Биотехническая система нейрофизиологической реабилитации с робототехническим устройством, управляемым посредством дешифрации электромиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трифонов Андрей Андреевич

  • Трифонов Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Трифонов Андрей Андреевич. Биотехническая система нейрофизиологической реабилитации с робототехническим устройством, управляемым посредством дешифрации электромиосигналов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трифонов Андрей Андреевич

Введение

1 Принципы построения и тенденции развития биотехнических систем с робототехническими устройствами для реабилитации постинсультных и посттравматических больных

1.1 Робототехнические устройства для нейрореабилитации

1.1.1 Роботизированная нейрореабилитация верхней конечности

1.1.2 Роботизированная нейрореабилитация нижних конечностей

1.2 Современные тенденции роботизированной нейрореабилитации

1.3 Мультимодальная оценка восстановления

1.4 Цели и задачи исследования

2 Методы декодирования электрофизиологических сигналов двигательных единиц в системах управления экзоскелетами с виртуальной реальностью

2.1 Основные подходы к реабилитации постинсультных больных

2.2 Метод дешифрации электромиосигналов и устройство для его реализации

2.3 Пример осуществления технического решения в биотехнической системе реабилитации с управлением вертикализацией на основе дешифрации электромиосигнала

2.4 Выводы второго раздела

3 Разработка методов и моделей для биотехнических систем реабилитационного типа для восстановления двигательных функций

3.1 Обобщённая схема реабилитации для восстановления двигательных функций

3.3 Методы и средства определения мышечной силы и мышечной усталости и устройства для их реализации

3.4 Выводы третьего раздела

4 Эксперименты по определению эффективности биотехнической системы реабилитации с модулем нечеткого управления

4.1 Математические модели планирования процедур реабилитации с использованием биологической обратной связи

4.2 Методическое, техническое и медицинское обеспечение реабилитационных процедур посредством биотехнической системы с модулем нечеткого управления

4.2.1 Аппаратное и программное обеспечение биотехнической системы

4.2.2 Методика прогнозирования эффективности реабилитационных процедур

4.2.3 Формирование экспериментальных и контрольных групп для оценки эффективности реабилитации посредством биотехнической системы с модулем нечеткого управления

4.3 Оценка эффективности реабилитации посредством биотехнической системы с модулем нечеткого управления

4.3.1 Результаты реабилитации для подострых пациентов

4.3.2 Результаты тренинга для хронических пациентов

4.4 Выводы четвертого раздела

Заключение

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система нейрофизиологической реабилитации с робототехническим устройством, управляемым посредством дешифрации электромиосигналов»

Введение

Актуальность работы. Моторная и сенсорная потеря или дисфункция, вызванные травмами головного мозга или неврологическими расстройствами, серьезно влияют на качество жизни и могут привести к неспособности выполнять простые повседневные дела. Эти нарушения также могут влиять на нижнюю конечность, нарушая, с разной степенью тяжести, сенсомоторные стратегии, используемые мозгом во время походки и контроля равновесия. При этом реабилитационные процедуры только примерно у 70% больных дают восстановление двигательных функций, достаточное для самостоятельного обеспечения их повседневных жизненных потребностей, остальные больные требуют постоянного ухода.

Одним из высокотехнологичных способов реабилитации нарушений двигательных функций является вертикализация, то есть переход из положения «сидя» в положение «стоя», с помощью экзоскелета. Клиническое применение вертикализации доказало высокую эффективность в проведении реабилитационной терапии при самых различных неврологических нарушениях.

При реабилитации целесообразен комбинированный режим управления экзоскелетом, при котором последний выступает в качестве ассистента (помощника). В этом случае необходима информация о состоянии пациента, которая бы позволила определить размер необходимой ему помощи при выполнении тестовых движений. Эта информация позволит управлять серводвигателями экзоскелета по командам, получаемым по результатам декодирования потенциалов двигательных единиц (ДЕ) - электромиографических сигналов (ЭМС). Таким образом, адаптация реабилитирующего экзоскелета к функциональному состоянию пациента посредством анализа и декодирования поверхностных ЭМС является актуальной и важной для практики задачей.

Степень разработанности темы исследования. В последние десятилетия были разработаны инновационные роботизированные технологии, призванные

эффективно помогать врачам в процессе нейрореабилитации. Тем не менее, большинство исследований в этой области было сосредоточено больше на разработке устройств, тогда как меньше усилий было направлено на максимизацию их эффективности для ускорения выздоровления.

Для повышения эффективности реабилитационных процедур используются дешифраторы сигналов центральной нервной системы (ЦНС), наиболее доступными из которых являются поверхностные ЭМС. Распознавание типа движения по ЭМС позволяет построить адаптивную системы управления экзоскелетом. Для стимуляции ЭМС создается стимулирующая виртуальная реальность (УЯ), которая возбуждает моторные нейроны, которые, в свою очередь, стимулируют потенциалы ДЕ мышц, адаптируемых к данной УЯ. Для этого создают базу данных тестовых движений (клиповых движений) и соответствующих им сигналов потенциалов ДЕ.

По данным исследований, для классификации ЭМС применяются различные способы кодирования: спектральные коэффициенты, коэффициенты авторегрессии, вейвлет-коэффициенты. Однако, учитывая временные ограничения на дешифрацию команды, предпочтения отдают способам кодирования ЭМС во временной области на основе анализа амплитуд сигналов. В качестве признаков используют следующие величины во временной области, измеренные как функции времени: интегральная ЭМГ; среднее арифметическое; среднее значение модуля; конечные разности; сумма элементарных площадей; дисперсия; среднеквадратичное отклонение; длина сигнала; максимальное значение ЭМГ-сигнала.

Основным требованием к медицинским экзоскелетам со стороны медицинского персонала является возможность их адаптации к конкретному пациенту. Однако на сегодняшний день нет эффективных алгоритмов, обеспечивающих адаптивное управление экзоскелетом в процессе вертикализации, поэтому вопросы адаптации системы управления экзоскелетом к пациенту требуют дальнейших исследований.

Таким образом, научно-технической задачей исследования является разработка биотехнической системы с робототехническим устройством с биотехническими и биологическими обратными связями для реабилитации постинсультных больных.

Цель работы. Повышение качества нейрофизиологической реабилитации постинсультных больных путем разработки биотехнической системы с робототехническим устройством с биотехническими и биологическими обратными связями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ методов и средств нейрореабилитации постинсультных и посттравматических больных для биотехнических систем реабилитации с робототехническими устройствами.

2. Разработать метод дешифрации электромиосигналов, позволяющий адаптировать систему управления робототехнического реабилитационного устройства к функциональному состоянию пациента.

3. Разработать структурную схему биотехнической реабилитации в режиме «встать-сесть» с модулем нечеткого управления процессом реабилитации.

4. Разработать комплект алгоритмов для модулей нечеткого управления, предназначенных для управления процессом реабилитации постинсультных больных и позволяющих адаптировать программу реабилитации к функциональному состоянию пациента.

5. Разработать методы и алгоритмы вычисления мышечной силы и мышечной усталости по результатам анализа электромиосигналов.

6. Провести экспериментальные исследования по оценки эффективности биотехнической системы реабилитации с робототехническим устройством с нечетким модулем управления на постинсультных больных.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Метод дешифрации электромиосигналов, заключающийся в считывании поверхностного электромиосигнала; его пошаговой сегментации на пересекающиеся или на не пересекающиеся окна; формирования для каждого сегмента, полученного на предыдущем шаге, набора дескрипторов, передаче набора дескрипторов каждого сегмента по каналу передачи данных на классификатор, осуществляющий управление контроллером серводвигателей, который выполнен в виде обучаемой нейронной сети; отличающийся тем, что формирование вектора информативных признаков для нейронной сети осуществляют посредством многоуровневого компаратора, число уровней которого определяется размерностью вектора дескрипторов, а компоненты вектора дескрипторов определяются путем усреднения выходов компараторов в скользящем окне, а в классификаторе используется вторая нейронная сеть, предназначенная для обобщения данных, получаемых при классификации вектора дескрипторов текущего окна, число входов которой определяется числом окон электромиосигнала, используемых классификатором при принятии решения о включении/выключении соответствующего серводвигателя, позволяющий адаптировать процесс управления процедурой реабилитации под функциональное состояние пациента.

2. Биотехническая система с робототехническим устройством реабилитации в режиме «встать-сесть», управление которым основано на анализе и классификации электромиосигналов, отличающаяся наличием трёх модулей нечёткого управления, позволяющая поддерживать три режима реабилитации и выбирать и переключать их в зависимости от функционального состояния пациента, тем самым подбирая оптимальный режим реабилитации для текущего функционального состояния пациента.

3. Метод оценки мышечной усталости, заключающийся в получении двух электромиосигналов пациента с мышц-синергистов, принимающих участие в реабилитационной процедуре, получении двух паттернов мышечной синергии и последующей их классификации для формирования управляющих команд серводвигателей экзоскелета, отличающийся тем, что паттерны мышечной

синергии формируются посредством образования в каждом канале электромиосигнала частотного и амплитудного подканалов и определения показателя корреляции сигналов в частотных подканалах всех каналов электромиосигналов и показателя корреляции сигналов в амплитудных подканалах всех каналов электромиосигналов, и классификацией полученных паттернов синергии посредством блока нечеткого логического вывода, по результатам которой принимается решение о включении соответствующих серводвигателей экзоскелета с целью оказания помощи пациенту при выполнении реабилитационной процедуры.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изложенные методы и алгоритмы построения и функционирования биотехнической реабилитационной системы с робототехническим устройством, управление которым осуществляется посредством модуля нечеткого управления с биотехническими и биологическими обратными связями, что позволило адаптировать процедуру реабилитации к функциональному состоянию пациента. Разработанные методы и алгоритмы составили основу биотехнической системы реабилитации постинсультных больных. Применение предложенных в диссертации методов и алгоритмов управления реабилитацией позволит использовать интерфейсы мозг-компьютер в программах нейрореабилитации и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Работа выполнена при поддержке РФФИ научный проект № 19-38-90112, регистрационный номер НИОКТР АААА-А19-119110190061-6 (2020-2021гг.) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебном процессе Юго -Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению подготовки 12.04.04 - Биотехнические системы и технологии, и прошли испытание в отделении медицинской реабилитации клинического научно-медицинского центра «Авиценна», г. Курск.

Методы и средства исследований. Для решения поставленных задач использовались теория биотехнических систем медицинского назначения, математический аппарат цифровой обработки сигналов, статистический анализ, теория нейронных сетей, теория нечеткого управления, методы экспертного оценивания и принятия решений. При разработке модулей классификации электромиосигналов и нечетких модулей управления экзоскелетом в качестве инструментария использовался MATLAB 2018b с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения, выносимые на защиту. 1. Метод дешифрации электромиосигналов, построенный на основе трансформации одномерного вектора электромиосигнала в множество векторов дескрипторов, классификации этих векторов и последующей агрегацией решений классификаторов, позволяет адаптировать процесс управления процедурой реабилитации под функциональное состояние пациента и тем самым повысить эффективность реабилитации посредством робототехнического устройства. 2. Биотехническая система с робототехническим устройством реабилитации, управление которым осуществляется посредством модуля нечёткого управления, поддерживающего три режима реабилитации и выбирающего их в зависимости от функционального состояния пациента, позволяет повысить эффективность реабилитации по критерию максимумов составляющей опорной реакции Rz, как для подострых, так и для хронических постинсультных больных, до 20% по отношению к контрольной группы пациентов, при реабилитации которых не использовалось адаптивное управление робототехническим устройством. 3. Метод оценки мышечной усталости, заключающийся в получении двух паттернов мышечной синергии и последующей их классификации для формирования управляющих команд серводвигателей экзоскелета, позволяет принимать управленческие решения о включении соответствующих серводвигателей экзоскелета с целью оказания помощи пациенту при выполнении реабилитационной процедуры.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям теории цифровой обработки и классификации электрофизиологических сигналов, а так же аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Методы и алгоритмы классификации электромиосигналов построены на теории цифровой обработки сигналов и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 14 международных и всероссийских конференциях: Горизонты биофармацевтики (Курск - 2019); Энергосбережение и эффективность в технических системах (Тамбов - 2019); «Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем XXI века» (Пермь -2019, 2020); «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир - Суздаль - 2020); "Zavalishin's Readings" ER(ZR) (Уфа - 2020); «Цифровая трансформация в энергетике» (Тамбов - 2020); «Нейроинформатика, её приложения и анализ данных» (Красноярск - 2020); 14th International Conference on Application of Information and Communication Technologies (Ташкент - 2020); «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте» (Новороссийск - 2020); «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические комплексы (Биомедсистемы)» (Рязань - 2020); «Медико-экологические информационные технологии» (Курск -2020); «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж - 2021), «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (Тамбов -2021), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск -2018, 2019, 2020, 2021).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 19 научных работах, включающих 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включающего 39 отечественных и 64 зарубежных наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 8 таблиц.

1 Принципы построения и тенденции развития биотехнических систем с робототехническими устройствами для реабилитации постинсультных и

посттравматических больных

1.1 Робототехнические устройства для нейрореабилитации

Робототехнические устройства для нейрореабилитации можно разделить на две основные категории, основанные на различных типах физического взаимодействия человека и робота: манипуляторы и экзоскелеты.

Системы на основе манипуляторов - это робототехнические устройства, снабженные особым интерфейсом, который механически ограничивает дистальную часть конечности человека (например, запястье человека). Эти системы не контролируют всю кинематическую цепочку, и человеческая конечность может полностью адаптироваться либо к внешним возмущениям, либо к движениям, производимым манипулятором. Таким образом, в устройстве этого типа можно напрямую управлять только дистальным сегментом тела, который прикреплен к рабочему элементу; дополнительную информацию о силах и/или положениях остальных частей конечности человека можно получить косвенно.

Экзоскелеты, напротив, точно воспроизводят кинематику человеческой конечности и поддерживают ее движение за счёт управления положением и ориентацией каждого сустава. Устройства спроектированы с конкретной целью соединения и выравнивания механических соединений с человеческими. Например, в контексте робототехники верхних конечностей устройства связаны с конечностью либо на уровне руки, либо на уровне предплечья. Кроме того, диапазон движения (ROM) и количество задействованных соединений выбираются соответствующим образом для оптимизации управления. Следовательно, при использовании экзоскелета движения пациента

контролируются в большей степени, но за счет более высокой сложности управления степенями свободы (DOF).

1.1.1 Роботизированная нейрореабилитация верхней конечности

Для реабилитации нарушений двигательных функций (ДФ) верхней конечности разработаны различные робототехнические системы. Для их использования в реабилитирующих биотехнических системах (РБТС) предложены протоколы, ориентированные на выполнение повторяющихся движений для улучшения ROM, мышечной силы, координации движений и для содействия двигательному обучению.

В зависимости от типа и тяжести двигательной дисфункции и связанных с ней нарушений один тип устройства может быть более эффективным, чем другой. В частности, если остаточные сенсомоторные функции пациента чрезвычайно низки, экзоскелеты могут быть более подходящими для приложения усилий к каждому суставу. Более того, манипуляторы могут быть более эффективными для доставки сложных паттернов сил (например, на основе стратегий помощи по мере необходимости), способных использовать избыточность человеческого тела, тем самым ускоряя сенсомоторное восстановление [40].

Один из первых роботов с манипуляторов, разработанный для реабилитации верхних конечностей, MIT Manus [70], принадлежит лабораториям Массачусетского технологического института (MIT) и был разработан для плечевых и локтевых суставов. Другими интересными примерами являются ARM (вспомогательная реабилитация и измерения) Guide [89] (робот с противовесом, который не нагружает руку и механически поддерживает движение), GENTLE/s (роботизированная помощь в нейро- и двигательной реабилитации) [48], итальянский NeReBot (робот для нейрореабилитации) [48] и ACT3D (робот для тренировки координации рук), специально используемый для количественного

измерения аномального сцепления крутящего момента сустава при хроническом инсульте [52]. Кроме того, Mirror Image Motion Enabler [74] и Bi-Manu-Track [64] являются двумя примерами робототехнических устройств для верхних конечностей, разработанных для реализации протоколов бимануального обучения.

Что касается использования экзоскелетов в нейрореабилитации верхней конечности, были предложены интересные попытки: SUEFUL [75], ARMin III [61], CADEN (управляемый через кабель экзоскелет для нейрореабилитации) [79] и RUPERT (роботизированная верхняя конечность) [83].

Разрабатываемые в настоящее время экзоскелеты различаются по механической конструкции. В частности, в большинстве из них для верхних конечностей не обеспечиваются движения для всех степеней свободы, поскольку они оснащены только двигателями для движений плеча (L-Exos [88], Pneu-Wrex [56]) и локтевых суставах, в то время как дополнительное срабатывание для запястья недоступно. Напротив, прототип UL-EXO7 [79] и коммерческий экзоскелет ARMEO Power, разработанный на основе ARMinIII [61], также оказывают воздействие на запястье и предплечье.

Дизайн экзоскелета для руки намного сложнее. Тем не менее, отметим в качестве примеров, такие как Manovo Power (в конечном итоге интегрированная в ARMEO Power (Hocoma, Швейцария)) и экзоскелет IntelliArm. Эти устройства приводятся в действие для тренировки открывания и закрывания рук в досягаемости и захватных движений или пассивного растяжения пальцев.

Еще одна классификация экзоскелетов и манипуляторов связана с их системой, обеспечивающей двигательные функции. Доступные возможности включают привод от двигателя, привод от пневматической мускулатуры и немоторизованный привод (например, гидравлический или пружинный).

К первой категории, то есть приводимые в действие электродвигателем, относятся экзоскелеты L-Exos, UL-Exo7, GENTLE / G, REHAROB и Armeo Power (Hocoma, Швейцария)), а также системы конечных эффекторов, InMotion ARM, In Motion WRIST (Bionik), MIT-MANUS и Braccio di Ferro. Напротив, экзоскелеты

Pneu-Wrex и BONES основаны на пневматических двигателях. Наконец, T-Wrex и его коммерческая версия, ARMEO Spring (Hocoma, Швейцария), обеспечивают только гравитационную поддержку всей руки без роботизированного срабатывания [68, 82, 102].

Экзоскелеты верхних конечностей для реабилитации были разработаны совсем недавно по сравнению с манипуляторами. Это происходит по разным причинам [47]:

- сложное взаимодействие между механической структурой экзоскелетов и различными суставами человеческого тела;

- сложные схемы контроля, которые должны быть приняты для решения проблемы управляемости задним ходом и прозрачности;

- необходимость способствовать сенсомоторному восстановлению пациента, не пассивно двигая суставами, а используя вспомогательные методы тренировки, способные реагировать на любое патологическое движение [65].

Низкоуровневая реализация этих вспомогательных методов обучения более сложна в экзоскелетах, чем в манипуляторах. В частности, с целью использования экзоскелетов для улучшения координации между суставами у неврологической популяции было разработано несколько инновационных схем управления. Начиная с общих схем управления, реализованных в манипуляторах и экзоскелетах, существует управление с обратной связью с компонентами с прямой связью. Эта схема позволяет исправлять ошибки работы пациентов и компенсирует вес, инерцию и трение механизмов устройства. Чтобы получить сигнал ошибки контура обратной связи, необходима способность воспринимать некоторые кинематические переменные (координвты, скорости) или силы взаимодействия, а затем сравнивать их с заранее определенной опорной траекторией. Вместо этого компоненты с прогнозированием могут быть вычислены с помощью модели робота или могут быть изучены с помощью итерационных методов. Эта стратегия управления чаще всего реализуется в экзоскелетах с использованием информации о местоположении для замыкания

контура. Вспомогательные стратегии также реализуются с использованием структуры контроля взаимодействия. В частности, большинство манипуляторов используют схемы управления импедансом, в то время как экзоскелеты используют схемы управления проводимостью. В первом случае контроллеры используют обратную связь по положению, чтобы регулировать механическое сопротивление робота (нелинейное обобщение механической жесткости). Во втором случае все наоборот: контроллеры используют обратную связь по усилию, чтобы регулировать положение конкретных суставов (на основе модели системы). Экзоскелеты обычно реализуют схемы контроля допуска из-за обычного отсутствия обратной управляемости их механизмов [57].

В последние годы были разработаны более сложные схемы для экзоскелетов верхних конечностей: контроллеры скользящего режима или контроллеры, запускаемые при обнаружении намерения пациента, вычисленном с помощью электрофизиологических измерений (например, поверхностной электромиографии (пЭМГ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ)). Все вышеперечисленные методы основаны на сравнении сигнала ошибки с опорной траекторией. С помощью устройств с манипулятором эту траекторию можно легко вычислить или спроектировать, в то время как с помощью экзоскелетов необходимо решить множество проблем. Как уже было сказано, экзоскелеты потенциально могут использоваться для восстановления координации между суставами пациента путем правильной настройки различных траекторий суставов роботов; однако связь между восстановлением и траекториями экзоскелета до сих пор неясна. Разработка соответствующих эталонных траекторий для каждого сустава - настоящая проблема. Недавно были предложены некоторые методы: (1) воспроизведение ранее записанных траекторий, выполненных здоровыми людьми; и (2) использование ранее записанных патологических непроизвольных вращающих моментов в суставах, транслируемых в области кинематики суставов.

1.1.2 Роботизированная нейрореабилитация нижних конечностей

Как и у верхних конечностей, робототехнические устройства для нейрореабилитации нижних конечностей также могут различаться с точки зрения механической конструкции (то есть манипуляторы и экзоскелеты), механизма осуществления движения, режима обучения, количества степеней свободы и архитектуры управления.

Манипуляторы (таблица 1.1) сгруппированы в «основанные на подножке», такие как Gait Trainer GTI [62], HapticWalker [94] и G-EO Systems (EO, от латинского: я хожу) [63].

Таблица 1.1 - Основные характеристики наиболее распространенных

манипуляторов для реабилитации нижних конечностей

Название манипулятор а Классификаци я Приводы Приведенные в движение DOFs Методика обучения Тип заболевания

1 2 3 4 5 6

Gait Trainer [62] На основе подножки Электрически й и механический (тросы для управления перемещением центра масс (Цм) в вертикальной и горизонтально й плоскости) Подвижные подножки, обеспечивающие движение стоп в сагиттальной плоскости (ходьба по ровной поверхности); ЦМ вертикальное направление; ЦМ горизонтальное направление Пассивный; Активный Инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, церебральн ый паралич

HapticWalker [94] На основе подножки Электрически й Свободно программируемы е подножки, позволяющие двигаться ногами в трехмерном пространстве. Пассивный; Активный

1 2 3 4 5 6

G-EO На основе Электрический Свободно Активный Инсульт

Systems подножки программируемые ассистивный

[63] подножки для

ходьбы и лазания

Hunova на базе Электрический Тыльное / Пассивный; Пожилые;

[91] платформ подошвенное Активный; связанные с

сгибание Активный работой

голеностопного ассистивный травмы

сустава; Инверсия Активный

/ выворот резистивный

голеностопного

сустава;

Вращение таза в

сагиттальной

плоскости;

Вращение таза во

фронтальной

плоскости

Rutgers на базе Пневматический Три перевода на Пассивный;