Биотехническая система для роботизированной малоинвазивной ультразвуковой ангиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Беликов Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Беликов Никита Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология атеросклероза
1.2 Методы ангиохирургии
1.2.1 Существующие методы ангиохирургии
1.2.2 Методы эндоваскулярного восстановления просвета артерий нижних конечностей
1.2.3 Комбинированный метод воздействия
1.3 Роботизация ангиохирургии
1.3.1 Роботизированные системы в хирургии
1.3.2 Роботизированные системы в сердечно-сосудистой хирургии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ
2.1 Структурные схемы хирургических БТС
2.2 Основные этапы проектирования медицинской робототехнической системы
2.3 Теоретический анализ работы системы
2.3.1 Морфологическое описание
2.3.2 Каналы связи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1 Патогенез атеросклероза
3.2 Топография артерий нижних конечностей
3.3 Упруго-деформативные характеристики атеросклеротически поражённой
стенки артерий нижних конечностей в различных условиях испытаний
3.4 Модель комбинированного воздействия на фиброатероматозную бляшку
3.4.1 Ультразвуковое воздействие на пластичные и хрупкие биоткани
3.4.2 Аналитическая модель ультразвукового воздействия на нативную и охрупченную биоткань
3.4.3 Упруго-деформативные характеристики коагулированной атеросклеротически поражённой стенки сосуда
3.4.4 Результаты моделирования
3.5 Параметры технических систем
3.5.1 Система охрупчивания
3.5.2 Система диспергирования
3.5.3 Система фильтрации
3.5.4 Система для эндоваскулярной реализации комбинированного метода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Эргономические параметры робота-манипулятора
4.2 Эргономические параметры движений рук хирурга
4.2.1 Существующие системы трекинга рук
4.2.2 Трекинг рук хирурга во время операции
4.2.3 Эргономические параметры робота-манипулятора для проведения
эндоваскулярной операции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1 Технологическая схема реализации комбинированного метода
5.2 Создание системы диспергирования
5.2.1 Методика создания УЗКС для хирургии
5.2.2 Элементы системы диспергирования
5.2.3 Усиление амплитуды ультразвуковых колебаний путём изменения свойств материала
5.2.4 Моделирование системы диспергирования
5.3 Роботизированная система для комбинированной ультразвуковой
ангиохирургии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВОДИМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
БТС - биотехническая система; КПД - коэффициент полезного действия; МРС - медицинская роботизированная система; СКО - среднеквадратичное отклонение; УЗКС - ультразвуковая колебательная система; ЭАП - электроакустический преобразователь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система для роботизированной малоинвазивной ультразвуковой ангиохирургии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Растущая смертность от сердечнососудистых заболеваний [57, 80] является важной проблемой для современной медицины. Наиболее частой причиной их возникновения является атеросклероз [12]. Бессимптомное протекание его начальных стадий приводит к неэффективности консервативного лечения и отказу от него в пользу хирургического вмешательства.
Существующие на данный момент методы эндоваскулярной хирургии обладают рядом недостатков [101, 137, 31, 43], главный из которых - сохранение самой бляшки - основного источника облитерации и рестеноза. В качестве альтернативы существующим методам эндоваскулярной хирургии предложен [68] метод комбинированного воздействия. Основным его преимуществом является возможность полного удаления фиброатероматозных атеросклеротических бляшек и, как следствие, снижение вероятности рестеноза, однако данный метод нуждается в разработке.
В тоже время применение эндоваскулярных методов в хирургии приводит к удалению зоны воздействия от места ввода технического средства. Отсутствие прямой визуальной информации из зоны воздействия служит причиной сильной зависимости результатов оперативного вмешательства от индивидуальных качеств самого хирурга [71]. Вследствие необходимости рентгеновского контроля в качестве метода визуализации в процессе операции происходит воздействие рентгеновских лучей на хирурга. Для защиты от излучения используются специальные защитные средства, однако они снижают комфортность выполнения процедуры. Устранение этих проблем возможно при помощи роботизации эндоваскулярных операций. Существующие роботизированные системы на базе роботов-манипуляторов [119, 164, 168, 236, 237] разработаны преимущественно для лапароскопических применений, и их перемещения ограничены работой в полостях малого объёма, в то время как для реализации комбинированного воздействия, роботизированная система должна совершать перемещения на
большие расстояния (порядка 1000 мм) с последующими прецизионными перемещениями рабочего окончания.
Таким образом, разработка роботизированного метода комбинированного воздействия для хирургического лечения атеросклеротических поражений, основанная на использовании комплексного системного подхода и теории БТС является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Разработка техники, реализующей технологии ультразвуковой ангиохирургии, проводилась в МГТУ им. Баумана с 1970-х годов [59, 65]. Сочетание ультразвуковых колебаний и невысокой жёсткости разработанных инструментов дало возможность их атравматического проведения по сосудистому руслу по закрытому и полузакрытому вариантам. Разработка велась в трёх направлениях: реканализация, гидрообработка и ангиопластика. Для реализации предложенных методов впервые в мире был разработан аппарат УРСК-7Н-21 для внутрисосудистых операций и налажено его серийное производство [61, 67]. Однако возможности ультразвуковой ангиопластики во многом зависят от состава тромбов, жировых волокнистых и кальцифицированных элементов в бляшке [210]. Во многих исследованиях [131, 191, 209, 210, 211] было замечено, что ультразвуковая энергия оказывает большее разрушающее воздействие на кальцинированную атеросклеротическую бляшку, в то время как более эластичные фиброатероматозные бляшки не подвергаются разрушению. Предложенный метод комбинированного воздействия [68] позволит расширить область применения хирургического ультразвука на диспергирование фиброатероматозных бляшек.
Вышеизложенное, отсутствие в клинической практике метода эндоваскулярной хирургии с низким показателем рестеноза, а также отсутствие системного подхода к проектированию роботизированных медицинских систем позволило сформулировать цель диссертационного исследования.
Цель исследования: Разработать роботизированную систему для реализации комбинированного воздействия на атеросклеротические бляшки в артериях нижних конечностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Определить необходимые элементы роботизированной системы, целевую функцию и условия её реализации;
- Разработать математическую модель разрушения бляшки при комбинированном воздействии;
- Определить основные параметры комбинированного воздействия;
- Сформировать требования к эргономическим параметрам роботизированной системы для реализации эндоваскулярного вмешательства;
- Создать макет системы диспергирования для комбинированного воздействия.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:
- Создана модель комбинированного воздействия на биоткань;
- Разработана технология комбинированного воздействия и определены его параметры;
- Определены эргономические параметры рабочей зоны хирурга при проведении эндоваскулярной операции;
- Предложена структурно-функциональная схема биотехнической системы для роботизированных операций.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Разработана методика исследований биомеханических характеристик сосудистой стенки в условиях, приближенных к in vivo;
- Определены биомеханические характеристики стенки артериального русла, поражённой атеросклерозом в условиях, приближенных к in vivo;
- Разработана методика исследований эргономических параметров рабочей зоны хирурга;
- Определены эргономические параметры рабочей зоны хирурга в процессе проведения эндоваскулярных вмешательств;
- Разработана методика усиления колебаний в ультразвуковых инструментах для минимально-инвазивной хирургии;
- Разработан макет системы диспергирования для комбинированного воздействия.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1) Результаты анализа структурно-функциональной организации и синтеза биотехнической системы для роботизированной малоинвазивной ультразвуковой ангиохирургии с позиций системного подхода;
2) Биомеханические характеристики стенки кровеносных сосудов аорто-бедренного сегмента в условиях, приближенных к in vivo;
3) Модель комбинированного воздействия на биоткань, определяющая возможность разрушающего воздействия на фиброатероматозные бляшки;
4) Технология комбинированного воздействия, основанная на необходимых параметрах воздействия и методах их реализации;
5) Эргономические параметры зоны обслуживания хирурга, позволяющие определить требования к роботизированной медицинской системе для комбинированного воздействия на атеросклеротические бляшки.
Методы исследования и достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов основывается на использовании в работе основных положений теории биотехнических систем, теории цифровой обработки изображений, методов математической статистики, конечно-элементного моделирования, а также сравнением результатов с экспериментальными и литературными данными.
Апробация материалов диссертации. Результаты диссертационной работы использованы в выполненной с участием автора НИР в рамках гранта РФФИ № 13-08-12043 «Медико-технические аспекты создания роботизированных хирургических систем для сердечно-сосудистых операций».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Конференции:
- «Медико-технические технологии на страже здоровья». Португалия, о. Мадейра, 2013; Греция, о. Кефалония, 2014; Крым, пос. Партенит, 2015; Москва (2016, 2017);
- «Медицинские, технические и технологические аспекты фундаментальных проблем роботохирургии». Москва (2014, 2015);
- «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндовазальных вмешательств в лечении сосудистых больных». Рязань, 2014;
- Российско-Германская конференция по биомедицинской инженерии. Аахен, 2015; Суздаль, 2016;
Форум Армия-2016, круглый стол «Возможности применения роботизированных технологий в условиях Арктики». Кубинка, 2016;
Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Москва,
2017;
«Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям». Екатеринбург, 2018.
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 11 научных работах, в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Текст диссертации изложен на 184 страницах текста, содержит 25 таблиц, 47 формул и 86 рисунков. Указатель используемой литературы содержит 245 источников.
Личный вклад автора. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включён лишь материал, непосредственно выполненный соискателем. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология атеросклероза
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. По оценкам всемирной организации здравоохранения [80], в 2012 году от болезней этой группы умерло 17,5 миллиона человек, что составило 31 % всех случаев смерти в мире. В России доля болезней системы кровообращения также превалирует в общей структуре смертности и составляет более 56 % [57]. Число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний начинает быстро нарастать уже после достижения 25-летнего возраста, а основная масса умирающих от этих причин концентрируется в возрасте до 70-75 лет. В странах Западной Европы рост начинается позже, кривые смертности поднимаются гораздо менее круто, но зато этот подъем длится до самых поздних возрастов, а пик умерших приходится ближе к 90 годам [17].
В структуре сердечно-сосудистых заболеваний облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей занимают второе место, уступая лишь ишемической болезни сердца [12, 14, 15]. Число больных с ишемией нижних конечностей составляет 0,6 - 7,5 %. Заболевание приводит к критической ишемии у 15 - 64,7 % больных [92, 152, 238]. В 25 % случаев пациентам с данной патологией выполняется ампутация [91, 97]. Летальность при ампутации на уровне бедра колеблется от 10,2 до 49%. В последующие 5 лет смертность в этой группе больных достигает 70 %.
Наиболее частой причиной возникновения болезней этой группы (более 50 % случаев) является атеросклероз [12]. В связи с этим разработка новых методов лечения атеросклеротических поражений артерий нижних конечностей чрезвычайно актуальна.
1.2 Методы ангиохирургии
1.2.1 Существующие методы ангиохирургии
Классификация существующих методов ангиохирургии, направленных на лечение атеросклеротических поражений, представлена на Рисунке 1.1.
Бужирование Шунтирование ЗндопротезироВание УльтразВукоВая реканализация
Рисунок 1.1. Классификация методов ангиохирургии.
Стремление к снижению травматичности инвазивных реконструктивных операций привело к разработке в МГТУ им. Баумана медицинской техники, реализующей технологии ультразвуковой ангиохирургии [67], основанных на применении энергии механических колебаний в диапазоне низкочастотного ультразвука. Инструменты представляют собой резонансные многополуволновые колебательные системы с формой рабочего окончания, определяемой назначением инструмента. Сочетание ультразвуковых колебаний и невысокой жёсткости инструмента дало возможность его атравматического проведения по сосудистому руслу по закрытому и полузакрытому вариантам.
Разработка велась в трёх направлениях: реканализация, гидрообработка и ангиопластика. Задача реканализации просвета сосуда решалась методами дилатации [44, 73], эндартерэктомии [65, 74], тромбэктомии [74] и вальвулодеструкции [75]. Гидрообработка кровеносных сосудов, предполагающая наличие между рабочим окончанием инструмента и сосудистой стенкой жидкой прослойки, применялась при ультразвуковом склерозировании вен и импрегнации - внедрении лекарственных растворов в стенку сосуда. В качестве примеров
использования разработанных методов можно выделить ультразвуковую импрегнацию раствора гепарина в сосудистую стенку [59]. Для реализации предложенных методов в 1980-е в МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые в мире был разработан аппарат УРСК-7Н-21 для внутрисосудистых операций и налажено его серийное производство [61, 67].
На настоящий момент в различных областях хирургии всё больший объем операций переводится из области инвазивных (открытых) операций в область минимально-инвазивных. Такой переход происходит благодаря малотравматичности минимально-инвазивных методов, отсутствии необходимости в общем обезболивании при их осуществлении, существенно меньшей частоте и тяжести возможных осложнений. Как следствие, уменьшается послеоперационная смертность, сокращается время пребывания больных в стационаре, реабилитация пациентов проходит более эффективно.
В сердечно-сосудистой хирургии минимально-инвазивные методы реализуются в рамках эндоваскулярной хирургии. Главной особенностью этой области является то, что все вмешательства на сосудах производятся с использованием чрескожного доступа под контролем средств визуализации. Эндоваскулярная хирургия, по сравнению с традиционной, имеет существенно меньшее число противопоказаний к реализации и возможность повторения процедур без возрастания риска их выполнения. Часто методики эндоваскулярной хирургии оказываются безальтернативными для тяжелых и ослабленных больных в силу невозможности проведения традиционного хирургического вмешательства.
1.2.2 Методы эндоваскулярного восстановления просвета артерий нижних
конечностей
Начиная с середины 80-х годов прошлого века в клиническую практику было внедрено множество эндоваскулярных технологий ангиопластики.
Атерэктомический метод
Концепция атерэктомии заключается в физическом удалении бляшки путем срезания и измельчения в поражённых артериях с использованием механического
устройства. В настоящее время применяют следующие типы атерэктомических устройств.
1) Катетер Кензи (Kensy Atherectomy, Trac Wright System)
Предложенный американским хирургом K. R. Kensey [161] катетер
диаметром 8F, оснащён вращающимся со скоростью до 100 тыс. об/мин металлическим буром на конце. В результате воздействия бура атеросклеротическая бляшка подвергается фрагментации до размеров, меньших, чем размер форменных элементов крови.
2) Ротационная атерэктомическая система ROTAS (Auth Rotablator) (Axie International, Голландия)
Была предложена D.D. Hansen в 1987 году [206]. Представляет собой проводниково-катетерную систему, оснащённую на конце оливообразным буром, диаметром 1,25-4,5 мм, покрытым абразивом (алмазная крошка 22-45 мкм) и вращающимся со скоростью 100-200 тыс. об/мин.
Особенностью устройства является способность выборочно рассекать и фрагментировать неэластический материал типа кальцифицированной бляшки, оставляя нетронутыми непораженные сосудистые сегменты, сохраняющие свои эластические свойства, которые растягиваются при продвижении бура и не травмируются. Также, при скорости вращения бура более 60 тыс. об/мин, практически устраняется трение, что приводит к уменьшению сопротивления продвижению по сосудистому руслу.
77 % частиц, образовавшихся в результате использования системы - менее 5 мкм, а 85 % - менее 12 мкм [206]. Большинство частиц свободно проходит через систему кровообращения до печени, селезенки, почек или легких, где происходит их фильтрация.
3) Катетер Симпсона. (The Simpson directional atherectomy catheter (DVI, Redwood City, США)
J.B. Simpson [227] предположил, что после удаления из артерии значительного количества атеросклеротического материала рост клеточной
пролиферации - основа рецидива стеноза артерии и возникновения тромбоза в этой зоне - будет замедлен, и данное предположение подтвердилось статистически [31].
Исходя из этого было создано устройство, включающее в себя полый цилиндр с отверстием, в котором находится концентрический нож, и баллон, расположенный на противоположной стороне. Цилиндр подводят отверстием к бляшке, раздувают баллон и продольным движением ножа срезают фрагмент бляшки. Цилиндр поворачивают и манипуляцию повторяют. Применение атерэктомии по Симпсону также даёт возможность изучить гистологический материал, полученный из внутреннего просвета артерии, пораженной атеросклерозом.
В настоящее время устройство выпускается в 2 модификациях: с фиксированным на проводнике атерэктомическим устройством - Atherocath и с раздельным от проводника атерэктомическим устройством - Atherotrac.
4) Чреспросветный эндартерэктомический катетер Transluminal Endarterectomy Catheter - TEC (International Technologies, Inc., США)
Разработанное в 1989 году R.S. Stack устройство [231] состоит из полого катетера, диаметром 10 F, 12 F, 14 F или 15 F, вводимого по проводнику через интродьюссер, в котором находятся коаксиально расположенные ножи с тремя режущими плоскостями, вращающиеся со скоростью 750 об/мин. Перемещение катетера происходит при помощи двигателя, управляемого вручную. Иссечённая ткань аспирируется вакуумным отсосом. Для облегчения аспирации осуществляют ирригацию 37 °С раствором Рингера. Применение этого способа не требует многократного введения катетера в пораженную зону, что приводит к значительному сокращению времени операции.
Частичное или полное удаление тромба после применения системы наблюдается в 75-100 % случаях тромботических поражений. Однако, хотя гистологическое изучение не подтвердило случаев удаления сосудистой ткани, практически во всех случаях на стенке сосуда были выявлены диссекции [31].
M.N. Wholey и C.R. Jarmolowski [243] доложили об успехе лечения в 92 % случаев, хотя в 47 % случаев потребовалась дополнительная баллонная ангиопластика. Через 6 мес. реокклюзия наступила у 25 % пациентов.
5) Атерэктомический катетер Пулбека (Pullback Atherectomy Catheter -РАС) (Arrow, MedInnovations. Inc., США)
Предложен и испытан в 1990 году Т.А. Fischell [136]. Состоит из срезающего цилиндрического ножа, диаметром 3-3,5 мм, вращающегося со скоростью 2 тыс. об/мин и принимающего цилиндра.
По результатам применения катетера J.S. Pollak отметил [204] уменьшение стеноза на 40 %. Удалённый материал содержал в 99 % - интиму, в 64 % - медию и в 17 % - адвентицию, в 33 % - кальций и в 28 % тромб.
6) Bard Rotary Atherectomy System
Состоит из двух катетеров 8F и 9F и находящегося внутри проводника со спиралевидным режущим устройством, вращающимся со скоростью 600-1200 об/мин.
Впервые в 1990 году устройство использовал A. Motarjeme [189]. Удалённый материал содержал в 60 % интиму, в 12.5 % - медию, в 15 % -организованные тромбы, в 2 % - фиброматозные ткани и в 7 % признаки воспаления. Среди удаленных атером 12.5 % были кальцинированными.
Лазерная ангиопластика
В основе метода лежит способность лазера вызывать вапоризацию (испарение) ткани и тем самым ликвидировать стеноз или удалять тромб. Гибкие световоды способны передавать лазерную энергию по катетеру, а вапоризация атеросклеротической бляшки с помощью лазерного излучения реканализирует окклюзированные артерии.
Лазерное излучение оказывает на ткань фотохимическое, заключающееся в разрыве слабых внутримолекулярных связей, и фототермическое действие, заключающееся в превращении в тканях лазерного излучения в локализованную термальную энергию (Таблица 1 [194]).
Таблица 1.
Термические эффекты лазерного воздействия
Температура Биологический эффект
37 ^ -
45 ^ Гипертермия
50 ^ Снижение активности ферментов, иммобилизация клеток
60 ^ Денатурация белков и коллагена, коагуляция
80 ^ Изменение проницаемости мембран клеток
100 ^ Вапоризация, абляция
> 100 ^ Карбонизация
> 300 ^ Плавление
Чрескожная лазерная ангиопластика периферических артерий у человека была впервые выполнена R.C. Ginsburg и соавторами в 1983 году [141]. В этом и других ранних исследованиях использовались незащищённые открытые волокна, которые несли высокий риск термального ожога и перфорации.
В последующих работах лазеры использовали для образования канала в полностью окклюзированной артерии, в которую впоследствии вводился баллонный катетер. Показано, что в течение нескольких недель после воздействия лазера наступает заживление стенки артерии за счет восстановления ее эндотелия.
Долгосрочные исследования влияния лазерной реканализации проводились на свиньях [140] и кроликах [171]. Оставленный после вапоризации атеросклеротической бляшки кратер первоначально был покрыт фибрином и тромбоцитами, но затем повторно эндотелизировался. Кроме того, не было доказательств роста бляшки на обработанном участке.
Несмотря на преимущества метод обладает рядом недостатков. Неверно направленное оптическое волокно может доставлять тепловую энергию через атеросклеротическую бляшку за пределы артериальной стенки. Кроме того, температура, достигаемая на месте перфорации, может привести к значительному обезвоживанию сосудистой стенки и сужению просвета. При исследованиях на кроликах лазерное излучение низкой энергии (3-6 Дж), пройдя через
атеросклеротическую бляшку, образовывало кратер внутри интимального слоя, но также могло проникать глубоко в медиальную стенку. В некоторых долгосрочных исследованиях было обнаружено истончение, некроз и повреждение эластичной стенки аорты [171].
Разработанная система «Hot-tip» [137] использует пулевидный наконечник, имеющий тенденцию следовать за ходом сосуда, даже при полной окклюзии, что снижает риск перфораций.
Наибольшее распространение в лазерной ангиопластике получили эксимерные («холодные») лазеры, генерирующие ультрафиолетовое излучение с длиной волны 308 нм как в непрерывном, так и в импульсном режиме. Исследования [172] показали, что такие лазеры могут полностью испарять насыщенную липидами бляшку (тип IV). Однако при испарении более плотной бляшки - фиброатероматозной и, особенно, кальцинированной - в сосуде образуется много карбонизированных частиц. Это обусловлено недостаточным или неполным поглощением энергии лазера для испарения этих материалов. Такие частицы, выстилающие границы вапоризованных лазером участков, могут уноситься течением крови и вызывать эмболизацию.
Комбинированное лечение лазерной и баллонной ангиопластикой коррелирует с лучшими результатами при лечении критической ишемией конечностей и окклюзии хронического стента поверхностной бедренной артерии [139]. Однако к настоящему времени ни одно из лазерных устройств в отдельности не привело к улучшению результатов, достигаемых при отдельно выполненной баллонной ангиопластике [31].
Баллонная ангиопластика
На текущий момент чрескожная транслюминальная балонная дилатация является «золотым стандартом» лечения обструктивных поражений артерий с первичным успехом, приближающимся к 90 - 95% в коронарных артериях [210]. Процедура представляет собой введение в артериальное русло катетера с баллоном на конце, который подводится в область сужения сосуда и затем во время раздутия, расширяет его просвет и разжимает атеросклеротическую бляшку.
Первую операцию чрескожного бужирования подколенной артерии под контролем ангиографии выполнили C.T. Dotter и M.P. Judkins в 1964 году [130]. Расширение пораженной артерии производили с помощью коаксиальных тефлоновых катетеров. Однако наибольшее распространение данный тип операций получил после изобретения A.Gruntzig в 1974 году двухпросветного баллонного катетера, позволяющего под контролем ангиографического исследования и манометрии проводить прецизионное расширение суженных участков пораженных артерий [147]. Баллонный катетер был изготовлен из поливинилхлорида, давление в баллонной части достигало 5 атм, а диаметр раздуваемого баллона - 10 мм, что позволяло через 1,5 миллиметровое пункционное отверстие выполнять вмешательства на подвздошных артериях. К тому же приложение усилия не в аксиальном, а в радиальном направлении позволило снизить риск дистальной эмболизации. Современный баллон-катетер состоит из базисного рентгенопозитивного полиэтиленового катетера, поверх которого плотно натянута тонкая прозрачная оболочка из поливинилхлорида, выдерживающая давление до 17 атм. Катетер имеет два просвета: центральный, заканчивающийся концевым отверстием, и проходящий между базисным катетером и оболочкой, открывающийся в баллон.
W.R. Castaneda-Zuniga и соавт. [112] считают, что механизм увеличения просвета артерии после приложения механической силы при баллонной ангиопластике следующий:
- перераспределение атероматозного материала за контуры просвета артерии приводит к интрамуральному кровоизлиянию в стенке артерии, передислокации тромбов внутри просвета и агрегации свежих тромботических масс на поверхности поврежденной бляшки;
- перерастяжение всех слоев артерии за границы эластической деформации не позволяет им вернуться к исходному состоянию;
- сжатие атероматозного материала за счет пустот изъязвленной бляшки и липидных включений непосредственно увеличивает просвет.
Эндоваскулярное стентирование
При стентировании в область сужения сосуда вводится стент -металлическая конструкция, закрепленная на баллоне. Баллон раздувают, расширяя просвет и разжимая стент так, что при сдувании баллона стент предохраняет стенки от схлопывания, сохраняя проходимость сосуда.
Сохранение восстановленного просвета артерии с помощью механических средств впервые продемонстрировал C.T. Dotter в 1969 году [129], проведя чрескатетерную имплантацию пластических цилиндров в бедренную артерию собак. В 1983 году C.T. Dotter и соавторы [128] и А.Н. Cragg [117] независимо друг от друга представили первые результаты успешной имплантации в бедренную артерию собак нитиноловых спиральных эндопротезов. В 1985 году J.C.