Блеклая руда, бурнонит и сфалерит золоторудного месторождения Дарасун (Восточное Забайкалье): химизм, неоднородность, парагенезисы и условия образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Любимцева Наталья Геннадьевна

  • Любимцева Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 240
Любимцева Наталья Геннадьевна. Блеклая руда, бурнонит и сфалерит золоторудного месторождения Дарасун (Восточное Забайкалье): химизм, неоднородность, парагенезисы и условия образования: дис. кандидат наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2019. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любимцева Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Минералы переменного состава

1.1.1. Блеклая руда

- Кристаллохимическая структура

- Химический состав и изоморфизм

- Классификация

- Неоднородность и ее причины

1.1.2. Бурнонит-зелигманит

1.1.3. Сфалерит

1.2. Зональность в минералах

ГЛАВА 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.1. Образцы

2.2. Методы исследования

2.3. Минеральная геотермометрия

ГЛАВА 3. ЗОЛОТОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ДАРАСУН

3.1. История изучения

3.2. Краткая геологическая характеристика месторождения

ГЛАВА 4. СФАЛЕРИТ, БЛЕКЛАЯ РУДА, БУРНОНИТ-ЗЕЛИГМАНИТ И АССОЦИИРУЮЩИЕ С НИМИ МИНЕРАЛЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ ДАРАСУН

4.1. Условия нахождения минералов

4.1.1. Ранние исследования

4.1.2. Взаимоотношения минералов в изученных образцах

4.1.3. Соответствие ранее установленных генераций изученных минералов

и выделенных в данной работе

4.2. Химический состав минералов

4.2.1. Сфалерит

4.2.2. Блеклая руда

- Общая характеристика состава

- Стехиометрия

- Особенности изоморфизма

- Разрыв смесимости в ряду теннантит-тетраэдрита

- Состав генераций и эволюция состава

4.2.3. Бурнонит-зелигманит

- Состав и изоморфизм

- Механизмы образования

ГЛАВА 5. НЕОДНОРОДНОСТЬ И ЗОНАЛЬНОСТЬ БЛЕКЛОЙ РУДЫ

68

5.1. Неоднородность агрегатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блеклая руда, бурнонит и сфалерит золоторудного месторождения Дарасун (Восточное Забайкалье): химизм, неоднородность, парагенезисы и условия образования»

5.2. Ростовая зональность 73

5.2.1. Ступенчатая зональность 74

5.2.2. Осцилляторная зональность в кристаллах 75

5.3. Природа неоднородных агрегатов и зональных зерен на месторождении Дарасун 86

ГЛАВА 6. НЕОДНОРОДНОСТЬ АГРЕГАТОВ БЛЕКЛОЙ РУДЫ: ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ

РЕАКЦИИ РАСТВОРЕНИЯ-ПЕРЕОТЛОЖЕНИЯ (ПСЕВДОМОРФИЗМ) 98

6.1. Псевдоморфное замещение кристалла (Fe-Zn)-теннантита-I 99

6.2. Псевдоморфное замещение агрегатов Zn-тетраэдрита-I 101

6.3. «Мозаичные» псевдоморфозы 117

6.4. Причины и механизмы возникновения псевдоморфоз блеклой руды на месторождении Дарасун 118

ГЛАВА 7. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СФАЛЕРИТ-БЛЕКЛОРУДНЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ ПРОДУКТИВНОЙ СТАДИИ

7.1. Температуры кристаллизации, рассчитанные по минеральным геотермометрам 124

7.1.1. Сосуществующие блеклая руда и сфалерит 124

- Экспериментальное и термодинамическое обоснование геотермометра 124

- Срастания 127

- Составы и распределение Fe и Zn 129

- Температуры кристаллизации 132

7.1.2. Сосуществующие зонально-неоднородная блеклая руда и сфалерит 133

7.1.3. Сосуществующие блеклая руда и бурнонит-зелигманит 136

- Экспериментальное и термодинамическое обоснование геотермометра 136

- Срастания 138

- Составы, распределение Sb и As и эволюция составов 141

- Температуры кристаллизации 145

7.1.4. Сосуществующие самородное золото и блеклая руда 148

7.2. Состав флюида и температуры, определенные по флюидным включениям

в сфалерите 150

7.3. Оценка давлений 153

7.4. Оценка фугитивности серы и ее эволюция 155

7.5. Эволюция условий рудообразования на месторождении Дарасун 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Взаимоотношения минералов в рудах месторождения Дарасун 182 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблицы РСМА и СЭМ-ЭДС-анализов минералов переменного

состава месторождения Дарасун 216

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Fhl и Fhl* - гомогенная и гетерогенная блеклые руды

Zn-Td и Fe-Td - цинкистый и железистый тетраэдриты

Zn-Tn и Fe-Tn - цинкистый и железистый теннантиты

Py - пирит

Apy - арсенопирт

Sp - сфалерит

Ccp - халькопирит

Gn - галенит

Brn - бурнонит

Sel - зелигманит

сам. Au - самородное золото

сам. Bi - самородный висмут

Pol - полибазит

Lil - лиллианит

Carb - карбонат

Qz - кварц

ОРЭ - фотографии выполнены в обратно-рассеянных электронах РСМА - рентгеноспектральный микроанализ

СЭМ-ЭДС-анализ - анализ, выполненный на сканирующем электронном микроскопе, оснащенном энерго-дисперсионным спектрометром

Ф.к. - формульный коэффициент или атом на формульную единицу (atom per formula unit) Н.п.о. - ниже предела обнаружения (2о) n - количество анализов r - коэффициент корреляции

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изучение химического состава и условий кристаллизации сульфидов - актуальная фундаментальная проблема минералогии и учения о рудных месторождениях. Обусловлено это тем, что сульфиды содержат экономически ценные металлы и слагают руды многих месторождений. Определение химического состава минералов, особенностей структур их срастания, парагенетических минеральных ассоциаций, - является ключом к пониманию физико-химических процессов, которые привели к отложению руд. Это же позволяет решить прикладные задачи: разработать стратегию разведки таких месторождений и рациональные технологические схемы обогащения руд и извлечения из них металлов. Значительный интерес представляет выяснение закономерностей распределения элементов между сосуществующими минералами, эволюции химического состава минералов во времени и пространстве, исследование природы зональности кристаллов и неоднородности агрегатов минералов.

Для реконструкции условий минералообразования широко используют минералы переменного состава и сосуществующие минералы, поскольку изменение их химического состава отражает условия образования. Изменение состава этих минералов может наблюдаться в виде неоднородности в минералах или зональности в рудных телах и тем самым отражать эволюцию состава минералообразующего флюида. Пространственно-временная эволюция состава этих минералов может служить показателем эрозионного среза и, таким образом, позволяет оценить перспективы глубоких горизонтов месторождения.

Для реконструкции физико-химических условий образования часто используют распределение компонентов в сосуществующих минералах. Этот подход широко применяется к метаморфическим и метасоматическим породам (Перчук, 1970; Перчук, Рябчиков, 1976 и др.) и в меньшей степени для выяснения условий минералообразования сосуществующих сульфидов (Bethke, Barton, 1971; Scott, Barnes, 1971; Некрасов и др., 1976; Бортников и др., 1990; Bortnikov et al., 1995). Применение сульфидных геотермометров, таких, например, как пирротин-сфалеритовый, станнин-сфалеритовый, арсенопиритовый, арсенопирит-сфалеритовый, сфалеритовый и галенит-сфалеритовый не получило широкого распространения, что обусловлено менее детальной экспериментальной и термодинамической изученностью сульфидных систем.

Для определения температуры кристаллизации предпринимались попытки применять закономерности фракционирования изотопов серы между сосуществующими сульфидами (Ohmoto, 1972, 1986; Bortnikov et al., 1995; Seal, 2006). Но они оказались не

очень успешными, поскольку 1) изотопное равновесие не всегда достигается при отложении сульфидов; 2) уравнения температурной зависимости фракционирования, предложенные разными авторами, приводят к значительным различиям в рассчитанных температурах и 3) присутствует микроскопическая «изотопная» неоднородность сульфидов.

Поэтому до сих пор температуры минералообразования сульфидных руд оцениваются по данным изучения флюидных включений в минералах. Этот метод имеет ограничения, поскольку может применяться лишь к прозрачным или полупрозрачным минералам, и для определения истинных значений температур минералообразования требует поправки на давление к измеренным температурам гомогенизации.

В данной работе изучены блеклая руда, бурнонит-зелигманит и сфалерит -минералы-твердые растворы, относящиеся к продуктивной стадии формирования месторождения Дарасун, с которой непосредственно связана золоторудная минерализация и другие промышленно важные благородные металлы.

Блеклая руда, сфалерит и бурнонит-зелигманит - широко распространенные рудные минералы-твердые растворы в природе (особенно часто встречаются в гидротермальных месторождениях различных типов), которые, к тому же, содержат промышленно-важные компоненты (Cu, Ag, реже Hg, Bi, Te, Cd, Pb и Se - в блеклой руде; Zn, In, Ge - в сфалерите; Cu, Pb - в бурноните) и часто ассоциируют с самородным золотом и теллуридами золота и серебра. Они являются минералами переменного состава, а значит, имеют способность для широкого диапазона замещений. Кроме того, и сфалерит, и блеклая руда, и бурнонит-зелигманит являются «упорными» минералами, т.е. сохраняют свои составы и свойства, отражающие первоначальные условия кристаллизации, даже при наложении последующих процессов (Barton et al., 1963; Skinner et al., 1972; Sack, Louks, 1985; Bortnikov et al., 1995). Поэтому изучение срастаний этих минералов и их химического состава крайне привлекательно, перспективно и важно, поскольку может быть использовано для оценки условий кристаллизации, эволюции флюида и особенностей распределения металлов в рудах.

Из рудных минералов сфалерит хорошо изучен и чаще других используется для реконструкции условий рудоотложения. Содержание железа в сфалерите в равновесии с сульфидами железа зависит от давления (Barton, Toulmin, 1966) и может служить как геобарометр (Scott, Barnes, 1971; Scott, 1973), а также определяется температурой и фугитивностью серы (Barton, Toulmin, 1966) и поэтому является индикатором режима серы, а также кислорода и рН флюидов (Barton et al., 1977; Добровольская и др., 1991;

Бортников, Евстигнеева, 2003). Кроме того, сфалериты с низкими содержаниями железа можно использовать для определения температур гомогенизации флюидных включений.

Блеклая руда проявляет существенные вариации химического состава и поэтому ее состав неоднократно использовали в качестве индикатора условий формирования руд, но все эти попытки носили качественный характер (Сахарова, 196612; Wu, Petersen, 1977; Коваленкер, 1980; Hackbarth, Petersen, 1984; Mishra, Mookherjee, 1986; Спиридонов, 1987; Гамянин, Бортников, 1989 и др.).

Значительный прогресс в решении этого вопроса наметился благодаря работам Р. Сэка и его учеников по определению термодинамических характеристик теннантит -тетраэдрита, сосуществующего с другими твердыми растворами - сфалеритом, бурнонит-зелигманитом и самородным золотом (Sack, Loucks, 1985; Sack et al., 1987; O'Leary, Sack, 1987; Seal et al., 1990; Sack, Ebel, 1993; Sack et al, 2005; Sack, Lichtner, 2009; Sack, 1992, 2017 и др.).

В целом ряде экспериментальных исследований этих авторов было установлено влияние температуры на составы указанных сосуществующих минералов и были оценены термохимические свойства минералов теннантит-тетраэдритовой серии. В результате появилась возможность количественных оценок температур и физико-химических условий образования природной блеклой руды и сосуществующих с ней минералов (сфалерита, бурнонит-зелигманита и самородного золота), однако таких работ пока мало (Raabe, Sack, 1984; O'Leary, Sack, 1987; Прокофьев и др., 1988; Seal et al., 1990; Sack, Ebel, 1993; Sack, Brackebusch, 2004; Sack et al., 2005; Молошаг, 2009; Sack, Lichtner, 2009; Krismer et al., 2011; Krismer, Tropper, 2013).

Важное значение при расшифровке условий рудообразования имеет изучение явлений преобразования/перегруппировки (замещение, распад твердых растворов, разложение, растворение-переотложение) минерального вещества вследствие изменения физико-химических параметров рудоотложения. Эти процессы широко распространены в сульфидных минералах переменного состава, особенно в группе сульфосолей, поскольку термохимические свойства сульфосолей мало отличаются от суммы слагающих их простых сульфидов (Barton, 1970; Craig, Barton, 1973).

Исследование процессов преобразования блеклых руд в совокупности с сосуществующими минералами, например, со сфалеритом или бурнонит-зелигманитом, в рудах месторождения позволяет проследить эволюцию физико-химических параметров, таких как температура, активность серы, окислительно-восстановительная обстановка и другие.

Цель. Определение физико-химических условий образования продуктивной стадии минерализации, эволюции минералообразующего флюида при отложении минералов и в результате преобразования руд и причин, приводящих к зональности, неоднородности и процессам растворения-переотложения на месторождении Дарасун на основе изучения рудных минералов переменного состава из сфалерит-бурнонит-зелигманит-блеклорудных парагенезисов, находящихся в тесной ассоциации с самородным золотом.

Объект. В качестве объекта исследования было выбрано хорошо изученное золоторудное месторождение Дарасун, находящееся в Восточном Забайкалье. Интерес к этому месторождению был вызван тем, что руды этого месторождения богаты минералами переменного состава, такими как блеклые руды, сфалерит, бурнонит-зелигманит, самородное золото, арсенопирит, геокронит-иорданит (Сахарова, 19661;2; Тимофеевский, 1972; Брызгалов и др., 2011), которые к тому же часто пространственно и генетически связаны с самородным золотом и теллуридами Au и Ag (Сахарова, 19722; Тимофеевский, 1972; Спиридонов и др., 2010; и др.). Следовательно, изучение условий образований этих минералов-твердых растворов будет связано и с условиями отложения самородного золота. Однако, несмотря на продолжительное и всестороннее исследование месторождения Дарасун, изучение минералов переменного состава с этой целью на месторождении не проводилось, а условия образования продуктивной стадии были определены преимущественно по нерудным минералам (Прокофьев, Зорина, 1996; Ляхов, 1975; Ляхов, Дмитриев, 197512 и др.). В блеклых рудах Дарасуна неоднократно отмечалась зональность (Чжан Тау, 1960; Сахарова, 1966; Бородаев и др., 1988; Спиридонов и др., 2008), однако не были рассмотрены причины возникновения этой зональности, а ограниченное количество анализов в литературе (Сахарова, 19662; Филимонов, 2009; Спиридонов и др., 2013) не позволило описать эволюцию флюида и миграцию элементов при кристаллизации этого твердого раствора.

Задачи. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 -изучение минеральных взаимоотношений в рудах и выделение парагенетических ассоциаций минералов; 2 - выполнение РСМА и изучение составов сосуществующих блеклой руды и сфалерита, блеклой руды и бурнонит-зелигманита и блеклой руды и самородного золота и распределений Fe-Zn, Sb-As и Ag/Cu-Ag/Au между ними, соответственно; 3 - расчет температур кристаллизации парагенетических ассоциаций; 4 -исследование флюидных включений в сфалерите, сосуществующем с блеклой рудой, из тех же срастаний, для которых были рассчитаны температуры с использованием сфалерит-блеклорудного геотермометра; 5 - оценка фугитивности серы и давления при отложении сфалерит-блеклорудных парагенезисов; 6 - сравнение полученных новых

8

данных по условиям образования сфалерит-блеклорудных парагенезисов продуктивной стадии месторождения Дарасун с имеющимися в литературе; 7 - изучение характера и причин неоднородности и осцилляторной зональности, проявленной в агрегатах и зернах блеклой руды, и эволюции химического состава блеклой руды; 8 - выяснение причин посткристаллизационных изменений и образования ритмично-зональных псевдоморфоз по блеклой руде.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора.

Коллекция из образцов, отобранных из различных жил и с разных глубин золоторудного месторождения Дарасун, была любезно предоставлена д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьевым и к.г.-м.н. Л.Д. Зориной.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: минералогические, оптико- и электронно-микроскопические (80 и 4 образцов), микрорентгеноспектральные (9 образцов), микротермометрические (2 образца), геотермометрические (7 образцов).

Минералогические исследования включали макроскопическое изучение 80 образцов из 8 разных жил, отобранные с интервала глубин от 260 до 685 м месторождения.

Оптико-микроскопические исследования (микроскоп Olympus BX-51, ИГЕМ РАН) были проведены для выявления взаимоотношений рудных минералов: срастаний, различных генераций одного минерала и парагенетических ассоциаций.

При электронно-микроскопических исследованиях (сканирующий цифровой электронный микроскоп JSM-5610LV, оснащенный энерго-дисперсионным спектрометром Oxford-INCA-450, аналитик Л.О. Магазина, ИГЕМ РАН) была изучена однородность зерен и агрегатов минералов блеклой руды, и были выполнены полуколичественные анализы состава зональных зерен и неоднородных агрегатов.

При микрорентгеноспектральном анализе минерального вещества (JEOL JXA-8200, аналитик к.г.-м.н. С.Е. Борисовский, ИГЕМ РАН) изучены химические составы блеклой руды, сфалерита, бурнонит-зелигманита, самородного золота и других ассоциирующих с ними минералов. Выполнено около 800 анализов минералов, из них: 169 - сфалерита, 520 -блеклой руды, 78 - бурнонит-зелигманита, 8 - самородного золота и несколько анализов других рудных минералов (галенита, самородного висмута, Bi-Sb-As сульфосолей меди, серебра и свинца). Также проведено РСМА-сканирование химического состава трех зональных осцилляторных зерен и трех псевдоморфных ритмично-полосчатых агрегатов блеклых руд вдоль профилей с шагом 1 мкм - примерно от 120 до 390 количественных анализов на профиле (6 разрезов в 2 образцах); и выполнено сканирование блеклой руды в

характеристических рентгеновских лучах по элементам: Sb, As, Fe, Zn, Ag (3 участка в 2 образцах).

Термодинамические модели теннантит-тетраэдритового твердого раствора и распределение Fe-Zn, Sb-As и Ag/Cu-Ag/Au между сосуществующими блеклой рудой и сфалеритом, блеклой рудой и бурнонит-зелигманитом и блеклой рудой и самородным золотом использованы для оценки температуры кристаллизации этих пар минералов.

Микротермометрические изучения позволили определить температуры гомогенизации и состав рудообразующего флюида в сфалерите (исследование 19 флюидных включений в сфалерите в микротермокамере THMSG-600 под руководством д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьева, ИГЕМ РАН).

Результаты РСМА и микротермометрических исследований сфалерита и полученные по сфалерит-блеклорудному геотермометру температуры были использованы при расчетах фугитивности серы и давлений, а также позволили оценить глубины формирования месторождения.

Автор участвовала в полевых работах 2010 г. на месторождениях Дарасунского рудного поля в составе отряда ИГЕМ РАН. Автором изучено обширное количество литературы по теме диссертации, проведено минералогическое исследование руд, обработаны и проанализированы результаты многочисленных РСМА и СЭМ-ЭДС исследований, проведены расчеты физико-химических параметров рудообразования (температуры, фугитивности серы, давления).

Научная новизна. Благодаря всестороннему изучению минералов переменного состава, на месторождении Дарасун впервые:

- выявлен полный и непрерывный изоморфизм в теннантит-тетраэдритовой (Сu,Ag)10(Fe,Zn)2(As,Sb)4S1з и почти полный и непрерывный в бурнонит-зелигманитовой CuPb(Sb,As)Sз, сериях и установлена эволюция состава от ранних сурьмянистых к поздним мышьяковистым членам этих изоморфных серий, обусловленная изменением условий миграции металлов и полуметаллов из-за изменения солености флюида и снижения температуры;

- обоснованы причины неоднородности агрегатов и зональности зерен блеклых руд; показано, что образование неоднородности обусловлено неравновесной кристаллизацией, ступенчатой зональности - изменением внешних параметров и законом распределения металлов и полуметаллов в условиях «частичного» равновесия минерал-флюид, а осцилляторной - процессами самоорганизации в системе, удаленной от равновесия, и кинетическими факторами роста минералов;

- выявлен новый механизм посткристаллизационного замещения блеклой руды с образованием неоднородных и ритмично-полосчатых агрегатов новообразованной блеклой руды, обусловленный взаимосвязанными реакциями растворения-переотложения благодаря различной растворимости крайних членов теннантит-тетраэдритовой серии;

- установлены закономерности распределения Fe и Zn между сосуществующими сфалеритом и блеклой рудой, Sb и As межу бурнонит-зелигманитом и блеклой рудой, Ag/Au-Ag/Cu между самородным золотом и блеклой рудой и определены температуры кристаллизации этих пар минералов;

- по минеральным геотермометрам установлены физико-химические параметры (температура, давление и фугитивность серы) образования сфалерит-блеклорудных парагенезисов продуктивной стадии, показано снижение температуры от ранних сфалерит-блеклорудных к поздним бурнонит-зелигманит-блеклорудным и золото-блеклорудным парагенезисам.

Практическая/прикладная значимость заключается в выявлении особенностей распределения высокотехнологичных металлов и минералов, содержащих их, в рудах месторождения, что может быть использовано для улучшения схем извлечения их из рудных концентратов. Скрытая геохимическая зональность на месторождении по составу блеклой руды, отражающая эволюцию флюида, может служить для оценки эрозионного среза рудных тел и прогнозирования руд на более глубоких горизонтах и флангах месторождения.

Научная значимость заключается в определении физико-химических условий отложения сфалерит-блеклорудных парагенезисов продуктивной стадии месторождения Дарасун, содержащих самородное золото, в усовершенствовании знаний об изоморфном замещении в сериях теннантит-тетраэдрита и бурнонит-зелигманита, в развитии минеральной термометрии, в разработке представлений о ступенчатой и осцилляторной зональностях и псевдоморфных замещениях, вызванных взаимосвязанными реакциями растворения-переотложения.

Защищаемые положения

1. Выявлены ранее не установленные на месторождении Дарасун поздние генерации блеклой руды (IV) и бурнонит-зелигманита (II), выделены парагенетические ассоциации и предложена уточненная схема последовательности отложения минералов продуктивной стадии месторождения Дарасун.

2. Отличительной особенностью месторождения Дарасун является непрерывный изоморфизм Fe и Zn в блеклой руде при крайне ограниченном изменении железистости сфалерита; полный и практически полный непрерывный изоморфизм Sb и

11

As соответственно в теннантит-тетраэдритовой и бурнонит-зелигманитовой сериях и эволюция их состава от ранних сурьмянистых к поздним мышьяковистым членам в результате изменения миграции металлов и полуметаллов во флюиде.

3. Неоднородность агрегатов и ступенчатая, ступенчато-осцилляторная и осцилляторная ростовые зональности кристаллов блеклой руды на месторождении Дарасун проявлены главным образом в изменении содержаний Sb-As и Fe-Zn. Возникновение ступенчатой зональности вызвано изменениями внешних параметров и контролируется распределением элементов в условиях «частичного» равновесия между минералом и флюидом, а осцилляторной - процессами самоорганизации в системе, удаленной от равновесия, и кинетическими факторами роста минералов.

4. Псевдоморфное замещение Zn-тетраэдрита-! ритмично-полосчатыми агрегатами ^е^п)-тетраэдрит-теннантита-ГУ с осцилляторной зональностью обусловлено взаимосвязанными реакциями растворения-переотложения, вызванными сдвигом от равновесия минерал-флюид.

5. Отложение сфалерит-блеклорудных парагенезисов продуктивной стадии месторождения Дарасун происходило при снижении температуры от 355 до 90°С и фугитивности серы от 10-51 до 10-110, при солености 13-6 мас.% экв. NaCl и давлении флюида 300-1400 бар, изменявшегося от избыточного до гидростатического.

Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 5 статьях и 4 тезисах докладов. Они докладывались на: Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2013); ГГГ и IV Российских молодёжных школах с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (Москва, 2013 и 2014); V Международной студенческой конференции по геонаукам (Нижний Новгород, 2014). Основные результаты работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Геология рудных месторождений», «Доклады Академии наук» и «Ore Geology Reviews». Исследования были поддержаны проектами РФФИ. Полученные результаты вошли в отчеты по базовым темам института и по проектам.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 240 страницах и включает в себя введение, семь глав и заключение. Содержит 67 рисунков (приложение 1), 26 таблиц (приложение 2), список используемых сокращений, список литературы из 305 источников.

Работа выполнена в лаборатории минералогии ИГЕМ РАН под научным руководством академика РАН д.г.-м.н. Н.С. Бортникова и к.г.-м.н. О.В. Викентьевой.

Благодарности. Я выражаю безграничную благодарность своим руководителям академику РАН д.г.-м.н. Н.С. Бортникову и к.г.-м.н. О.В. Викентьевой за выбор

12

направления исследования, всестороннюю неоценимую помощь, активное участие, соавторство в публикациях, за терпение, внимание и поддержку на протяжении всего времени выполнения и написания работы. Автор благодарит д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьева и к.г.-м.н. Л.Д. Зорину за любезно предоставленные образцы, без которых не было бы этой работы, и отдельно д.г.-м.н. В.Ю. Прокофьева за ценные консультации по месторождению Дарасун и изучение флюидных включений в сфалерите. Искренне признательна к.г.-м.н. С.Е. Борисовскому за выполнение микрорентгеноспектральных анализов минералов и полученные высококачественные фотографии. Благодарна Л.О. Магазиной за проведение исследований минералов на сканирующем электронном микроскопе и выполненные на энерго-дисперсионном спектрометре анализы. За консультации по термодинамическим расчетам благодарна чл.-корр. РАН д.г.-м.н. Л.Я. Арановичу. Также благодарна к.г.-м.н. М.Г. Добровольской за полезные консультации, ценные замечания и советы при обсуждении различных вопросов на начальной стадии работы над диссертацией. За полезные консультации благодарна д.г.-м.н. А.В. Мохову, к.г.-м.н. Т.Л. Евстигнеевой, к.г.-м.н. С.Ф. Служеникину и проф. Р. Сэку.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Минералы переменного состава

Минералы переменного состава (или твердые растворы) - минералы, состоящие из нескольких компонентов, которые образуют непрерывно меняющиеся по составу смеси одинаковой кристаллической структуры. Состав этих минералов может проявлять широкие вариации концентраций видообразующих элементов, обусловленные изоморфизмом, и поэтому их состав чутко реагирует на изменения условий. Изменение состава этих минералов может наблюдаться по-разному: например, от стадии к стадии, в разных генерациях, в зональности кристаллов от зоны к зоне, в неоднородности агрегатов (распад твердых растворов), в зональности отложения в рудах на месторождении, в жилах от зоны к зоне, с глубиной. Поэтому по зональности в этих минералах можно судить об эволюции рудообразующего флюида, а зональность их распределения на месторождении может служить показателем эрозионного среза.

Минералы переменного состава часто используют в геотермометрии при реконструкции условий минералообразования. Сонахождение и совместное образование этих минералов, а также распределение между ними различных элементов, подчиняется термодинамическим законам, что позволяет использовать их как индикаторы физико-химических условий, существовавших при их образовании и преобразовании.

К тому же изучение распределения элементов и изотопов между сосуществующими минералами-твердыми растворами имеет важное значение, поскольку, во-первых, это единственный общий метод определения интенсивных параметров минералообразования; во-вторых, полученные данные могут служить критерием равновесия (Жариков, 1976).