Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодёжи в социум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акулич, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акулич, Евгений Михайлович
Введение
Содержание
Глава 1. Бизнес образование молодежи в процессе формирования рыночных отношений
1.1. Теоретико-методологические основы исследования 20с.
1.2. Социальные детерминанты интеграции молодежи в рыночные отношения
1.3. Бизнес образование школьников как социальнопедагогическая проблема 61с.
Глава 2. Особенности бизнес образования в системе общеобразовательной школы 71с.
2.1. Ценностно-практическая ориентация школьников в 74 выборе профессии
2.2. Проблемы формирования предпринимательских качеств у школьников
2.3. Программа бизнес образования «Школа. Бизнес. Ученик.» в структуре социально-экономического образования и воспитания школьников 115 с
Глава 3. Технология бизнес образования (бизнес технология)
3.1. Понятие, структура, формы и педагогические возможности бизнес технологии в образовательном процессе 128 с
3.2. Направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников 139 с
3.3. Процесс развития и результаты экспериментальной проверки бизнес образования школьников 151с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодёжи в социум»
Актуальность исследования. Тема бизнес подготовки молодежи к жизни и работе в реальных социоэкономических условиях, к предпринимательской деятельности чрезвычайно актуальна. Личность предпринимателей в последнее время не имеет себе равных не только по полярности, но и по популярности среди специалистов различных областей: педагогов, психологов, экономистов, социологов, философов, юристов.
Эта проблема привлекает все большее внимание в силу признания ими первостепенной роли, которую играет предприниматель в экономическом развитии общества, особенно в условиях становления рыночных отношений. Переход России к рыночным отношениям связан с широким развитием предпринимательской деятельности, с формированием нового социального слоя собственников с их специфическими мотивами самосознания.
Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики. И это реальная действительность, независимо от нашего отношения к ней. Введение рыночных отношений, рост цен, затруднения с трудоустройством - это реалии сегодняшнего дня. Но нужно иметь в виду и психологический фактор. Длительное подавление индивидуальной активности личности привело к формированию значительной группы людей, психологические не готовых к жесткой системе поведения в условиях рыночной экономики. Плюс к этому ещё не сформировано экономическое рыночное сознание. Присутствуют такие черты, как социальное иждивенчество (привычка опеки со стороны государства), мифологизация экономических отношений, элементы социального утопизма. В сочетании с выраженной установкой на быстрые перемены к лучшему в сфере экономики, образуются весьма противоречивый тип повседневного экономического мышления и поведения, который легко сочетает взаимоисключающие социально-экономические ожидания, стереотипы, установки. Требование экономической эффективности каким-то образом уживается с одобрением продолжающейся уравниловки в распределении под лозунгом социальной справедливости; сохранение гарантий права на труд понимается, как нечто такое, что может мирно уживаться с конкуренцией, в том числе на рынке труда и т.п. Все, что характерно для взрослого мира, в наиболее уродливой форме отражается в детском сознании.
Сегодня школа вступила в период рыночных отношений в условиях, когда, с одной стороны, по существу, нет кадров реализации таких отношений, с другой - дети успели накопить немалый опыт стихийного "рыночного" поведения - сомнительных действий, манипулирований. И причин тому много. Многие семьи в нашей стране находятся за чертой бедности, и особенно больно это бьет по детям. Расслоение общества - один из основных мотивов того, что дети идут в "бизнес" в ущерб учебе. Формируется категория молодых людей, не желающих учиться, не видящих в этом смысла. Дети активно усваивают ролевые модели поведения тех, кого они считают успешными предпринимателями. Они участвуют в "бизнесе", продавая и перепродавая, торгуют шпаргалками, знаниями, мускулами.
Сегодня в сознании обывателя сложился двоякий образ предпринимателя: это или "герой-предприниматель", который очень честен, но ему не дают работать, или образ "злодея-коммерсанта", обкрадывающего честных граждан. Для России вообще характерно устойчивое психологическое отторжение рынка, которое уходит корнями в XIX век, когда в России сложились специфические условия формирования предпринимательства в силу синкретизма российской культуры, недоверия ко всему новому, настороженного отношения к индивидуальным усилиям. Не только в революционной среде, но и в среде городской интеллигенции к богатым людям было не то чтобы неприязненное, а малодоброжелательное отношение. Сами же предприниматели смотрели на свою деятельность как на "выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою". Известный русский философ Н. Бердяев писал, что европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели (Бердяев на), замаливая грех делового успеха меценатством и благотворительностью. В России предпринимательство всегда было на грани недозволенного.
В 1918 году предпринимательство в нашей стране было запрещено под страхом смертной казни. К 1920 году были истреблены или бежали за границу более 100 тысяч предпринимателей. Страна лишилась важнейшего рычага экономического развития - профессиональных организаторов и руководителей производства, вдохновителей технического прогресса. Не меньшие потери понесла и российская культура: российские предприниматели в большей мере, чем другие социальные группы, сохраняли самобытные черты и ценности национального сознания народов России и российской культуры. Несмотря на отказ от рынка и запрет на предпринимательскую деятельность, ни рынок, ни предпринимательство не исчезли и не могли исчезнуть. В начале 30-х годов у нас в стране ликвидировали частную собственность и основанную на ней новую экономическую политику. Продовольствие, промтовары запретили продавать по рыночным ценам. Исчез легальный рынок. Преступлением стали считаться скупка и перепродажа с выгодой. Вредительством даже считалась перепродажа одним руководителем другому ненужного ему оборудования. Это расценивалось властями как акт подрыва монополии социалистического государства. В 60-е годы была введена смертная казнь за экономические преступления. Рынок стал окончательно криминальным. Оставшиеся предприниматели перекочевали в сферу "теневой экономики", "черного рынка", которые приняли широкие масштабы. И даже в недалеком прошлом немало рациональных хозяйственников, пытавшихся несанкционированными путями улучшить благосостояние своих предприятий, оказались за решеткой. Все это не могло не наложить свой отпечаток на отношение к предпринимательской деятельности как к деятельности полу или криминальной.
А между тем, во всех цивилизованных странах правительство сознательно формирует и поддерживает класс предпринимателей, потому что это основа государства. И это воспитано, заложено в детях.
Так, во Франции, где 23,8% 16 - 19 - летних подростков мечтают стать предпринимателями, но они высказывают вполне реалистическую оценку природы рынка труда, имеют представление о предпринимательстве как о тяжелой работе, а не о "битве" или игре; лишь 15,5% опрошенных полагают, что начать свое дело будет легко. В отличие от российских подростков, у которых предпринимательство ассоциируется с быстрым "деланием денег", французы рассматривают его в качестве обычной экономической деятельности.
Исследования американского ученого Д. Беча свидетельствуют, что мелкое предпринимательство - главная движущая сила экономического роста США. 37%занятого мужского населения и примерно половина работающих женщин намериваются открыть свой бизнес (Хокен П. "Я начинаю свое дело". М„ 1992, с.13.)
Но, несмотря на полярные представления о предпринимательстве: от приукрашенных, рафинированных до отторгающих, - безусловно, предпринимательская деятельность все больше входит в сферу интересов наших детей. Однако в настоящее время этот процесс идет во многом стихийно, что наводит нас на мысль о необходимости педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в "бизнес", об актуальности и своевременности не только психолого-педагогической диагностики потенциальных предпринимателей и приобретения ими знаний в сфере экономической деятельности, но и создания культуры предпринимательства, о привнесении этических основ в стихийную пока экономическую социализацию и профессионализацию, в конечном итоге, социальную интеграцию в рыночные отношения. Традиционное содержание школьного образования противоречит социальному запросу современного российского общества, которое уже реально живет в условиях рыночной экономики. Сегодня общество требует нового, адекватного современным условиям уровня экономического и бизнес образования, которое формирует социальные нормы и экономическое поведение, определяет ценностные ориентации, формирует бизнес качества у будущих предпринимателей, учит их выполнять определенные профессиональные функции в социоэкономической действительности.
В условиях реформирования экономики задачей школьного образования становится создание системы непрерывного социально-экономического образования. Справедливости ради надо отметить, что в последние годы и школьники, и их родители больше понимают необходимость социально-экономической и бизнес подготовки. Так, по результатам исследований Московского института молодежи если в 1994 году свой жизненный успех связывали с экономическими знаниями менее 40% старшеклассников, то в 1998 году таких школьников стало более 70%. Вместе с тем 90% старшеклассников, опрошенных в 1998 году, считали, что соблюдение морально-этических норм в рыночной экономике невозможно, так как обеспечить достойное существование честным трудом очень сложно. Более 60% учащихся оправдывали рэкет , направленный на обеспечение благосостояния собственности семьи. Такие суждения в определенной степени обусловлены низким уровнем экономического мышления школьников, связанного с отсутствием непрерывной системы социально-экономического образования.
Бизнес образование, являясь составной частью социально-экономического образования, на наш взгляд, и призвано ликвидировать противоречие между социальным запросом общества и школьным образованием. Оно способствует формированию у школьников экономического мышления и социальной устойчивости, нравственности и гуманности, экономической культуры и предприимчивости, практической способности создать собственное дело, а, значит, умению жить и трудиться в трансформирующемся обществе. Все это, собственно, и составляет основу социального заказа общества, обращенного к современной школе. Школа через бизнес образование может влиять на процесс социальной интеграции своих выпускников в процесс рыночных преобразований.
В последние годы отдельные педагогические коллективы стали больше внимания уделять экономическому образованию школьников. Однако большинство из них, как правило, не обладают необходимыми знаниями, подготовкой, потенциалом и стремлением к перестройке деятельности в соответствии с потребностями обновляющегося общества. Бизнес образование в сегодняшней школе практически отсутствует. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке и методической литературе.
Состояние разработанности проблемы.
Изучение проблемы интеграции молодежи в общество в разное время затрагивало те или другие стороны этого явления. Проблемы социально-личностной ориентации в обучении исследуются в трудах В.И.Загвязинского, Н.А.Алексеева и других. Вопросы формирования готовности личности к принятию решения профессионального выбора и пути совершенствования этой проблемы нашли отражение в работах Б.И. Адаскина, А.Г. Асмолова, JI.C. Выгодского, А.А. Вайсбурга, О.С. Гребенюка, М.И. Рожкова, C.JL Рубинштейна, П.А. Шавира. Инновационные процессы в школе рассмотрены в работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника, А.М.Моисеева, А.Е.Капто и других. .
В трудах И.Н. Назимова, Ю.К. Васильева, М.Н. Скаткина, В.К. Розова, А.С. Насимчука, Б.П. Шемякина дается не только теоретический аспект экономического образования учащихся, но и исследуются формы, методы деятельности педагогических коллективов по данной проблеме. Однако в них недостаточно расскрываются вопросы педагогического управления процессами вхождения подростков в современное общество, в систему отношений, в бизнес.
Методологической основой исследования явились идеи философов, социологов, экономистов и классиков экономической мысли о значении экономической подготовки учащихся. Идеи об общечеловеческих ценностях как основе социального становления личности философов Бердяева Н.А., Руссо Ж.Ж., Гегеля Г., Фрома Э., экономистов Ф. Кенэ (первая модель экономики страны в целом XVIII в.), В. Леонтьева (Экономико-математическая модель хозяйства страны "затраты - выпуск"), А. Смита (подход к экономике с позиции морали и нравственности, с позиции гражданских и государственных, с позиций экономических), И. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к "основному феномену" экономического развития), Ф. Хейка (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хозяйственного субъекта), психологов и педагогов С.Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ И.С. Кока социологии и психологии подросткового и юношеского возраста. Проблемы трудового и профессионального образования, безусловно, лежат в основе нашего исследования, поэтому закономерен краткий обзор психолого-педагогической литературы за последние десятилетия, посвященной вышеназванной проблеме. Методологические аспекты проблемы исследовались такими учеными как С.М. Шабанов, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин, П.Р. Атутов, вопросы организации производственного бучения и производственного труда школьников (М.А. Жиделев, Р.А. Медведев, А.Е. Ставровский, Ю.В. Шатров и др.), трудового воспитания и производственного обучения в сельской школе (А.А. Шибанов, К.А. Иванович), повышения роли труда в воспитании детей и подростков (И.Ф. Свадковский, В.А. Сухомлинский, В.А. Яковлев). В конце пятидесятых-начале шестидесятых годов в теории трудового воспитания и профессиональной подготовки молодежи производилась значительная работа по определению содержания трудового обучения в младших и средних классах, производственного обучения в старших, путей взаимосвязи обучения с производительным трудом, методики трудовой и профессиональной подготовки школьников, осуществления принципа политехнизма в учебной и внеучебной работе, трудового обучения и др. Значителен был вклад таких ученых, как П.Р. Атутов, А.А. Васильев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.М. Шабанов, С.Г. Шаповаленко, С.А. Шапоринский, Ю.В. Шаров и др. Особое внимание в этот период было удалено исследованию вопросов организации, содержания и методик производственного обучения (М.А. Жиделев, М.И. Ковальский, Л.Б. Ительсон, Р.А. Медведев и др.). Существенное место заняли в исследованиях проблемы соединения обучения с трудом как на дидактическом уровне (П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Ю.В. Шаров, Я.И. Янцов), так и на уровне методик преподавания отдельных предметов, в особенности естественно-математического цикла.
Однако попытка сблизить общее и профессиональное образование в средней школе на основе обязательного обучения профессии привела к механическому соединению традиционного обучения с включенными в учебный план производительными занятиями, их "параллельному" существованию. В рамках господствовавшей концепции обучения не удалось преодолеть извечное противоречие между "интеллектуальной" и "прагматической" направленностью учебного процесса. Не помогли попытки дифференцировать понятия "связь обучения с трудом", "соединение обучения с трудом", "взаимосвязь общеобразовательных и производственных знаний" и др., выделить и конкретизировать дидактические аспекты связей обучения с трудом. Проблемы объективной потребности в активизации человеческого фактора, личностного подхода к вопросам выбора профессии, формирования потребности в труде, профессиональных интересов, мотивации трудовой деятельности, психолого-педагогических, медицинских, организационно-педагогических аспектов профессиональной и ценностных ориентацй нашли отражение в исследованиях А.А. Вайсбурга, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Р.М.Роговой, Г.Ф.Куцева других. Специальные исследования были посвящены психологическим вопросам трудового воспитания и профессионального обучения, формированию творческих способностей и технического мышления в процессе трудовой деятельности и технического творчества (П.Н. Андриянов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковская, Ф.И. Иващенко, Т.В. Кудрявцев, Б.И. Обшадко, П.М. Якобсон и др.). Они позволили выявить психологические механизмы формирования интересов и потребностей в труде и профессии, готовности к труду, вопросы диагностики профессионального выбора, критерии профпригодности и профотбора, наметить структуры и этапы профессионально-ориентированной работы и т.д.
Нараставшая тревога общественности по поводу снижения трудовой активности, социальной ответственности молодежи, проявления трудового инфантилизма и других негативных явлений в её среде поставили перед педагогической наукой необходимость изучения проблемы повышения воспитательной роли труда школьников, условий формирования социально и профессионально значимых черт личности будущего труженика, трудовых отношений в детском коллективе и др. (П.Р. Атутов, А.Ю. Гордин, Р.Г. Гурова, Э.Г. Костяшкин, Л.И. Новикова, А.Е. Кондратенков, И.Б. Первин, И.Д. Чернышенко и др.). В них были исследованы воспитательные возможности различных форм трудового обучения и профессиональной подготовки, различного типа трудовых объединений школьного в условиях города и села, влияние производительного труда и трудового коллектива на формирование личности и др. Значительное внимание было уделено обобщению и пропаганде передового опыта трудового воспитания профессионального обучения школьников (В.А. Сухомлинский, А.Ф. Иванов, И.Ф. Раздымалин, С.Г. Шоюбов и др.), умело решавшего воспитательные и профессионально-трудовые задачи. Другими важными направлением явились углубленная разработка дидактики трудового обучения и профессиональной подготовки школьников. Большое внимание было уделено разработке системы трудового обучения в младших и средних классах, решению вопросов организации и методик учебно-трудового процесса (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. и
Новожилов, В.А. Поляков, Д.А. Ткоржевский), обучению трудовым и политехническим умениям и навыкам (М.А. Жиделев, Е.А. Милерян, A.M. Новиков и др.). Отдельно стоял вопрос об организационно-педагогических и методических проблемах трудовых объединений школьников (ученических производственных бригад, лагерях труда и отдыха и др.).
В трудах экономистов и социологов В.Липсица, В.Ф.Овчиникова, В.И.Переведенцева, А.В.Блаузберга дается подробный анализ предпринимательской функции, закономерности развития экономики, развития профессиональных способностей и путей развития их у учащихся. Роль мотивов, интересов, деятельности, потребностей в выборе учащимися будущей профессии освещены в работах А.С.Белкина, Б.С.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Божович и других. Проблемы социальной интеграции исследуются в работах Т. Парсонса,. П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского З.Т. Голенковой.и других. Т. Парсонс характеризует социальную интеграцию как процесс становления и поддержания социальных взаимодействий и взаимоотношений между деятелями, являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов. При этом выделяется 4 уровня интеграции личности. На 1 уровне происходит интеграция личности в социально-экономические отношения, в трудовую деятельность. Второй уровень интеграции личности в общество- функциональная интеграция, которая представляет собой сложное переплетение социальных связей. Третий уровень интеграции личности в общество- нормативная интеграция, состоящая в усвоении человеком социальных норм, правил поведения, привычек и других нематериальных регуляторов. Четвертый уровень интеграции личности в общество- межличностная интеграция, которая складывается установлением положительных связей личностей в социальных общностях.
Исходя из понимания социальной интеграции как характеристики меры совпадения целей, интересов различных социальных групп, индивидов, мы считаем интеграцию молодежи в процесс рыночных реформ в России естественной. В процессе социальной интеграции молодежи происходит объединение вокруг общих целей (в нашем случае - интеграция в рыночные отношения), возникающих на основе совпадения индивидуальных и групповых интересов (в нашем случае - получение школьниками бизнес образования).
Вопросы формирования качества предпринимателя широко освещены в зарубежной литературе. (Б. Саймон, М.Бутз, Ф.Фальтус, Р.Грэм и др.)
Но, к сожалению, они не учитывают нашу российскую специфику. В российской педагогической литературе этой проблеме посвящены труды А.И.Агеева, А.В.Попова, И.В.Волкова, Ю.В. Рубина, Э.Р.Новожиловой. Однако они вопросы формирования бизнес качеств в практической плоскости, которая помогла бы педагогическим коллективам решать вышеназванную проблему.
В современной России возникло противоречие между общественной потребностью в людях нового экономического и нравственного склада, способных заниматься предпринимательской деятельностью, и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов, которую характеризуют недостатки форм и методов педагогического сотворчества, направленного на формирование бизнес качеств у учащихся. Названное противоречие обусловило выбор проблемы настоящего исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация модели бизнес образования в средней школе
Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность проблемы обусловливают выбор темы нашего исследования: "Бизнес образование школьников как фактор интеграции молодежи в социум".
Объект исследования -процесс образования школьников в условиях его социально -личностной ориентации .
Предмет исследования - содержание, технологии, формы бизнес образования школьников, ориентированного на их разновозрастную и разноуровневую подготовку .
Цель исследования - разработка содержания, форм и технологии бизнес образования, направленного на формирование готовности школьников к бизнес деятельности и успешную интеграцию молодежи в рыночные отношения и социальную среду.
Гипотеза исследования.
Если в содержание образования школьников включить бизнес образование как его составную часть, ориентированную на разный возраст и различную профессиональную ориентацию школьников, ввести в образовательный процесс бизнес технологию в сочетании с другими педагогическими технологиями, организовать практическую бизнес деятельность школьников, то это обеспечит успешную интеграцию выпускников школы в социум, выражающуюся: в целенаправленной подготовке школьников к поступлению в экономические вузы и средние специальные учебные заведения, в повышении возможности открытия ими собственного дела на основе развитых способностей к предпринимательству, в получении профессии, связанной с бизнесом.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать социальные условия интеграции молодежи в процесс рыночных отношений в России;
2. Уточнить сущность понятия «бизнес образование», разработать и практически реализовать модель бизнес образования;
3. Разработать типологию учащихся на основе их представлений о содержании деятельности предпринимателей в новых условиях, характерных для трансформирующегося общества;
4. Выявить особенности работы педагогических коллективов по подготовке школьников к бизнес деятельности;
5. Провести опытно-экспериментальную работу и обобщить ее результаты, разработать бизнес технологию образования школьников.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование опиралось на методологические положения системного подхода и его применение к изучению педагогических явлений и технологий ( Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский. В.П. Симонов и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (Н.А. Алексеев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.И. Слободчиков, А.А.Макареня, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина и др.), теории адаптации ( П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, Т.Г. Дичев, И.Д. Калайков, И.Н. Милославова, И.К Княжева, Д.Н. Узнадзе), теории личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В. В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.), теорию личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.).
Методы исследования: -теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы по проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение результатов исследования; -эмпирические методы: включенное наблюдение, изучение опыта работы учителей по развитию у учащихся предпринимательской активности, беседы, социологический опрос учащихся, преподавателей, родителей, анализ бизнес практики старшеклассников, изучение результатов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки результатов исследования.
Эмпирической базой исследования стали: Реальная Сибирская школа 12 г .Тобольска и бизнес центр «АКЕМ», организованный автором как ИЧП в
1995 году. В нем обобщен личный опыт автора в качестве директора бизнес центра «АКЕМ» и руководителя экономического отделения РСШ № 12.
Констатирующий эксперимент проводился в средних школах №№ 12,17,18,. 1,9 г. Тобольска, № 35 г. Рязани, Ольховской средней школе Курганской области, в средней школе № 22 г. Волгограда .
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
На 1 этапе (1994-1995гг.) были проанализированы теория и практика организации экономического и бизнес образования и воспитания в России и за рубежом, изучены потребности в экономическом и бизнес образовании со стороны разновозрастных групп школьников с учетом их социальной ориентации, культуры, подготовленности. Осуществлялась теоретическая подготовка педагогов, привлекаемых к проведению опытно-экспериментальной работы, проводился отбор экспериментальных (бизнес классов) и контрольных классов, был создан временный научно-исследовательский коллектив по изучаемой проблеме, создан кабинет-лаборатория.
2 этап - (1995-1996 гг.) был посвящен отработке концепции экономического и бизнес образования. Проводилась предварительная проверка и коррекция программ бизнес образования , окончательная отработка варианта учебного плана, опробование комплексного критерия и выбранных методик оценки эффективности новых технологий.
3 этап - (1996-1997 гг.) был посвящен реализации концепции. Проводилась проверка эффективности содержания бизнес образования, определялась степень сформированное™ у школьников бизнес качеств, в образовательном процессе применялись разные варианты бизнес технологии в сочетании с учебным курсом «Экономика и бизнес деятельность». Выявлялись особенности процесса бизнес образования, осуществлялась проверка его достаточности и эффективности .
4 этап (1997-2000 гг.) включал в себя обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику работы педагогических коллективов школ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-в научный оборот введено понятие «бизнес технология в образовательном процессе»;
-разработана концепция, содержание и технология бизнес образования;
- выявлены условия ценностной ориентации школьников в выборе профессии, связанной с бизнесом ;
- выявлены типы учащихся с точки зрения их представлений о содержании предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании роли бизнес образования в качестве важного фактора социальной интеграции молодежи через подготовку к предпринимательской деятельности; в построении организационно-педагогической полифункциональной модели бизнес образования школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных по методике автора материалов, программ, учебных курсов позволяет педагогам получить более высокий, по сравнению с массовой практикой, результат по подготовке школьников к бизнес деятельности. Получены практические результаты по выработанной нами программе " Школа. Бизнес. Ученик. " и учебному курсу " Экономика и бизнес деятельность"
Достоверность результатов обеспечивается адекватностью методологии целям исследования при определении исходных позиций решения проблемы; использованием различных подходов к определению сущности, содержания и механизма бизнес образования школьников, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов; анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.
Апробация работы и внедрение результатов в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях. Основные положения и результаты исследования докладывались на первом Всероссийском детском бизнес фестивале в г.Москве ( 1996 г. ), на Тюменской областной научно- практической конференции "Профессиональное образование Тюменского края и современность" (Тобольск, 1996 г.), на педагогической конференции в рамках 4 Международного экономического лагеря в г.Рязани (1997 г.), на городских конференциях научных работ школьников г.Тобольска (1997-1999 г.г.), методических семинарах учителей экономики школ Тюменской области (1996, 1997 г.г.), заседаниях кафедры философии и социальной экономики Тобольского пединститута имени Д.И.Менделеева (1996-1997 годы), педагогических конференциях в школе № 12 г.Тобольска, научно- практической конференции "Современный международный нефтегпазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля " ( Тюмень. 1998 г.) Положения, выносимые на защиту:
1. Бизнес образование является составной частью общего среднего образования, необходимой для успешной интеграции выпускников в социум;.
2. Содержание бизнес образования включает в себя: а) теоретические и практические компоненты разноуровневой и разновозрастной подготовки к социоэкономической деятельности в реальных российских условиях; б) цели социально-экономического и бизнес образования ( функциональная экономическая грамотность, формирование системы ценностей и развитие индивидуальности,, обучение навыкам экономической и бизнес деятельности, профессиональное самоопределение школьников, развитие способностей к самообразованию и саморазвитию); в) уровни бизнес образования ( 1 уровень-обязательный; 2 уровень- углубленной подготовки по специальным программам; 3 уровень- допрофессиональной или начальной профессиональной подготовки); г) направления педагогической деятельности по развитию бизнес качеств у школьников; Бизнес образование является базой для формирования необходимых качеств и готовности школьников к предпринимательской деятельности. Основными бизнес качествами, важными для личности потенциальных предпринимателей, являются: деловитость (обязательность), контактность, гуманность, инициативность ( предприимчивость), работоспособность, дивергентность мышления.
По характеру представлений учащихся о предпринимательской деятельности, ее содержании, назначении и результатах, выделены следующие типы учащихся: "предприниматель-созидатель", "предприниматель-собственник", "предприниматель-улитка". Бизнес образование обеспечивается введением специально сконструированной технологии. Бизнес технология -это система педагогических действий по обучению и формированию бизнес качеств, умений и навыков у школьников через выполнение ими определенных предпринимательских функций в реальной экономической действительности. Бизнес технология используется как в чистом виде, так и с ныне действующими в школах педагогическими технологиями.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акулич, Евгений Михайлович
Результаты исследования показывают, что: . школьники сделали попытку объективно оценить те качества, которыми обладают; самооценка у школьников несколько завышена. Задача преподавателей -научить школьников объективно оценивать себя. В этом тоже заложен бедующий успех или неуспех; . в то же время многие опрошенные считают важным то или иное качество, но считают, что ими не обладают. Так, 39 человек отметили как необходимое качество деловитость, в то же время оценили, что обладают им 15 чел. Контактность считают важным 37 человек, а обладают им 22 человека.
Педагоги считают, что под контактностью школьники подразумевают просто умение общаться, как правило, в своем кругу, а глубокие исследования привели к выводу, что контактировать на разных уровнях, решать проблемы, выходить из конфликтных ситуаций — это совершенно другая сторона проблемы и оценили её как уровень низкого развития.
Остальные качества по уровню сформированности оценены как средние.
Таким образом, задачами на дальнейшую работу были определены следующие: 1) помочь школьникам экспериментальных классов приобрести необходимые бизнес качества через формирование личностных качеств, находящихся на среднем и низком уровнях; 2) Обработать модель и технологию обучения по курсу "экономика и бизнес деятельность"; 3) Развить экономическое поведение и мотивированность школьников; 4) Развить способность к предпринимательской деятельности; 5) Обучить началам бизнес деятельности в различных экономических сферах.
Результаты апробированных различных сочетаний бизнес технологии с целью дифференциации обучения в бизнес классах сопоставлялись с результатами, получаемыми в контрольных классах ,где обучение осуществлялось в соответствии с традиционной системой работы учителя.
Для обработки полученных результатов использовались различные приемы- рейтинги, процентные отношения, средние величины, определение позиции в ранжире и т. д. Объем выборок составлял 87 человек. Достоверность полученных результатов оценивалась на основе критерия Фишера и составляла 97 %. Нами зафиксирована положительная динамика уровня сформированности бизнес качеств у школьников.
Изменение показателей во времени отражает восхождение школьников от низкого уровня к высокому уровню сформированности бизнес качеств.
Диаграмма № 1
Динамика уровневого распределения учащихся экспериментальных и контрольных классов на начало опытно-экспериментальной работы (1995 год) (в процентах). низкии уровень среднии уровень высшииуровень Экспериментальная группа
Контрольная группа t
Диаграмма №2
Динамика уровнего распределения учащихся экспериментальных и Ф контрольных классов в конце опытно-экспериментальной работы
1997 г. в процентах) низкий уровень средний уровень высокий уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
Если вначале (1995 г.) процент учащихся с низким уровнем сформированности составлял в экспериментальной группе - 12 %, а в контрольной группе —15 %, то по итогам проверки ( 1997 г.г.), он составил соответственно 5% и 9%, то есть уменьшился в обеих группах, в одной в 2, в # другой в полтора раза. Процент учащихся со средним уровнем сформированности несколько изменился .Если вначале он составлял 62% (экспериментальная группа) и 60% ( контрольная группа), то через 2 года он составлял соответственно 42% и 60%. В экспериментальной группе процент уменьшился из-за того ,что возрос процент сформированности бизнес качеств на высоком уровне.
Значительно изменился процент сформированности бизнес качеств на высоком уровне. Процент учащихся, вышедших на высокий уровень сформированное™ бизнес качеств, значительно выше в экспериментальной группе (53%),чем в контрольной группе (31%).
Согласно сравнительному анализу полученных данных сделан вывод об эффективности использования различных форм бизнес технологии в сочетании с учебным курсом "Экономика и бизнес деятельность"
Статистическая значимая разница прироста в пользу экспериментального контингента имело место в следующих показателях: общих учебных умениях, мотивированном экономическом поведении, способностях к предпринимательской деятельности, умении самоорганизовывать бизнес деятельность в различных экономических сферах.
В процессе опытно-экспериментальной работы претерпела большие изменения и учебная мотивация учащихся. Это выразилось в повышении активности учащихся, заинтересованности в выборе будущей профессии, связанной с экономикой и бизнесом .Так. ,из выпускников бизнес классов в 1995 году на экономические факультеты вузов, техникумов поступили 16 %,в 1996 году-23%,в 1997 году-22 %.,в 1998 году-25%,в 1999 году-26 %,в 2000 году-25 %. Успешнее происходит и социальная адаптация выпускников в реальной экономической жизни. Из 317 школьников, окончивших в 1995-2000 годах бизнес классы по программе « Школа. Бизнес. Ученик.», треть адаптировалась в конкретной социоэкономической действительности, став руководителями частных фирм, менеджерами предприятий (132 человека -41%). Из них 54 человека получили ссуды ,инвестиции, гранты различных фондов и структур под собственные бизнес проекты.
Нашла подтверждение в результатах исследовательской работы гипотеза о том, что систематическое использование различных сочетаний педагогических технологий или их элементов с бизнес технологией позволяет построить процесс общения школьников в плане совершенствования знаний, умений, навыков, развития самостоятельной деятельности учащихся, повышения их познавательной мотивации и способности к предпринимательской деятельности.
Таким образом, итоги экспериментальной проверки бизнес образования школьников по исследовательской бизнес программе «Школа. Бизнес. Ученик.» показали ее эффективность в деле интеграции выпускников школы в рыночные отношения, в социум.
Заключение.
В диссертации показана значимость проблемы бизнес образования школьников как фактора интеграции молодежи в социум. Проанализированы социальные условия интеграции молодежи в процесс рыночных отношений в России. Уточнено и обосновано понятие и разработана модель бизнес образования, определена взаимосвязь бизнес образования с социально-экономическим образованием. Уточнены цели и внедрены уровни разновозрастного бизнес образования школьников; исследованы качества школьников, важные для личности потенциальных предпринимателей; создана типология учащихся на основе их представлений о содержании деятельности предпринимателей в новых условиях, характерных для трансформирующегося общества. Учет современных концепций и подходов к моделированию и структуированию содержания бизнес образования на уровне учебного предмета позволил выявить методологические, концептуальные, теоретические, дидактические и практические основы и возможности работы педагогических коллективов по подготовке школьников к бизнес деятельности. Разработана и внедрена исследовательская бизнес программа « Школа. Бизнес. Ученик.» и учебный курс «Экономика и бизнес деятельность». Разработаны: понятие, формы и структура бизнес технологии в образовательном процессе; методологический инструментарий для изучения процесса формирования бизнес качеств школьников; определены формы и методы диагностики. В ходе опытно-экспериментальной работы изучены тенденции и закономерности формирования у школьников готовности к бизнес деятельности, выявлены условия и факторы ее успешности в реальной социоэкономической действительности
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:.
1.Результаты проведенного исследования подтвердили положение выдвинутой нами гипотезы о том, что фактором эффективной интеграции выпускников школы в социум, в том числе, в процесс рыночных отношений, является бизнес образование, как составная часть общего среднего образования, ориентированная на разновозрастную и разноуровневую подготовку школьников к бизнес деятельности.
2.Введение в образовательный процесс бизнес технологии в сочетании с другими педагогическими технологиями и организация практической бизнес деятельности школьников позволяют им успешно адаптироваться в реальной экономической действительности, получить профессию, связанную с бизнесом, преодолеть страх перед вступление во взрослую жизнь.
3.Введение бизнес образования дает педагогическим коллективам возможность пересмотреть содержание школьного образования в соответствии с социальным запросом современного российского общества, живущего в реальных условиях рыночных отношений, повысить профессиональный уровень педагогов, что позволит учащимся воспринимать педагогов в новом качестве-менеджеров, чьи разнообразные профессиональные функции привлекают школьников как предмет для подражания. Это ведет к повышению статуса учителя.
Перспективы и целесообразность дальнейшего исследования проблемы бизнес образования школьников мы связываем с изучением возможностей создания целостной системы экономического и бизнес образования «Школа. ВУЗ. Бизнес.»