Благополучие российского населения: архитектоника, субъективное восприятие и региональное своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Киселева Людмила Сергеевна

  • Киселева Людмила Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 697
Киселева Людмила Сергеевна. Благополучие российского населения: архитектоника, субъективное восприятие и региональное своеобразие: дис. доктор наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 697 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киселева Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Систематизация категории «благополучие» как механизм гармонизации многоаспектного явления

1.2. Эволюция социологической интерпретации благополучия населения

1.3. Атрибуты благополучия: условия, детерминанты и их характеристика

1.4. Измерение благополучия: международный и российский опыт

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. БЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНКАХ И СУБЪЕКТИВНОМ ВОСПРИЯТИИ

2.1. Характеристика объективного благополучия в регионах проведения исследования

2.2. Субъективное восприятие населением благополучия

2.3. Детерминанты благополучия населения

2.4. Благополучие населения регионов: анализ с помощью

нейронных сетей

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ

3.1. Типология стратегических подходов к достижению улучшения благополучия населения

3.2. Социально ориентированное благополучие населения: сущность и характеристика регуляторов

3.3. Социология благополучия как концептуальный фундамент конструктивно-созидательного регионального стратегирования

3.4. Модель стратегической архитектуры социально

ориентированного благополучия населения региона

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благополучие российского населения: архитектоника, субъективное восприятие и региональное своеобразие»

Актуальность темы исследования

На современном этапе цивилизационного развития российского общества необычайную популярность и востребованность получила проблема обеспечения благополучия населения, имеющая и практическую, и научную значимость, в особенности, в части методов ее решения. Одной из главных задач является концептуализация феномена благополучия и процесса его обеспечения с точки зрения результативности используемых подходов. Центральное место здесь занимает изучение того, насколько человек удовлетворен своей жизнью, от чего эта удовлетворенность зависит и какие предпосылки заложены в природе самого человека, а какие определяются внешними обстоятельствами.

Существует большое количество различных объяснительных моделей благополучия, характеризующихся плюральностью и сложностью. Причинами такого неудовлетворительного положения вещей является то, что частные вопросы обеспечения благополучия разрешаются, а концептуальные вопросы данной проблемы остаются либо за пределами исследовательского интереса, либо решаются фрагментарно.

К настоящему времени сформировались два подхода, объясняющих становление и поддержание благополучия населения: объективистский, в рамках которого благополучие отождествляется с равновесием, обеспечивающим стабильное функционирование всех элементов и прогрессивное развитие всего общества, и субъективистский, акцентирующий внимание на необходимости изучения соотношения внешних и внутренних факторов и их взаимосвязей, влияющих на субъективное благополучие. Некоторыми исследователями предлагается

вести речь о собъективном1 благополучии, как синтезе объективистского и субъективистского подходов к исследованию благополучия и его факторов.

Актуальность обеспечения благополучия подчеркивается в программных целях государственных документов по стратегическому развитию РФ. В частности, в послании Федеральному собранию РФ в 2018 году Президент РФ В.В. Путин отмечал: «Роль, позиции государства в современном мире определяют не только или не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации творчества каждого человека... Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан». Однако декларативные заявления относительно обеспечения благополучия и даже закрепление таких целей в виде стратегических приоритетов государства, к сожалению, не устраняет дефицит в концептуальном объяснении и понимании явления благополучия.

Таким образом, актуальность заявленной темы исследования обусловлена тем, что назрела необходимость в специальном социологическом анализе природы благополучия, понимании и определении его сущности, содержания, факторов, социальных показателей и регуляторов. Необходима комплексная модель благополучия российского населения, отвечающая на вопрос, как добиться блага для всего общества и конкретного индивида, каковы потребности и механизмы их формирования и удовлетворения.

Степень научной и практической разработанности проблемы

Исследовательский интерес к проблеме благополучия населения в России усилился после 1990-х годов, однако, в последнее десятилетие наблюдается увеличение числа эмпирических исследований в данной области. Истоки проблемы благополучия лежат в философских трудах древнегреческих философов (Платон, Аристотель, Плотин, Эпиктет,

1 MacLeod A. K. Well-being: Objectivism, Subjectivism or Sobjectivism? // Journal of Happiness Studies. 2015. № 16 (4). Pp. 1073-1089.

Аристипп), на основе которых сформировались три представления о благополучии: эвдемонизм, гедонизм и стоицизм. В первой четверти XX в. благополучие стало объектом, прежде всего, психологической науки (У.Джеймс, Дж. Дьюи, Г. Мид, Ч. Пирс, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), а затем и социологии (H. Hart, A.E. Morgan, G.V. Hamilton).

Изучение социальных процессов в современном российском обществе, относящихся к изменению восприятия благополучия индивидами и населением в целом, связано с использованием теоретико-методологических подходов, разрабатываемых в современной социологической теории: теория социального неравенства (Г. Терборн, Р. Уилкинсон, У. Бек, И. Валлерстайн, А. Мартинелли), структуралистский конструктивизм П. Бурдье, теория структурации Э. Гидденса, концепция фигуративной эволюции общества и человека Н. Элиаса; социальный конструкционизм П. Бергера и Т. Лукмана; теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса; теория современной российской идентичности М.К. Горшкова, социология достойной и безопасной жизни В.Н. Кузнецова и Р.Г. Яновского, концепция цивилизационного обустройства России В.В. Козловского; концепция жизненных сил человека и общества С.И. Григорьева.

С 2000-х годов одной из основных теорий, которой оперируют специалисты, пытающиеся объяснить закономерности формирования благополучия, является теория счастья. Согласно этой теории, чем больше в каждой стране счастливых людей, тем выше их экономическая результативность и тем богаче общество. Проблема природы благополучия становилась объектом исследования E. Angner, M. Argyle, M. Seligman, E. Diener, R. Cummins, B. Frey, C. Riff, R. Dodge , D. Kahneman, R. Easterlin, M. Csikzentmihalyi, A. Daly, J. Huyton, M. Gallaher, A. MacLeod, M. Stegeman, R. Emmons. R. Larsen, S. Griffin, S. Lopez, K. Preacher, D. Taylor, J. Copestake, L. Salvador-Carulla. В российской научной литературе сущность и природа благополучия населения становилась объектом изучения у Антипиной О.Н., Бенко Е.В., Берендеевой А.Б., Берестневой О.Г., Бесковой Т.В., Бочаровой

Е.Е., Бурхановой М.И., Вагаповой А.Р., Воронина Г.Л., Воропаева Н.И., Галиахметовой Л.И., Гоффе Н.В., Добрых А.В., Ефремовой Ю.Е., Иванкиной Л.И., ^рапетян Л.В., ^чур Н.В., ^зыревой П.М., ^ликова Л.В., Монусовой Г.А., Понарина Э.Д., Мерзляковой И.В., Мишутиной Е.А., Хащенко В.А., Шамионова Р.М., Щекотина Е.В.

Факторы благополучия подробно изучены отечественными и зарубежными учеными: О.Н. Антипиной, M.K. Горшковым, О.Ю. Зотовой,

A.В. ^ченковой, Г.Г. Татаровой, С.В. Мареевой, Т.В. Семеновой, Ю.А. Петровской, Е.Б. Перелыгиной, С.В. Яремчук, D.G. Blanchflower, A.J. Oswald, S. De Simone, S. Derné, L. Diaz-Serrano, L.J. Francis, S.H. Jones., C.Wilcox, S. Lyubomirsky, L. King, E. Diener, M. Diener, E. Madsen, M. Marmot, R. Tunney, R. Graber, G. Fieldman, H. Plotkin, R. Dunbar, J.-M. Richardson, A.C. Michalos,

B.D. Zumbo, J. Park, M. Joshanloo, H. Scheifinger, D. Pedersen, V. Rostamalizadeh, M. Saliani, M. Seyyedzadeh, B. Stevenson, J. Wolfers, A. Steptoe, J. Wardle, R. Veenhoven.

Результаты эмпирических исследований благополучия россиян представлены в трудах Винокуровой А.В., Истиной Е.Ю., Дробининой Л.В., ^шкиной Л.В., ^ц В.М., Лобовой В.А., Маренковой Е.В., Мерзляковой И.В., Мерзляковой И.М., Морева М.В., Молотилиной А.Г., Неяскиной Ю.Ю., Мазуркевич А.В., Смолевой Е.О., Стырова М.М., Тихомировой В.В., Фахрутдиновой Е.В.

Таким образом, научная проблема обусловлена сложившейся ситуацией, когда многомерность и комплексность феномена благополучия не могут быть осмыслены в силу узкодисциплинарного и преимущественно прикладного характера его изучения. Суть проблемы заключается в отсутствии социологической концепции, способной объединить объективистский подход к пониманию благополучия с субъективистским восприятием благополучия, находящим отражение в удовлетворенности индивидом жизнью, обусловливаемой субъективными оценками реальности и идеала.

Объектом диссертационного исследования является население, социальные группы, региональные и территориальные общности.

Предмет диссертационного исследования - процесс взаимообусловленности объективных показателей и показателей субъективного восприятия благополучия населением.

Цель диссертационного исследования - разработка социологической концепции благополучия российского населения. Практическим результатом реализации исследовательского проекта является формирование адекватной оценки стратегии обеспечения благополучия населения государственными органами власти.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и в отношении объекта предусмотрено выполнение ряда задач:

1. Выявить, проанализировать и обобщить основные социологические подходы к исследованию благополучия российского населения.

2. Провести сравнительный анализ международных и российских показателей благополучия.

3. Выдвинуть и обосновать основы концепции социологии благополучия, сформулировать ее основные положения, раскрыть и объяснить зависимости между объективными индикаторами благополучия населения и его субъективным восприятием.

4. Выявить основные атрибуты благополучия (детерминанты, факторы, домены) с учетом пола, возраста, дохода, социального статуса, уровня образования, вероисповедания, религиозности, семейного статуса индивидов.

5. Разработать теоретико-методологические основы социологического анализа благополучия населения.

Гипотеза-основание исследования: оценка благополучия различными группами российского населения преимущественно определяется условиями и ресурсами для развития на региональном уровне.

Гипотезы-следствия:

1. Благополучие различных групп российского населения в современном обществе обусловлено комплексом факторов, детерминированных половозрастными различиями, уровнем материального достатка, уровнем образования, социальным статусом, вероисповеданием, принадлежностью к религиозной группе, семейным статусом.

2. Уровень благополучия населения отличается в различных российских регионах по удовлетворенности жизнью по всему массиву; по возрастному критерию; по половому признаку.

3. Преимущественно через материальные характеристики («деньги», «материальный достаток») будет оцениваться уровень счастья, тогда как эмоциональное и социальное счастье не будут оказывать значительного влияния на уровень благополучия.

4. В числе факторов благополучия населения выделяется группа универсальных факторов, которые характерны для любого российского региона.

Область диссертационного исследования

В соответствии с Паспортом и формулой специальности ВАК (социологические науки) 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы в диссертационном исследовании благополучие населения изучается в контексте «факторов, связанных с глобализацией и регионализацией», как проявление «изменений в тенденциях ценностных ориентаций личностей и групп, моделей их поведения». В качестве практического результата диссертационного исследования выступают «рекомендации в сфере социальной политики, имеющие широкое социальное значение как на федеральном, так и на региональном и отраслевом уровнях».

Исследование осуществлялось в следующих областях: роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества (п. 21), возрастные когорты в системе социально-структурных отношений, региональные особенности (п.30), здоровье населения в социальном

контексте; факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации (п.31).

Теоретическая и методологическая основа исследования

Концептуальную основу исследования составили теоретико-методологические подходы социологического, философского, психологического и экономического характера. Использована теория социальных интересов А. Смолла, который рассматривал социологию как инструмент улучшения общества и наилучшую основу для развития социального планирования; многомерный подход к исследованию социального неравенства Г. Терборна; концепция фигуративной эволюции общества и человека Н. Элиаса. Применялся абстрактно-логический, типологический и категориальный анализ, а также сравнительно-исторический и сравнительно-социологический анализ развития идей благополучия в различных отраслях социологического знания.

Важную роль в конструировании концепта благополучия, адекватного современности, сыграла группа теорий субъективного благополучия, которые позволили рассмотреть данный феномен с точки зрения индивидуального восприятия удовлетворенности жизнью и счастья; концепция жизненного цикла человека; теория стратегирования.

Информационную базу исследования решения диссертационных задач и проверка выдвинутых гипотез сформирована в результате:

- изучения идей и положений, сформулированных в работах зарубежных и отечественных исследователей по различным направлениям социогуманитарного знания;

- анализа законодательных актов федерального и регионального уровней, содержательно и нормативно определяющих деятельность органов власти по стратегическому планированию регионального развития;

- опроса жителей Тюменской области (2013 (п=287), 2015 (п=276)); Ямало-Ненецкого автономного округа (2016 (п=155)): Санкт-Петербурга

(2019 (n=180)) по проблемам оценки удовлетворенности жизнью и восприятию счастья;

- опроса жителей г. Тюмени (2009 (n=127)) по проблемам субъективного восприятия взаимосвязи состояния здоровья и окружающей среды;

- опроса детей младшего школьного возраста, проживающих за рубежом (г. Прага), в российском городе и в селе (2014 (n=90)) по проблеме восприятия счастья и его типов;

- вторичного анализа данных исследований, проводимых российскими институтами - ВЦИОМ, ЦИРКОН, Институт социологии РАН, ООО «инФОМ», «Левада-Центр», агентством News Effector; агентством SGM; Национальным рейтинговым агентством;

- вторичного анализа данных эмпирических социологических исследований по близким к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, компаративистский, индуктивный, гипотетико-дедуктивный анализ, синтез, теоретическое моделирование, типологизация.

2. Методы сбора информации: традиционный анализ документов, анкетирование.

3. Методы обработки эмпирической информации: методы статистических группировок, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS Statistics 23.0, нейронные сети.

Положения, выносимые на защиту

1. Концепция баланса между ресурсами человека и проблемами (вызовами), с которыми он сталкивается, отвечает запросам теоретического обоснования категории «благополучие». В настоящее время развиваются несколько направлений, описывающих содержание и механизм благополучия. С нашей точки зрения, наиболее отвечающей запросам

концептуализации феномена благополучия является концепция баланса между совокупностью ресурсов человека и проблемами (вызовами), с которыми он сталкивается. На основе данной концепции нами сформулировано определение благополучия как наличия ресурсов, позволяющих личности, группе, социуму ощущать уверенность в сегодняшнем дне и потенциал для сохранения стабильного состояния в ближайшем и отдаленном будущем. Атрибутами благополучия отдельных социальных групп российского общества выступают детерминанты и факторы благополучия, доминирующие факторы, домены благополучия. Нам удалось на основе фасетного метода классификации систематизировать более 50 разновидностей благополучия в 15 фасетов по различным признакам и провести глубокий и всесторонний анализ категории «благополучие».

В результате была обоснована целостная концепция социологии благополучия как самостоятельной отрасли социологии с сопутствующим авторским терминологическим аппаратом, характеризующим данную отрасль, и прикладным инструментарием для оценки и измерения благополучия российского населения.

2. Множество показателей благополучия населения, рассчитываемых на международном и российском уровнях, приводит к рассеиванию индикаторов благополучия по разнообразным траекториям. Проведя анализ существующих международных и российских показателей благополучия, мы пришли к выводу о том, что показатели благополучия могут быть сгруппированы по 5 блокам: композитные индексы; показатели, учитывающие субъективные оценки; показатели состояния окружающей среды и устойчивости экологической среды; показатели цифровой трансформации общества; показатели здоровья.

Российские показатели, в числе которых может быть проанализировано свыше 30 различных методик, показателей и индексов, представляют собой обширный массив информации, пока сложно поддающийся систематизации.

На основе проведенного анализа международного и российского опыта измерений благополучия, мы выделили домены благополучия российского населения: экономический, социо-эколого-экономический, социальный, здоровья.

3. Установлены и охарактеризованы факторы благополучия российского населения. Посредством факторного анализа мы установили, что существуют региональные факторы благополучия, отражающие специфические особенности конфигурации факторов в соответствующих регионах. Региональные различия отмечаются как по количеству факторов, так и по сущностному содержанию факторов, определяющих благополучие в регионе. Так, в Тюменской области факторами благополучия населения являются: медико-технологический; экологический; религиозный; фелицитарно-гигиенический; экономический; пассивно-валеологический. В Ямало-Ненецком автономном округе модель благополучия в основном повторяет ситуацию в Тюменской области и включает дополнительно такие факторы: социально-валеологический; государственно-протекционистский; психологический. В Санкт-Петербурге на благополучие населения оказывает влияние большое количество факторов и обнаруживается их специфика: санологический; государственно-стратегический; фелицитарный; социально-валеологический; эколого-экономический; индивидуально-перцептивный; медико-технологический; инвестиционно-стратегический.

4. Сопоставление факторов благополучия населения в различных российских регионах продемонстрировало наличие доминирующих (универсальных) факторов благополучия, в числе которых:

- экономический, складывающийся из следующих компонент - низкий уровень жизни; нестабильность экономической жизни, негативное влияние на здоровье низкого уровня материального достатка;

- социалъно-валеологический, означающий, что удовлетворенность жизнью зависит от стабильной работы и хороших отношений с коллегами; здоровья -

как возможности и способности быть активным, энергичным, удачливым в делах, быть молодым в любом возрасте;

- экологический, подразумевающий, что для благополучия должна быть достигнута удовлетворенность соотношением «работа/отдых», удовлетворенность экологией, жилищными условиями, безопасностью;

- фелицитарный - фактор, означающий, что чем счастливее человек, тем более он удовлетворен жизнью, а счастье имеет следующее содержание -«благополучие в семье», «ощущения, эмоции, которые трудно описать»;

- медико-технологический - фактор, акцентирующий внимание на том, что на благополучие населения отрицательно влияет интенсификация трудовой деятельности, снижающая уровень и самооценку здоровья; появление хронических заболеваний, приобретенных во время работы; неудовлетворительное состояние медицины и недостаточная компетентность врачей.

5. Показатель «удовлетворенность жизнью», рассчитанный с помощью нейронных сетей, демонстрирует согласованность детерминант благополучия по соответствующим балльным оценкам.

На основании данных, полученных в результате опросов, нам удалось с помощью нейронных сетей выделить группы респондентов, давших сходные ответы по поставленным вопросам и, соответственно, оценивающих параметр «удовлетворенность жизнью» схожим образом. Существует специфика групп населения, полностью удовлетворенных жизнью.

6. Показатель «счастье», рассчитанный с помощью нейронных сетей, демонстрирует согласованность детерминант счастья у респондентов мужского и женского полов. На основе показателя «счастье» удалось построить «портреты» счастливого жителя России в исследуемых регионах.

7. Два параметра («удовлетворенность жизнью» и «счастье») являются надежными индикаторами состояния благополучия российского населения. Нам удалось установить, что удовлетворенные жизнью люди, как правило, счастливы и, наоборот, счастливые люди чаще склонны высокими баллами

оценивать свою удовлетворенность жизнью. Обнаружена положительная связь между высоким доходом и благополучием; состоянием в браке и благополучием; высокой оценкой состояния здоровья и благополучием; более высоким уровнем образования и благополучием. Не обнаружена взаимосвязь между поддержанием здорового образа жизни и благополучием, однако, можно утверждать, что более довольные жизнью люди охотнее готовы инвестировать средства в поддержание собственного здоровья.

В каждом регионе при схожих «портретах» удовлетворенных жизнью, наблюдаются некоторые особенности и различия.

8. Из числа различных аспектов жизни, которые могут вызывать неудовлетворенность (доход, жилищные условия, экология, гражданские права, здоровье, безопасность, соотношение «работа/отдых»), выделяются наиболее часто упоминаемые. В числе аспектов, которыми респонденты не удовлетворены, лидируют следующие: доход, жилищные условия, экология, соотношение «работа/отдых». Примерно такая же картина наблюдается и в различных возрастных группах (молодежь, лица среднего возраста, лица зрелого возраста, пожилые) с тем лишь отличием, что у пожилых людей в числе неудовлетворительного аспекта жизни называется «безопасность».

9. Реализация программ благополучия населения в российских регионах зависит от избранных стратегических подходов и приоритетов, установленных в стратегиях социально-экономического развития. Изучение Стратегий социально-экономического развития исследуемых регионов до 2030/2035 годов позволили на основе сформулированных стратегических приоритетов диагностировать подход, в соответствии с которым строится Стратегия. В Тюменской области используется подход динамического видения, основанный на прогнозе смены парадигм в будущем; в Санкт-Петербурге - подход стратегического видения - определяется долгосрочный желаемый образ, к которому стремится регион, дополненный подходом стратегических намерений - в основе лежит амбициозная цель, на

достижение которой направлены усилия; в Ямало-Ненецком автономном округе - подход стратегических намерений.

С нашей точки зрения, расстановка акцентов в определении стратегических приоритетов развития региона и, соответственно, разработка мероприятий по обеспечению благополучия населения, может быть проведена в рамках модели стратегической архитектуры социально ориентированного благополучия населения региона.

10. Модель стратегической архитектуры социально ориентированного благополучия населения региона способствует фокусированию на несовпадении в доминантах благополучия и существующих реальных факторах благополучия в рассматриваемом регионе.

В основе модели лежит метод конфигуративного моделирования. Стратегическими драйверами архитектуры выступают домены благополучия - экономический, социо-эколого-экономический, социальный и здоровья. В центре модели соотносятся между собой функциональная модель, позволяющая вычленить универсальные факторы благополучия, и рефлексивная модель, отражающая факторы благополучия с учетом регионального своеобразия. Соотношение этих моделей позволяет высветить отклонения (неудовлетворенность) по определенным факторам и впоследствии отразить эти отклонения в стратегических документах, нацеленных на развитие соответствующего региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность понятия «благополучие» через концепцию баланса между ресурсами человека и проблемами (вызовами), с которыми он сталкивается. Систематизированы виды и разновидности благополучия на основе фасетного метода классификации по пятнадцати критериям: субъектный; критерий распределения благ, социально-экономический, географический, медико-биологический, психологический, временной, социально-духовный, аттитюдный, предметный, возрастной, половой,

социально-культурный, критерий потребления благ, критерий измерения и оценки.

2. Обоснована целостная концепция социологии благополучия как самостоятельной отрасли социологии, призванной исследовать то, как люди определяют и испытывают благополучие. Разработан сопутствующий авторский терминологический аппарат, характеризующий данную отрасль, и прикладной инструментарий для оценки и измерения благополучия российского населения. В качестве атрибутов благополучия отдельных социальных групп российского общества идентифицированы детерминанты благополучия, факторы благополучия, доминанты благополучия, домены благополучия.

3. Теоретически обосновано содержание понятий «благополучие», «домены благополучия», «доминанты благополучия». В определении благополучия как наличия ресурсов, позволяющих личности, группе, социуму ощущать уверенность в сегодняшнем дне и потенциал для сохранения стабильного состояния в ближайшем и отдаленном будущем, раскрыты принципиальные особенности феномена благополучия: возможность проявляться как на индивидуальным, так и на коллективном уровнях; важность стабильности для субъективного восприятия жизни как благополучной, проявляющейся в наличии потенциала, достаточного для сохранения данного положения. Потенциал, с нашей точки зрения, содержит не только ресурсы, но и накопленные, но еще не используемые резервы.

4. Выявлено сосредоточение факторов благополучия населения в четырех доменах - экономическом, социо-эколого-экономическом, социальном, здоровья.