Блоково-слоистая модель структуры Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Цыганкова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Цыганкова, Ирина Петровна
Введение.
1. ГЕОЛОГИЯ ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ СУШИ.
1.1. Краткое описание геологического строения Западной Чукотки и Чаун-Чукотки.
1.2. Геологическое строение шельфа Восточно-Сибирского моря.
1.3. Выводы.
2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРЕХМЕРНОГО ПЛОТНОСТНОГО И ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИБРЕЖНОГО ШЕЛЬФА.
2.1. Правомерность использования гравиметрических карт в редукции Буге на мелководном шельфе. ^
2.2. Геолого-геофизические основы количественной интерпретации в классе блоковых моделей источников аномалий. ^
2.3. Методика количественной интерпретации в классе трехмерных блоковых моделей источников аномалий.
2.3.1. Трехмерная модель первого и второго приближений.
2.3.2. Трехмерная модель третьего приближения.
2.4. Статистическая обработка.
2.5. Методика определения абсолютной плотности.
2.6. Методика построения вертикальных плотностных разрезов литосферы.
2.7. Выводы.
3. ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИТОСФЕРЫ ШЕЛЬФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АКВАТОРИИ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ.
3.1. Петроплотностная характеристика пород прибрежной суши.
3.2. Анализ схемы разломов и блоков.;.
3.3. Геолого-петрологическая интерпретация горизонтальных плотностных срезов литосферы шельфа.
3.3.1. Геолого-петрологический срез на глубине 1 км.
3.3.2. Геолого-петрологический срез на глубине 6 км.
3.3.3. Геолого-петрологический срез на глубине 10 км.
3.3.4. Геолого-петрологический срез на глубине 20 км.
3.3.5. Геолого-петрологический срез на глубине 30 км.
3.3.6. Геолого-петрологический срез на глубине 40 км.
3.3.7. Геолого-петрологический срез на глубине 60 км.
3.4. Система вертикальных гоютностных разрезов литосферы шельфа.
3.4.1. Широтный разрез литосферы XV.
3.4.2. Меридиональный разрез литосферы XVI.
3.4.3. Меридиональный разрез литосферы XVII.
3.4.4. Геологический разрез (по линии АС).
3.5. Структурно-тектоническая интерпретация трехмерной плотностной модели шельфа.
3.6. Выводы.
4. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОС
НОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО
МОРЯ.
4.1. Обзор сведений о перспективе нефтегазоносности Раучуанского прогиба и Чау некой впадины (суши).
4.2. Структурно-тектонические предпосылки нефтегазоносности шельфа по гравиметрическим данным).
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блоково-слоистая модель структуры Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным»
Актуальность работы. В настоящее время очевиден недостаток сведений о геологическом строении огромных по площади акваторий арктических морей, за исключением районов, перспективных в отношении нефтегазоносности и в меньшей степени других полезных ископаемых, или регионов, в которых осуществлялось глубоководное или мелководное бурение со специальными целями. Немного известно о геологическом строении Восточно-Сибирского моря, в том числе и прибрежного шельфа. Особую роль в изучении географически удаленных арктических бассейнов приобретают геофизические исследования с последующей геологической количественной и качественной интерпретацией. Кроме того, слабая изученность шельфовой зоны Восточно-Сибирского моря не позволяет провести сравнительную оценку перспектив нефтегазоносности. Глубокая интерпретационная проработка геофизического материала на шельфе Восточно-Сибирского моря необходима для составления трехмерной плотностной модели строения литосферы в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Ввиду недостатка информации о геологическом строении шельфа, данное исследование приобретает особую значимость.
Цель и основные задачи. Целью данной работы являлось построение трехмерной геолого-петрологической модели структуры литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря (70°00'-70°40 с.ш. и 167°00'-174°00 в.д.) в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Общая площадь исследуемой акватории составляет около 20000 км . Интерпретация аномалий силы тяжести выполнена в классе трехмерных блоковых моделей источников аномалий.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1) проведение количественной интерпретации аномалий силы тяжести и определение пространственных параметров (глубин нижнего и верхнего ограничений) и плотностных характеристик (контраста плотности в горизонтальном направлении) неоднородностей в форме блоков с квазивертикальными боковыми ограничениями;
2) проведение статистической обработки результатов - построение полигонов распределения глубин залегания верхних и нижних ограничений блоков, аномальной плотности для выявления определенных закономерностей в их распределении;
3) обобщение данных о плотности горных пород берегового обрамления шельфа Восточно-Сибирского моря;
4) расчет абсолютных значений плотности пород, слагающих блоки;
5) составление схем разломов и блоков (плотностных неоднородностей) с оцифровкой возможных глубин их заложения, рассчитанных на основе количественной интерпретации гравитационных данных;
6) сопоставление выявленных блоков с береговыми геологическими структурами;
7) построение системы плотностных и геолого-петрологических горизонтальных срезов на глубинах 1,6, 10, 20, 30, 40 и 60 км и вертикальных разрезов - широтного и двух меридиональных на петроплотностной и геологической основах. Система горизонтальных срезов образует плотностную гравиметрическую томографию литосферы;
8) анализ плотностной, геолого-петрологической и тектонической реальной трехмерной (3D) модели, выявление особенностей глубинной структуры рассматриваемого участока шельфа Восточно-Сибирского моря;
9) оценка перспектив нефтегазоносности исследуемой акватории с общегеологических и структурно-геофизических позиций.
Фактический материал и личный вклад. При изучении глубинной структуры юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря использованы карта аномалий силы тяжести в редукции Буге в условном уровне для исследуемого участка шельфа Восточно-Сибирского моря, полученная в результате ледовой съемки, проведенной силами 15-го геодезического предприятия ГУГК при Совете Министров СССР (руководители Ю.Е. Сенаторов, Г.П. Кузеванов); геологические карты масштаба 1:200000 и объяснительные записки к ним: лист R-59-XXV, XXVI (К.В. Паракецов, 1966); лист R-59-XXXV, XXXVI (В.Ф. Белый, 1976); лист R-59-XXIX, XXX ( Н.И. Чемоданов, 1979); лист R-59-XXXI, XXXII ( Я.С. Ларионов, 1963); лист R-59-XXIII, XXTV ( В.Т. Матвеенко, 1984); металлогеническая карта Магаданской области и сопредельных территорий масштаба 1:1500000 и объяснительная записка к ней (M.JI. Гельман, Н.В. Ичетовкин, Г.М. Сосунов, 1986); Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:1000000, лист R-58-(60) - Билибино и объяснительная записка (Г.Ф. Журавлев, 1999).
При проведении интерпретации использована компьютерная программа для расчета гравитационного эффекта элементарного тела в форме треугольной призмы, разработанная в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ЮЛ. Ващиловым, О.В. Сахно, Ю.Н. Забываевым. При составлении карт теоретического поля аномалий силы тяжести использовалась графическая программа SURFER. При построении горизонтальных срезов и вертикальных разрезов использовались данные глубинных разрезов и срезов земной коры и верхней мантии Северо-Востока России [Ващилов, 1993; Отчет., 1985], а так же графические программы Corel DRAW 9 и Adobe Photoshop 6.0.
Автором диссертационного исследования проведен расчет объемной модели 1-го, 2-го и 3-го приближений юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря; проведена статистическая обработка полученных результатов; составлена карта теоретического поля аномалий силы тяжести; построены плотностные горизонтальные срезы на разных глубинах и плотностной разрез на базе результатов интерпретации 3-го приближения и проведена их геологическая интерпретация; построены геологический и геолого-петрологический разрезы суши, геологический разрез шельфа, структурно-тектоническая схема исследуемой акватории.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые осуществлена количественная интерпретация гравиметрических наблюдений 1-го, 2-го, 3-го приближений для юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря; впервые построена трехмерная плотностная модель литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря и на ее основе геолого-геофизическая модель в виде системы горизонтальных срезов и вертикальных разрезов и схемы блоковой тектоники; впервые составлены структурно-тектоническая и геологическая схемы на глубине 1 км; сделана оценка перспектив нефтегазоносности юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря с общегеологических и структурно-геофизических позиций.
Практическое значение работы заключается в выявлении особенностей приповерхностного геологического и глубинного строения земной коры шельфовой зоны Восточно-Сибирского моря. Результаты диссертационного исследования в известной мере восполняют отсутствие информации о геологическом строении морского дна. Использованная методика исследования позволила провести оценку перспектив нефтегазоносности акватории с геологических и структурно-геофизических позиций.
Защищаемые положения.
1. Методика количественной и геологической интерпретации аномалий силы тяжести в классе реальных 3-мерных (3D) блоковых моделей источников аномалий эффективна для условий кондиционных гравиметрических съемок на арктическом шельфе масштаба 1:200000.
2. Юго-восточный прибрежный шельф Восточно-Сибирского моря имеет преимущественно блоково-слоистый тип приповерхностной геологической структуры и структуры литосферы в целом с закономерным совпадением главных квазигоризонтальных поверхностей ее расслоения с нижними и верхними ограничениями плотно-стных неоднородностей в виде блоков.
3. На рассматриваемом участке шельфа в ходе геологической эволюции сформировались два типа земной коры - континентальная кора платформенного типа мощностью 35 км с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от Северо-Айонского разлома (глубина заложения не менее 67 км) и кора мощностью 36-40 км с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку от Северо-Айонского разлома.
4. Структурно-тектоническая обстановка на участке коры типично континентального типа (к западу от Северо-Айонского разлома) благоприятна для формирования нефтегазоносного бассейна и неблагоприятна на участке земной коры с гипертрофированным базитовым слоем (к востоку от Северо-Айонского разлома).
Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое — глава 2, второе и третье - глава 3, четвертое — глава 4.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции "Проблемы технологии производственного процесса, геологии, экологии и горного дела" (Магадан, 21-24 апреля 1996г.); IX сессии СВО ВМО "Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии" (Магадан, февраль 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий" (Магадан, 16-18 мая 2001 г.); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 23-25 мая 2001 г); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 5-6 декабря 2002 г.); региональной научно-практической конференции "Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона" (Магадан, 29-30 мая 2003 г.); XII годичном собрании СевероВосточного отделения ВМО "Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики" (Магадан, 3-6 июня 2003 г.); II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (27-28 ноября 2003 г.); 32й Международный геологический конгресс (Италия, 20-28 августа, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры геологии Северного Международного университета и Ученого совета Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 104 страницы текста, 31 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 64 наименований и три приложения из 27 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Цыганкова, Ирина Петровна
4.3. Выводы.
1. Материковая часть Раучуанского прогиба Чаунской впадины признается неперспективной на нефть и газ.
2. Область к востоку от Северо-Айонского разлома можно считать неперспективной в смысле нефтегазоносности. К западу от разлома перспективы более благоприятные, т.к. значительный осадочно-метаморфизованный слой слабо затронут процессами магматической активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационном исследовании впервые методами интерпретации гравиметрических данных для юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря построена объемная геолого-геофизическая модель 2-го приближения в виде 7 горизонтальных срезов и 3 вертикальных разрезов и для отдельных участков построена модель 3-го приближения, которая представлена в виде 5 плотностных срезов и 1 разреза. Сравнение результатов 2-го и наиболее точного 3-го приближения показало, что относительная погрешность расчета аномальной плотности, глубин верхних и нижних ограничений блоков составляет 16,8 %, 21,7 % и 5,1 % соответственно. Полученные значения считаются удовлетворительными. Для модели 3-го приближения выполнено необходимое условие истинности - построена карта теоретического поля, которая совпадает с картой наблюденного поля с точностью 1 мГал.
Схема блоковой тектоники показала, что на рассматриваемой акватории существует множество глубинных разломов, среди которых выделяются меридиональный Северо-Айонский и прибрежный Шелагский. Большинство разломов имеют меридиональную и северо-восточную ориентировку.
С опорой на сведения о геологии берегового обрамления составлены геологическая и структурно-тектоническая схемы средней детальности на глубине 1 км, тем самым расширены представления о геологическом строении шельфа.
На акватории выявлена земная кора двух типов, сформированная в ходе геологической эволюции - платформенного строения с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от Северо-Айонского разлома и кора с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку. Существование гипертрофированного базитового слоя свидетельствует о процессах базификации коры в мелу, что подтверждается геологическими данными для районов, расположенных восточнее.
Структурно-тектоническая схема отражает существование антиклиналей и синклиналей. Складчатые структуры к востоку от Северо-Айонского разлома, сложенные породами палеозоя и мезозоя, вмещают большое число интрузивных образований мелового возраста.
Оценка перспектив нефтегазоносности показала, что область к востоку от меридионального Северо-Айонского разлома предполагается неперспективной на нефть и газ. Развитие складчатости, многочисленных тектонических нарушений, интенсивная магматическая деятельность должны были привести к разрушению осадочных накоплений, возможных скоплений углеводородов. К западу от разлома предполагается существование более мощного осадочного слоя, слабо затронутого процессами магматической переработки, в связи с чем эта часть акватории может считаться более перспективной.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при дальнейших геолого-геофизических исследованиях глубинной структуры прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря, при оценке перспектив нефтегазоносности акватории к западу и к востоку от Северо-Айонского разлома.