Биотехнический контроль за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием магэстрофана, супергестрана и ГСЖК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Юров, Иван Иванович

  • Юров, Иван Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 96
Юров, Иван Иванович. Биотехнический контроль за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием магэстрофана, супергестрана и ГСЖК: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 2001. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Юров, Иван Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Апробация и реализация результатов исследований

1.6. Публикации

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Половой цикл у самок крупного рогатого скота и его гормональная регуляция

2.2. Дисфункция половых желез и искусственный контроль стадии возбуждения полового цикла с использованием препаратов простагландина Ф2а, гонадолиберина и гонадотропинов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнический контроль за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием магэстрофана, супергестрана и ГСЖК»

1.1. Актуальность темы. В обеспечении устойчивого роста производства молока, мяса и другой животноводческой продукции в сельхозпредприятиях страны важное значение имеют вопросы повышения плодовитости маточного поголовья и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.

Однако воспроизводство крупного рогатого скота представляет собой весьма сложный биологический процесс, так этому виду животных свойственны одноплодие, длительный период репродуктивного цикла и, естественно, низкие темпы размножения и риск возникновения бесплодия (S. Heinzetal, 1986; Б.П. Завертяев, 1989; В.Г. Турков, 1996, и др.).

Раскрытие нейро-эндокринных механизмов регуляции половой функции у животных заложило основу биотехнического контроля за воспроизводством крупного рогатого скота (М.М. Завадовский, 1941; П.И. Шаталов, 1961 - 1975; Ю.Д. Клинский, 1973 - 1974; Г.А. Черемисинов, 1975 - 1992; М.И. Прокофьев, 1977 - 1983; А.Г. Нежданов, 1978 - 2001; А.А. Буянов, 1984; Б.П. Завертяев, 1989; С.В. Советкин, 1994; В.Г. Турков, 1996; R.H.F. Hunter, 1984; J.Yordan, 1988, и др.).

Возможности гормонального контроля за его воспроизводством особенно расширились с открытием и химическим синтезом простагландинов и гонадолиберинов. Их применение, наряду с гонадотропинами, обеспечивает индукцию полноценной стадии возбуждения полового цикла, синхронизацию овуляции, своевременное осеменение и оплодотворение животных, сокращение продолжительности бесплодия и межотельного интервала. Поэтому во всех странах продолжается дальнейший химический синтез новых препаратов специфического действия на гипофизарно-гонодальную систему и репродуктивный цикл животных.

Однако многолетний опыт применения гормональных препаратов для контроля за воспроизводством крупного рогатого скота свидетельствует, что положительные результаты могут быть достигнуты только при обоснованном и рациональном их использовании. Поэтому изучение биологических свойств новых препаратов простагландина Ф2а, гонадолиберина, а также гонадотропинов СЖК, выявление показаний и изыскание более рациональных путей их применения продолжает оставаться актуальной задачей ветеринарной и биологической науки, разрабатывающей биотехнологические системы активного управления процессами размножения животных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Юров, Иван Иванович

6. ВЫВОДЫ

1. В сельскохозяйственных предприятиях Центрального Черноземья с традиционно сложившейся технологией содержания, кормления и искусственного осеменения молочных коров оплодотворяемость их при первичном осеменении после родов в среднем составляет 46,2-53,7%, при общем индексе осеменения 1,72-2,09. Визуальное выявление феноменов стадии возбуждения сопровождается пропусками половых циклов у 11,439,8% животных.

2. Препарат простагландина F2a - магэстрофан обладает выраженным лютеолитическим и индуцирующим рост фолликулов действием и по своей эффективности не уступает энзапросту и эстрофану. Однократная внутримышечная инъекция препарата в дозе 500 мкг на фоне наличия в яичнике функционально активного желтого тела обеспечивает снижение концентрации в крови прогестерона с 2,96±0,43 до 0,50+0,07 нг/мл или в 5,38 раза (Р<0,001) и увеличение содержания эстрадиола-17(3 с 16,8±4,39 до 35,9±4,51 пг/мл или в 2,14 раза (Р<0,05). Овуляция зарегестрирована у 93,3% животных.

3. Клиническое проявление феноменов стадии возбуждения полового цикла (течки и общей реакции) при назначении препаратов простагландина F2a в среднем регистрируется у 66,7-76,2%) коров и зависит от функционального состояния лютеиновых структур яичников. Введение магэстрофана на фоне морфологически развитых желтых тел обеспечило проявление всех феноменов стадии возбуждения у 96,2% животных, а на фоне желтых тел с признаками инволюции - у 55,6-37,5%.

4. Искусственное осеменение коров и телок в индуцированную магэстрофаном стадию возбуждения полового цикла обеспечивает оплодотворение 57,8-63,6% животных.

5. Препарат гонадолиберина пролонгированного действия -супергестран, введенный парэнтрально коровам в стадию возбуждения полового цикла в дозе 25 мкг, изменяет интенсивность процессов стероидогенеза и созревания фолликулов в яичниках. Концентрация прогестерона в крови через сутки была выше контрольных животных на 11,0%, а эстрадиола-17Р ниже на 27,9%.

6. Активизация процессов созревания фолликулов в яичниках и овуляция у коров путем назначения в день осеменения супергестрана в дозе 25 мкг обеспечило повышение их оплодотворяемости на 24,9-30,8%, снижение коэффициента оплодотворения на 0,3 и продолжительности бесплодия у каждого оплодотворенного животного на 20,8 дней. При этом наибольшая эффективность от применения препарата (оплодотворяемость 84,6-85,7%) достигается при его введении во время первого осеменения коров после родов.

7. Применение супергестрана при осеменении коров в индуцированную магэстрофаном стадию возбуждения полового цикла с целью синхронизации овуляции способствует повышению их оплодотворяемости на 11,1%, снижению коэффициента оплодотворения на 0,3 и продолжительности бесплодия на 2,3 дня.

8. Подкожное введение коровам в день осеменения ГСЖК в дозе 1 ИЕ активизирует морфогенез желтого тела и гормоносинтезирующую функцию яичников. Концентрация прогестерона в крови на 12 день после осеменения превышает показатели контрольных животных на 23,1% и эстрадиола-17Р на 21,5%. Показатели оплодотворяемости возрастают на 34,5%, а продолжительность бесплодия у каждой оплодотворенной коровы сокращается на 19,6 дней.

9. Экономическая эффективность контроля за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием магэстрофана составляет на 1 рубль затрат 7,79 рублей, супергестрана- 5,22 рубля и гонадотропина СЖК - 3,16 рублей.

75

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения плодовитости маточного поголовья крупного рогатого скота:

- осуществлять выявление стадии возбуждения полового цикла у коров и телок при использовании визуального метода не менее трех раз в течение светового дня;

- использовать биотехнический контроль за его воспроизводством с применением: - магэстрофана путем однократного внутримышечного введения в дозе 500 мкг бесплодным животным с функционально активными желтыми телами в яичниках и последующим их осеменением через 72-76 и 84-88 часов; - супергестрана путем внутримышечной инъекции 25 мкг при первом осеменении животных в спонтанный или индуцированный препаратами простагландина F2a половой цикл; - гонадотропина СЖК путем однократной подкожной инъекции 1 тыс ИЕ животным в день их осеменения.

2. Материалы исследований использовать в учебном процессе на ветеринарных и зоотехнических факультетах вузов при преподавании дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение плодовитости крупного рогатого скота составляет одну из важнейших задач как ветеринарной и биологической науки, так и практики. В то же время в практике отечественного скотоводства в последнее десятилетие отмечается тенденция снижения показателей воспроизводства и выхода приплода (В .П. Иноземцев, 1999).

Многие исследователи считают, что одной из причин снижения плодовитости животных является неправильное определение оптимального времени их осеменения и физиологическая неподготовленность самок к оплодотворению.

В результате выполненных нами исследований установлено, что даже в условиях достаточно организованных сельскохозяйственных предприятий при сложившихся технологиях кормления, содержания и эксплуатации животных оплодотворяемость животных от первого осеменения составляет 46,2-53,7%, что ниже минимального критерия хорошей плодовитости на 6,313,8%, а общий индекс оплодотворения увеличен на 0,22-0,59. При этом среди многих причин снижения оплодотворяемости животных существенное место занимает нарушение белкового и минерального обменов, понижение уровня общей иммунологической реактивности их организма.

Выявлено, что нарушенная функциональная деятельность половых желез, влекущая за собой снижение оплодотворяемости и плодовитости самок крупного рогатого скота, может быть скорректирована путем назначения в период осеменения биологически активных препаратов, в частности, нового гонадотропного препарата сергона и нового препарата гонадолиберина пролонгированного действия - супергестрана. Как показали наши исследования, данные препараты активизируют стероидосинтезирующую функцию половых желез, рост и созревание фолликулов, нормализует процессы овуляции и формирования желтого тела, и способствуют повышению оплодотворяемости животных на 24,9-34,5%. Такая высокая эффективность достигается за счет как непосредственного их коррегирующего влияния на межгормональные взаимоотношения в организме животных и функцию яичников, так и за счет их биологического действия в более отдаленные сроки.

Также определено, что при сложившихся в хозяйствах визуальных способах выявления стадии возбуждения полового цикла у коров и телок у 11,4-39,8%) животных регистрируются пропуски половой цикличности, что значительно снижает темпы воспроизводства крупного рогатого скота. В результате выполненных нами исследований дано научное и производственное обоснование к применению 'для индукции половой цикличности у таких животных нового препарата простагландина Ф2а -магэстрофана, который обладает высокой специфической биологической лютеолитической активностью, а опосредованно и стимулирующим действием на рост фолликулов, и обеспечивает достаточно высокую оплодотворяемость животных при осеменении в первые три-четыре дня после его применения.

Наилучшие результаты по оплодотворяемости животных после применения магэстрофана достигаются при дополнительном назначении им в период осеменения гонадолиберина супергестрана.

Целесообразность широкого внедрения в производство предложенных нами методов индукции половой цикличности, коррекции дисфункции яичников у коров и телок, повышения их оплодотворяемости и плодовитости с использованием новых биологически активных препаратов гипофизарно-гонадального действия (супергестран, сергон, магэстрофан) оправдано как с биологической, так и экономической точек зрения. Чистая прибыль на один рубль затрат составляет 3,16-7,79 рублей.