Благородные металлы в породах Костомукшского железорудного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Головина, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Головина, Тамара Александровна
Введение
Глава 1. Обзор предыдущих исследований
1.1. Благородные металлы железокремнистых формаций зеленокаменных поясов
1.2. Благороднометальная минерализация Костомукшского месторождения.
Глава 2. Методика исследований
Глава 3. Геологическое строение Костомукшского железорудного района, особенности геологии и вещественного состава пород Костомукшского месторождения железистых кварцитов
3.1. Геологическое строение Костомукшского железорудного района.
3.2. Геологическое строение Костомукшского железорудного месторождения.
3.3. Особенности геологии и вещественного состава участков благороднометальных проявлений Костомукшского железорудного месторождения.
Глава 4. Геохимические особенности благородных металлов в породах
Костомукшского месторождения
4.1. Распределение благородных металлов в породах месторождения.
4.2. Благородные металлы в осадочных (мегаморфизованных) породах месторождения
4.3. Благородные металлы в магматических (метаморфизованных) породах месторождения.
4.4. Геохимические ассоциации в породах Костомукшского месторождения
Глава 5. Особенности химического состава минералов благороднометальных ассоциаций в породах Костомукшского месторождения
5.1. Минералы благородных металлов
5.2. Сульфоарсениды и арсениды, минералы висмута
5.3. Сульфидные и оксидные минералы
5.4. Графит
5.5. Силикаты и алюмосиликаты
Глава 6. Условия формирования благороднометальной минерализации
Костомукшского месторождения
6.1. Геохимия Sm-Nd изотопной системы в минералах месторождения.
6.2. T-lg aS2 параметры образования арсенопиритсодержащих ассоциаций
6.3. Этапы концентрации благородных металлов в геологической истории Костомукшского месторождения.
Глава 7. Ресурсный потенциал и проблема попутного извлечения благородных металлов Костомукшского месторождения
7.1. Ресурсный потенциал благороднометальной минерализации Костомукшского месторождения.
7.2. Расчет прогнозных ресурсов золота в пределах благороднометальных проявлений участка Южного карьера.
7.3. Золото в рудах и продуктах технологического передела железистых кварцитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благородные металлы в породах Костомукшского железорудного месторождения»
Костомукшское месторождение - крупнейший железорудный объект Карелии, с 1978 года разрабатывается горнодобывающим предприятием ОАО «Карельский окатыш».
Породы, слагающие месторождение, как и весь железорудный район, относятся к верхнеархейским метаморфогенным образованиям. В структурном отношении Костомукшский район является фрагментом одноименного зеленокаменного пояса.
Актуальность работы.
В конце XX и начале XXI столетия потребность в благородных металлах (прежде всего в золоте) резко возросла (одна из причин - истощение запасов богатых руд), в связи с этим, мировой тенденцией становится использование новых нетрадиционных их источников и объектами золотодобычи становятся месторождения с низкими содержаниями металла в руде. В 2004-2007 гг. в мире закончены работы на двух десятках объектах, находящихся в пределах древнейших зеленокаменных поясов планеты. Суммарные запасы месторождений Мупане (Ботсвана), Вестония (Австралия), Лас Кристинес (Венесуэла), Бусолва и Бакриф (Танзания), Донлин Крик (США), локализованных в регионально-метаморфизованных терригенно-вулканогенных толщах архейских зеленокаменных поясов (в т.ч. железистых кварцитах, базальтоидах, коматиитах и т.д.), составляет более 1500 тонн (без учета прогнозных ресурсов Pi - 625 т) при средних содержаниях золота 1,2-3,2 г/т. В архейских зеленокаменных структурах установлены крупные штокверковые и стратифицированные месторождения низкокачественных руд в слабопроявленных метасоматитах с запасами 400-1100 т металла.
Разработка таких месторождений становится возможной с последними достижениями в изучении вещества ни микро- и наноуровне, с разработкой теории и внедрением в практику методов новых совершенных способов разведки, комплексного освоения и глубокой переработки, прежде всего, стратегически важных полезных ископаемых. Уникальным, крупнейшим нетрадиционным источником попутной золото-платинодобычи XXI столетия являются железистые кварциты, слагающие в пределах всех континентов Земли крупные и суперкрупные месторождения, приуроченные к древнейшим образованиям зеленокаменных поясов [Голивкин, 2001; Чернышев 2004]. В выборе и создании наукоемких ресурсосберегающих технологий разведки, освоения и переработки нетрадиционных руд благородных металлов, особое значение имеет изучение их распределения и форм нахождения в породах месторождения, что является прямой задачей геохимических исследований.
В Костомукшском районе, включая разрабатываемое месторождение, давно установлены проявления золота. Известны научно-исследовательские работы по изучению некоторых объектов, прикладные исследования продуктов технологического передела Костомукшского ГОКа, работы посвященные стадийности золотого рудообразования в целом в Костомукшской структуре, однако обобщающего аналитического исследования благороднометальной минерализации Костомукшского месторождения железистых кварцитов, как наиболее перспективного нетрадиционного объекта золотодобычи северо-запада России, не проводилось.
Опыт обнаружения и изучения золоторудных объектов в подобных геологических образованиях на территории Финляндии, которая, наравне с Костомукшским районом, является частью Фенно-Карельского структурного региона, показал, что важнейшую поисковую роль играют геохимические методы. Изучение геохимических ассоциаций, установление индикаторных элементов-спутников золота, анализ факторов определяющих взаимоотношения элементов, являются основными методами для установления и изучения распределения благородных металлов в породах объекта. Кроме того, исследование закономерностей распределения золоторудной минерализации в контуре запасов Костомукшского месторождения, является одним из путей повышения рентабельности деятельности предприятия, за счет увеличения ценности добываемого сырья, связанное с получением попутных продуктов.
Помимо практического интереса, изучение форм нахождения благородных металлов, условий и факторов их и распределения в многостадийном процессе становления железисто-кремнистых толщ, открывает новые аспекты в вопросах геологии и генезиса этих, уникальных для докембрия образований, которые остаются актуальными, несмотря на значительные достижения в изучении различных сторон данной проблемы.
Цель работы.
Основная цель работы состоит в определении закономерностей распределения благородных металлов, форм их нахождения и ассоциаций химических элементов-спутников в породах Костомукшского месторождения. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
• анализ распределения благородных металлов в породах месторождения и выявление зон их повышенных содержаний;
• исследование форм нахождения и минеральных ассоциаций золота и других благородных металлов;
• выявление геохимических ассоциации индикаторных элементов сопутствующих благородным металлам и определение места благороднометальной минерализации в общей последовательности процессов становления железисто-кремнистой толщи.
Научная новизна работы.
• Проведено обобщение данных о всех известных проявлениях благородных металлов в пределах Костомукшского месторождения и исследование впервые установленных.
• Определены закономерности локализации золотого оруденения в породах и рудах месторождения, показана приуроченность благородных металлов к крупным стратиформным зонам сульфидной минерализации и участкам гидротермально-метасоматических изменений в контактовых и ослабленных тектонических зонах.
• Впервые обнаружено проявление металлов платиновой группы приуроченное к самым молодым геологическим образованиям района исследований - лампроитовым дайкам.
• Впервые установлены минеральные формы благородных металлов и изучен их химический состав.
Практическая значимость работы.
• Оценен ресурсный потенциал благороднометальной минерализации заключенной в породах месторождения.
• Рассмотрена возможность и целесообразность комплексного использования железистых кварцитов и вмещающих их пород.
• Исследовано распределения золота по продуктам технологического передела на обогатительной фабрике предприятия, показана технологическая возможность извлечения самородного золота из продуктов обогащения железистых кварцитов.
• Произведен подсчет прогнозных ресурсов золота по категории Р1+Р2 в пределах участка Южного карьера.
• Предложен метод поиска рудопроявлений золота в пределах района Костомукшского месторождения.
Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций определяется детальными минералого-геохимическими исследованиями с применением современных аналитических методов и новейших компьютерных технологий обработки данных, а также подробным анализом литературных источников по исследуемой тематике.
Апробация работы и публикации.
Отдельные результаты исследований докладывались на XIV молодежной
Конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология северо-запада
России» (Петрозаводск, октябрь 2003), на Научной школе «Сбалансированное природопользование на примере освоения минеральных ресурсов», (Апатиты, декабрь
2003, доклад отмечен дипломом второй степени), на X съезде Российского минералогического общества (Санкт-Петербург, 2004), на Уральской минералогической 5 школе - 2006 (Екатеринбург). Основные положения и материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры геохимии геологического факультета СПбГУ.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них две статьи в рецензируемых изданиях РФ.
Структура, объем и содержание работы.
Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка цитируемой литературы (129 наименований) и приложения. Общий объём работы составляет 235 страниц, в том числе 120 рисунков и 67 таблиц. Во введении обоснована актуальность работы, определены цели, задачи и практическая ценность исследований, формулируются защищаемые положения. В первой главе приведен обзор данных о проявлениях благородных металлов в породах железисто-кремнистых формаций зеленокаменных поясов Земли, и анализ предшествующих исследований благороднометальной минерализации в Костомукшском железорудном районе. Во второй главе перечислены методы исследований, использованные в работе с указанием методики пробоотбора, пробоподготовки и анализа полученных результатов. В третьей главе, охарактеризованы геологическое строение Костомукшского района и месторождения железистых кварцитов, особенности геологии и вещественного состава пород участков благороднометальных проявлений в пределах месторождения. Четвёртая глава касается геохимии благородных металлов в породах Костомукшского месторождения. Пятая глава посвящена изучению минеральных форм благородных металлов и особенностей химического состава минералов из благороднометальных ассоциаций. В шестой главе рассмотрены результаты исследования Sm-Nd изотопной системы и расчета T-lgaS2 параметров образования арсенопиритсодержащих ассоциаций, предпринята попытка установить основные этапы концентрации благородных металлов в геологической истории Костомукшского месторождения. В седьмой главе оценен ресурсный потенциал и рассмотрены вопросы попутного извлечения благородных металлов. В заключении приведены основные научные результаты работы, и практические рекомендации.
Защищаемые положения.
Первое защищаемое положение. Повышенные концентрации благородных металлов, в пределах Костомукшского месторождения, приурочены к контактовым зонам плагиопорфиров, апогипербазитов с углеродсодержащими кварцитами и сланцами, а также участкам переслаивания высокосернистых кварцитов и массивных колчеданных пород.
Второе защищаемое положение. Доминирующая форма нахождения благородных металлов в породах месторождения - минеральная. Золото находится в самородном виде (высоко-, низкопробное, медистое), а также представлено тетрааурикупридом, купроауридом, мальдонитом и ауростибитом; палладий сосредоточен в меренските; платина в сперрилите и мончеите.
Третье защищаемое положение. Продуктивные концентрации Аи связаны с формированием стратиформного колчеданного оруденения (элементы-спутники Ag, Си, РЬ), а также с проявлениями эпигенетических гидротермально-метасоматических процессов (элементы-спутники As, Ag, Bi, Те). Проявления металлов платиновой группы имеют наложенный характер и связаны с привносом вещества в процессе наиболее поздних этапов активизации.
Благодарности. С глубокой признательностью благодарю в первую очередь научного руководителя - доктора геолого-минералогических наук, профессора В.В. Гавриленко. Значительную помощь при проведении полевых работ оказали сотрудники Рудоуправления, дробильно-обогатительной фабрики ОАО «Карельский окатыш» и лично главный геолог предприятия Н.Н. Голиков, а также сотрудники СевероЗападного регионального геологического центра. С теплыми чувствами благодарю всех сотрудников цеха по производству геологических работ ОАО «Карельский окатыш», в особенности талантливых специалистов и чудесных женщин В.А. Кронгауз, JI.A. Максимович, J1.B. Петрову. Искренне благодарю за осуществление экспериментальных работ J1.A. Тимохину, М.Д. Толкачева, В.М. Саватенкова, J1.A. Ушинскую, Н.В. Платонову, О.В. Большакову, Н.В. Поберий. За полезные консультации и конструктивную критику очень благодарна - Е.Г. Пановой, В.В. Смоленскому, А.И. Брусницыну, А.А. Савичеву, А.А. Антонову. За помощь в решении организационных вопросов и дружеское участие сердечно благодарю M.JL Зорину, Г.И. Калиничеву, А.В. Антонова, Е.А. Петрову, В.О. Ильченко,
A.А. Ивановского, А.В. Гребнева. Отдельно, искренне благодарю, А.Н. Зайцева и Е.О. Зайцеву за уникальную возможность расширить кругозор и осуществить дорогостоящие аналитические исследования. В заключение, с особыми чувствами, хочу поблагодарить свою семью - С.В. Петрова, В.М. Петрову, Г.Н. Головину, A.J1. Головина,
B.И. Петрова, М.С. Петрову и Анюту Петрову, за терпеливое участие и всестороннюю поддержку при подготовке диссертации.
Тема исследований соискателя поддержана персональным грантом 2003 года для студентов, аспирантов и молодых специалистов Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга (шифр МОЗ-2.7К-275) и грантом 2003 года для поддержки НИР аспирантов вузов Минобразования РФ (шифр АОЗ-2.13-22).
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Головина, Тамара Александровна
Заключение
В результате проведенных исследований установлено, что основная закономерность распределения повышенных концентраций благородных металлов, в пределах Костомукшского месторождения, заключается в их пространственной приуроченности к контактовым зонам контрастных по составу пород - плагиопорфиров, апогипербазитов, "^еродсодержащих кварцитов и сланцев, а также к участкам переслаивания высокосернистых кварцитов и массивных колчеданных пород.
Основная форма нахождения благородных металлов в породах месторождения -минеральная. Золото находится в самородном виде (высоко-, низкопробное, медистое), а также представлено тетрааурикупридом, купроауридом, мальдонитом и ауростибитом; палладий сосредоточен в меренските; платина в сперрилите и мончеите.
Минералого-геохимическими исследованиями установлено, что продуктивные концентраций золота связаны с формированием стратиформного колчеданного оруденения (элементы-спутники Ag, Си, Pb), а также с проявлениями эпигенетических гидротермально-метасоматических процессов (элементы-спутники As, Ag, Bi, Те). Проявления металлов платиновой группы имеют наложенный характер и связаны с привносом вещества в процессе наиболее поздпих этапов активизации.
Установлено, что в 20% проб содержание золота значительно превышает кларк земной коры, а почти в 5% проб - превышает 0,1 г/т. Рассчитано среднее содержание для пород данного месторождения, оно составляет 0,03 j;/t.
Суммарный золоторудный потенциал Костомукшского месторождения, по категории ресурсов Рз, оценен в 160 т золота (в том числе 80 т - в оставшихся запасах), опри средней концентрация металла - 0,03 г/т.
Прогнозные ресурсы золота по категории Р1+Р2 в пределах выделенных золоторудных участков составляют более 10 тонн, при среднем содержании 0,33-1 г/т.
Для картирования потенциальных золоторудных участков наиболее продуктивно использование корреляции золота с мышьяком (например, рентгенорадиометрический метод с использованием прибора РРК-103 "Поиск" прямо в полевых условиях).
Вывод о самостоятельном значении благородных металлов как полезного ископаемого сделать нельзя, они могут рассматриваться как попутное сырье.
Предварительные расчеты экономической целесообразности извлечения попутного самородного золота из технологических продуктов обогащения железистых кварцитов, показали его высокую эффективность.
Основная часть золота в процессе технологического передела железистых кварцитов концентрируется в песках гидроциклонов второй стадии измельчения и в хвостах 1 и 2 стадий мокрой магнитной сепарации. Схема попутного извлечения золота может быть встроена в существующую схему обогащения железистых кварцитов.
Таким образом, в заключении можно сказать, что поставленные задачи решены и основная цель работы достигнута.
Помимо решений основных задач, получены интересные данные о химическом составе силикатов и алюмосиликатов вмещающих пород Костомукшского месторождения. Для некоторых минералов данные о химическом составе получены впервые.
Анализ распределения элементов-примесей в породах терригенно-флишевой формации, с использованием геохимических критериев характеризующих условия образования первичного осадка, дал неоднозначный результат и требует дополнительного изучения.
В дальнейшем, для продолжения исследований по данной теме необходимо более детальное изучение метасоматической зональности в породах месторождения, с учетом тектонических нарушений. Возможно построение карты метасоматических образований, в том числе потенциально золотоносных.