Биоценотические изменения активного ила, функционирующего в условиях экстремального антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор биологических наук Жмур, Наталья Сергеевна

  • Жмур, Наталья Сергеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 290
Жмур, Наталья Сергеевна. Биоценотические изменения активного ила, функционирующего в условиях экстремального антропогенного воздействия: дис. доктор биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 290 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жмур, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ АКТИВНОГО ИЛА.

1.1. Индикаторная роль организмов активного ила. Классификации биоценозов ила.

1.2. Фундаментальные законы экологии и их распространение на процессы, происходящие в экосистеме активного ила.

1.2.1. Теория видового разнообразия.

1.2.2. Теория устойчивости и стабильности экологических систем.

1.2.3. Закон внутреннего динамического равновесия экосистем.

1.3. Реакция биоценоза активного ила на воздействие токсикантов.

1.4. Нарушение седиментационных характеристик активного ила под влиянием чрезмерного развития нитчатых хламидобактерий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы предварительной подготовки проб и количественного учета бактерий активного ила.

2.1.1. Методы гомогенизации проб.

2.1.2. Метод прямого счета флюорохромированных бактерий на ядерных фильтрах с окрашиванием флюорескамином.

2.1.3. Окрашивание бактериальных клеток раствором флюорескамина.

2.1.4. Метод прямого счета флюорохромированных бактерий на мембранных фильтрах с окрашиванием акридин оранжевым.

2.1.5. Метод прямого счета бактерий с окрашиванием эритрозином.

2.1.6. Метод окрашивания нитчатых бактерий по методу Грама.

2.1.7. Метод окрашивания нитчатых бактерий по методу Нейссера.

2.1.8. Измерение размеров нитчатых микроорганизмов.

2.2. Методы учета простейших активного ила.

2.2.1. Качественный учет простейших.

2.2.2. Методы количественного учета организмов активного ила.

2.3. Оценка состояния биоценоза по видовой структуре.

2.3.1. Индекс Шеннона.

2.3.2. Индекс Cuba.

2.3.3. Модифицированный индекс Cuba.

2.4. Оценка функционального состояния активного ила.

2.5. Лабораторные модельные установки для очистки сточных вод.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА. ХАРАКТЕРИСТИКА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ И ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЦЕНОЗА.

3.1. Систематические признаки организмов активного ила и некоторые уточнения индикаторного значения отдельных групп.

3.2. Условия формирования и функционирования экосистемы активного ила.

3.2.1. Экологические факторы, определяющие развитие и популяционную динамику активного ила.

3.2.1.1. Биотические факторы.

3.2.1.2. Абиотические факторы.

3.2.2. Технологический режим эксплуатации сооружений с аэротенками.

3.3. Основные типы экосистемы аэротенков и уровни организации биоценозов активного ила.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ И ФОРМЫ РЕАКЦИИ БИОЦЕНОЗА АКТИВНОГО ИЛА НА СТРЕССИРУЮЩЕЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.

4.1. Поступление, фракционирование и трансформация наиболее распространенных токсикантов в процессе биологической очистки.

4.1.1. Нефтепродукты.

4.1.2. Тяжелые металлы.

4.2. Выбор и обоснование параметров, характеризующих состояние активного ила в норме и при его стрессировании.

4.3. состояния биоценоза активного ила, характеризующие условную норму, риск и кризис. Разрушение биоценоза и формы регенерации.

ГЛАВА 5. ВСПУХАНИЕ АКТИВНОГО ИЛА КАК НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ФОРМА КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ АЭРОТЕНКОВ. СТРАТЕГИЯ УЛУЧШЕНИЯ СЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОГО ИЛА.

5.1. Причины, вызывающие вспухание активного ила.

5.2. Особенности развития хламидобактериального вспухания активного ила на действующих сооружениях биологической очистки.

5.3. Индикаторная оценка процесса биологической очистки в условиях вспухания активного ила.

5.4. Специфические мероприятия по подавлению доминирования хламидобактерий. Профилактика нитчатого вспухания.

5.5. Обоснование алгоритма комплексной оценки воздействия токсикантов на процесс биологической очистки с целью выявления причин его нарушений и, в частности, причин хламидобактериального вспухания ила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоценотические изменения активного ила, функционирующего в условиях экстремального антропогенного воздействия»

Роль, которую играет биологическая очистка сточных вод в трансформации антропогенного загрязнения, трудно переоценить. Биологическая очистка служит главным защитным механизмом, ограждающим природные водные системы от экстремально высокого загрязнения, которое можно быстро и эффективно переработать только в искусственно созданных условиях аэротенков, обеспечивающих окисление и минерализацию чрезвычайно высоких концентраций органических загрязняющих веществ всего за несколько часов.

В России через системы канализации населенных мест пропускается 19 млрд. м3 в год (52 млн. м3/сут), в том числе через очистные сооружения 15 млрд. м3 в год (41 млн. м3/сут), через сооружения биологической очистки 14 млрд. м3 в год (38 млн. м3/сут) (Гюнтер, Жмур, 1999). Таким образом, во-доотведение на сооружения биологической очистки составляет 92,7% от общего объема очищаемых вод, что позволяет определить решающую роль биологической очистки в формировании качества природных вод.

В настоящее время значительная часть сооружений биологической очистки работает мало эффективно, поскольку это сложнейшие, трудноуправляемые биологические системы, работающие в неблагоприятном режиме постоянно изменяющегося сложного состава сточных вод.

Система биологической оценки состояния активного ила и эффективности его функционирования в сравнении с системой биомониторинга природных водных объектов более универсальна, потому что выполняет как специфические функции — слежение и управление биохимическим процессом очистки сточных вод, так и природоохранные — раннего предупреждения и ограничения антропогенного воздействия на процессы самоочищения в природных водоемах, определяя лимиты воздействия.

Вместе с тем система биологической оценки остается менее разработанной, по сравнению с физико-химическими методами и системой санитарно-гигиенического контроля сточных вод, на сооружениях биологической очистки.

На фоне широкого спектра различных научных и научно-практических разработок по биоиндикации процесса биологической очистки (Золотарева, 1966; Беляева, Гюнтер, 1968; Curds, Basin, 1970; Andrews, 1974; Банина, 1984, 1990) до настоящего времени не определены уровни происходящих флук-туаций в условиях удовлетворительного функционирования активного ила и не описаны особенности отклика биоценоза при воздействии стрессирующих факторов, не исследованы критерии и формы деградации биоценоза в условиях повышенных антропогенных нагрузок, а также не установлены информативные биологические параметры, наиболее пригодные для целей биомониторинга состояния и эффективности процесса биологической очистки. Последние научные обоснования характера динамики природных водных систем при нарастающем загрязнении (Реймерс, 1994) не рассматривались по отношению к искусственным биологическим экосистемам, не применялись в решении практических задач регулирования функционированием активного ила и не использовались в целях прогнозирования последствий при превышении допустимых уровней неблагоприятных воздействий при аварийных сбросах на сооружениях биологической очистки.

Наиболее распространенной в мире причиной загрязнения водоемов, в результате нарушения процесса биологической очистки, является вспухание активного ила (Wanner, 1997). Современное состояние гидробиологических исследований феномена вспухания находится на уровне накопления фактов, регистрирующих развитие нитчатых организмов в иле и связывающих это явление с разными параметрами и факторами воздействия.

Не описан механизм возникновения и развития вспухания с точки зрения законов экологии. Поэтому отсутствует методология, объединяющая накопленные данные и рассматривающая их в комплексе. Следствием этого являются имеющиеся противоречия в трактовке причин вспухания. Практически отсутствуют в научной литературе данные о связи вспухания с присутствием токсикантов.

Не определено с биологической точки зрения понятие основного действующего механизма развития вспухания, не исследованы последовательные структурные изменения в экосистеме активного ила и не рассматривалась возможность обратного развития процесса при изменении экологических условий в аэротенке.

В отличие от стран северной и центральной Европы, США, Австралии и Северной Африки, в России не описаны наиболее распространенные виды вспухания активного ила, не определены его вызывающие основные роды хламидобактерий и не проведен анализ основных причин возрастания их численности в активных илах очистных сооружений, очищающих сточные воды разного состава.

Существующие методики биоиндикации и биотестирования сточных вод не стандартизированы, представлены в виде многочисленных ведомственных и межведомственных рекомендаций, как правило, не отвечающих современным метрологическим требованиям.

Сооружения биологической очистки эксплуатируются службами различных министерств, ведомств и предприятий, которые имеют регламенты и разработки по контролю процесса биологической очистки, не оптимизированные в приемлемую систему, пригодную для целей государственного экологического и производственного контроля, с соблюдением требований максимальной информативности при минимальных затратах на осуществление такого контроля.

Актуальностью этих вопросов определены цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы является: на основе исследований характера динамики экосистемы активного ила в условиях антропогенного воздействия разной интенсивности и определения механизмов патологических изменений в структуре биоценоза — предложить комплексную систему контроля по оценке состояния процесса биологической очистки методами биоиндикации и токсикологического биотестирования, а также основные мероприятия по профилактике и ликвидации последствий нарушений работы очистных сооружений.

Задачи исследования:

- выяснить факторы абиотической и биотической природы, определяющие основные типы биоценозов формирующегося активного ила; определить тренды структурных изменений в процессе функционирования активного ила;

- выяснить характерные изменения в структуре биоценоза активного ила и функционировании экосистемы аэротенков при антропогенном стрессировании;

- разработать систему оценки дискретных состояний деградации биоценоза активного ила при антропогенном стрессировании;

- исследовать и описать биологические механизмы развития вспухания активного ила, установить наиболее распространенные его типы в России и разработать мероприятия по профилактике и подавлению чрезмерного развития хламидобактерий с учетом их биологических особенностей и экологических условий развития;

- оптимизировать, стандартизовать и ввести в практику государственного и производственного контроля комплексную систему биологического контроля процесса биологической очистки и его нарушений с использованием методов биоиндикации и биотестирования с целью совершенствования прогностического и диагностического мониторинга процесса биологической очистки.

Основные положения, выносимые на защиту

Выполненные автором исследования динамики, структуры и развития активного ила в различных условиях на действующих сооружениях биологической очистки позволяют утверждать, что:

1) стратегию развития биоценоза активного ила и его тип определяет окислительная мощность аэротенков, включающая нагрузки по органическим загрязняющим веществам на активный ил, потенциальную деструктивную активность ила (в значительной степени обусловленную интенсивностью токсического влияния загрязняющих веществ, присутствующих в сточных водах) и размер биотопа (обеспечивающего время контакта ила с загрязняющими веществами);

2) в условиях антропогенного стрессирования основную роль в сохранении целостности биоценоза играет закон динамического равновесия экологической системы активного ила, при нарушении которого возникает разрушение главного звена, обеспечивающего интенсивность биохимической деструкции загрязняющих веществ, — звена гетеротрофных флокуло-образующих бактерий, а степень его поражения определяет последующую структурную перестройку в биоценозе;

3) антропогенные стрессоры вызывают в биоценозе последовательные структурные изменения, завершающиеся определенным стационарным состоянием в виде новых модификаций активного ила, отражающих: состояние риска, когда пораженное звено флокулообразующих бактерий замещается более устойчивыми хрототрофными (осмотрофными) простейшими; кризисное состояние, когда флокулообразующие бактерии замещаются еще более устойчивыми и более примитивными формами гетеротрофных хламидобак-терий; состояние деградации, когда доминирование и появление определенных видов организмов носит случайный характер и биоценоз разрушается;

4) мероприятия, направленные на ликвидацию последствий стрессовых возмущений активного ила, должны предусматривать улучшение экологических условий в биологических реакторах с учетом, в первую очередь, удовлетворительного жизнеобеспечения флокулообразующей микрофлоры.

Научная новизна

Подавляющее большинство из сформулированных выше результатов и выводов обладают новизной содержания и формулировок. Однако наибольшее значение имеют выводы, сформулированные в пунктах 2 и 3 положений, выносимых на защиту.

Выделены основные типы биоценоза активного ила, формирующегося в зависимости от окислительной мощности аэротенков, включающей нагрузки по органическим загрязняющим веществам на активный ил, размер биотопа и метаболическую активность организмов ила. Показана ведущая роль антропогенных факторов в формировании деструкционного потенциала активного ила.

Впервые по данным эпифлюоресцентного анализа показано, что при экстремальном антропогенном воздействии на экосистему ила происходит нарушение целостности звена флокулообразующих бактерий, а также получены количественные характеристики происходящих нарушений.

Обнаружены, исследованы и описаны характеристики биоценозов активного ила в состоянии экологической нормы, риска, кризиса и деградации.

Впервые при характеристике видового разнообразия сообщества активного ила, функционирующего под влиянием стрессовых возмущений, предложено использовать индекс Cuba, модифицированный в процессе проведенных исследований, более адекватно отражающий видовое разнообразие в сообществе активного ила, чем индекс Шеннона, а также неравномерность распределения видов в нарушенных биоценозах, чем традиционный индекс Cuba.

Впервые описаны принципы биологического механизма кризисного состояния экосистемы в периоды вспухания активного ила за счет нарушения динамического равновесия и баланса в трофических уровнях экосистемы ила.

Дана уточненная классификация основных причин вспухания ила и сопутствующих его развитию факторов.

Предложенные меры по подавлению нитчатого хламидобактериально-го вспухания активного ила с учетом воздействия на экологические условия его местообитания и предусматривающие последующую активизацию ферментативных свойств флокулообразующих бактерий, не имеют аналогов в мировой литературе и практике эксплуатации сооружений биологической очистки (Европейский патент CSFR 2117-91.S, 1992, Российский патент №2078738, 10.05.1997).

Практическая значимость работы

По результатам проведенных исследований подготовлено два методических руководства по гидробиологическому контролю организмов активного ила и регистрации нитчатого бактериального вспухания (задание Госкомэкологии России). Методические руководства прошли экспертизу органов Госстандарта, включены в Государственный реестр методов, допущенных для целей экоаналитического контроля, внедрены в практику работы лабораторий Госкомэкологии России, лабораторий "Водоканалов" и экологических служб Минобороны РФ. Разработанная система индикаторной оценки процесса биологической очистки используется при производственном контроле за работой аэротенков, при регулировании эксплуатационного режима, что позволяет без существенных затрат улучшить качество очищаемой воды и предотвратить загрязнение водоемов.

Стандартизованы, аттестованы и внедрены в практику государственного экологического контроля три метода биотестирования сточных вод, осадков очистных сооружений и донных осадков природных водоемов (задание Госкомэкологии России).

Предложенный метод подавления вспухания ила применен на действующих сооружениях биологической очистки.

Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования отдельных аспектов экологического нормирования, применены в методиках расчета экологического ущерба, разработке мер по реабилитации подверженных антропогенному воздействию активных илов на сооружениях биологической очистки. Важным следствием работы может быть переход к экологическому нормированию и соответствующему расчету и прогнозу допустимых уровней сброса загрязняющих веществ на сооружениях биологической очистки, имеющих место в результате эпизодического (аварийного), а также хронического антропогенного влияния, что, в свою очередь, способствует развитию эффективного экологического мониторинга и контроля за состоянием процесса биологической очистки.

Две монографии, написанные по результатам исследований, используются в учебном процессе Казанского государственного университета, для слушателей специальности "Экология и охрана окружающей среды" в Московском институте нефтегазовой промышленности, а также на курсах повышения квалификации специалистов, работающих в области охраны окружающей среды.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном симпозиуме "Обобщенные показатели качества вод - 83. Практические вопросы биотестирования и биоиндикации" (Черноголовка, февраль 1983 г.), Симпозиуме специалистов стран-членов СЭВ "Комплексные методы контроля качества природной среды" (Москва, ноябрь 1986), Междунаи родной конференции "Биология в очистке воды" (Веспрем, Венгрия, май 1987), секции гидробиологии и ихтиологии Московского общества испытателей природы (Москва, март 1990 г.), III Международной школе по экологической химии (Алма-Ата, ноябрь 1990 г.), Университете сельского хозяйства (Брно, 1991 г.), семинаре "Опыт с применением специализированных микроорганизмов при декаментации почвы и биологической очистке сточных вод в Чехословакии" (Прага, октябрь 1992 г.), на кафедре гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 1992 г., Международной конференции "Экологическая безопасность регионов и рыночные отношения" (Москва, 1993 г.), на заседании рабочей группы Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря от загрязнения сточными водами (ХЕЛКОМ, Хельсинки, 1995 г.), на Международном семинаре Госкомэкологии России для специалистов в области контроля качества сточных вод (Москва, 1996 г.), на заседании научно-технического совета Госкомэкологии России (1997 г.), на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1997 г.), на заседании научно-консультационного совета межведомственной ихтиологической комиссии в 1999 г., на заседании международной группы Consulting Engineers and Planners AS по вопросам очистки сточных вод, (Будапешт, 2000 г.).

Результаты работ автора представлялись на международных выставках ВВЦ и отмечены медалями ВВЦ (1993, 1995 гг.).

Публикации

По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати опубликовано 28 научных работ, 2 монографии, ряд результатов работ изложены в нормативных документах Госкомэкологии России.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Жмур, Наталья Сергеевна

Общие выводы

1. Структурно-функциональная организация экосистемы активного ила формируется при доминирующем влиянии антропогенных факторов, из которых основным является окислительная мощность аэротенков, а следовательно, в значительной степени зависит от нагрузки по органическим загрязняющим веществам, пресса сточных вод промышленного состава (определяющего метаболическую активность ила) и размера биотопа (обеспечивающего время контакта ила с загрязняющими веществами).

2. В условиях удовлетворительной работы очистных сооружений структурно-функциональные свойства биоценоза выражаются в масштабе флуктуаций, связанных с нестабильностью среды обитания и периодическим антропогенным стрессированием незначительной интенсивности, что сопровождается сохранением целостности звена гетеротрофных флокулообра-зующих бактерий, стабильными седиментационными характеристиками ила и процессом удовлетворительного биохимического окисления загрязняющих веществ.

3. Структурные биоценотические изменения активного ила происходят в соответствии с закономерностями, управляющими развитием природных экосистем, в частности, в сохранении целостности биоценоза основную роль играет закон сохранения динамического равновесия в экосистеме активного ила. При нарушении динамического равновесия (в результате антропогенного стрессирования) возникает разрушение звена гетеротрофных флокулооб-разующих бактерий и происходит возрастание численности устойчивых к антропогенным нагрузкам популяций. Обеспечение эффективной биологической очистки — есть поддержание динамического равновесия в экосистеме и сохранение целостности звена гетеротрофных флокулообразующих бактерий.

4. Для экосистемы активного ила характерны три последовательные стадии отклика на антропогенное стрессирование:

- стадия риска, но обратимых изменений;

- стадия кризиса (система переходит на более примитивный уровень развития) с сохранением устойчивости к стрессирующим факторам;

- стадия разрушения, которое может быть обратимо и завершается вторичной сукцессией, или необратимого разрушения, когда восстановление происходит через реализацию механизма первичной сукцессии.

5. Антропогенные стрессоры (аварийные выбросы) вызывают последовательные регрессивные структурные изменения в биоценозе, завершающиеся определенным стационарным состоянием в виде новых модификаций активного ила, отражающих: состояние риска (пораженное звено гетеротрофных флокулообразующих бактерий замещается более устойчивыми хрото-трофными простейшими), кризисное состояние (пораженное звено замещается наиболее устойчивыми и более примитивными формами хламидобакте-рий), состояние деградации (биоценоз разрушается, а доминирование и появление отдельных видов организмов носит случайный характер).

6. Экстремальные антропогенные воздействия на активный ил приводят структурной перестройке в биоценозе, глубина которой определяется изменением долевого участия доминирующих форм и степенью нарушения всех компонентов видового разнообразия.

7. Экологическая ситуация при доминировании хламидобактерий усугубляется отсутствием у них консументов. Увеличение численности хламидобактерий ведет к нарушению баланса в трофических уровнях экосистемы ила, значительному выносу активного ила из очистных сооружений и загрязнению природных водоемов, принимающих сточные воды.

8. При избыточном поступлении и накоплении в активном иле токсикантов для целей оперативной диагностики и предотвращения разрушения ила обоснован алгоритм комплексной оценки происходящих нарушений в процессе очистки (химический анализ активного ила из аэротенков, биотестирование сточных вод по основным этапам очистки и локальных стоков от промышленных предприятий, мониторинг видового состава сообщества активного ила).

9. Описание специфических популяционных изменений в биоценозе позволяет прогнозировать возможные варианты отклика на неблагоприятные воздействия и скорости самовосстановления активного ила при разработке мероприятий по ликвидации возможных последствий.

10. Мероприятия, направленные на ликвидацию последствий стрессовых возмущений активного ила, должны предусматривать: выявление основных причин, повлекших шоковые состояния ила и их устранение; улучшение экологических условий в биологических реакторах, в первую очередь, обеспечивающих удовлетворительные условия для функционирования флокуло-образующей микрофлоры.

Заключение

В целях получения точных структурно-функциональных характеристик различных родов бактерий активного ила были модифицированы методы эпифлюоресцентных исследований, используемые в морской микробиологии. Применение флюорохромирования позволило исследовать процессы флокулообразования в нормальных условиях функционирования активного ила и при разрушении хлопьев и сокращения численности флокулообразую-щих бактерий в результате антропогенного стрессирования. Таким образом, был установлен основной механизм происходящих изменений при разрушении активного ила и сопутствующая ему структурная перестройка биоценоза.

Хлопьеобразование, компактность и целостность хлопьев активного ила является основным защитным средством, позволяющим функционировать организмам в условиях чрезвычайно высокого уровня антропогенного пресса. Формирование хлопьев ила сопровождается структурной перестройкой биоценоза в целом, что происходит под воздействием комплекса разнообразных факторов состава сточных вод их трофности и токсичности, технических характеристик очистных сооружений, определяющих размер биотопа И т.д.

Полученные впервые в процессе исследования данные о численности флокулообразующих бактерий внутри хлопьев активного ила (при помощи флюоресцентного контрастирования клеток бактерий) позволяют объяснить существенную мощность биохимического окисления загрязняющих веществ в условиях искусственного биологического реактора.

Описание закономерностей, происходящих динамических биоценоти-ческих изменений, возможно при условии предварительной оценки исходного уровня биоценоза, повергаемого воздействию. Исходный уровень биоценоза определяется рядом жестко детерминированных экологических условий аэротенков.

Подробный анализ факторов, определяющих формирование и развитие биоценоза активного ила, позволил нам при обработке данных гидробиологического, гидрохимического контроля и технологических расчетов охарактеризовать основные условия происходящего процесса биологической очистки и обосновать принципы, положенные в основу разработанной классификации основных типов активного ила и сформулировать понятие о потенциальной деструкционной мощности экосистемы активного ила.

Биоценозы нормально функционирующего активного ила, очищающие сточные воды разного состава (бытовые, сбросы промышленных предприятий), разнообразны по видам, динамичны, подвижны и чутко реагируют на внешнее воздействие. При нормально протекающем процессе очистки в них отсутствуют численно доминирующие виды или такое доминирование минимально. Зависимость биоценоза от любой отдельной популяции минимальна, и он стабилен за счет возможности замены одних ее представителей другими.

Наиболее хрупкими, неустойчивыми оказываются биоценозы активного ила с наименьшим числом составляющих их видов. Потери отдельных видов под влиянием стрессирующих факторов приводят к нарушению функционирования системы, снижению деструктивной способности, понижению качества очистки. В результате такие сообщества больше зависимы от среды, функционируют неслаженно, неустойчиво, формируя низкое качество очищенной воды.

В процессе исследования были проанализированы факторы, в наибольшей степени определяющие уровень развития биоценоза и его структуру. Среди антропогенных факторов, определяющих в основном условия функционирования активного ила в биологических реакторах, первостепенных по интенсивности влияния является антропогенное стрессирование, которое вызывает наиболее глубокое поражение структуры биоценоза ила. Интенсивность неблагоприятного воздействия вызывает специфический отклик, характеризующий степень поражения.

Постоянно длящееся хроническое антропогенное стрессирование активного ила, незначительной интенсивности в условиях непрерывно работающих предприятий, вызывает структурные изменения сообщества в виде флуктуаций, не выходящих за пределы нормы. Состояние нормы активного ила характеризуется сохранением целостности звена флокулообразующих бактерий в биоценозе активного ила и процесса гелеобразования, что сопровождается удовлетворительными окислительными и седиментационными характеристиками активного ила.

В ответ на интенсивное антропогенное стрессирование развивается трех стадийный биоценотический отклик в активном иле: а) исчезновение чувствительных видов; б) развитие устойчивых, занимающих освободившиеся экологические ниши и нарушение выровненности популяций; в) в восстановительном периоде происходит реконструкция структуры биоценоза со скоростью определяемой глубиной поражения, типом изначального биоценоза подвергнутого воздействию и его адаптационными свойствами.

Происходящие структурно-функциональные нарушения в экосистеме активного ила создают угрозу разрушения барьерной функции активного ила и загрязнения природных водоемов — принимающих недостаточно очищенные сточные воды. В случае ослабления устойчивости активного ила и его разрушении при превышении допустимой антропогенной нагрузки, вся ее тяжесть падает непосредственно на природные биоценозы, у которых в настоящее время, в большинстве случаев, она уже превышена. Кроме того, в сравнении с активным илом природные биоценозы более неустойчивы и менее совершенны в своих адаптационных свойствах, поэтому последствия от воздействия на них загрязнения значительно более пагубны. Отсюда понятна прогностическая важность полученных результатов в процессе исследований и необходимость постоянного мониторинга за уровнем антропогенного воздействия.

В то же время, в отличие от природных экосистем, относительно стабильных во времени и в меньшей степени подвергаемых антропогенному стрессированию, в экосистеме ила, как было доказано результатами проведенных исследований: множество вариантов пусковых механизмов стрессирующего влияния, создающих условия как для существенных, так и для незначительных, но постоянных структурных изменений в биоценозе; - высокая динамичность антропогенных провокаций и значительная изменчивость структуры биоценоза; многочисленность и краткосрочность происходящих изменений.

Описаны формы реакции активного ила на разнообразные антропогенные воздействия на разных уровнях: организменном, популяционном и био-ценотическом. Происходящие структурные изменения на биоценотическом уровне охарактеризованы в виде последовательных стадий качественных и количественных структурных изменений в биоценозе ила в ответ на нарастающее стрессирующее воздействие: условная норма, состояние риска или превышение предельно допустимой нормы, кризис, депрессия или разрушение биоценоза.

Главный признак, выявляющий произошедшие нарушения и значительные изменения в эффективности деструкционного процесса - снижение численности и нарушение активности флокулообразующих гетеротрофных бактерий. Наиболее значительные структурные изменения были определены как критическое состояние и разрушение биоценоза активного ила.

Состояние кризиса охарактеризовано глубокими структурными биоце-нотическими изменениями, которые результировались разрушением наиболее устойчивого звена активного ила флокулообразующих бактерий и замещением его хладмидобактериями.

На уровне определенных стадий биоценотических изменений также отмечена последовательность развития отклика активного ила, так, например, состояние кризиса, как правило, проходит несколько стадий: на первой стадии из биоценоза исчезают представители высшего трофического уровня и чувствительные к токсическому действию организмы (хищники, коловратки, прикрепленные инфузории);

270 на второй стадии толерантные формы (нитчатые хламидобактерии, раковинные планктонные амебы) накапливают численность и занимают освободившиеся экологические ниши, в результате структура биоценоза упрощается; на третьей стадии прирост плохо осаждающегося активного ила сокращается из-за увеличения его потерь и уменьшения продуктивности флокулообразующих бактерий.

Полученные данные о значительном накоплении загрязняющих веществ в активном иле в результате процесса биосорбции позволили автору разработать новую схему комплексного аналитического контроля для обеспечения надежного поиска и выявления токсических веществ в наибольшей степени определяющих интенсивность токсического воздействия на активный ил. Данная методика применена на очистных сооружениях г.г. Нижнего Новгорода, Перемышля, Троицка.

По результатам выполненных исследований был теоретически обоснован, успешно опробован на действующих очистных сооружениях и запатентован метод в Европе и в России конкурентного вытеснения хламидобакте-рий флокулообразующей микрофлорой активного ила, что позволит предупредить загрязнение водоемов чрезмерным выносом ила из вторичных отстойников по причине нитчатого бактериального вспухания.

По материалам исследований существенно расширена методическая база органов государственного и ведомственного контроля.