Биотические и антропогенные факторы долговременной динамики лесных почв Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Бобровский, Максим Викторович

  • Бобровский, Максим Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 491
Бобровский, Максим Викторович. Биотические и антропогенные факторы долговременной динамики лесных почв Европейской России: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пущино. 2013. 491 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бобровский, Максим Викторович

Введение

Глава 1. Современные представления о структурно-функциональной 12 организации биогеоценотического покрова лесных территорий

1.1. вар-парадигма организации лесных экосистем

1.2. Мозаично-циклическая концепция организации экосистем

1.3. Популяционный подход. Представления о ключевых видах 16 экосистем

1.4. Представления о сукцессиях и климаксе

1.5. Взгляды на взаимодействие климата, биоты и человека. 20 Антропобиотическая концепция развития природы

1.6. Динамика природы Восточной Европы в конце плейстоцена - 27 голоцене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотические и антропогенные факторы долговременной динамики лесных почв Европейской России»

В мировой науке в последние десятилетия сформировалось новое направление на стыке экологии и исторической науки, предметом которого является «экологическая история», прежде всего история взаимодействия человека и природы в лесной зоне (The ecological history., 1998; European woods., 1999; Tree-ring analysis., 1999; A history., 2000; Forest history., 2000; Vera, 2000; Foster et al., 2003; Lunt, Spooner, 2005; Dearing et al., 2006; Kleyera et al., 2007 и др.). В экологической истории человек - главный герой, а его деятельность - ведущий или, по крайней мере, очень существенный фактор динамики экосистем в голоцене. Вместе с тем, природная среда рассматривается как важнейший фактор, определяющий потенциал развития обществ. При этом природа постоянно испытывает воздействия человека, в результате непрерывно формируется новая среда, корректирующая стратегию и тактику ведения хозяйства.

Знание особенностей влияния традиционного природопользования на структуру и динамику биогеоценозов имеет принципиальное значение для разработки исторических реконструкций биогеоценотического покрова, изучения эволюции почвенного и растительного покрова, понимания причин существующего разнообразия биоты и почв и принятия мер для их сохранения, разработки методов экосистемного природопользования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — анализ совокупного влияния биотических и антропогенных факторов на долговременную (сотни-тысячи лет) динамику почв лесной зоны Европейской России с позиций современных представлений экологии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Применить представления мозаично-циклической концепции динамики экосистем и популяционный подход для анализа структурно-функциональной организации почвенного покрова исследуемой территории;

2. Исследовать разнообразие растительности и почв фоновых и малонарушенных лесных экосистем на модельных участках в пределах неморальной, неморально-бореальной и бореальной полос лесной зоны;

3. Методами морфологического анализа почвенного профиля выявить ведущие факторы почвообразования при долговременном свободном развитии лесных экосистем;

4. Проанализировать историю традиционного природопользования в лесной зоне Европейской России; выявить основные последствия воздействий на компоненты лесных биогеоценозов, свойственные большинству операций традиционного природопользования:

5. Оценить результаты совокупного влияния биотических и антропогенных факторов на формирование и разрушение морфологических структур в почвенном профиле;

6. Описать основные варианты сукцессий лесных экосистем на исследуемой территории; выявить особенности сукцессионной динамики растительности и почв после антропогенных нарушений разного типа.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение истории природопользования, растительного и почвенного покрова ряда модельных территорий, расположенных в бореальной, неморально-бореальной и неморальной полосах лесной зоны Европейской России. Дана сравнительная характеристика разнообразия растительности и почв лесных экосистем разной степени нарушенности, в том числе малонарушенных старовозрастных лесов. Морфологический анализ почв, сопряженный с геоботаническими и популяционно-демографическими исследованиями растительного покрова, позволил впервые реконструировать этапы истории многих лесных экосистем Европейской России и оценить вклад природных и антропогенных факторов в формирование их современного облика. Проведен сравнительный анализ строения и мощностей ветровальных почвенных комплексов основных видов деревьев-эдификаторов. На основе обобщения результатов анализа полевого материала и литературных данных разработаны представления о ключевой роли средопреобразующей деятельности биоты и человека в формировании современного почвенного покрова как части биогеоценотического покрова.

Защищаемые положения:

1. Рассматривая почвенный профиль как иерархическую систему структурных единиц «агрегат — морфон - горизонт — почвенный профиль», мы можем представить формирование профиля как образование и разрушение морфологических структур разного уровня. Морфологический масштаб, от агрегата до профиля, соответствует размерности действия большинства биотических и антропогенных факторов почвообразования. Понимание причин формирования различных почвенных структур дает возможность реконструировать долговременную динамику почв.

2. В природных лесных экосистемах структуру почвенного покрова, как и биогеоценотического покрова в целом, определяет средопреобразующая (и средообразующая) деятельность популяций ключевых видов животных и растений. Биогенные педотурбации, как одно из проявлений средопреобразующей деятельности, являются неотъемлемым фактором естественного почвообразования; их характер обусловливает строение аккумулятивно-гумусового профиля и почвенного профиля в целом.

3. Системы традиционного природопользования длительное время были основным способом взаимодействия цивилизации и природы. Хозяйственная деятельность человека является фактором, во многом противодействующим средопреобразующей деятельности природных популяций. Большинство антропогенных воздействий в сфере традиционного природопользования прямо или косвенно было направлено на полное или частичное уничтожение биоты, прерывало потоков поколений ключевых видов, приводило к деградации почв и почвенного покрова.

4. Совокупная средопреобразующая деятельность биоты и человека является одним из определяющих факторов формирования разнообразия современных экосистем, их состава и структуры на территории лесной зоны Европейской России. Современный лесной покров Европейской России представляет собой огромную сукцессионную систему, подавляющее большинство процессов в которой инициировано хозяйственной деятельностью человека. При этом как деградацию, так и восстановление лесных экосистем и почв в их составе в большинстве случаев невозможно представить как однонаправленный линейный процесс.

Практическая ценность. Описанное разнообразие растительности и почв для территорий ряда заповедников и национальных парков является необходимой базой для дальнейшего мониторинга их состояния. Полученные результаты применяются для разработки практических мер по сохранению и восстановлению экосистемного и видового разнообразия лесов.

Полученные автором данные по истории технологий сельского и лесного хозяйства использованы при моделировании долговременной динамики органического вещества почв при различных вариантах природопользования. Полученные результаты служат основой при моделировании динамики биологического разнообразия лесных экосистем.

Результаты исследований долговременной динамики лесных почв используются в учебных курсах «Биогеоценология», «Лесное почвоведение», «Экосистемное природопользование», при проведении сезонных полевых практик в ПущГЕНИ, при чтении лекций студентам МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ и др.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены более чем на 50-ти международных, всероссийских и национальных научных конференциях, в том числе IV конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущино, 2001), школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники. Современные направления исследований в России: методологии, методы и способы обработки материалов» (Петрозаводск, 2001), школахконференциях «Экология и почвы» (Пущино, 2001, 2006), The 13th IBFRA Conference (Umea, 2006), II конференции «Проблемы истории, методологии и философии почвоведения» (Пущино, 2007), The 6th European conference on ecological modelling ECEM'07 (Trieste, 2007), The International Conference «Man and environment in boreal forest zone: past, present and future» (ЦЛГБЗ, 2008), Международном совещании «Nitrogen Deposition, Critical Loads and Biodiversity» (Edinburgh, 2009), V конференции «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы» (Пущино, 2009), IV конференции «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010), конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2010), Международной конференции "Frontiers in Historical Ecology" (Birmensdorf, 2011), конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011), V конференции «Современные проблемы генезиса, географии и картографии почв» (Томск, 2011), 5-й Российско-Польской школе молодых экологов (Gdansk, 2012), Пятых чтениях памяти Ф.Р. Штильмарка (Москва, 2013); заседании секции биогеоценологии МОИП (Москва, 1999), заседаниях Научно-практического совета НП «Угра» (Калуга, 2001, 2003), заседании ученого совета Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН (2009), семинаре «Почвы во времени и пространстве» отдела географии и эволюции почв ИГ РАН (2011), межлабораторном семинаре ИПЭЭ им. В.Н. Северцова (Москва, 2012), многочисленных межлабораторных семинарах ИФХиБПП РАН и ИМПБ РАН (Пущино), ЦЭПЛ РАН (Москва) и семинарах кафедры системной экологии ПущГЕНИ (Пущино).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, критическом анализе и обобщении литературного материала, подборе объектов исследования, сборе, обработке и анализе полевого материала, формулировании научных положений и выводов. Соавторство участников работы, случаи использования данных других авторов и совместных исследований оговорены в соответствующих разделах работы.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 105 работах, в том числе в 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, в двух монографиях, в шести коллективных монографиях. Также опубликовано 53 тезиса конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, выводов, приложения. Список литературы включает 989 названий, из которых 459 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Бобровский, Максим Викторович

Выводы

1. Применение популяционного подхода в рамках концепции мозаично-циклической организации экосистем позволяет определить собственные времена и пространства структурных элементов экосистемы, в том числе почвенных структур различного ранга. Морфологический масштаб строения почвы, от агрегата до профиля, соответствует размерности действия большинства биотических и антропогенных факторов почвообразования.

2. Для малонарушенных бореальных, неморально-бореальных и неморальных лесов характерно максимальное разнообразие видов лесной флоры, которое обеспечивается высоким структурным разнообразием экосистем. В почвенном покрове малонарушенных лесов преобладают почвы с недифференцированным или слабо дифференцированным профилем.

3. При свободном развитии лесных экосистем строение предельных почвенных структур и элементарных почвенных ареалов, а в итоге - структуру почвенного покрова в целом определяет средопреобразующая деятельность ключевых видов животных и растений (деятельность педофауны, формирование и разрушение ризотектоники, вывалы деревьев). При долговременном развитии экосистемы совокупная деятельность биоты приводит к формированию протяженного гумусового (в широком смысле) горизонта, мощность которого соответствует глубийе активного перемешивания почвы биотой. Наиболее мощным фактором формирования структуры лесных почв являются ветровальные педотурбации, глубина которых в лесной зоне Европейской России составляет в среднем 40-90 см, в максимуме до 2 м.

4. Традиционное природопользование на протяжении уже нескольких тысячелетий является основным способом взаимодействия цивилизации и природы. При традиционном природопользовании практически все хозяйственные воздействия прямо или косвенно оказывали деградирующее влияние на экосистемы. Наиболее мощное воздействие оказывали факторы, ведущие к обнажению поверхности почвы и инициирующие оподзоливание и лессиваж. В лесной зоне Европейской России такими факторами являлись распашка и пожары.

5. Формирование подзолистых или элювиальных горизонтов в верхней части профиля почв (в пределах глубины биогенных педотурбаций) и, как следствие, почв с дифференцированным профилем в основном является результатом действия внешних по отношению к экосистеме факторов — антропогенных или катастрофических природных нарушений. Формирование элювиального и иллювиального горизонтов при действии этих факторов может происходить за период от нескольких десятков до первых сотен лет. Актуальное расположение осветленного материала в профиле обычно является результатом перегруппировок (лессиважа, партлювации, педотурбаций).

6. Средняя и нижняя части профилей большинства почв представляют собой комплексы морфонов, происхождение которых связано с перемещением материала в результате биогенных педотурбаций. При изучении долговременной динамики почв необходимо учитывать возможность многократного формирования и разрушения горизонтов (не только гумусового и элювиального, но и иллювиальных горизонтов).

7. Антропогенные факторы на протяжении многих тысяч лет препятствовали спонтанному развитию растительных сообществ и восстановлению почвенного покрова. Основными формами динамики экосистем являлись незавершенные аутогенные сукцессии, аллогенные сукцессии и дигрессии. Большую роль в динамике растительного и почвенного покрова играло разнообразие способов природопользования, смены систем хозяйства, ротация угодий при многократном наложении различных воздействий на один участок, чередование спонтанного развития экосистем с антропогенными воздействиями.