Биотехнические основы содержания камчатского краба Paralithodes camtschaticus и американского омара Homarus americanus в установках с замкнутым водоиспользованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тырин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Тырин, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Материалы и методы исследований
1.1. Общая схема и объём исследований
1. 2. Определение уровней выделения аммония и потребления кислорода
холодноводными морскими ракообразными
1.3. Создание системы биологической очистки воды в УЗВ
1. 4. Биотехнические исследования содержания камчатского краба
Глава II. Морские ракообразные отряда Оесарос1а как объекты марикультуры
2. 1. Биология и особенности содержания объектов исследования в УЗВ..39 2. 2. Биологическая очистка воды в морских холодноводных УЗВ
Глава III. Выделение аммония и потребление кислорода морскими
холодноводными ракообразными
3. 1. Выделение аммония камчатским крабом и американским омаром
3. 2. Потребление кислорода объектами исследования
Глава IV. Биологическая очистка воды в холодноводных морских УЗВ
4. 1. Продолжительность стартового периода без гидробионтов
4. 2. Продолжительность стартового периода с гидробионтами
Глава V. Биотехника содержания камчатского краба в УЗВ
Глава VI. Проектирование УЗВ для содержания объектов исследования..!
Выводы
Рекомендации производству
Благодарности. Список публикаций по теме диссертации
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнические основы содержания камчатского краба Paralithodes camtschaticus и американского омара Homarus americanus в установках с замкнутым водоиспользованием»
ВВЕДЕНИЕ
В 2000-е годы аквакультура стала одним из наиболее развивающихся направлений получения пищевой продукции. В 2009 году производство продукции аквакультуры по данным FAO Yearbook 2010 возросло до 55,1 млн тонн, что составило 37,97% от объёма вылова гидробионтов (145,1 млн тонн без водных растений), из которых 20,1 млн тонн приходится- на марикультуру. Доля ракообразных в производстве мировой аквакультуры составила 23,1%, в том числе - 700000 тонн морских видов. В России, как во внутренних пресноводных водоёмах, так и в морях, в 2010 году было добыто 3499000 тонн гидробионтов, из которых 59000 тонн приходится на ракообразных.
Одним из перспективных направлений в аквакультуре является применение установок с замкнутым водоиспользованием (УЗВ) для содержания ракообразных перед поставкой потребителям в живом виде. Это связано с уменьшением расходов на транспортировку и её продолжительности, обеспечением круглогодичного предложения живых ракообразных, что в условиях мегаполисов может обеспечить только УЗВ.
Камчатский краб и американский омар круглогодично пользуются стабильным спросом у потребителей. Ажиотажный спрос наблюдается и на продукцию из мяса ракообразных, имеющего деликатесные свойства. Удовлетворение возрастающего спроса на эти объекты требует расширения работ по их содержанию и выращиванию в искусственных условиях. Важная роль камчатского краба в экономике рыбного хозяйства России и других государств определяет потребность в его культивировании с целью пополнения естественных запасов (выращивание до жизнестойкой молоди), повышения качества продукции (доращивание) и предпродажной передержки. Современные технологии содержания ракообразных в
искусственных условиях должны быть основаны на создании оптимальных условий, нарушенных или отсутствующих в природе. Интенсивная технология содержания ценных промысловых видов вне регионов их промысла предусматривает использование бассейновых комплексов с проточным или замкнутым циклом водоиспользования. Последняя технология является технически более сложной и финансово достаточно затратной, но обеспечивает:
- создание оптимальных условий содержания гидробионтов, полный контроль за ними и производством в целом;
- независимость производственного процесса от условий внешней среды;
- экономию воды и земельных ресурсов, то есть высокую концентрацию производства;
- возможность механизации и автоматизации производства;
- экологическую чистоту и контроль качества получаемой продукции и производственного процесса.
Важнейшая предпосылка для развития марикультуры ракообразных в России - депрессивное состояние природных популяций морских промысловых видов, требующее пополнения запасов искусственными методами (Кузьмин, 2000; Камчатский краб в Баренцевом море..., 2001; Клитин, 2003; Характеристика состояния водных биологических ресурсов...,2011).
Другой ценный и уже традиционный в мире объект промысла и марикультуры из отряда Бесароск - американский омар. Только в Канаде его ловят в 38 морских районах репеек, 2006). Вылов по данным Б АО увеличивался с 15000 тонн в 1972 году до 52000 тонн в 2002 году. Промысловый пресс на популяцию омара в последние годы и усиливающееся загрязнение прибрежных вод индустриально развитого атлантического побережья Канады и США определяют актуальность культивирования и этого вида отряда Бесарос1а, однако, с точки зрения
потребления в России, более актуально развитие технологии предпродажного содержания этого ценного вида в УЗВ.
В УЗВ возможно создание практически идентичной естественной среды обитания для гидробионтов. Основой любых УЗВ является система регенерации воды. Низкая температура и высокая солёность воды, необходимые для камчатского краба и американского омара, являются основным препятствием для переноса богатого опыта содержания пресноводных тепловодных гидробионтов, накопленного в мире, на их содержание. Объектами содержания в УЗВ являются и многие другие виды морских холодноводных ракообразных (рис. 1), причём некоторые из них -перспективные объекты культивирования.
А)
В)
Рис. 1. Некоторые морские декаподы (слева направо): А) крабоид Paralithodes brevipes и краб Cancer pagurus, Б) лангуст Panulirus
argus (http://www.naturfoto-cz.de/langusta-foto-2258.html) и лангустино Nephrops sp., В) европейский омар Homarus gammarus
Цель данной работы - установить основные биотехнические параметры содержания морских холодноводных ракообразных в условиях УЗВ. В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи.
1. Определить количество выделяемого общего аммония и потребляемого растворённого кислорода объектами исследования за единицу времени на 1 кг живой массы (ЖМ) при разной температуре воды.
2. Выявить особенности динамики содержания азотистых соединений (аммония, нитритов, нитратов) в воде при искусственном воспроизводстве камчатского краба.
3. Оценить влияние количества задаваемого камчатскому крабу корма на качество воды при разных температурах.
4. Изучить возможность интенсификации стартового периода биологической очистки воды и определить лучший наполнитель для биофильтров в условиях холодной морской воды.
5. На основе полученных данных сформулировать рекомендации по созданию УЗВ для содержания объектов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определены параметры обмена веществ камчатского краба и американского омара и исследована динамика содержания азотистых соединений в воде при их содержании в УЗВ, что позволяет правильно спроектировать системы жизнеобеспечения.
2. Определён оптимальный наполнитель для биофильтра и установлено, что внесение источника азота в сочетании с постепенным понижением температуры воды обеспечивает интенсификацию стартового периода биологической очистки холодной морской воды.
Научная новизна. Определены величины выделения аммония и потребления кислорода у камчатского краба и американского омара при разной температуре воды. Впервые проведены комплексные исследования по изучению процессов биологической очистки холодной морской воды в УЗВ. Сформулированы основные биотехнические элементы содержания камчатского краба и американского омара в УЗВ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Общая схема и объём исследований
Экспериментальные работы проводили в период с 2005 по 2010 годы в аквариальной лаборатории воспроизводства ракообразных ФГУП «ВНИРО» (с 2011 года - онтогенеза и методов восстановления численности ракообразных), в ООО «Водный Мир» и ООО «ЬаМагёе» (базы предпродажного содержания), в бассейновом комплексе в посёлке Ура-Губа (Мурманская область), а также в ООО «Морской аквариум» (Москва) (рис. 2). А)
В)
О
Г)
Рис. 2. Места проведения экспериментальных работ: А) аквариальная лаборатории, Б) бассейновый комплекс в п. Ура-Губа, В) ООО «Водный Мир», Г) ООО «ЬаМагёе»
Объектом исследований являлись камчатский краб (личинки, постличинки, молодь, взрослые особи) и американский омар (взрослые особи).
Проводили мониторинг водной среды: ежедневно или с интервалами в несколько суток. Измеряли следующие показатели: температура воды, солёность, концентрации растворённого кислорода и азотистых соединений, рН, скорость водообмена. Эти показатели регистрировали с помощью портативных мультипараметровых зондов YSI-85 и YSI-556 (содержание кислорода, солёность и рН, производство «Yellow Springs Instruments», США) и рН-211 (рН, производство «Наппа Instruments», США). Концентрации аммония, нитритов и нитратов определяли
колориметрированием проб на фотоэлектрическом фотометре КФК-3-01 (Россия) со спектральным диапазоном от 315 до 990 нм. Аммонийный азот определяли методом Solorzano, 1969 («Руководство по гидрохимическому анализу...», 2003). Оптическую плотность комплекса, образовавшегося при реакции аммонийного азота с гипохлоритом и фенолом, измеряли при длине волны 630 нм. Анализ воды на содержание нитритов проводили методом Bendschneider, Robinson (1952) с использованием сульфаниламида и N-(1-нафтил)-этилендиамин-дигидрохлорида; интенсивность окрашивания определяли при длине волны 543 нм. Нитраты восстанавливали до нитритов на омеднённых кадмиевых колонках с последующим определением нитритов тем же методом. Также использовали колориметрические аквариумные тесты на аммоний, нитриты и нитраты производства «Tetra» (ФРГ) и «Red Sea» (Израиль).
В экспериментах, проведённых в г. Москве, использовали искусственную 1\торскую воду, приготовленную путём разведения смеси морских солей «BioSea MarineMix» (AquaCrañ, США), «Corallife» (Energy Savers Unlimited, США) или «Морской Аквариум» (Россия-ФРГ) в водопроводной воде, пропущенной через мембранную установку обратноосмотической очистки воды «Осмо СМВ Рона-250» (Россия). Поддерживали солёность 30-35%о.
Схема исследований представлена на рисунке 3, объём работ - в таблице 1, а их характеристика - в таблице 2. Результаты исследований обработаны статистически: методом квадратов Пирсона, вычисления коэффициента Стьюдента и коэффициента корреляции.
Анализ биологии объектов исследования
І
Экспериментальные работы
|
Изучение параметров содержания гидробионтов
Камчатский краб
Выделение аммония
Потребление кислорода
Величина рациона кормления
Выращивание личинок и содержание молоди
Аліериканский омар
Выделение аммония
Потребление кислорода
Запуск системы биологической очистки воды
Без
гидробионтов
Влияние температуры воды
Влияние типа субстрата биофильтра
Разработка рекомендаций по созданию УЗВ для объектов _исследования_
Рис. 3. Общая схема исследований
гидробионтами
Без кормления
С кормлением
Таблица 1
Объём выполненных работ
Наименование работ Количество
Измерение Т,°С; 8,%о; рН; скорости водообмена; концентрации кислорода, раз 1025
Определение концентрации аммония, нитритов и нитратов, проб 395
Взвешивание взрослых гидробионтов, экз. 354
Измерение взрослых гидробионтов, экз. 281
Кормление гидробионтов, экз. 241 взрослых, около 150000 зоэа и 500 ювенальных особей
Утилизация погибших взрослых гидробионтов, экз. 165
Использовано, шт.: внешних биофильтров ёмкостей для гидробионтов 19 (с 4 типами наполнителя) 48 (9 типов)
Таблица 2
Характеристика экспериментальных работ
Эксперимент Место проведения Варианты Условия экспериментов и исследуемые параметры Количество и тип емкостей, шт. Количество и вид гидробионт ов, экз. Продол жительн ость, сутки
1 2 3 4 5 6 7
1. Определение уровней выделения аммония и потребления кислорода холодноводными морскими ракообразными
Выделение аммония камчатским крабом и американским омаром ООО «ЬаМагсе» Средние температуры воды: 6,5°С (оба вида), 9,2°С (камчатский краб) и 12,2°С (оба вида) Измеряли начальную и конечную концентрации аммония 1 акватрон без биофильтра 20 камчатских крабов, 20 американск их омаров 40
Потребление растворённого кислорода камчатским крабом и американским омаром ООО «ЬаМагёе» Средние температуры воды: б,4°С и 12,2°С (камчатский краб), в,ТС и 12,3°С (американский омар) Измеряли концентрацию кислорода в течение 2 часов каждые 10 минут 1 термоконтей нер 20 камчатских крабов, 20 американск их омаров 40
2. Создание системы биологической очистки воды в холодноводных морских УЗВ
Продолжительность стартового периода без гидробиоптов
Влияние понижения температуры воды при внесении химического источника азотистых соединений ООО «Морской аквариум» Снижение температуры воды с 21 до 12°С Субстрат - «биошары», температуру, вносили культуру бактерий «СогаШГе» и 10%-ный раствор аммиака. Измеряли концентрации азотистых соединений 1 акватрон нет 50
1 2 3 4 5 6 7
Влияние типа субстрата при понижении температуры воды и внесении органического источника азотистых соединений ФГУП «ВНИРО» Субстраты: «ЕНР1-МесЬ», «биошары», керамзит Температуру понижали с 19 до 6°С, вносили комбикорм «Tetra Wafer». Измеряли концентрации азотистых соединений 3 системы в термостатир ующей ёмкости нет 97
Влияние типа субстрата при постоянной температуре воды и внесении химического источника азотистых соединений ФГУП «ВНИРО» 9 вариантов + 3 контроля. Субстраты: «биошары», коралловая крошка, керамзит. Диапазоны температур воды: 6-7, 9-10,12-13°С Вносили культуру бактерий «Preis Aquaristik Baktoplan» и 10%-ный р-р аммиака. Измеряли концентрации азотистых соединений 12 установок вЗ термостатир ующих емкостях нет 108
Продолжительность стартового периода с гидробиошпами
Влияние наличия гидробионтов и их кормления Бассейнов ый комплекс в п.У ра-Губа Постоянная температура воды 6-7°С. Субстрат - «биошары», культура бактерий - «Hagen Cykle». Измеряли концентрации азотистых соединений. Корм - сельдь 14 бассейнов (2м3) 212 камчатских крабов 44
Влияние наличия гидробионтов ООО «Водный Мир» Вариант 1. Посадка 50% гидробионтов сразу и 50% - на 2 этапе Вариант 2. Посадка 100% гидробионтов на 2 этапе Субстрат - коралловая крошка. Постоянная температура воды 69°С. Измеряли концентрации азотистых соединений 2 бассейна (0,6м3) 33 американск их омаров 114
1 2 3 4 5 6 7
3. Биотехнические исследования содержания камчатского краба в УЗВ
Влияние величины рациона камчатского краба на уровень накопления аммонийного азота в воде ООО «Водный Мир» 0,5% и 1% от ЖМ Температура воды: 1 этап- 6,5 и 4,5°С, 2 этап -10,3 и 9,7 °С. Измеряли концентрации азотистых соединений. Корм - кальмар 2 бассейна (0,6м3) 4 камчатских краба 22
Содержание самцов и самок при искусственном воспроизводстве ФГУП «ВНИРО» Содержание икряных самок и самцов Измеряли концентрации азотистых соединений. Корм - кальмар или рыба 3 бассейна (0,6 м3), 2 акватрона, рыбоводный лоток 25 190
Выращивание и содержание личинок и молоди камчатского краба при искусственном воспроизводстве ФГУП «ВНИРО» Плотность посадки зоэа: 50 и 75 экз., ювенильные стадии - мелкими группами и индивидуально Измеряли концентрации азотистых соединений. Корм - науплии артемии 4 акватрона для зоэа, аквариум с субстратами для глаукотоэ, 2 акватрона с индивидуаль ными емкостями с субстратом для молоди Около 150000 зоэа, 2000 глаукотое, 500 ювенальных особей 252
2. Определение уровней выделения аммония и потребления кислорода холодноводными морскими ракообразными
2. 1. Выделение аммония камчатским крабом и американским омаром
Работу проводили на базе предпродажной передержки ООО «ЬаМагёе» (Москва). Для эксперимента отобрали 30 самцов камчатского краба и 20 американских омаров (по 10 экз. на этап). Исследования проводили при 3 средних температурах воды: 6,5°С, 9,2°С и 12,2°С. До посадки в экспериментальный акватрон гидробионтов содержали в общей
о
рециркуляционной установке с плотностью посадки 50-60 кг/м камчатского краба и 60-75 кг/м3 - американского омара (рис. 3). Продолжительность содержания камчатских крабов и американских омаров в общей УЗВ после вылова из естественной среды обитания и транспортировки составляла не менее 2 суток.
Рис. 3. Установка, используемая ООО «ЬаМагёе» для предпродажного
содержания гидробионтов
Исследования проводили в акватроне (рис. 4) без блока очистки воды, с проточным холодильником и циркуляционным насосом (средний расход воды - 410,3 л/ч). Акватрон перед посадкой каждой особи промывали пресной, а затем заполняли искусственной морской водой в объёме 150 л, приготовленной из водопроводной воды и сухой смеси солей производства ООО «Морской Аквариум». При этом отбирали пробу воды для определения исходного содержания аммония.
Рис. 4. Акватрон с объектами исследования
Каждую особь содержали в акватроне одни сутки без кормления. Перед посадкой гидробионтов взвешивали, а у камчатского краба также измеряли ширину карапакса. По истечении суток особь возвращали в общую рециркуляционную установку, отбирали пробу воды из акватрона, вновь заливали приготовленную искусственную морскую воду и сажали следующую особь.
Суточное удельное выделение общего аммония вычислялось путём умножения величины прироста концентрации общего аммония на объём воды и деления полученного результата на ЖМ животного.
2. 2. Потребление кислорода камчатским крабом и американским омаром
Эксперимент проводили на базе ООО «ЬаМагёе» (Москва). Для этого отобрали по 20 самцов каждого вида, которых содержали при средних температурах воды 6,4°С и 12,2°С для камчатского краба и 6,7°С и 12,3°С для американского омара. Содержание кислорода измеряли каждые 10 минут в течение 2 часов для каждой особи. До посадки в экспериментальную установку (термоконтейнер с циркуляционным насосом, рис. 5) гидробионтов содержали в общей рециркуляционной установке. Общая продолжительность содержания в УЗВ камчатского краба и американского омара после вылова из естественной среды составляла не менее 2 суток.
Рис. 5. Методика эксперимента (сверху) и гидробионты в установке (снизу)
Термоконтейнер заполняли 50 л искусственной морской воды солёностью 30-32%о, приготовленной из водопроводной воды и сухой смеси солей производства ООО «Морской Аквариум». На поверхность воды помещали полиэтиленовую плёнку во избежание диффузии кислорода.
3. Создание системы биологической очистки воды в УЗВ
В экспериментах по исследованию стартового периода биологической очистки в качестве источников азотистых соединений использовали следующие вещества.
1. 10%-ный водный раствор аммиака (нашатырный спирт).
2. Сухой комбикорм для аквариумных рыб и ракообразных «Tetra Wafer-Mix mit 1,5% Spirulina» (Германия) (табл. 3).
10%-ный водный раствор нашатырного спирта является более оптимальным химическим индикатором готовности нитрифицирующего биофильтра к повышенным нагрузкам по загрязнениям, чем соли аммония, так как более насыщен азотом (40% по молярной массе в форме NH4OH, сернокислый аммоний (NH4)2S04 - 21%, хлористый аммоний NH4CL - 26%) и не содержит углерод, используемый бактериями для денитрификации, как мочевина (NH^bCO (46% азота, но 20% углерода).
Таблица 3
Состав корма «Tetra Wafer-Mix»
Компонент Содержание, % Компонент Содержание*
Белки 45 Витамин Е 190 мг/кг
Жиры 6 Витамин А 28460 МЕ/кг
Углеводы 5 Витамин D3 3 500 МЕ/кг
Зола 11 Ь-аскорбил-2- 130 мг/кг
Спирулина 2 фосфат
Вода 9
* ME - международные единицы
Вносили препараты бактериальных культур «Hagen Cykle» (Германия), «Corallife ВАС-ЗООМ» (США) и совместного производства ООО «Морской аквариум» и «Preis Aquaristik» (Германия). В качестве наполнителей для биофильтров исследовали различные типы субстратов, представленные в таблице 4. Субстраты дезинфицировали гипохлоритом натрия, а затем промывали под проточной водопроводной водой в течение не менее 12 часов, кипятили и высушивали.
Таблица 4
Наполнители биофильтров, испытанные в ходе работ
Субстрат, производитель Описание Размеры частиц, мм Расчётная площадь поверхности на объём, м2/м3
«Биошары», Китай Пластиковые «ежи» 22x26 303,45
«ЕЬенп ЕНИ-МесИ», ФРГ Полый керамический цилиндр 12x11 699
Керамзит, Московская область Округлые или продолговатые гранулы 10-20 371,88 (форма принята за шар)
Коралловая крошка, ООО «Бионике» Остатки кораллов и моллюсков Не поддаётся подсчёту
3. 1. Влияние понижения температуры воды и внесения химического источника азотистых соединений на продолжительность стартового периода
Эксперимент проводился в ООО «Морской аквариум». Для проведения стартового периода биологической очистки использовали акватрон производства «Тесо» (Италия) объёмом 265 л (рис. 6). Объём очистного отсека составлял 22,3% от общего.
Механический фильтр _(синтепон)_
«Биошары»
Насос
Холодильник
Рис. 6. Общий вид (сверху) и схема акватрона (снизу, стрелками обозначен
ток воды)
Насыщение воды кислородом поддерживали на уровне 90-100%, окислительно-восстановительный потенциал - 350 мВ и рН 8,1.
Заполненный водопроводной водой акватрон оставили на 2 суток для отстаивания при включённой циркуляции. На 3 сутки в воду внесли смесь солей «СогаШГе» (США), а на следующие сутки - бактериальную культуру «Сога1^е ВАС-300М» (1 упаковка или 60 мл согласно инструкции производителя) и 13 мл 10%-го раствора аммиака (нашатырный спирт). Такая концентрация была выбрана для создания резерва окислительной мощности будущего биоценоза биофильтра. За период эксперимента этот реагент
вносили в том же количестве ещё 4 раза (на 23, 28, 35, 40 сутки) - при резком понижении концентрации аммония. Одновременно с этим производили плавное понижение температуры воды (с 21 до 12°С).
Ежедневно проводили контроль за содержанием аммония, нитритов и нитратов в воде с помощью капельных колориметрических тестов фирмы «Tetra» (США). Продолжительность эксперимента составила 50 суток.
3. 2. Влияние типа субстрата на продолжительность стартового периода при понижении температуры воды и внесении органического источника азотистых соединений
Эксперимент проводили в аквариальной лаборатории в течение 97 суток. Исследовали 3 типа наполнителя для биофильтра (рис. 7).
1
2
З
Рис. 7. Испытанные наполнители: 1 - керамические цилиндры «Eheim EHFI-
Mech», 2 - пластиковые «биошары», 3 - керамзит фракции 10-20 мм.
Запуск биофильтров производили с добавлением в качестве источника азотистых соединений сухого комбикорма для аквариумных рыб и ракообразных «Tetra Wafer Міх». Стартовый период биологической очистки воды изучали при двух концентрациях аммония в системах: 0,3 мг/л (установки № 1 и № 3) и 0,6 мг/л (установка № 2), что выше ПДК для длительного содержания взрослых особей камчатского краба. Этим обеспечивали имитацию посадки достаточно большой биомассы гидробионтов. Порции корма массой 1,5 г вносили по мере существенного снижения концентрации аммония в воде (в установку № 1 - на 7 и 55 сутки опыта; в установку № 2 - на 7, 55 и 87; в установку № 3 - на 7, 20, 30, 55 и 87 сутки).
Температуру воды понижали поэтапно с 19 до 6-8°С в течение 50 суток (рис. 8).
т-1-1-1-г
О 10 20 30 40 50 60
70
і-1-1
80 90 100
Продолжительность эксперимента, сутки
Рис. 8. Температура воды в установках
Экспериментальная система (рис. 9) состояла из холодильника «AquaMedic Titan-15 00» (ФРГ, на рисунке не показан), пластиковой ёмкости-термостата (1), трёх стеклянных аквариумов (2), трёх биофильтров из 5-литровых пластиковых емкостей с субстратами (3.1, 3.2, 3.3), четырёх помп: 3 - «Tunze 210.04» (Германия, находились в емкостях 3), 1 - «AquaClear 3000» (Италия, 4) и компрессора-аэратора «Techno Takatsuki Hiblow НР-80» (Япония, на рисунке не виден). Ёмкости с субстратами на время эксперимента накрывали полиэтиленовой плёнкой.
Рис. 9. Общий вид системы
Объём наполнителя во всех установках составлял 3 л, высота его слоя -6,5 см. Объём воды в установках: № 1 и № 3 - 4,5 л, № 2 - 9 л. Скорость водообмена в системах измеряли объёмным способом: в период эксперимента он составил 8,8-10,3 л/мин. Содержание растворённого кислорода в установках за период эксперимента составляло: № 1 - 11,13 мг/л, №2-11,56 мг/л, № 3 - 10,98 мг/л. рН воды колебался в диапазоне 7,78 - 8,14.
Регулярный мониторинг включал следующие операции: гидрохимический анализ воды; измерение массы вносимого корма; добавление воды с аналогичными исходными показателями для компенсации взятых на анализ проб и испарения.
3. 3. Влияние типа субстрата биофильтра на продолжительность стартового периода биологической очистки при постоянной температуре воды
Эксперимент проводили в аквариальной лаборатории. Опытная система представлена на рисунке 10.
1 2 3 10
4 $ 6 11
Рис. 10. Общий вид системы и схема эксперимента: 1, 4, 7 - «биошары»; 2, 5, 8 - коралловая крошка; 3, 6, 9 - керамзит; 10, 11, 12 -контроль; Н - насосы; XI-3 - проточные охладители
Исследовали 3 типа субстратов (рис. 11):
- пластиковые «биошары» - в установках № 1,4, 7;
- коралловую крошку фракции 10-20 мм - № 2, 5, 8;
- керамзит фракции 10-20 мм - № 3, 6, 9.
В контрольных установках (10-12) наполнителя не было, но в них проводили все аналогичные экспериментальным установкам процедуры.
В течение эксперимента поддерживалось 3 диапазона температур воды: 6-7°С, 9-10°С и 12-13°С. Продолжительность эксперимента составила 108 суток.
3
Рис. 11. Испытанные наполнители: 1 - пластиковые «биошары», 2 -
коралловая крошка, 3- керамзит
Каждая группа установок состояла из проточного охладителя «НаПеа НС-500ВН» (Китай), акрилового аквариума с пресной водой для термостатирования, четырёх пластиковых емкостей, насоса «ЕЬе1ш-2215» (Германия). Пластиковая ёмкость (рис. 12) с габаритами 280x220x510 мм (общий объём - 24,7 л) состояла из большого отсека и отсека для наполнителя. В большем отсеке была установлена циркуляционная помпа, которая качала воду из него в отсек для наполнителя через отверстие в разделяющей перегородке. Обратно вода поступала через верх перегородки, благодаря её меньшей по сравнению с общей высотой. Объём наполнителя во
всех емкостях составлял 5 л, объём воды - 22 л (на начало эксперимента). Ёмкости закрывали крышками из поликарбоната.
Рис. 12. Экспериментальная ёмкость (вид сверху и спереди)
Проточность в емкостях измеряли объёмным способом и поддерживали на уровне 480 л/ч. Содержание растворённого кислорода за период эксперимента колебалось в пределах 9-11 мг/л. Объём отбираемых 2 раза в неделю проб воды не превышал 200 мл.
Запуск биофильтров проводили с помощью внесения 10%-ного раствора аммиака (нашатырного спирта) на 2 сутки эксперимента в качестве источника азотистых соединений. Также на 1, 3 и 10 сутки (по инструкции производителя) была внесена культура бактерий «Preis Aquaristik Baktoplan» («Морской аквариум», Россия-Германия) в количестве 6,6 мл.
3. 4. Влияние наличия гидробионтов и их кормления на продолжительность стартового периода
Эксперимент проводили в бассейновом комплексе с замкнутой системой водоиспользования в п. Ура-Губа. В течение 44 суток наблюдали процессы нитрификации в УЗВ с новым биофильтром (наполнитель - «биошары») и с
212 камчатскими крабами общей живой массой 365,1 кг (средняя ширина карапакса - 146 мм, средняя масса - 1769 г, средняя наполненность конечностей - 86%). Крабов завозили 4 раза: