БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Климентов, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климентов, Михаил Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Этиопатогенетические аспекты ЯК и БК
1.2. Актуальные проблемы коморбидной патологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных
2.2. Методы исследования
2.3. Техника проведения дискретного плазмафереза
2.4. Применение препарата Спленопид
2.5. Исследование психоэмоционального состояния
2.6. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И
БОЛЕЗНИ КРОНА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОСНОВНОЙ
ГРУППЕ И В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ
И БОЛЕЗНЬЮ КРОНА
4.1. Динамика показателей гемограммы в основной группе и группы сравнения у больных с ЯК и БК в процессе лечения
4.2. Мониторинг биохимических показателей у больных ЯК и БК в основной группе и группе сравнения на этапах лечения
4.3. Оценка показателей иммунитета у больных ЯК и БК в основной группе и группе сравнения
4.4.Результаты хирургической помощи больным ЯК
Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ
5.1. Перспективы курсовой цитокинотерапии и дискретного плазмафереза при ЯК
5.2. Степень коморбидности и эффективность реабилитации по критериям качества жизни у больных ЯК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
(
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
«САН» - Самочувствие. Активность. Нестроение, (параметры теста) СБ-19 - В-лимфоциты СО-З - Т-лимфоциты СО-4 - Т-супрессоры СО-8 - Т-хелперы /£ А - иммуноглобулины А - иммуноглобулины С иммуноглобулины М БАР - брюшно-анальная резекция БК - болезнь Крона БК - болезнь Крона
БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника
ИЛ-1 - интерлейкин -1
ИЛ-12 -интерлейкин-12
ИЛ-2 - интерлейкин-2
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИЛ-8 - интерлейкин-8
ИФ - интерферон
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ЛТ - личностная тревожность НЯК - неспецифический язвенный колит ОФО - острофазный ответ
ОФР - озонированный физиологический раствор ПОЛ - перекисное окисление липидов ПСММ - полипептиды средне-молекулярной массы ПТИ - протромбиновый индекс
ПФ - плазмаферез
РТ - реактивная тревожность
СВР - системная воспалительная реакция
ТНФ - фактор некроза опухоли
УД - уровень депрессии
УР - Удмуртская Республика
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФНО - фактор некроза опухолей
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЯК - язвенный колит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания толстой кишки (язвенный колит и болезнь Крона), являются одними из самых тяжелых и опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта и представляют собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, сложностью выбора оптимальной тактики лечения, возрастанием экономических затрат на лечение [Э.А. Кондрашина, 2011].
Язвенный колит и болезнь Крона являются сравнительно частыми заболеваниями. В урбанизированных странах, в частности в Северной Америке и Европе частота возникновения язвенного колита (первичная заболеваемость) колеблется от 4 до 20 случаев на 100000 населения, составляя в среднем 8-10 на 100000 жителей в год. Заболеваемость болезнью Крона 2-4 человека на 100000 жителей в год [PareY., 1999].
Распространенность язвенного колита составляет 40-117 больных на 100000 жителей, болезни Крона 30-50 случаев на 100000 жителей. Наибольшее число случаев приходится на возраст 20-40 лет, то есть на социально и экономически продуктивную часть населения. Наивысшее показатели смертности отмечаются в течение первого года болезни вследствие случаев крайне тяжелого молниеносного течения заболевания и через 10 лет после его начала из-за развития колоректального рака [O.A. Каншина, H.H. Каншин, 2002].
Безусловно, оперативное вмешательство приЯК и БК является главным и наиболее ответственным моментом в борьбе за жизнь пациента при тяжелом течении заболевания. Выбор оперативного вмешательства во многом определяет исход и прогноз дальнейшей жизни больных. За последние десятилетия успех в лечении ЯК и БК достигнут благодаря совершенствованию хирургических методов, разработке и выполнениюрадикальныхоперативных вмешательств [Б.Н.Жуков,2007., Cohen RD, 2000].
Установлено, что развитие гнойно-воспалительных процессов в организме, особенно с явлениями аутоиммунной агрессии, тесно связано с изменением иммунологической резистентности больного, контролирующей основные патогенетические механизмы и обеспечивающей борьбу макроорганизма с инфекцией [В.А. Ситников, 2011; A.A. Санникова, 2006].
Анализ литературы, характеризующей современное понимание значения и роли дефицита иммунной защиты, показал, что иммунокорригирующие воздействия стали необходимым условием успешного лечения гнойно-воспалительных осложнений любой этиологии. Аутоиммунные заболевания также требуют адекватного комплексного лечения [Н.И Чучкова 2007].
Современные методы лечения больных ЯК и БК включают в себе комплекс патогенетически обоснованных и дополняющих друг друга хирургических и консервативных методов лечения, однако не конца разрешены вопросы послеоперационной реабилитации и адаптации пациентов.
Цитокинотерапия в последнее время находит все большее применение при лечении аутоиммунных заболеваний, однако не исследованы варианты совместного применения цитокинотерапии и дискретного плазмафереза при лечении ЯК и БК. Встает вопрос о важности и своевременности проведения хирургического вмешательства, применения детоксикации и иммунокоррекции, особенно у пациентов при комплексном консервативном лечении [И.Н.Пиксин, 2010, В.А.Ситников, 2009].
Целью работы. Улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки с включением в комплекс лечения радикальных хирургических вмешательств, энтерального приема препарата спленопид и дискретного плазмафереза.
В соответствии с поставленной целью, нами сформулированы следующие задачи:
1. Изучить эпидемиологические и этиопатогенетические особенности развития воспалительных заболеваний толстой кишки в Удмуртии.
2. Оценить влияние энтерального применения препарата Спленопид и дискретного плазмафереза на клинические и лабораторные показатели приЯК и БК.
3. Разработать оптимальные схемы показаний к одно-и многоэтапным радикальным операциям при ЯК.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения и реабилитации больных ЯК и БК с учетом коморбидной патологии, психосоматических расстройств и элементов адаптации.
Научная новизна исследования
Впервые исследованы эпидемиологические и этиопатогенетические особенности развития ЯК и БК в Удмуртской республике. Выявлены предикторы возникновения этих заболеваний.
Впервые проведено изучение эффективности энтерального применения препарата Спленопид и дискретного плазмафереза у пациентов ЯК и БК. Обоснован иммунокоррегирующий эффект совместного энтерального применения препарата Спленопид и дискретного плазмафереза в комплексном лечении больных ЯК и БК.
Разработаны схемы показаний к одно-и многоэтапным радикальным операциям при ЯК в зависимости от тяжести состояния больного. Изучены отдаленные результаты лечения и реабилитации больных с учетом психоэмоциональных нарушений больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки.
Практическая значимость работы
1. Проведенные клинические исследования показали целесообразность совместного применения препарата Спленопид и дискретного плазмафереза в комплексном лечении воспалительных заболеваний толстой кишки.
2. Предложенный вариант этапных оперативных вмешательств приводит к улучшению прогноза для жизни, здоровья и восстановлению трудоспособности этой категории больных.
3. На основании изученных отдаленных и ближайших результатов, предложена программа реабилитация больных с БК и ЯК с психоэмоциональной коррекцией, что способствует улучшению качества лечения и имеет важное организационное и медико-экономическое значение.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. При изучении эпидемиологических и этиопатогенетических факторов в Удмуртской Республике выявляется ежегодный прирост этих заболеваний на 2-5%. Выявлены предикторы этих заболеваний, ведущих к возникновению и обострению ЯК и БК (профессиональные вредности, хронические стрессовые ситуации с нарушением адаптации).
2. Спленопид и дискретный плазмафереза целесообразно включать в комплексное лечение больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, как эффективные методы детоксикации, выведения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), иммунокоррекции.
3. Расширение показаний к плановым этапным оперативным вмешательствам (хроническое непрерывное течение заболевания, гормонорезистентные формы заболевания, длительность заболевания более 10 лет, средняя и высокая степень дисплазии эпителия толстой кишки) позволяет улучшить результат лечения и прогноз этой категории больных.
4. Лечение больных ЯК и БК в отдаленном периоде требует реабилитационных мероприятий для улучшения качества жизни, процессов адаптации и регуляции психосоматических расстройств.
Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях общества хирургов УР (2010, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Эфферентная терапия в клинике» (Ижевск; 2004); Всероссийской конференции посвященной 70 - летию В.Н.Чернышева «Прогрессивные технологии в хирургии» (Самара, 2008); Научно-практической межрегиональной конференции, посвященной 75-летию кафедры общей хирургии ИГМА (Ижевск, 2010); межрегиональной
конференции «Бактериологическая служба в Удмуртии: итоги и перспективы» (Ижевск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов «Актуальные вопросы в гастроэнтерологии» (Нижний Новгород, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы экспериментальной и клинической эндокринологии» (Харьков, 2011); на пленарном заседании XI межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2011, 2012); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры факультетской хирургии ИГМА (Ижевск, 2011).
Апробация диссертации проведена 16 мая 2013 года на заседании кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения РФ.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в колопроктологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы УР, терапевтическом отделении МСЧ №3 г. Ижевска; в клинике госпитальной хирургии Самарского медицинского университета. Научные и практические разработки используются в учебном процессе Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 5 публикаций в журналах рекомендованных ВАК, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения, издано 2 учебно-методических пособия.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 64 рисунками, указатель литературы включает 168 источников из них 104 отечественных и 64 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Климентов, Михаил Николаевич
выводы
1. Особенностями язвенного колита и болезни Крона в Удмуртии являются: ежегодный прирост на 2-5%, увеличение пациентов молодого трудоспособного возраста, появление первого пик заболеваемости в возрасте 32,4±10,2 лет, второго пика заболеваемости в возрасте 60,6±8,4 лет.
2. Диагностический алгоритм с применением ультразвуковых методик позволяет быстро и точно верифицировать диагноз язвенного колита и болезнь Крона в 95% случаев.
3. Выполнение многоэтапных оперативных вмешательств при воспалительных заболеваниях толстой кишки позволил улучшить результаты лечения, прогноз и качество жизни. Показанием к плановым радикальным оперативным вмешательствам при воспалительных заболеваниях толстой кишки являются: гормонорезистентные, резистентные к цитостатикам и инфликсимабу формы, высокая и средняя степень дисплазии кишечного эпителия, длительность заболевания больше 10 лет, рак на фоне ЯК.
4. Комплексное лечение с применением дискретного плазмафереза и энтеральной цитокинотерапии оказывают иммунокоррегирующее влияние на все звенья иммунитета, снижает уровень ЦИК, не имеет цитокиновых реакций и побочных эффектов, улучшают результаты лечения, прогноз и качество жизни у больных язвенным колитом и болезнью Крона.
5. У пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона отмечаются выраженные нарушения психоэмоционального фона и высокий индекс коморбидности - 6,4±1,2. Для улучшения отдаленных результатов необходима адекватная комплексная реабилитация с последующей психотерапией и разработкой методов адаптации. Прогностическим критерием благоприятного послеоперационного периода является низкая степень коморбидной патологии. Больные с психологической дезадаптацией, высокими показателями личностной реактивной тревожности являются группой риска при проведении реабилитационных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение препарата «Спленопид» и дискретного плазмафереза целесообразно при быстро прогрессирующем течении заболевания, развитии побочных реакций от применяемой терапии, наличии гормонозависимости.
2. Лабораторные и клинические критерии воспалительной реакции и иммунологической недостаточности позволяют прогнозировать состояние больных, оценить степень тяжести и назначить своевременную иммунокоррегирующую и детоксикационную терапию для профилактики послеоперационных осложнений и дальнейших рецидивов заболевания.
3. Энтеральная цитокинотерапия препаратом «Спленопид» с продлением на амбулаторном этапе лечения является наиболее щадящим и благоприятным в отношении цитокиновых реакций методом иммунокоррекции.
4. Показанием к плановым одно-и многоэтапным оперативным вмешательствам при язвенном колите является хроническое непрерывное течение заболевания, резистентные к лекарственным препаратам его формы, средняя и высокая и высокая степень дисплазии эпителия, длительность заболевания более 10 лет, малигнизация.
5. Для улучшения отдаленных результатов необходимо диспансерное наблюдение группы больных с язвенным колитом и болезнью Крона с коррекцией психоэмоционального состояния у психотерапевта и дальнейшей разработкой программ реабилитации и адаптации.
6. Проведение срочной диагностической ультрасонографии позволяют назначить раннее адекватное лечение.