Большие необратимые деформации ползучести в условиях локального пластического течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Лемза Александр Олегович

  • Лемза Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 123
Лемза Александр Олегович. Большие необратимые деформации ползучести в условиях локального пластического течения: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лемза Александр Олегович

Введение

Глава 1. Модельные соотношения теории больших упругопластических

деформаций

§ 1.1. Кинематика деформирования

§ 1.2. Определяющие законы

§ 1.3. Конкретизация определяющих зависимостей

Глава 2. Деформирование материала в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрическими поверхностями в условиях ползучести и пластического течения

при силовых граничных условиях

§ 2.1. Постановка задачи и моделирующие уравнения

§ 2.2. Численная реализация задачи

Глава 3. Деформирование материала цилиндрического слоя при заданных

кинематических граничных условиях

§ 3.1. Деформирование в режиме ползучести при вращении внешнего

цилиндра

§ 3.2. Развитие и торможение пластического течения

§ 3.3. Приведение уравнений к безразмерному виду

§ 3.4. Численное решение поставленной задачи

§ 3.5. Ползучесть и пластическое течение материала при повороте

внутреннего цилиндра

Глава 4. Влияние одностороннего проскальзывания материала на

деформирование образца в режиме ползучести и при пластическом течении

§ 4.1. Проскальзывание материала при вращении внешнего цилиндра

§ 4.2. Взаимодействие эффектов проскальзывания и пластического течения

при вращении внешнего цилиндра

§ 4.3. Приведение уравнений к безразмерному виду

§ 4.4. Численное решение вариантов поставленной задачи

§ 4.5. Эффект проскальзывания материала в случае поворота внутреннего

цилиндра

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большие необратимые деформации ползучести в условиях локального пластического течения»

Введение

Современные технологии при изготовлении деталей сложной геометрии предъявляют к технологическим процессам и режимам повышенные требования к размерной точности и ресурсу эксплуатации готовых изделий. Разработка адекватных технологическим процессам новых средств и методов по математическому моделированию таких процессов и режимов является наиболее эффективным способом соблюдения указанных требований.

Технология холодной формовки, при использовании которой формоизменение материала происходит за счёт медленного режима ползучести [54, 55, 111], применяется при обработке некоторых материалов, используемых в машиностроении. Такие материалы испытывают существенную потерю прочностного ресурса в случае их высокоскоростного формоизменения при повышенных температурах. Тем не менее и при холодной формовке не удаётся полностью избавиться от пластического течения, проявляющегося в локальных областях, где формоизменение выполняется при повышенных скоростях необратимого деформирования.

Наличие пластического течения оказывает существенное влияние на перераспределение напряжений во всём формуемом материале и на процесс его ползучести. Поэтому пренебрежение данным эффектом при расчётном прогнозировании остаточных напряжений в получаемых в результате обработки изделиях и конечной геометрии этих изделий попросту невозможно. Высокий уровень остаточных напряжений может негативно влиять на эксплуатационные характеристики образцов. За исключением случаев, когда образец представляет собой тонкую панель [27], им приобретаются большие деформации. Это сказывается на некорректности применения классической теории малых деформаций [68, 118] для моделирования возникающих задач и заставляет исследователей в подобных случаях обращаться к теориям больших деформаций.

Большие необратимые деформации обнаруживают себя как при быстром пластическом деформировании, так и при медленных процессах ползучести.

Последние можно охарактеризовать пониженным уровнем остаточных напряжений и усилий формообразования; помимо сохранения прочностного ресурса изделий, деформирование заготовок в режиме ползучести обеспечивает высокую точность их геометрии [88].

Деформирование многих материалов сопровождается совместным проявлением упругих, вязких и пластических свойств. Считается, что пластичность сред проявляется при достижении напряжённым состоянием предела текучести, тогда как вязкость оказывает влияние на деформационный процесс на любой его стадии. Иногда с целью упрощения создаваемых математических моделей некоторые свойства материалов не рассматриваются, например, считая материал упругим, его вязкими свойствами пренебрегают [28]. Однако вязкость сред может значительным образом сказываться при деформировании, что вызывает необходимость разработки математических моделей, комплексно учитывающих указанные свойства. Основой таких исследований являются теории вязкопластичности [52, 103-104, 190] и вязкоупругости.

Теория вязкоупругости [1, 89, 164, 182] посвящена исследованию деформирования реономных сред. Для многих задач, связанных, например, с исследованием ползучести бетона, полимерных и композиционнных материалов, аппарат линейной теории вязкоупругости является достаточным [24]. Однако для описания реономных свойств металлов её положения оказались неприменимы. Изучению вопросов ползучести в обработке металлов [26, 102, 170], их длительной прочности [97-99, 106, 119, 129] посвящена теория ползучести [8, 25, 56-57, 69, 117, 194]. Основной идеей в теории ползучести является определение зависимости между скоростями необратимых деформаций и напряжениями, являющейся для металлов резко нелинейной. Известно множество вариантов таких определяющих уравнений [100, 131, 137], однако они не являются универсальными для широкого спектра материалов и экспериментальных условий.

Основным инструментом для определения вязких констант являются вискозиметрические эксперименты [120, 149-150, 166, 183]. В зависимости от конструкции среди вискозиметров выделяют капиллярные, с падающим шариком, вибрационные и ротационные. К последней категории измерительных систем относят коаксиальные цилиндры, конус-плоскость, параллельные диски, вращающееся тело, погруженное в жидкость неограниченного объёма [91, 139]. В коаксиально-цилиндрических вискозиметрах, где исследуемая среда находится в зазоре между двумя цилиндрами с общей осью, осуществляется прямое определение связи между напряжением сдвига и скоростью сдвига [123]. Опыты осуществляются двумя способами [183]. Большинство коаксиально-цилиндрических вискозиметров работают по методу, который носит имя британского физика Д. Ф. Сирла. Здесь внутренний цилиндр приводится в движение, а внешний остаётся неподвижным. Недостатком метода, наблюдаемым при работе с маловязкими жидкостями при высоких скоростях вращения, является возникновение турбулентных течений в форме вихрей Тэйлора [136]. Второй способ, при котором внешний цилиндр вращается, а внутренний является статичным или смещается незначительно, назван в честь французского учёного М. Куэтта (хотя впервые такой подход был предложен в [189]). При обработке результатов экспериментов необходимы [41] точные решения соответствующих краевых задач. Для вязких и вязкопластических жидкостей имеется ряд классических решений [12, 103, 125].

Теория больших упругопластических деформаций относится к наиболее интенсивно развивающейся фундаментальной механике деформирования. При этом создание общей математической модели больших упругопластических деформаций встречает на своём пути две основные проблемы [81, 195], имеющие кинематический характер:

- выбор корректного способа разделения полных деформаций на обратимую и необратимую части;

- определение скоростей изменения необратимых деформаций.

Указанные трудности исследователями, создающими модель, решаются по-разному, исходя из дополнительных соображений, основанных на эмпирических данных и желаемых результатах. Таким образом, в разделение деформаций и формулировку скоростей их необратимых составляющих вносится некоторый произвол.

Опытным путём измерению поддаются полные деформации, однако их обратимые и необратимые составляющие, а также деформации ползучести и пластические деформации, формирующие необратимую часть, остаются в экспериментах неопределёнными.

Истоком развития теории больших деформаций принято считать работы [174, 175], в которых было предложено мультипликативное представление градиента полных деформаций в виде произведения

р = рр = дГ ддР,

е р дг0 др дг0 '

где р и р - градиенты упругой и пластической деформации, г и Г - радиус-

векторы начального и текущего положений точки среды, подверженной деформированию, р - радиус-вектор данной точки в состоянии разгрузки. Предположение о взаимнооднозначном соответствии единственного состояния разгрузки каждому деформированному состоянию хотя и распространяло основные положения модели Прандтля-Рейса [7, 68] на большие деформации, однако оставляло без ответов вопросы о том, что понимается под самим разгрузочным состоянием и какова зависимость разгрузочного состояния от пути разгрузки. Считать таким состоянием для каждой частицы тела предельное состояние при неограниченном измельчении тела предложено в работе [133] А. Д. Чернышовым. Им же в статье [132] проведено обобщение предложения Э. Ли на термоупругопластические материалы.

Вопреки ожиданиям исследователей, разложение, предложенное в [174], приводило лишь к неполному разделению общей упругопластической деформации по причине его неединственности [146]. Это явилось причиной аномалий в определяющих теориях, созданных на основе подхода Э. Ли;

обсуждению и устранению данной проблемы посвящён ряд исследований [148, 157, 159, 168, 181, 184, 197], в том числе со стороны самого автора [173, 176].

Отметим, что первая попытка составить модель больших упругопластических деформаций была предпринята ранее Л. И. Седовым. В монографии [126] им предложено разложить вектор перемещений на упругую и пластическую составляющие, однако некорректность такого подхода была выявлена вскоре после публикации издания.

Корректировка недостатков и обобщение предложения Э. Ли [174] на случай анизотропных материалов были приведены в работе [165]. Здесь закон, связывающий напряжения и обратимые деформации, существенно зависит от необратимых составляющих. Но экспериментальная конкретизация такого закона оказалась невозможной, что не позволило применять его на практике.

В работе [151] автором принимается разложение полных деформаций, отличающееся от рассмотренного в [174] порядком множителей:

^ = ^^.

Р е

Такой вариант также приводит к зависимости разгрузочного состояния от пути разгрузки, и, как было доказано несколько лет спустя в [186], здесь не представляется возможным образовать тензор необратимых деформаций, неизменный в процессах разгрузки.

Несмотря на обозначенные выше недостатки, гипотеза Э. Ли о существовании разгрузочного состояния нашла отражение во многих последующих работах других учёных, например, [9, 112, 144, 163, 185, 193]. В работах [84, 85] данная гипотеза была обобщена на случай учёта вязких свойств материала на стадии пластического течения. При построении на её же основе В. И. Левитасом кинематики конечных упругопластических деформаций [92-96] удалось избежать некоторых неточностей предшественников. Тем не менее потребовалось ввести дополнительные ограничения [179], чтобы освободить теорию от указанного выше недостатка - зависимости обратимых деформаций от необратимых в процессах разгрузки.

В [92] также уделено внимание и второй обозначенной проблеме: выбор

определения скоростей необратимых деформаций. Она возникает при обобщении теории пластического течения [46, 51, 63, 64, 68, 72, 127, 130]. Стандартным подходом к решению этой проблемы является задание в связях тензора необратимых деформаций и тензора их скоростей в качестве последнего некоторой объективной производной [167]. Так, автором [116] предложено использовать для такой цели производную Яумана. В работах [6, 58, 121] применена производная Коттер - Ривлина, которая связывает тензор конечных деформаций Альманси с тензором скоростей деформаций. Предлагается [153, 156] также опираться на экспериментальные данные при выборе производной, но в таком случае необходимо проверять пригодность используемой производной для конкретной задачи.

В исследованиях [90, 107, 108, 122] авторы, основываясь на кинематике наложения малых упругих и неупругих деформаций на конечные упруго-неупругие, строят эволюционное определяющее уравнение поведения сложных сред при конечных деформациях, включающее согласованную с ним объективную производную. Полученное соотношение конкретизируется с использованием упругого закона на случай слабосжимаемого материала. Для построения уравнения состояния упруго-неупругого поведения материала потребовалось выделение из упруго-неупругого градиента места чисто упругой составляющей. Полученное представление р = , где р и рж - упругий и неупругий градиент места соответственно, совпадало по форме с разложением Э. Ли, но было лишено его недостатков; показано, что упругий градиент места остаётся неизменным при чисто неупругом изменении конфигурации, а скорость полной деформации равна сумме скоростей упругой и неупругой деформаций.

Обобщение деформационной теории пластичности, в которой тензорно-линейные соотношения между деформациями и напряжениями совпадают по форме с положениями теории малых упругопластических деформаций [65, 66], для исследования распространённых на практике процессов с большими пластическими и малыми упругими деформациями предложено авторами работ [109, 110]. Здесь также осуществлена общая постановка упругопластических

задач с учётом больших пластических деформаций с использованием и лагранжевых, и эйлеровых переменных. Для приведённых постановок представлены обобщённые решения задач упругопластичности, исследован ряд прикладных задач. Расширению теории упругопластических процессов А. А. Ильюшина на случай конечных деформаций также посвящён ряд других исследований [47, 115].

Исследованию процессов деформирования, сопровождающегося большими пластическими и малыми упругими деформациями, часто встречающихся в прикладных задачах, но уже в рамках теории пластического течения, посвящены работы [160, 172].

Таким образом, несмотря на то что в настоящее время имеется достаточно много геометрически и термодинамически непротиворечивых математических моделей процессов накопления больших деформаций (указанных выше, а также, например, [5, 53, 59, 87, 128, 135, 145-147, 154, 155, 169, 171, 177, 180, 187, 196]), общепризнанной математической модели больших деформаций, включающей в себя одновременно и обратимые, и необратимые деформации, не существует. Такие модели строятся с разной степенью сложности и с учётом различных эффектов, сопровождающих деформирование, однако до настоящего времени не существует методов, алгоритмов и программ расчётов таких процессов, несмотря на то что подобных расчётных возможностей требует технологическая практика. Главной сложностью в построении алгоритмов расчётов в рамках таких моделей является алгоритмический учёт возникновения и продвижения упругопластических границ, которые являются элементами решения соответствующих краевых задач. Исключительную ценность для таких целей приобретают точные аналитические или численно-аналитические решения простейших модельных задач теории. Только на их основе можно корректно поставить задачи, моделирующие технологические процессы, и провести тестирование расчётных схем.

В 90-х на Дальнем Востоке была предложена модель больших деформаций [38, 45, 105]. В отличие от теории Э. Ли, рассмотренной выше, здесь в

соответствии с формализмом неравновесной термодинамики [105] для вводимых в рассмотрение термодинамических параметров, которыми являются составляющие полных деформаций - упругие и пластические деформации, предложено использовать дифференциальные уравнения переноса, или изменения. Использование такого подхода к моделированию устраняет проблему выбора объективной производной, поскольку выписываемые дифференциальные уравнения изменения соответствующих тензоров деформаций содержат тензоры скоростей их изменения, выступающие в этих уравнениях в качестве источников. В [45] для обратимых и необратимых деформаций постулируются уравнения изменения, в которых конкретизируются источники, а разгрузочное состояние не является зависимым от характера деформационного процесса. В статье [38] составляющие полных деформаций также определяются уравнениями переноса, предполагается неизменность необратимых деформаций в процессе разгрузки, а изменение компонент соответствующего тензора происходит аналогично случаю жёсткого вращения среды. Здесь же принята упрощающая гипотеза, используемая в классической теории, о независимости термодинамических потенциалов от необратимой составляющей полных деформаций, или о зависимости напряжений в материале только от уровня и распределения обратимых деформаций.

Предложенная теория получила развитие, найдя обобщения [75, 81] для случаев температурных и реологических эффектов и применение к постановкам, моделированию и аналитическим и численно-аналитическим решениям множества краевых задач [10, 13, 21, 29-36, 39-44, 77, 78, 82, 161 и др.].

Продолжением указанных работ являются исследования, в которых учитывается появление и развитие пластических областей в условиях общего накопления больших деформаций ползучести. Считается, что необратимые деформации не разделяются на пластические и деформации ползучести, а их различие заключается в механизмах их производства. Для них справедливо одно и то же дифференциальное уравнение переноса, в котором для источника необратимых деформаций выбираются различные законы. При деформировании, предшествующем пластическому течению, используется закон ползучести. При

напряжённых состояниях, удовлетворяющих условиям пластичности, применяется ассоциированный с поверхностью нагружения закон пластического течения. Следовательно, упругопластическая граница представляет собой поверхность, на которой меняется механизм производства необратимых деформаций с ползучести на пластичность. Накопленные к моменту начала пластического течения необратимые деформации ползучести являются начальными значениями для растущих в последующем необратимых деформаций в области пластического течения. При разгрузке на упругопластической границе данные деформации меняются местами, механизм производства необратимых деформаций меняется обратно с быстрого пластического на медленный вязкий. В новых работах [37, 113, 162] указанное согласование в начальных условиях рассматривается на примере задач наиболее простой геометрии теории больших деформаций. В [162] решается задача о прямолинейном движении материала в цилиндрической трубе, в [37, 113] исследованы задачи о деформировании сферического слоя в условиях всестороннего сжатия. В качестве закона ползучести здесь выбран закон Нортона, а согласуемым с ним условием пластичности в [37] служит условие Мизеса, в [113, 162] - соответственно условие Треска и расширенный пластический потенциал Мизеса, обобщённые на случай учёта вязких свойств среды. В настоящей работе рассмотрим класс задач о вискозиметрических течениях материалов.

Таким образом, целью работы является постановка и решение краевых задач о вискозиметрическом деформировании материала цилиндрического слоя при различных видах воздействия в условиях последовательного накопления деформаций ползучести и пластического течения, разработка численных алгоритмов и программ, позволяющих выполнять расчёт напряжённо-деформированного состояния среды.

Достижение поставленной цели осуществлялось при решении следующих задач:

1. Постановка и решение краевой задачи о деформировании упруговязкопластического материала, расположенного между двумя жёсткими

коаксиальными цилиндрическими поверхностями, при повороте внутреннего жёсткого цилиндра вокруг своей оси за счёт приложенного к нему изменяющегося момента закручивания. Приобретаемые материалом необратимые деформации в зависимости от уровня напряжённого состояния среды могут быть и деформациями ползучести, и деформациями пластического течения в условиях соответствия напряжённого состояния поверхности нагружения.

2. Постановка и решение краевых задач о вискозиметрическом деформировании материала, проявляющего упругие, вязкие и пластические свойства и помещённого в зазор между двумя коаксиальными цилиндрическими поверхностями, при заданной переменной скорости поворота одного из цилиндров в условиях прилипания материала на жёстких стенках. Исследование возникновения, развития и торможения пластического течения в материале с накопленными деформациями ползучести при возрастающей, постоянной, убывающей и нулевой скорости поворота, определение продвигающейся упругопластической границы, вычисление деформаций, перемещений, напряжений на всех этапах процесса деформирования, включая релаксацию напряжений после полной остановки вращающегося цилиндра.

3. Постановка и решение аналогичных задач при учёте сухого и вязкого трения в окрестности жёстких стенок при его вискозиметрическом деформировании.

4. Разработка алгоритмов и программ расчётов напряжённо-деформированных состояний материалов в указанных случаях.

Научная новизна. В рамках нового подхода последовательного учёта накопления необратимых деформаций ползучести и пластичности поставлены и решены новые краевые задачи теории больших деформаций материалов с упругими, пластическими и вязкими свойствами. Разработаны соответствующие методы решения.

Практическая значимость. Результаты решения задач имеют большое значение для описания и совершенствования методов прогнозирования явлений, связанных с холодной формовкой - наиболее предпочтительным способом

значительного формоизменения ряда материалов, а также формированием полей остаточных напряжений. Появляется возможность оценки упругого последействия разгрузки и соответствующей оптимизации технологических приёмов снятия остаточных напряжений.

К основным научным результатам выполненной работы относятся:

1. Постановки и решения краевых задач о вискозиметрическом деформировании материалов в условиях последовательного накопления ими деформаций ползучести и пластичности при увеличивающейся и постоянной скорости поворота одного из жёстких цилиндров или за счёт приложенного переменного момента закручивания.

2. Решения задач о торможении вязкопластического течения и разгрузке в условиях равнозамедленного движения одной из жёстких поверхностей или уменьшающегося момента закручивания.

3. Указанные закономерности продвижения упругопластических границ по деформируемому цилиндрическому слою как в условиях возрастающих нагрузок, так и при разгрузке.

4. Вычисление деформаций (обратимых и необратимых), перемещений, напряжений в процессах нагружения и разгрузки, в том числе остаточных. Исследование релаксации остаточных напряжений после полной остановки цилиндрических поверхностей.

5. Постановки и решения задач о вискозиметрическом деформировании материала в зазоре между двумя жёсткими коаксиальными цилиндрическими поверхностями, когда на каждой из поверхностей заданы условия сухого и вязкого трения.

6. Разработанные алгоритмы и программы расчётов напряжённо-деформированного состояния материала и определения неизвестных продвигающихся упругопластических границ.

Достоверность результатов работы обеспечивается использованием классических подходов неравновесной термодинамики и механики сплошных сред, достаточно апробированной теории больших упруговязкопластических

деформаций, корректными математическими постановками исследуемых задач, стандартными методами построения конечно-разностных схем, применением известной системы компьютерной математики.

Апробация результатов.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях:

- XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (г. Казань, 2015) [18];

- III Международная конференция «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (г. Москва, 2016) [73];

- 64-я и 65-я международные молодёжные научно-технические конференции «Молодёжь. Наука. Инновации» (г. Владивосток, 2016, 2017) [79, 80];

- XLIV и XLV Международные летние школы-конференции "Advanced Problems in Mechanics" (г. Санкт-Петербург, 2016, 2017) [141, 142];

- молодёжная научная школа по математическому моделированию и компьютерным технологиям в рамках 2-й Российско-Тихоокеанской конференции по компьютерным технологиям и приложениям (г. Владивосток, 2017) [178];

- Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по естественным наукам (г. Владивосток, 2018) [14].

Диссертация докладывалась и обсуждалась на научном семинаре в Институте машиноведения и металлургии ДВО РАН (г. Комсомольск-на-Амуре, 2018) и на расширенном заседании кафедры прикладной математики, механики, управления и программного обеспечения Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток, 2019).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них три - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций [15, 16, 19], две - в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus [140, 143].

Личный вклад автора. Все основные результаты, составившие диссертацию, получены автором лично. Соавторы научных публикаций по теме диссертации участвовали в постановке задач, обсуждении результатов, а все необходимые вычисления были проведены автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав основной части, заключения и списка литературы из 197 источников. Работа изложена на 123 страницах, содержит 40 рисунков.

В первой главе, имеющей вводный характер, представлены основные соотношения теории больших упругопластических деформаций, предложенной А. А. Бурениным, Г. И. Быковцевым, Л. В. Ковтанюк, В. П. Мясниковым и А. В. Шитиковым [38, 45, 105] и выбранной в качестве базовой для составления математической модели исследуемых задач. Показаны способы модельного учёта вязких свойств материала [28] и алгоритмический подход к смене механизмов накопления необратимых деформаций [22, 23].

Вторая глава посвящена модельной задаче о деформировании материала, находящегося в зазоре между двумя коаксиальными цилиндрическими поверхностями, осуществляемом при силовом воздействии, приложенном к внутреннему вращающемуся цилиндру. Построены системы дифференциальных уравнений, описывающих поведение среды при нагружении в режиме ползучести, последующего пластического течения и после его прекращения. Приведены результаты численного эксперимента.

В третьей главе исследуется ряд задач аналогичной геометрии, когда в качестве краевого условия используется заданная скорость вращения одного из цилиндров. Проведены отдельные расчёты для случая, когда деформирование материала осуществляется только за счёт медленного процесса ползучести, а также для случая, когда необратимые деформации накапливаются и за счёт ползучести, и за счёт пластического течения.