других публикаций различного уровня. Так, работа В. И. Шипилова и З. Н. Крымукова «УБОП: всегда на передовой» раскрывает проблемы борьбы право-

23

охранительных органов с организованной этнической преступностью. Значительная часть публикаций постсоветского периода посвящена вооруженному

20

Маркедонов С. Осетино-ингушский конфликт: история и современность. URL: // http: // www.politcom.ru (дата обращения: 23.08.2010).

21

Корчагин А. Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней: учебное пособие. Владивосток, 1995. С.68.

22

Ларичев В. Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им: учеб.-практ. пособие. М.: Инфра-М, 1996.

Шипилов В. И., Крымуков З. Н. УБОП: всегда на передовой. Нальчик: Изд-во М. и В. Котля-ровых, 2008.

конфликту в Чечне 1994-1996 гг., оказавшему сильнейшее воздействие на все стороны жизни Ингушетии. Среди них выделяются мемуары ряда военных деятелей, участвовавших в событиях осетино-ингушского конфликта и первой чеченской кампании, обладающие важной информацией, имеющей прямое отношение к рассматриваемым нами вопросам. В заслуживающих внимания воспоминаниях генерала-полковника Г. Н. Трошева «Чеченский излом: Дневники и воспоминания», бывшего командующего Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе, достаточно детально рассматривается ситуация не только в Чеченской республике, но и на сопредельных территориях - в частности, в Ингушетии. 24 По мнению Г.Н. Трошева, часть ингушского населения чётко позиционировала себя в качестве сторонников «Республики Ичкерия» и в выражениях своей солидарности доходила до открытых конфликтов с частями Федеральных войск. В своей работе автор передал напряженную обстановку на территории Ингушетии в начале первой чеченской кампании, описывая массовое противодействие населения продвижению Федеральных войск в район выполнения задач, а так же растерянность и неготовность к действиям военнослужащих различного уровня. В мемуарах достаточно детально представлена конфликтная ситуация между командованием Федеральных войск на Северном Кавказе и руководством Ингушетии, сложившаяся в феврале 1996 г., в основе которой лежало недовольство президента республики Р. С. Аушева действиями воинских частей на территории Ингушетии. Несмотря на значительный объем воспоминаний Г. Н. Трошева, интересующий нас материал носит фрагментарный характер и полной картины ситуации в республике в период первой кампании не дает. Воспоминания генерала-полковника В. А. Шаманова «Первая чеченская кампания», подтверждают и дополняют факты, приведенные в мемуарах Г. Н. Трошева, в частности, проблемы взаимоотношений командования группировки Федеральных войск и руководства Ингушетии. Данное обстоятельство вполне логично - в указанный период В. А. Шаманов занимал должность заместителя Г. Н. Трошева, которого считал сво-

Трошев Г. Н. Чеченский излом: Дневники и воспоминания. М.: Время, 2009; Его же. Моя

война. Чеченский дневник окопного генерала. URL: http: //www.vagrius. com/ books /na/trosh_01.shtml (дата обращения: 11.06.2010).

им учителем. К мемуарам, освещавшим события осетино-ингушского конфликта и первой чеченской кампании, относится так же публикация «Во внутренних войсках. Воспоминания и размышления» генерала-лейтенанта Г. П. Фоменко, бывшего в рассматриваемый период командиром дивизии внутренних войск МВД России. Участвуя в обеспечении режима чрезвычайного положения в Пригородном районе в 1993-1994 гг., Г. П. Фоменко не был свидетелем наиболее острой фазы конфликта, но довольно подробно описывал его последствия. При этом автор однозначно возложил вину за происшедшее на ингушскую сторону, что, на наш взгляд, является не столь очевидным.26

Особо следует отметить обобщающую работу Н. Н. Гродненского «Первая чеченская: история вооруженного конфликта», в которой рассматриваются различные составляющие конфликта - исторические, военные, политические, социально-экономические, основываясь на собранной автором информации из открытых источников и личных наблюдений. Представляют интерес материалы о начальной стадии военных действий, участии жителей Ингушетии в военных действиях, экономические и социально-политические последствия конфликта для республики. Несмотря на то, что процентное соотношение интересующего нас материала и общего объема работы традиционно невелико, указанные исследования Н. Н. Гродненского заслуживают внимания при всестороннем изучении про-

27

блем Северного Кавказа в целом и Ингушетии в частности. Появление проблемы беженцев на Северном Кавказе создало отдельное исследовательское направление. Из работ данного направления выделяется исследование В. П. Куксы и С. А. Кислицына «Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе (на материалах Республики Ингушетия)», опубликованное Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Работа содержит фактический материал по вынужденным пересе-

25

Шаманов В. Первая чеченская кампания. URL: http: // ww.dosye.ru/archiv/ru_bio323b.php (дата обращения: 11.05.2010).

26 Фоменко Г. П. Во внутренних войсках. Воспоминания и размышления. Ростов н/Д: Медиа-Полис, 2008.

Гродненский Н. Н. Первая чеченская: история вооруженного конфликта. М.: Русская панорама, 2010.

ленцам-беженцам в Ингушетии: причины вынужденных миграций в зоне вооруженных конфликтов, проблемы нахождения на территории принимающего субъ-

28

екта, последствия для всех сторон жизнедеятельности республики и т.д.