Битумные вяжущие, модифицированные катионоактивной адгезионной присадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Мухаматдинов Ирек Изаилович

  • Мухаматдинов Ирек Изаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 163
Мухаматдинов Ирек Изаилович. Битумные вяжущие, модифицированные катионоактивной адгезионной присадкой: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаматдинов Ирек Изаилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ (Литературный обзор)

1.1 Состав, структура, строение и физико-химические свойства битумов

1.2 Коллоидная структура тяжелых нефтяных остатков и битумов

1.3 Пути совершенствования производства дорожных битумов в отечественной и зарубежной практике

1.3.1 Производство остаточных (неокисленных) битумов

1.3.2 Производство окисленных битумов

1.3.3 Производство компаундированных битумов дорожного назначения

1.4 Теоретические и прикладные основы модификации битумов

1.4.1 Модификация битумов с использованием вторичных продуктов нефтехимических и смежных отраслей промышленности

1.4.2 Модификация битумов полимерными материалами - полимерно-битумные вяжущие

1.4.3 Модификация битумов поверхностно-активными веществами различного типа

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Инструментальные и стандартные методы исследований

2.2.1 Инструментальные методы

2.2.1.1 Рентгенографический анализ

2.2.1.2 Адсорбционно-жидкостная хроматография

2.2.1.3 Метод динамического светорассеяния

2.2.1.4 Определение краевого угла смачивания

2.2.1.5 Определение поверхностного натяжения

2.2.1.6 Инфракрасная спектроскопия

2.2.1.7 Определение динамической вязкости

2.2.1.8 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса

2.2.2 Стандартные методы исследований физико-химических свойств битумов по ГОСТ

2.2.2.1 Определение адгезии битума

2.2.2.2 Исследование старения битумов методом тонкой пленки

2.2.3 Исследование физико-механических свойств асфальтобетонных смесей

2.2.4 Математические методы исследований

Глава 3. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ МОДИФИКАЦИИ ДОРОЖНЫХ БИТУМОВ КАТИОНОАКТИВНОЙ АДГЕЗИОННОЙ ПРИСАДКОЙ

3.1 Разработка состава катионоактивной адгезионной присадки

3.2 Синтез 1 -(21-алкилимидазолинил-11)-2-[(22-алкилимидазолинил-12)-поли(этилен-К-алканоиламидо)]этанов

3.3 Оценка влияния присадки «Адгезолин» на физико-химические свойства битумов, полученных в промышленных условиях по различной технологии

3.3.1 Исследование свойств окисленных битумов производства ОАО «ТАИФ -НК» и ОАО «Сызранский НПЗ»

3.3.2 Исследование свойств неокисленного (остаточного) битума производства Елховского НПУ НГДУ «Елховнефть»

3.4 Рентгенографический анализ битумов с адгезионной присадкой

3.5 Изучение влияния температуры на адгезионную способность битума к минеральным материалам

3.5.1 Сопоставительная оценка влияния промышленно освоенных адгезионных присадок и присадки «Адгезолин» на степень старения битумов

3.6 Исследования группового химического состава битумов методом адсорбционно -жидкостной хроматографии

3.6.1 Групповой химический состав и дисперсность окисленного битума производства ОАО «ТАИФ-НК» с участием присадки «Адгезолин»

3.6.2 Исследование группового химического состава опытной партии неокисленного битума производства Елховского НПУ НГДУ «Елховнефть»

3.7 Изучение адгезионных свойств битума на основе его смачивающих свойств

3.8 ИК-спектроскопические исследования битумов

3.9 Изучение реологических свойств битумов

3.10 Исследование битумов методом электронного парамагнитного резонанса

3.11 Исследование физико-механических свойств асфальтобетонных смесей

3.11.1 Исследование физико-механических свойств асфальтобетона на основе окисленного битума производства ОАО «ТАИФ-НК»

3.11.2 Исследование физико-механических свойств асфальтобетона на основе неокисленного битума производства Елховского НПУ НГДУ «Елховнефть»

Глава 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИТУМОВ И АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

4.1 Влияние присадки «Адгезолин» на пластичность битумов

4.2 Исследование физико-механических свойств асфальтобетонных смесей на основе модифицированных битумов

4.3 Принципиальные технологические схемы производства присадки и битумных вяжущих на ее основе

4.4 Исследование физико-механических свойств асфальтобетонных смесей с опытного участка дорожного покрытия

4.5 Расчет ожидаемого экономического эффекта от применения присадки «Адгезолин» в составе асфальтобетонной смеси

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Битумные вяжущие, модифицированные катионоактивной адгезионной присадкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный уровень развития автомобильного транспорта связан с непрерывным увеличением доли грузоперевозок, интенсивностью движения грузовых транспортных средств, приводящие к росту динамических нагрузок на дорожное покрытие. Эти и другие объективные факторы требуют дальнейшего повышения качества дорожного битума через поиск новых технико-технологических решений для достижения высоких физико-механических характеристик асфальтобетонных покрытий и, тем самым, обеспечения их долговечности.

Необходимыми условиями повышения качества битума как вяжущего материала являются высокая адгезия к поверхности минерального материала, расширение интервала пластичности, обеспечивающего высокую степень трещиностойкости покрытия в условиях пониженных температур, устойчивость к образованию пластических деформаций, стабильность свойств при воздействии высоких температур.

Битумы по своей природе не обладают в должной степени адгезионно-прочностными свойствами, т.к. преимущественно склеивают только минеральные частицы основной породы и, кроме того, становятся хрупкими в зимний период. Такое явление наблюдается практически на всей территории Российской Федерации.

Одним из перспективных путей улучшения адгезионных свойств битума является применение специальных присадок и модификаторов, способных обеспечить материалу высокую сцепляемость с минеральным наполнителем и ингибировать процессы старения в асфальтовом покрытии.

По этим причинам проблема создания импортозамещающей технологии производства эффективной адгезионной присадки, оказывающей существенное влияние на сцепляемость битума с поверхностью минеральных материалов и, как следствие, улучшения долговечности асфальтобетона является актуальной задачей для исследователей и инженеров-практиков, работающих в этой области.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы заключалась в разработке катионоактивной адгезионной присадки и проведении системного анализа модифицированных битумов и асфальтобетонных смесей на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- на основе знаний о составе, структуре и свойствах нефтехимического сырья, провести выбор стартовых компонентов для синтеза катионоактивной адгезионной присадки;

- изучить закономерности влияния присадки «Адгезолин» на физико-химические характеристики, групповой химический состав, дисперсное строение, реологические свойства

исходных и модифицированных битумов, с учетом данных, полученных методами ИК - и ЭПР-спектроскопии;

- провести анализ эффективности модифицированных битумов на старение с участием рассматриваемых адгезионных присадок;

- исследовать влияние присадки «Адгезолин» на адгезионно-когезионные свойства битумов и физико-механические характеристики асфальтобетонных смесей;

- разработать и согласовать с ведущими дорожными организациями технические условия на присадку «Адгезолин» с регистрацией в базе данных «Продукция России» и выпустить опытную партию реагента;

- осуществить выпуск опытно-промышленной партии модифицированного битума и на его основе провести укладку опытного участка дорожного полотна с последующим осуществлением авторского надзора за состоянием покрытия.

Научная новизна.

Впервые на основе концепции неклассических катионных поверхностно-активных веществ получены 1-(21- алкилимидазолинил-11)-2-[(22-алкилимидазолинил-12)поли(этилен-К-алканоиламидо)]этаны, способные обеспечить дорожным битумам высокую адгезию к минеральным материалам и отличающиеся высокой термической стабильностью.

На основе инструментальных методов анализа с привлечением адсорбционно -жидкостной хроматографии, ИК и ЭПР-спектроскопии, с учетом данных реологических исследований и стандартных методов анализа установлены закономерности изменения группового химического состава и структурных особенностей модифицированных битумов с присадкой «Адгезолин».

Выявлено оптимальное значение эффективного диаметра частиц при содержании присадки 0,8 % масс., при котором битумная система под влиянием внешнего воздействия достигает наиболее «активного состояния».

Установлено, что с увеличением содержания присадки уменьшается краевой угол смачивания и поверхностное натяжение битума, повышается работа адгезии.

Определено, что в битумной системе возрастает энергия активации вязкого течения, вызванное увеличением числа и прочности контактов между сложными структурными единицами. Показано, что прочностные характеристики асфальтобетона с участием присадки «Адгезолин» существенно выше, по сравнению с асфальтобетоном на основе исходного битума.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана присадка «Адгезолин», отличающаяся высокой термической стабильностью и адгезией к минеральному материалу асфальтобетонной смеси.

Разработана технология получения модифицированного битумного вяжущего с использованием катионоактивной адгезионной присадки.

Разработаны и согласованы с потенциальными заказчиками технические условия на адгезионную присадку (ТУ 0257-007-02066730-2013) с регистрацией в БД «Продукция России».

На производственной базе ОАО ХК «Татнефтепродукт» в соответствии с техническими условиями выпущена опытная партия присадки «Адгезолин» в количестве 400 килограмм.

На основе битума марки БНД 60/90 производства ОАО «ТАИФ-НК» в 2012 году на промышленной базе ЗАО «Трест Камдорстрой» выпущена опытная партия модифицированного битума с участием присадки «Адгезолин» в количестве 40 тонн и произведена укладка опытного участка дорожного полотна общей площадью 7900 кв.м. на объекте мостовой переход через р. Мелекеска в г. Набережные Челны

Достижение высоких адгезионно-прочностных свойств дорожного полотна подтверждается результатами ежегодного авторского надзора за состоянием опытного участка дороги.

Целесообразность производства модифицированного битума и асфальтобетона на основе присадки «Адгезолин» обосновано соответствующими технико-экономические расчетами.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обобщении и обсуждении полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), Международном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), диплом ректора МГУ за лучший доклад, 51-ой Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2013), диплом 1 степени, международной научной школе «Международное сотрудничество в области химии и химической технологии: образование, наука, производство» (Казань, 2013), VI Международной научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2013), конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» КФТИ КазНЦ РАН (Казань, 2015), в финале «Республиканского молодежного форума» (Казань, 2015), а также на Молодежном форуме «1Волга-2015»

Публикации работы. Опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов и 1 учебное пособие. Получен патент РФ на

изобретение. Работа прошла в суперфинал конкурса «InteИect2AЦ» агентства стратегических инициатив «Лифт в будущее» (Москва, 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников из 199 наименования и 4 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу и 42 рисунка.

Автор выражает глубокую благодарность к.х.н., доценту Казанского (Приволжского) федерального университета Фахретдинову П.С. за содействие и научную консультацию при выполнении и оформлении диссертационной работы.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ (Литературный обзор)

1.1 Состав, структура, строение и физико-химические свойства битумов

Нефтяные битумы используются человечеством уже несколько тысяч лет. Их производство в экономически развитых странах составляет 3-6 % на перерабатываемую нефть.

Однако, несмотря на столь длительное использование битумов и большие объемы их производства, мало известно как о химическом строении и структуре битумов, так и о химизме процессов их получения.

Отсутствие единых теоретических представлений по этим вопросам объясняется разнообразием химического строения исходного сырья, а также различием в способах производства тяжелых нефтяных остатков (ТНО) и битумов, полученных на их основе. Немало путаницы и противоречий вносит также отсутствие единой общепринятой методики исследования компонентного состава и свойств битумов [1].

Битум, являясь тяжелой частью нефти, представляет собой чрезвычайно сложную смесь углеводородов и гетероорганических соединений. Следует отметить, что, несмотря на многообразие методов разделения нефтяных остатков и битумов на компоненты, все же в основе этих методов лежит выделение нерастворимой в н-алканах части и разделение растворимой части на силикагеле. По этому общепринятому методу битум состоит из асфальтенов - соединений, нерастворимых в алканах С 5, смол - соединений, растворимых в алканах и десорбируемых с поверхности силикагеля бензолом или его смесью со спиртом, но не десорбируемых алканами, и масел - соединений, растворимых в алканах и десорбируемых указанными элюентами [2].

Благодаря развитию инструментальных методов анализа ТНО существует интегральный структурный анализ [3], основным достоинством которого является доказательство того, что молекулы всех компонентов битума состоят из фрагментов представляющих собой полициклические структуры определенного строения.

Масла снижают твёрдость и температуру размягчения битумов, увеличивают текучесть и испаряемость. Элементный состав масел: углерод 85 - 88%, водород 10-14%, сера - до 4,5%.

Также присутствуют небольшие количества кислорода и азота. Молекулярная масса масел 240-800, отношение СН обычно равно 0,55-0,66, а плотность - менее 1 г/см3 [4].

Парафино-нафтеновые соединения (ПНС) нормального и изостроения с числом углеродных атомов 26 и более, входящие в состав масел, имеют плотность 0,79-0,82 г/см3, коэффициент рефракции 1,44-1,47, молекулярную массу 240-600, температуру кипения 350-

520°С, температуру плавления 56-90 °С. Содержание парафино-нафтеновой фракции в высокомолекулярной части нефти может меняться от 13,9 до 61,5% [4].

Единственными углеводородами, которые могут встречаться в чистом виде в ТНО, являются насыщенные углеводороды нормального строения (парафины) и изо - строения (церезины).

По данным интегрального структурного анализа [3] моноциклоароматические соединения (МЦА) состоят из одного или двух фрагментов, при этом один фрагмент молекулы содержит ароматическое кольцо, а второй полностью насыщенный (см. рис. 1.1).

д 5

Рисунок 1.1 - Среднестатистические структурные фрагменты молекул: а) моноциклических б) бициклических ароматических соединений масел

Бициклические и полициклические ароматические соединения (БЦА и ПЦА) масел ТНО имеют молекулы, содержащие гомологи нафталина и бензола, но все же больше соединений, включающих атомы азота и кислорода. Эти молекулы также состоят из одного или двух фрагментов, молекулярная масса бициклических соединений 430-600 а.е.м., полициклических 420-670 а.е.м [5].

Смолы придают битумам твёрдость, пластичность и растяжимость. Они являются высокомолекулярными органическими соединениями циклической и гетероциклической структуры высокой степени конденсации, которые соединены между собой алифатическими цепями.

Рисунок 1.2 - Среднестатистические структурные фрагменты молекул бензольных и спирто -

бензольных смол

Углеродный скелет молекул смол представляет собой циклическую систему, состоящую в основном из конденсированных ароматических колец с алифатическими боковыми цепями. Смолы переходят к асфальтенам с последующим увеличением доли атомов углерода в ароматических структурах с повышением степени конденсированности последних.

Подтверждением этому является понижение содержания водорода и возрастание соотношения СН [4].

На основе проведенных исследований с помощью интегрального структурного анализа [3] можно отметить, что составляющими масел являются МЦА и БЦА-соединения, которые представлены пятикольчатыми конденсированными системами с 2-4 метильными и одним длинным алкильным заместителем. Бензольные смолы имеют строение молекул аналогичное молекулам масел, но в них большая часть молекул бифрагментарна (рис. 1.2), каждый фрагмент которых содержит по два ароматических цикла в пятикольчатых конденсированных структурах. Некоторые ароматические циклы содержат атомы серы или азота, входящие в каждую молекулу этого компонента [6]. Известно, что молекулы спирто-бензольных смол являются бифрагментарными, каждый фрагмент содержит по два ароматических кольца и отличаются высоким содержанием гетероатомов [3]. Следует отметить, что атомы серы и азота входят в циклические структуры типа тиофена, пиррола и пиридина, а атомы кислорода - в периферийные функциональные группы [7].

Асфальтены - это продукты уплотнения циклических соединений. Соотношение ароматических, нафтеновых и гетероциклических колец, а также степень их конденсированности изменяется в широких пределах для асфальтенов различной природы.

Известно [3], что молекулы асфальтенов - монофрагментальные полициклические системы, содержащие три конденсированных ароматических кольца, которые включают высокополярные молекулы и ароматизированные вещества. Структура асфальтенов обладает полициклическими двумерными системами, которые состоят из конденсированных ароматических и нафтеновых колец [3], у которых часть водорода замещена на метильные группы и относительно короткие (С 2-С4) алифатические цепочки в периферийной части. Сама частица асфальтенов имеет слоисто-блочное строение и чаще всего состоит из 5 фрагментов (рис. 1.3), ориентирующиеся на расстоянии 0,35-0,37 нм параллельно друг другу [8]. Предполагаемую ассоциацию молекул асфальтенов [9] подтверждали рентгеноструктурным анализом, ЯМР-спектроскопией и криоскопией. Другими исследователями, Иеном и Эрдманом [10] методом рентгеновской дифракции, ПМР-спектроскопии в асфальтенах найдены пачечные образования, содержащие 4-6 слоев диаметром 9-15 А. На основе комплексных исследований методами ИК-, ПМР-, УФ, ЭПР-спектроскопии, рентгеноструктурного и электронно -дифракционного анализа, масс-спектроскопии, газовой хроматографии и определения структурно-групповых параметров авторами в работе [11] была разработана методика построения гипотетической структуры молекулы асфальтенов.

Построенная согласно этому методу модель (рис. 1.4) находится в соответствии со значениями структурно -группового параметра асфальтенов. Такая модель дает представление о формировании ассоциатов в надмоле^лярных образованиях асфальтенов и о размещении ионов металлов в виде порфириноподобных комплексов [12].

Асфальтогеновые кислоты и их ангидриды являются веществами коричнево-серого цвета, густой смолистой консистенции, легко растворяются в спирте и хлороформе, труднее - в бензине. Они выступают в роли стабилизаторов коллоидной структуры битума [4].

Карбены и карбоиды - это высокоуглеродистые продукты высокотемпературной переработки нефти и её остатков. Карбены не растворяются в четырёххлористом углероде, а карбоиды — в сероуглероде [4].

Элементный состав битумов приблизительно следующий, % масс.: углерод - 80-85, водород - 8-11,5, кислород - 0,2-4, сера - 0,5-7, азот - 0,2-0,5.

1.2 Коллоидная структура тяжелых нефтяных остатков и битумов

Большинство исследователей в настоящее время представляют битумы как нефтяную дисперсную систему (НДС) [12,13], которая состоит из дисперсной фазы, представляющей собой ассоциаты асфальтенов и смол, и дисперсионной среды, включающей в себя раствор парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов или спиртобензольных смол. Мицеллы, ассоциаты, агрегаты, упоминаемые в литературе, являются коллоидными образованиями смолисто-асфальтеновых веществ. По вопросам ассоциирования связанного с асфальтенами есть множество работ и тематических обзоров [14,15]. В этих исследованиях ассоциация асфальтенов объясняется с помощью полярных эффектов, водородных и донорно-акцепторных связей, хотя некоторые исследователи [12,13] указывают на силы Ван-дер-Ваальса.

По данным многих современных исследований [13,16,17], в соответствии с положением о физико-химической механике НДС основным структурообразующим элементом является сложная структурная единица (ССЕ). Известно, что нефть и нефтяные остатки представлены как сложные смеси углеводородов, находящиеся в надмолекулярных структурах, сольватных оболочках, двойном электрическом слое и дисперсионной среде, образующих ССЕ. ССЕ

Рисунок 1.3 - Гипотетическая модель асфальтеновой моле^лы

представленная как дисперсная частица имеет определенное внутреннее строение, в котором ядро является надмолекулярной структурой, состоящей из молекул асфальтенов и более высокомолекулярных соединений - карбенов и карбоидов, а дисперсионная среда представлена молекулами другого типа, а именно группой масел и смол. Следует отметить, что резкой границы между компонентами дисперсной среды не наблюдается, так как эти компоненты, находящиеся в составе ССЕ, отделены сольватной оболочкой, вследствие того, что ядро ССЕ обладает поверхностью раздела и избыточной свободной энергией [17,18].

Известно, что между компонентами ТНО существует тесная генетическая связь и наблюдается определенный переход между ними и, как следствие, изменение их структуры, однако установление четких границ составов мицелл и межмицеллярной среды явилось трудновыполнимой задачей. Так, в работе [19] авторами была предложена некая модель мицеллы битума, состоящая, по их утверждению, из пяти слоев различных углеводородов, которые были расположены в следующей последовательности: высокомолекулярные ароматические соединения, затем низкомолекулярные ароматические, нафтеноароматические, нафтенопарафиновые и соединения парафинового ряда. Мицеллы в этом случае в зависимости от компонентного состава битума могут быть агрегированы и пептизированы в различной степени с образованием коллоидных систем с различными физико-химическими свойствами [13,16].

Большую роль в дисперсной структуре битумов играют асфальтены, которые являются ядром дисперсной системы [5]. Коллоидная структура типа «золь» формируется при достаточном содержании смол и ПЦА-углеводородов, пептизирующих асфальтены. Отличительной особенностью считаются небольшие размеры коллоидных частиц, определяемые специальными физико-химическими исследованиями. Структура «гель» образуется при недостаточном содержании смол и полициклических ароматических углеводородов, она является грубодисперсным, неупорядоченным состоянием битума [5]. В этом случае коллоидные частицы с наибольшими размерами образуют некий «каркас», пространство между которым заполняется интермицеллярной жидкостью [20].

Существующие различия в структуре и строении НДС во многом определяются внешними условиями (температурой, давлением) и внутренними молекулярными характеристиками [21], а также балансом силовых взаимодействий между составляющими ССЕ [22]. Таким образом, воздействуя на НДС извне, например, путем введения различных активирующих добавок [23], можно целенаправленно регулировать свойства битумных материалов.

Состав и качество битума во многом зависят от технологии его производства и природы сырья, которая, в свою очередь, зависит от состава нефти. Состав обычно различен для битумов

с одинаковой температурой размягчения, полученных из остатков различных нефтей. Различаются также структура компонентов и свойства готовых битумов, полученных разными технологическими способами. При получении битумов из нефти сырьём являются гудроны первичной переработки нефти и другие продукты вторичных процессов переработки нефтяных остатков (экстракты масляного производства, смолы пиролиза, крекинг-остатки и др.), в которых концентрируются высокомолекулярные ароматические соединения, смолы и асфальтены [4].

БашНИИ НП (ныне - Институт нефтехимпереработки РБ) предложил классификацию нефтей по их пригодности для битумного производства в соответствии с табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация нефтей по их пригодности для битумного производства

Группа Зависимость между содержанием в нефти асфальтенов, смол, парафинов (% масс.) Пригодность нефтей для производства дорожных битумов

I А+С-2,5П>8 Наиболее пригодные

II 0<А+С-2,5П<8 при А+С>6 Пригодные

Ш А+С-2,5П<0, а также А+С-2,5П>0, но при А+С<6 Непригодные

Для оценки нефтей в плане их пригодности для получения битумов высокого качества за рубежом достаточно широко используется характеризующий фактор К, определяемый по формуле:

где ^ - температура выкипания 50 %, °Ренкина (1 °Р = 5/9 °К); р - плотность при 15,6 °С [2426].

Низкое значение характеризующего фактора для фракции, 50 % которой выкипает до 400 °С, указывает на получение качественного битума, особенно высококачественных битумов можно ожидать при значениях этого фактора ниже 11,4.

1.3 Пути совершенствования производства дорожных битумов в отечественной и

зарубежной практике

1.3.1 Производство остаточных (неокисленных) битумов

По способу производства битумы классифицируют на остаточные, окисленные, осажденные и компаундированные [2,27,28]. Для производства нефтяных битумов используют процессы вакуумной перегонки, окисления и деасфальтизации. Мазут является сырьем для вакуумной перегонки, гудрон применяется для окисления и деасфальтизации. Свойства

битумов зависят от природы нефти, их компонентного состава и режимных характеристик технологических процессов [29].

Для производства остаточных битумов необходимо сырье с большим содержанием асфальто-смолистых веществ. Свойства и структура таких битумов тем лучше, чем больше отношение асфальтены : смолы. Неокисленные битумы получают из асфальтовых или полуасфальтовых нефтей. Применение высокопарафиновых нефтей для получения битумов не рекомендуется [20].

Пристальное внимание вопросу выбора сырья для битумного производства уделяется большинством развитых индустриальных стран. Например, Германия и Франция покупают специальные сорта тяжелых венесуэльских нефтей [25]. Ведущие европейские производители битумов («Nynas», «Neste») производят в основном остаточные битумы, например, у фирмы «Neste» на долю таких битумов приходится 70 % всей выпускаемой продукции. Предпочтительным сырьем для производства неокисленных битумов являются тяжелые нефти (ливийские, венесуэльские), из которых западноевропейские фирмы производят неокисленные битумы. Особенности химического состава нефтей, добываемых в России, не позволяют получать остаточные битумы аналогичные зарубежным образцам [30]. В связи с ограниченностью запасов тяжёлых нефтей нафтеноароматического основания, содержащие огромное количество смолисто-асфальтеновых веществ (САВ), в России для битумного производства на деле используются остатки любых нефтей.

Основным назначением процесса вакуумной перегонки мазута является получение дистиллятных фракций для установок каталитического крекинга и производства масел. Значительная часть дорожных битумов в ряде стран, в том числе в США [2], из-за значительной суммарной мощности установок вакуумной перегонки производится именно по этому процессу. Применение вакуумной перегонки для получения битумов в Российской Федерации соотносят с углублением переработки нефти. При большом извлечении дистиллятов остаток перегонки по консистенции соответствует некоторым сортам битумов. Однако, если переработка тяжелых дистиллятов в моторные топлива невыполнима, то углубление вакуумной перегонки ради получения остаточных битумов нерационально, и выделенные дистилляты приходится возвращать в остаточное котельное топливо.

Остаток атмосферной перегонки нефти - мазут - является сырьем для вакуумной перегонки. Сначала его подвергают нагреванию в печи, далее - однократному испарению и подают на фракционирование в ректификационную колону в виде парожидкостной смеси. Во избежание разложения сырья под воздействием высоких температур перегонку проводят в вакууме.

Существенным недостатком процесса производства неокисленных битумов является трудность получения тугоплавких битумов из-за необходимости создания глубокого вакуума [20].

Неокисленные битумы имеют повышенные значения растяжимости, хорошую адгезию к минеральным материалам, используемым в дорожном строительстве, а также высокую устойчивость к процессам термоокислительного старения [31]. После старения они также характеризуются высокими значениями остаточной пенетрации и растяжимости. Неокисленные битумы даже после длительного воздействия повышенных температур практически не меняют свои физико-химические и эксплуатационные характеристики, и потребитель получает битум с теми качественными показателями, которые имел битум до прогрева. И уже в составе асфальтобетонного покрытия, такой битум будет мало менять свои характеристики, поэтому качество покрытия не будет изменяться с течением времени [32].