Биотехнологические аспекты внутрипопуляционной вариабельности молочнокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Симон, Наталия Александровна

  • Симон, Наталия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 151
Симон, Наталия Александровна. Биотехнологические аспекты внутрипопуляционной вариабельности молочнокислых бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 151 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические аспекты внутрипопуляционной вариабельности молочнокислых бактерий»

Актуальность проблемы. Ухудшение экологической обстановки, приводящее к снижению защитных сил организма человека и всплеску заболеваний, связанных с нарушением бактериального баланса в желудочно-кишечном тракте, обусловливает постоянный интерес к изучению адаптационных механизмов молочнокислых бактерий (МКБ) [Ьее et а1., 2005; ЯосЬа! et а1., 2005; На1акка ег а1.5 2008; Mengheri, 2008]. Выполняющие защитную и детоксицирующую функцию в организме человека, участвующие в симбиозах как с животными, так и с растениями, МКБ интенсивно используются в производствах про- и пребиотических продуктов; продуктов, нетрадиционно обогащенных молочнокислыми бактериями, например, таких как мороженое, соевый йогурт, шоколад, овощные лактоферментированные соки; натуральных пищевых консервантов; а также применяются в медицине как лечебные средства [ТагпшогЙ1 ^ а1., 2007; Би е1 а1., 2007; ЯатсЬапёгап^. а1., .2008; МасГаг1апе ее а1., 2008]. Внимание исследователей к изучению способности МКБ переживать неблагоприятные условия вызвано как теоретическим интересом, так и необходимостью создания кисломолочных продуктов с жизнеспособными клетками МКБ, длительное время сохраняющими способность к пролиферации, а при попадании в желудочно-кишечный тракт быстро адаптирующимися и возобновляющими активный метаболизм.

В ответ на изменения условий окружающей среды, связанные с исчерпанием: питательных веществ; источников энергии и пространства; или с воздействиями повреждающих факторов (ухудшением физико-химических условий, антимикробными агентами и т.д.), микроорганизмы включают ряд защитньтхмеханизмовдляадаптацииклетоквпределахнормыреакциисвида или для его- выживания в виде покоящихся форм (ПФ) в неростовых условиях [\УооИп е!; а1., 2001; Бухарин с соавт., 2005]. Свой вклад в адаптацию вносит внутрипопуляционная фенотипическая вариабельность, от которой зависит результативность симбиозов, замещение и поддержание продуктивных вариантов [Hallet et al., 1997; Головлев, 1998; Прозоров, 2000; Woude et al., 2004]. Согласно ряду гипотез, процесс диссоциации связан с состоянием покоя, при выходе из которого меняется соотношение диссоциантов в популяции [Дорошенко с соавт., 2002], и действием сигнальных молекул, контролирующих экспрессию генов стационарной фазы и переход клеток в состояние покоя [Suh et al., 1999]. Среди внеклеточных метаболитов такими функциями обладают видонеспецифичные ауторегуляторы - аутоиндукторы анабиоза, выделенные и описанные для большого числа микроорганизмов, и представленные у ряда бактерий и дрожжей алкилоксибензолами (АОБ) [Бухарин с соавт., 2005; Эль-Регистан с соавт., 2006]. Изучение механизмов адаптации к неблагоприятным воздействиям, в том числе за счет внутрипопуляционных диссоциативных переходов, и использование выявленных закономерностей для направленной регуляции популяционной вариабельности МКБ представляют значительный интерес для микробиологии, биотехнологии производства про-, пребиотиков и медицины.

Цель работы: изучить закономерности регуляции адаптивных реакций молочнокислых бактерий; выявить особенности их внутрипопуляционной вариабельности; разработать приемы контроля диссоциативных переходов; выяснить роль алкилоксибензолов в регуляции стрессовых реакций МКБ.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптационные ответы молочнокислых бактерий Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus AT-41, Lactococcus lactis ТБ2 на стрессовые воздействия; как «запрограммированные» в онтогенезе -исчерпание источников питания, так. и «^запрограммированные» - действие антибиотиков

2. Изучить' . закономерности: фенотипической диссоциации МКБ,. охарактеризовать^ выделенные диссоцианты; по их колониально-морфологическим и физиолого-биохимическим признакам.

3: Разработать приемы контроля диссоциативных переходов бактерий.

4. Изучить роль АОБ в регуляции адаптивных реакций бактерий: контроле экспрессии стрессовых генов и повышении частоты диссоциативных переходов.

5. Разработать биотехнологические приемы получения овощных лактоферментированных напитков.

Научная новизна. 1. Впервые показано, что при возникновении неблагоприятных для роста условий молочнокислые бактерии L. plantarum, L. acidophilus АТ-41, L. lactis ТБ2, как и другие неспорообразующие бактерии, образуют клетки, обладающие всеми признаками покоящихся форм. Установлено, что образование и свойства ПФ молочнокислых бактерий зависят от условий роста культур (модификации сред) и их постстационарной инкубации. На моделях L. acidophilus и L. plantarum продемонстрирован внутривидовой полиморфизм покоящихся форм МКБ -образование как цистоподобных покоящихся клеток (ЦПК), так и переживающих клеток L-типа. 2. Разработаны приемы регуляции внутрипопуляционной изменчивости промышленных штаммов L. acidophilus АТ-41 и L. lactis ТБ2. Найдены селективные условия для стабилизации развития недоминантных вариантов. Выделены и охарактеризованы колониально-морфологические варианты этих бактерий. 3. Обнаружена способность алкилоксибензолов контролировать включение защитных функций микроорганизмов путем индукции экспрессии стрессовых генов и повышения частоты внутрипопуляционных диссоциативных переходов, обусловливающих фенотипическую изменчивость бактерий. Установлена зависимость регуляторных эффектов АОБ. от их структуры (длины алкильного радикала) и концентрации. 4. Выявлена регуляторная функция АОБ в контроле внутрипопуляционных диссоциативных переходов бактерий. Обнаружена зависимость частоты выщепления недоминантных вариантов от структуры и концентрации АОБ. 5. Выявлена роль длинноцепочечных АОБ как алармонов (сигналов тревоги) в активации стрессовых генов SOS-ответа и /роЯ-регулона. 6. Продемонстрированы протекторные функции короткоцепочечных АОБ в защите клеток от УФ-облучения, что выражается в снижении уровня экспрессии генов SOS-ответа.

Практическая ценность. 1. Разработаны приемы получения суспензий длительно хранящихся, стрессоустойчивых цистоподобных покоящихся клеток МКБ. 2. Предложены способы: а) быстрого получения диссоциантов МКБ путем рассева на плотные среды ЦПК, обладающих нестабильным генотипом; б) направленного контроля диссоциативного спектра МКБ путем применения селективных условий для развития вариантов, различающихся ростовыми, физиолого-биохимическими признаками, антагонистической активностью и адгезивными свойствами. Выделенные диссоцианты могут быть рекомендованы для получения препаратов пробиотиков и пищевых продуктов. 3. С использованием диссоцианта L. acidophilus, имеющего ростовые и физиолого-биохимические преимущества, разработаны приемы получения нового лактоферментированного продукта на основе овощного сока, обладающего высокой пробиотической- потенцией. 4. Возможность направленной регуляции экспрессии стрессовых генов может быть использована в целях генной инженерии. 5. Показанные антимутагенные и протекторные свойства короткоцепочечных АОБ в отношении повреждающих агентов различной природы могут быть использованы в биотехнологических процессах и медицинской практике.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на Всероссийской молодежной школе-конференции (ИНМИ, Москва, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007); Международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008); Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов^ и биотехнология» (Москва-Пущино, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 работ: из них 4 статьи в рецензируемых журналах, утвержденных в перечне ВАК; 4 тезиса.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 235 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Симон, Наталия Александровна

выводы

1. Основными формами адаптации молочнокислых бактерий к возникновению неростовых условий как «запрограммированных» в онтогенезе их культур (исчерпанию источников питания и/или пространства), так и «^запрограммированных» (действию антибиотиков) являются образование покоящихся форм и проявление внутрипопуляционной вариабельности.

2. Количество образующихся ПФ бактерий L. plantarum, L. acidophilus, L. lactis, их свойства (термо стабильность, длительность сохранения жизнеспособности) и внутривидовой полиморфизм (ЦПК разных типов и L-формы) зависят от условий роста культур и их постстационарной инкубации. Приемы получения ПФ могут быть рекомендованы для производства кисломолочных продуктов и препаратов пробиотиков.

3. Изучена фенотипическая диссоциация промышленных штаммов L. acidophilus АТ-41, L. lactis ТБ2, выделены колониально-морфологические варианты этих бактерий, показаны, их различия по ростовым признакам, стрессоустойчивости, антагонистической активности.

4. Выявлены закономерности регуляции популяционной изменчивости МКБ. Установлена зависимость интенсивности диссоциативных переходов доминантного фенотипа в минорные от характера стрессового воздействия, что может быть использовано для быстрого скрининга вариантов с необходимыми признаками. Для стабилизации развития определенного фенотипа следует использовать селективные условия культивирования (среда, температура);

5. Установлена способность микробных алкилоксибензолов в зависимости от их. структуры и концентрации, контролировать уровень частоты диссоциативных переходов (в тесте с ауксотрофным штаммом В. subtilis trpA5 В 1733).

6. С использованием тестерных штаммов, сконструированных на основе бактерий Е. coli, обнаружена функция длинноцепочечных АОБ в повышении

123 экспрессии стрессовых генов SOS-ответа и фо5-зависимого регулона стационарной фазы, что реализуется на уровне транскрипции. Доказаны протекторные свойства короткоцепочечных АОБ, прединкубация клеток с которыми устраняла в них развитие SOS-ответа. Антимутагенные и протекторные свойства С7-АОБ могут быть использованы в биотехнологических целях и медицинской практике.

7. На основе S-диссоцианта L. acidophilus с высокими физиолого-биохимическими показателями разработаны приемы получения нового лактоферментированного овощного напитка, обладающего высокой пробиотической потенцией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в настоящей работе результаты демонстрируют гибкое реагирование МКБ на изменение окружающих условий. Основными механизмами адаптации МКБ являются: переход клеток в состояние покоя, что сопровождается образованием покоящихся форм различных морфотипов; проявление внутривидовой вариабельности, выражающееся в диссоциативном переходе доминантного фенотипа в минорные; экспрессия генов стрессовых регулонов, что повышает защитные свойства клеток. Эти адаптационные процессы, которые контролируются уровнем видонеспецифических внеклеточных ауторегуляторов, в наших экспериментах - АОБ, обеспечивают выживание популяции (вида) в неблагоприятных для роста условиях и селективное развитие наиболее адаптивного к новым условиям варианта при прорастании покоящихся клеток. Приемы получения суспензий длительно переживающих, стрессоустойчивых покоящихся клеток, МКБ могут быть рекомендованы для производства кисломолочных продуктов и препаратов пробиотиков в пищевой промышленности и медицине. Диссоцианты МКБ с требуемыми свойствами могут быть рекомендованы для разработки новых лактоферментированных продуктов. Теоретический и практический интерес представляет выявление функционирования АОБ как коммуникативного сигнала, контролирующего уровень экспрессии генов стрессовых регулонов (БОЗ-ответа и общего гро^-зависимого регулона стационарной фазы) и влияющего на частоту диссоциативных переходов фенотипов. Возможность направленной регуляции экспрессии стрессовых генов имеет практическое значение для генной, инженерии; Показанные антимутагенные и протекторные свойства С7-АОБ в отношении повреждающих агентов различной природы могут быть использованы в- бйотехнологических процессах и медицинской практике.