Биотрансформация бетулина актинобактериями рода Rhodococcus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Тарасова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Биотрансформация пентациклических тритерпеноидов
1.1. Биотрансформация пентациклических тритерпеноидов 12 олеананового, урсанового и лупанового типа
1.2. Использование актинобактерий рода ШкнЛососст для 48 направленной биоконверсии терпеноидных соединений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Рабочая коллекция бактериальных культур
2.2. Условия культивирования
2.3. Контрольные эксперименты
2.4. Иммобилизация бактериальных клеток в полимерном 58 носителе
2.5. Подготовка суспензий нерастущих клеток
2.6. Получение клеточных фракций из родококков
2.7. Определение дыхательной активности
2.8. Определение жизнеспособности нерастущих клеток 62 родококков
2.9. Количественный и качественный анализ продуктов 62 биотрансформации бетулина
2.10. Препаративное получение бетулона
2.11. Химическая модификация бетулона, полученного в 64 результате бактериального окисления бетулина
2.12. Атомно-силовая микроскопия
2.13. Математическое моделирование процесса 66 биотрансформации бетулина
2.14. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Исследование бетулинтрансформирующей активности 68 коллекционных культур родококков, поиск активных биотрансформаторов бетулина
Глава 4. Подбор оптимальных условий процесса
биотрансформации бетулина
Глава 5. Математическое моделирование процесса
биотрансформации бетулина
Глава 6. Химико-ферментативный синтез фармакологически
перспективных секопроизводиых бетулина
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотрансформация бетулина актинобактериями рода Rhodococcus»
введение
Актуальность проблемы. Полициклические тритерпеноиды растительного происхождения представляют интерес в качестве исходных соединений в синтезе новых фармакологически активных веществ. Бетулин (луп-20(29)-ен-3,28-диол, С30Н50О2, CAS: 473-98-3) - пентациклический тритерпеноид лупанового ряда, содержание которого во внешнем слое коры березы достигает 20-35%, активно используется для получения противовоспалительных, гепапротекторных, противоопухолевых, противовирусных, антималярийных, антибактериальных соединений (Tolstikov et al., 2005; Alakurtti et al., 2006; Santos et al., 2009). Помимо химических модификаций предпринимаются попытки биологической трансформации бетулина с помощью микроорганизмов, так как биокатализ открывает возможность получать целевые продукты с высокой степенью регио- и стереоселективности в одну технологическую стадию при обычных температурах и давлении, в неагрессивной реакции среды и экологически безопасных условиях. Примеры биотрансформации бетулина пока немногочисленны (Parra et al., 2009; Muffler et al., 2011) и связаны преимущественно с использованием эукариотов, в частности представителей грибов Armillaria, Aspergillus, Chaetomium, Dothideomycetes, Rhodotorula. Описаны процессы окислительного расщепления бетулина до 4,28-дигидрокси-3,4-секолуп-20(29)-ен-3-овой кислоты при участии Chaetomium longirostre IFO 9873 (Akihisa et al., 2002) и окисления бетулина до бетулиновой кислоты с участием Armillaria luteo-virens Sacc QH, Aspergillus foetidus Zu-Gl, Aspergillus oryzae Sacc QH (Chen et al., 2009; Liu et al., 2010). Недавно появились сведения о региоселективном окислении бетулина до бетулона с использованием Rhodotorula mucilaginosa F10 (Мао et al., 2012) и Dothideomycete sp. HQ 316564 (Liu et al., 2013). В качестве одного из перспективных интермедиатов в синтезе биологически активных соединений особый интерес представляет 3-оксопроизводное бетулина - бетулон (Koohang et al, 2009; Mar et al., 2009; Mar et al., 2010; Orlov et al., 2011). Описаны процессы химического синтеза цитотоксичных циано- и азапроизводных бетулина на основе бетулона (Koohang et al., 2009; Mar et al., 2009; Mar et al., 2010). В отличие
от трехстадийного химического синтеза бетулона использование микроорганизмов позволяет осуществлять одностадийное окисление вторичной гидроксильной группы бетулина в оксогруппу при сохранении нативной С(28) гидроксильной группы. Однако описанные процессы биотрансформации бетулина до бетулона с использованием условно-патогенных дрожжей Rhodotorula mucilaginosa F10 (Мао et al., 2012) и грибов Dothideomycete sp. HQ 316564 (Liu et al., 2013) имеют значительные недостатки, поскольку осуществляются в условиях использования сложных питательных сред, характеризуются высокой продолжительностью, невысоким уровнем биоконверсии субстрата при внесении низких концентраций исходного соединения. Кроме того, использование грибов в качестве биокатализаторов потенциально опасно вследствие характера их посевного материала (споры) и способности к синтезу микотоксинов, обладающих мутагенным и канцерогенным действием. В связи с этим актуальным является поиск непатогенных микроорганизмов, способных эффективно катализировать окислительные трансформации бетулина.
Одной из активно используемых групп микроорганизмов в промышленной биотехнологии являются непатогенные актинобактерии рода Rhodococcus. Не мицелиальный характер роста, политрофность и лабильность метаболических систем, синтез биосурфактантов, способность расти на минимальных средах, высокая каталитическая активность и отсутствие выраженных патогенных свойств (Ившина и др., 1987; Ivshina et al., 1998; Larkin et al2006; Martinkova et al, 2009; Kuyukina, Ivshina, 2010) обусловливают перспективность реализации уникальных метаболических систем родококков для окислительной биотрансформации бетулина.
Цель настоящей работы - исследование возможности использования актинобактерий рода Rhodococcus для селективной биотрансформации пентациклического тритерпеноида лупанового ряда бетулина.
Основные задачи исследования
1. Исследовать каталитическую активность коллекционных культур родококков разных видов в отношении бетулина. Отобрать штаммы — наиболее
активные биотрансформаторы бетулина и определить условия его эффективной биоконверсии.
2. Сравнить бетулинтрансформирующую активность нерастущих и иммобилизованных актинобактериальных клеток. Изучить механизм взаимодействия актинобактериальных клеток с тритерпеновым субстратом и возможные пути его трансформации.
3. Разработать прогнозную модель процесса биотрансформации бетулина в высоких концентрациях с использованием методов математического моделирования.
4. Оценить возможность использования продуктов бактериального окисления бетулина для последующего синтеза биологически активных соединений химическими методами.
Научная новизна. Впервые показана способность актинобактерий рода Якойососсж к биотрансформации пентациклического тритерпеноида лупанового ряда бетулина. В качестве основного метаболита биоконверсии бетулина идентифицирован бетулон - продукт региоселективного окисления вторичной гидроксильной группы бетулина. Установлено, что уровень бетулинтрансформирующей активности родококков зависит от концентрации н-гексадекана в среде культивирования. Подобраны оптимальные условия биоконверсии бетулина с использованием суспензий нерастущих клеток. Биотрансформация бетулина протекает за счет адгезии бактериальных клеток к тритерпеновому субстрату. Экспериментально подтверждено, что нерастущие клетки характеризуются высоким уровнем каталитической активности в отношении бетулина в повышенных (до 3,0 г/л) концентрациях. Определены основные кинетические закономерности процесса биотранформации бетулина нерастущими клетками, предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс биотрансформации. В результате сравнительного анализа трансформирующей активности родококков разных видов установлено, что наиболее высокая степень биоконверсии бетулина до бетулона достигается при использовании нерастущих клеток Л. гкосИоскгот и Я. егу1кгороН$. На основе
бетулона, полученного в результате бактериальной трансформации бетулина, путем последующей химической модификации синтезирован 3,4-секобетулин, перспективный в качестве противоопухолевого агента.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные расширяют представление о биотрансформирующих свойствах родококков. Экспериментально обоснована способность родококков разных видов к региоселективному окислению пентациклического тритерпеноида растительного происхождения бетулина в бетулон. Сравнительный анализ каталитической активности растущих и нерастущих клеток выявил высокий биотехнологический потенциал нерастущих клеток, применение которых позволяет существенно сократить (с 240 до 24 ч) продолжительность процесса биотрансформации и получить целевой продукт с высоким (60%) выходом. Использование простых (буферных) растворов в качестве трансформационной среды способствует упрощению выделения бетулона как исходного соединения для синтеза биологически активных соединений. На способ получения бетулона путем бактериальной трансформации бетулина нерастущими клетками Я. гксхЛоскгош ИЭГМ 66, депонированного во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ АС-1898, составлена Заявка № 2013137269 от 08.08.2013 на выдачу патента на изобретение РФ. Полученные данные могут быть использованы для разработки технологии эффективного получения бетулона с использованием родококков. Результаты диссертационных исследований используются в лекционных курсах "Биоразнообразие и систематика микроорганизмов" для магистрантов Пермского государственного национального исследовательского университета. Информация о наиболее активных штаммах-биотрансформаторах бетулина включена в компьютеризированную базу данных Региональной профилированной коллекции алканотрофных микроорганизмов для использования в сети Интернет (http://www.iegm.ru/iegmcol/strains/index.litml).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Актинобактерии рода Я1ю(1ососсш в присутствии ростовых субстратов н-гексадекана, глюкозы, глицерина катализируют региоселективное окисление
бетулина с образованием бетулона. При использовании растущей культуры родококков максимальный выход целевого продукта (72,2%) достигается в присутствии 3,0 об.% н-гексадекана через 240 ч.
2. Использование суспензий нерастущих клеток родококков позволяет сократить продолжительность процесса биотрансформации бетулина (0,5 г/л) до 24 ч. При этом нерастущие клетки наиболее активно трансформируют бетулин при слабощелочных условиях среды (рН 8,0-9,0) и оптимуме клеточной биомассы в количестве 10 г/л. Биотрансформация бетулина протекает за счет адгезии бактериальных клеток к тритерпеновому субстрату.
3. В условиях использования повышенных концентраций бетулина (от 1,0 до 3,0 г/л) нерастущие клетки в течение 24 ч катализируют образование бетулона с выходом от 40 до 57% соответственно. Наиболее высокой бетулинтрансформирующей активностью характеризуются представители R. erythropolis и R. rhodochrous.
4. На основе бетулона, полученного в результате актинобактериальной трансформации бетулина, путем химической модификации синтезирован 3,4-секобетулин, перспективный в качестве противоопухолевого агента.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов "Симбиоз Россия 2011", Воронеж, 2011; VII Молодежной школе-конференции с международным участием "Актуальные аспекты современной микробиологии", Москва, 2011; 4th Annual Russian-Korean Conference "Current Issues of Natural Products Chemistry and Biotechnology", Новосибирск, 2012; XVII Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущино, 2013; Региональной конференции "Конкурс РФФИ - Пермский край. 10 лет: итоги и перспективы", Пермь, 2013; 5th Congress of European Microbiologists (FEMS), Leipzig, 2013.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень рецензируемых научных
изданий ("Вестник Уральской медицинской академической науки", "Российский журнал биомеханики") и изданиях, входящих в международную систему научного цитирования Scopus ("Process Biochemistry"). Подана заявка № 2013137269 "Способ получения бетулона" от 08.08.2013 на выдачу патента на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 26 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 208 наименований работ, в том числе 18 отечественных и 190 зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН и является частью исследований, проводимых по теме "Изучение функционального и видового разнообразия микроорганизмов, полезных для экоценозов и практической деятельности человека" (номер госрегистрации 01201353247). Работа поддержана ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (Соглашение № 8793), а также грантами Президента РФ "Ведущие научные школы" (НШ-5589.2012.4), Программы фундаментальных исследований Президиума РАН (проект № 12-П-4-1044, номер госрегистрации 01201256869), Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края (проект № 11-04-96012-р_урал_а).
Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. Химическую модификацию бетулона, полученного в результате актинобактериальной трансформации бетулина, проводили на базе Института технической химии УрО РАН, Пермь (лаборатория биологически активных соединений, зав. лабораторией — к.х.н. Гришко В.В.). Математическое моделирование процесса биотрансформации бетулина выполнено на базе кафедры теоретической механики Пермского национального
исследовательского политехнического университета (зав. кафедрой — д.т.н., профессор Няшин Ю.И.).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям и учителям чл.-корр. РАН Ирине Борисовне Ившиной, к.х.н. Виктории Викторовне Гришко, а также коллективу лаборатории алканотрофных микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН за помощь на всех этапах диссертационной работы.
Глава 1. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ ПЕНТАЦИКЛИЧЕСКИХ
ТРИТЕРПЕНОИДОВ
1.1. Биотрансформация пентациклических тритерпеноидов олеананового,
урсанового и луианового типа
Пентациклические тритерпеноиды - метаболиты растений и животных, представлены более чем двумя десятками структурных типов, среди которых наиболее распространены тритерпеноиды типа лупана, гопана, фриделана, урсана и олеанана (рис. 1). Данные соединения построены из пяти одинаково сочлененных колец и различаются положением метальных групп. Тритерпеноиды в свободном состоянии - это нелетучие липофильные вещества, растворимые в органических растворителях и нерастворимые в воде (Семенов, Карцев, 2000).
а б
в г
Д е
Рис. 1. Основные структурные типы пентациклических тритерпеноидов: лупан (а), олеанан (б), урсан (в), гопан (г), тараксеран (д), бауран (е), фриделан (ж).
Типичными представителями тритерпеноидов лупанового ряда является бетулин (1, луп-20(29)-ен-3р,28-диол) и бетулиновая кислота (2, 3ß-rnflpokcmiyn-20(29)-ен-28-овая кислота), обнаруживаемые во многих видах листопадных деревьев рода Betula (Береза). В тонкой внешней коре (бересте) Betula alba (Береза белая) содержание бетулина достигает 10—35%, при этом большая часть его находится в микрокристаллической форме, что обусловливает белый цвет березовой коры. Бетулин активно используется для получения противовирусных, противовоспалительных, противоопухолевых соединений (Tolstikov et al., 2005). Бетулиновая кислота и ее производные проявляют высокую противораковую, анти-ВИЧ, противовирусную, противовоспалительную, антисептическую, антимикробную, противомалярийную, антилейшманиозную, антигельминтную, фунгицидную активность (Yogeeswari, Sriram, 2005; Moghaddam et al., 2012). Вследствие селективной цитотоксичности против раковых клеток и удовлетворительного терапевтического индекса, бетулиновая кислота рассматривается как перспективный химиотерапевтический агент против рака
(СЛсЬешюг, К01Ш, 2004). З-Оксопроизводное бетулиновой кислоты — бетулоновая кислота (3) также встречается во многих растениях и обладает выраженным противовоспалительным, антимеланомным и противовирусным действием (Yogeeswari, Бпгат, 2005).
НО
СН2ОН
СООН
СООН
НО
Наряду с химическими методами модификации предпринимаются попытки биологической трансформации лупановых тритерпеноидов (бетулина, 1; бетулиновой кислоты, 2; бетулоновой кислоты, 3; лупеола, 4), а также их структурных аналогов - олеанановых (олеаноловой кислоты, 5; глицирретовой кислоты, 7; глицирризиновой кислоты, 8; эхиноцистовой кислоты, 9; лантадена, 10) и урсановых (урсоловой кислота, 6; азиатиковой кислоты, 11; Р-босвеллиевой кислоты, 12) тритерпеновых спиртов и кислот. Биокатализ позволяет проводить селективные трансформации в позициях молекулы, труднодоступных для химических агентов. При этом используются мягкие условия, нет необходимости в введении защитных групп, а проводимые в одну технологическую стадию реакции биопревращений характеризуются высокой степенью хемо-, регио- и стереосе лективности.
10
Биотрансформация олеанановых тритерпеноидов. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наиболее исследованным субстратом среди тритерпеновых кислот является глицирретовая кислота (7). Глицирретовая кислота (7) и ее гликозид (глицирризин) (8) обнаружены в различных видах Glycyrrhíza (Солодка). Данные соединения, как и их многочисленные производные, обладают выраженной фармакологической активностью, в том числе противоязвенной, противовоспалительной (Tolstikov et al., 1997; Tolstikov et al., 1998; Chung et al., 2001) и противоопухолевой (Ryu et al., 1994; Luo et al., 2004). Показано (Mahato et al., 1992), что глицирретовая кислота индуцирует выработку интерферона и обладает противовирусным действием в отношении вируса гепатита, ее активно используют при лечении больных с острым и хроническим гепатитом для предотвращения злокачественного перерождения гепацитов и возникновения гепатоцеллюлярной карциномы (Arase et al., 1997; van Rossum et al., 1998). Установлено, что глицерретовая кислота способствует снижению множественной лекарственной резистентности раковых клеток при совместном использовании с хемотерапевтическими агентами (Nabekura et al., 2008).
Описаны многочисленные примеры биоконверсии глицирретовой кислоты (7) с использованием культур грибов. Как правило, первым этапом биотрансформации соединения 7 является гидроксилирование, при этом гидроксильные группы могут вводиться в различные положения молекулы. Так, показана способность культур Curvularia lunata АТСС 13432 (Canónica et al., 1966), Curvularia lunata KA-91 (He et al., 2011), Mucor spinosus AS 3.3450 (Ma et
al., 2008), Cunninghamella elegans TSY-0865 (Choudhary et al., 2009) к селективному 7|3-гидроксилированию кислоты 7 с образованием соединения 13. При использовании представителей аскомицетов Trichotecium roseum АТСС 8685 (Canónica et al., 1967) и Absidia pseudocylinderospora АТСС 24169 (Maatooq et al., 2010) достигается возможность гидроксилирования в положения С(7) и/или С(15) с образованием соответствующих моногидрокси- (13, 14) и дигидроксипроизводных (15). При этом показано, что 7р,15а-глицирретовая кислота (15) проявляет выраженные гепатопротекторные свойства (Maatooq et al., 2010). Среди основных продуктов биотрансформации с использованием бактерий Streptomyces sp. G-20 зарегистрированы 22а-гидроксиглицирретовая кислота (16), а также минорные метаболиты - 22а,23-дигидрокси- (17) и 22а,24-дигидроксиглицирретовая (18) кислоты (Sakano, Ohshima, 1986а). Наряду с реакциями гидроксилирования многие микроорганизмы катализируют реакцию окисления Зр-гидроксигруппы. Так, среди продуктов биотрансформации кислоты 7 грибами Mucor polymorphosporus AS 3.3443 наряду с основными (7р~гидрокси-(13) и 15а-гидрокси- (14)) и минорными (7а-, 6(3- и 24-гидроксипроизводные (19—21)) метаболитами зарегистрированы 3-оксо-7р-гидрокси- (1,1%) (22) и 3-оксо-15а-гидроксиглицерретовая (0,9%) (23) кислоты (Xin et al., 2006). Позже показана способность Mucor polymorphosporus AS 3.3443 к гидроксилированию глицирретовой кислоты (7) в 6|3,7р- (26) и 27-положения (27) (Xin et al., 2010). В процессе биотрансформации глицирретовой кислоты (7, 0,3 г/л) культурой грибов Cunninghamella blakesleeana AS 3.970 регистрируется образование двух основных кислот - 3-оксо-7|3-гидрокси- (22, 30%) и 7р-гидроксиглицерретовой (13, 25%), а также минорных метаболитов (3-оксо-7а-гидрокси- (24), 7а-гидрокси- (19) и предположительно 3-оксо-7(3,15а-дигидроксипроизводное (25)). При этом начальный этап трансформации кислоты 7 при использовании штамма Cunninghamella blakesleeana AS 3.970 - гидроксилирование в положение С(7) (в течение первых 24 ч) и через 48 ч окисление 3|3-гидроксигруппы до карбонильной (Qin et al., 2010). Культура Cunninghamella echinulata АТСС 8688a трансформирует кислоту 7 с образованием уникальных 1а-гидрокси- (28), 15а-
гидрокси-18аН- (29) и 13Р-гидрокси-7а,27-окси-12,13-дигидроглицирретовой кислот (30) (последний метаболит является перспективным гепапротектором). Следует особо отметить, что Cunninghamella echinulata АТСС 8688а - первый из описанных микроорганизмов, изменяющий стереохимию глицирретовой кислоты. Предполагается, что стереоинверсия атома H в положении С(18) происходит за счет образования и последующего восстановления двойной связи С(18)-С(19). Промежуточными продуктами в процессе образования кислоты 30, вероятнее всего, являются С(7) и С(27) гидроксипроизводные, однако в среде ферментации они не были обнаружены (Maatooq et al., 2010). Способность к селективному окислению гидроксильной группы кислоты 7 с образованием соответствующего
3-оксопроизводного (31) обнаружена у представителей аскомицетов Gliocladium _ $
viride АТСС 10097 (Maatooq et al., 2010) и 'Fusarium lini' (Fusarium oxysporum) NRRL-68751 (Choudhary et al., 2009). Показано, что 3-оксоглицирретовая кислота (31) оказывает ингибирующее действие на липоксигеназу, что может быть использовано при лечении бронхиальной астмы, воспаления, рака и аутоиммунных заболеваний.
Высказано предположение (Para et al., 2009), что окисление 3ß-гидроксильной группы - начальный этап окислительного расщепления кольца А (аналогично химической реакции Байера-Виллигера) и образования тритерпеновых секопроизводных. Способность к трансформации кислоты 7 с образованием секопроизводных обнаружена у некоторых представителей микроорганизмов. Так, бактерии Chainia antibiotica (Streptomyces sclerotialus) IFO 12246 катализируют реакцию окислительного расщепления кольца А глицирретовой кислоты (7) с образованием 4-гидрокси-11-оксо-3,4-секо-18р-олеан-12-ен-3,30-диовой (32) и 4,7Р-дигидрокси-11-оксо-3,4-секо-18р-олеан-12-ен-3,30-диовой кислот (33).
*В обзоре инвалидные виды или устаревшие названия таксонов бактерий и грибов (согласно существующим правилам) приведены без курсива и в кавычках. В скобках приведены современные названия таксонов или синонимы к существующим (если таковые имеются).
соон
соон
но
13: r, = он, r2 = r3 = h, r4 = сн3 14: r! = h, r2 = oh, r3 = h, r4 = ch3 15: ri = r2 = oh, r3 = h, r4 = ch3 16: ri = r2 = h, r3 = oh, r4 = ch3 17: r, = r2 = h, r3 = oh, r4 = ch2oh
ч COOH
22: ri =h, r2 = ßoh, r3 - h 23: ri = r2 = h, r3 = oh 24: r, = h, r2 = aoh, r3 = h 25: ri = h, r2 = ßoh, r3 = oh
ч COOH
HO
18: ri = r2 = h, r3 = oh, r4 = ch2oh 19: r! = h, r2 = oh, r3 = h, r4 = ch3 20: ri - oh, r2 = r3 = h, r4 = ch3 21: ri = r2 = r3 = h, r4 = ch2oh
COOH
HO
26: ri = h, r2 = r3 = oh, r4 = ch3 27: ri = r2 = r3 = h, r4 = ch2oh 28: ri = oh, r2 = r3 = h, r4 = ch3
COOH
HO
COOH
COOH
31
HOOC Q
COOH
COOH
35
COOH
HO
39: ri = r2 = h, r3 = ßh 40: rj = r2=h, r3 = ah 41:r1 = oh,r2=h,r3 = ßh 42: r, = h, r2 = oh, r3 = ßh 43: ri = r2 = oh, r3 = ßh 44: rj = oh, r2 = h, r3 = ah 45: r, = r2=oh,r3 = ah
HOOC
32: ri = r2= h 33: r! = oh, r2 = h 34: r, = h, r2 = oh
X30COOR4
RJO ^... R3*24 .....
36: r, = r2 = h, r3 = cooh, r4 = h
37: rj = r2 = h, r3 = r4 = ch3
38: rx = coch3, r2 = oh, r3 = ch3, r4
h
-30COOH
HO
46: ri = r2 = h 47: rj = oh, r2 = h 48: r, = h, r2 = oh 49: r, = r2 = oh
Аналогичную активность проявляет Chainia antibiotica (Streptomyces sclerotialus) IFO 12246 в отношении кислоты 16, при этом в качестве метаболита регистрируется соединение 34 (Sakano, Ohshima, 1986b). Способность к окислительному расщеплению кольца А глицирретовой кислоты (7) обнаружена у бактериального штамма Sphingomonas paucimobilis G5, катализирующего образование преимущественно 11-оксо-3,4-секо-4,23,24-тринор-олеан-12-ен-3,28,30-триовой кислоты (35) (Yoshida et al., 2001а), а в присутствии ингибиторов оксигеназ (1-аминобензотриазола и метирапона) промежуточный продукт -3(3-гидрокси-11-оксоолеан-12-ен-24,30-диовую кислоту (36) (Yoshida et al., 2001b). Это свидетельствует об активном участии в расщеплении кольца А глицирретовой кислоты (7) оксигеназных ферментов.
Описаны единичные примеры образования эфиров глицирретовой кислоты (7) с использованием микроорганизмов. Показана способность актинобактерий Nocardia sp. NRRL 5646 к этерификации кислоты 7 с образованием ее 28-метилового эфира (37) (Zhang et al., 2005). Среди продуктов биотрансформации глицирретовой кислоты (7) с участием грибов Mucor polymorphosporus AS 3.3443 обнаружена 3-0-ацетил-7(3-гидроксиглицирретовая кислота (38) (Xin et al., 2006). Исследована возможность биотрансформации эпимеров 18(ЗН-кислоты 7: 18аН-глицирретовой (46), 18(ЗН-ликвиритовой (39) и 18аН-ликвиритовой (40) кислот представителями грибов Curvularia, Trichothecium, Cunninghamella, Mucor и Helicostylum. Показано, что культуры Curvularia lunata АТСС 13432, Trichothecium roseum АТСС 8685, Cunninghcimella sp. АТСС 3229, Mucor griseocyanus ATCC 1207-a, Helicostylum piriforme ATCC 8992 трансформируют кислоты 39 и 46 в соответствующие 7(3-гидрокси-(41, 47), 15а-гидрокси-(42, 48) и 7|3,15а-дигидроксипроизводные (43, 49). В процессе биотрансформации 18аН-кислоты (40) с использованием культур Helicostylum piriforme АТСС 8992 и Cunninghamella sp. АТСС 3229 в качестве основного метаболита регистрируется 7(3-гидроксипроизводное (44), в то время как Trichothecium roseum АТСС 8685 катализирует 7(3,15а-дигидроксилирование кислоты 40 с образованием кислоты 45 (Ferrari et al., 1969).
30coor2
он
о
50: rj =
он
r2 = h
r,0
з
гон о
51: ri =
он ,r2=nh3
В связи с тем, что кислота 7 в растениях чаще всего встречается в растениях в виде гликозида (сапонина) — глицирризиновой кислоты, или глицирризина (8), актуален поиск микроорганизмов, способных катализировать гидролиз гликозидных связей с образованием соответствующих моногликозида или агликона. Так, описан процесс биотрансформации глицирризина (8) дрожжами Cryptococcus magnus MG-27 с образованием до 95% З-О-моно-Р-О-глюкуронида (50) (Kuramoto et al., 1994). Описаны многочисленные примеры биоконверсии глицирризина (8) с использованием грибов рода Aspergillus. Так, в оптимальных условиях представители Aspergillus terreus, продуцирующие внеклеточные формы ß-D-глюкоронидазы, катализирует образование З-О-моно-р-Б-глюкуронида (50) и кислоты 7 с выходом 51,5 и 26,8% соответственно (Amin et al., 2010). В процессе инкубирования Aspergillus parasiticus Speare BGB в присутствии глицирризина (8) через 96 ч выход глицирретовой кислоты (7) составлял 95% (Wang et al., 2010). Культуры грибов видов Aspergillus niger, Aspergillus oryzae, Aspergillus sojae, Aspergillus tamari трансформируют глицирризин (8) в 3-оксоглицирретовую кислоту (31), при этом в качестве промежуточного продукта регистрируется кислота 7 (Yamada et al., 1994). Использование иммобилизованных клеток Aspergillus terreus в процессе биотрансформации глицирризината аммония (51) позволяет получать глицирретовую (7) и 3-оксоглицирретовую (31) кислоты с выходами 21,7 и 4,1% соответственно (El-Minofi, 2005). Среди метаболитов биоконверсии глицирризина (8) с использованием Aspergillus niger
зарегистрированы 15а-гидрокси-ЗД 1-диоксо-олеан-12-ен-30-овая (23) и 7ß,15a-дигидрокси-3,11-диоксо-олеан-12-ен-30-овая (25) кислоты - продукты последовательного гидролиза глицирризина (8) до агликона глицирретовой кислоты (7) и ее последующего окисления путем дегидрирования и гидроксилирования (Kang et al., 2008; Huang et al., 2009).
В настоящее время накоплен сравнительно большой объем экспериментальных данных по биотрансформации олеаноловой кислоты (5) и ее производных. Олеаноловая кислота (5) - один из наиболее распространенных пентациклических тритерпеноидов, который продуцируется кормовыми и лекарственными растениями в свободном виде или в форме тритерпеноидных гликозидов. Олеаноловая кислота и ее производные обладают противоопухолевой (Huang et al., 2006), противовоспалительной (Dharmappa et al., 2009), противовирусной (Horiuchi et al., 2007), гепатопротекторной (Kinjo et al., 1999), анти-ВИЧ (Mengoni et al., 2002), антимикробной (Horiuchi et al., 2007) и др. активностью (Sultana, Ata, 2008).