Биотехнический комплекс исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей методом механоплетизмометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Маслов, Владимир Егорович

  • Маслов, Владимир Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 194
Маслов, Владимир Егорович. Биотехнический комплекс исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей методом механоплетизмометрии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслов, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные методы и средства исследования венозной системы человека.

1.1. Состояние венозной системы нижних конечностей как показатель качества жизни человека.

1.2. Физиологическая модель венозной системы нижних конечностей

1.3. Системные сдвиги при наличии венозной недостаточности

1.4 Методы исследования венозной гемодинамики нижних конечностей.

1.5 Метод механоплетизмометрии 40 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования венозной гемодинамики нижних конечностей.

2.1. Биотехнический подход к организации проведения исследований венозной гемодинамики механоплетизмометрическим методом.

2.2. Аппаратурное обеспечение исследований

2.3. Разработка методик проведения исследования и обработки экспериментальных данных

2.4. Результаты исследований и их интерпретация

2.5. Основные итоги экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. Измерительный преобразователь для механоплетиз-мометрических исследований.

3.1. Требования к измерительному преобразователю для меха-ноплетизмометрических исследований.

3.2. Электрическая модель измерительного преобразователя

3.3. Модель механического взаимодействия измерительного преобразователя и объекта исследования

3.4. Конструкция измерительного преобразователя для механо-плетизмометрии.

3.5. Исследование характеристик измерительного преобразователя и анализ погрешности метода

3.6. Анализ погрешности механоплетизмометрических исследований объемных изменений конечности.

3.7. Методы калибровки измерительного преобразователя. 109 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Принципы построения биотехнического комплекса исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей. 113 4.1 Синтез структурной схемы БТК

4.2. Информационная модель БТК

4.3. Подсистема регистрации МПлМ сигнала.

4.4. Подсистема тестовых воздействий.

4.5. Требования и структура программных средств БТК 131 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. Прикладные аспекты МПлМ исследований венозной гемодинамики нижних конечностей.

5.1. Биотехнический комплекс исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей.

5.2. Методика клинических исследований и критерии оценки состояния ВГНК механоплетизмометрическим методом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнический комплекс исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей методом механоплетизмометрии»

Заболевания вен представляют собой медицинскую и социальную проблему чрезвычайной важности, вследствие их очень широкой распространенности. Около 35% трудоспособного населения и более 50% пенсионеров Европы страдают венозной патологией [1]. Одним из направлений решения этой проблемы является разработка методов и средств диагностики состояния венозной системы, отвечающих современным представлениям о механизме ее функционирования, поскольку по словам академика РАМН B.C. Савельева [47]: "Современная медицина не обладает возможностью радикальной профилактики хронических заболеваний вен. Вот почему улучшение оказания медицинской помощи этой категории населения зависит от модернизации методов диагностики и лечения".

Актуальность разработки методов и средств диагностики состояния венозной системы определяется не только массовым характером заболевания, но одновременно и недостаточным техническим оснащением медицинских учреждений, занимающихся его диагностикой и лечением.

Широко применяемые в настоящее время методы флебографии и УЗ-исследований дают в основном визуальную картину состояния отдельных участков венозного русла, не предоставляя информации о таких важнейших характеристиках венозного русла, как, венозный объем и эффективность работы мышечной венозной помпы.

Учитывая широкую вариабельность в строении венозной системы нижних конечностей ее исследование должно базироваться на методологии системного подхода, позволяющего рассматривать различные параметры строения и функционирования объекта исследования как характеристики единой системы, обеспечивающей выполнение целевой функции.

Эффективность функционирования венозной системы нижних конечностей (ВСНК) в наибольшей степени характеризуется динамикой венозного давления, измерение которого в силу современных тенденций к неинвазивности медицинских исследований уже не может считаться современной диагностической процедурой. Альтернативой флебоманометрии является метод механоплетизмо

V. ^ 4- - "" метрии, который кроме неинвазивности обладает рядом преимуществ, позволяющих рассчитывать на его успешное применение в целях системной диагностики состояния венозного русла.

Целью настоящей диссертационной работы является создание методов и программно-аппаратных средств для исследования состояния венозной системы нижних конечностей механоплетизмометрическим методом (МПлМ-методом).

Для достижения этой цели в диссертационной работе был сформулирован ряд задач, решение которых определило структуру исследования. К ним относятся:

Анализ современных представлений о структуре, особенностях функционирования и методов исследования венозной системы нижних конечностей.

2. Разработка методик исследования особенностей функционирования и параметров ВСНК в норме и при наличии венозной недостаточности.

3. Проведение экспериментальных исследований механических проявлений венозной гемодинамики и разработка требований к техническим средствам для ее оценки.

4.Разработка измерительного преобразователя для МПлМ-метода, исследование его характеристик, основных источников погрешности, разработка методов и средств для метрологического контроля исследований МПлМ-методом.

5.Синтез структуры биотехнического комплекса исследования венозной гемодинамики нижних конечностей (БТК ИВГНК), формирование требований и разработка отдельных подсистем и программного обеспечения.

6.Разработка методических основ и клиническая апробация БТК в условиях специализированного клинического стационара при решении реальных диагностических задач.

В работе использованы методология системного анализа, теория синтеза биотехнических систем, теория вероятности и методы математической статистики, методы прикладной механики и материаловедение, методы машинной обработки экспериментальных данных.

Научную новизну составляют:

- экспериментально установленная связь между механоплетизмометриче-скими параметрами и внутренними факторами, определяющими особенность венозной гемодинамики, что позволяет построить технические средства ее исследования для использования в клинических условиях;

- метод механоплетизмометрических исследований, основанный на изучении откликов венозной системы на комплекс типовых тестовых воздействий;

- методические схемы исследования венозной системы нижних конечностей с использованием МПлМ метода, основанные на определении и сопоставлении параметров состояния и функционирования объекта исследования;

- комплекс диагностических параметров, характеризующих особенности ВГНК и принципы их оценки;

- принципы построения измерительного преобразователя, результаты исследование его характеристик и основных источников погрешности;

- биотехнический комплекс для оценки состояния венозной гемодинамики нижних конечностей.

Практическую ценность работы определяют:

- биотехнический комплекс для исследования и диагностики состояния венозной гемодинамики нижних конечностей;

- методики клинических исследований состояния венозной системы;

- комплекс типовых тестовых процедур для проведения исследования;

- количественные параметры, характеризующие особенности ВГНК пациента и критерии их оценки;

- экспериментальные результаты клинических исследований, позволившие определять наличие и степень развития венозной патологии;

- методы и средства контроля характеристик механоэлектрических измерительных преобразователей.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в научной и клинической практике на отделениях, занимающихся лечением венозной недостаточности в РНИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена, Педиатрической Академии (С.-Петербург), Вме-дА им. С.М.Кирова, Института усовершенствования врачей-экспертов (С.Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту:

- механоплетизмометрический метод исследования венозной гемодинамики нижних конечностей, основанный на определении и сопоставлении параметров, отражающих механические проявления венозной гемодинамики в различных условиях при применении комплекса типовых тестовых воздействий.

- биотехнический комплекс оценки состояния венозной гемодинамики нижних конечностей, включающий аппаратно-программные средства, биотехнические методики для проведения исследования, систему параметров и критериев их оценки.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международном флебологическом конгрессе (Греция 1996 г.), XIII Мировом флебологическом конгрессе (Сидней, 1998 г.), Международных научно-технических конференциях «Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность» (С-Петербург, 1995, 1997, 1998 г.), III Международной выставке -конференции «Медико-техническое обеспечение в больницах России» (С-Петербург, 1996 г.), Российском Национальном конгрессе "Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов" (С-Петербург, 1998 г.), Всероссийской Научно-практической конференции хирургов (Калуга, 1996 г.), 1056-м заседании Научного Общества Травматологов и Ортопедов (С-Петербург, 1994 г.), Ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава ГЭТУ (С-Петербург, 1997 г.), на встречах с ведущими специалистами Санкт-Петербурга в данной области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи, 11 тезисов докладов, получен патент № 2094011 от 15 марта 1995г. на «Устройство для плетизмографии».

Диссертационная работа состоит из введения пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Маслов, Владимир Егорович

Основные результаты и выводы по диссертации

1. Проведен анализ современных представлений о структуре, особенностях функционирования венозной системы нижних конечностей в норме и при венозной недостаточности, на основании которого разработаны требования к методам ее исследования, среди которых выделен метод механоплетиз-мометрии. Показана необходимость проведения экспериментальных исследований для получения медико-технических данных, требуемых для разработки технических средств.

2. Разработаны методики, специальные технические средства и проведены экспериментальные исследования, в результате которых установлена связь между механоплетизмометрическими параметрами и основными факторами, определяющими особенности венозной гемодинамики. Разработан комплекс механоплетизмометрических параметров и методическая схема исследования венозной гемодинамики.

3. Проведен теоретический и экспериментальный анализ электрических и механических характеристик измерительного преобразователя механоэлек-трического типа, по результатам которого сформулированы требования к конструкции измерительного преобразователя и предложен его рабочий вариант. Рассмотрены основные составляющие погрешности МПлМ исследований, предложены меры для их снижения и средства контроля характеристик ИП.

5. На основании принятой методической схемы исследования и анализа информационных преобразований при его проведении разработаны структура и информационная модель биотехнического комплекса исследования и диагностики венозной гемодинамики нижних конечностей. Разработана структура аппаратных и программных средств БТК.

6. Предложен и реализован вариант БТК исследования и диагностики венозной гемодинамики, включающий в себя программно-аппаратные сред

158 ства и методическое обеспечение проведения исследования, принципы обработки и интерпретации результатов. Проведена клиническая апробация БТК в условиях специализированных сосудистых стационаров, которая показала его эффективность при решении реальных диагностических задач.