Богословское осмысление метафизики всеединства в наследии священника Павла Флоренского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Павлюченков Николай Николаевич

  • Павлюченков Николай Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 448
Павлюченков Николай Николаевич. Богословское осмысление метафизики всеединства в наследии священника Павла Флоренского: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ОЧУ ВО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». 2024. 448 с.

Оглавление диссертации доктор наук Павлюченков Николай Николаевич

Введение

1. Источники формирования богословского осмысления метафизики

всеединства

1.1 Ф. В. Й. Шеллинг

1.2 Внеакадемическое богословие: И. В. Киреевский, А. С. Хомяков, В. С. Соловьев

1. 3. Академическое богословие: епископ Михаил (Грибановский), митрополит Антоний (Храповицкий)

2. Предпосылки и основания богословской интерпретации метафизики всеединства в трудах П. А. Флоренского

2. 1. «Онтологизм» и новизна в богословии

2. 2. Личный опыт и влияние трудов С. Н. Трубецкого и Вячеслава Иванова

2. 3. Влияние трудов Ф. В. Й. Шеллинга

2. 4. Отношение к И. В. Киреевскому и А. С. Хомякову

2. 5. Влияние трудов В. С. Соловьева

2. 6. Интерпретация богословия митрополита Антония (Храповицкого)

2. 7. Использование наследия архимандрита Серапиона (Машкина)

3. Богословская интерпретация метафизики всеединства в трудах П. А. Флоренского

3. 1. Метафизика всеединства в «теодицее» («единосущие»)

3. 2. Метафизика всеединства в «антроподицее» («конкретная метафизика»)

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Богословское осмысление метафизики всеединства в наследии священника Павла Флоренского»

Введение

В историю русской философии период конца XIX - начала ХХ вв. уже давно и прочно вошел под названием религиозно-философского ренессанса. Он ознаменовался появлением целого ряда крупных мыслителей и новых идей, которые стали предметом оценок и исследований, начатых уже в 1910-е гг. и продолжившихся в русской эмиграции и в России пост-советского периода. Во многих отношениях источником и вдохновителем философского движения в этот период явились труды В. С. Соловьева, оказавшие огромное влияние на русскую религиозную мысль в целом и на отдельных ее представителей в частности. Многие из последних (например, Д. С. Мережковский, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк и др.) сами связывали свои концепции с заданным Соловьевым мощным обновляющим импульсом, под действием которого возникали идеи нового религиозного сознания, нового «антропологического откровения», выявления, как казалось, забытого или ранее не осознанного «космического» основания христианства, где открывается перспектива соединения с Богом не только всего человечества, но и всего мира и др.

Важные процессы происходили в этот же период и в отечественном богословии. Гораздо менее известные и заметные, они, однако, содержали в себе ту же тенденцию радикального обновления, которая дала о себе знать в философии. И так же, как философская мысль получала определенный стимул от констатации «кризиса западной философии» (В. С. Соловьев), в богословии новое творчество стало подпитываться идеей западного (т. е., по характерной в данном случае коннотации, - преимущественно рационального, схоластического и т. п.) «пленения», которое обнаруживалось со времени Петра Могилы и от которого требовалось, наконец, искать освобождения. У истоков этого движения стояли некоторые религиозные философы и литераторы, не получившие

систематического образования в духовных академиях, но при этом иногда вполне целенаправленно обращавшиеся к богословской проблематике. Среди них особое место занимал А. С. Хомяков, сочинения которого на богословские темы встречали как критику1, так и поддержку в духовно-академической среде. В последнем случае речь шла о том, что богословию необходим новый метод -«метод современной светской науки - историко-философский»2, позволяющий обогащать православную мысль «результатами современного научного знания» и приближать, таким образом, учение Церкви к современной жизни. Характерным примером в этом отношении может служить мнение прот. А. Иванцова-Платонова, предлагавшего не противопоставлять, а органически включать эти новые подходы в общий процесс развития русского богословия4. Будучи выпускником Московской духовной академии (1856-1860) и преподавателем Санкт-Петербургской духовной академии (1860-1863), он как очевидец, утверждал, что сочинения Хомякова вместе с некоторыми статьями И. В. Киреевского еще до их публикации в России имели существенное влияние «на внутреннее развитие молодых питомцев богословской науки»5.

В последнее десятилетие XIX века направление на освобождение от «схоластики» и западного «пленения» очень энергично поддержал архимандрит (впоследствии - архиепископ и митрополит) Антоний (Храповицкий), который позиционировал себя как продолжатель дела А. С. Хомякова6 и ориентировался в своих трудах на данные «психологического анализа», содержащегося в

1 Наиболее известные критические замечания были сделаны профессором МДА П. С. Казанским (1819-1878) и ректором МДА (с 1862 г.) прот. А. В. Горским (1812 -1875). См.: Замечания А. В. Горского на богословские сочинения А. С. Хомякова // Богословский вестник. 1900. Т. 3. № 11. С. 475-543; Лебедев А П. Протоиерей А. В. Горский, ректор и профессор МДА (по поводу 25-летия со дня кончины) // Вера и Церковь. 1900. №. 8. С. 436.

2 Барсов Н.И. Новый метод в богословии. По поводу богословских сочинений Хомякова, изданных в Праге г. Самариным, и некоторых других произведений современной духовной литературы. СПб., 1870. С. 16. Статья первоначально была опубликована в академическом журнале «Христианское чтение» (1869. Ч. 2. № 2).

3 См.: Иванцов-Платонов А. М. Несколько слов о богословских сочинениях А. С. Хомякова // Православное обозрение. 1869. Т. 1. С. 114..

4 Там ж. С. 113.

5 Там же. С. 98. Ср.: в 1860-х гг. «влияние Хомякова ясно чувствуется и в стенах духовной школы» [375, с. 285].

6 См.: Антоний (Храповицкий), архиеп. Чем отличается православная вера от западных исповеданий // Митрополит Антоний (Храповицкий). Избранные труды, письма, материалы. М.: ПСТГУ, 2007. С. 415.

литературных произведениях Ф. М. Достоевского . Фактически, он стал вдохновителем вскоре образовавшегося и ставшего достаточно влиятельным уже академического движения по радикальному обновлению православного

О

богословия в начале ХХ в.

Наряду с этим шли и другие процессы, в которых еще более явно и отчетливее давало о себе знать влияние философской мысли на отечественное богословие. Они также во многом были связаны с восприятием идей «старших» славянофилов (А. С. Хомякова и И. В. Киреевского), но более всего отвечали разработкам В. С. Соловьева, которые уже по замыслу самого их автора, не могли ограничить свое действие только рамками философии. Соловьев, по существу, доводил постепенно воспринимаемый в богословии «новый метод» до крайности, предлагая уже не только использование в богословии философских и научных данных, а полный синт ез богословия, философии и естественных наук9, основанный, как и все его концепции, на парадигме единства всего сущего, или всеединства. Здесь утверждалось, прежде всего, онтологическое единение человека с Богом («Богочеловечество») и выдвигался концепт Софии как реальности, благодаря которой такое единение возможно и, в конечном итоге, неизбежно.

По замыслу В. Соловьева, эти идеи должно принять христианское богословие, если оно не хочет оставаться «отвлеченным», т. е., в данном случае, в

7 См.: Достоевский - «прямой проповедник Православия», у которого - «изумительно верный психический анализ» (Антоний (Храповицкий), архим. Пастырское изучение людей и жизни по сочинениям Ф. М. Достоевского // Митрополит Антоний (Храповицкий). Избранные труды, письма, материалы. М.: ПСТГУ, 2007. С. 253-254).

О

См., напр., такое наблюдение свящ. П. Флоренского в 1916 г.: «Мы видим, что русская богословская мысль, в лице наиболее талантливых своих представителей, приняла, так или иначе, учение Хомякова, что все свежее в богословии, так или иначе, преломляет Хомяковские идеи. Одни только имена Митрополита Петроградского Антония и Архиепископов Антония и Сергия, имена, ставшие лозунгами обширных течений русской богословской мысли, были бы достаточны для подтверждения высказанного» (Флоренский П., свящ. Около Хомякова // Флоренский П., свящ. Сочинения: В 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996. С. 288). Имеются в виду митрополит Антоний (Вадковский), архиепископ Антоний (Храповицкий) и архиепископ Сергий (Страгородский).

9 «Свободная теософия есть органический синтез теологии, философии и опытной науки, и только такой синтез может заключать в себе цельную истину знания: вне его и наука, и философия, и теология суть только отдельные части или стороны, оторванные органы знания и не могут быть, таким образом, ни в какой степени адекватны самой цельной истине» (Соловьев В. С. Философские начала цельного знания // Соловьев В. С. Сочинения: В 2 т.

ущерб «цельной истине» отвергающим данные философии и науки и утверждающим свою самодостаточность. Иначе говоря, здесь процесс обновления богословия воспринимался как, в числе прочего, усвоение им вполне определенных философских идей, основанных на метафизике всеединства. Отвечая на критическое восприятие т акой новизны10, Соловьев утверждал, что его концепции лишь способствуют раскрытию и уяснению главного христианского догмата («Богочеловечества»), осмысляемого в настоящее время уже с учетом всех достижений «свободного развития человеческого разума и богатого знания материальной природы»11. Этого, по его мнению, не доставало «величественной системе религиозных истин» св. Отцов, но теперь религиозная истина догмата может и должна быть введена «в форму свободно-разумного мышления» и реализована «в данных опытной науки»12.

Именно на таких основаниях и с такими определяющими соображениями В. Соловьев предложил отечественному богословию свою метафизику всеединства, которая обладает определенными, неотъемлемыми от нее особенностями. Прежде всего, она принципиально не допускает возможности какого-либо бытия вне Абсолюта, включающего в себя всё. Согласно Соловьеву,

13

сама Истина есть «сущее всеединое» ; «Истина есть всё» и «всё есть истина в своем единстве, или как единое»14. В рамках такой парадигмы все многообразие бытия понимается как исходящее из Единого источника (но онтологически не «выходящего» из него) и претерпевающего процесс развития для того, чтобы вернуться к единству уже на качественно новом уровне. В основанном на такой парадигме мировоззрении снимается противопоставление принципов единства и

Т. 2. М.: Мысль, 1988. С. 178).

10 См., главным образом, цикл статей инспектора Харьковской духовной семинарии К. Е. Истомина (писавшего под псевдонимом «Т. Стоянов» (Ермичев А А История русской философии в журнале «Вера и разум» // Вестник РХГА. 2008. Т. 9. № 2. С. 144, 150), опубликованных в журнале «Вера и разум» в 1885-1888 гг. под общим названием «Наши новые философы и богословы».

11 Соловьев В. С. Критика отвлеченных начал // Соловьев В. С. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М., 1988. С. 741.

12 Там же. С. 741-742.

13 Там же. С. 692.

14 Там же. С. 691.

множества, а онтологическая причастность каждой вещи к единству признается условием ее подлинного существования. Ход мировой истории понимается однозначно как последовательное развитие, приводящее сначала к выделению человека из животного мира, а впоследствии к такому соединению человека с Богом, при котором формируется новая реальность - Богочеловечество.

Самому В. Соловьеву, по ряду причин, не удалось своими философско-богословскими концепциями существенно повлиять на академическое богословие в России в XIX веке. Но в ХХ веке его метафизика, вместе с основанной на ней софиологией, получила свое богословское оформление в трудах выпускника, доцента и профессора МДА свящ. П. Флоренского, а также философа, впоследствии ставшего преподавателем догматики во вновь созданном в Париже Свято-Сергиевском богословском институте, прот. С. Булгакова. Они, фактически, продвигались в указанном Соловьевым направлении к достижению синтеза философской и богословской мысли и привлекали традиционный для православного богословия материал к обоснованию избранных Соловьевым концептуальных положений. Ближайшим образом это означало перенос и разработку в богословии многих идей, которые Соловьев считал высшим достижением в развитии свободно-разумного осмысления христианских догматов.

Работая в эмиграции, прот. С. Булгаков, в отличие от свящ. П. Флоренского, имел больше времени и возможностей для развития своего учения, а также для обретения серьезных критиков, последователей и учеников. Богословская полемика, возникшая в 1920-х - 1930-х гг. вокруг его софиологии осложнялась внутрицерковными и даже политическими разделениями, но все же имела своим следствием вполне определенную негативную оценку со стороны как Архиерейского Собора РПЦЗ, так и Московской Патриархии (1935) 15.

15 См. перечень основных документов полемики в хронологическом порядке: Климов А Е Г. В. Флоровский и С. Н. Булгаков. История взаимоотношений в сфере споров о Софии // С. Н. Булгаков: Религиозно-философский путь. Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. 5-7 марта 2001 г. М.: Русский

Разработки Флоренского при этом упоминались лишь в некоторых документах полемики и только в контексте критики собственно учения о Софии16.

Между тем, софиология отошла на периферию новых разработок Флоренского еще задолго до того, как она стала предметом пререканий в богословии. В отличие от Булгакова - философа, ставшего богословом, Флоренский был математиком, пришедшим в богословие через академическую школу. Его увлечение философией В. Соловьева почти с самого начала сопровождалось полным принятием церковной догматики как ориентира и критерия во всех философско-богословских исследованиях. Справедливо обвиненный Н. Бердяевым в боязни решиться на слишком дальние (относительно «официальной» церковной догматики) философские

17

«плавания» , Флоренский при этом хотел максимально уйти от «субъективизмов» и «психологизмов», искажающих как религиозное учение, так

и религиозный опыт. Повышенное внимание ко всему «особенному»

18

(выходящему за пределы общего порядка вещей ), как и отмечаемое прот. Г. Флоровским пристрастие Флоренского к теологуменам19 удивительным образом сочетались в нем со стремлением выявить и зафиксировать «общечеловеческий»,

«народный» опыт, обновленным продолжением которого, с его точки зрения,

20

является аскетическая и богослужебная практика Христианской Церкви .

Эти важные особенности философско-богословского творчества Флоренского еще не подвергались специальному исследованию, но их наличие уже дало повод появиться мнениям о гораздо большей «ортодоксальности»

путь, 2003. С. 86-114.

16 См., напр.: Серафим (Соболев), архиеп. Новое учение о Софии Премудрости Божией. София, 1935. С. 163-169.

17 БердяевН. А Стилизованное православие // П. А. Флоренский: Pro et contra. Антология. 2-е изд. СПб.: РХГА, 2001. С. 275-276.

18 Флоренский П., свящ. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем. Завещание / сост.: игумен Андроник (Трубачев), М.С.Трубачева, Т.В.Флоренская, П.В.Флоренский / предисл. и коммент. игумена Андроника (Трубачева). М.: Московский рабочий, 1992. С. 159-160.

19 Флоровский Г. прот. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. С. 494.

20 Подробнее см.: ПавлюченковН. Н. «Эллинская религия страдающего бога» в «Философии культа» священника Павла Флоренского: к постановке проблемы // Вестник ПСТГУ I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2018.

построений Флоренского относительно аналогичных разработок других

21

представителей религиозно-философского ренессанса в России начала ХХ в. . Флоренский, как может показаться на первый взгляд, не подпадает под многие критические аргументы, представленные в процессе полемики 1920-х - 1930-х гг. Он вполне отдавал себе отчет в специфике богословия, связывая его, прежде

всего, с живым свидетельством восприятия человеком Божественного

22

Откровения . Он декларировал необходимость благодатного обновления человеческого разума, совершающегося при мист ической встрече с Богом, что противостоит парадигме пост епенного прогрессивного развития, оправдывающей современные попытки восполнить то, чего «не доставало» у св. Отцов. Тем самым Флоренский вплотную подходил к признанию «апофатики» как «пути» богословской мысли, отрешающейся от обычных методов

23

мышления .

В определенном смысле, аналог «апофатического» подхода встречается у Флоренского и тогда, когда он выступает против стремления представителей «нового религиозного сознания» одними человеческими усилиями достичь

24

благодатного обновления , или против приписываемого А. С. Хомякову «имманентизма» как попытки перестроить по человеческим вкусам реальности, данные от Бога25. Поэтому не представляется случайным то обстоятельство, что, по существу, первое (после вынужденного «перерыва») обращение к трудам

Вып. 78. С. 75-91.

21 CoatesR. Deification in Russian Religious Thought: Between the Revolutions, 1905-1907. Oxford: Oxford University Press, 2019. Р. 175. Также см., напр.: Флоренский сегодня: три точки зрения // Вопросы философии. 1997. С. 154; Гараева Г. Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен: Соловьев В. С., Флоренский П. А., Булгаков С. Н. М.: Диалог-МГУ, 2000. С. 205.

22Ср.: «Философия не основывается на вере во что-то...; она есть интеллектуальное занятие... Всякий философ... считает, что он возвещает истину. Христианство говорит о том, что истину возвещает с неба Бог, ибо все пало». Поэтому «профессора богословия должны оградиться от религиозной философии, которая не есть богословие, ибо богословие знает только откровение, истину от Бога, данную не снизу, а сверху» (Шмеман А, прот опресв. Введение в богословие. Курс лекций по догматическому богословию 1949-1950 гг. Париж: Православный Свято-Сергиевский Богословский Институт, 1993. С. 7).

23 Ср.: ЛосскийВ. Н. Спор о Софии // ЛосскийВ. Н. Боговидение / пер. с фр. В. А. Рещиковой; сост. и вступ. ст. А. С. Филоненко. М.: АСТ, 2006. С. 28-30.

24 Флоренский П. А <Сочинения>. Т. 1 (1). Столп и утверждение Истины. М.: Правда, 1990. С. 128-129.

25 Флоренский П., свящ. Около Хомякова // Флоренский П., свящ. Сочинения: В 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996. С.294.

Флоренского в отечественной богословской школе в начале 1980-х гг. сопровождалось констатациями отличия его методов от подходов «религиозного ренессанса» начала ХХ в. и так называемого «парижского богословия».

Так, философско-богословское наследие Флоренского включалось в традицию Московской духовной академии, где, как утверждалось, «не было подмены существенных богословских понятий философскими» 26 . Подчеркивалось, что Флоренский, в отличие от представителей других разработчиков метафизики всеединства, не философию вводил в богословие, а

27

напротив, догматические принципы вводил в философию . Игумен Андроник (Трубачев) соглашался с выводом свящ. И. Свиридова, согласно которому Флоренский внес в концепцию всеединства «определенность и догматическую ясность»28 и позднее, во введении к своему итоговому труду «Путь к Богу» в 2006 г. вновь отметил, что «введение догматических принципов в философию резко противостоит обратному ходу, когда философские принципы вводятся в богословие. Путь, по которому так смело пошел отец Павел, одухотворяет философию, заставляет серьезно продумать ее основные начала, показывает, что тварный мир пронизан законами Логоса, Божественной энергией. Противоположный путь оземляет богословие, приводит к смешению Богооткровенных догматов и человеческих понятий»29.

Представляется, что именно в этом контексте следует рассматривать данное архим. Иннокентием (Просвирниным) определение творчества священника Павла Флоренского как «богословие всеединства». «Главная мысль всех трудов священника Павла Флоренского, - указывал он, - к каким бы

26 Иннокент ий (Просвирнин), архим. О творческом пути священника Павла Флоренского // Журнал Московской Патриархии. 1982. № 4. С. 66-67.

27 Андроник (Трубачёв), иером. Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского. Томск, 1998. С. 75, 178.

28 Свиридов И. А Богословская концепция священника Павла Флоренского // Журнал Московской Патриархии. 1982. №. № 5. С. 74; Андроник (Трубачёв), иером. Теодицея и антроподицея в творчестве священника Павла Флоренского. С. 177.

29 Андроник (Трубачёв), игум. Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского. Книга 1. - М.: Издательский Дом «Городец», 2012. С. 6.

областям знания они не относились, - это всеединство всего сущего, являющееся образом Троичного Единства. Богословием всеединства правильнее всего было бы назвать творчество отца Павла Флоренского, представляющее собой венец онтологической школы в русском богословии (подчеркнуто - автором, архим.

30

Иннокентием)» . Это утверждение должно означать, что Флоренскому, в отличие от других аналогичных опытов (например, в «парижской» школе), удалось выдержать требуемое для богословской системы отношение к философии.

В конечном итоге такая позиция должна приводить к замечательному выводу о том, что не Булгаков, а именно Флоренский в ХХ в. достиг наибольших успехов на пути богословского осмысления метафизики всеединства. С внешней стороны, дело представляется так, что поздний Булгаков слишком явно принимал и развивал в своем богословии те положения в концепциях В. Соловьева (невозможность принятия традиционного христианского учения о творении мира «из ничего», учение о Софии как самой «сущности» Св. Троицы, наличие «человечества» в Боге и др.), которые Флоренский, по-видимому, хотел частично или полностью пересмотреть. И в то время, когда, освободившись в эмиграции от влияния Флоренского, Булгаков «возвращал» свою софиологию в

31

сферу идей Соловьева , Флоренский развивал уже не учение о Софии, а свои концепции «символической» онтологии и осуществлял опыты по соответствующей интерпретации христианского миропонимания и христианского церковного богослужения.

До 1918 г. в области богословия Булгаков и Флоренский занимались

32

одними и теми же проблемами, разрабатывали сходные концепции32, в которых

30 Иннокент ий (Просвирнин), архим. О творческом пути священника Павла Флоренского // Журнал Московской Патриархии. 1982. № 4. С. 72.

31 Подробнее см.: ПавлюченковН. Н. Идея Софии в трудах священника Павла Флоренского // Вестник ПСТГУ I:

Богословие. Философия. 2015. Вып. 4 (60). С. 32-34.

32

Так, софиология в «Свете Невечернем» (1917) Булгакова почти идентична софиологии «Столпа и утверждения Истины» (1914); темы «дружбы» и «ревности» в статье 1915 г. Булгаков раскрывает точно так же, как они раскрыты у Флоренского (См.: Булгаков С. Н. Тихие думы. М.: Республика, 1996. С . 47 - 48; 105, с. 433, 438); то,

идейное первенство Флоренского несомненно и признавалось самим

33

Булгаковым . В период эмиграции Булгаков находит новые пути относительно тех, что были пройдены им вместе с Флоренским и уже в таком своем качестве его учение подвергается серьезной богословской критике. Так, по крайней мере, представляется на первый взгляд и так обосновывается особый интерес к тому, что названо «богословием всеединства» у Флоренского. Не затронутое основательной прямой полемикой и не отягощенное официальными церковными прещениями, богословие Флоренского является очень важным, но в своем генезисе практически еще не исследованным звеном в общем направлении развития отечественной богословской мысли в ХХ в.

В рамках философии тема развития Флоренским метафизики всеединства периодически возникала в ХХ в. Начало таким исследованиям в постсоветской России положила известная монография В. Н. Акулинина «Философия всеединства. От В. С. Соловьева к П. А. Флоренскому» (1990), в которой философская идея всеединства по справедливости возводилась, в конечном итоге, не к В. Соловьеву, а к славянофилам с их концепцией «соборности»34. По существу, это было важным наблюдением, обнаруживающим данную парадигму не только в области религиозной философии, а в общем поле взаимодействия философии и богословия, которое активно формировалось в XIX в., прежде всего, экклесиологическими трудами А. С. Хомякова. Можно спорить о сходстве

как в «Свете Невечернем» Булгаков пытается применить богословие свт. Григория Паламы к учению имяславцев, отражает ход мысли Флоренского, зафиксированный в его черновых записях 1913-1914 гг. (См.: Булгаков С. Н. Свет Невечерний. М.: Путь, 1917. С. 210; ср.: Андроник (Трубачёв), игум. Примечания // Флоренский П. А Т. 2. У Водоразделов мысли. М., 1990. С. 430 - 431). В декабре 1912 г. Флоренский «открывает» для себя богословие Паламы (Переписка свящ. П. А. Флоренского с М. А. Новоселовым. Томск: Водолей, 1999. С. 81-82), а в феврале 1914 г. уже можно видеть Булгакова занимающимся трудами свт. Григория (Переписка свящ. П. А. Флоренского со свящ. С. Н. Булгаковым. Томск: Водолей, 2001. С. 78). Весной того же года Булгаков читает привезенный

Флоренским том Каббалы (Там же.ж С. 86) и т. д.

33

«Я так ничтожен и бессилен перед ним, - писал Булгаков, в частности, в «Ялтинском дневнике» в мае 1922 г., -... что..., конечно не мог бы вблизи него проходить свой путь. Я от него получал бы бесконечно много идей и импульсов, как эт о и было... (подчеркнуто мной - Н. П.)» (Булгаков С., прот. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. Орёл, 1998. С. 105).

34 См.: АкулининВ. Н. Философия всеединства. От В. С. Соловьева к П. А. Флоренскому. Новосибирск: Наука,

и различии в онтологических основаниях названной «соборностью» экклесиологической концепции А. С. Хомякова и «всеединства» В. С. Соловьева, но постановка вопроса о степени их генетической связи, в любом случае, представляется вполне обоснованной и целесообразной.

Другой из «старших» славянофилов, поздний И. В. Киреевский, по существу, работал в той же парадигме, при этом (в отличие от Хомякова) обильно насыщая свои тексты традиционным для богословия материалом из святоотеческого наследия Православной Церкви. В. Соловьев, несмотря на сформированное, в конечном итоге, свое критическое отношение к славянофильским концепциям и видимое игнорирование сути идеи «соборности», никак не может восприниматься от этого влияния вполне независимым. И если ставить вопрос о богословском аспекте метафизики всеединства, то работы Хомякова и Киреевского должны быть не только учтены, но органично включены в процесс исследования как отражающие определенный этап становления и развития идей Соловьева, а через него, конечно, и самого Флоренского.

Но в данном исследовании нельзя упустить из виду еще те влияния, которые могут быть признаны весьма значительными и общими для рассматриваемого круга авторов, так или иначе способствовавших распространению парадигмы всеединства на область богословия. Здесь могут быть названы многие имена представителей западной философии (Гегеля, Канта, Фихте и др.), из которых совершенно особая роль принадлежит Шеллингу, оказавшему, как представляется, беспрецендентное воздействие на всю русскую религиозную мысль в XIX веке.