Ближайшие и отдаленные последствия поздней недоношенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Яхиева-Онихимовская, Дарья Алиевна

  • Яхиева-Онихимовская, Дарья Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 0
Яхиева-Онихимовская, Дарья Алиевна. Ближайшие и отдаленные последствия поздней недоношенности: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яхиева-Онихимовская, Дарья Алиевна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2 Особенности развития и состояния здоровья «поздних недоношенных» детей

1.2.1 Неонатальные проблемы «поздних недоношенных» детей

1.2.2 Отдаленные последствия «поздней недоношенности»

1.3 Особенности нейро-когнитивного развития «поздних недоношенных» детей 25 1.3.1 Диагностические подходы к верификации неврологического статуса

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика собственных наблюдений

2.2 Этапы проведения исследования

2.3 Функциональные и лабораторные методы исследования

2.4 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ антенатальных факторов риска и состояния здоровья матерей детей, включенных в исследование

3.1.1 Состояние здоровья матерей «поздних недоношенных»

3.1.2 Состояние здоровья матерей первой группы сравнения

3.1.3 Состояние здоровья матерей второй группы сравнения

3.1.4 Сравнительный анализ состояния здоровья матерей исследуемой группы и двух групп сравнения

3.2 Анализ состояния здоровья новорожденных детей

3.2.1 Анализ состояния «поздних недоношенных» детей в периоде новорожденности

3.2.2 Анализ состояния детей с СЗРП в периоде новорожденности

3.2.3 Сравнительная характеристика «поздних недоношенных» детей и детей с СЗРП в периоде новорожденности

3.2.4 Лабораторная характеристика детей в периоде новорожденности и данные корреляционного анализа

ГЛАВА 4 ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ «ПОЗДНИХ НЕДОНОШЕННЫХ» ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

4.1 Клинико-лабораторная характеристика «поздних недоношенных» детей в 47 летнем возрасте

4.2 Формирование психопатологического фенотипа «поздних недоношенных» детей в дошкольном возрасте

4.3 Фенотипический портрет «позднего недоношенного» ребенка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные последствия поздней недоношенности»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие неонатологии в течение последних четырех десятилетий привело к повышению выживаемости и улучшению качества жизни новорожденных [19, 21, 30, 31], в том числе недоношенных и маловесных детей [197, 216, 228]. Известно, что последние недели гестации являются критическим периодом для развития центральной и периферической нервных систем и характеризуется быстрыми и/или значимыми изменениями молекулярных, нейрохимических и структурных параметров [106]. Досрочно прерванный период онтогенеза снижает возможности адекватной постнатальной адаптации [164] и в постнатальном периоде может привести к нарушению функций органов и систем ребенка, формированию органической патологии [214].

Большая часть исследований на сегодняшний день была сосредоточена на тех младенцах, которые рождались крайне рано (срок гестации 23-32 недели), с очень низкой (менее 1500 г) или экстремально низкой массой тела (менее 1000 г) [4, 54, 149]. Однако, так называемые «поздние недоношенные» дети также заслуживают особого внимания: с одной стороны — это недоношенные со всеми вытекающими из этого проблемами, с другой — масса тела при рождении приравнивает их к доношенным детям и вызывает ошибочное впечатление благополучия [7, 8, 25, 55, 125]. Еще 10-15 лет назад в медицинском сообществе для обозначения родившихся в промежутке между сроками 34+0 и 36+6 недель гестации применяли различные термины: «почти доношенный», «поздний недоношенный» (ПН), «минимально недоношенный» и даже «чуть-чуть недоношенный» [20, 33, 123, 173]. Неточность в определениях отражала широко распространённое мнение, что этих детей можно считать зрелыми и практически здоровыми [40, 88, 125, 136]: их считали не отличающимися от доношенных детей и уделяли меньше внимания вопросам их реабилитации и абилитации, недооценивали возможные факторы риска, что закономерно отражалось на тактике дальнейшего амбулаторного наблюдения [12, 14, 16, 33, 224]. Многие исследователи считали, что цель ухода за «поздними недоношенными» - обеспечить проведение последовательных мероприятий,

связанных с нейрофизиологическим развитием до выявления и устранения любого ограничения физических и интеллектуальных возможностей [74, 185, 207]. Тем не менее, последнее десятилетие показало, что «поздние недоношенные» дети нуждаются во внимании врачей [15, 22, 26, 27, 148] в силу того, что преждевременное завершение внутриутробного развития плода приходится на критический период активного роста и морфофункционального созревания внутренних органов и систем, в первую очередь, головного мозга плода и респираторной системы [35, 79, 149, 173]. При этом относительная физиологическая и метаболическая незрелость пациентов этой группы служат причиной более высоких уровней заболеваемости и смертности [142] и может стать поводом для выделения их в отдельную группу.

«Почти доношенными» («near term») или «поздними недоношенными» новорожденными («late preterm»), по предложенной в 2006 году классификациям Национального института детского здоровья и развития человека (National institute of child health and human development) и ВОЗ («Preterm birth», World Health Organization, 2018) являются дети, рожденные в сроке гестации >34 недель и <37 [16, 25, 33, 136]. Число «поздних недоношенных» детей увеличилось в последние два десятилетия с 7,2% в 1990 году до 8,3% в 2017 году [61, 63, 182, 223] и, если дети, родившиеся на более ранних сроках, имеют более внезапные и очевидные осложнения, то и у «поздних недоношенных» детей существует риск многих нарушений [16, 23, 25, 82, 184].

«Поздние недоношенные», даже родившиеся в удовлетворительном состоянии, не нуждавшиеся в инвазивной помощи в родильном зале и находившиеся на совместном пребывании с матерью в родильном доме, имеют больший срок пребывания в больнице и более высокую заболеваемость [122, 156] по сравнению с доношенными детьми, а также подвержены высокому риску реализации неблагоприятных факторов развития [16, 22, 25, 26, 27, 114].

Большинство осложнений у «поздних недоношенных» связаны с дисфункцией незрелых органов и систем и аналогичны, но обычно менее тяжелые, чем у детей, рожденных на <34 неделе беременности [25, 91, 159, 195, 202]. В

первую очередь, в группе «поздних недоношенных» детей страдают незрелые стресс-реализующие системы организма и ЦНС [78, 111, 150]. Согласно обширным данным международных исследований, осложнения адаптационного процесса у «поздних недоношенных» включают большую проницаемость гематоэнцефалического барьера [1], гипотермию [45, 136, 150], гипогликемию [82, 147, 148], респираторный дистресс-синдром [51, 176, 189, 208], гипербилирубинемию [49, 82] и нарушения питания [18, 73, 107, 123, 226]. Также в группе «поздних недоношенных детей» чаще регистрируются неврологические расстройства в возрасте 2 и 4-6 лет по сравнению с полностью доношенными [50, 174].

Таким образом, представляется верным предположение, что общая диспластичность развития «поздних недоношенных» детей может сохраняться в постнеонатальном периоде и реализовываться в долгосрочной заболеваемости [7, 8, 129, 150]. Ранняя идентификация этих расстройств путем мониторинга этапов развития и оптимизации направления программы вмешательства для «поздних недоношенных» является крайне актуальной [12, 19, 25, 26, 30, 31]. На сегодняшний день сведения о постнатальном нейро-когнитивном развитии [81, 85, 196], адаптационных особенностях «поздних недоношенных» детей [43, 112, 129, 140, 236] разрозненны, узконаправлены и часто противоречивы [33, 35, 40, 43, 79, 88, 122, 123, 142, 237], что определило актуальность проведенного исследования.

Объект исследования: дети 4-7 летнего возраста, родившиеся на сроке гестации 34-37 недель.

Предмет исследования: физическое, нервно-психическое развитие, состояние функциональных систем ребенка с «поздней недоношенностью» в периоде новорожденности и в возрасте 4-7 лет.

Критерии включения: дети, родившиеся на сроке гестации >34 недель и <37 недель; возраст на момент проведения исследования от 0 до 30 дней жизни (первый этап исследования) и от 4 лет до 6 лет 11 месяцев 29 дней (второй этап исследования); полные данные о неонатальном периоде и периоде раннего

детства, разрешение законных представителей пациента на сотрудничество с исследователем.

Степень разработанности темы исследования

Крайне скудны сведения о постнатальном нейро-когнитивном развитии и адаптационных особенностях «поздних недоношенных» детей. Недостаточность научных данных о развитии и заболеваемости «поздних недоношенных детей» в период раннего детства, их адаптационных особенностях и возможностях, отсутствие подходов к прогнозированию формирования патологических состояний, лечению и реабилитации определили актуальность, цель и задачи данной научной работы.

Цель исследования: выявление особенностей неонатальной адаптации, нервно-психического и физического развития, краткосрочных и отдаленных последствий «поздней недоношенности» у детей 4-7 летнего возраста.

Задачи исследования

1. Установить частоту и структуру изменений неонатальной адаптации у «поздних недоношенных» детей.

2. Изучить параметры физического развития и состояние здоровья «поздних недоношенных» детей в возрасте 4-7 лет.

3. Исследовать нервно-психическое развитие детей с «поздней недоношенностью» в анамнезе в возрасте 4-7 лет.

4. Определить специфичность формирования «поведенческого фенотипа» «поздних недоношенных» детей в возрасте 4-7 лет, выявить вероятностные варианты патологического развития.

Научная новизна исследования

Комплексная оценка состояния здоровья «поздних недоношенных» детей в периоде новорожденности и возрасте 4-7 лет позволила установить особенности физического, нервно-психического развития и специфичность заболеваемости в неонатальном периоде и в дошкольном возрасте.

Установлено, что «поздняя недоношенность» в анамнезе ведет к повышенному риску нервно-психической заболеваемости ребенка в 4-7 лет,

проявляющейся в аутистических чертах поведения, неврозах с высокой тревожностью, тиках, нарушениях мелкой моторики и внимания.

Выявлены клинико-анамнестические и лабораторные маркеры задержки нервно-психического и физического развития детей с «поздней недоношенностью» в анамнезе с определением доминирующего фактора в виде повышенной проницаемости ГЭБ и морфофункциональной незрелости.

Теоретическая и практическая значимость

1. Определены факторы риска рождения «поздних недоношенных» детей и установлено, что риск рождения ПНД возрастает, если возраст женщины на момент родов моложе 18 и старше 40 лет (АР 6,4%; ОР 1,8); в наличии хроническая соматическая патология, представленная заболеваниями урогенитального тракта и воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей (АР 30,4%; ОР 3,17); при наличие в анамнезе беременностей, не оканчивающихся родами (АР 42,9%; ОР 2,95); отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе (АР 40,9%; ОР 2,7); неблагополучном течении беременности (угроза прерывания, ИЦН, вызванная беременностью гипертензия со значительной протеинурией, преэклампсия/эклампсия) (АР 44,1%; ОР 2,69) и использовании высокотехнологичных репродуктивных технологий (АР 12,4%; ОР 3,6).

2. Установлены особенности течения неонатальной адаптации, физического и психического развития «поздних недоношенных» детей от рождения до дошкольного возраста, что позволит сформировать индивидуальную программу реабилитации.

3. У ПНД детей 4-7 летнего возраста выявлены отдаленные последствия в виде диспропорционального физического развития со снижением массы тела при нормальном росте (АР 18,8%; ОР 6), увеличения ЧСС (АР 23,7%; ОР 2,89) и ЧДД в покое (АР 29,3%; ОР 2,87), частых ОРИ (АР 51,9%; ОР 18,3), нарушений вегетативного статуса (мраморность кожных покровов, акроцианоз, СРК) (АР 22,4%; ОР 2,27).

4. Выявлена специфичность формирования «поведенческого фенотипа» и особенности поведенческих реакций (АР 19,6%; ОР 1,69) «поздних

недоношенных» детей в возрасте 4-7 лет в виде отставания нервно-психического развития с пониженным эмоциональным фоном настроения, аутистических чертах поведения, неврозами с тревожностью, тиками, нарушением мелкой моторики, активности и внимания.

5. Разработаны методические рекомендации для врачей, оказывающих медицинскую помощь детям, включающие перечень клинико-анамнестических и лабораторных признаков, позволяющие сформировать «портрет позднего недоношенного ребенка» и выделить таких детей в группу повышенного риска по развитию патологических состояний, типичных для «поздних недоношенных» в возрасте 4-7 лет.

Основные положения, выносимые на защиту

Установлены факторы риска, непосредственные и отдаленные исходы «поздней недоношенности».

Выявлены особенности течения периода новорожденности «поздних недоношенных» детей в виде дизадаптационного синдрома с преобладанием патологических состояний нервной системы.

Определены параметры физического и нервно-психического развития детей 4-7 лет с «поздний недоношенностью» в анамнезе.

Установлен высокий риск формирования патологических психоневрологических состояний детей в возрасте 4-7 лет.

Выявлен специфический «поведенческий фенотип» «поздних недоношенных» детей в 4-7 летнем возрасте, определены диагностические маркеры патологического становления интеллектуальных функций, сформирован фенотипический «портрет позднего недоношенного ребенка».

Внедрение результатов в практическую деятельность: результаты работы используется в практической деятельности лечебно-практических и образовательных учреждениях, внедрены в клиническую практику КГБУЗ «Перинатальный Центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края; включены в учебную программу и используются в учебном процессе при обучении слушателей Института повышения квалификации специалистов здравоохранения

Минздрава Хабаровского края. По результатам работы издано методическое пособие для практических врачей: «Поздние недоношенные» дети от 0 до 7 лет. Наблюдение и развитие», утвержденное Министерством здравоохранения Хабаровского края (Хабаровск, 2018).

Степень достоверности и апробация результатов: результаты исследования были представлены на региональном этапе всероссийского конкурса «Эстафета ВУЗовской науки-2015» по Дальневосточному Федеральному округу (научная платформа - Педиатрия) (Хабаровск, 2015); V внутривузовском конкурсе научно- исследовательских и инновационных проектов студентов и аспирантов ДВГМУ (Хабаровск, 2016); XVIII краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск, 2016); международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University-2016»; Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии» (Хабаровск, 2016); XIX краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края (секция «Медицинские и биологические науки») (Хабаровск, 2017); XX краевом конкурсе молодых ученых Хабаровского края (секция «Медицинские и биологические науки») (г. Хабаровск, 2018); IX Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2018).

Автор является призером (первое место) 72-ой Итоговой межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Хабаровск, 2016).

Публикация результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 из которых входит в международную базу цитирования данных SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Объём и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация

изложена на 135 листах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 239 источников, из которых 41 отечественных и 198 иностранных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.08 - педиатрия. Педиатрия - область науки, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающей методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней (пп. 1, 2, 3 области исследования). Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики отклонений в развитии «поздних недоношенных» детей.

Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования. Автором был проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведен сбор и анализ анамнестических, клинических, лабораторно-инструментальных данных, выполнено 100% диссертационного исследования на преаналитическом этапе, интерпретация и изложение полученных данных, статистическая обработка материалов, публикации результатов исследования, в том числе, в соавторстве с научным руководителем, написание текста диссертации. Все дети, включенные в исследование, осмотрены автором с комплексной оценкой физического развития и нервно-психического статуса. Специальные исследования (оценка социальной адаптации, нервно-психического развития, коэффициента психического развития, эмоционального статуса, психический статус, наличие социально-поведенческих расстройств) были проведены сертифицированными специалистами с включенным участием автора.

Методы работы одобрены локальным комитетом по биомедицинской этике ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России (протокол № 11 от 14.12.2015 г.)

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Поздняя недоношенность», как медико - социальная проблема

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет преждевременные роды, как роды до 37 завершенных недель беременности или менее 259 дней с первой даты последнего менструального цикла женщины [21]. Ребенок, родившийся до 37 недели гестации, является недоношенным вне зависимости от веса, определенных признаков или симптомов [61]. Развитие плода является континуумом и досрочное прерывание беременности опасно для будущего здоровья ребенка [61]. По данным экспертов ВОЗ, представленных в докладе «Рожденные слишком рано - доклад о глобальных действиях в отношении преждевременных родов», ежегодно раньше срока рождаются более 15 миллионов детей [61].

Самый высокий показатель частоты преждевременных родов приходится на юго-восточную Африку и составляет около 18,1% [61], наиболее низкий показатель в Беларуси, где доля рождения недоношенных детей составляет лишь 4,1% [61], по данным Росстата Министерства здравоохранения Российской Федерации, доля живорожденных недоношенных детей стабильно составляет около 4% [36]. Более высокие показатели преждевременных родов ассоциируются с жительницами городов (7%) и осложнениями во время беременности (до 10%) [36]. По данным Управления Федеральной Службы государственной статистики по Хабаровскому краю, в 2017 году в Хабаровском крае родилось 15987 детей, 9,6% которых являлись недоношенными (1538 детей) [37].

Изменение тактики акушерской помощи позволило продлить некоторые беременности до стадии, когда риск развития неонатальной заболеваемости считался меньшим (т.е.> 34 недели) [58, 59, 157]. Тенденция к относительному увеличению частоты встречаемости преждевременных родов по медицинским показаниям соотносится с уменьшением частоты встречаемости внутриутробной смерти плода (мертворождение) [61, 216, 223].

Более 80% преждевременных родов происходят между 32 и 37 неделями гестации, а доля младенцев, родившихся в сроке гестации >34 и <37 недель («поздние недоношенные»), составляет до 70% всех недоношенных детей - более 400 000 случаев в год [65, 157, 190, 194, 219]. В последние годы рождаемость в группе «поздних недоношенных» детей непропорционально возрастает [49, 137, 213]. В США наблюдается стабильный среднегодовой прирост частоты встречаемости детей из группы «поздних недоношенных» с 6, 82% в 2014 до 9,85% в 2017 [59, 61, 127, 153, 223, 227], тогда как число недоношенных <34 недель остается практически неизменным (2,68% в 2016 году, 2,76% в 2017 году) [49, 59, 137]. Частота встречаемости «поздних недоношенных» в странах Евросоюза в 2017 г. составила 5,9% (70,2% от всех преждевременных родов) [138, 147, 153, 213], в Великобритании за этот период родилось 13820 «поздних недоношенных» детей [153], в Канаде на долю рождения «поздних недоношенных» приходится 8% [153].

В Хабаровском крае и городе Хабаровске в последние пять лет отмечается рост частоты встречаемости рождения «поздних недоношенных» детей. В ходе проведенного во время выполнения работы подготовительного этапа был проведен анализ первичной медицинской документации (12788 историй родов и историй развития новорожденных) и установлена частота встречаемости детей, рожденных на сроке >34 и <37 недель, которая составила 72% от всех недоношенных детей (920 детей), и возросла в 2017 г почти в два с половиной раза в сравнении с 2013 г (рисунок 1). Эти показатели оказались сопоставимы со среднемировыми (70%) и несколько отличались от показателей некоторых индустриально развитых стран -среднеевропейский показатель составляет 69%, показатель Северной Америки -74% [59, 61, 127, 153, 223, 227].

Примерно 25% всех преждевременных родов на >34 и <37 неделях гестации происходят по медицинским показаниям, включая преэклампсию (46%), показания со стороны плода (18%), отслойку плаценты (14%) и другие показания (20%); остальные 75% родов являются самопроизвольными [15, 159, 173, 202, 232]. В недавнем ретроспективном когортном исследовании поздних преждевременных родов (>34 и <37 недель) авторы приходят к выводу, что только 10% из них можно

было пролонгировать до 37-42 недель, а более 80% были неизбежны [55, 159, 202, 232].

рождаемость "поздних недоношенных" новорожденных, п ----Линейный (рождаемость "поздних недоношенных" новорожденных, п)

233 252

г.....■.....I I......I

2013 год 2014 год 2015 год 2016 год 2017 год

Рисунок 1 - Динамика частоты встречаемости родов на сроке 34-36 6/7 недель в г. Хабаровске и Хабаровском крае в 2012-2017 гг.

Значимый вклад в неспособность матери доносить плод вносят и социально-значимые заболевания, особенно ожирение, уже принявшее среди беременных характер эпидемии [16, 25, 33]. По данным Е.А. Ялфимовой, у беременных, страдающих в подростковом возрасте ожирением, преждевременные роды встречаются с частотой 12,8%, что в 2 раза чаще, чем у девушек с нормальной массой тела [39]. Причинами стремительного роста субпопуляции «поздних недоношенных» среди всей когорты преждевременно родившихся, является как улучшение акушерской помощи (увеличивается число женщин, рожающих в более зрелом возрасте, частота применения высокотехнологичных репродуктивных технологий (ВРТ), беременности после которых чаще заканчиваются преждевременными родами) [21, 136, 137, 219, 234], так и ухудшение соматического здоровья фертильных женщин, что требует частого применения планового преждевременного родоразрешения [202, 228, 232]. Наличие подобных факторов риска, в семь раз превышающих риски в группе «поздних недоношенных» новорождённых в сравнении с доношенных, приводит к

значительным медицинским, эмоциональным и экономическим последствиям [16, 50, 62, 88, 105, 149, 184].

В отличие от недоношенных новорожденных моложе 34 недель гестации, абсолютный риск смерти и заболеваемости в субпопуляции «поздних недоношенных» детей значительно ниже, что внушает ложный оптимизм [48, 49, 216]. «Поздние недоношенные» кажутся зрелыми из-за своих достаточно крупных размеров и, в отличие от «типичных недоношенных», создают иллюзию здоровья и спокойствия за их состояние [22, 25, 26, 27, 40, 59, 190], при этом «поздние недоношенные» новорожденные имеют значительно более высокие показатели заболеваемости по сравнению с доношенными детьми [23, 43, 88, 178]. Помимо рисков серьезных осложнений, смертность среди них в 3 раза выше, чем у доношенных новорожденных (7,7 против 2,5 на 1000 живорождений) [148, 15 6, 158]. Угрожающие нарушения в работе жизненно важных систем «поздних недоношенных» на 30% увеличивают продолжительность пребывания пациентов из этой группы на стационарном лечении [82, 129, 158] и достоверно повышают вероятность летального исхода [142]. Системный анализ отечественной и зарубежной литературы показал превышающий в 3 раза риск младенческой смертности в группе «поздних недоношенных» в периоде новорождённости в сравнении с доношенными [7, 8, 12, 15, 16, 19, 22, 25, 26, 27, 30, 31, 32, 33, 55, 106]. Если при этом анамнез матери был отягощен акушерской воспалительной патологией (хориоамнионит, кольпит, персистенция инфекции в половых путях), то разница становится ещё более очевидной [76, 210, 232].

По данным многочисленных исследований, частота встречаемости «поздней недоношенности» от 2 до 4 раз выше среди плодов мужского пола [44, 97, 113] и среди них по сравнению с детьми женского пола почти в два раза чаще встречаются тяжелые сочетанные заболевания и нарушения вскармливания; в полтора раза выше необходимость интенсивной терапии и гипотермия [118, 129, 171, 193]. Также существует небольшое число исследований, касающихся сравнительного анализа заболеваемости и смертности детей с синдромом задержки развития плода (СЗРП) в сравнении с «поздними недоношенными», в которых выявлено

превышение риска внутриутробной смерти плода в группе «поздних недоношенных» в 11 раз, неонатальной смертности - в 6 раз [156, 195, 225].

Таким образом, проблема «поздней недоношенности» обладает высокой значимостью в связи с возрастающей частотой встречаемости, наличием патологических изменений в ближайшем периоде и в дальнейшей жизни, недостаточной изученностью отдаленного периода.

1.2 Особенности развития и состояния здоровья «поздних недоношенных» детей

1.2.1 Неонатальные проблемы «поздних недоношенных» детей

«Поздние недоношенные» новорожденные внешне мало отличаются от доношенных [16, 150], их рост и вес делает их неотличимыми от родившихся в срок и «ложно нормальными» [25, 123, 150]. Как и при недоношенности <34 недель, природа причин заболеваемости и смертности в группе «поздних недоношенных» комплексна и включает взаимодействие как общей незрелости организма, так и внешнесредовых факторов. Так, по данным Angelica V. Glover et all. (2018), при родоразрешении «поздних недоношенных» путем операции Кесарева сечения (ОКС), в 2 раза чаще в сравнении с вагинальными родами на том же сроке гестации встречались тяжелые респираторные осложнения и нарушения вскармливания [43].

«Поздние недоношенные» дети имеют ряд особенностей ранней неонатальной адаптации и высокие риски развития таких патологических состояний, как респираторные расстройства (с возможным развитием легочной гипертензии), эндокринопатии, поражения центральной нервной системы (ЦНС) гипоксически-ишемического и гипоксически-геморрагического генеза с нарушением нейроразвития в отдаленном будущем, реализация внутриутробной инфекции, температурная нестабильность, апноэ, проблемы вскармливания, сопряженные с гипогликемией, полицитемия, тромбоцитопения, затяжная

гипербилирубинемия, гипогликемия и другие метаболические нарушения по сравнению с доношенными новорожденными [47, 79, 84, 123, 135, 158, 204].

«Поздние недоношенные» дети достоверно чаще доношенных требуют повторной госпитализации, а пребывание их в стационарах затягивается [69, 136, 228, 237] вследствие необходимости проведения респираторной поддержки, парентерального, частичного парентерального и энтерального зондового питания, антибактериальной и инфузионной терапии, фототерапии, средняя длительность госпитализации у «поздних недоношенных» детей в среднем составляет 6,9 дней, тогда как у доношенных новорожденных - 1,8 дней [15, 16, 22, 26, 27, 33, 55, 158].