Биотехнологические основы формирования качества светлого пива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Дедегкаев, Александр Тазаретович

  • Дедегкаев, Александр Тазаретович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 349
Дедегкаев, Александр Тазаретович. Биотехнологические основы формирования качества светлого пива: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедегкаев, Александр Тазаретович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические предпосылки к разработке пива с заданными потребительскими свойствами

1.1. Использование метода « Quality Function Deployment» при разработке новых сортов пива

1.2. Теоретические основы регулирования синтеза сенсорно-важных компонентов пива

1.2.1. Спирты

1.2.2. Органические кислоты

1.2.3. Жирные кислоты

1.2.4. Эфиры

1.2.5. Карбонилы

1.2.6. Сульфосоединения

1.3. Теоретические основы повышения сенсорной стабильности пива

1.3.1. Предельные алифатические альдегиды

1.3.2. Непредельные алифатические альдегиды

1.3.3. Ароматические альдегиды

1.3.4. 3-Метил-2-бутен-1-тиол

1.3.5. Заключение

1.4. Физико-химическая стабильность пива

1.4.1. Типы коллоидного помутнения

1.4.2. Химический состав коллоидов пива

1.4.3. Роль кислорода в формировании коллоидов при

хранении пива

1.4.4. Пути повышения коллоидной стабильности пива

2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования сусла и пива

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАБИЛИЗАЦИИ КОЛЛОИДНОЙ СИСТЕМЫ ПИВА

3.1. Влияние сортовой чистоты ячменя на свойства пива

3.2. Научное обоснование выбора режима затирания солода

3.3. Влияние состава засыпи на коллоидную стойкость пива

3.4. Распределения взвешенных частиц в сусле

3.5 . Исследование инициальной мутности пива при

сбраживании сусла

3.5.1.Влияние физиологического состояния дрожжей на мутность пива

3.5.2. Влияние штамма на мутность пива

3.6. Повышение физико-химической стабильности пива

3.6.1. Обоснование выбора типа силикагеля

3.6.2 . Исследование влияния соотношения фракций фильтровальных материалов и силикагеля

3.6.3 . Применение ПВ1111 для повышения физико-химической стабильности пива

3.7. Методология выявления причин низкой физико-химической стабильности пива

3.8. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИВА С

ВЫСОКОЙ СЕНСОРНОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ

4.1. Влияние качества сырья на сенсорную стабильность пива

4.1.1. Влияние сортовой чистоты ячменя на стойкость пива к окислению

4.1.2. Влияние длительности хранения солода на сенсорную стабильность пива

4.2. Исследование влияния режима затирания солода на химический состав пива

4.2.1. Обоснование режима затирания для получения пива длительного срока хранения

4.2.2. Влияние режима затирания на изменение концентрации индикаторов старения пива

4.2.3. Влияние режима затирания на изменение концентрации алифатических эфиров и гетероциклических кетонов при хранении пива

4.2.4. Дегустационная оценка пива

4.3. Влияние материала упаковки и условий хранения на изменение органолептических свойств пива

4.4. Пути повышения сенсорной стабильности пива

4.4.1. Регулирование биосинтеза диоксида серы

4.4.2. Регулирование синтеза сероводорода

4.5. Влияние некоторых факторов на кинетику образования диацетила в процессе брожения пивного сусла

4.5.1. Влияние начальной концентрации дрожжей на синтез диацетила

4.5.2. Влияние температуры на содержание диацетила в пиве

4.6 . Заключение

5. Методологический подход к разработке новых сортов пива

5.1. Маркетинговые исследования

5.2. Планирование разработки нового молодежного бренда

5.2.1. Первый этап - планирование продукта

5.2.2. Второй этап - проектирование продукта

5.2.3. Третий этап - проектирование процесса

5.2.4. Итоги реализации проекта

5.3. Разработка сорта пива «Балтика «Живое»

5.3.1. Планирование продукта

5.3.2. Проектирование продукта

5.3.3. Проектирование процесса

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические основы формирования качества светлого пива»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на российском пивном рынке реализуются различные сорта пива отечественного и зарубежного производства, отличающиеся органолептическими и физико-химическими показателями качества, а также потребительскими свойствами, которые определяются вкусовыми предпочтениями. В связи с тем, что требования потребителей постоянно меняются, изменяются также число и значение показателей, характеризующих качественный продукт. Так, в 90-е годы в соответствии с ГОСТ 3473-78 определяли семь показателей, характеризующих свойство продукта, которые могли изменяться уже после 7 суток хранения напитка. Ухудшение свойств пива в то время было связано главным образом с отсутствием его биологической стойкости. По мере совершенствования технологии и развития пивной отрасли, требования к качеству пива изменились, и его оценка в настоящее время проводится уже по 11 показателям (ГОСТ 51174-2009). Кроме того, в острой борьбе за потребителя лидеры отрасли для контроля продукции ввели дополнительные внутризаводские критерии: горечь, мутность, растворенный в пиве кислород, содержание общего количества диацетила. Также на предприятиях внедрены многочисленные системы менеджмента качества, стандарты ISO серии 9000, стандарты пищевой безопасности НАССР. Введение международных стандартов на крупных предприятиях отрасли, транспортирующих свой продукт в различные регионы России, потребовало производства пива длительного срока хранения (не менее 6 мес.). В связи с этим большое внимание уделяется биологической, коллоидной и вкусовой стабильности напитка, особенно светлых сортов пива. Между тем, исследования в этой области ранее ограничивались изучением вопросов повышения биологической и коллоидной стабильности. Среди отечественных ученых в

этом направлении работали Покровская Н.В., Исаева B.C., Иванова Т.В.

Проблема повышения сенсорной стабильности возникла только после получения определенных положительных результатов, позволяющих стабилизировать коллоидную систему пива и повысить срок его годности до 3 мес. Выяснением причин снижения вкусовой стойкости продукта стали заниматься ведущие ученые институтов пивоварения Германии, Чехии, США. В России исследования в этом направлении проводятся во ВНИИ пивобезалкогольной пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (под руководством Кобелева К.В.), в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики учениками научной школы проф. Мел единой Т.В. (Лебедева Е.П., Вишняков И.Г., Баташов Б.Э.) и в исследовательском центре ОАО «Пивоваренной компании «Балтика» (Афонин Д.В., Давыденко С.Г., Матвеев И.В. и др.). В связи с немногочисленностью этих исследований, теоретическое обоснование и разработка технологии светлого пива, обеспечивающей высокую коллоидную и вкусовую стабильность при длительном хранении (не менее 6 мес.) является актуальным научным направлением исследования и имеет высокое социально-экономическое значение. С другой стороны, широкое развитие сети минипивзаводов изменили отношение к такому параметру качества, как длительность хранения, т.к. в этом случае продукция реализуется в течение 7-10 дней. В связи с этими изменениями возникла необходимость переосмысления понятия «качество», которое должно рассматриваться как функция свойств напитка и параметров процессов при его получении и зависеть от конкретных требований потребителя.

Цель и задачи работы. Целью работы является научное обоснование и разработка технологии светлого пива различного срока годности с применением метода структурирования функции качества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

теоретически и экспериментально обосновать роль физико-химических показателей сырья и параметров процесса в регулировании органолептических свойств пива и его стабильности;

изучить влияние сортовой чистоты ячменя, используемого для солодоращения, на окислительно-восстановительные свойства пива; исследовать влияние режимов затирания зернопродуктов на химический состав свежего и состаренного пива; установить роль дрожжевых клеток в стабилизации коллоидной и вкусовой стабильности пива;

получить новые сведения о процессах стабилизации коллоидной системы пива при его фильтровании;

разработать критерии оценки пива длительного срока годности (не менее 6 мес.);

исследовать окислительно-восстановительные процессы при хранении пива в разных видах упаковки;

теоретически и экспериментально обосновать и разработать комплексный подход к выявлению причин коллоидной нестабильности пива и их устранению;

структурировать функции качества и выделить важнейшие характеристики сортов пива для отдельных сегментов рынка; разработать методологические подходы для создания новых сортов пива с заданными свойствами продукта с применением метода структурирования функции качества;

разработать технологию и техническую документацию на новые сорта пива с различными сроками годности. Научная концепция. Предложена концепция создания новых сортов пива, которая базируется на научно обоснованном выборе разработанных технологических процессов, с целью обеспечения стабильного качества

продукции с учетом требований потребителей.

Научная новизна. Проведено структурирование функции качества с применением модели, адаптированной для производства пива, «Дома качества» и выделены важнейшие характеристики продукта с различным сроком хранения, которые должны быть получены при его производстве.

Теоретически и экспериментально обоснован выбор показателей, играющих важную роль в регулировании коллоидной и вкусовой стабильности пива длительного хранения.

Обоснованы новые требования к ячменю, как сырью для производства

пива.

Установлены режимы затирания солода, обеспечивающие повышение коллоидной и вкусовой стабильности пива.

Доказано, что вкусо-ароматическая и коллоидная стабильность пива зависят от штаммовых особенностей дрожжей, их физиологического состояния и потенциала поверхности клеток.

Определен электрофоретический потенциал соединений, входящих в состав коллоидов пива.

Получены эмпирические уравнения, которые позволяют прогнозировать динамику синтеза диацетила при брожении сусла в зависимости от величины засева дрожжей и температуры брожения.

Теоретически и экспериментально получены данные о расходе фильтровальных материалов и стабилизаторов (силикагеля и поливинилполипирролидона), а также режимах стабилизации пива, в зависимости от адсорбирующей способности фильтровального слоя.

Изучены изменения концентрации алифатических альдегидов и 3-метил-1-бутен-1-тиола при хранении пива в различных видах упаковки и определены максимальные сроки хранения продукта в этих упаковках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция структурирования показателей качества и их

регулирование при производстве пива;

- научно-обоснованные способы получения пива с высокой вкусо-ароматической и коллоидной стабильностью;

- результаты экспериментальных исследований повышения антибксидантных свойств пива;

- методология создания новых сортов пива с различными сроками хранения.

Практическая значимость работы.

Разработана модель «Дома качества» и утверждена техническая документация (ТУ 9184-200-01824944-2008) на производство светлого сорта пива длительного срока годности (не менее 6 мес.), которое имеет уникальный вкус, высокую коллоидную и вкусовую стабильность. Экономический эффект от внедрения данного сорта пива составил 250 млн. руб. Доля данного сорта на отечественном рынке составила 8,4%.

Разработана модель «Дома качества» и техническая документация для сорта светлого пива, не подвергающегося пастеризации, срок годности которого составляет не менее 3-х мес. За счет удовлетворения ожиданий потребителя, минимизации мероприятий по повышению коллоидной и вкусо-ароматической стабильности, экономический эффект от продажи данного сорта пива составил 620 млн. руб.

Разработаны мероприятия, направленные на регулирование коллоидной стойкости пива, включающие выбор сырья, режим затирания, штамма дрожжей, дозы внесения стабилизаторов при фильтровании пива и режим обработки, применение которых для завода производительностью 1 млн. гл пива в год составляет 1 млн. 242 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на всесоюзных, международных научных, научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

Всероссийской научно-технической конференции: Коршуновские

чтения (Тольятти, 2005); Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005); научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология: Проблемы и перспективы» (Калининград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2009); IV и V Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009, 2011); 4-ой и 5-й Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010-2011); Всероссийской конференции «Пищевые добавки и современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья» (Санкт-Петербург, 2011); 3-м Международном Форуме «Вода в пищевой промышленности: качество, безопасность, экология» (Санкт-Петербург, 2012); семинарах и техсоветах компании Карлсберг (Санкт-Петербург, Дания, 2005-2011); международном конгрессе (ОАЭ, Дубай, 2012).

Публикации. По теме работы опубликованы 43 печатных работ, в том числе 16 статей в реферируемых ВАК журналах, одна монография. Получено 5 патентов на изобретения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ПИВА С ЗАДАННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ

Существует несколько определений термина «качество». Ф. Кросби понимал под этим «соответствие установленным требованиям». Э. Деминг давал определение качества как «предсказуемая степень однородности и надежности продукта при низких затратах и в соответствии с потребностями рынка». Джозеф М. Джуран подразумевал под качеством «пригодность к употреблению» [81]. Следует отметить, что понятие качества в ходе развития техники и технологии постоянно менялось [35]. Однако в любом случае, речь шла о наличии определенных параметров (спецификации), в соответствии с которыми продукт производится и принимается решение о годности/негодности данного продукта к отправке потребителю, например, в странах ЕС срок годности - это период времени, по истечении которого продукт считается непригодным для использования. Для пива должны быть неизменными такие свойства, как цвет, мутность, вкус и запах [98, 75] . Если рассмотреть рынок пива начала 90-х годов прошлого века в России, то требования, предъявляемые как потребителями, так и производителями пива к продукту, были достаточно ограничены (табл. 1.1). Это не удивительно, принимая во внимание нехватку (дефицит) данного продукта на рынке в 80 и 90-х годах. В соответствии с экономическим законом «спроса и предложения», спрос на пиво превышал предложение, и потребитель был готов платить за любой годный к употреблению продукт.

К концу 2000-х годов требования ГОСТа изменились (табл. 1.2). Кроме того, для контроля продукции были введены параметры, которые сами пивовары стали использовать при внутреннем контроле (табл. 1.3).

Таблица 1.1- Требования к пиву в начале 90-х годов на примере

ГОСТ 3473-78 на пиво «Жигулевское» (физико-химические показатели)

Наименование показателя Значение

Массовая доля сухих веществ в начальном сусле, % 11,0

Массовая доля спирта, %, не менее 2,8

Кислотность, мл 1 н. раствора щелочи на 100 мл пива от 1,6 до 2,8

Цветность, мл ОД н. раствора йода на 100 мл воды от 0,6 до 2,0

Массовая доля двуокиси углерода, %, не менее 0,30

Стойкость пива, суток, не менее 7

Таблица 1.2 - Требования к пиву в конце 2000-х годов на примере ГОСТ 51174-2009 на пиво (физико-химические показатели)

Наименование показателя Значение

Массовая доля сухих веществ в начальном сусле, % 11

Объемная доля спирта, %, не менее 4,0

Кислотность, к. ед., не более 2,6

рН 3,8-4,8

Цвет, ц. ед. 0,2-2,5

Цвет, ед. ЕВ С 3,4-31

Массовая доля двуокиси углерода, %, не менее 4,0

Пенообразование, высота пены, мм, не менее 40

Пеностойкость, мин, не менее 3

Энергетическая ценность, ккал в 100 г пива 42

Углеводы, г в 100 г пива, не более 4,6

Также на предприятиях были внедрены многочисленные системы менеджмента качества, стандарты ISO серии 9000, стандарты пищевой

безопасности НАССР. Без ложной скромности можно сказать, что за последние 20 лет пивовары стали варить пиво в соответствии с мировыми стандартами.

Таблица 1.3 - Показатели, не входящие в ГОСТ, контролируемые в готовом

продукте на современном пивоваренном заводе, на примере 11 % пива

Наименование показателя Значение

Горечь пива, ед. ЕВС 15

Мутность, ед. ЕВС под углом 90 не более 0,9

Мутность, ед. ЕВС под углом 25 не более 0,1

Растворенный кислород в пиве после розлива, мг/л, не более од

Общий диацетил в готовом пиве, мг/л, не более 0,1

Стойкость пива, количество циклов 60°С/0°С до мутности 2 ед. ЕВС, не менее 7

С чем это связано? За 20 лет объем российского рынка пива увеличился до 115 млн. гл (2007г.) (рис. 1.1) [68], потребление пива на душу населения выросло в несколько раз, и составило в 2007 году 81 л/человека (рис. 1.2). В стоимостном выражении рынок пива в России достиг к 2008 году 17-19 млрд. долларов. Наиболее быстрыми темпами пивной рынок рос во второй половине 90-х годов, когда начался рост доходов населения и появился спрос на высококачественное пиво; в это же время пивными компаниями были осуществлены значительные инвестиции в модернизацию оборудования. Помимо роста объемов произошла консолидация производства. Если в начале 90-х годов рынок был представлен многочисленными независимыми пивоваренными заводами (числом более 600), то в 2008 году на долю пяти компаний (ВВН, SUN InBev, Heineken, Efes, SABMiller) приходилось 85,2% пивного рынка (рис. 1.3) [68].

Объем рынка пива в России

140 120 100

5 80

х

| 60

115 ИЗ

40 31 27 26 24 24 23 28 20 "

споспооооослоооооооооо оасласпоаоооооооооооо

нннннннннгдпгдгдм1\мм(мм

ГОД

Рисунок 1.1 - Объем рынка пива в России

Потребление пива на душу населения в РФ

С">СТ>С^С~>С>С1С">С">СГ>000000000 ст. сч сл сг> сг> <т> ст-. ст. о о о о о о о о о

«—I »—I «—|<-Н«—(*-!«-<«—1>—(ГМС\|Г\|Г>|ГМГч|ГМГ\|ГМ

год

Рисунок 1.2 - Потребление пива в России

ДригиР- 1 Л ЯП%

Efes; 10,00%

БАВМШег; 6,00%

Нетекеп; 13,90%

ВВН; 38,30%

1тегЬге\м;

17,00%

Рисунок 1.3 - Распределение долей (по объему) на рынке между пивными

компаниями в 2008 году

После относительного насыщения рынка борьба между пивными компаниями за потребителя обострилась. Кроме того, этому обострению способствовала антиалкогольная компания, развернутая в России с 2008 г. В результате к 2009 году упал как объем рынка, так и потребление пива на душу населения (рис. 1.1 и 1.2). Больше всего объем пива снизился в Тюменской области (-42,6%), в Санкт-Петербурге (-29%) и Калининградской области (-23,6%). В настоящее время продолжает снижаться выпуск данного продукта. Так в 2010 г он составил 1020, 3 млн. дал , а 2012 г - 976 млн. дал. В связи с этим выпуск просто «хорошего пива» стал являться обязательным, но недостаточным условием для успеха. Потребитель получил возможность выбирать между многими сортами, обладающими как разными вкусовыми качествами, так и несущими разную эмоциональную нагрузку - конкуренция стала разворачиваться в области маркетинговых коммуникаций.

Принципы маркетинга подразумевают исследование рынка, исследование потребителей и целевое сегментирование товара. В процессе маркетинговых исследований происходит разделение рынка на сегменты по

характерным признакам, например, разделение по цене, по типу упаковки, объему упаковки, по крепости пива, по месту производства продукта (локальный сорт, национальный сорт) и т. п. Результаты могут быть представлены как в объемном, так и в стоимостном выражении. Картина может охватывать как всю Россию, так и определенный регион или город.

Например, можно отнести все представленные на рынке пивные бренды к следующим нишам (рис. 1.4):

- импортируемое пиво (Lapin Culta, A. Le Coq, Tucher, английские эли и другие),

- лицензионные бренды, производимые в России (Carlsberg, Tuborg, Holsten, Miller, Heineken, Efes и другие),

- премиальные национальные бренды («Балтика» 7, «Старый мельник, «Золотая бочка» и другие),

- массовый сегмент («Балтика» 3, «Клинское» и другие),

- экономичный сегмент («Арсенальное», «Охота», «Толстяк» и другие),

- низкоценовой сегмент (BagBier и другие).

Если рассматривать сегментацию рынка по крепости пива, то доля безалкогольного пива составляет 1%, доля слабоалкогольного (содержание этанола менее 4,0 об.%) пива в 2009г составляла 41%, что на 1% выше, чем в 2007г. Количество выпускаемого крепкого пива (более 6 об.% этанола) осталось неизменным - 14% [41].

Также можно отметить изменение типа упаковки. За период с 2007 по 2009г. доля стеклянных бутылок уменьшилась на 3%, при этом возрос выпуск пива в ПЭТ бутылках в среднем на 1%, особенно увеличилось (на 5%) производство пива в бутылках, вместимость которых превышала 2 л [41].

Наиболее значимым является не просто ситуация в определенный

момент времени, а динамика, т. е. изменение или прогноз изменения отдельных сегментов рынка. Это позволяет вовремя выпустить на рынок именно востребованные сорта пива в ожидаемой упаковке и по ожидаемой цене. Можно предположить, что с ростом доходов населения доля лицензионных и премиальных национальных брендов будет увеличиваться, а доля экономичного и низкоценового сегмента - уменьшаться, хотя полностью и не исчезнет.

100%

80%

60%

40%

20%

0%

0,20% 0,20% 0,30% 0,30% 0,40%

5,50%

18,50%

24,10%

51,50%

7,50%

17,70%

24,80%

49,70%

9,60%

18,10%

23,40%

48,60%

11,40%

17,40%

22,90%

48,00%

12,60%

18,60%

23,50%

44,90%

I Экономичный и дешевый

IСреднеценовое | Премиальное I Лицензионное I Импортное пиво

2004 2005 2006 2007

2008

Рисунок 1.4 - Сегментация рынка пива в России по категории (по объему,

2005-2008 гг.).

Сегментация потребителя подразумевает составление социально-демографического портрета потребителей путем ответа на следующие ключевые вопросы:

1. Кто пьет пиво (люди с каким доходом, какого социального положения, какого возраста, какого рода занятий);

2. Что пьет (пиво, из какого ценового сегмента);

3. Когда пьет (частота потребления);

4. Где пьет (места потребления);

5. Почему пьет (потребности).

Потребители пива с низким доходом (например, студенты) и потребители пива со средним и высоким доходом (например, служащие) будут предпочитать как разные места потребления, так и разные ценовые группы пива, причины и частота потребления пива также будут различными (рис. 1.5).

Рисунок 1.5 - Сегментация потребителя по возрастной категории

Таким образом, на основании результатов маркетингового исследования, можно разделить всех потребителей и все выпускаемое данным предприятием пиво по группам. Каждой группе потребителей может быть адресовано свое собственное уникальное предложение пива. Этот сорт или бренд пива обладает для этой группы набором характеристик, включающих в себя название, оформление и объем упаковки, вкус, цену, и, самое главное, эмоциональный посыл. Такое целенаправленное формирование образа (имиджа) бренда, которое доводится до заданной

целевой группы, называется позиционированием. Итогом должно стать вполне определенное (желаемое с точки зрения маркетологов компании) восприятие данного бренда пива на фоне других марок пива из той же ценовой категории (рис. 1.6).

Лицензия

Рисунок 1.6 - Сегментация пива по ценовой категории

Из всего выше изложенного следует, что «качество» для пивовара, и «качество» для потребителя являются разными понятиями. Пивовары зачастую оперируют физико-химическими показателями, измеряемыми и воспроизводимыми. Для потребителя качество - это не только вкус, цвет и прозрачность, но и оформление бутылки, этикетки, цена, имидж продукта в глазах покупателя, эмоциональный фон, сопровождающий покупку и потребление продукта, поэтому для потребителя важны не объективные критерии «качества», а соответствие полученного - ожидаемому. У людей разного социального статуса и материального положения ожидания различны, в соответствии с этим различны и оценки полученного «качества».

тивстс

Потребители из разных возрастных и социальных сегментов будут оценивать один и тот же продукт по-разному [9]. Вместе с тем каждый продукт должен характеризоваться воспроизводимыми показателями, поэтому менеджмент качества является неотъемлемой частью современного производства. Причем подход к управлению качеством постоянно меняется [63].

1.1. Использование метода « Quality Function Deployment» при

разработке новых сортов пива

Для достижения основных целей любой компании по увеличению доли продажи пива необходимо провести исследования с целью создания новых брендов, которые займут свои позиции во всех ценовых сегментах современного рынка. Создание этих брендов базируется не только на разработке эффективных бизнес-процессов, но и на операционном совершенствовании всех этапов производства с целью обеспечения стабильного качества продукции с учетом требований потребителей.

Качество продукции связано с понятиями свойство продукции и полезность продукции. Свойство оценивается с объективной стороны продукта, при этом не учитывается мнение потребителя. Полезность, наоборот учитывает потребность потребителя. Другими словами, качество продукции — совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять потребности определенных слоев покупателя. В виду того, что при оценке качества продукта учитывается субъективная оценка свойств продукта, возникают проблемы оценки качества.

Основная цель контроля качества— гарантировать, что продукция соответствует конкретным требованиям. В связи с этим необходимо выделить, во-первых, те показатели, которые важны для потребителя, во-вторых, предложить объективные методы их оценки. Для этого необходимо

структурировать функции качества.

Идея структурирования функции качества появилась в Японии в конце 1960-х годов. QFD как метод был разработан в 1966 году японцем Иойи Акао и впервые применен в 1972 году на фирме Мицубиси (Mitsubishi). С 1977 года по этому методу работает фирма Тойота (Toyota). Примерно с 1988 года метод применяется в Германии [99, 145] .

Структурирование функции качества, или как называют этот процесс в иностранных источниках Quality Function Deployment fQFD), является гибким методом принятия решений, использующимся при разработке продуктов. По мнению создателей этих методик, QFD может помочь выделить важнейшие характеристики новых или существующих продуктов для отдельных групп потребителей или сегмента рынка. Важным результатом разработки этих методик, включающих различные схемы и матрицы, является возможность повторного использования их при создании новых сортов пива.

QFD трансформирует потребности потребителей в технологические характеристики продукции. Структурирование функции качества заключается в построении некой матрицы, названной в соответствии со своим внешним видом «Дом качества» (рис. 1.7), где фиксируется информация о качестве продукта и принимаемых технических решениях [79].

в> £ X

5 к-

&

!£ X

к и з: о.

н

га X

5 , &

оД

о £ «= л ^ О-

О- ас

7. Корреляционная4 матрица технических характеристик

4. Технические характеристики

Б. Матрица зависимостей потребительская - техническая характеристика

£ 3 *

л м О <

5 н

у

х о ^

г

а. I _

го а. х

6. Технические характеристики продуктов на рынке

8. Планируемые технические . показатели

9. Общая значимость

Рисунок 1.7 - Дом качества [79]

Центральная часть дома - это таблица, столбцы которой соответствуют техническим характеристикам, а строки потребительским. Левое крыло дома - столбец приоритетов пользовательских характеристик. Правое крыло -таблица рейтингов потребительских характеристик (с точки зрения пользовательского восприятия) для существующих на рынке подобных продуктов [79].

Например, основными технологическими характеристиками являются следующие параметры - стойкость, цвет, горечь, содержание диацетила, летучих серосодержащих соединений и т.д., в то время как потребительские предпочтения выражаются такими терминами как свежесть, уникальный аромат, прозрачность или мутность, вид и цвет упаковки и т.д.

В клетках центральной части дома отмечается уровень зависимости, если она есть.

Крышу дома представляют сведения о корреляции между техническими характеристиками.

Подвал дома содержит результаты анализа технических характеристик конкурирующих продуктов, результаты выработки стратегии изменения технических характеристик своего продукта (планируемые показатели для первоначальной разработки), оценки абсолютной и относительной важности.

Предпосылками СЯЮ являются маркетинговые исследования, определяющие, что хочет пользователь, насколько важны те или иные качества (левое крыло, шаги 1 и 2), а также как решают подобные проблемы другие поставщики (правое крыло, шаг 3).

• Например, если один из показателей для покупателя имеет большое значение, а в выпускаемом в настоящее время продукте он ниже, чем у конкурирующих производителей, необходимо добиться, чтобы качественные показатели продукта соответствовали лидирующим на рынке брэндам.

• В том случае, когда предприятие занимает лидирующее положение на рынке по выпуску продукта с ожидаемым для потребителя качеством, важно сохранить уже имеющийся уровень.